Spanien, 23.08. - 14.09.2014

Vuelta a España (2.UWT)

Niemiec siegt an den Covadonga-Seen, Valverde schlägt zurück

>(rsn) – Der Spanier Alejandro Valverde (Movistar) hat sich bei der 69. Vuelta a España von seinem gestrigen schwächeren Tag gut erholt gezeigt und auf der 15. Etappe über 152,2 Kilometer von Oviedo zu den Lagos de Covadonga seinem Landsmann Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) im Kampf um den Gesamtsieg wertvolle Sekunden abgenommen. Der 34-jährige Spanier erreichte als Zweiter fünf Sekunden hinter dem Etappengewinner Przemyslaw Niemiec (Lampre-Merida) aus Polen das Ziel in 1.110 Metern Höhe. Zeitgleicher Dritter wurde mit Joaquim Rodriguez (Katusha) ein weiterer Fahrer aus der starken heimischen Riege. Contador, der im 12,2 Kilometer langen Schlussanstieg mehrfach attackierte, verteidigte zwar sein Rotes Trikot, konnte auf den letzten Metern allerdings Valverde und Rodriguez nicht ... Jetzt lesen

07.09.2014: 15. Etappe, Oviedo - Lagos de Covadonga, 152,0 km

  1. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                         4:11:09
  2. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)           +0:05
  3. Joaquím Rodríguez Oliver (Esp, Team Katusha)
  4. Alberto Contador Velasco (Esp, Tinkoff)                    +0:10
  5. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +0:17
  6. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
  7. Daniel Martin (Irl, Garmin Sharp)                          +0:28
  8. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                           +0:44
  9. Rigoberto Urán (Col, Omega Pharma)                         +1:00
 10. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)
 11. Robert Gesink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)               +1:07
 12. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)
 13. Samuel Sánchez Gonzalez (Esp, BMC Racing Team)             +1:46
 14. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)
 15. Kristof Vandewalle (Bel, Trek Factory Racing)              +1:58
 16. Cameron Meyer (Aus, Orica GreenEdge)                       +2:01
 17. Damiano Caruso (Ita, Cannondale)                           +2:14
 18. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 19. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                         +2:45
20. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
 21. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +3:00
 22. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                         +3:15
 23. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)                        +3:43
 24. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                    +3:50
 25. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Tinkoff)
 26. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                     +4:56
 27. Sergio Pardilla Bellon (Esp, MTN)                          +5:01
 28. Oliver Zaugg (Sui, Tinkoff)                                +5:03
 29. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 30. Francisco Javier Aramendia Llorente (Esp, Caja Rural)      +6:07
 31. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)
 32. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      +6:36
 33. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)              +6:39
 34. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                     +8:32
 35. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                            +10:48
 36. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                        +11:14
 37. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica GreenEdge)         +11:15
 38. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Movistar Team)
 39. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)
 40. Dominik Nerz (Ger, BMC Racing Team)                       +12:50
 41. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)                          +12:56
 42. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 43. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Tinkoff)             +13:26
 44. Simon Clarke (Aus, Orica GreenEdge)
 45. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                   +15:31
 46. Guillaume Levarlet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 47. Chris Anker Sørensen (Den, Tinkoff)                       +15:34
 48. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 49. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 50. Maxime Medrel (Fra, Team Europcar)
 51. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)
 52. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)                          +16:47
 53. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)
 54. Cédric Pineau (Fra, FDJ.fr)
 55. Andrey Amador Bikkazakova (Crc, Movistar Team)            +19:28
 56. Peio Bilbao (Esp, Caja Rural)
 57. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)
 58. Haimar Zubeldia Aguirre (Esp, Trek Factory Racing)        +21:47
 59. Andre Fernando S Martins Cardoso (Por, Garmin Sharp)
 60. Andrew Talansky (USA, Garmin Sharp)
 61. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)
 62. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                       +23:11
 63. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)
 64. Sébastien Hinault (Fra, IAM Cycling)
 65. Chad Haga (USA, Team Giant)
 66. Marcel Aregger (Sui, IAM Cycling)
 67. Alexandr Kolobnev (Rus, Team Katusha)
 68. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)
 69. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)
 70. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)
 71. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                        +23:59
