Spanien, 23.08. - 14.09.2014

Vuelta a España (2.UWT)

Contador lässt am Puerto de Ancares Froome & Co. stehen

(rsn) - Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) hat auch auf der letzten Bergetappe der 69. Vuelta a España seine Stärke unter Beweis gestellt und mit einem Solosieg an der Bergankunft am Puerto de Ancares seine Führung im Gesamtklassement wieder ausgebaut. Der Spanier distanzierte auf dem letzten Kilometer Chris Froome (Sky), seinen letzten verbliebenen Begleiter, und hatte im Ziel 16 Sekunden Vorsprung auf den Briten. Contador hat vor dem abschließenden Einzelzeitfahren am Sonntag in Santiado de Compostela 1:37 Minuten Vorsprung auf den letztjährigen Tour-Sieger. Platz drei in der Tageswertung ging nach 186 Kilometern an den Spanier Alejandro Valverde (Movistar/+0:57), gefolgt von seinem Landsmann Joaquim Rodriguez (Katusha/+1:18) und dem Italiener Fabio Aru (Astana/+1:21).Der ... Jetzt lesen

13.09.2014: 20. Etappe, Santa Estebo de Ribas do Sil (Ourense) - Ancares (Lugo), 185,7 km

  1. Alberto Contador Velasco (Esp, Tinkoff)                  5:11:43
  2. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                         +0:16
  3. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)           +0:57
  4. Joaquím Rodríguez Oliver (Esp, Team Katusha)               +1:18
  5. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +1:21
  6. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                           +2:51
  7. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)                       +2:55
  8. Samuel Sánchez Gonzalez (Esp, BMC Racing Team)             +2:58
  9. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions CREDITS)    +3:15
 10. Damiano Caruso (Ita, Cannondale)                           +3:20
 11. Daniel Martin (Irl, GARMIN Sharp)                          +3:22
 12. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                +3:26
 13. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Tinkoff)                    +3:51
 14. Dominik Nerz (Ger, BMC Racing Team)                        +5:21
 15. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 16. Andre Fernando S Martins Cardoso (Por, Garmin Sharp)
 17. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                       +5:34
 18. Louis Meintjes (RSA, MTN)                                  +5:40
 19. Romain Sicard (Fra, Team EUROPCAR)                         +6:04
 20. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                   +7:27
 21. Maxime Monfort (Bel, LOTTO Belisol)                        +7:43
 22. Bart De Clercq (Bel, LOTTO Belisol)                        +8:27
 23. Sergio Pardilla Bellon (Esp, MTN)                          +8:31
 24. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                    +8:51
 25. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                           +9:24
 26. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions CREDITS)     +10:28
 27. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
 28. Andrey Amador Bikkazakova (Crc, Movistar Team)
 29. Andrew Talansky (USA, Garmin Sharp)                       +10:56
 30. Oliver Zaugg (Sui, Tinkoff)                               +11:04
 31. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)
 32. Maxime Medrel (Fra, Team Europcar)                        +11:18
 33. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Omega Pharma)             +11:25
34. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
 35. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +11:28
 36. Chris Anker Sørensen (Den, Tinkoff)
 37. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)               +11:35
 38. Daniel Teklehaimanot (Eri, MTN)
 39. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +11:43
 40. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                      +12:51
 41. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)                       +14:36
 42. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)                         +14:53
 43. Alexandr Kolobnev (Rus, Team Katusha)
 44. Simon Clarke (Aus, Orica GreenEdge)                       +15:16
 45. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
 46. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                    +15:18
 47. Damiano Cunego (Ita, Lampre)
 48. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 49. Guillaume Levarlet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 50. Antonio Piedra Perez (Esp, Caja Rural)
 51. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 52. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)
 53. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)
 54. Jérôme Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           +16:43
 55. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Movistar Team)              +18:12
 56. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Tinkoff)             +19:02
 57. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                        +19:13
 58. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)
 59. Stef Clement (Ned, Belkin Pro Cycling Team)               +20:24
 60. Vicente Reynes Mimo (Esp, IAM Cycling)                    +20:58
 61. Marcel Aregger (Sui, IAM Cycling)
 62. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)
 63. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)
 64. Paul Martens (Ger, Belkin Pro Cycling Team)
