Spanien, 23.08. - 14.09.2014

Vuelta a España (2.UWT)

Aru jubelt zum zweiten Mal, Froome zieht an Valverde vorbei

(rsn) – Chris Froome (Sky) hat auf der 18. Etappe der Vuelta a España den Spanier Alejandro Valverde (Movistar) vom zweiten Platz verdrängt. Der Brite belegte über 157 Kilometer von A Estrada zur vorletzten Bergankunft am Alto Monte Castrove Rang zwei hinter dem Italiener Fabio Aru (Astana), der sich seinen bereits zweiten Tagessieg sicherte. Froome kam im Gesamtklassement auch näher an Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) heran, der mit einigen Sekunden Abstand auf den Sky-Kapitän hinter seinen Landsleuten Valverde und Joaquim Rodriguez (Katusha) als Fünfter das Ziel erreichte. Der Frankfurter John Degenkolb (Giant-Shimano) trägt weiter das Grüne Trikot des punktbesten Fahrers, auch wenn Valverde den Rückstand auf den Frankfurter auf 19 Punkte verkürzen konnte. Der Spanier Luis ... Jetzt lesen

11.09.2014: 18. Etappe, A Estrada (Pontevedra) - Monte Castrove en Meis (Pontevedra), 157,0 km

  1. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                         3:47:17
  2. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                         +0:01
  3. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)           +0:13
  4. Joaquím Rodríguez Oliver (Esp, Team Katusha)
  5. Alberto Contador Velasco (Esp, Tinkoff)
  6. Samuel Sánchez Gonzalez (Esp, BMC Racing Team)             +0:17
  7. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)    +0:33
  8. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                +0:48
  9. Damiano Caruso (Ita, Cannondale)
 10. Warren Barguil (Fra, Team Giant)
 11. Sergio Pardilla Bellon (Esp, MTN)
 12. Daniel Martin (Irl, Garmin Sharp)
 13. Dominik Nerz (Ger, BMC Racing Team)                        +1:12
 14. Jérôme Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 15. Peio Bilbao (Esp, Caja Rural)
 16. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)
 17. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)
 18. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)
 19. Maxime Medrel (Fra, Team Europcar)                         +1:15
 20. Jacques Janse van Rensburg (RSA, MTN)                      +1:35
 21. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred)    +1:36
 22. Oliver Zaugg (Sui, Tinkoff)                                +2:04
 23. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)                        +2:24
 24. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 25. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Tinkoff)                    +2:27
 26. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      +2:45
 27. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                     +2:54
 28. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                           +3:25
 29. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                       +3:32
 30. Chris Anker Sørensen (Den, Tinkoff)                        +4:05
 31. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                         +4:17
 32. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)
 33. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale)                     +4:39
 34. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                        +4:53
 35. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)
 36. Andre Fernando S Martins Cardoso (Por, Garmin Sharp)
 37. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                         +5:49
 38. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +6:39
 39. Laurens ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +7:10
 40. Andrey Amador Bikkazakova (Crc, Movistar Team)
 41. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Movistar Team)
 42. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)
 43. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)                        +8:11
 44. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)
 45. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
 46. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Tinkoff)
 47. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)               +10:46
 48. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)
 49. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)
 50. Dmitry Kozontchouk (Rus, Team Katusha)
 51. Luis León Sánchez Gil (Esp, Caja Rural)                   +11:55
 52. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                   +13:57
 53. Guillaume Levarlet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 54. Vicente Reynes Mimo (Esp, IAM Cycling)
 55. Stef Clement (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 56. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)
 57. Geoffrey Soupe (Fra, FDJ.fr)
 58. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)
 59. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri, MTN)
 60. Daniel Teklehaimanot (Eri, MTN)
 61. Alexandr Kolobnev (Rus, Team Katusha)
 62. Damiano Cunego (Ita, Lampre)
 63. Paul Martens (Ger, Belkin Pro Cycling Team)
 64. Cédric Pineau (Fra, FDJ.fr)
 65. Chad Haga (USA, Team Giant)
 66. Louis Meintjes (RSA, MTN)
 67. George Bennett (NZl, Cannondale)