 72. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)                 +24:25
 73. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
 74. Elia Favilli (Ita, Lampre)
 75. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)
 76. Jérôme Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           +24:32
 77. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                         +24:34
 78. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale)                    +24:44
 79. George Bennett (NZl, Cannondale)                          +27:44
 80. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)
 81. John Degenkolb (Ger, Team Giant)                          +27:46
 82. Nathan Brown (USA, Garmin Sharp)
 83. Dmitry Kozontchouk (Rus, Team Katusha)                    +28:02
 84. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)
 85. Yaroslav Popovych (Ukr, Trek Factory Racing)              +29:58
 86. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)
 87. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)
 88. Vicente Reynes Mimo (Esp, IAM Cycling)
 89. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)
 90. Stef Clement (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 91. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
 92. Jasper Stuyven (Bel, Trek Factory Racing)
 93. Robert Wagner (Ger, Belkin Pro Cycling Team)
 94. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 95. Jay Robert Thomson (RSA, MTN)
 96. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)
 97. Sébastien Turgot (Fra, AG2R La Mondiale)
 98. Luke Rowe (GBr, Team Sky)
 99. Koen de Kort (Ned, Team Giant)
100. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, AG2R La Mondiale)
101. Vincent Jerome (Fra, Team Europcar)
102. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)
103. Johan Vansummeren (Bel, Garmin Sharp)
104. Guillaume Boivin (Can, Cannondale)
105. Paul Martens (Ger, Belkin Pro Cycling Team)
106. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)
107. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)
108. Vegard Breen (Nor, Lotto Belisol)
109. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)
110. Fabian Cancellara (Sui, Trek Factory Racing)
111. Romain Zingle (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
112. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Omega Pharma)
113. Damiano Cunego (Ita, Lampre)
114. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)
115. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
116. Adam Yates (GBr, Orica GreenEdge)
117. Mitchell Docker (Aus, Orica GreenEdge)
118. Gregory Henderson (NZl, Lotto Belisol)
119. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)
120. Luis León Sánchez Gil (Esp, Caja Rural)
121. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff)
122. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)
122. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)
123. Antonio Piedra Perez (Esp, Caja Rural)
124. Nikolas Maes (Bel, Omega Pharma)
125. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana Pro Team)
126. Laurent Mangel (Fra, FDJ.fr)
127. Jesse Sergent (NZl, Trek Factory Racing)
128. Martin Velits (Svk, Omega Pharma)
129. Jonathan Fumeaux (Sui, IAM Cycling)
130. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
131. Lawrence Warbasse (USA, BMC Racing Team)
132. Sam Bewley (NZl, Orica GreenEdge)
133. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri, MTN)
134. Yauheni Hutarovich (Blr, AG2R La Mondiale)
135. Jens Debusschere (Bel, Lotto Belisol)
136. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)
137. Andrea Guardini (Ita, Astana Pro Team)
138. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)
139. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
140. Dan Craven (Nam, Team Europcar)
141. Koldo Fernandez De Larrea (Esp, Garmin Sharp)
142. Christian Knees (Ger, Team Sky)
143. Maciej Bodnar (Pol, Cannondale)
144. Daniil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)
145. Matthias Krizek (Aut, Cannondale)
146. Michael Matthews (Aus, Orica GreenEdge)
147. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
148. Bob Jungels (Lux, Trek Factory Racing)
149. Francesco Lasca (Ita, Caja Rural)
150. Valerio Conti (Ita, Lampre)
151. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)
152. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)
153. Natnael Berhane (Eri, Team Europcar)
154. Geoffrey Soupe (Fra, FDJ.fr)
155. Daniel Teklehaimanot (Eri, MTN)
156. Pim Ligthart (Ned, Lotto Belisol)
157. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)
158. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)
159. Jacques Janse van Rensburg (RSA, MTN)
160. Yannick Martinez (Fra, Team Europcar)
161. Gerald Ciolek (Ger, MTN)
162. Jacobus Venter (RSA, MTN)
163. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
164. Damien Gaudin (Fra, AG2R La Mondiale)
165. Louis Meintjes (RSA, MTN)
166. Karol Domagalski (Pol, Caja Rural)
167. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Lampre)
168. Laurens ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
169. Pirmin Lang (Sui, IAM Cycling)
170. Gert Joeaar (Est, Cofidis, Solutions Credits)
171. Jimmy Engoulvent (Fra, Team Europcar)
172. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff)
173. David Millar (GBr, Garmin Sharp)
174. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)
175. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                            +30:38
DNF. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)
DNF. Anthony Roux (Fra, FDJ.fr)
DNF. Matteo Pelucchi (Ita, IAM Cycling)
DNF. Tony Martin (Ger, Omega Pharma)
DNF. Julian Arredondo (Col, Trek Factory Racing)

