Spanien, 23.08. - 14.09.2014

Vuelta a España (2.UWT)

Bouhanni zieht mit Degenkolb gleich

(rsn) – Nacer Bouhanni (FJD.fr) hat auf der 8. Etappe der 69. Vuelta a España seinen zweiten Tagessieg gefeiert. Der 24 Jahre alte Franzose entschied den mit 207 Kilometern längsten Abschnitt von Baeza nach Albacete im Sprint vor dem Australier Michael Matthews (Orica-GreenEdge) und dem Slowaken Peter Sagan. Der zweimalige Etappengewinner John Degenkolb (Giant-Shimano) musste sich mit Platz vier zufrieden geben, gefolgt vom Neuseeländer Greg Henderson (Lotto Belisol) und Robert Wagner (Trek), dem zweitbesten Deutschen. Siebter wurde der Italiener Christian Sbaragli (MTN – Qhubeka), gefolgt von seinem Landsmann Roberto Ferrari (Lampre-Merida) sowie den beiden Belgiern Tom Boonen (Omega Pharma - Quick-Step) und Jasper Stuyven (Trek). Die Flachetappe, auf der kein einziger ... Jetzt lesen

30.08.2014: 8. Etappe, Baeza (Jaén) - Albacete, 207,4 km

  1. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                             4:29:00
  2. Michael Matthews (Aus, Orica GreenEdge)
  3. Peter Sagan (Svk, Cannondale)
  4. John Degenkolb (Ger, Team Giant)
  5. Gregory Henderson (NZl, Lotto Belisol)
  6. Robert Wagner (Ger, Belkin Pro Cycling Team)
  7. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)
  8. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
  9. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)
 10. Jasper Stuyven (Bel, Trek Factory Racing)
 11. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 12. Sébastien Hinault (Fra, IAM Cycling)
 13. Damiano Caruso (Ita, Cannondale)
 14. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)
 15. Geoffrey Soupe (Fra, FDJ.fr)
 16. Gerald Ciolek (Ger, MTN)
 17. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
 18. Alexandr Kolobnev (Rus, Team Katusha)
 19. Samuel Sánchez Gonzalez (Esp, BMC Racing Team)
 20. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 21. Robert Gesink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 22. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)
 23. Rigoberto Urán (Col, Omega Pharma)
 24. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)
 25. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 26. Alberto Contador Velasco (Esp, Tinkoff)
 27. Nikolas Maes (Bel, Omega Pharma)
 28. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)
 29. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)
 30. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)
 31. Koen de Kort (Ned, Team Giant)
 32. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica GreenEdge)
 33. Simon Clarke (Aus, Orica GreenEdge)
 34. Joaquím Rodríguez Oliver (Esp, Team Katusha)
 35. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)
 36. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)
 37. Daniel Martin (Irl, Garmin Sharp)
 38. Andre Fernando S Martins Cardoso (Por, Garmin Sharp)
 39. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)
 40. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)
 41. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)
 42. Dominik Nerz (Ger, BMC Racing Team)
 43. Guillaume Boivin (Can, Cannondale)
 44. Warren Barguil (Fra, Team Giant)
 45. Laurens ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 46. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)
 47. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
 48. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)
 49. Luis León Sánchez Gil (Esp, Caja Rural)
 50. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
 51. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)
 52. Andrey Amador Bikkazakova (Crc, Movistar Team)
 53. Jérôme Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 54. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)
 55. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff)                             +0:10
 56. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                     +0:13
 57. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
 58. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                        +0:16
 59. Mitchell Docker (Aus, Orica GreenEdge)                     +0:18
 60. Christian Knees (Ger, Team Sky)                            +0:20
 61. Vegard Breen (Nor, Lotto Belisol)
 62. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      +0:53
 63. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)
 64. Andrea Guardini (Ita, Astana Pro Team)
 65. Natnael Berhane (Eri, Team Europcar)
 66. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
67. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
 68. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 69. Sergio Pardilla Bellon (Esp, MTN)
 70. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)
 71. Yauheni Hutarovich (Blr, AG2R La Mondiale)
 72. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)
 73. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 74. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)
 75. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)
 76. Oliver Zaugg (Sui, Tinkoff)
 77. Haimar Zubeldia Aguirre (Esp, Trek Factory Racing)
 78. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)
 79. Paul Martens (Ger, Belkin Pro Cycling Team)
 80. Matthias Krizek (Aut, Cannondale)
 81. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)
 82. Jesse Sergent (NZl, Trek Factory Racing)
 83. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
 84. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)
 85. Vicente Reynes Mimo (Esp, IAM Cycling)
 86. Matteo Pelucchi (Ita, IAM Cycling)
 87. Marcel Aregger (Sui, IAM Cycling)
 88. Gert Joeaar (Est, Cofidis, Solutions Credits)