 68. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)
 69. Vincent Jerome (Fra, Team Europcar)
 70. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)
 71. Natnael Berhane (Eri, Team Europcar)                      +16:11
 72. Dan Craven (Nam, Team Europcar)
 73. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)
 74. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)
 75. Francisco Javier Aramendia Llorente (Esp, Caja Rural)
 76. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Omega Pharma)
 77. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)
 78. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)
 79. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 80. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)
 81. Matthias Krizek (Aut, Cannondale)                         +16:15
 82. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)
 83. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                    +17:34
 84. Sébastien Hinault (Fra, IAM Cycling)                      +20:49
 85. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)
 86. Yauheni Hutarovich (Blr, AG2R La Mondiale)
 87. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)
 88. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, AG2R La Mondiale)
 89. Kristof Vandewalle (Bel, Trek Factory Racing)
 90. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)
 91. Adam Yates (GBr, Orica GreenEdge)
 92. Robert Wagner (Ger, Belkin Pro Cycling Team)
 93. Valerio Conti (Ita, Lampre)
 94. Mitchell Docker (Aus, Orica GreenEdge)
 95. Laurent Mangel (Fra, FDJ.fr)
 96. Yaroslav Popovych (Ukr, Trek Factory Racing)
 97. Gregory Henderson (NZl, Lotto Belisol)
 98. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)
 99. Andrea Guardini (Ita, Astana Pro Team)
100. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)
101. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
102. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff)
103. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
104. Marcel Aregger (Sui, IAM Cycling)
105. Martin Velits (Svk, Omega Pharma)
106. Bob Jungels (Lux, Trek Factory Racing)
107. Romain Zingle (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
108. Jonathan Fumeaux (Sui, IAM Cycling)
109. Lawrence Warbasse (USA, BMC Racing Team)
110. Nikolas Maes (Bel, Omega Pharma)
111. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)
112. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)
113. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)
114. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)
115. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Lampre)
116. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)
117. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)
118. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
119. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)
120. Koldo Fernandez De Larrea (Esp, Garmin Sharp)
121. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica GreenEdge)
122. Johan Vansummeren (Bel, Garmin Sharp)
123. Francesco Lasca (Ita, Caja Rural)
124. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
125. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
126. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana Pro Team)
127. Jesse Sergent (NZl, Trek Factory Racing)
128. Sam Bewley (NZl, Orica GreenEdge)
129. Pirmin Lang (Sui, IAM Cycling)
130. Sébastien Turgot (Fra, AG2R La Mondiale)
131. Jay Robert Thomson (RSA, MTN)
132. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
133. Pim Ligthart (Ned, Lotto Belisol)
134. Antonio Piedra Perez (Esp, Caja Rural)
135. Karol Domagalski (Pol, Caja Rural)
136. Guillaume Boivin (Can, Cannondale)
137. Maciej Bodnar (Pol, Cannondale)
138. Jasper Stuyven (Bel, Trek Factory Racing)
139. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)
140. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)
141. Daniil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)
142. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)
143. Jacobus Venter (RSA, MTN)
144. Jens Debusschere (Bel, Lotto Belisol)
145. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
146. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)
147. Gerald Ciolek (Ger, MTN)
148. David Millar (GBr, Garmin Sharp)
149. Andrew Talansky (USA, Garmin Sharp)
150. Jimmy Engoulvent (Fra, Team Europcar)
151. Gert Joeaar (Est, Cofidis, Solutions Credits)
152. Elia Favilli (Ita, Lampre)
153. Nathan Brown (USA, Garmin Sharp)
154. Yannick Martinez (Fra, Team Europcar)
155. Vegard Breen (Nor, Lotto Belisol)
156. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
157. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff)
158. John Degenkolb (Ger, Team Giant)
159. Luke Rowe (GBr, Team Sky)
160. Damien Gaudin (Fra, AG2R La Mondiale)
161. Michael Matthews (Aus, Orica GreenEdge)
162. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
163. Simon Clarke (Aus, Orica GreenEdge)                       +21:02
164. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)
DNS. Robert Gesink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
DNS. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)
DNS. Cameron Meyer (Aus, Orica GreenEdge)
DNS. Fabian Cancellara (Sui, Trek Factory Racing)
DNF. Koen de Kort (Ned, Team Giant)

