Spanien, 23.08. - 14.09.2014

Vuelta a España (2.UWT)

Degenkolb zum Dritten, Bouhanni durch Sturz gestoppt

(rsn) – John Degenkolb (Giant-Shimano) hat in Logrono seinen dritten Etappensieg bei der diesjährigen Vuelta a Espana eingefahren. Der Deutsche setzte sich am Ende der 166,4 Kilometer langen 12. Etappe im Sprint vor dem Belgier Tom Boonen (Omega Pharma – Quick-Step) und dem Italiener Jacopo Guarnieri (Astana) durch. Peter Sagan (Cannondale) aus der Slowakei wurde vor dem Argentinier Maximiliano Richeze (Lampre-Merida) und den Franzosen Yannick Martinez (Europcar) sowie Lloyd Mondory (Ag2r La Mondiale) Vierter. Die Top Ten komplettierten Fabian Cancellara aus der Schweiz, der Belgier Jasper Stuyven (beide Trek) und der Kanadier Guillaume Boivin (Cannondale). Nacer Bouhanni (FDJ.fr) und Michael Matthews (Orica-GreenEdge) konnten in die Entscheidung nicht eingreifen, weil sie in der ... Jetzt lesen

04.09.2014: 12. Etappe, Logroño - Logroño, 168,0 km

  1. John Degenkolb (Ger, Team Giant)                         4:11:18
  2. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)
  3. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana Pro Team)
  4. Peter Sagan (Svk, Cannondale)
  5. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Lampre)
  6. Yannick Martinez (Fra, Team Europcar)
  7. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)
  8. Fabian Cancellara (Sui, Trek Factory Racing)
  9. Jasper Stuyven (Bel, Trek Factory Racing)
 10. Guillaume Boivin (Can, Cannondale)
 11. Yauheni Hutarovich (Blr, AG2R La Mondiale)
 12. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)
 13. Gregory Henderson (NZl, Lotto Belisol)
 14. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
 15. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff)
 16. Warren Barguil (Fra, Team Giant)
 17. Jens Debusschere (Bel, Lotto Belisol)
 18. Samuel Sánchez Gonzalez (Esp, BMC Racing Team)
 19. Alberto Contador Velasco (Esp, Tinkoff)
 20. Daniel Martin (Irl, Garmin Sharp)
 21. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
 22. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)
 23. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Movistar Team)
 24. Francesco Lasca (Ita, Caja Rural)
 25. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)
 26. Romain Zingle (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
 27. Martin Velits (Svk, Omega Pharma)
 28. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 29. Robert Gesink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 30. Dominik Nerz (Ger, BMC Racing Team)
 31. Damiano Caruso (Ita, Cannondale)
 32. Koen de Kort (Ned, Team Giant)
 33. Jacques Janse van Rensburg (RSA, MTN)
 34. Maciej Bodnar (Pol, Cannondale)
 35. Brett Lancaster (Aus, Orica GreenEdge)
 36. Paul Martens (Ger, Belkin Pro Cycling Team)
 37. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)
 38. Pim Ligthart (Ned, Lotto Belisol)
 39. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)
 40. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 41. Andre Fernando S Martins Cardoso (Por, Garmin Sharp)
 42. Michael Matthews (Aus, Orica GreenEdge)
 43. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)
 44. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
 45. Johan Vansummeren (Bel, Garmin Sharp)
 46. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)
 47. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)
 48. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)
 49. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)
 50. Rigoberto Urán (Col, Omega Pharma)
 51. Guillaume Levarlet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 52. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 53. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 54. Daniel Teklehaimanot (Eri, MTN)
 55. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
 56. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)
 57. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 58. Robert Wagner (Ger, Belkin Pro Cycling Team)
 59. Chris Anker Sørensen (Den, Tinkoff)
 60. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)
 61. Joaquím Rodríguez Oliver (Esp, Team Katusha)
 62. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)
 63. Francisco Javier Aramendia Llorente (Esp, Caja Rural)
 64. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 65. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
 66. Sergio Pardilla Bellon (Esp, MTN)
 67. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)
 68. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)
 69. Jimmy Engoulvent (Fra, Team Europcar)
 70. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)
 71. Stef Clement (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 72. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)
 73. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)
 74. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 75. Gert Joeaar (Est, Cofidis, Solutions Credits)
 76. Tony Martin (Ger, Omega Pharma)
 77. Jesse Sergent (NZl, Trek Factory Racing)
78. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
 79. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 80. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)
 81. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri, MTN)
 82. Andrey Amador Bikkazakova (Crc, Movistar Team)
 83. Alexandr Kolobnev (Rus, Team Katusha)
 84. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)
 85. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)
 86. Christian Knees (Ger, Team Sky)
 87. Chad Haga (USA, Team Giant)
