Spanien, 23.08. - 14.09.2014

Vuelta a España (2.UWT)

Navarro siegt nach später Attacke, Contador verteidigt Rot

(rsn) – Daniel Navarro (Cofodis) hat auf der 13. Etappe der 69. Vuelta a España seinen ersten Saisonsieg eingefahren. Der 31 Jahre alte Spanier entschied nach einer späten Attacke den 188,7 Kilometer langen Abschnitt von Belorado nach Obregón als Solist mit zwei Sekunden Vorsprung auf seinen Landsmann Daniel Moreno (Katusha) und den Niederländer Wilco Kelderman (Belkin) für sich. Im Gesamtklassement blieb auf den ersten Positionen alles beim Alten. Der Spanier Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) behauptete souverän sein Rotes Trikot und führt weiter mit 20 Sekunden Vorsprung auf seinen Landsmann Alejandro Valverde (Movistar), der gefolgt vom Franzosen Nacer Bouhanni (FDJ.fr), dem Italiener Damiano Caruso (Cannondale) und Contador mit fünf Sekunden Rückstand auf Navarro den ... Jetzt lesen

05.09.2014: 13. Etappe, Belorado (Burgos) - Obregón (Cantabria), 189,0 km

  1. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)  4:21:04
  2. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                +0:02
  3. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
  4. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)           +0:05
  5. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)
  6. Damiano Caruso (Ita, Cannondale)
  7. Alberto Contador Velasco (Esp, Tinkoff)
  8. Robert Gesink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
  9. Daniel Martin (Irl, Garmin Sharp)
 10. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)
 11. Joaquin Rodriguez Oliver (Esp, Team Katusha)
 12. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)
 13. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
 14. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)
 15. Peio Bilbao (Esp, Caja Rural)
 16. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 17. Warren Barguil (Fra, Team Giant)
 18. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)
 19. Sergio Pardilla Bellon (Esp, MTN)
 20. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)                      +0:16
 21. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)                              +0:20
 22. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)
 23. Alexandr Kolobnev (Rus, Team Katusha)
 24. Jens Debusschere (Bel, Lotto Belisol)
 25. André Cardoso (Por, Garmin Sharp)
 26. Jhoan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica Greenedge)
 27. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)
 28. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)
 29. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)
 30. Dominik Nerz (Ger, BMC Racing Team)
 31. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)
 32. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)
 33. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)
 34. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)
 35. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)
 36. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 37. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
 38. Daniel Teklehaimanot (Eri, MTN)
 39. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, MTN)
 40. Jerome Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 41. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)
 42. Bob Jungels (Lux, Trek Factory Racing)
 43. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)
44. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)    +0:28
 45. Guillaume Levarlet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 46. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
 47. Louis Meintjes (RSA, MTN)                                  +0:30
 48. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)                    +0:34
 49. Kristof Vandewalle (Bel, Trek Factory Racing)              +0:39
 50. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri, MTN)
 51. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      +0:51
 52. Romain Zingle (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
 53. Vicente Reynes Mimo (Esp, IAM Cycling)
 54. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
 55. Geoffrey Soupe (Fra, FDJ.fr)
 56. Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp, Caja Rural)       +1:13
 57. Vincent Jerome (Fra, Team Europcar)                        +1:33
 58. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)
 59. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Omega Pharma)
 60. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)
 61. Elia Favilli (Ita, Lampre)
 62. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                        +1:40
 63. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)
 64. Oliver Zaugg (Sui, Tinkoff)
 65. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, Trek Factory Racing)
 66. Nathan Brown (USA, Garmin Sharp)
 67. Chad Haga (USA, Team Giant)
 68. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 69. Stef Clement (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                +1:56
 70. Jonathan Fumeaux (Sui, IAM Cycling)
 71. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)
 72. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                   +1:59
 73. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)
 74. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
 75. Jaco Venter (RSA, MTN)
 76. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)
 77. Lawrence Warbasse (USA, BMC Racing Team)
 78. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 79. Paul Martens (Ger, Belkin Pro Cycling Team)                +2:14
 80. Chris Anker Sörensen (Den, Tinkoff)                        +2:21
 81. Koen De Kort (Ned, Team Giant)
 82. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)
 83. Maxime Mederel (Fra, Team Europcar)
 84. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)