 89. Koldo Fernandez De Larrea (Esp, Garmin Sharp)
 90. Daniel Teklehaimanot (Eri, MTN)
 91. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
 92. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)
 93. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 94. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)
 95. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)
 96. Vincent Jérôme (Fra, Team Europcar)
 97. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)
 98. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)
 99. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)
100. Sébastien Turgot (Fra, AG2R La Mondiale)
101. Martin Velits (Svk, Omega Pharma)
102. Johan Vansummeren (Bel, Garmin Sharp)
103. Maciej Bodnar (Pol, Cannondale)
104. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Lampre)
105. Valerio Conti (Ita, Lampre)
106. Chad Haga (USA, Team Giant)
107. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Belisol)
108. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                    +1:08
109. Jens Debusschere (Bel, Lotto Belisol)
110. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)
111. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)
112. Romain Zingle (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
113. Dmitry Kozontchouk (Rus, Team Katusha)
114. Yaroslav Popovych (Ukr, Trek Factory Racing)
115. Luke Rowe (GBr, Team Sky)
116. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana Pro Team)                    +1:13
117. Dan Craven (Nam, Team Europcar)
118. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
119. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff)                              +1:16
120. Yannick Martinez (Fra, Team Europcar)                      +1:26
121. Jacobus Venter (RSA, MTN)                                  +1:52
122. Tony Martin (Ger, Omega Pharma)
123. Fabian Cancellara (Sui, Trek Factory Racing)               +1:55
124. Karol Domagalski (Pol, Caja Rural)
125. Stef Clement (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                +2:23
126. Moreno Hofland (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
127. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
128. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)
129. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)
130. Lawrence Warbasse (USA, BMC Racing Team)
131. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)
132. Damiano Cunego (Ita, Lampre)
133. Chris Anker Sørensen (Den, Tinkoff)
134. Kristof Vandewalle (Bel, Trek Factory Racing)
135. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)
136. Francisco Javier Aramendia Llorente (Esp, Caja Rural)
137. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)
138. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Omega Pharma)
139. Adam Yates (GBr, Orica GreenEdge)
140. Nathan Brown (USA, Garmin Sharp)
141. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
142. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)
143. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)
144. Francesco Lasca (Ita, Caja Rural)
145. Guillaume Levarlet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
146. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
147. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Movistar Team)
148. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)
149. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)
150. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)
151. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)
152. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri, MTN)
153. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)
154. Peio Bilbao (Esp, Caja Rural)
155. Brett Lancaster (Aus, Orica GreenEdge)
156. Jacques Janse van Rensburg (RSA, MTN)
157. Cédric Pineau (Fra, FDJ.fr)
158. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)
159. Damien Gaudin (Fra, AG2R La Mondiale)
160. Bryan Nauleau (Fra, Team Europcar)
161. Maxime Méderel (Fra, Team Europcar)
162. Pirmin Lang (Sui, IAM Cycling)
163. Louis Meintjes (RSA, MTN)
164. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
165. Sam Bewley (NZl, Orica GreenEdge)                          +2:30
166. Jimmy Engoulvent (Fra, Team Europcar)
167. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                         +3:00
168. David Millar (GBr, Garmin Sharp)
169. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)
170. Andrew Talansky (USA, Garmin Sharp)
171. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                     +3:51
172. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                          +5:52
173. Jay Robert Thomson (RSA, MTN)                              +6:47
174. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, AG2R La Mondiale)
175. Johann Tschopp (Sui, IAM Cycling)
176. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
177. Jonathan Fumeaux (Sui, IAM Cycling)
178. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Tinkoff)
179. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Tinkoff)
180. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)
181. Julian Arredondo (Col, Trek Factory Racing)
182. Daniil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)
183. Cameron Meyer (Aus, Orica GreenEdge)
184. Lawson Craddock (USA, Team Giant)
185. Elia Favilli (Ita, Lampre)
186. George Bennett (NZl, Cannondale)
187. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale)
188. Pim Ligthart (Ned, Lotto Belisol)                          +8:59
189. Bob Jungels (Lux, Trek Factory Racing)
190. Laurent Mangel (Fra, FDJ.fr)
191. Dominic Klemme (Ger, IAM Cycling)
192. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)