 65. Laurens ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 66. Jacques Janse van Rensburg (RSA, MTN)
 67. Johan Vansummeren (Bel, Garmin Sharp)                     +21:53
 68. George Bennett (NZl, Cannondale)                          +25:12
 69. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)
 70. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                           +25:46
 71. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)
 72. Lawrence Warbasse (USA, BMC Racing Team)
 73. Vincent Jerome (Fra, Team Europcar)                       +25:53
 74. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                        +26:16
 75. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri, MTN)
 76. Cédric Pineau (Fra, FDJ.fr)                               +26:20
 77. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)
 78. Geoffrey Soupe (Fra, FDJ.fr)
 79. Sébastien Hinault (Fra, IAM Cycling)
 80. Romain Zingle (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
 81. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
 82. Laurent Mangel (Fra, FDJ.fr)
 83. Yaroslav Popovych (Ukr, Trek Factory Racing)              +26:34
 84. Kristof Vandewalle (Bel, Trek Factory Racing)
 85. Koldo Fernandez De Larrea (Esp, Garmin Sharp)             +26:51
 86. Mitchell Docker (Aus, Orica GreenEdge)
 87. Francisco Javier Aramendia Llorente (Esp, Caja Rural)
 88. Dmitry Kozontchouk (Rus, Team Katusha)
 89. Pim Ligthart (Ned, Lotto Belisol)                         +26:57
 90. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 91. Luke Rowe (GBr, Team Sky)
 92. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)
 93. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                           +28:01
 94. Jens Debusschere (Bel, Lotto Belisol)                     +28:17
 95. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)
 96. Dan Craven (Nam, Team Europcar)
 97. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica GreenEdge)
 98. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)
 99. Peio Bilbao (Esp, Caja Rural)
100. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)
101. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)
102. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)
103. Yauheni Hutarovich (Blr, AG2R La Mondiale)
104. Martin Velits (Svk, Omega Pharma)
105. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)
106. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, AG2R La Mondiale)
107. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)
108. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
109. Nikolas Maes (Bel, Omega Pharma)
110. Robert Wagner (Ger, Belkin Pro Cycling Team)
111. Michael Matthews (Aus, Orica GreenEdge)
112. Luis León Sánchez Gil (Esp, Caja Rural)
113. Adam Yates (GBr, Orica GreenEdge)
114. Matthias Krizek (Aut, Cannondale)
115. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
116. Nathan Brown (USA, Garmin Sharp)                          +28:33
117. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                        +28:54
118. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale)                    +29:35
119. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)
120. Sam Bewley (NZl, Orica GreenEdge)                         +30:23
121. Jesse Sergent (NZl, Trek Factory Racing)
122. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff)
123. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)
124. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
125. Jay Robert Thomson (RSA, MTN)
126. Natnael Berhane (Eri, Team Europcar)
127. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
128. Jonathan Fumeaux (Sui, IAM Cycling)
129. Yannick Martinez (Fra, Team Europcar)
130. Karol Domagalski (Pol, Caja Rural)
131. Guillaume Boivin (Can, Cannondale)
132. Valerio Conti (Ita, Lampre)
133. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)
134. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)
135. Elia Favilli (Ita, Lampre)
136. Sébastien Turgot (Fra, AG2R La Mondiale)
137. Gerald Ciolek (Ger, MTN)
138. Vegard Breen (Nor, Lotto Belisol)
139. Jacobus Venter (RSA, MTN)
140. Pirmin Lang (Sui, IAM Cycling)
141. Gert Joeaar (Est, Cofidis, Solutions Credits)
142. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                                +30:31
143. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff)                            +30:41
144. Chad Haga (USA, Team Giant)                               +31:04
145. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                            +31:26
146. Damien Gaudin (Fra, AG2R La Mondiale)                     +31:32
147. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                     +31:36
148. John Degenkolb (Ger, Team Giant)
149. Francesco Lasca (Ita, Caja Rural)
150. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)
151. Gregory Henderson (NZl, LOTTO Belisol)
152. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana Pro Team)
153. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Lampre)
154. Maciej Bodnar (Pol, Cannondale)                           +31:39
155. Jasper Stuyven (Bel, Trek Factory Racing)                 +32:03
156. David Millar (GBr, GARMIN Sharp)                          +33:14
157. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                             +33:04
158. Andrea Guardini (Ita, Astana Pro Team)                    +33:42
159. Jimmy Engoulvent (Fra, Team EUROPCAR)                     +34:59

