Spanien, 23.08. - 14.09.2014

Vuelta a España (2.UWT)

Degenkolb feiert seinen vierten Etappensieg

(rsn) – John Degenkolb (Giant-Shimano) hat bei der 69. Vuelta a España seinen vierten Tageserfolg eingefahren. Der 25 Jahre alte Frankfurter entschied am Mittwoch die 17. Etappe über 190,7 Kilometer von Ortigueira nach A Coruña im Sprint vor dem Australier Michael Matthews (Orica-GreenEdge) und dem Schweizer Fabian Cancellara (Trek) für sich. Vierter wurde Cancellaras belgischer Teamkollege Jasper Stuyven, gefolgt vom Italiener Roberto Ferrari (Lampre-Merida), dem Spanier Koldo Fernandez (Garmin-Sharp) und dem Franzosen Geoffrey Soupé (FDJ.fr). Rang acht ging an den Schweizer Danilo Wyss (BMC), Platz neun belegte Ferraris Landsmann Damiano Caruso (Cannondale), gefolgt von Wyss‘ spanischem Teamkollegen Vicente Reynes. Der Spanier Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) bleibt ... Jetzt lesen

10.09.2014: 17. Etappe, Ortigueira (Coruña) - A Coruña , 191,0 km

  1. John Degenkolb (Ger, Team Giant)                         4:26:07
  2. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)
  3. Fabian Cancellara (Sui, Trek Factory Racing)
  4. Jasper Stuyven (Bel, Trek Factory Racing)
  5. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
  6. Koldo Fernandez (Esp, Garmin Sharp)
  7. Geoffrey Soupe (Fra, FDJ.fr)
  8. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
  9. Damiano Caruso (Ita, Cannondale)
 10. Vicente Reynes Mimo (Esp, IAM Cycling)
 11. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)
 12. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana Pro Team)
 13. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 14. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred)
 15. Yannick Martinez (Fra, Team Europcar)
 16. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff)
 17. Vincent Jerome (Fra, Team Europcar)
 18. Pim Ligthart (Ned, Lotto Belisol)
 19. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)
 20. Paul Martens (Ger, Belkin Pro Cycling Team)
 21. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Movistar Team)
 22. Romain Zingle (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
 23. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Lampre)
 24. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)
 25. Warren Barguil (Fra, Team Giant)
 26. Robert Gesink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 27. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
 28. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)
 29. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 30. Dominik Nerz (Ger, BMC Racing Team)
 31. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)
 32. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)
 33. Sergio Pardilla Bellon (Esp, MTN)
 34. Alberto Contador Velasco (Esp, Tinkoff)
 35. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)
 36. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)
 37. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)
 38. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 39. Daniel Martin (Irl, Garmin Sharp)
 40. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)
 41. Joaquin Rodriguez Oliver (Esp, Team Katusha)
 42. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                    +0:07
 43. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale)
 44. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                    +0:16
 45. Stef Clement (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                +0:22
 46. Jimmy Engoulvent (Fra, Team Europcar)
 47. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)
 48. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)
 49. Peio Bilbao (Esp, Caja Rural)
 50. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri, MTN)
 51. Alexandr Kolobnev (Rus, Team Katusha)
 52. André Cardoso (Por, Garmin Sharp)
 53. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)
 54. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 55. Elia Favilli (Ita, Lampre)
 56. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)
 57. Sébastien Hinault (Fra, IAM Cycling)
 58. Jaco Venter (RSA, MTN)
 59. Johan Van Summeren (Bel, Garmin Sharp)
 60. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)
 61. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
 62. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)
 63. Maciej Bodnar (Pol, Cannondale)
 64. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)
 65. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)
 66. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)
 67. Valerio Conti (Ita, Lampre)
 68. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
 69. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff)
 70. Jhoan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica Greenedge)
 71. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 72. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
 73. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)
 74. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)
 75. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)
 76. Jens Debusschere (Bel, Lotto Belisol)
 77. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, MTN)
 78. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)
 79. Maxime Mederel (Fra, Team Europcar)