Gesamtwertung

  1. Alberto Contador Velasco (Esp, Tinkoff)                 58:31:35
  2. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)           +0:31
  3. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                         +1:20
  4. Joaquím Rodríguez Oliver (Esp, Team Katusha)
  5. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +2:22
  6. Rigoberto Urán (Col, Omega Pharma)                         +2:57
  7. Daniel Martin (Irl, Garmin Sharp)                          +4:55
  8. Samuel Sánchez Gonzalez (Esp, BMC Racing Team)             +5:02
  9. Robert Gesink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)               +5:11
 10. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                           +6:36
 11. Damiano Caruso (Ita, Cannondale)                           +6:49
 12. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)    +7:14
 13. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                         +7:41
 14. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                +8:15
 15. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +9:08
 16. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                      +10:34
 17. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                        +13:15
 18. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)                       +15:04
 19. Sergio Pardilla Bellon (Esp, MTN)                         +15:11
 20. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)                      +15:33
 21. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                          +15:54
 22. Oliver Zaugg (Sui, Tinkoff)                               +19:02
 23. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                      +20:05
 24. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica GreenEdge)         +21:48
25. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)   +25:37
 26. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)     +26:25
 27. Dominik Nerz (Ger, BMC Racing Team)                       +27:31
 28. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                  +33:16
 29. Andre Fernando S Martins Cardoso (Por, Garmin Sharp)      +37:23
 30. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                        +38:24
 31. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)                          +40:05
 32. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Tinkoff)                   +42:26
 33. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                      +43:13
 34. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                   +47:42
 35. Chris Anker Sørensen (Den, Tinkoff)                       +48:22
 36. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                    +48:51
 37. Alexandr Kolobnev (Rus, Team Katusha)                     +50:18
 38. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)                            +50:19
 39. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                    +53:32
 40. Jérôme Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           +56:39
 41. Haimar Zubeldia Aguirre (Esp, Trek Factory Racing)        +58:19
 42. Laurens ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)            +58:30
 43. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Movistar Team)              +59:05
 44. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)                         1:00:23
 45. Andrey Amador Bikkazakova (Crc, Movistar Team)           1:01:32
 46. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                  1:03:34
 47. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)              1:04:23
 48. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                         1:05:55
 49. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                           1:05:57
 50. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)                      1:06:17
 51. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                       1:06:55
 52. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                      1:08:38
 53. Maxime Medrel (Fra, Team Europcar)                       1:13:16
 54. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)                      1:15:24
 55. Daniel Teklehaimanot (Eri, MTN)                          1:17:07
 56. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                       1:17:34
 57. Luis León Sánchez Gil (Esp, Caja Rural)                  1:17:45
 58. Guillaume Levarlet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)     1:19:41
 59. Chad Haga (USA, Team Giant)                              1:20:39
 60. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Tinkoff)            1:21:26
 61. Paul Martens (Ger, Belkin Pro Cycling Team)              1:22:18
 62. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                  1:22:53
 63. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                      1:23:45
 64. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      1:26:09
 65. Vicente Reynes Mimo (Esp, IAM Cycling)                   1:26:34
 66. Andrew Talansky (USA, Garmin Sharp)                      1:28:04
 67. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:31:03
 68. Bob Jungels (Lux, Trek Factory Racing)                   1:34:20
 69. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                  1:34:37
 70. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Omega Pharma)            1:35:26
 71. Louis Meintjes (RSA, MTN)                                1:35:58
 72. Lawrence Warbasse (USA, BMC Racing Team)                 1:37:32
 73. Jacques Janse van Rensburg (RSA, MTN)                    1:37:33
 74. Peio Bilbao (Esp, Caja Rural)                            1:38:17
 75. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)        1:38:40
 76. Cédric Pineau (Fra, FDJ.fr)                              1:39:53
 77. Simon Clarke (Aus, Orica GreenEdge)                      1:40:39
 78. Koen de Kort (Ned, Team Giant)                           1:41:38
 79. Kristof Vandewalle (Bel, Trek Factory Racing)            1:42:33
 80. Michael Matthews (Aus, Orica GreenEdge)                  1:43:29
 81. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                       1:44:11
 82. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)                            1:44:30
 83. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           1:44:41
 84. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)                           1:45:06
 85. Romain Zingle (Bel, Cofidis, Solutions Credits)          1:45:39
 86. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)                                1:45:48
 87. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)                 1:48:02