Gesamtwertung

  1. Alberto Contador Velasco (Esp, Tinkoff)                 81:12:13
  2. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                         +1:37
  3. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)           +2:35
  4. Joaquím Rodríguez Oliver (Esp, Team Katusha)               +3:57
  5. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +4:46
  6. Samuel Sánchez Gonzalez (Esp, BMC Racing Team)            +10:07
  7. Daniel Martin (Irl, GARMIN Sharp)                         +10:24
  8. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                          +12:13
  9. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions CREDITS)   +13:09
 10. Damiano Caruso (Ita, Cannondale)                          +13:15
 11. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)               +16:25
 12. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                      +19:59
 13. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                        +24:29
 14. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)                      +25:00
 15. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)            +25:36
 16. Maxime Monfort (Bel, LOTTO Belisol)                       +30:03
 17. Sergio Pardilla Bellon (Esp, MTN)                         +31:14
 18. Dominik Nerz (Ger, BMC Racing Team)                       +37:22
19. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions CRED.)   +41:51
 20. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                      +52:04
 21. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Tinkoff)                   +54:24
 22. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions CREDITS)     +55:04
 23. Oliver Zaugg (Sui, Tinkoff)                               +57:23
 24. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                       1:04:53
 25. Andre Fernando S Martins Cardoso (Por, Garmin Sharp)     1:06:56
 26. WINNER Anacona Gomez (Col, Lampre)                       1:10:59
 27. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                 1:11:08
 28. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                         1:11:31
 29. Chris Anker Sørensen (Den, Tinkoff)                      1:22:45
 30. Andrey Amador Bikkazakova (Crc, Movistar Team)           1:30:36
 31. Jérôme Coppel (Fra, Cofidis, Solutions CREDITS)          1:33:44
 32. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                  1:36:40
 33. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                   1:37:15
 34. Bart De Clercq (Bel, LOTTO Belisol)                      1:41:05
 35. Maxime Medrel (Fra, Team Europcar)                       1:41:15
 36. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                       1:43:06
 37. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Movistar Team)             1:43:45
 38. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)                           1:47:00
 39. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                           1:48:42
 40. Alexandr Kolobnev (Rus, Team Katusha)                    1:50:20
 41. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica GreenEdge)        1:51:22
 42. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)              1:54:03
 43. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)                      1:57:14
 44. Laurens ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)           1:58:00
 45. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                  1:58:55
 46. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                      1:59:06
 47. Daniel Teklehaimanot (Eri, MTN)                          2:01:26
 48. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)                         2:04:23
 49. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      2:05:57
 50. Guillaume Levarlet (Fra, Cofidis, Solutions CREDITS)     2:06:24
 51. Andrew Talansky (USA, GARMIN Sharp)                      2:13:28
 52. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                       2:15:09
 53. Adam Hansen (Aus, LOTTO Belisol)                         2:15:13
 54. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                    2:18:19
 55. Louis Meintjes (RSA, MTN)                                2:19:07
 56. Luis León Sánchez Gil (Esp, Caja Rural)                  2:20:53
 57. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Tinkoff)            2:21:47
 58. Paul Martens (Ger, Belkin Pro Cycling Team)              2:24:10
 59. Jacques Janse van Rensburg (RSA, MTN)                    2:28:35
 60. Peio Bilbao (Esp, Caja Rural)                            2:30:42
 61. Vicente Reynes Mimo (Esp, IAM Cycling)                   2:38:01
 62. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                      2:39:55
 63. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                  2:40:14
 64. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions CREDITS)           2:41:08
 65. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)        2:43:31
 66. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale)                   2:45:54
 67. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Omega Pharma)            2:45:58
 68. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                  2:47:38
 69. Simon CLARKE (Aus, Orica GreenEdge)                      2:50:14
 70. Stef Clement (Ned, Belkin Pro Cycling Team)              2:50:46
 71. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                           2:52:55
 72. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)                        2:55:58
 73. Lawrence Warbasse (USA, BMC Racing Team)                 3:00:52
 74. Chad Haga (USA, Team Giant)                              3:01:00
 75. Michael Matthews (Aus, Orica GreenEdge)                  3:03:00
 76. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                             3:04:14
 77. Cédric Pineau (Fra, FDJ.fr)                              3:07:00
 78. Jerome Cousin (Fra, Team EUROPCAR)                       3:08:28