 80. Karol Domagalski (Pol, Caja Rural)
 81. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)
 82. Dmitry Kozontchuk (Rus, Team Katusha)
 83. Jerome Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 84. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Caja Rural)
 85. Simon Clarke (Aus, Orica Greenedge)                        +0:33
 86. Bob Jungels (Lux, Trek Factory Racing)                     +0:43
 87. Gerald Ciolek (Ger, MTN)                                   +0:45
 88. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                  +0:53
 89. Yaroslav Popovych (Ukr, Trek Factory Racing)               +1:33
 90. Daniel Teklehaimanot (Eri, MTN)
 91. Chris Anker Sörensen (Den, Tinkoff)
 92. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 93. Koen De Kort (Ned, Team Giant)
 94. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 95. Matthias Krizek (Aut, Cannondale)
 96. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)
 97. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)
 98. Nathan Brown (USA, Garmin Sharp)                           +2:09
 99. Lawrence Warbasse (USA, BMC Racing Team)
100. Natnael Berhane (Eri, Team Europcar)
101. Nikolas Maes (Bel, Omega Pharma)
102. Yauheni Hutarovich (Blr, AG2R La Mondiale)
103. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
104. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)
105. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)
106. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, AG2R La Mondiale)
107. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)
108. Damien Gaudin (Fra, AG2R La Mondiale)
109. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
110. Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp, Caja Rural)
111. Antonio Piedra Perez (Esp, Caja Rural)                     +2:17
112. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                                 +2:24
113. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)
114. Laurent Mangel (Fra, FDJ.fr)
115. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)
116. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)
117. Kristof Vandewalle (Bel, Trek Factory Racing)
118. Guillaume Levarlet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
119. Jesse Sergent (NZl, Trek Factory Racing)
120. Damiano Cunego (Ita, Lampre)
121. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)
122. Daniil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)
123. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)
124. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)
125. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
126. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)
127. Vegard Breen (Nor, Lotto Belisol)
128. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
129. Cédric Pineau (Fra, FDJ.fr)
130. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Tinkoff)              +2:37
131. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)
132. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Tinkoff)
133. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)
134. Sam Bewley (NZl, Orica Greenedge)
135. Oliver Zaugg (Sui, Tinkoff)
136. Marcel Aregger (Sui, IAM Cycling)
137. Jonathan Fumeaux (Sui, IAM Cycling)
138. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
139. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)
140. George Bennett (NZl, Cannondale)                           +4:16
141. Andrew Talansky (USA, Garmin Sharp)
142. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                             +4:37
143. Laurens Ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
144. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
145. Robert Wagner (Ger, Belkin Pro Cycling Team)
146. Greg Henderson (NZl, Lotto Belisol)                        +6:07
147. Daniel Craven (Nam, Team Europcar)                         +6:13
148. Pirmin Lang (Sui, IAM Cycling)
149. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)
150. David Millar (GBr, Garmin Sharp)                           +6:20
151. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)
152. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Omega Pharma)              +6:24
153. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                      +6:59
154. Chad Haga (USA, Team Giant)
155. Gert Joeaar (Est, Cofidis, Solutions Credits)
156. Andrea Guardini (Ita, Astana Pro Team)
157. Louis Meintjes (RSA, MTN)
158. Luis Mas Bonet (Esp, Caja Rural)
159. Martin Velits (Svk, Omega Pharma)
160. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)
161. Guillaume Boivin (Can, Cannondale)
162. Sébastien Turgot (Fra, AG2R La Mondiale)
163. Jay Robert Thomson (RSA, MTN)
164. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                        +8:41
165. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                     +9:00
166. Adam Yates (GBr, Orica Greenedge)                          +9:11
167. Mitchell Docker (Aus, Orica Greenedge)
168. Cameron Meyer (Aus, Orica Greenedge)
169. Francesco Lasca (Ita, Caja Rural)                          +9:33
DNS. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
DNS. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)
DNS. Christian Knees (Ger, Team Sky)
DNS. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, Trek Factory Racing)

