Spanien, 23.08. - 14.09.2014

Vuelta a España (2.UWT)

Quintana löst Valverde im Roten Trikot ab

(rsn) – Auf der 9. Etappe der 69. Vuelta a España hat Alejandro Valverde (Movistar) seine Gesamtführung verloren. Doch das Rote Trikot bleibt im Team, denn sein kolumbianischer Teamkollege Nairo Quintana führt vor dem ersten Ruhetag das Klassement an. Den Tagessieg über 185 Kilometer von Carboneras de Guadazón zur Bergankunft in Aramón Valdelinares sicherte sich im strömenden Regen der Kolumbianer Winner Anacona (Lampre-Merida), der erstmals als Profi ein Rennen gewann. In der Gesamtwertung rückten die die ersten Drei noch enger zusammen. Quintana liegt nur drei Sekunden vor Alberto Contador (Tinkoff-Saxo), der auf dem Schlusskilometer attackiert hatte, und acht vor Valverde. Anacona verbesserte sich auf Rang vier und hat neun Sekunden Rückstand auf seinen Landsmann. ... Jetzt lesen

31.08.2014: 9. Etappe, Carboneras de Guadazón (Cuenca) - Estación Valdelinares (Teruel), 168,0 km

  1. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                       4:34:14
  2. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                     +0:45
  3. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                               +0:50
  4. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)                   +1:04
  5. Peio Bilbao (Esp, Caja Rural)                              +1:12
  6. Jérôme Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +1:21
  7. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                         +1:33
  8. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                           +1:45
  9. Bob Jungels (Lux, Trek Factory Racing)                     +1:49
 10. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                   +2:08
 11. Dan Craven (Nam, Team Europcar)                            +2:13
 12. Alberto Contador Velasco (Esp, Tinkoff)                    +2:16
 13. Joaquím Rodríguez Oliver (Esp, Team Katusha)
 14. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)
 15. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                        +2:22
 16. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)           +2:39
 17. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 18. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
 19. Rigoberto Urán (Col, Omega Pharma)
 20. Daniel Martin (Irl, Garmin Sharp)
 21. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)    +2:49
 22. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)
 23. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)                  +2:51
 24. Robert Gesink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)               +2:55
 25. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)
 26. Damiano Caruso (Ita, Cannondale)
 27. Dominik Nerz (Ger, BMC Racing Team)
 28. Samuel Sánchez Gonzalez (Esp, BMC Racing Team)
 29. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Omega Pharma)
 30. Warren Barguil (Fra, Team Giant)
 31. Daniel Teklehaimanot (Eri, MTN)                            +2:58
 32. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +3:14
 33. Maxime Méderel (Fra, Team Europcar)                        +3:16
 34. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica GreenEdge)          +3:24
 35. Natnael Berhane (Eri, Team Europcar)                       +3:31
 36. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)                           +3:36
 37. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)                       +3:44
 38. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)                        +4:01
 39. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)                       +4:37
 40. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                           +4:47
 41. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)
42. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
 43. Sergio Pardilla Bellon (Esp, MTN)                          +4:52
 44. Andre Fernando S Martins Cardoso (Por, Garmin Sharp)       +5:50
 45. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)
 46. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)
 47. Oliver Zaugg (Sui, Tinkoff)
 48. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Tinkoff)
 49. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                   +5:57
 50. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                      +6:03
 51. Guillaume Levarlet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)       +6:12
 52. Laurens ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 53. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                     +6:18
 54. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)                              +6:23
 55. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                    +6:55
 56. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 57. Chris Anker Sørensen (Den, Tinkoff)
 58. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 59. Thibaut Pinot (Fra, FDJ.fr)                                +7:18
 60. Stef Clement (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                +7:26
 61. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                             +7:43
 62. Louis Meintjes (RSA, MTN)                                  +7:44
 63. Romain Zingle (Bel, Cofidis, Solutions Credits)            +7:53
 64. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                             +7:55
 65. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Belisol)                 +8:22
 66. Jacques Janse van Rensburg (RSA, MTN)                      +9:31
 67. Tony Martin (Ger, Omega Pharma)                            +9:48
 68. Chad Haga (USA, Team Giant)
 69. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                            +10:46
 70. Adam Yates (GBr, Orica GreenEdge)
 71. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)                            +11:03
 72. Sam Bewley (NZl, Orica GreenEdge)
 73. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)         +11:07
 74. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)
 75. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 76. Simon Clarke (Aus, Orica GreenEdge)
 77. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)