 85. Anthony Roux (Fra, FDJ.fr)
 86. Cédric Pineau (Fra, FDJ.fr)
 87. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)
 88. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)
 89. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)
 90. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                             +2:26
 91. Christian Knees (Ger, Team Sky)                            +2:36
 92. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                         +3:04
 93. Koldo Fernandez (Esp, Garmin Sharp)                        +3:05
 94. Simon Clarke (Aus, Orica Greenedge)
 95. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                                 +3:35
 96. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                    +4:07
 97. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)
 98. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)
 99. Dmitry Kozontchuk (Rus, Team Katusha)
100. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)
101. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)
102. Antonio Piedra Perez (Esp, Caja Rural)                     +4:30
103. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Caja Rural)
104. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale)                     +4:34
105. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)                        +4:53
106. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff)
107. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff)                             +5:04
108. Maciej Bodnar (Pol, Cannondale)
109. Laurens Ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +5:17
110. Damien Gaudin (Fra, AG2R La Mondiale)                      +5:19
111. George Bennett (NZl, Cannondale)                           +5:59
112. Mitchell Docker (Aus, Orica Greenedge)
113. Andrew Talansky (USA, Garmin Sharp)
114. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)
115. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                        +6:35
116. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Tinkoff)                    +6:47
117. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Tinkoff)
118. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Movistar Team)
119. Vegard Breen (Nor, Lotto Belisol)                          +7:29
120. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                             +7:57
121. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                     +7:58
122. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                               +9:49
123. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)          +9:50
124. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)                            +14:43
125. Yaroslav Popovych (Ukr, Trek Factory Racing)
126. Yauheni Hutarovich (Blr, AG2R La Mondiale)
127. Jay Robert Thomson (RSA, MTN)
128. Natnael Berhane (Eri, Team Europcar)
129. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)
130. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
131. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)
132. Marcel Aregger (Sui, IAM Cycling)
133. Sébastien Hinault (Fra, IAM Cycling)
134. Fabian Cancellara (Sui, Trek Factory Racing)
135. Martin Velits (Svk, Omega Pharma)
136. Jasper Stuyven (Bel, Trek Factory Racing)
137. Lawson Craddock (USA, Team Giant)
138. Luis Mas Bonet (Esp, Caja Rural)
139. Daniil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)
140. Sam Bewley (NZl, Orica Greenedge)
141. Jesse Sergent (NZl, Trek Factory Racing)
142. Robert Wagner (Ger, Belkin Pro Cycling Team)
143. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
144. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, AG2R La Mondiale)
145. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)
146. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)
147. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)
148. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)
149. Daniel Craven (Nam, Team Europcar)
150. Pirmin Lang (Sui, IAM Cycling)
151. Laurent Mangel (Fra, FDJ.fr)
152. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
153. Nikolas Maes (Bel, Omega Pharma)
154. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
155. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana Pro Team)
156. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
157. Pim Ligthart (Ned, Lotto Belisol)
158. Greg Henderson (NZl, Lotto Belisol)
159. David Millar (GBr, Garmin Sharp)
160. Jimmy Engoulvent (Fra, Team Europcar)
161. Johan Van Summeren (Bel, Garmin Sharp)
162. Guillaume Boivin (Can, Cannondale)
163. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)
164. Karol Domagalski (Pol, Caja Rural)
165. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)
166. Gerald Ciolek (Ger, MTN)
167. Matthias Krizek (Aut, Cannondale)
168. Tony Martin (Ger, Omega Pharma)
169. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
170. Adam Yates (GBr, Orica Greenedge)
171. Johann Tschopp (Sui, IAM Cycling)
172. Cameron Meyer (Aus, Orica Greenedge)
173. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Lampre)
174. Sébastien Turgot (Fra, AG2R La Mondiale)
175. Gert Joeaar (Est, Cofidis, Solutions Credits)
176. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                 +15:16
177. John Degenkolb (Ger, Team Giant)
178. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
179. Peter Sagan (Svk, Cannondale)                             +15:43
180. Valerio Conti (Ita, Lampre)
181. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                           +22:17
182. Matteo Pelucchi (Ita, IAM Cycling)
183. Francesco Lasca (Ita, Caja Rural)
184. Andrea Guardini (Ita, Astana Pro Team)
185. Yannick Martinez (Fra, Team Europcar)
186. Dominic Klemme (Ger, IAM Cycling)                         +23:06
DNF. , LISSONDE, KennyFDJ)
DNF. , ISCHER, MuriloFDJ)
DNF. , AN DEN BROECK, JurgenLTB)
DNF. , ANCASTER, BrettOGE)

