Spanien, 29.08. - 20.09.2009

Vuelta a España (GT)

Cancellara fährt alles in Grund und Boden

(rsn) – Zum Auftakt der 64. Vuelta a Espana hat Zeitfahr-Olympiasieger Fabian Cancellara (Saxo Bank) die Konkurrenz in Grund und Boden gefahren. Der 28 Jahre alte Schweizer spulte auf der Motorrad-Rennstrecke in Assen den Prolog mit neun Sekunden Vorsprung auf den Belgier Tom Boonen (Quck Step) herunter, der seinerseits drei Sekunden schneller unterwegs war als der US-Amerikaner Tyler Farrar (Garmin-Slipstream). Cancellara, der bereits das Auftaktzeitfahren der diesjährigen Tour de France für sich entschieden hatte, benötigte für den 4,5 Kilometer langen Rollerkurs, der nach zwischenzeitlichen Regenfällen rechtzeitig zum Start der Favoriten wieder abgetrocknet war, 5:20 Minuten und geht am Sonntag im Goldtrikot des Gesamtführenden auf die 2. Etappe. "Ich hätte nicht auf mich ... Jetzt lesen

29.08.2009: 1. Etappe, EZF Assen (NED) - Assen (NED), 4,8 km

  1. Fabian Cancellara (SWI, Saxo Bank)                    0:05:20
  2. Tom Boonen (BEL, Quick Step)                            +0:09
  3. Tyler Farrar (USA, Garmin)                              +0:12
  4. Jens Mouris (NED, Vacansoleil)                          +0:14
  5. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                         +0:16
  6. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +0:17
  7. Alexander Vinokourov (KAZ, Astana)                      +0:18
  8. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:18
  9. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)              +0:18
 10. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                           +0:19
 11. Bert Grabsch (GER, Columbia)                            +0:19
 12. Cadel Evans (AUS, Silence)                              +0:19
 13. Linus Gerdemann (GER, Milram)                           +0:19
 14. Philippe Gilbert (BEL, Silence)                         +0:21
 15. David Millar (GBR, Garmin)                              +0:21
 16. Imanol Erviti (ESP, Caisse d'Epargne)                   +0:21
 17. David Herrero (ESP, Xacobeo Galicia)                    +0:22
 18. Ignas Konovalovas (LTU, Cervélo TestTeam)               +0:22
 19. Vasil Kiryienka (BLR, Caisse d'Epargne)                 +0:22
 20. Manuel Quinziato (ITA, Liquigas)                        +0:22
 21. Michael Albasini (SWI, Columbia)                        +0:22
 22. Anthony Roux (FRA, Française des Jeux)                  +0:23
 23. Markel Irizar (ESP, Euskaltel)                          +0:23
 24. Jakob Fuglsang (DEN, Saxo Bank)                         +0:23
 25. Gustavo César Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)             +0:23
 26. Chris Horner (USA, Astana)                              +0:23
 27. Rein Taaramäe (EST, Cofidis)                            +0:23
 28. Svein Tuft (CAN, Garmin)                                +0:24
 29. Samuel Sánchez (ESP, Euskaltel)                         +0:24
 30. Robert Gesink (NED, Rabobank)                           +0:24
 31. Paul Martens (GER, Rabobank)                            +0:24
 32. Xavier Tondo (ESP, Andalucía)                           +0:24
 33. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom)             +0:25
 34. Francisco Pérez (ESP, Caisse d'Epargne)                 +0:25
 35. Marcel Sieberg (GER, Columbia)                          +0:25
 36. José Luis Rubiera (ESP, Astana)                         +0:25
 37. Pieter Weening (NED, Rabobank)                          +0:26
 38. Gregory Henderson (NZL, Columbia)                       +0:26
 39. Koos Moerenhout (NED, Rabobank)                         +0:26
 40. Björn Schröder (GER, Milram)                            +0:26
 41. Jean Eudes Demaret (FRA, Cofidis)                       +0:26
 42. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                        +0:26
 43. Damien Gaudin (FRA, Bbox Bouygues Telecom)              +0:26
 44. Lars Boom (NED, Rabobank)                               +0:26
 45. Frantisek Rabon (CZE, Columbia)                         +0:26
 46. Kim Kirchen (LUX, Columbia)                             +0:27
 47. Enrico Gasparotto (ITA, Lampre)                         +0:27
 48. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                        +0:27
 49. Christian Knees (GER, Milram)                           +0:27
 50. Dominik Roels (GER, Milram)                             +0:28
 51. Xavier Florencio (ESP, Cervélo TestTeam)                +0:28
 52. Juan Manuel Gárate (ESP, Rabobank)                      +0:28
 53. Gerald Ciolek (GER, Milram)                             +0:28
 54. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +0:28
 55. Paul Voss (GER, Milram)                                 +0:28
 56. Allan Davis (AUS, Quick Step)                           +0:28
 57. Haimar Zubeldia (ESP, Astana)                           +0:28
