Spanien, 23.08. - 14.09.2014

Vuelta a España (2.UWT)

Hesjedal fängt Zaugg noch ab, Contador baut Führung aus

(rsn) – Ryder Hesjedal (Garmin-Sharp) hat nach einer beeindruckenden Aufholjagd die 14. Etappe der 69. Vuelta a España gewonnen und dabei den Schweizer Oliver Zaugg (Tinkoff-Saxo) im bis zu 20 Prozent steilen Finale 200 Meter vor dem Ziel noch abgefangen. Der 34 Jahre alte Kanadier, 2014 von vielen Verletzungen gebeutelt, feierte nach 200,8 Kilometer von Santander nach La Camperona zur Bergankunft in Valle de Sabero seinen ersten Sieg in dieser Saison mit zehn Sekunden Vorsprung auf Zaugg. Dritter wurde mit 30 Sekunden Rückstand der Spanier Imanol Erviti (Movistar), gefolgt vom Russen Alexander Kolobnev (Katusha/+0:39), dem Südafrikaner Louis Meintjes (MTN-Qhubeka/+0:42) und dem Belgier Bart De Clercq (Lotto Belisol/+0:52). Der Spanier Alberto Contador verteidigte sein Rotes Trikot ... Jetzt lesen

06.09.2014: 14. Etappe, Santander - La Camperona (Sotillos de Sobera, León), 199,0 km

  1. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                       5:18:10
  2. Oliver Zaugg (Sui, Tinkoff)                                +0:10
  3. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                    +0:30
  4. Alexandr Kolobnev (Rus, Team Katusha)                      +0:39
  5. Louis Meintjes (RSA, MTN)                                  +0:42
  6. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)                        +0:52
  7. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                         +1:44
  8. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                       +2:02
  9. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Omega Pharma)              +2:15
 10. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                         +2:36
 11. Joaquím Rodríguez Oliver (Esp, Team Katusha)               +2:37
 12. Alberto Contador Velasco (Esp, Tinkoff)                    +2:43
 13. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +2:45
 14. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)           +3:05
 15. Daniel Martin (Irl, Garmin Sharp)                          +3:21
 16. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                           +3:30
 17. Damiano Caruso (Ita, Cannondale)                           +3:37
 18. Rigoberto Urán (Col, Omega Pharma)                         +3:42
 19. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 20. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)
 21. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                           +3:49
 22. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                +4:00
 23. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)
 24. Robert Gesink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)               +4:02
 25. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                       +4:07
 26. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +4:08
 27. Sergio Pardilla Bellon (Esp, MTN)                          +4:16
 28. Samuel Sánchez Gonzalez (Esp, BMC Racing Team)             +4:17
 29. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica GreenEdge)          +4:27
 30. Dominik Nerz (Ger, BMC Racing Team)                        +4:31
 31. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                         +4:42
 32. Jérôme Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +4:44
 33. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)
 34. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Tinkoff)                    +4:49
 35. Maxime Medrel (Fra, Team Europcar)                         +5:07
36. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)    +5:09
 37. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Movistar Team)
 38. Luis León Sánchez Gil (Esp, Caja Rural)                    +5:19
 39. Andre Fernando S Martins Cardoso (Por, Garmin Sharp)       +5:43
 40. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      +6:15
 41. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                    +7:03
 42. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)                             +7:09
 43. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                             +7:12
 44. Chris Anker Sørensen (Den, Tinkoff)                        +7:30
 45. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)                        +7:39
 46. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                           +7:59
 47. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)                +8:14
 48. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                     +8:40
 49. Andrey Amador Bikkazakova (Crc, Movistar Team)
 50. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)
 51. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)
 52. Nathan Brown (USA, Garmin Sharp)                           +8:45
 53. Laurens ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +9:04
 54. Daniel Teklehaimanot (Eri, MTN)
 55. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)                              +9:11
 56. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                        +9:13
 57. Yannick Martinez (Fra, Team Europcar)                      +9:46
 58. Andrew Talansky (USA, Garmin Sharp)                       +10:03
 59. Guillaume Levarlet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      +10:28
 60. Haimar Zubeldia Aguirre (Esp, Trek Factory Racing)        +10:31
 61. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)
 62. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +10:37
 63. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                   +10:46