Gesamtwertung

  1. Alberto Contador Velasco (Esp, Tinkoff)                 71:38:37
  2. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                         +1:19
  3. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)           +1:32
  4. Joaquím Rodríguez Oliver (Esp, Team Katusha)               +2:29
  5. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +3:15
  6. Daniel Martin (Irl, Garmin Sharp)                          +6:52
  7. Samuel Sánchez Gonzalez (Esp, BMC Racing Team)             +6:59
  8. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                           +9:12
  9. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)    +9:44
 10. Damiano Caruso (Ita, Cannondale)                           +9:45
 11. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)               +12:49
 12. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                      +14:15
 13. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                        +18:15
 14. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)            +20:05
 15. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)                      +21:55
 16. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)                       +22:10
 17. Sergio Pardilla Bellon (Esp, MTN)                         +22:33
 18. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred)   +30:16
 19. Dominik Nerz (Ger, BMC Racing Team)                       +31:51
 20. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                        +36:54
 21. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                      +39:03
 22. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)     +44:26
 23. Oliver Zaugg (Sui, Tinkoff)                               +46:09
 24. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Tinkoff)                   +50:23
 25. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                        +53:39
 26. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                          +54:22
 27. Andre Fernando S Martins Cardoso (Por, Garmin Sharp)      +57:32
 28. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                 1:03:31
 29. Chris Anker Sørensen (Den, Tinkoff)                      1:08:54
 30. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Movistar Team)             1:11:53
 31. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica GreenEdge)        1:13:20
 32. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                  1:16:14
 33. Jérôme Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          1:16:54
 34. Andrey Amador Bikkazakova (Crc, Movistar Team)           1:19:58
 35. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)                           1:20:12
 36. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                   1:21:47
 37. Laurens ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)           1:27:17
 38. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                       1:27:38
 39. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)                         1:28:23
 40. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)                      1:28:35
 41. Maxime Medrel (Fra, Team Europcar)                       1:29:47
 42. Alexandr Kolobnev (Rus, Team Katusha)                    1:31:24
 43. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                  1:32:25
 44. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                           1:33:16
 45. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)                         1:39:22
 46. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)              1:42:18
 47. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)                      1:42:29
 48. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                      1:43:38
 49. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                       1:46:05
 50. Daniel Teklehaimanot (Eri, MTN)                          1:47:28
 51. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                         1:49:32
 52. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      1:50:11
 53. Guillaume Levarlet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)     1:50:56
 54. Luis León Sánchez Gil (Esp, Caja Rural)                  1:52:26
 55. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:55:12
 56. Louis Meintjes (RSA, MTN)                                1:59:47
 57. Peio Bilbao (Esp, Caja Rural)                            2:02:15
 58. Andrew Talansky (USA, Garmin Sharp)                      2:02:22
 59. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Tinkoff)            2:02:35
 60. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale)                   2:02:39
 61. Paul Martens (Ger, Belkin Pro Cycling Team)              2:03:02
 62. Jacques Janse van Rensburg (RSA, MTN)                    2:03:34
 63. Vicente Reynes Mimo (Esp, IAM Cycling)                   2:07:18
 64. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                      2:08:40
 65. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                  2:09:26
 66. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)        2:13:46
 67. Chad Haga (USA, Team Giant)                              2:16:16
 68. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)                            2:17:16
 69. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                  2:20:01
 70. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Omega Pharma)            2:24:48
 71. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                               2:25:12
 72. Bob Jungels (Lux, Trek Factory Racing)                   2:26:10
 73. Stef Clement (Ned, Belkin Pro Cycling Team)              2:26:19
 74. Lawrence Warbasse (USA, BMC Racing Team)                 2:27:17
 75. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           2:29:30
 76. Cédric Pineau (Fra, FDJ.fr)                              2:30:55
 77. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                      2:32:18
 78. Simon Clarke (Aus, Orica GreenEdge)                      2:32:35
 79. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                           2:32:59
 80. Michael Matthews (Aus, Orica GreenEdge)                  2:34:33
 81. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)            2:37:23