 78. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)
 79. Andrey Amador Bikkazakova (Crc, Movistar Team)
 80. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)
 81. Fabian Cancellara (Sui, Trek Factory Racing)              +11:20
 82. Alexandr Kolobnev (Rus, Team Katusha)                     +11:30
 83. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                   +11:35
 84. Luis León Sánchez Gil (Esp, Caja Rural)
 85. Andrew Talansky (USA, Garmin Sharp)                       +12:02
 86. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                           +12:35
 87. Pirmin Lang (Sui, IAM Cycling)                            +14:01
 88. Paul Martens (Ger, Belkin Pro Cycling Team)
 89. Cédric Pineau (Fra, FDJ.fr)
 90. Koldo Fernandez De Larrea (Esp, Garmin Sharp)             +15:05
 91. Martin Velits (Svk, Omega Pharma)
 92. Haimar Zubeldia Aguirre (Esp, Trek Factory Racing)
 93. Lawrence Warbasse (USA, BMC Racing Team)
 94. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)
 95. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)
 96. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 97. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)
 98. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)
 99. Yannick Martinez (Fra, Team Europcar)                     +15:26
100. Nathan Brown (USA, Garmin Sharp)                          +15:40
101. George Bennett (NZl, Cannondale)
102. Jay Robert Thomson (RSA, MTN)                             +16:21
103. Bryan Nauleau (Fra, Team Europcar)
104. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                        +16:30
105. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale)                    +16:35
106. Yaroslav Popovych (Ukr, Trek Factory Racing)              +18:47
107. Jesse Sergent (NZl, Trek Factory Racing)
108. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)
109. Julian Arredondo (Col, Trek Factory Racing)
110. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                      +19:01
111. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
112. Vicente Reynes Mimo (Esp, IAM Cycling)
113. Marcel Aregger (Sui, IAM Cycling)
114. Sébastien Hinault (Fra, IAM Cycling)
115. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)
116. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)
117. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
118. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)
119. Vegard Breen (Nor, Lotto Belisol)
120. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)
121. Brett Lancaster (Aus, Orica GreenEdge)
122. Jens Debusschere (Bel, Lotto Belisol)
123. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
124. Nikolas Maes (Bel, Omega Pharma)
125. Jasper Stuyven (Bel, Trek Factory Racing)
126. Dmitry Kozontchouk (Rus, Team Katusha)
127. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)
128. Lawson Craddock (USA, Team Giant)
129. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)
130. Kristof Vandewalle (Bel, Trek Factory Racing)
131. Koen de Kort (Ned, Team Giant)
132. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)
133. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Tinkoff)
134. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)
135. Johann Tschopp (Sui, IAM Cycling)
136. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)
137. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff)
138. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff)
139. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
140. Gerald Ciolek (Ger, MTN)
141. Jacobus Venter (RSA, MTN)
142. Johan Vansummeren (Bel, Garmin Sharp)
143. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)
144. Maciej Bodnar (Pol, Cannondale)
145. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                    +22:42
146. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Movistar Team)              +23:28
147. Christian Knees (Ger, Team Sky)                           +26:42
148. Vincent Jérôme (Fra, Team Europcar)
149. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)
150. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri, MTN)
151. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
152. Francesco Lasca (Ita, Caja Rural)
153. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, AG2R La Mondiale)
154. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana Pro Team)
155. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)
156. Matteo Pelucchi (Ita, IAM Cycling)
157. Yauheni Hutarovich (Blr, AG2R La Mondiale)
158. John Degenkolb (Ger, Team Giant)
159. David Millar (GBr, Garmin Sharp)
160. Damien Gaudin (Fra, AG2R La Mondiale)
161. Guillaume Boivin (Can, Cannondale)
162. Valerio Conti (Ita, Lampre)
163. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)
164. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
165. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)
166. Robert Wagner (Ger, Belkin Pro Cycling Team)
167. Gregory Henderson (NZl, Lotto Belisol)
168. Michael Matthews (Aus, Orica GreenEdge)
169. Peter Sagan (Svk, Cannondale)
170. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)
171. Matthias Krizek (Aut, Cannondale)
172. Geoffrey Soupe (Fra, FDJ.fr)
173. Jonathan Fumeaux (Sui, IAM Cycling)
174. Francisco Javier Aramendia Llorente (Esp, Caja Rural)
175. Daniil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)
176. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Lampre)
177. Jimmy Engoulvent (Fra, Team Europcar)
178. Karol Domagalski (Pol, Caja Rural)
179. Antonio Piedra Perez (Esp, Caja Rural)
180. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                 +26:50
181. Mitchell Docker (Aus, Orica GreenEdge)
182. Laurent Mangel (Fra, FDJ.fr)
183. Sébastien Turgot (Fra, AG2R La Mondiale)
184. Gert Joeaar (Est, Cofidis, Solutions Credits)
185. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
186. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
187. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)
188. Cameron Meyer (Aus, Orica GreenEdge)
189. Elia Favilli (Ita, Lampre)
190. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)
191. Pim Ligthart (Ned, Lotto Belisol)                         +26:53
192. Anthony Roux (Fra, FDJ.fr)
193. Dominic Klemme (Ger, IAM Cycling)                         +29:37
194. Andrea Guardini (Ita, Astana Pro Team)                    +32:28