 79. Yannick Martinez (Fra, Team Europcar)                    3:09:02
 80. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                               3:09:23
 81. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)            3:09:43
 82. Romain Zingle (Bel, Cofidis, Solutions CREDITS)          3:11:32
 83. Adam Yates (GBr, Orica GreenEdge)                        3:12:27
 84. Nathan Brown (USA, GARMIN Sharp)                         3:14:11
 85. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                      3:14:15
 86. Koldo Fernandez De Larrea (Esp, Garmin Sharp)            3:16:22
 87. George Bennett (NZl, Cannondale)                         3:18:32
 88. Kristof Vandewalle (Bel, Trek Factory Racing)            3:18:36
 89. Jasper Stuyven (Bel, Trek Factory Racing)                3:18:37
 90. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)                 3:23:16
 91. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri, MTN)                    3:23:19
 92. Vincent Jerome (Fra, Team Europcar)                      3:23:30
 93. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                   3:27:41
 94. Geoffrey Soupe (Fra, FDJ.fr)                             3:29:33
 95. Dmitry Kozontchouk (Rus, Team Katusha)                   3:29:43
 96. Francisco Javier Aramendia Llorente (Esp, Caja Rural)    3:32:39
 97. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                    3:32:46
 98. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)                3:32:49
 99. Antonio Piedra Perez (Esp, Caja Rural)                   3:34:38
100. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                   3:37:04
101. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                   3:38:44
102. Sander Armee (Bel, LOTTO Belisol)                        3:39:17
103. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)                             3:39:28
104. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                           3:39:29
105. Sébastien Hinault (Fra, IAM Cycling)                     3:40:12
106. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                 3:40:35
107. Jens Debusschere (Bel, LOTTO Belisol)                    3:41:15
108. Elia Favilli (Ita, Lampre)                               3:47:09
109. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff)                           3:47:34
110. Nikolas Maes (Bel, Omega Pharma)                         3:48:42
111. Valerio Conti (Ita, Lampre)                              3:48:49
112. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                          3:49:11
113. Marcel Aregger (Sui, IAM Cycling)                        3:52:00
114. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)                    3:52:04
115. Yaroslav Popovych (Ukr, Trek Factory Racing)             3:52:27
116. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)                      3:52:32
117. John Degenkolb (Ger, Team Giant)                         3:52:38
118. Johan Vansummeren (Bel, GARMIN Sharp)                    3:53:05
119. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Solutions CREDITS)            3:54:45
120. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff)                            3:55:29
121. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)              3:57:50
122. Maciej Bodnar (Pol, Cannondale)                          4:01:45
123. Jacobus Venter (RSA, MTN)                                4:01:59
124. Matthias Krizek (Aut, Cannondale)                        4:03:46
125. Karol Domagalski (Pol, Caja Rural)                       4:03:48
126. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                  4:05:44
127. Pim Ligthart (Ned, LOTTO Belisol)                        4:09:10
128. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)                  4:10:14
129. Vegard Breen (Nor, Lotto Belisol)                        4:12:56
130. Martin Velits (Svk, Omega Pharma)                        4:15:48
131. Jesse Sergent (NZl, Trek Factory Racing)                 4:16:42
132. Damien Gaudin (Fra, AG2R La Mondiale)                    4:18:20
133. Yauheni Hutarovich (Blr, AG2R La Mondiale)               4:19:28
134. Gregory Henderson (NZl, Lotto Belisol)                   4:19:45
135. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)                        4:20:19
136. Sam Bewley (NZl, Orica GreenEdge)                        4:21:16
137. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)        4:24:44
138. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Lampre)                  4:25:08
139. Gerald Ciolek (Ger, MTN)                                 4:26:34
140. Dan Craven (Nam, Team EUROPCAR)                          4:27:04
141. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                4:28:50
142. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                          4:28:53
143. Jonathan Fumeaux (Sui, IAM Cycling)                      4:29:40
144. David Millar (GBr, Garmin Sharp)                         4:33:28
145. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                            4:35:21
146. Pirmin Lang (Sui, IAM Cycling)                           4:36:46
147. Mitchell Docker (Aus, Orica GreenEdge)                   4:36:59
148. Natnael Berhane (Eri, Team EUROPCAR)                     4:39:15
149. Guillaume Boivin (Can, Cannondale)                       4:41:21
150. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana Pro Team)                  4:45:05
151. Robert Wagner (Ger, Belkin Pro Cycling Team)             4:47:52
152. Gert Joeaar (Est, Cofidis, Solutions CREDITS)            4:48:30
153. Laurent Mangel (Fra, FDJ.fr)                             4:49:44
154. Sébastien Turgot (Fra, AG2R La Mondiale)                 4:52:26
155. Jay Robert Thomson (RSA, MTN)                            4:52:31
156. Francesco Lasca (Ita, Caja Rural)                        4:53:30
157. Jimmy Engoulvent (Fra, Team Europcar)                    5:02:37
158. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, AG2R La Mondiale)    5:14:11
159. Andrea Guardini (Ita, Astana Pro Team)                   5:22:34