Gesamtwertung

  1. Alberto Contador Velasco (Esp, Tinkoff)                 67:51:07
  2. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)           +1:36
  3. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                         +1:39
  4. Joaquin Rodriguez Oliver (Esp, Team Katusha)               +2:29
  5. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +3:38
  6. Daniel Martin (Irl, Garmin Sharp)                          +6:17
  7. Robert Gesink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)               +6:43
  8. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                      +6:55
  9. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                           +8:37
 10. Damiano Caruso (Ita, Cannondale)                           +9:10
 11. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)    +9:24
 12. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)               +12:14
 13. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                      +13:16
 14. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                        +17:16
 15. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)            +17:54
 16. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)                       +19:59
 17. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)                      +20:56
 18. Sergio Pardilla Bellon (Esp, MTN)                         +21:58
 19. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                        +23:10
 20. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred)   +28:53
 21. Dominik Nerz (Ger, BMC Racing Team)                       +30:52
 22. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                      +35:44
 23. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)     +41:54
 24. Oliver Zaugg (Sui, Tinkoff)                               +44:18
 25. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                        +46:42
 26. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                  +47:33
 27. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Tinkoff)                   +48:09
 28. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                          +51:10
 29. Jhoan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica Greenedge)         +52:44
 30. André Cardoso (Por, Garmin Sharp)                         +52:52
 31. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                   +55:38
 32. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)                            +59:36
 33. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Movistar Team)            1:04:59
 34. Chris Anker Sörensen (Den, Tinkoff)                      1:05:02
 35. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)           1:13:01
 36. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)                         1:14:39
 37. Jerome Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          1:15:55
 38. Alexandr Kolobnev (Rus, Team Katusha)                    1:17:40
 39. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                  1:18:41
 40. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                   1:19:06
 41. Laurens Ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)           1:20:20
 42. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                       1:22:02
 43. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)                         1:23:24
 44. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)                      1:23:55
 45. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                           1:25:18
 46. Maxime Mederel (Fra, Team Europcar)                      1:28:45
 47. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                         1:28:56
 48. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)              1:31:45
 49. Daniel Teklehaimanot (Eri, MTN)                          1:33:44
 50. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)                      1:34:31
 51. Guillaume Levarlet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)     1:37:12
 52. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                      1:39:34
 53. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Caja Rural)                  1:40:46
 54. Andrew Talansky (USA, Garmin Sharp)                      1:41:46
 55. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                       1:42:01
 56. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      1:45:31
 57. Louis Meintjes (RSA, MTN)                                1:46:03
 58. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:48:47
 59. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                  1:48:50
 60. Paul Martens (Ger, Belkin Pro Cycling Team)              1:49:18
 61. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                      1:52:42
 62. Vicente Reynes Mimo (Esp, IAM Cycling)                   1:53:34
 63. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Tinkoff)            1:54:37
 64. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale)                   1:58:13
 65. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                  1:59:25
 66. Peio Bilbao (Esp, Caja Rural)                            2:01:16
 67. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, MTN)                    2:02:12
 68. Chad Haga (USA, Team Giant)                              2:02:32
 69. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)        2:03:14
 70. Bob Jungels (Lux, Trek Factory Racing)                   2:05:34
 71. Lawrence Warbasse (USA, BMC Racing Team)                 2:06:41
 72. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Omega Pharma)            2:08:50
 73. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           2:08:54
 74. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)                            2:09:18
 75. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                               2:11:31
 76. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                      2:11:42
 77. Simon Clarke (Aus, Orica Greenedge)                      2:11:46
 78. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                           2:12:10
 79. Stef Clement (Ned, Belkin Pro Cycling Team)              2:12:35
 80. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)                  2:13:57
 81. Cédric Pineau (Fra, FDJ.fr)                              2:17:11
 82. Yannick Martinez (Fra, Team Europcar)                    2:17:53
 83. Koen De Kort (Ned, Team Giant)                           2:18:05