 64. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                    +11:10
 65. Bob Jungels (Lux, Trek Factory Racing)                    +11:18
 66. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)
 67. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)                            +11:32
 68. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                       +12:19
 69. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                     +12:28
 70. Stef Clement (Ned, Belkin Pro Cycling Team)               +12:39
 71. Vicente Reynes Mimo (Esp, IAM Cycling)                    +12:50
 72. Vincent Jerome (Fra, Team Europcar)                       +12:56
 73. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                      +13:07
 74. Kristof Vandewalle (Bel, Trek Factory Racing)             +13:14
 75. Koldo Fernandez De Larrea (Esp, Garmin Sharp)             +13:20
 76. Chad Haga (USA, Team Giant)                               +13:28
 77. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                        +14:09
 78. Paul Martens (Ger, Belkin Pro Cycling Team)
 79. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)
 80. Geoffrey Soupe (Fra, FDJ.fr)
 81. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)
 82. Lawrence Warbasse (USA, BMC Racing Team)
 83. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 84. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +14:18
 85. Sam Bewley (NZl, Orica GreenEdge)                         +14:26
 86. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                 +14:28
 87. Koen de Kort (Ned, Team Giant)                            +14:36
 88. Jesse Sergent (NZl, Trek Factory Racing)
 89. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)                  +14:58
 90. Francisco Javier Aramendia Llorente (Esp, Caja Rural)
 91. Johan Vansummeren (Bel, Garmin Sharp)                     +15:06
 92. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                            +15:37
 93. Antonio Piedra Perez (Esp, Caja Rural)                    +15:49
 94. Jacques Janse van Rensburg (RSA, MTN)
 95. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)                       +16:01
 96. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)
 97. Peio Bilbao (Esp, Caja Rural)                             +16:04
 98. Dmitry Kozontchouk (Rus, Team Katusha)                    +16:18
 99. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)
100. Fabian Cancellara (Sui, Trek Factory Racing)              +16:22
101. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Tinkoff)             +16:35
102. Robert Wagner (Ger, Belkin Pro Cycling Team)              +16:51
103. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff)                             +16:55
104. Jacobus Venter (RSA, MTN)                                 +17:46
105. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                           +18:57
106. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale)
107. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)                          +19:28
108. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)                     +21:20
109. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri, MTN)                     +22:11
110. Yaroslav Popovych (Ukr, Trek Factory Racing)              +22:15
111. Sébastien Hinault (Fra, IAM Cycling)
112. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)
113. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)         +22:24
114. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)                         +22:30
115. Cédric Pineau (Fra, FDJ.fr)
116. Marcel Aregger (Sui, IAM Cycling)
117. Pim Ligthart (Ned, Lotto Belisol)
118. Jay Robert Thomson (RSA, MTN)
119. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)
120. Laurent Mangel (Fra, FDJ.fr)
121. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +22:39
122. Christian Knees (Ger, Team Sky)                           +22:43
123. Jonathan Fumeaux (Sui, IAM Cycling)                       +22:47
124. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                        +22:51
125. Simon Clarke (Aus, Orica GreenEdge)
126. Martin Velits (Svk, Omega Pharma)
127. Nikolas Maes (Bel, Omega Pharma)                          +22:56
128. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                           +23:00
129. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                                +23:12
130. Romain Zingle (Bel, Cofidis, Solutions Credits)           +23:19
131. Jasper Stuyven (Bel, Trek Factory Racing)                 +23:24
132. Mitchell Docker (Aus, Orica GreenEdge)                    +23:29
133. Elia Favilli (Ita, Lampre)
134. Vegard Breen (Nor, Lotto Belisol)
135. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
136. Maciej Bodnar (Pol, Cannondale)                           +23:31
137. Matthias Krizek (Aut, Cannondale)
138. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)
139. Adam Yates (GBr, Orica GreenEdge)                         +23:33
140. Damiano Cunego (Ita, Lampre)
141. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)                 +23:36
142. Damien Gaudin (Fra, AG2R La Mondiale)
143. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)
144. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)
145. Karol Domagalski (Pol, Caja Rural)
146. Dan Craven (Nam, Team Europcar)
147. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
148. Yauheni Hutarovich (Blr, AG2R La Mondiale)
149. David Millar (GBr, Garmin Sharp)                          +23:40
150. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)
151. George Bennett (NZl, Cannondale)                          +23:42
152. Jens Debusschere (Bel, Lotto Belisol)                     +23:47