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. John Degenkolb (Ger, Team Giant)                             169
  2. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)             146
  3. Alberto Contador Velasco (Esp, Tinkoff)                      145
  4. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                           139
  5. Joaquím Rodríguez Oliver (Esp, Team Katusha)                 117
  6. Michael Matthews (Aus, Orica GreenEdge)                      105
  7. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                             103
  8. Daniel Martin (Irl, GARMIN Sharp)                             85
  9. Jasper Stuyven (Bel, Trek Factory Racing)                     64
 10. Damiano Caruso (Ita, Cannondale)                              61
 11. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions CREDITS)       60
 12. Samuel Sánchez Gonzalez (Esp, BMC Racing Team)                56
 13. Ryder Hesjedal (Can, GARMIN Sharp)                            55
 14. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                   48
 15. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                 44
 16. ALESSANDRO De Marchi (Ita, Cannondale)                        43
 17. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                              38
 18. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                36
 19. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                              34
 20. Yannick Martinez (Fra, Team Europcar)                         34
 21. Vicente Reynes Mimo (Esp, IAM Cycling)                        34
 22. Adam Hansen (Aus, LOTTO Belisol)                              33
 23. Paul Martens (Ger, Belkin Pro Cycling Team)                   33
 24. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                       31
 25. WINNER Anacona Gomez (Col, Lampre)                            28
 26. Alexandr Kolobnev (Rus, Team Katusha)                         28
 27. Pim Ligthart (Ned, LOTTO Belisol)                             26
 28. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        25
 29. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                                  21
 30. Geoffrey Soupe (Fra, FDJ.fr)                                  21
 31. Jérôme Coppel (Fra, Cofidis, Solutions CREDITS)               20
 32. Oliver Zaugg (Sui, Tinkoff)                                   20
 33. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                            20
 34. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana Pro Team)                       20
 35. Peio Bilbao (Esp, Caja Rural)                                 19
 36. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                         18
 37. Yauheni Hutarovich (Blr, AG2R La Mondiale)                    18
 38. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                       16
 39. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)                                  16
 40. Gregory Henderson (NZl, Lotto Belisol)                        16
 41. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)                          15
 42. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                            15
 43. Elia Favilli (Ita, Lampre)                                    14
 44. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                   14
 45. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)                      14
 46. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                   13
 47. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)                                12
 48. Sergio Pardilla Bellon (Esp, MTN)                             12
 49. Louis Meintjes (RSA, MTN)                                     12
 50. Francesco Lasca (Ita, Caja Rural)                             12
 51. Romain Sicard (Fra, Team EUROPCAR)                            11
 52. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                          11
 53. Bart De Clercq (Bel, LOTTO Belisol)                           11
 54. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions CREDITS)                11
 55. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                               11
 56. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                          10
 57. Koldo Fernandez De Larrea (Esp, Garmin Sharp)                 10
 58. Robert Wagner (Ger, Belkin Pro Cycling Team)                  10
 59. Jacques Janse van Rensburg (RSA, MTN)                          9
 60. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica GreenEdge)              9
 61. Matthias Krizek (Aut, Cannondale)                              8
 62. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                            7
 63. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Omega Pharma)                  7
 64. Jesse Sergent (NZl, Trek Factory Racing)                       7
 65. Guillaume Boivin (Can, Cannondale)                             7
 66. Francisco Javier Aramendia Llorente (Esp, Caja Rural)          6
 67. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                       6
 68. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)                              6
 69. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                                     5
 70. Laurent Mangel (Fra, FDJ.fr)                                   5
 71. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                             5
 72. Gerald Ciolek (Ger, MTN)                                       5
 73. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Movistar Team)                   4
 74. Daniel Teklehaimanot (Eri, MTN)                                4
 75. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)                               4
 76. Stef Clement (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                    4
 77. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                                 4
 78. Sébastien Turgot (Fra, AG2R La Mondiale)                       4
 79. Sébastien Hinault (Fra, IAM Cycling)                           4
 80. Jens Debusschere (Bel, Lotto Belisol)                          4
 81. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Tinkoff)                        3
 82. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions CREDITS)          3
 83. Laurens ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 3
 84. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                            3
 85. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff)                                 3
 86. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)                        3
 87. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Lampre)                        3
 88. Jimmy Engoulvent (Fra, Team EUROPCAR)                          3
89. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions CRED.)        2
 90. Luis León Sánchez Gil (Esp, Caja Rural)                        2
 91. Romain Zingle (Bel, Cofidis, Solutions CREDITS)                2
 92. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                         2
 93. Damien Gaudin (Fra, AG2R La Mondiale)                          2
 94. Gert Joeaar (Est, Cofidis, Solutions CREDITS)                  2
 95. Jay Robert Thomson (RSA, MTN)                                  2
 96. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)              1
 97. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                        1
 98. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)                            1
 99. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Tinkoff)                  1
100. Kristof Vandewalle (Bel, Trek Factory Racing)                  1
101. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)                      1
102. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)                            1