 88. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)
 89. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)
 90. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 91. Yaroslav Popovych (Ukr, Trek Factory Racing)
 92. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Tinkoff)
 93. Oliver Zaugg (Sui, Tinkoff)
 94. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
 95. Laurens ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 96. Dan Craven (Nam, Team Europcar)
 97. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
 98. Karol Domagalski (Pol, Caja Rural)
 99. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)
100. Sébastien Turgot (Fra, AG2R La Mondiale)
101. Antonio Piedra Perez (Esp, Caja Rural)
102. Sébastien Hinault (Fra, IAM Cycling)
103. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)
104. George Bennett (NZl, Cannondale)
105. Jérôme Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
106. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)
107. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
108. Lawrence Warbasse (USA, BMC Racing Team)
109. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)
110. Elia Favilli (Ita, Lampre)
111. Damien Gaudin (Fra, AG2R La Mondiale)
112. Vegard Breen (Nor, Lotto Belisol)
113. Natnael Berhane (Eri, Team Europcar)
114. Haimar Zubeldia Aguirre (Esp, Trek Factory Racing)
115. Bob Jungels (Lux, Trek Factory Racing)
116. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)
117. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)
118. Kristof Vandewalle (Bel, Trek Factory Racing)
119. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica GreenEdge)
120. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)
121. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)
122. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)
123. Marcel Aregger (Sui, IAM Cycling)
124. Vicente Reynes Mimo (Esp, IAM Cycling)
125. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)
126. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)
127. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)
128. Daniil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)
129. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Belisol)
130. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff)
131. Damiano Cunego (Ita, Lampre)
132. Gerald Ciolek (Ger, MTN)
133. Maxime Medrel (Fra, Team Europcar)
134. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)
135. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)
136. Koldo Fernandez De Larrea (Esp, Garmin Sharp)
137. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)
138. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Tinkoff)
139. Jacobus Venter (RSA, MTN)
140. Vincent Jerome (Fra, Team Europcar)
141. Anthony Roux (Fra, FDJ.fr)
142. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
143. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, AG2R La Mondiale)
144. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
145. Andrew Talansky (USA, Garmin Sharp)                        +1:54
146. Nathan Brown (USA, Garmin Sharp)
147. Valerio Conti (Ita, Lampre)
148. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)                    +1:54
149. Luke Rowe (GBr, Team Sky)
150. Julian Arredondo (Col, Trek Factory Racing)
151. Luis León Sánchez Gil (Esp, Caja Rural)
152. Jay Robert Thomson (RSA, MTN)                              +1:54
153. Louis Meintjes (RSA, MTN)
154. Jonathan Fumeaux (Sui, IAM Cycling)
155. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +2:02
156. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                     +2:11
157. Dmitry Kozontchouk (Rus, Team Katusha)
158. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)
159. Pirmin Lang (Sui, IAM Cycling)
160. Mitchell Docker (Aus, Orica GreenEdge)
161. Sam Bewley (NZl, Orica GreenEdge)
162. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Omega Pharma)              +2:36
163. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)
164. Adam Yates (GBr, Orica GreenEdge)
165. Simon Clarke (Aus, Orica GreenEdge)
166. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                             +2:49
167. Cameron Meyer (Aus, Orica GreenEdge)
168. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)
169. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)                       +2:56
170. Matthias Krizek (Aut, Cannondale)                          +3:00
171. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)
172. David Millar (GBr, Garmin Sharp)
173. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)
174. Cédric Pineau (Fra, FDJ.fr)
175. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                             +3:00
176. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)
177. Peio Bilbao (Esp, Caja Rural)
178. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                        +3:16
179. Johann Tschopp (Sui, IAM Cycling)                          +3:22
180. Andrea Guardini (Ita, Astana Pro Team)
181. Geoffrey Soupe (Fra, FDJ.fr)
182. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)
183. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale)                     +3:36
184. Nikolas Maes (Bel, Omega Pharma)
185. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                        +4:09
186. Matteo Pelucchi (Ita, IAM Cycling)
187. Dominic Klemme (Ger, IAM Cycling)                          +4:25
188. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                         +4:47
189. Lawson Craddock (USA, Team Giant)                          +6:16
190. Laurent Mangel (Fra, FDJ.fr)