 88. George Bennett (NZl, Cannondale)                         1:53:11
 89. Stef Clement (Ned, Belkin Pro Cycling Team)              1:53:44
 90. Koldo Fernandez De Larrea (Esp, Garmin Sharp)            1:54:06
 91. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                      1:54:13
 92. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                           1:55:02
 93. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)                            1:56:25
 94. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale)                   1:57:10
 95. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                               2:00:21
 96. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)            2:00:32
 97. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)                        2:00:59
 98. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                    2:01:28
 99. Nathan Brown (USA, Garmin Sharp)                         2:02:01
100. Adam Yates (GBr, Orica GreenEdge)                        2:02:24
101. Francisco Javier Aramendia Llorente (Esp, Caja Rural)    2:04:58
102. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)                             2:05:55
103. Jasper Stuyven (Bel, Trek Factory Racing)                2:08:59
104. Jens Debusschere (Bel, Lotto Belisol)                    2:09:17
105. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                   2:09:42
106. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                 2:10:51
107. Valerio Conti (Ita, Lampre)                              2:10:59
108. Yannick Martinez (Fra, Team Europcar)                    2:11:06
109. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff)                           2:11:29
110. Elia Favilli (Ita, Lampre)                               2:11:36
111. Antonio Piedra Perez (Esp, Caja Rural)                   2:11:39
112. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                          2:13:37
113. Fabian Cancellara (Sui, Trek Factory Racing)             2:14:26
114. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri, MTN)                    2:14:37
115. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                           2:14:38
116. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                   2:14:55
117. Nikolas Maes (Bel, Omega Pharma)                         2:14:57
118. Dmitry Kozontchouk (Rus, Team Katusha)                   2:15:12
119. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                             2:15:24
120. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                   2:16:09
121. Vincent Jerome (Fra, Team Europcar)                      2:16:43
122. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                        2:17:07
123. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)                2:17:46
124. Sébastien Hinault (Fra, IAM Cycling)                     2:18:17
125. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            2:18:46
126. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)              2:19:15
127. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff)                            2:19:20
128. Christian Knees (Ger, Team Sky)                          2:20:45
129. Marcel Aregger (Sui, IAM Cycling)                        2:21:20
130. Cameron Meyer (Aus, Orica GreenEdge)                     2:21:26
131. Karol Domagalski (Pol, Caja Rural)                       2:23:53
132. Geoffrey Soupe (Fra, FDJ.fr)                             2:24:07
133. Maciej Bodnar (Pol, Cannondale)                          2:24:29
134. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)                      2:24:53
135. Yaroslav Popovych (Ukr, Trek Factory Racing)             2:25:21
136. John Degenkolb (Ger, Team Giant)                         2:25:38
137. Jacobus Venter (RSA, MTN)                                2:27:55
138. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)                    2:30:08
139. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)                  2:30:41
140. Vegard Breen (Nor, Lotto Belisol)                        2:33:04
141. Gregory Henderson (NZl, Lotto Belisol)                   2:34:57
142. Damien Gaudin (Fra, AG2R La Mondiale)                    2:35:29
143. Jesse Sergent (NZl, Trek Factory Racing)                 2:36:50
144. Martin Velits (Svk, Omega Pharma)                        2:37:13
145. Matthias Krizek (Aut, Cannondale)                        2:37:14
146. Sam Bewley (NZl, Orica GreenEdge)                        2:39:06
147. Johan Vansummeren (Bel, Garmin Sharp)                    2:40:00
148. Pim Ligthart (Ned, Lotto Belisol)                        2:41:52
149. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                  2:41:58
150. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)                        2:42:20
151. David Millar (GBr, Garmin Sharp)                         2:44:44
152. Yauheni Hutarovich (Blr, AG2R La Mondiale)               2:45:43
153. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)                            2:46:05
154. Gerald Ciolek (Ger, MTN)                                 2:48:21
155. Jonathan Fumeaux (Sui, IAM Cycling)                      2:49:35
156. Mitchell Docker (Aus, Orica GreenEdge)                   2:51:47
157. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Lampre)                  2:52:56
158. Pirmin Lang (Sui, IAM Cycling)                           2:53:05
159. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                            2:53:07
160. Dan Craven (Nam, Team Europcar)                          2:53:53
161. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)        2:54:11
162. Guillaume Boivin (Can, Cannondale)                       2:54:49
163. Daniil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)                   3:01:40
164. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                          3:01:44
165. Gert Joeaar (Est, Cofidis, Solutions Credits)            3:01:58
166. Francesco Lasca (Ita, Caja Rural)                        3:05:16
167. Robert Wagner (Ger, Belkin Pro Cycling Team)             3:05:48
168. Sébastien Turgot (Fra, AG2R La Mondiale)                 3:05:54
169. Jay Robert Thomson (RSA, MTN)                            3:05:59
170. Natnael Berhane (Eri, Team Europcar)                     3:06:06
171. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                3:06:28
172. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana Pro Team)                  3:10:10
173. Laurent Mangel (Fra, FDJ.fr)                             3:13:59
174. Jimmy Engoulvent (Fra, Team Europcar)                    3:28:05
175. Andrea Guardini (Ita, Astana Pro Team)                   3:34:48
176. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, AG2R La Mondiale)    3:36:40