 82. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                       2:37:40
 83. Yannick Martinez (Fra, Team Europcar)                    2:38:29
 84. Kristof Vandewalle (Bel, Trek Factory Racing)            2:40:27
 85. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)                        2:40:55
 86. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                             2:41:07
 87. Romain Zingle (Bel, Cofidis, Solutions Credits)          2:41:09
 88. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)                 2:41:19
 89. Nathan Brown (USA, Garmin Sharp)                         2:41:35
 90. Koldo Fernandez De Larrea (Esp, Garmin Sharp)            2:41:42
 91. George Bennett (NZl, Cannondale)                         2:41:45
 92. Adam Yates (GBr, Orica GreenEdge)                        2:42:54
 93. Jasper Stuyven (Bel, Trek Factory Racing)                2:46:24
 94. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                   2:47:49
 95. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                    2:51:25
 96. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)                            2:51:55
 97. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri, MTN)                    2:53:00
 98. Dmitry Kozontchouk (Rus, Team Katusha)                   2:53:07
 99. Vincent Jerome (Fra, Team Europcar)                      2:57:27
100. Francisco Javier Aramendia Llorente (Esp, Caja Rural)    2:57:59
101. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                 3:02:23
102. Geoffrey Soupe (Fra, FDJ.fr)                             3:03:03
103. Elia Favilli (Ita, Lampre)                               3:03:06
104. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff)                           3:03:13
105. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)                             3:03:49
106. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                   3:04:06
107. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)                3:04:22
108. Jens Debusschere (Bel, Lotto Belisol)                    3:05:09
109. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                           3:05:40
110. Antonio Piedra Perez (Esp, Caja Rural)
111. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                        3:06:16
112. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                   3:06:28
113. Valerio Conti (Ita, Lampre)                              3:06:51
114. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                          3:07:30
115. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)                      3:08:29
116. Sébastien Hinault (Fra, IAM Cycling)                     3:09:49
117. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            3:10:42
118. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff)                            3:11:26
119. Nikolas Maes (Bel, Omega Pharma)                         3:12:36
120. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)                    3:15:22
121. Maciej Bodnar (Pol, Cannondale)                          3:16:26
122. Yaroslav Popovych (Ukr, Trek Factory Racing)             3:18:04
123. Marcel Aregger (Sui, IAM Cycling)                        3:19:27
124. Johan Vansummeren (Bel, Garmin Sharp)                    3:19:37
125. Karol Domagalski (Pol, Caja Rural)                       3:19:45
126. John Degenkolb (Ger, Team Giant)                         3:20:58
127. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)              3:21:44
128. Matthias Krizek (Aut, Cannondale)                        3:21:49
129. Jacobus Venter (RSA, MTN)                                3:23:47
130. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)                  3:26:11
131. Vegard Breen (Nor, Lotto Belisol)                        3:30:58
132. Pim Ligthart (Ned, Lotto Belisol)                        3:33:02
133. Damien Gaudin (Fra, AG2R La Mondiale)                    3:33:08
134. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                  3:33:24
135. Jesse Sergent (NZl, Trek Factory Racing)                 3:34:44
136. Gregory Henderson (NZl, Lotto Belisol)                   3:36:34
137. Sam Bewley (NZl, Orica GreenEdge)                        3:37:13
138. Martin Velits (Svk, Omega Pharma)                        3:39:42
139. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)                        3:40:27
140. Yauheni Hutarovich (Blr, AG2R La Mondiale)               3:43:22
141. Gerald Ciolek (Ger, MTN)                                 3:44:36
142. David Millar (GBr, Garmin Sharp)                         3:46:34
143. Jonathan Fumeaux (Sui, IAM Cycling)                      3:47:42
144. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                3:48:13
145. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Lampre)                  3:48:26
146. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                            3:48:37
147. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)        3:49:58
148. Dan Craven (Nam, Team Europcar)                          3:50:58
149. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                          3:51:32
150. Pirmin Lang (Sui, IAM Cycling)                           3:54:48
151. Mitchell Docker (Aus, Orica GreenEdge)                   3:56:28
152. Guillaume Boivin (Can, Cannondale)                       3:57:18
153. Natnael Berhane (Eri, Team Europcar)                     3:59:07
154. Daniil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)                   3:59:34
155. Gert Joeaar (Est, Cofidis, Solutions Credits)            4:04:27
156. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana Pro Team)                  4:05:40
157. Robert Wagner (Ger, Belkin Pro Cycling Team)             4:05:55
158. Sébastien Turgot (Fra, AG2R La Mondiale)                 4:08:23
159. Jay Robert Thomson (RSA, MTN)                            4:08:28
160. Francesco Lasca (Ita, Caja Rural)                        4:10:19
161. Laurent Mangel (Fra, FDJ.fr)                             4:11:53
162. Jimmy Engoulvent (Fra, Team Europcar)                    4:16:03
163. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, AG2R La Mondiale)    4:34:19
164. Andrea Guardini (Ita, Astana Pro Team)                   4:37:17