Gesamtwertung

  1. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)     35:58:05
  2. Alberto Contador Velasco (Esp, Tinkoff)                    +0:03
  3. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)           +0:08
  4. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                         +0:09
  5. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                         +0:28
  6. Joaquím Rodríguez Oliver (Esp, Team Katusha)               +0:30
  7. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +1:06
  8. Robert Gesink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)               +1:19
  9. Rigoberto Urán (Col, Omega Pharma)                         +1:26
 10. Warren Barguil (Fra, Team Giant)
 11. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                       +1:33
 12. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica GreenEdge)          +1:34
 13. Samuel Sánchez Gonzalez (Esp, BMC Racing Team)             +1:35
 14. Damiano Caruso (Ita, Cannondale)                           +1:36
 15. Daniel Martin (Irl, Garmin Sharp)                          +1:42
 16. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +1:49
 17. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)    +2:37
 18. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                +3:17
 19. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)                        +4:16
 20. Sergio Pardilla Bellon (Esp, MTN)                          +4:33
 21. Andre Fernando S Martins Cardoso (Por, Garmin Sharp)       +5:49
 22. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                       +5:53
 23. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)                       +6:00
 24. Laurens ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +6:06
 25. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                      +6:42
 26. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)                           +6:53
 27. Oliver Zaugg (Sui, Tinkoff)                                +7:04
 28. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)                             +7:06
 29. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                           +7:08
 30. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                   +7:36
 31. Natnael Berhane (Eri, Team Europcar)                       +8:03
 32. Dominik Nerz (Ger, BMC Racing Team)                        +8:43
 33. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                         +9:15
34. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)   +10:38
 35. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +11:11
 36. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)     +11:20
 37. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                       +12:31
 38. Chris Anker Sørensen (Den, Tinkoff)                       +14:34
 39. Haimar Zubeldia Aguirre (Esp, Trek Factory Racing)        +16:02
 40. Jérôme Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           +16:08
 41. Alexandr Kolobnev (Rus, Team Katusha)                     +17:21
 42. Andrey Amador Bikkazakova (Crc, Movistar Team)            +17:37
 43. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                          +18:55
 44. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Belisol)                +20:58
 45. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Tinkoff)                   +21:48
 46. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                    +21:55
 47. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                        +22:37
 48. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)               +23:04
 49. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                      +24:31
 50. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)                     +25:32
 51. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                   +25:48
 52. Paul Martens (Ger, Belkin Pro Cycling Team)               +26:15
 53. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)                          +26:35
 54. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                        +27:17
 55. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                            +28:56
 56. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                    +29:26
 57. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +29:58
 58. Luis León Sánchez Gil (Esp, Caja Rural)                   +31:22
 59. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                   +32:04
 60. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Movistar Team)              +32:07
 61. Chad Haga (USA, Team Giant)                               +32:10
 62. Daniel Teklehaimanot (Eri, MTN)                           +32:23
 63. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)                             +33:10
 64. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                   +33:21
 65. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +33:36
 66. Andrew Talansky (USA, Garmin Sharp)                       +33:56
 67. Vicente Reynes Mimo (Esp, IAM Cycling)                    +34:48
 68. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                       +35:21
 69. Adam Yates (GBr, Orica GreenEdge)                         +35:51
 70. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Tinkoff)             +36:35
 71. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)                       +36:44
 72. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)                            +36:58
 73. Michael Matthews (Aus, Orica GreenEdge)                   +37:03
 74. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                            +38:17
 75. George Bennett (NZl, Cannondale)                          +38:53
 76. Romain Zingle (Bel, Cofidis, Solutions Credits)           +39:14
 77. Tony Martin (Ger, Omega Pharma)                           +40:28
 78. Koen de Kort (Ned, Team Giant)                            +40:29
 79. Jasper Stuyven (Bel, Trek Factory Racing)                 +41:01
 80. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)                              +41:16
 81. Bob Jungels (Lux, Trek Factory Racing)                    +42:45
 82. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)                                 +43:04
 83. Peio Bilbao (Esp, Caja Rural)                             +43:07
 84. Lawrence Warbasse (USA, BMC Racing Team)                  +43:08
 85. Simon Clarke (Aus, Orica GreenEdge)                       +43:21
 86. Guillaume Levarlet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      +43:33
 87. Dan Craven (Nam, Team Europcar)                           +43:41
 88. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Omega Pharma)             +44:27
 89. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)         +45:15
 90. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale)                    +46:02
 91. Bryan Nauleau (Fra, Team Europcar)                        +46:03
 92. Valerio Conti (Ita, Lampre)                               +47:06
 93. Maxime Méderel (Fra, Team Europcar)                       +47:23
 94. Jacques Janse van Rensburg (RSA, MTN)                     +47:24
 95. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                                +47:47
 96. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)                       +47:54