Gesamtwertung

  1. Alberto Contador Velasco (Esp, Tinkoff)                 48:59:23
  2. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)           +0:20
  3. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)                    +1:08
  4. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                         +1:20
  5. Joaquin Rodriguez Oliver (Esp, Team Katusha)               +1:35
  6. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                      +1:52
  7. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +2:13
  8. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                         +2:37
  9. Robert Gesink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)               +2:55
 10. Damiano Caruso (Ita, Cannondale)                           +3:51
 11. Daniel Martin (Irl, Garmin Sharp)                          +3:59
 12. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)    +4:11
 13. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +4:53
 14. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                           +4:56
 15. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                +6:01
 16. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                       +7:34
 17. Sergio Pardilla Bellon (Esp, MTN)                          +8:47
 18. Jhoan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica Greenedge)          +8:59
 19. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)                        +9:30
 20. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)                          +10:34
 21. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                          +11:02
 22. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                        +11:39
 23. André Cardoso (Por, Garmin Sharp)                         +12:46
 24. Dominik Nerz (Ger, BMC Racing Team)                       +13:03
 25. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)                      +13:44
 26. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                      +14:51
 27. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                  +15:22
 28. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)                            +16:05
 29. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)     +16:27
 30. Oliver Zaugg (Sui, Tinkoff)                               +16:48
 31. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred)   +20:36
 32. Laurens Ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)            +22:21
 33. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                      +27:56
 34. Chris Anker Sörensen (Den, Tinkoff)                       +28:11
 35. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, Trek Factory Racing)         +28:54
 36. Alexandr Kolobnev (Rus, Team Katusha)                     +29:24
 37. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                        +30:13
 38. Jerome Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           +30:16
 39. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                        +33:37
 40. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)               +34:37
 41. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                          +35:20
 42. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                    +35:38
 43. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)                          +35:58
 44. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)            +36:17
 45. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Tinkoff)                   +36:40
 46. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                   +36:47
 47. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                       +39:07
 48. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                    +39:13
 49. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                   +39:42
 50. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                        +39:45
 51. Daniel Teklehaimanot (Eri, MTN)                           +40:58
 52. Paul Martens (Ger, Belkin Pro Cycling Team)               +41:04
 53. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)                     +43:15
 54. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Caja Rural)                   +45:21
 55. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Movistar Team)             +45:34
 56. Vicente Reynes Mimo (Esp, IAM Cycling)                    +46:39
 57. Chad Haga (USA, Team Giant)                               +46:53
 58. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)                       +50:16
 59. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                   +50:35
 60. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                            +50:50
 61. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)                   +52:22
 62. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Tinkoff)             +54:18
 63. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, MTN)                     +54:39
 64. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                       +54:47
 65. Romain Zingle (Bel, Cofidis, Solutions Credits)           +55:15
 66. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +55:23
 67. Maxime Mederel (Fra, Team Europcar)                       +55:28
 68. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)                       +55:39
 69. Bob Jungels (Lux, Trek Factory Racing)                    +55:57
 70. Lawrence Warbasse (USA, BMC Racing Team)                  +56:18
 71. Guillaume Levarlet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      +56:35
 72. Andrew Talansky (USA, Garmin Sharp)                       +59:07
 73. Koen De Kort (Ned, Team Giant)                            +59:57
 74. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                       1:01:05
 75. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)                                1:01:54
 76. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           1:03:18
 77. Cédric Pineau (Fra, FDJ.fr)                              1:03:29
 78. George Bennett (NZl, Cannondale)                         1:04:38
 79. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      1:05:29
 80. Peio Bilbao (Esp, Caja Rural)                            1:05:38
 81. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)                            1:05:49
 82. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)                 1:05:59
 83. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Omega Pharma)            1:06:06
 84. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)                           1:06:29
 85. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                  1:07:06
 86. Simon Clarke (Aus, Orica Greenedge)                      1:07:15
 87. Louis Meintjes (RSA, MTN)                                1:08:11
 88. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                               1:10:04
 89. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                           1:11:40
 90. Adam Yates (GBr, Orica Greenedge)                        1:11:46
 91. Tony Martin (Ger, Omega Pharma)                          1:13:05