Gesamtwertung

  1. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)        31:21:20
  2. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)        +0:15
  3. Alberto Contador Velasco (Esp, Tinkoff)                    +0:18
  4. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                         +0:20
  5. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica GreenEdge)          +0:41
  6. Joaquím Rodríguez Oliver (Esp, Team Katusha)               +0:45
  7. Robert Gesink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)               +0:55
  8. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +0:58
  9. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                           +1:02
 10. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +1:06
 11. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                       +1:09
 12. Samuel Sánchez Gonzalez (Esp, BMC Racing Team)             +1:11
 13. Damiano Caruso (Ita, Cannondale)                           +1:12
 14. Rigoberto Urán (Col, Omega Pharma)                         +1:18
 15. Daniel Martin (Irl, Garmin Sharp)                          +1:34
 16. Sergio Pardilla Bellon (Esp, MTN)                          +2:12
 17. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)    +2:19
 18. Laurens ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +2:25
 19. Andre Fernando S Martins Cardoso (Por, Garmin Sharp)       +2:30
 20. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)                        +2:46
 21. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                         +2:50
 22. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                +2:59
 23. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                      +3:10
 24. Haimar Zubeldia Aguirre (Esp, Trek Factory Racing)         +3:28
 25. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                       +3:37
 26. Oliver Zaugg (Sui, Tinkoff)                                +3:45
 27. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)                             +3:47
 28. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                   +4:10
 29. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)                       +4:47
 30. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                           +4:52
 31. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)                           +5:48
 32. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      +6:56
 33. Natnael Berhane (Eri, Team Europcar)                       +7:03
 34. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +8:01
 35. Dominik Nerz (Ger, BMC Racing Team)                        +8:19
 36. Alexandr Kolobnev (Rus, Team Katusha)                      +8:22
37. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
 38. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                         +8:38
 39. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)                              +8:59
 40. Andrey Amador Bikkazakova (Crc, Movistar Team)             +9:01
 41. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)                      +9:02
 42. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)                       +9:05
 43. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                     +9:15
 44. Chris Anker Sørensen (Den, Tinkoff)                       +10:10
 45. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                        +10:13
 46. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Movistar Team)              +11:10
 47. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                       +12:40
 48. Michael Matthews (Aus, Orica GreenEdge)                   +12:52
 49. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)               +14:28
 50. Paul Martens (Ger, Belkin Pro Cycling Team)               +14:45
 51. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Belisol)                +15:07
 52. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                   +16:51
 53. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +17:06
 54. Jérôme Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           +17:18
 55. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                    +18:08
 56. Vicente Reynes Mimo (Esp, IAM Cycling)                    +18:18
 57. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Tinkoff)                   +18:29
 58. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                        +18:41
 59. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                          +19:41
 60. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Tinkoff)             +20:05
 61. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                   +21:24
 62. Luis León Sánchez Gil (Esp, Caja Rural)                   +22:18
 63. Valerio Conti (Ita, Lampre)                               +22:55
 64. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                   +23:00
 65. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)                          +23:16
 66. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                            +23:32
 67. Koen de Kort (Ned, Team Giant)                            +23:59
 68. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)                       +24:10
 69. Andrew Talansky (USA, Garmin Sharp)                       +24:25
 70. Jasper Stuyven (Bel, Trek Factory Racing)                 +24:31
 71. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)                              +24:46
 72. Chad Haga (USA, Team Giant)                               +24:53
 73. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +25:34
 74. George Bennett (NZl, Cannondale)                          +25:44
 75. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)                                 +26:34
 76. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                       +26:45
 77. Adam Yates (GBr, Orica GreenEdge)                         +27:36
 78. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)                            +28:26
 79. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                            +30:02
 80. Lawrence Warbasse (USA, BMC Racing Team)                  +30:34
 81. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                       +31:31
 82. John Degenkolb (Ger, Team Giant)                          +31:37
 83. Daniel Teklehaimanot (Eri, MTN)                           +31:56
 84. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale)                    +31:58
 85. Bryan Nauleau (Fra, Team Europcar)                        +32:13
 86. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)                             +32:32
 87. Tony Martin (Ger, Omega Pharma)                           +33:11
 88. Romain Zingle (Bel, Cofidis, Solutions Credits)           +33:54
 89. Simon Clarke (Aus, Orica GreenEdge)                       +34:45
 90. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)                       +35:20
 91. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
 92. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff)
 93. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)                         +35:39
 94. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +35:59
 95. Koldo Fernandez De Larrea (Esp, Garmin Sharp)             +36:14