153. Julian Arredondo (Col, Trek Factory Racing)               +23:53
154. Gert Joeaar (Est, Cofidis, Solutions Credits)             +23:58
155. Michael Matthews (Aus, Orica GreenEdge)                   +24:04
156. Guillaume Boivin (Can, Cannondale)
157. Jimmy Engoulvent (Fra, Team Europcar)                     +24:25
158. Gerald Ciolek (Ger, MTN)                                  +24:35
159. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)
160. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)
161. Tony Martin (Ger, Omega Pharma)
162. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana Pro Team)
163. Daniil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)                    +24:39
164. Pirmin Lang (Sui, IAM Cycling)                            +24:54
165. Valerio Conti (Ita, Lampre)
166. Gregory Henderson (NZl, Lotto Belisol)
167. Cameron Meyer (Aus, Orica GreenEdge)                      +24:56
168. Anthony Roux (Fra, FDJ.fr)
169. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff)                            +25:05
170. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)                   +25:08
171. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                            +25:25
172. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Lampre)                   +25:44
173. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
174. Francesco Lasca (Ita, Caja Rural)                         +25:48
175. John Degenkolb (Ger, Team Giant)                          +25:53
176. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)
177. Natnael Berhane (Eri, Team Europcar)                      +31:31
178. Matteo Pelucchi (Ita, IAM Cycling)                        +32:45
179. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, AG2R La Mondiale)     +33:13
180. Sébastien Turgot (Fra, AG2R La Mondiale)                  +33:47
181. Andrea Guardini (Ita, Astana Pro Team)                    +34:02

Gesamtwertung

  1. Alberto Contador Velasco (Esp, Tinkoff)                 54:20:16
  2. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)           +0:42
  3. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                         +1:13
  4. Joaquím Rodríguez Oliver (Esp, Team Katusha)               +1:29
  5. Rigoberto Urán (Col, Omega Pharma)                         +2:07
  6. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +2:15
  7. Samuel Sánchez Gonzalez (Esp, BMC Racing Team)             +3:26
  8. Robert Gesink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)               +4:14
  9. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                         +4:36
 10. Daniel Martin (Irl, Garmin Sharp)                          +4:37
 11. Damiano Caruso (Ita, Cannondale)                           +4:45
 12. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)    +5:10
 13. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                           +6:02
 14. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +6:18
 15. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                +7:18
 16. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                       +8:58
 17. Sergio Pardilla Bellon (Esp, MTN)                         +10:20
 18. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                        +10:40
 19. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica GreenEdge)         +10:43
 20. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)                       +11:31
 21. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                      +14:08
 22. Oliver Zaugg (Sui, Tinkoff)                               +14:09
 23. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)                      +14:43
 24. Dominik Nerz (Ger, BMC Racing Team)                       +14:51
 25. Andre Fernando S Martins Cardoso (Por, Garmin Sharp)      +15:46
 26. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                          +16:18
 27. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                  +16:39
 28. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)     +19:59
 29. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)                            +20:31
 30. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred)   +23:02
 31. Alexandr Kolobnev (Rus, Team Katusha)                     +27:17
 32. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)                          +27:19
 33. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                        +27:20
 34. Laurens ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)            +28:42
 35. Jérôme Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           +32:17
 36. Chris Anker Sørensen (Den, Tinkoff)                       +32:58
 37. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                          +36:07
 38. Haimar Zubeldia Aguirre (Esp, Trek Factory Racing)        +36:42
 39. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                      +38:20
 40. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Tinkoff)                   +38:46
 41. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)               +40:08
 42. Andrey Amador Bikkazakova (Crc, Movistar Team)            +42:14
 43. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)                          +43:46
 44. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                   +44:02
 45. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                    +44:05
 46. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                    +45:10
 47. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                       +45:37
 48. Daniel Teklehaimanot (Eri, MTN)                           +47:19