 92. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)
 93. Koldo Fernandez (Esp, Garmin Sharp)                      1:13:41
 94. Stef Clement (Ned, Belkin Pro Cycling Team)              1:14:00
 95. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)                             1:14:15
 96. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale)                   1:16:22
 97. Jens Debusschere (Bel, Lotto Belisol)                    1:18:25
 98. Jasper Stuyven (Bel, Trek Factory Racing)                1:18:30
 99. Valerio Conti (Ita, Lampre)                              1:19:00
100. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)            1:19:18
101. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff)                           1:19:19
102. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)                        1:19:32
103. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                 1:21:31
104. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                      1:21:36
105. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                           1:22:08
106. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)                            1:22:18
107. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                   1:24:21
108. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                             1:24:46
109. Nikolas Maes (Bel, Omega Pharma)                         1:24:56
110. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri, MTN)                    1:25:21
111. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                   1:26:34
112. Elia Favilli (Ita, Lampre)                               1:26:35
113. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                          1:27:35
114. Nathan Brown (USA, Garmin Sharp)                         1:28:23
115. Luis Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                         1:28:34
116. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                    1:28:42
117. Antonio Piedra Perez (Esp, Caja Rural)                   1:28:45
118. Kristof Vandewalle (Bel, Trek Factory Racing)            1:30:14
119. Christian Knees (Ger, Team Sky)                          1:30:57
120. Fabian Cancellara (Sui, Trek Factory Racing)             1:30:59
121. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                   1:31:19
122. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)                1:32:38
123. Karol Domagalski (Pol, Caja Rural)                       1:33:12
124. Dmitry Kozontchuk (Rus, Team Katusha)                    1:33:45
125. Maciej Bodnar (Pol, Cannondale)                          1:33:53
126. Yannick Martinez (Fra, Team Europcar)                    1:34:15
127. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                             1:34:22
128. John Degenkolb (Ger, Team Giant)                         1:35:01
129. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff)                            1:35:20
130. Sébastien Hinault (Fra, IAM Cycling)                     1:35:44
131. Yaroslav Popovych (Ukr, Trek Factory Racing)             1:36:01
132. Johann Tschopp (Sui, IAM Cycling)                        1:36:10
133. Vincent Jerome (Fra, Team Europcar)                      1:36:42
134. Marcel Aregger (Sui, IAM Cycling)                        1:38:32
135. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)                    1:39:23
136. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)                  1:40:42
137. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing) 1:41:08
138. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                        1:41:17
139. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)                      1:41:47
140. Vegard Breen (Nor, Lotto Belisol)                        1:42:30
141. Geoffrey Soupe (Fra, FDJ.fr)                             1:42:53
142. Greg Henderson (NZl, Lotto Belisol)                      1:42:58
143. Jaco Venter (RSA, MTN)                                   1:43:04
144. Damien Gaudin (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:44:48
145. Matthias Krizek (Aut, Cannondale)                        1:46:38
146. Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp, Caja Rural)     1:46:47
147. Martin Velits (Svk, Omega Pharma)                        1:47:17
148. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                  1:49:00
149. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            1:51:24
150. Pim Ligthart (Ned, Lotto Belisol)                        1:52:17
151. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)                        1:52:46
152. David Millar (GBr, Garmin Sharp)                         1:53:59
153. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)                            1:54:25
154. Lawson Craddock (USA, Team Giant)                        1:55:01
155. Yauheni Hutarovich (Blr, AG2R La Mondiale)               1:55:02
156. Jesse Sergent (NZl, Trek Factory Racing)                 1:55:09
157. Gerald Ciolek (Ger, MTN)                                 1:56:41
158. Cameron Meyer (Aus, Orica Greenedge)                     1:57:23
159. Sam Bewley (NZl, Orica Greenedge)                        1:57:35
160. Johan Van Summeren (Bel, Garmin Sharp)                   1:57:49
161. Peter Sagan (Svk, Cannondale)                            1:57:56
162. Jonathan Fumeaux (Sui, IAM Cycling)                      1:59:43
163. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Lampre)                  2:00:07
164. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                            2:00:18
165. Pirmin Lang (Sui, IAM Cycling)                           2:01:06
166. Mitchell Docker (Aus, Orica Greenedge)                   2:01:13
167. Daniel Craven (Nam, Team Europcar)                       2:03:12
168. Guillaume Boivin (Can, Cannondale)                       2:03:40
169. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)        2:04:42
170. Sébastien Turgot (Fra, AG2R La Mondiale)                 2:05:02
171. Natnael Berhane (Eri, Team Europcar)                     2:07:30
172. Daniil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)                   2:09:56
173. Gert Joeaar (Est, Cofidis, Solutions Credits)            2:10:55
174. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                          2:11:39
175. Francesco Lasca (Ita, Caja Rural)                        2:12:23
176. Anthony Roux (Fra, FDJ.fr)                               2:13:12
177. Jay Robert Thomson (RSA, MTN)                            2:16:24
178. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana Pro Team)                  2:18:30
179. Robert Wagner (Ger, Belkin Pro Cycling Team)             2:21:52
180. Laurent Mangel (Fra, FDJ.fr)                             2:24:24
181. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                2:24:55
182. Andrea Guardini (Ita, Astana Pro Team)                   2:33:41
183. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, AG2R La Mondiale)    2:36:22
184. Jimmy Engoulvent (Fra, Team Europcar)                    2:36:35
185. Dominic Klemme (Ger, IAM Cycling)                        2:58:51
186. Matteo Pelucchi (Ita, IAM Cycling)                       3:03:39