 97. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +48:33
 98. Koldo Fernandez De Larrea (Esp, Garmin Sharp)             +48:48
 99. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)                             +49:02
100. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)                  +49:45
101. Cédric Pineau (Fra, FDJ.fr)                               +50:15
102. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                    +50:40
103. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                   +51:50
104. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff)
105. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)                         +52:09
106. Thibaut Pinot (Fra, FDJ.fr)                               +52:36
107. Nikolas Maes (Bel, Omega Pharma)                          +54:09
108. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +55:00
109. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                       +55:42
110. John Degenkolb (Ger, Team Giant)                          +55:48
111. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                     +56:45
112. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                              +58:46
113. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                  +58:49
114. Jens Debusschere (Bel, Lotto Belisol)                     +58:52
115. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                           +59:14
116. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)               +59:33
117. Louis Meintjes (RSA, MTN)                                1:00:28
118. Elia Favilli (Ita, Lampre)                               1:00:55
119. Stef Clement (Ned, Belkin Pro Cycling Team)              1:01:59
120. Sébastien Hinault (Fra, IAM Cycling)                     1:02:24
121. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                           1:02:48
122. Fabian Cancellara (Sui, Trek Factory Racing)             1:03:07
123. Dmitry Kozontchouk (Rus, Team Katusha)                   1:03:08
124. Lawson Craddock (USA, Team Giant)                        1:04:02
125. Yaroslav Popovych (Ukr, Trek Factory Racing)             1:04:23
126. Johann Tschopp (Sui, IAM Cycling)                        1:04:54
127. Marcel Aregger (Sui, IAM Cycling)                        1:05:11
128. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                   1:06:07
129. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                   1:07:33
130. Karol Domagalski (Pol, Caja Rural)                       1:08:38
131. Antonio Piedra Perez (Esp, Caja Rural)                   1:08:42
132. Maciej Bodnar (Pol, Cannondale)                          1:08:51
133. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff)                            1:09:22
134. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)                  1:10:29
135. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)                            1:11:45
136. Gregory Henderson (NZl, Lotto Belisol)                   1:12:11
137. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri, MTN)                    1:12:12
138. Pim Ligthart (Ned, Lotto Belisol)
139. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)                            1:12:45
140. Nathan Brown (USA, Garmin Sharp)                         1:12:46
141. Julian Arredondo (Col, Trek Factory Racing)              1:13:12
142. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)                1:13:14
143. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)                    1:14:13
144. Christian Knees (Ger, Team Sky)                          1:14:15
145. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                        1:14:17
146. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                             1:14:48
147. Kristof Vandewalle (Bel, Trek Factory Racing)            1:17:05
148. Yannick Martinez (Fra, Team Europcar)                    1:17:10
149. Gerald Ciolek (Ger, MTN)                                 1:17:20
150. Matthias Krizek (Aut, Cannondale)                        1:17:26
151. Martin Velits (Svk, Omega Pharma)                        1:17:32
152. Peter Sagan (Svk, Cannondale)                            1:18:25
153. Vegard Breen (Nor, Lotto Belisol)                        1:18:56
154. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                  1:20:23
155. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)                        1:20:44
156. Jacobus Venter (RSA, MTN)                                1:20:53
157. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                            1:21:02
158. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                          1:21:34
159. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Lampre)                  1:21:37
160. David Millar (GBr, Garmin Sharp)                         1:21:47
161. Cameron Meyer (Aus, Orica GreenEdge)                     1:22:08
162. Yauheni Hutarovich (Blr, AG2R La Mondiale)               1:22:22
163. Sam Bewley (NZl, Orica GreenEdge)                        1:23:15
164. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)                      1:23:24
165. Geoffrey Soupe (Fra, FDJ.fr)                             1:23:34
166. Damien Gaudin (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:23:55
167. Guillaume Boivin (Can, Cannondale)                       1:24:18
168. Pirmin Lang (Sui, IAM Cycling)                           1:25:35
169. Francesco Lasca (Ita, Caja Rural)                        1:26:37
170. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            1:27:09
171. Johan Vansummeren (Bel, Garmin Sharp)                    1:27:47
172. Brett Lancaster (Aus, Orica GreenEdge)                   1:28:00
173. Jesse Sergent (NZl, Trek Factory Racing)                 1:30:25
174. Jimmy Engoulvent (Fra, Team Europcar)                    1:30:30
175. Sébastien Turgot (Fra, AG2R La Mondiale)                 1:30:39
176. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)                     1:30:57
177. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                       1:31:42
178. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)        1:32:23
179. Francisco Javier Aramendia Llorente (Esp, Caja Rural)    1:33:03
180. Mitchell Docker (Aus, Orica GreenEdge)                   1:33:18
181. Gert Joeaar (Est, Cofidis, Solutions Credits)            1:37:46
182. Daniil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)                   1:40:02
183. Jay Robert Thomson (RSA, MTN)                            1:41:58
184. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana Pro Team)                  1:42:44
185. Laurent Mangel (Fra, FDJ.fr)                             1:43:22
186. Jonathan Fumeaux (Sui, IAM Cycling)                      1:44:56
187. Robert Wagner (Ger, Belkin Pro Cycling Team)             1:45:17
188. Anthony Roux (Fra, FDJ.fr)                               1:45:41
189. Andrea Guardini (Ita, Astana Pro Team)                   1:45:43
190. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                1:49:53
191. Vincent Jérôme (Fra, Team Europcar)                      1:50:43
192. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, AG2R La Mondiale)    2:01:42
193. Dominic Klemme (Ger, IAM Cycling)                        2:04:17
194. Matteo Pelucchi (Ita, IAM Cycling)                       2:09:10