 49. Luis León Sánchez Gil (Esp, Caja Rural)                   +47:57
 50. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Movistar Team)              +48:00
 51. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                   +48:13
 52. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                        +51:11
 53. Paul Martens (Ger, Belkin Pro Cycling Team)               +52:30
 54. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                        +53:45
 55. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)                       +53:47
 56. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)                       +55:12
 57. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                            +55:19
 58. Vicente Reynes Mimo (Esp, IAM Cycling)                    +56:46
 59. Chad Haga (USA, Team Giant)                               +57:38
 60. Maxime Medrel (Fra, Team Europcar)                        +57:52
 61. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                   +58:38
 62. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                      1:00:44
 63. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:01:52
 64. Guillaume Levarlet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)     1:04:20
 65. Bob Jungels (Lux, Trek Factory Racing)                   1:04:32
 66. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                  1:04:49
 67. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Omega Pharma)            1:05:38
 68. Louis Meintjes (RSA, MTN)                                1:06:10
 69. Andrew Talansky (USA, Garmin Sharp)                      1:06:27
 70. Lawrence Warbasse (USA, BMC Racing Team)                 1:07:44
 71. Jacques Janse van Rensburg (RSA, MTN)                    1:07:45
 72. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Tinkoff)            1:08:10
 73. Koen de Kort (Ned, Team Giant)                           1:11:50
 74. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      1:13:23
 75. Michael Matthews (Aus, Orica GreenEdge)                  1:13:41
 76. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                       1:14:23
 77. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           1:14:53
 78. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)                           1:15:18
 79. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:15:19
 80. Romain Zingle (Bel, Cofidis, Solutions Credits)          1:15:51
 81. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)                 1:18:14
 82. Peio Bilbao (Esp, Caja Rural)                            1:18:59
 83. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)        1:19:02
 84. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)                                1:22:47
 85. Cédric Pineau (Fra, FDJ.fr)                              1:23:16
 86. Stef Clement (Ned, Belkin Pro Cycling Team)              1:23:56
 87. Koldo Fernandez De Larrea (Esp, Garmin Sharp)            1:24:18
 88. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                           1:24:34
 89. George Bennett (NZl, Cannondale)                         1:25:37
 90. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)                            1:26:37
 91. Simon Clarke (Aus, Orica GreenEdge)                      1:27:23
 92. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)                            1:28:46
 93. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                               1:30:33
 94. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)            1:30:44
 95. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                      1:31:12
 96. Adam Yates (GBr, Orica GreenEdge)                        1:32:36
 97. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale)
 98. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)                        1:33:07
 99. Nathan Brown (USA, Garmin Sharp)                         1:34:25
100. Tony Martin (Ger, Omega Pharma)                          1:34:57
101. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)                             1:36:07
102. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                    1:38:27
103. Jasper Stuyven (Bel, Trek Factory Racing)                1:39:11
104. Jens Debusschere (Bel, Lotto Belisol)                    1:39:29
105. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                   1:39:54
106. Kristof Vandewalle (Bel, Trek Factory Racing)            1:40:45
107. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                 1:41:03
108. Valerio Conti (Ita, Lampre)                              1:41:11
109. Yannick Martinez (Fra, Team Europcar)                    1:41:18
110. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff)                           1:41:41
111. Antonio Piedra Perez (Esp, Caja Rural)                   1:41:51
112. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                          1:43:49
113. Fabian Cancellara (Sui, Trek Factory Racing)             1:44:38
114. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri, MTN)                    1:44:49
115. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                           1:44:50
116. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                   1:45:07
117. Nikolas Maes (Bel, Omega Pharma)                         1:45:09
118. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                             1:45:36
119. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                   1:46:21
120. Vincent Jerome (Fra, Team Europcar)                      1:46:55
121. Dmitry Kozontchouk (Rus, Team Katusha)                   1:47:20