 96. Elia Favilli (Ita, Lampre)                                +36:36
 97. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)         +36:39
 98. Nikolas Maes (Bel, Omega Pharma)                          +37:39
 99. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +38:30
100. Cédric Pineau (Fra, FDJ.fr)                               +38:45
101. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                                +39:11
102. Guillaume Levarlet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      +39:52
103. Jacques Janse van Rensburg (RSA, MTN)                     +40:24
104. Jens Debusschere (Bel, Lotto Belisol)                     +42:22
105. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                    +43:14
106. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)               +43:17
107. Bob Jungels (Lux, Trek Factory Racing)                    +43:27
108. Dan Craven (Nam, Team Europcar)                           +43:59
109. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Omega Pharma)             +44:03
110. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                     +44:11
111. Peio Bilbao (Esp, Caja Rural)                             +44:26
112. Karol Domagalski (Pol, Caja Rural)                        +44:27
113. Sébastien Hinault (Fra, IAM Cycling)                      +45:54
114. Dmitry Kozontchouk (Rus, Team Katusha)                    +46:38
115. Maxime Méderel (Fra, Team Europcar)                       +46:42
116. Lawson Craddock (USA, Team Giant)                         +47:32
117. Pim Ligthart (Ned, Lotto Belisol)                         +47:50
118. Gregory Henderson (NZl, Lotto Belisol)                    +48:00
119. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri, MTN)                     +48:01
120. Yaroslav Popovych (Ukr, Trek Factory Racing)              +48:07
121. Johann Tschopp (Sui, IAM Cycling)                         +48:24
122. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)                             +48:34
123. Marcel Aregger (Sui, IAM Cycling)                         +48:41
124. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                           +49:10
125. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                    +49:37
126. Christian Knees (Ger, Team Sky)                           +50:04
127. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                              +50:37
128. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)                  +51:12
129. Maciej Bodnar (Pol, Cannondale)                           +52:21
130. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                    +52:33
131. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff)                             +52:52
132. Matthias Krizek (Aut, Cannondale)                         +53:15
133. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)                   +53:59
134. Peter Sagan (Svk, Cannondale)                             +54:14
135. Fabian Cancellara (Sui, Trek Factory Racing)              +54:18
136. Louis Meintjes (RSA, MTN)                                 +55:15
137. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)                         +56:33
138. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                             +56:43
139. Julian Arredondo (Col, Trek Factory Racing)               +56:56
140. Moreno Hofland (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +56:57
141. Stef Clement (Ned, Belkin Pro Cycling Team)               +57:04
142. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Lampre)                   +57:26
143. David Millar (GBr, Garmin Sharp)                          +57:36
144. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                            +57:39
145. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)                     +57:43
146. Cameron Meyer (Aus, Orica GreenEdge)                      +57:49
147. Yauheni Hutarovich (Blr, AG2R La Mondiale)                +58:11
148. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                  +59:12
149. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)                       +59:13
150. Geoffrey Soupe (Fra, FDJ.fr)                              +59:23
151. Nathan Brown (USA, Garmin Sharp)                          +59:37
152. Damien Gaudin (Fra, AG2R La Mondiale)                     +59:44
153. Guillaume Boivin (Can, Cannondale)                       1:00:07
154. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                             1:00:31
155. Kristof Vandewalle (Bel, Trek Factory Racing)            1:00:35
156. Gerald Ciolek (Ger, MTN)                                 1:00:50
157. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                        1:01:43
158. Francesco Lasca (Ita, Caja Rural)                        1:02:26
159. Vegard Breen (Nor, Lotto Belisol)
160. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            1:02:58
161. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                  1:03:53
162. Yannick Martinez (Fra, Team Europcar)                    1:04:15
163. Jacobus Venter (RSA, MTN)                                1:04:23
164. Martin Velits (Svk, Omega Pharma)                        1:04:58
165. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                          1:05:04
166. Jimmy Engoulvent (Fra, Team Europcar)                    1:06:19
167. Sébastien Turgot (Fra, AG2R La Mondiale)                 1:06:20
168. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)                     1:06:38
169. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)                            1:07:53
170. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)        1:08:04
171. Francisco Javier Aramendia Llorente (Esp, Caja Rural)    1:08:52
172. Mitchell Docker (Aus, Orica GreenEdge)                   1:08:59
173. Johan Vansummeren (Bel, Garmin Sharp)                    1:11:17
174. Brett Lancaster (Aus, Orica GreenEdge)                   1:11:30
175. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)                1:12:54
176. Gert Joeaar (Est, Cofidis, Solutions Credits)            1:13:27
177. Pirmin Lang (Sui, IAM Cycling)                           1:14:05
178. Jesse Sergent (NZl, Trek Factory Racing)                 1:14:09
179. Sam Bewley (NZl, Orica GreenEdge)                        1:14:43
180. Andrea Guardini (Ita, Astana Pro Team)                   1:15:46
181. Daniil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)                   1:15:51
182. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana Pro Team)                  1:18:33
183. Laurent Mangel (Fra, FDJ.fr)                             1:19:03
184. Jonathan Fumeaux (Sui, IAM Cycling)                      1:20:45
185. Robert Wagner (Ger, Belkin Pro Cycling Team)             1:21:06
186. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                       1:23:06
187. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                1:25:34
188. Vincent Jérôme (Fra, Team Europcar)                      1:26:32
189. Jay Robert Thomson (RSA, MTN)                            1:28:10
190. Dominic Klemme (Ger, IAM Cycling)                        1:37:11
191. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, AG2R La Mondiale)    1:37:31
192. Matteo Pelucchi (Ita, IAM Cycling)                       1:44:59