Gesamtwertung

  1. Alberto Contador Velasco (Esp, Tinkoff)                 44:38:14
  2. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)           +0:20
  3. Rigoberto Urán (Col, Omega Pharma)                         +1:08
  4. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                         +1:20
  5. Joaquím Rodríguez Oliver (Esp, Team Katusha)               +1:35
  6. Samuel Sánchez Gonzalez (Esp, BMC Racing Team)             +1:52
  7. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +2:13
  8. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                         +2:22
  9. Robert Gesink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)               +2:55
 10. Damiano Caruso (Ita, Cannondale)                           +3:51
 11. Daniel Martin (Irl, Garmin Sharp)                          +3:59
 12. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)    +4:26
 13. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                           +4:56
 14. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +5:00
 15. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                +6:10
 16. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                       +7:19
 17. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica GreenEdge)          +8:44
 18. Sergio Pardilla Bellon (Esp, MTN)                          +8:47
 19. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)                        +9:15
 20. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)                          +10:19
 21. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                          +10:47
 22. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                        +11:24
 23. Andre Fernando S Martins Cardoso (Por, Garmin Sharp)      +12:31
 24. Dominik Nerz (Ger, BMC Racing Team)                       +12:48
 25. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                  +13:28
 26. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)                      +13:44
 27. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                      +14:36
 28. Oliver Zaugg (Sui, Tinkoff)                               +15:13
 29. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)     +15:41
 30. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)                            +15:50
 31. Laurens ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)            +17:09
32. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)   +20:13
 33. Chris Anker Sørensen (Den, Tinkoff)                       +25:55
 34. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                        +27:14
 35. Haimar Zubeldia Aguirre (Esp, Trek Factory Racing)        +27:19
 36. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                      +27:41
 37. Alexandr Kolobnev (Rus, Team Katusha)                     +29:09
 38. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Tinkoff)                   +29:58
 39. Jérôme Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           +30:01
 40. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Belisol)                +30:35
 41. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                        +31:43
 42. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                          +33:45
 43. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)               +34:22
 44. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)                          +34:30
 45. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                    +35:38
 46. Andrey Amador Bikkazakova (Crc, Movistar Team)            +36:02
 47. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                   +36:32
 48. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                       +36:51
 49. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                        +37:51
 50. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                    +38:27
 51. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Movistar Team)              +38:52
 52. Paul Martens (Ger, Belkin Pro Cycling Team)               +38:55
 53. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                   +39:19
 54. Daniel Teklehaimanot (Eri, MTN)                           +40:43
 55. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +40:45
 56. Luis León Sánchez Gil (Esp, Caja Rural)                   +40:56
 57. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)                     +43:04
 58. Chad Haga (USA, Team Giant)                               +45:18
 59. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)                       +45:28
 60. Vicente Reynes Mimo (Esp, IAM Cycling)                    +45:53
 61. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Tinkoff)             +47:36
 62. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                            +48:29
 63. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +48:40
 64. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                   +48:41
 65. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)                            +51:51
 66. Michael Matthews (Aus, Orica GreenEdge)                   +51:53
 67. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)                             +53:04
 68. Maxime Medrel (Fra, Team Europcar)                        +53:12
 69. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)
 70. Andrew Talansky (USA, Garmin Sharp)                       +53:13
 71. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)                       +53:23
 72. Lawrence Warbasse (USA, BMC Racing Team)                  +54:24
 73. Jacques Janse van Rensburg (RSA, MTN)
 74. Romain Zingle (Bel, Cofidis, Solutions Credits)           +54:29
 75. Bob Jungels (Lux, Trek Factory Racing)                    +55:42
 76. Guillaume Levarlet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      +56:12
 77. Adam Yates (GBr, Orica GreenEdge)                         +57:08
 78. Koen de Kort (Ned, Team Giant)                            +57:41
 79. Tony Martin (Ger, Omega Pharma)                           +58:27
 80. George Bennett (NZl, Cannondale)                          +58:44
 81. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                        +59:37
 82. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)
 83. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)                                1:00:00
 84. Cédric Pineau (Fra, FDJ.fr)                              1:01:13
 85. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)                 1:01:57
 86. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                  1:03:04
 87. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)        1:03:20
 88. Valerio Conti (Ita, Lampre)                              1:03:22
 89. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                           1:03:48
 90. Jasper Stuyven (Bel, Trek Factory Racing)                1:03:52
 91. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      1:03:54
 92. Simon Clarke (Aus, Orica GreenEdge)                      1:04:15
 93. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Omega Pharma)            1:04:38
 94. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)            1:04:40