122. Elia Favilli (Ita, Lampre)                               1:47:21
123. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)              1:49:27
124. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff)                            1:49:32
125. Christian Knees (Ger, Team Sky)                          1:50:57
126. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                        1:52:43
127. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)                1:53:31
128. Karol Domagalski (Pol, Caja Rural)                       1:54:05
129. Geoffrey Soupe (Fra, FDJ.fr)                             1:54:19
130. Maciej Bodnar (Pol, Cannondale)                          1:54:41
131. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)                      1:55:05
132. Sébastien Hinault (Fra, IAM Cycling)                     1:55:16
133. Yaroslav Popovych (Ukr, Trek Factory Racing)             1:55:33
134. Jacobus Venter (RSA, MTN)                                1:58:07
135. John Degenkolb (Ger, Team Giant)                         1:58:08
136. Marcel Aregger (Sui, IAM Cycling)                        1:58:19
137. Francisco Javier Aramendia Llorente (Esp, Caja Rural)    1:59:02
138. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)                    2:00:20
139. Julian Arredondo (Col, Trek Factory Racing)              2:02:18
140. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)                  2:03:07
141. Vegard Breen (Nor, Lotto Belisol)                        2:03:16
142. Gregory Henderson (NZl, Lotto Belisol)                   2:05:09
143. Damien Gaudin (Fra, AG2R La Mondiale)                    2:05:41
144. Jesse Sergent (NZl, Trek Factory Racing)                 2:07:02
145. Martin Velits (Svk, Omega Pharma)                        2:07:25
146. Matthias Krizek (Aut, Cannondale)                        2:07:26
147. Sam Bewley (NZl, Orica GreenEdge)                        2:09:18
148. Johan Vansummeren (Bel, Garmin Sharp)                    2:10:12
149. Pim Ligthart (Ned, Lotto Belisol)                        2:12:04
150. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                  2:12:10
151. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            2:12:17
152. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)                        2:12:32
153. David Millar (GBr, Garmin Sharp)                         2:14:56
154. Yauheni Hutarovich (Blr, AG2R La Mondiale)               2:15:55
155. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)                            2:16:17
156. Gerald Ciolek (Ger, MTN)                                 2:18:33
157. Cameron Meyer (Aus, Orica GreenEdge)                     2:19:36
158. Jonathan Fumeaux (Sui, IAM Cycling)                      2:19:47
159. Mitchell Docker (Aus, Orica GreenEdge)                   2:21:59
160. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Lampre)                  2:23:08
161. Pirmin Lang (Sui, IAM Cycling)                           2:23:17
162. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                            2:23:19
163. Dan Craven (Nam, Team Europcar)                          2:24:05
164. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)        2:24:23
165. Guillaume Boivin (Can, Cannondale)                       2:25:01
166. Daniil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)                   2:31:52
167. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                          2:31:56
168. Gert Joeaar (Est, Cofidis, Solutions Credits)            2:32:10
169. Anthony Roux (Fra, FDJ.fr)                               2:35:25
170. Francesco Lasca (Ita, Caja Rural)                        2:35:28
171. Robert Wagner (Ger, Belkin Pro Cycling Team)             2:36:00
172. Sébastien Turgot (Fra, AG2R La Mondiale)                 2:36:06
173. Jay Robert Thomson (RSA, MTN)                            2:36:11
174. Natnael Berhane (Eri, Team Europcar)                     2:36:18
175. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                2:36:40
176. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana Pro Team)                  2:40:22
177. Laurent Mangel (Fra, FDJ.fr)                             2:44:11
178. Jimmy Engoulvent (Fra, Team Europcar)                    2:58:17
179. Andrea Guardini (Ita, Astana Pro Team)                   3:05:00
180. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, AG2R La Mondiale)    3:06:52
181. Matteo Pelucchi (Ita, IAM Cycling)                       3:33:41

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. John Degenkolb (Ger, Team Giant)                             116
  2. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)              80
  3. Michael Matthews (Aus, Orica GreenEdge)                       73
  4. Alberto Contador Velasco (Esp, Tinkoff)                       69
  5. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            65
  6. Joaquím Rodríguez Oliver (Esp, Team Katusha)                  61
  7. Daniel Martin (Irl, Garmin Sharp)                             58
  8. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                            49
  9. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              44
 10. Jasper Stuyven (Bel, Trek Factory Racing)                     42
 11. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)                         41
 12. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)       40
 13. Rigoberto Urán (Col, Omega Pharma)                            39
 14. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)                                35
 15. Damiano Caruso (Ita, Cannondale)                              33
 16. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                32