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. John Degenkolb (Ger, Team Giant)                             149
  2. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)             130
  3. Alberto Contador Velasco (Esp, Tinkoff)                      120
  4. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                           117
  5. Joaquím Rodríguez Oliver (Esp, Team Katusha)                 103
  6. Michael Matthews (Aus, Orica GreenEdge)                       93
  7. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              91
  8. Daniel Martin (Irl, Garmin Sharp)                             80
  9. Jasper Stuyven (Bel, Trek Factory Racing)                     56
 10. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                            55
 11. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)       53
 12. Damiano Caruso (Ita, Cannondale)                              49
 13. Samuel Sánchez Gonzalez (Esp, BMC Racing Team)                48
 14. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                   44
 15. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                 44
 16. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale)                        43
 17. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                35
 18. Vicente Reynes Mimo (Esp, IAM Cycling)                        34
 19. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                              29
 20. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                            28
 21. Alexandr Kolobnev (Rus, Team Katusha)                         28
 22. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                              28
 23. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                       26
 24. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        25
 25. Paul Martens (Ger, Belkin Pro Cycling Team)                   24
 26. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                                  21
 27. Pim Ligthart (Ned, Lotto Belisol)                             20
 28. Yannick Martinez (Fra, Team Europcar)                         20
 29. Oliver Zaugg (Sui, Tinkoff)                                   20
 30. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                            20
 31. Bob Jungels (Lux, Trek Factory Racing)                        20
 32. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana Pro Team)                       20
 33. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                         18
 34. Yauheni Hutarovich (Blr, AG2R La Mondiale)                    18
 35. Jérôme Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)               16
 36. Peio Bilbao (Esp, Caja Rural)                                 16
 37. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                       16
 38. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)                                  16
 39. Gregory Henderson (NZl, Lotto Belisol)                        16
 40. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                            15
 41. Elia Favilli (Ita, Lampre)                                    14
 42. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                   14
 43. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)                      14
 44. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                   13
 45. Sergio Pardilla Bellon (Esp, MTN)                             12
 46. Louis Meintjes (RSA, MTN)                                     12
 47. Francesco Lasca (Ita, Caja Rural)                             12
 48. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                            11
 49. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                          11
 50. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)                           11
 51. Geoffrey Soupe (Fra, FDJ.fr)                                  11
 52. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                               11
 53. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                          10
 54. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)                              10
 55. Koldo Fernandez De Larrea (Esp, Garmin Sharp)                 10
 56. Robert Wagner (Ger, Belkin Pro Cycling Team)                  10
 57. Jacques Janse van Rensburg (RSA, MTN)                          9
 58. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica GreenEdge)              9
 59. Matthias Krizek (Aut, Cannondale)                              8
 60. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                               8
 61. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)                                 7
 62. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                            7
 63. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Omega Pharma)                  7
 64. Jesse Sergent (NZl, Trek Factory Racing)                       7
 65. Guillaume Boivin (Can, Cannondale)                             7
 66. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)                           6
 67. Francisco Javier Aramendia Llorente (Esp, Caja Rural)          6
 68. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                       6
 69. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)                              6
 70. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                                     5
 71. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                             5
 72. Gerald Ciolek (Ger, MTN)                                       5
 73. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Movistar Team)                   4
 74. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)                               4
 75. Daniel Teklehaimanot (Eri, MTN)                                4
 76. Stef Clement (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                    4
 77. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                                 4
 78. Sébastien Turgot (Fra, AG2R La Mondiale)                       4
 79. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                 4
 80. Jens Debusschere (Bel, Lotto Belisol)                          4
 81. Sébastien Hinault (Fra, IAM Cycling)                           4
 82. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          3
 83. Laurens ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 3
 84. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff)                                 3
 85. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)                        3
 86. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Lampre)                        3
 87. Jimmy Engoulvent (Fra, Team Europcar)                          3
88. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)        2
 89. Luis León Sánchez Gil (Esp, Caja Rural)                        2
 90. Romain Zingle (Bel, Cofidis, Solutions Credits)                2
 91. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                         2
 92. Damien Gaudin (Fra, AG2R La Mondiale)                          2
 93. Gert Joeaar (Est, Cofidis, Solutions Credits)                  2
 94. Jay Robert Thomson (RSA, MTN)                                  2
 95. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)              1
 96. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                        1
 97. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                            1
 98. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Tinkoff)                  1
 99. Kristof Vandewalle (Bel, Trek Factory Racing)                  1
100. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)                            1