 95. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)                            1:05:34
 96. Peio Bilbao (Esp, Caja Rural)                            1:05:38
 97. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                               1:06:34
 98. Louis Meintjes (RSA, MTN)                                1:07:46
 99. Nikolas Maes (Bel, Omega Pharma)                         1:10:18
100. Koldo Fernandez De Larrea (Esp, Garmin Sharp)            1:10:41
101. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale)                   1:11:53
102. Yannick Martinez (Fra, Team Europcar)                    1:12:03
103. Stef Clement (Ned, Belkin Pro Cycling Team)              1:12:12
104. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                          1:12:57
105. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)              1:13:56
106. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                    1:14:04
107. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff)                           1:14:21
108. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                             1:15:03
109. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                      1:15:06
110. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)                        1:15:30
111. Fabian Cancellara (Sui, Trek Factory Racing)             1:16:21
112. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                   1:16:31
113. Jens Debusschere (Bel, Lotto Belisol)                    1:18:10
114. Karol Domagalski (Pol, Caja Rural)                       1:18:34
115. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                 1:19:40
116. John Degenkolb (Ger, Team Giant)                         1:19:50
117. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                           1:19:52
118. Sébastien Hinault (Fra, IAM Cycling)                     1:21:06
119. Yaroslav Popovych (Ukr, Trek Factory Racing)             1:21:23
120. Johann Tschopp (Sui, IAM Cycling)                        1:21:32
121. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)                            1:22:03
122. Marcel Aregger (Sui, IAM Cycling)                        1:23:54
123. Antonio Piedra Perez (Esp, Caja Rural)                   1:24:20
124. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)
125. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri, MTN)                    1:24:47
126. Elia Favilli (Ita, Lampre)                               1:25:07
127. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)                  1:26:04
128. Julian Arredondo (Col, Trek Factory Racing)              1:26:30
129. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                        1:26:39
130. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)                1:26:44
131. Nathan Brown (USA, Garmin Sharp)                         1:26:48
132. Gregory Henderson (NZl, Lotto Belisol)                   1:28:20
133. Christian Knees (Ger, Team Sky)                          1:28:26
134. Maciej Bodnar (Pol, Cannondale)                          1:28:54
135. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                   1:29:03
136. Kristof Vandewalle (Bel, Trek Factory Racing)            1:29:40
137. Dmitry Kozontchouk (Rus, Team Katusha)                   1:29:43
138. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff)                            1:30:32
139. Matthias Krizek (Aut, Cannondale)                        1:32:00
140. Martin Velits (Svk, Omega Pharma)                        1:32:39
141. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                  1:34:22
142. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)
143. Vegard Breen (Nor, Lotto Belisol)                        1:35:06
144. Vincent Jerome (Fra, Team Europcar)                      1:35:14
145. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)                    1:35:21
146. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            1:36:46
147. Pim Ligthart (Ned, Lotto Belisol)                        1:37:39
148. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)                      1:37:45
149. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)                        1:38:08
150. David Millar (GBr, Garmin Sharp)                         1:39:21
151. Damien Gaudin (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:39:36
152. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)                            1:39:47
153. Lawson Craddock (USA, Team Giant)                        1:40:23
154. Yauheni Hutarovich (Blr, AG2R La Mondiale)               1:40:24
155. Jesse Sergent (NZl, Trek Factory Racing)                 1:40:31
156. Jacobus Venter (RSA, MTN)                                1:41:10
157. Gerald Ciolek (Ger, MTN)                                 1:42:03
158. Geoffrey Soupe (Fra, FDJ.fr)                             1:42:07
159. Peter Sagan (Svk, Cannondale)                            1:42:18
160. Cameron Meyer (Aus, Orica GreenEdge)                     1:42:45
161. Sam Bewley (NZl, Orica GreenEdge)                        1:42:57
162. Johan Vansummeren (Bel, Garmin Sharp)                    1:43:11
163. Brett Lancaster (Aus, Orica GreenEdge)                   1:44:09
164. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                            1:45:07
165. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Lampre)                  1:45:29
166. Francisco Javier Aramendia Llorente (Esp, Caja Rural)    1:45:39
167. Pirmin Lang (Sui, IAM Cycling)                           1:46:28
168. Dan Craven (Nam, Team Europcar)                          1:48:34
169. Guillaume Boivin (Can, Cannondale)                       1:49:02
170. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                          1:49:27
171. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)        1:50:04
172. Francesco Lasca (Ita, Caja Rural)                        1:50:11
173. Sébastien Turgot (Fra, AG2R La Mondiale)                 1:50:24
174. Natnael Berhane (Eri, Team Europcar)                     1:52:52
175. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)                     1:54:31
176. Daniil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)                   1:55:18
177. Mitchell Docker (Aus, Orica GreenEdge)                   1:55:19
178. Gert Joeaar (Est, Cofidis, Solutions Credits)            1:56:17
179. Jonathan Fumeaux (Sui, IAM Cycling)                      1:57:52
180. Jay Robert Thomson (RSA, MTN)                            2:01:46
181. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana Pro Team)                  2:03:52
182. Robert Wagner (Ger, Belkin Pro Cycling Team)             2:07:14
183. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                2:09:44
184. Laurent Mangel (Fra, FDJ.fr)                             2:09:46
185. Anthony Roux (Fra, FDJ.fr)                               2:10:56
186. Andrea Guardini (Ita, Astana Pro Team)                   2:11:29
187. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, AG2R La Mondiale)    2:21:44
188. Jimmy Engoulvent (Fra, Team Europcar)                    2:21:57
189. Dominic Klemme (Ger, IAM Cycling)                        2:35:50
190. Matteo Pelucchi (Ita, IAM Cycling)                       2:41:27