 17. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                   32
 18. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                 32
 19. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                            28
 20. Alexandr Kolobnev (Rus, Team Katusha)                         28
 21. Samuel Sánchez Gonzalez (Esp, BMC Racing Team)                28
 22. Vicente Reynes Mimo (Esp, IAM Cycling)                        28
 23. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale)                        27
 24. Robert Gesink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  27
 25. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        25
 26. Fabian Cancellara (Sui, Trek Factory Racing)                  25
 27. Paul Martens (Ger, Belkin Pro Cycling Team)                   24
 28. Tony Martin (Ger, Omega Pharma)                               22
 29. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                       21
 30. Pim Ligthart (Ned, Lotto Belisol)                             20
 31. Oliver Zaugg (Sui, Tinkoff)                                   20
 32. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                            20
 33. Yannick Martinez (Fra, Team Europcar)                         19
 34. Yauheni Hutarovich (Blr, AG2R La Mondiale)                    18
 35. Bob Jungels (Lux, Trek Factory Racing)                        17
 36. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                         17
 37. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                                  17
 38. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                       16
 39. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)                                  16
 40. Gregory Henderson (NZl, Lotto Belisol)                        16
 41. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana Pro Team)                       16
 42. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                   14
 43. Jérôme Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)               14
 44. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                        14
 45. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)                      14
 46. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                   13
 47. Peio Bilbao (Esp, Caja Rural)                                 13
 48. Elia Favilli (Ita, Lampre)                                    12
 49. Louis Meintjes (RSA, MTN)                                     12
 50. Francesco Lasca (Ita, Caja Rural)                             12
 51. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                            11
 52. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                          11
 53. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)                           11
 54. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                               11
 55. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)                              10
 56. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)                                 10
 57. Robert Wagner (Ger, Belkin Pro Cycling Team)                  10
 58. Jacques Janse van Rensburg (RSA, MTN)                          9
 59. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                               9
 60. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica GreenEdge)              9
 61. Matthias Krizek (Aut, Cannondale)                              8
 62. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                               8
 63. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                           7
 64. Sergio Pardilla Bellon (Esp, MTN)                              7
 65. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                             7
 66. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Omega Pharma)                  7
 67. Jesse Sergent (NZl, Trek Factory Racing)                       7
 68. Guillaume Boivin (Can, Cannondale)                             7
 69. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                       6
 70. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)                              6
 71. Matteo Pelucchi (Ita, IAM Cycling)                             6
 72. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                             5
 73. Francisco Javier Aramendia Llorente (Esp, Caja Rural)          5
 74. Gerald Ciolek (Ger, MTN)                                       5
 75. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)                               4
 76. Stef Clement (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                    4
 77. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                                 4
 78. Sébastien Turgot (Fra, AG2R La Mondiale)                       4
 79. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                 4
 80. Jens Debusschere (Bel, Lotto Belisol)                          4
 81. Sébastien Hinault (Fra, IAM Cycling)                           4
 82. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          3
 83. Laurens ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 3
 84. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff)                                 3
 85. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)                        3
 86. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Lampre)                        3
 87. Jimmy Engoulvent (Fra, Team Europcar)                          3
 88. Romain Zingle (Bel, Cofidis, Solutions Credits)                2
 89. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                         2