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. John Degenkolb (Ger, Team Giant)                              87
  2. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                                  74
  3. Michael Matthews (Aus, Orica GreenEdge)                       71
  4. Daniel Martin (Irl, Garmin Sharp)                             42
  5. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            38
  6. Joaquím Rodríguez Oliver (Esp, Team Katusha)                  35
  7. Jasper Stuyven (Bel, Trek Factory Racing)                     34
  8. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)              32
  9. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)                         31
 10. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                 30
 11. Vicente Reynes Mimo (Esp, IAM Cycling)                        28
 12. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale)                        27
 13. Alberto Contador Velasco (Esp, Tinkoff)                       26
 14. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                            25
 15. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                            24
 16. Paul Martens (Ger, Belkin Pro Cycling Team)                   24
 17. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)           21
 18. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                       21
 19. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        21
 20. Johann Tschopp (Sui, IAM Cycling)                             20
 21. Damiano Caruso (Ita, Cannondale)                              20
 22. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                         17
 23. Pim Ligthart (Ned, Lotto Belisol)                             16
 24. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              16
 25. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                16
 26. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)                                  16
 27. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                                  16
 28. Peter Sagan (Svk, Cannondale)                                 16
 29. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)                                15
 30. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                   14
 31. Bob Jungels (Lux, Trek Factory Racing)                        14
 32. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)                      14
 33. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                   13
 34. Robert Gesink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  13
 35. Elia Favilli (Ita, Lampre)                                    12
 36. Peio Bilbao (Esp, Caja Rural)                                 12
 37. Gregory Henderson (NZl, Lotto Belisol)                        12
 38. Yauheni Hutarovich (Blr, AG2R La Mondiale)                    12
 39. Francesco Lasca (Ita, Caja Rural)                             12
 40. Jérôme Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)               10
 41. Alexandr Kolobnev (Rus, Team Katusha)                         10
 42. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                            10
 43. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)                                 10
 44. Robert Wagner (Ger, Belkin Pro Cycling Team)                  10
 45. Jacques Janse van Rensburg (RSA, MTN)                          9
 46. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica GreenEdge)              9
 47. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)        8
 48. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                               8
 49. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                         8
 50. Maxime Méderel (Fra, Team Europcar)                            7
 51. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                           7
 52. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                    7
 53. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                             7
 54. Sergio Pardilla Bellon (Esp, MTN)                              6
 55. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                       6
 56. Matteo Pelucchi (Ita, IAM Cycling)                             6
 57. Rigoberto Urán (Col, Omega Pharma)                             5
 58. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                               5
 59. Samuel Sánchez Gonzalez (Esp, BMC Racing Team)                 5
 60. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)                               5
 61. Dan Craven (Nam, Team Europcar)                                5
 62. Gerald Ciolek (Ger, MTN)                                       5
 63. Francisco Javier Aramendia Llorente (Esp, Caja Rural)          5
 64. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)                               4
 65. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                                 4
 66. Sébastien Turgot (Fra, AG2R La Mondiale)                       4
 67. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                 4
 68. Jens Debusschere (Bel, Lotto Belisol)                          4
 69. Sébastien Hinault (Fra, IAM Cycling)                           4
 70. Laurens ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 3
 71. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          3
 72. Vincent Jérôme (Fra, Team Europcar)                            3
 73. Romain Zingle (Bel, Cofidis, Solutions Credits)                2
 74. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)                        2
 75. Geoffrey Soupe (Fra, FDJ.fr)                                   2
 76. Gert Joeaar (Est, Cofidis, Solutions Credits)                  2
 77. Jay Robert Thomson (RSA, MTN)                                  2
 78. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                           1
 79. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                            1
 80. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                        1
 81. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Tinkoff)                  1
 82. Christian Knees (Ger, Team Sky)                                1