Bergwertung:

  1. Luis León Sánchez Gil (Esp, Caja Rural)                       58
  2. Alberto Contador Velasco (Esp, Tinkoff)                       45
  3. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)              40
  4. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                              33
  5. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            33
  6. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                   20
  7. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              19
  8. Joaquím Rodríguez Oliver (Esp, Team Katusha)                  19
  9. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                            18
 10. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale)                        18
 11. Ryder Hesjedal (Can, GARMIN Sharp)                            16
 12. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)                                15
 13. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                            13
 14. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        11
 15. Peio BILBAO (Esp, Caja Rural)                                 11
 16. DAMIANO Cunego (Ita, Lampre)                                  11
 17. Maxime Medrel (Fra, Team EUROPCAR)                             9
 18. Oliver Zaugg (Sui, Tinkoff)                                    8
 19. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                            8
 20. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)                       7
 21. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)                               7
 22. Jérôme Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                7
 23. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                             7
 24. Yannick Martinez (Fra, Team Europcar)                          6
 25. Pim Ligthart (Ned, LOTTO Belisol)                              6
 26. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                          5
 27. Bart De Clercq (Bel, LOTTO Belisol)                            4
 28. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                        4
 29. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                                     4
 30. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)                            4
 31. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                                3
 32. Nathan Haas (Aus, GARMIN Sharp)                                3
 33. Jacques Janse VAN Rensburg (RSA, MTN)                          3
 34. Adam Yates (GBr, Orica GreenEdge)                              3
 35. Kristof Vandewalle (Bel, Trek Factory Racing)                  3
 36. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                      3
 37. Laurent Mangel (Fra, FDJ.fr)                                   3
 38. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                               2
 39. Sergio Pardilla Bellon (Esp, MTN)                              2
 40. Alexandr Kolobnev (Rus, Team Katusha)                          2
 41. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)                            2
 42. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)                                   2
 43. Elia Favilli (Ita, Lampre)                                     2
 44. Jay Robert Thomson (RSA, MTN)                                  2
 45. Jimmy Engoulvent (Fra, Team Europcar)                          2
 46. Samuel Sánchez Gonzalez (Esp, BMC Racing Team)                 1
 47. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                             1
 48. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                                 1
 49. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)                    1
 50. Adam Hansen (Aus, LOTTO Belisol)                               1
 51. Louis Meintjes (RSA, MTN)                                      1
 52. Stef Clement (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                    1
 53. Francisco Javier Aramendia Llorente (Esp, Caja Rural)          1
 54. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                    1

Teamwertung:

  1. Team Katusha                                           243:43:48
  2. Movistar Team                                             +39:09
  3. Tinkoff - Saxo                                            +40:11
  4. Cofidis, Solutions Crédits                                +51:34
  5. Team SKY                                                 1:06:32
  6. Astana Pro Team                                          1:07:00
  7. GARMIN Sharp                                             1:15:27
  8. BMC Racing Team                                          1:17:23
  9. Belkin Pro Cycling Team                                  2:12:29
 10. Lotto Belisol                                            2:54:54
 11. MTN - Qhubeka                                            2:55:16
 12. Omega Pharma - Quick-Step                                2:55:38
 13. Lampre - Merida                                          2:56:10
 14. Caja Rural - Seguros RGA                                 3:05:58
 15. Team Europcar                                            3:11:47
 16. Team Giant - Shimano                                     3:56:48
 17. Cannondale Pro Cycling                                   4:28:59
 18. Orica GreenEdge                                          5:21:06
 19. Trek Factory Racing                                      6:00:12
 20. AG2R La Mondiale                                         6:15:56
 21. FDJ.fr                                                   7:00:38
 22. IAM Cycling                                              8:50:37
(klicken zum Vergrößern)
© A.S.O.
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Cycling Tour of Szeklerland (2.2, ROU)
  • La Route D´Occitanie - La (2.1, FRA)