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. John Degenkolb (Ger, Team Giant)                             112
  2. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                                  90
  3. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)              78
  4. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)                       71
  5. Alberto Contador Velasco (Esp, Tinkoff)                       65
  6. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            59
  7. Daniel Martin (Irl, Garmin Sharp)                             57
  8. Joaquin Rodriguez Oliver (Esp, Team Katusha)                  56
  9. Jasper Stuyven (Bel, Trek Factory Racing)                     42
 10. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              41
 11. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)                         41
 12. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)       40
 13. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)                       39
 14. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)                                35
 15. Damiano Caruso (Ita, Cannondale)                              33
 16. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                32
 17. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                   32
 18. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                 32
 19. Peter Sagan (Svk, Cannondale)                                 30
 20. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                            28
 21. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                         28
 22. Vicente Reynes Mimo (Esp, IAM Cycling)                        28
 23. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale)                        27
 24. Robert Gesink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  27
 25. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        25
 26. Fabian Cancellara (Sui, Trek Factory Racing)                  25
 27. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                            24
 28. Paul Martens (Ger, Belkin Pro Cycling Team)                   24
 29. Tony Martin (Ger, Omega Pharma)                               22
 30. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                       21
 31. Pim Ligthart (Ned, Lotto Belisol)                             20
 32. Johann Tschopp (Sui, IAM Cycling)                             20
 33. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                            20
 34. Yannick Martinez (Fra, Team Europcar)                         19
 35. Yauheni Hutarovich (Blr, AG2R La Mondiale)                    18
 36. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                         17
 37. Bob Jungels (Lux, Trek Factory Racing)                        17
 38. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                                  17
 39. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)                                  16
 40. Greg Henderson (NZl, Lotto Belisol)                           16
 41. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana Pro Team)                       16
 42. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                   14
 43. Jerome Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)               14
 44. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                        14
 45. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)                      14
 46. Luis Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                              13
 47. Peio Bilbao (Esp, Caja Rural)                                 13
 48. Elia Favilli (Ita, Lampre)                                    12
 49. Francesco Lasca (Ita, Caja Rural)                             12
 50. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                               11
 51. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)                              10
 52. Alexandr Kolobnev (Rus, Team Katusha)                         10
 53. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)                                 10
 54. Robert Wagner (Ger, Belkin Pro Cycling Team)                  10
 55. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, MTN)                          9
 56. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                               9
 57. Jhoan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica Greenedge)              9
 58. Matthias Krizek (Aut, Cannondale)                              8
 59. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                               8
 60. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                           7
 61. Sergio Pardilla Bellon (Esp, MTN)                              7
 62. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                             7
 63. Jesse Sergent (NZl, Trek Factory Racing)                       7
 64. Guillaume Boivin (Can, Cannondale)                             7
 65. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                       6
 66. Matteo Pelucchi (Ita, IAM Cycling)                             6
 67. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                             5
 68. Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp, Caja Rural)           5
 69. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)                              5
 70. Gerald Ciolek (Ger, MTN)                                       5
 71. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)                               4
 72. Stef Clement (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                    4
 73. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                                 4
 74. Sébastien Turgot (Fra, AG2R La Mondiale)                       4
 75. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                 4
 76. Jens Debusschere (Bel, Lotto Belisol)                          4
 77. Sébastien Hinault (Fra, IAM Cycling)                           4
 78. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          3
 79. Laurens Ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 3
 80. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff)                                 3
 81. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)                        3
 82. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Lampre)                        3
 83. Jimmy Engoulvent (Fra, Team Europcar)                          3
 84. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                             2
 85. Romain Zingle (Bel, Cofidis, Solutions Credits)                2
 86. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                         2
 87. Geoffrey Soupe (Fra, FDJ.fr)                                   2
 88. Damien Gaudin (Fra, AG2R La Mondiale)                          2
 89. Gert Joeaar (Est, Cofidis, Solutions Credits)                  2
 90. Jay Robert Thomson (RSA, MTN)                                  2
 91. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                           1
 92. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                            1
 93. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                        1
 94. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Tinkoff)                  1
 95. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)                                      1
 96. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                                     1
 97. Christian Knees (Ger, Team Sky)                                1