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. John Degenkolb (Ger, Team Giant)                              87
  2. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                                  74
  3. Michael Matthews (Aus, Orica GreenEdge)                       71
  4. Daniel Martin (Irl, Garmin Sharp)                             42
  5. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            38
  6. Jasper Stuyven (Bel, Trek Factory Racing)                     34
  7. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)              32
  8. Joaquím Rodríguez Oliver (Esp, Team Katusha)                  32
  9. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)                         31
 10. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                 30
 11. Vicente Reynes Mimo (Esp, IAM Cycling)                        28
 12. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale)                        27
 13. Paul Martens (Ger, Belkin Pro Cycling Team)                   24
 14. Moreno Hofland (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 23
 15. Alberto Contador Velasco (Esp, Tinkoff)                       22
 16. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                       21
 17. Johann Tschopp (Sui, IAM Cycling)                             20
 18. Damiano Caruso (Ita, Cannondale)                              20
 19. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)           19
 20. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                         17
 21. Pim Ligthart (Ned, Lotto Belisol)                             16
 22. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              16
 23. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                16
 24. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)                                  16
 25. Peter Sagan (Svk, Cannondale)                                 16
 26. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                            15
 27. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)                                15
 28. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                   14
 29. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                   13
 30. Robert Gesink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  13
 31. Elia Favilli (Ita, Lampre)                                    12
 32. Gregory Henderson (NZl, Lotto Belisol)                        12
 33. Yauheni Hutarovich (Blr, AG2R La Mondiale)                    12
 34. Francesco Lasca (Ita, Caja Rural)                             12
 35. Alexandr Kolobnev (Rus, Team Katusha)                         10
 36. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                            10
 37. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)                                 10
 38. Robert Wagner (Ger, Belkin Pro Cycling Team)                  10
 39. Jacques Janse van Rensburg (RSA, MTN)                          9
 40. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica GreenEdge)              9
 41. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)        8
 42. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                         8
 43. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                           7
 44. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                    7
 45. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                             7
 46. Bob Jungels (Lux, Trek Factory Racing)                         7
 47. Sergio Pardilla Bellon (Esp, MTN)                              6
 48. Matteo Pelucchi (Ita, IAM Cycling)                             6
 49. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                               5
 50. Samuel Sánchez Gonzalez (Esp, BMC Racing Team)                 5
 51. Rigoberto Urán (Col, Omega Pharma)                             5
 52. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)                               5
 53. Gerald Ciolek (Ger, MTN)                                       5
 54. Francisco Javier Aramendia Llorente (Esp, Caja Rural)          5
 55. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)                               4
 56. Sébastien Turgot (Fra, AG2R La Mondiale)                       4
 57. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                 4
 58. Jens Debusschere (Bel, Lotto Belisol)                          4
 59. Sébastien Hinault (Fra, IAM Cycling)                           4
 60. Laurens ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 3
 61. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          3
 62. Vincent Jérôme (Fra, Team Europcar)                            3
 63. Maxime Méderel (Fra, Team Europcar)                            2
 64. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)                        2
 65. Geoffrey Soupe (Fra, FDJ.fr)                                   2
 66. Gert Joeaar (Est, Cofidis, Solutions Credits)                  2
 67. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                           1
 68. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Tinkoff)                  1
 69. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                        1
 70. Christian Knees (Ger, Team Sky)                                1