 84. Kristof Vandewalle (Bel, Trek Factory Racing)            2:19:51
 85. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)                           2:20:22
 86. Romain Zingle (Bel, Cofidis, Solutions Credits)          2:20:33
 87. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)                 2:20:43
 88. Nathan Brown (USA, Garmin Sharp)                         2:20:59
 89. Koldo Fernandez (Esp, Garmin Sharp)                      2:21:06
 90. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)            2:21:25
 91. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                       2:21:42
 92. Adam Yates (GBr, Orica Greenedge)                        2:22:18
 93. Jasper Stuyven (Bel, Trek Factory Racing)                2:25:48
 94. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                   2:27:13
 95. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                             2:27:23
 96. George Bennett (NZl, Cannondale)                         2:28:01
 97. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)                        2:30:22
 98. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)                            2:31:19
 99. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                    2:35:27
100. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri, MTN)                    2:39:16
101. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                 2:41:47
102. Fabian Cancellara (Sui, Trek Factory Racing)             2:41:53
103. Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp, Caja Rural)     2:42:01
104. Elia Favilli (Ita, Lampre)                               2:42:30
105. Dmitry Kozontchuk (Rus, Team Katusha)                    2:42:34
106. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff)                           2:42:37
107. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)                             2:43:13
108. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                   2:43:30
109. Vincent Jerome (Fra, Team Europcar)                      2:43:43
110. Jens Debusschere (Bel, Lotto Belisol)                    2:44:33
111. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                           2:45:04
112. Antonio Piedra Perez (Esp, Caja Rural)
113. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                        2:45:40
114. Valerio Conti (Ita, Lampre)                              2:46:15
115. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                          2:46:54
116. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)                      2:47:53
117. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)                2:48:20
118. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                   2:49:07
119. Sébastien Hinault (Fra, IAM Cycling)                     2:49:13
120. Geoffrey Soupe (Fra, FDJ.fr)                             2:49:19
121. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            2:50:06
122. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff)                            2:50:50
123. Nikolas Maes (Bel, Omega Pharma)                         2:52:00
124. Maciej Bodnar (Pol, Cannondale)                          2:55:50
125. Yaroslav Popovych (Ukr, Trek Factory Racing)             2:57:28
126. Marcel Aregger (Sui, IAM Cycling)                        2:58:51
127. Johan Van Summeren (Bel, Garmin Sharp)                   2:59:01
128. Karol Domagalski (Pol, Caja Rural)                       2:59:09
129. John Degenkolb (Ger, Team Giant)                         3:00:22
130. Luis Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                         3:01:08
131. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)                    3:01:38
132. Jaco Venter (RSA, MTN)                                   3:03:11
133. Cameron Meyer (Aus, Orica Greenedge)                     3:05:31
134. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)                  3:05:35
135. Matthias Krizek (Aut, Cannondale)                        3:05:47
136. Vegard Breen (Nor, Lotto Belisol)                        3:10:22
137. Pim Ligthart (Ned, Lotto Belisol)                        3:12:26
138. Damien Gaudin (Fra, AG2R La Mondiale)                    3:12:32
139. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                  3:12:48
140. Jesse Sergent (NZl, Trek Factory Racing)                 3:14:08
141. Greg Henderson (NZl, Lotto Belisol)                      3:15:58
142. Sam Bewley (NZl, Orica Greenedge)                        3:16:37
143. Martin Velits (Svk, Omega Pharma)                        3:19:06
144. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)                        3:19:51
145. Yauheni Hutarovich (Blr, AG2R La Mondiale)               3:22:46
146. Gerald Ciolek (Ger, MTN)                                 3:24:00
147. David Millar (GBr, Garmin Sharp)                         3:25:58
148. Jonathan Fumeaux (Sui, IAM Cycling)                      3:27:06
149. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                3:27:37
150. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Lampre)                  3:27:50
151. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                            3:28:01
152. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)        3:29:22
153. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                          3:30:56
154. Pirmin Lang (Sui, IAM Cycling)                           3:34:12
155. Daniel Craven (Nam, Team Europcar)                       3:35:00
156. Mitchell Docker (Aus, Orica Greenedge)                   3:35:52
157. Guillaume Boivin (Can, Cannondale)                       3:36:42
158. Daniil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)                   3:38:58
159. Natnael Berhane (Eri, Team Europcar)                     3:43:09
160. Gert Joeaar (Est, Cofidis, Solutions Credits)            3:43:51
161. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana Pro Team)                  3:45:04
162. Robert Wagner (Ger, Belkin Pro Cycling Team)             3:45:19
163. Sébastien Turgot (Fra, AG2R La Mondiale)                 3:47:47
164. Jay Robert Thomson (RSA, MTN)                            3:47:52
165. Francesco Lasca (Ita, Caja Rural)                        3:49:43
166. Laurent Mangel (Fra, FDJ.fr)                             3:51:17
167. Jimmy Engoulvent (Fra, Team Europcar)                    3:55:27
168. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, AG2R La Mondiale)    4:13:43
169. Andrea Guardini (Ita, Astana Pro Team)                   4:16:41