Bergwertung:

  1. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                   20
  2. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                            18
  3. Dan Craven (Nam, Team Europcar)                               13
  4. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)              10
  5. Johann Tschopp (Sui, IAM Cycling)                              8
  6. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)                       7
  7. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)                               7
  8. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                             6
  9. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                             6
 10. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                         6
 11. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                             5
 12. Pim Ligthart (Ned, Lotto Belisol)                              5
 13. Alberto Contador Velasco (Esp, Tinkoff)                        4
 14. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                                   4
 15. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                                3
 16. Adam Yates (GBr, Orica GreenEdge)                              3
 17. Joaquím Rodríguez Oliver (Esp, Team Katusha)                   2
 18. Sergio Pardilla Bellon (Esp, MTN)                              2
 19. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                          2
 20. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)                                   2
 21. Vincent Jérôme (Fra, Team Europcar)                            2
 22. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)            1
 23. Natnael Berhane (Eri, Team Europcar)                           1
 24. Bob Jungels (Lux, Trek Factory Racing)                         1
 25. Peio Bilbao (Esp, Caja Rural)                                  1
 26. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                    1
 27. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)                                  1
 28. Francisco Javier Aramendia Llorente (Esp, Caja Rural)          1

Teamwertung:

  1. Movistar Team                                          107:27:19
  2. Team Katusha                                               +3:11
  3. Belkin Pro Cycling Team                                    +5:37
  4. Cofidis, Solutions Crédits                                 +7:36
  5. BMC Racing Team                                            +7:45
  6. Omega Pharma - Quick-Step                                  +7:48
  7. Astana Pro Team                                           +10:23
  8. Lampre - Merida                                           +10:50
  9. Garmin Sharp                                              +11:43
 10. Tinkoff - Saxo                                            +14:38
 11. Team SKY                                                  +20:43
 12. Lotto Belisol                                             +29:33
 13. Caja Rural - Seguros RGA                                  +30:18
 14. Team Giant - Shimano                                      +30:48
 15. AG2R La Mondiale                                          +31:08
 16. Orica GreenEdge                                           +48:06
 17. MTN - Qhubeka                                             +48:23
 18. Cannondale Pro Cycling                                    +53:12
 19. Trek Factory Racing                                       +56:56
 20. FDJ.fr                                                   1:05:45
 21. Team Europcar                                            1:06:02
 22. IAM Cycling                                              2:22:48
(klicken zum Vergrößern)
© A.S.O.
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Rás Tailteann (2.2, IRL)
  • Baltyk - Karkonosze Tour (2.2, POL)
  • Tour of Japan (2.1, JPN)