Bergwertung:

  1. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                   18
  2. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)              10
  3. Dan Craven (Nam, Team Europcar)                               10
  4. Johann Tschopp (Sui, IAM Cycling)                              8
  5. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)                               7
  6. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                             6
  7. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                             6
  8. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                             5
  9. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                             5
 10. Pim Ligthart (Ned, Lotto Belisol)                              5
 11. Alberto Contador Velasco (Esp, Tinkoff)                        4
 12. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                                3
 13. Adam Yates (GBr, Orica GreenEdge)                              3
 14. Joaquím Rodríguez Oliver (Esp, Team Katusha)                   2
 15. Sergio Pardilla Bellon (Esp, MTN)                              2
 16. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)                                   2
 17. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                          2
 18. Vincent Jérôme (Fra, Team Europcar)                            2
 19. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)            1
 20. Natnael Berhane (Eri, Team Europcar)                           1
 21. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                    1
 22. Francisco Javier Aramendia Llorente (Esp, Caja Rural)          1

Teamwertung:

  1. Belkin Pro Cycling Team                                 93:37:53
  2. Movistar Team                                              +0:45
  3. Team Katusha                                               +2:28
  4. BMC Racing Team                                            +2:36
  5. Omega Pharma - Quick-Step                                  +5:22
  6. Cofidis, Solutions Crédits                                 +5:23
  7. Tinkoff - Saxo                                             +7:26
  8. Astana Pro Team                                            +7:46
  9. Garmin Sharp                                               +8:25
 10. Lampre - Merida                                           +11:57
 11. Team SKY                                                  +15:30
 12. Team Giant - Shimano                                      +17:06
 13. Lotto Belisol                                             +22:09
 14. AG2R La Mondiale                                          +23:29
 15. Cannondale Pro Cycling                                    +24:46
 16. Caja Rural - Seguros RGA                                  +25:13
 17. Orica GreenEdge                                           +29:37
 18. MTN - Qhubeka                                             +39:33
 19. FDJ.fr                                                    +40:03
 20. Trek Factory Racing                                       +48:23
 21. Team Europcar                                            1:03:46
 22. IAM Cycling                                              1:37:29
(klicken zum Vergrößern)
© A.S.O.
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • La Route D´Occitanie - La (2.1, FRA)
  • Gran Trittico Lombardo (1.Pro, ITA)