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. John Degenkolb (Ger, Team Giant)                             149
  2. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)             114
  3. Alberto Contador Velasco (Esp, Tinkoff)                      108
  4. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            95
  5. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)                       93
  6. Joaquin Rodriguez Oliver (Esp, Team Katusha)                  89
  7. Daniel Martin (Irl, Garmin Sharp)                             76
  8. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              66
  9. Jasper Stuyven (Bel, Trek Factory Racing)                     56
 10. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                            55
 11. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)       44
 12. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                 44
 13. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale)                        43
 14. Damiano Caruso (Ita, Cannondale)                              42
 15. Fabian Cancellara (Sui, Trek Factory Racing)                  41
 16. Robert Gesink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  40
 17. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                         38
 18. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                   36
 19. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                35
 20. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)                                35
 21. Vicente Reynes Mimo (Esp, IAM Cycling)                        34
 22. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                              29
 23. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                            28
 24. Alexandr Kolobnev (Rus, Team Katusha)                         28
 25. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                       26
 26. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        25
 27. Paul Martens (Ger, Belkin Pro Cycling Team)                   24
 28. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                              22
 29. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                                  21
 30. Pim Ligthart (Ned, Lotto Belisol)                             20
 31. Yannick Martinez (Fra, Team Europcar)                         20
 32. Oliver Zaugg (Sui, Tinkoff)                                   20
 33. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                            20
 34. Bob Jungels (Lux, Trek Factory Racing)                        20
 35. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana Pro Team)                       20
 36. Yauheni Hutarovich (Blr, AG2R La Mondiale)                    18
 37. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                         17
 38. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                       16
 39. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)                                  16
 40. Greg Henderson (NZl, Lotto Belisol)                           16
 41. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                            15
 42. Peio Bilbao (Esp, Caja Rural)                                 15
 43. Elia Favilli (Ita, Lampre)                                    14
 44. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                   14
 45. Jerome Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)               14
 46. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)                      14
 47. Luis Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                              13
 48. Louis Meintjes (RSA, MTN)                                     12
 49. Francesco Lasca (Ita, Caja Rural)                             12
 50. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                            11
 51. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                          11
 52. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)                           11
 53. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                               11
 54. Geoffrey Soupe (Fra, FDJ.fr)                                  11
 55. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                          10
 56. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)                              10
 57. Koldo Fernandez (Esp, Garmin Sharp)                           10
 58. Robert Wagner (Ger, Belkin Pro Cycling Team)                  10
 59. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, MTN)                          9
 60. Jhoan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica Greenedge)              9
 61. Matthias Krizek (Aut, Cannondale)                              8
 62. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                               8
 63. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)                                 7
 64. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                            7
 65. Sergio Pardilla Bellon (Esp, MTN)                              7
 66. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Omega Pharma)                  7
 67. Jesse Sergent (NZl, Trek Factory Racing)                       7
 68. Guillaume Boivin (Can, Cannondale)                             7
 69. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)                           6
 70. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                       6
 71. Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp, Caja Rural)           6
 72. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)                              6
 73. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                             5
 74. Gerald Ciolek (Ger, MTN)                                       5
 75. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)                               4
 76. Daniel Teklehaimanot (Eri, MTN)                                4
 77. Stef Clement (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                    4
 78. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                                 4
 79. Sébastien Turgot (Fra, AG2R La Mondiale)                       4
 80. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                 4
 81. Jens Debusschere (Bel, Lotto Belisol)                          4
 82. Sébastien Hinault (Fra, IAM Cycling)                           4
 83. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          3
 84. Laurens Ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 3
 85. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff)                                 3
 86. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)                        3
 87. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Lampre)                        3
 88. Jimmy Engoulvent (Fra, Team Europcar)                          3
89. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)        2
 90. Romain Zingle (Bel, Cofidis, Solutions Credits)                2
 91. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                         2
 92. Damien Gaudin (Fra, AG2R La Mondiale)                          2
 93. Gert Joeaar (Est, Cofidis, Solutions Credits)                  2
 94. Jay Robert Thomson (RSA, MTN)                                  2
 95. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                        1
 96. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                            1
 97. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Tinkoff)                  1
 98. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                                     1
 99. Kristof Vandewalle (Bel, Trek Factory Racing)                  1
100. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)                            1
101. Cameron Meyer (Aus, Orica Greenedge)                           1