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. John Degenkolb (Ger, Team Giant)                             112
  2. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                                  78
  3. Michael Matthews (Aus, Orica GreenEdge)                       71
  4. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)              64
  5. Alberto Contador Velasco (Esp, Tinkoff)                       56
  6. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            56
  7. Joaquím Rodríguez Oliver (Esp, Team Katusha)                  51
  8. Daniel Martin (Irl, Garmin Sharp)                             50
  9. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              41
 10. Jasper Stuyven (Bel, Trek Factory Racing)                     41
 11. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)                         40
 12. Rigoberto Urán (Col, Omega Pharma)                            35
 13. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)                                35
 14. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                 32
 15. Peter Sagan (Svk, Cannondale)                                 30
 16. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                            28
 17. Vicente Reynes Mimo (Esp, IAM Cycling)                        28
 18. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale)                        27
 19. Samuel Sánchez Gonzalez (Esp, BMC Racing Team)                26
 20. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                            24
 21. Paul Martens (Ger, Belkin Pro Cycling Team)                   24
 22. Fabian Cancellara (Sui, Trek Factory Racing)                  24
 23. Damiano Caruso (Ita, Cannondale)                              23
 24. Tony Martin (Ger, Omega Pharma)                               22
 25. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                       21
 26. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        21
 27. Pim Ligthart (Ned, Lotto Belisol)                             20
 28. Johann Tschopp (Sui, IAM Cycling)                             20
 29. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                            20
 30. Robert Gesink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  19
 31. Yannick Martinez (Fra, Team Europcar)                         17
 32. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                         17
 33. Bob Jungels (Lux, Trek Factory Racing)                        17
 34. Yauheni Hutarovich (Blr, AG2R La Mondiale)                    17
 35. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                16
 36. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)                                  16
 37. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                                  16
 38. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana Pro Team)                       16
 39. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)       15
 40. Gregory Henderson (NZl, Lotto Belisol)                        15
 41. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                   14
 42. Jérôme Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)               14
 43. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)                      14
 44. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                   13
 45. Elia Favilli (Ita, Lampre)                                    12
 46. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                   12
 47. Peio Bilbao (Esp, Caja Rural)                                 12
 48. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Lampre)                       12
 49. Francesco Lasca (Ita, Caja Rural)                             12
 50. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                               11
 51. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)                              10
 52. Alexandr Kolobnev (Rus, Team Katusha)                         10
 53. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)                                 10
 54. Robert Wagner (Ger, Belkin Pro Cycling Team)                  10
 55. Jacques Janse van Rensburg (RSA, MTN)                          9
 56. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                               9
 57. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica GreenEdge)              9
 58. Matthias Krizek (Aut, Cannondale)                              8
 59. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                               8
 60. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                         8
 61. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                           7
 62. Sergio Pardilla Bellon (Esp, MTN)                              7
 63. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                             7
 64. Jesse Sergent (NZl, Trek Factory Racing)                       7
 65. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                       6
 66. Guillaume Boivin (Can, Cannondale)                             6
 67. Matteo Pelucchi (Ita, IAM Cycling)                             6
 68. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                             5
 69. Gerald Ciolek (Ger, MTN)                                       5
 70. Francisco Javier Aramendia Llorente (Esp, Caja Rural)          5
 71. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)                               4
 72. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                                 4
 73. Sébastien Turgot (Fra, AG2R La Mondiale)                       4
 74. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                 4
 75. Jens Debusschere (Bel, Lotto Belisol)                          4
 76. Sébastien Hinault (Fra, IAM Cycling)                           4
 77. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)                              4
 78. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          3
 79. Laurens ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 3
 80. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)                        3
 81. Jimmy Engoulvent (Fra, Team Europcar)                          3
 82. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                             2
 83. Romain Zingle (Bel, Cofidis, Solutions Credits)                2
 84. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff)                                 2
 85. Geoffrey Soupe (Fra, FDJ.fr)                                   2
 86. Gert Joeaar (Est, Cofidis, Solutions Credits)                  2
 87. Jay Robert Thomson (RSA, MTN)                                  2
 88. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                           1
 89. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                            1
 90. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                        1
 91. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Tinkoff)                  1
 92. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)                                      1
 93. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                                     1
 94. Christian Knees (Ger, Team Sky)                                1