Bergwertung:

  1. Luis León Sánchez Gil (Esp, Caja Rural)                       58
  2. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)              30
  3. Alberto Contador Velasco (Esp, Tinkoff)                       24
  4. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                              20
  5. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                   20
  6. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                            18
  7. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale)                        18
  8. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            18
  9. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                            16
 10. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              15
 11. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                            13
 12. Joaquím Rodríguez Oliver (Esp, Team Katusha)                  13
 13. Peio Bilbao (Esp, Caja Rural)                                 11
 14. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                                  11
 15. Oliver Zaugg (Sui, Tinkoff)                                    8
 16. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                            8
 17. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)                       7
 18. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)                               7
 19. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                             7
 20. Yannick Martinez (Fra, Team Europcar)                          6
 21. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                         6
 22. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                          5
 23. Pim Ligthart (Ned, Lotto Belisol)                              5
 24. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)                                 4
 25. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)                            4
 26. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                        4
 27. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                                     4
 28. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)                            4
 29. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                                3
 30. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                                3
 31. Jacques Janse van Rensburg (RSA, MTN)                          3
 32. Kristof Vandewalle (Bel, Trek Factory Racing)                  3
 33. Adam Yates (GBr, Orica GreenEdge)                              3
 34. Sergio Pardilla Bellon (Esp, MTN)                              2
 35. Alexandr Kolobnev (Rus, Team Katusha)                          2
 36. Elia Favilli (Ita, Lampre)                                     2
 37. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)                                   2
 38. Jay Robert Thomson (RSA, MTN)                                  2
 39. Jimmy Engoulvent (Fra, Team Europcar)                          2
 40. Samuel Sánchez Gonzalez (Esp, BMC Racing Team)                 1
 41. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                             1
 42. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)                    1
 43. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                               1
 44. Louis Meintjes (RSA, MTN)                                      1
 45. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)                                  1
 46. Bob Jungels (Lux, Trek Factory Racing)                         1
 47. Stef Clement (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                    1
 48. Francisco Javier Aramendia Llorente (Esp, Caja Rural)          1
 49. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                    1

Teamwertung:

  1. Team Katusha                                           214:54:51
  2. Movistar Team                                             +26:32
  3. Tinkoff - Saxo                                            +32:55
  4. Cofidis, Solutions Crédits                                +34:05
  5. Team SKY                                                  +53:45
  6. Astana Pro Team                                           +54:08
  7. BMC Racing Team                                          1:01:25
  8. Garmin Sharp                                             1:03:27
  9. Belkin Pro Cycling Team                                  1:29:32
 10. Omega Pharma - Quick-Step                                1:52:59
 11. Lampre - Merida                                          2:00:16
 12. Lotto Belisol                                            2:17:23
 13. Caja Rural - Seguros RGA                                 2:24:30
 14. MTN - Qhubeka                                            2:31:03
 15. Team Europcar                                            2:42:51
 16. Team Giant - Shimano                                     3:02:49
 17. Cannondale Pro Cycling                                   3:22:13
 18. Orica GreenEdge                                          4:15:02
 19. Trek Factory Racing                                      4:29:02
 20. AG2R La Mondiale                                         5:00:11
 21. FDJ.fr                                                   5:28:17
 22. IAM Cycling                                              7:25:07
(klicken zum Vergrößern)
© A.S.O.
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Tour of Estonia (2.1, EST)
  • Tour of Japan (2.1, JPN)
  • Tour de l´Ain (2.1, FRA)
  • A Travers les Hauts de France (2.2, FRA)
  • Hammer Stavanger (2.1, NOR)
  • Ronde de l´Isard (2.2U, FRA)
  • Baltyk - Karkonosze Tour (2.2, POL)
  • Rás Tailteann (2.2, IRL)
  • PRUride PH (2.2, PHL)