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. John Degenkolb (Ger, Team Giant)                             124
  2. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)             100
  3. Alberto Contador Velasco (Esp, Tinkoff)                       83
  4. Joaquím Rodríguez Oliver (Esp, Team Katusha)                  77
  5. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            75
  6. Michael Matthews (Aus, Orica GreenEdge)                       73
  7. Daniel Martin (Irl, Garmin Sharp)                             67
  8. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              56
  9. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                            49
 10. Rigoberto Urán (Col, Omega Pharma)                            46
 11. Jasper Stuyven (Bel, Trek Factory Racing)                     42
 12. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)       40
 13. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                   36
 14. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)                                35
 15. Damiano Caruso (Ita, Cannondale)                              33
 16. Robert Gesink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  32
 17. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                32
 18. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                 32
 19. Samuel Sánchez Gonzalez (Esp, BMC Racing Team)                31
 20. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                              29
 21. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                            28
 22. Alexandr Kolobnev (Rus, Team Katusha)                         28
 23. Vicente Reynes Mimo (Esp, IAM Cycling)                        28
 24. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale)                        27
 25. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        25
 26. Fabian Cancellara (Sui, Trek Factory Racing)                  25
 27. Paul Martens (Ger, Belkin Pro Cycling Team)                   24
 28. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                       21
 29. Pim Ligthart (Ned, Lotto Belisol)                             20
 30. Oliver Zaugg (Sui, Tinkoff)                                   20
 31. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                            20
 32. Yannick Martinez (Fra, Team Europcar)                         19
 33. Yauheni Hutarovich (Blr, AG2R La Mondiale)                    18
 34. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                              17
 35. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                         17
 36. Bob Jungels (Lux, Trek Factory Racing)                        17
 37. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                                  17
 38. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                       16
 39. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)                                  16
 40. Gregory Henderson (NZl, Lotto Belisol)                        16
 41. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana Pro Team)                       16
 42. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                   14
 43. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                        14
 44. Jérôme Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)               14
 45. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)                      14
 46. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                   13
 47. Peio Bilbao (Esp, Caja Rural)                                 13
 48. Elia Favilli (Ita, Lampre)                                    12
 49. Louis Meintjes (RSA, MTN)                                     12
 50. Francesco Lasca (Ita, Caja Rural)                             12
 51. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                            11
 52. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                          11
 53. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)                           11
 54. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                               11
 55. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)                              10
 56. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)                                 10
 57. Robert Wagner (Ger, Belkin Pro Cycling Team)                  10
 58. Jacques Janse van Rensburg (RSA, MTN)                          9
 59. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                           9
 60. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica GreenEdge)              9
 61. Matthias Krizek (Aut, Cannondale)                              8
 62. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                               8
 63. Sergio Pardilla Bellon (Esp, MTN)                              7
 64. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                             7
 65. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Omega Pharma)                  7
 66. Jesse Sergent (NZl, Trek Factory Racing)                       7
 67. Guillaume Boivin (Can, Cannondale)                             7
 68. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)                           6
 69. Francisco Javier Aramendia Llorente (Esp, Caja Rural)          6
 70. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                       6
 71. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)                              6
 72. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                             5
 73. Gerald Ciolek (Ger, MTN)                                       5
 74. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)                               4
 75. Stef Clement (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                    4
 76. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                                 4
 77. Sébastien Turgot (Fra, AG2R La Mondiale)                       4
 78. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                 4
 79. Jens Debusschere (Bel, Lotto Belisol)                          4
 80. Sébastien Hinault (Fra, IAM Cycling)                           4
 81. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          3
 82. Laurens ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 3
 83. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff)                                 3
 84. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)                        3
 85. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Lampre)                        3
 86. Jimmy Engoulvent (Fra, Team Europcar)                          3
 87. Romain Zingle (Bel, Cofidis, Solutions Credits)                2
 88. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                         2
 89. Geoffrey Soupe (Fra, FDJ.fr)                                   2
 90. Damien Gaudin (Fra, AG2R La Mondiale)                          2
 91. Gert Joeaar (Est, Cofidis, Solutions Credits)                  2
 92. Jay Robert Thomson (RSA, MTN)                                  2
 93. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                        1
 94. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                            1
 95. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Tinkoff)                  1
 96. Kristof Vandewalle (Bel, Trek Factory Racing)                  1
 97. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)                                      1
 98. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                                     1
 99. Christian Knees (Ger, Team Sky)                                1
100. Cameron Meyer (Aus, Orica GreenEdge)                           1