Bergwertung:

  1. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                   20
  2. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                            18
  3. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)              18
  4. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                            13
  5. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              10
  6. Alberto Contador Velasco (Esp, Tinkoff)                        9
  7. Johann Tschopp (Sui, IAM Cycling)                              8
  8. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)                       7
  9. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)                               7
 10. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                             7
 11. Joaquím Rodríguez Oliver (Esp, Team Katusha)                   6
 12. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                             6
 13. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                         6
 14. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                             5
 15. Pim Ligthart (Ned, Lotto Belisol)                              5
 16. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                                   4
 17. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                                3
 18. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                                3
 19. Adam Yates (GBr, Orica GreenEdge)                              3
 20. Sergio Pardilla Bellon (Esp, MTN)                              2
 21. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                          2
 22. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)                                   2
 23. Peio Bilbao (Esp, Caja Rural)                                  2
 24. Elia Favilli (Ita, Lampre)                                     2
 25. Jimmy Engoulvent (Fra, Team Europcar)                          2
 26. Samuel Sánchez Gonzalez (Esp, BMC Racing Team)                 1
 27. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                             1
 28. Bob Jungels (Lux, Trek Factory Racing)                         1
 29. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                    1
 30. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)                                  1
 31. Francisco Javier Aramendia Llorente (Esp, Caja Rural)          1

Teamwertung:

  1. Movistar Team                                          133:37:34
  2. Team Katusha                                               +3:35
  3. Omega Pharma - Quick-Step                                  +5:03
  4. Cofidis, Solutions Crédits                                 +9:54
  5. Astana Pro Team                                           +10:09
  6. BMC Racing Team                                           +10:33
  7. Belkin Pro Cycling Team                                   +10:49
  8. Tinkoff - Saxo                                            +15:00
  9. Garmin Sharp                                              +18:31
 10. Lampre - Merida                                           +22:07
 11. Team SKY                                                  +23:47
 12. Lotto Belisol                                             +39:25
 13. Caja Rural - Seguros RGA                                  +43:20
 14. Team Giant - Shimano                                      +51:16
 15. AG2R La Mondiale                                          +54:23
 16. MTN - Qhubeka                                             +54:56
 17. Trek Factory Racing                                      1:09:09
 18. Cannondale Pro Cycling                                   1:12:42
 19. Orica GreenEdge                                          1:13:05
 20. Team Europcar                                            1:17:53
 21. FDJ.fr                                                   1:39:18
 22. IAM Cycling                                              2:48:21
(klicken zum Vergrößern)
© procyclingstats.com
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • La Route D´Occitanie - La (2.1, FRA)
  • Gran Trittico Lombardo (1.Pro, ITA)