Bergwertung:

  1. Luis Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                              20
  2. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                            18
  3. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)              18
  4. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                            13
  5. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Caja Rural)                       11
  6. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              10
  7. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                                  10
  8. Alberto Contador Velasco (Esp, Tinkoff)                        9
  9. Johann Tschopp (Sui, IAM Cycling)                              8
 10. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)                       7
 11. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)                               7
 12. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                             7
 13. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                             7
 14. Joaquin Rodriguez Oliver (Esp, Team Katusha)                   6
 15. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                         6
 16. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                             5
 17. Pim Ligthart (Ned, Lotto Belisol)                              5
 18. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                                3
 19. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                                3
 20. Adam Yates (GBr, Orica Greenedge)                              3
 21. Sergio Pardilla Bellon (Esp, MTN)                              2
 22. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                          2
 23. Peio Bilbao (Esp, Caja Rural)                                  2
 24. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)                                   2
 25. Elia Favilli (Ita, Lampre)                                     2
 26. Jay Robert Thomson (RSA, MTN)                                  2
 27. Jimmy Engoulvent (Fra, Team Europcar)                          2
 28. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                          1
 29. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                             1
 30. Bob Jungels (Lux, Trek Factory Racing)                         1
 31. Stef Clement (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                    1
 32. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                    1
 33. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)                                  1
 34. Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp, Caja Rural)           1

Teamwertung:

  1. Movistar Team                                          146:41:39
  2. Team Katusha                                               +2:54
  3. Omega Pharma - Quick-Step                                  +4:40
  4. Cofidis, Solutions Crédits                                 +9:49
  5. BMC Racing Team                                           +10:25
  6. Astana Pro Team                                           +10:32
  7. Belkin Pro Cycling Team                                   +11:59
  8. Tinkoff - Saxo                                            +17:51
  9. Garmin Sharp                                              +19:43
 10. Lampre - Merida                                           +22:14
 11. Team SKY                                                  +23:39
 12. Lotto Belisol                                             +40:52
 13. Caja Rural - Seguros RGA                                  +44:05
 14. Team Giant - Shimano                                      +53:48
 15. MTN - Qhubeka                                             +54:48
 16. AG2R La Mondiale                                         1:05:04
 17. Trek Factory Racing                                      1:10:55
 18. Orica GreenEdge                                          1:16:11
 19. Cannondale Pro Cycling                                   1:18:49
 20. Team Europcar                                            1:20:26
 21. FDJ.fr                                                   1:41:42
 22. IAM Cycling                                              3:04:58
(klicken zum Vergrößern)
© A.S.O.
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Rás Tailteann (2.2, IRL)
  • Tour of Japan (2.1, JPN)