Bergwertung:

  1. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)              28
  2. Luis León Sánchez Gil (Esp, Caja Rural)                       26
  3. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                              20
  4. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                   20
  5. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                            18
  6. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                            16
  7. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                            13
  8. Alberto Contador Velasco (Esp, Tinkoff)                       13
  9. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              12
 10. Joaquím Rodríguez Oliver (Esp, Team Katusha)                  12
 11. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                                  10
 12. Oliver Zaugg (Sui, Tinkoff)                                    8
 13. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)                       7
 14. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)                               7
 15. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                             7
 16. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                             7
 17. Yannick Martinez (Fra, Team Europcar)                          6
 18. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                         6
 19. Pim Ligthart (Ned, Lotto Belisol)                              5
 20. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)                            4
 21. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                        4
 22. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                                3
 23. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                                3
 24. Jacques Janse van Rensburg (RSA, MTN)                          3
 25. Kristof Vandewalle (Bel, Trek Factory Racing)                  3
 26. Adam Yates (GBr, Orica GreenEdge)                              3
 27. Sergio Pardilla Bellon (Esp, MTN)                              2
 28. Alexandr Kolobnev (Rus, Team Katusha)                          2
 29. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                          2
 30. Peio Bilbao (Esp, Caja Rural)                                  2
 31. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)                                   2
 32. Elia Favilli (Ita, Lampre)                                     2
 33. Jay Robert Thomson (RSA, MTN)                                  2
 34. Jimmy Engoulvent (Fra, Team Europcar)                          2
 35. Samuel Sánchez Gonzalez (Esp, BMC Racing Team)                 1
 36. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                             1
 37. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                               1
 38. Bob Jungels (Lux, Trek Factory Racing)                         1
 39. Louis Meintjes (RSA, MTN)                                      1
 40. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)                                  1
 41. Stef Clement (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                    1
 42. Francisco Javier Aramendia Llorente (Esp, Caja Rural)          1
 43. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                    1
 44. Cameron Meyer (Aus, Orica GreenEdge)                           1

Teamwertung:

  1. Team Katusha                                           175:21:40
  2. Movistar Team                                             +11:50
  3. Tinkoff - Saxo                                            +22:32
  4. Cofidis, Solutions Crédits                                +22:55
  5. Omega Pharma - Quick-Step                                 +24:34
  6. Astana Pro Team                                           +27:45
  7. Team SKY                                                  +38:21
  8. BMC Racing Team                                           +48:02
  9. Garmin Sharp                                              +50:12
 10. Belkin Pro Cycling Team                                   +51:14
 11. Lampre - Merida                                          1:01:49
 12. Caja Rural - Seguros RGA                                 1:18:54
 13. Lotto Belisol                                            1:27:58
 14. Team Giant - Shimano                                     1:53:47
 15. MTN - Qhubeka                                            2:01:43
 16. Orica GreenEdge                                          2:12:33
 17. Team Europcar                                            2:13:16
 18. Trek Factory Racing                                      2:27:37
 19. Cannondale Pro Cycling                                   2:46:31
 20. AG2R La Mondiale                                         3:10:32
 21. FDJ.fr                                                   3:45:30
 22. IAM Cycling                                              5:06:49
(klicken zum Vergrößern)
© A.S.O.
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Cycling Tour of Szeklerland (2.2, ROU)
  • La Route D´Occitanie - La (2.1, FRA)