 90. Geoffrey Soupe (Fra, FDJ.fr)                                   2
 91. Damien Gaudin (Fra, AG2R La Mondiale)                          2
 92. Gert Joeaar (Est, Cofidis, Solutions Credits)                  2
 93. Jay Robert Thomson (RSA, MTN)                                  2
 94. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                        1
 95. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                            1
 96. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Tinkoff)                  1
 97. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)                                      1
 98. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                                     1
 99. Christian Knees (Ger, Team Sky)                                1

Bergwertung:

  1. Luis León Sánchez Gil (Esp, Caja Rural)                       26
  2. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                   20
  3. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                            18
  4. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)              18
  5. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                            16
  6. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                            13
  7. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              10
  8. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                                  10
  9. Alberto Contador Velasco (Esp, Tinkoff)                        9
 10. Oliver Zaugg (Sui, Tinkoff)                                    8
 11. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)                       7
 12. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)                               7
 13. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                             7
 14. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                             7
 15. Joaquím Rodríguez Oliver (Esp, Team Katusha)                   6
 16. Yannick Martinez (Fra, Team Europcar)                          6
 17. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                         6
 18. Pim Ligthart (Ned, Lotto Belisol)                              5
 19. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)                            4
 20. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                        4
 21. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                                3
 22. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                                3
 23. Jacques Janse van Rensburg (RSA, MTN)                          3
 24. Adam Yates (GBr, Orica GreenEdge)                              3
 25. Sergio Pardilla Bellon (Esp, MTN)                              2
 26. Alexandr Kolobnev (Rus, Team Katusha)                          2
 27. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                          2
 28. Peio Bilbao (Esp, Caja Rural)                                  2
 29. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)                                   2
 30. Elia Favilli (Ita, Lampre)                                     2
 31. Jay Robert Thomson (RSA, MTN)                                  2
 32. Jimmy Engoulvent (Fra, Team Europcar)                          2
 33. Samuel Sánchez Gonzalez (Esp, BMC Racing Team)                 1
 34. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                             1
 35. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                               1
 36. Bob Jungels (Lux, Trek Factory Racing)                         1
 37. Louis Meintjes (RSA, MTN)                                      1
 38. Stef Clement (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                    1
 39. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)                                  1
 40. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                    1
 41. Francisco Javier Aramendia Llorente (Esp, Caja Rural)          1

Teamwertung:

  1. Movistar Team                                          162:44:53
  2. Team Katusha                                               +1:08
  3. Omega Pharma - Quick-Step                                  +9:02
  4. Cofidis, Solutions Crédits                                +14:40
  5. Tinkoff - Saxo                                            +16:49
  6. Astana Pro Team                                           +17:13
  7. Garmin Sharp                                              +20:03
  8. Belkin Pro Cycling Team                                   +20:29
  9. BMC Racing Team                                           +21:15
 10. Team SKY                                                  +28:50
 11. Lampre - Merida                                           +37:29
 12. Lotto Belisol                                             +41:14
 13. Caja Rural - Seguros RGA                                  +53:13
 14. MTN - Qhubeka                                            1:00:06
 15. Team Giant - Shimano                                     1:10:01
 16. Team Europcar                                            1:28:19
 17. Trek Factory Racing                                      1:37:14
 18. Orica GreenEdge                                          1:49:11
 19. Cannondale Pro Cycling                                   1:55:09
 20. AG2R La Mondiale                                         2:03:55
 21. FDJ.fr                                                   2:32:07
 22. IAM Cycling                                              3:53:49
(klicken zum Vergrößern)
© A.S.O.
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Cycling Tour of Szeklerland (2.2, ROU)
  • La Route D´Occitanie - La (2.1, FRA)