Bergwertung:

  1. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Caja Rural)                       53
  2. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)              30
  3. Alberto Contador Velasco (Esp, Tinkoff)                       23
  4. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                              20
  5. Luis Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                              20
  6. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                            18
  7. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale)                        18
  8. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                            16
  9. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                            13
 10. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            13
 11. Joaquin Rodriguez Oliver (Esp, Team Katusha)                  13
 12. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              12
 13. Peio Bilbao (Esp, Caja Rural)                                 11
 14. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                                  11
 15. Oliver Zaugg (Sui, Tinkoff)                                    8
 16. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                            8
 17. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)                       7
 18. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)                               7
 19. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                             7
 20. Yannick Martinez (Fra, Team Europcar)                          6
 21. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                         6
 22. Pim Ligthart (Ned, Lotto Belisol)                              5
 23. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)                                 4
 24. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)                            4
 25. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                        4
 26. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                                     4
 27. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)                            4
 28. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                                3
 29. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                                3
 30. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, MTN)                          3
 31. Kristof Vandewalle (Bel, Trek Factory Racing)                  3
 32. Adam Yates (GBr, Orica Greenedge)                              3
 33. Sergio Pardilla Bellon (Esp, MTN)                              2
 34. Alexandr Kolobnev (Rus, Team Katusha)                          2
 35. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                          2
 36. Elia Favilli (Ita, Lampre)                                     2
 37. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)                                   2
 38. Jay Robert Thomson (RSA, MTN)                                  2
 39. Jimmy Engoulvent (Fra, Team Europcar)                          2
 40. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                          1
 41. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                             1
 42. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                               1
 43. Louis Meintjes (RSA, MTN)                                      1
 44. Bob Jungels (Lux, Trek Factory Racing)                         1
 45. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)                                  1
 46. Stef Clement (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                    1
 47. Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp, Caja Rural)           1
 48. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                    1
 49. Cameron Meyer (Aus, Orica Greenedge)                           1

Teamwertung:

  1. Team Katusha                                           203:30:47
  2. Movistar Team                                             +14:12
  3. Tinkoff - Saxo                                            +30:24
  4. Cofidis, Solutions Crédits                                +32:57
  5. Team SKY                                                  +46:34
  6. Astana Pro Team                                           +48:34
  7. Garmin Sharp                                              +52:49
  8. BMC Racing Team                                           +57:52
  9. Omega Pharma - Quick-Step                                1:04:15
 10. Belkin Pro Cycling Team                                  1:08:14
 11. Lampre - Merida                                          1:31:10
 12. Lotto Belisol                                            1:51:30
 13. Caja Rural - Seguros RGA                                 2:10:04
 14. MTN - Qhubeka                                            2:16:56
 15. Team Europcar                                            2:28:40
 16. Team Giant - Shimano                                     2:34:06
 17. Cannondale Pro Cycling                                   3:05:02
 18. Orica GreenEdge                                          3:14:48
 19. Trek Factory Racing                                      3:28:48
 20. AG2R La Mondiale                                         4:18:41
 21. FDJ.fr                                                   4:48:39
 22. IAM Cycling                                              6:31:45
(klicken zum Vergrößern)
© A.S.O.
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Critérium du Dauphiné (2.UWT, FRA)
  • Il Lombardia (1.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Tour Bitwa Warszawska (2.2, POL)
  • Grand Prix Velo Erciyes (1.2, TUR)
  • Baltic Chain Tour (2.2, EST)
  • Dwars door het Hageland (1.Pro, BEL)
  • Tour de Ribas (1.2, UKR)
  • Tour of Taiyuan (2.2, CHN)