 58. Julien Loubet (FRA, AG2R La Mondiale)                   +0:28
 59. Michael Schär (SWI, Astana)                             +0:28
 60. Dominique Rollin (CAN, Cervélo TestTeam)                +0:29
 61. Tadej Valjavec (SLO, AG2R La Mondiale)                  +0:29
 62. Tom Danielson (USA, Garmin)                             +0:29
 63. Fredrik Kessiakoff (SWE, Fuji)                          +0:29
 64. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                         +0:29
 65. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)                 +0:30
 66. Gabriel Rasch (NOR, Cervélo TestTeam)                   +0:30
 67. Daniel Navarro (ESP, Astana)                            +0:30
 68. David Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                     +0:30
 69. Jürgen Roelandts (BEL, Silence)                         +0:30
 70. Martin Velits (SVK, Milram)                             +0:31
 71. Karsten Kroon (NED, Saxo Bank)                          +0:31
 72. Mathieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux)             +0:31
 73. Beñat Intxausti (ESP, Fuji)                             +0:31
 74. Sébastien Chavanel (FRA, Française des Jeux)            +0:31
 75. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                          +0:31
 76. André Greipel (GER, Columbia)                           +0:31
 77. Gustavo Dominguez (ESP, Xacobeo Galicia)                +0:32
 78. Francisco Jose Pacheco Torres (ESP, Contentpolis)       +0:32
 79. Aitor Hernández (ESP, Euskaltel)                        +0:32
 80. Adam Hansen (AUS, Columbia)                             +0:32
 81. Gonzalo Rabuñal (ESP, Xacobeo Galicia)                  +0:32
 82. Arkaitz Durán (ESP, Fuji)                               +0:32
 83. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                        +0:32
 84. Stuart O'Grady (AUS, Saxo Bank)                         +0:32
 85. Daniel Moreno (ESP, Caisse d'Epargne)                   +0:32
 86. Alexander Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)               +0:32
 87. Marco Velo (ITA, Quick Step)                            +0:32
 88. Oscar Freire (ESP, Rabobank)                            +0:32
 89. Manuel Váquez (ESP, Contentpolis)                       +0:32
 90. Assan Bazayev (KAZ, Astana)                             +0:32
 91. Roger Hammond (GBR, Cervélo TestTeam)                   +0:32
 92. Damien Monier (FRA, Cofidis)                            +0:33
 93. Juan José Cobo (ESP, Fuji)                              +0:33
 94. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                +0:33
 95. Timothy Gudsell (NZL, Française des Jeux)               +0:33
 96. Rémy Di Gregorio (FRA, Française des Jeux)              +0:34
 97. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                           +0:34
 98. Françis De Greef (BEL, Silence)                         +0:34
 99. Vincent Jérôme (FRA, Bbox Bouygues Telecom)             +0:34
100. Julian Dean (NZL, Garmin)                               +0:35
101. Olivier Kaisen (BEL, Silence)                           +0:35
102. Maarten Wynants (BEL, Quick Step)                       +0:35
103. Fränk Schleck (LUX, Saxo Bank)                          +0:35
104. Simon Gerrans (AUS, Cervélo TestTeam)                   +0:35
105. Maxim Iglinsky (KAZ, Astana)                            +0:35
106. José Vicente Garcia (ESP, Caisse d'Epargne)             +0:35
107. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                            +0:35
108. Matthias Russ (GER, Milram)                             +0:35
109. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                   +0:35
110. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervélo TestTeam)      +0:35
111. Robert Kiserlovski (CRO, Fuji)                          +0:35
112. Eros Capecchi (ITA, Fuji)                               +0:36
113. Alan Pérez (ESP, Euskaltel)                             +0:36
114. Vitaliy Buts (UKR, Lampre)                              +0:36
115. Rubén Pérez (ESP, Euskaltel)                            +0:36
116. Philip Deignan (IRL, Cervélo TestTeam)                  +0:36
117. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                        +0:36
118. Iñigo Cuesta (ESP, Cervélo TestTeam)                    +0:36
119. Vicente Reynes (ESP, Columbia)                          +0:37
120. Igor Antón (ESP, Euskaltel)                             +0:37
121. Franck Bouyer (FRA, Bbox Bouygues Telecom)              +0:37
122. Matti Breschel (DEN, Saxo Bank)                         +0:38
123. Andy Schleck (LUX, Saxo Bank)                           +0:38
124. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                         +0:38
125. Mickaël Delage (FRA, Silence)                           +0:38
126. Christian Meier (CAN, Garmin)                           +0:39
127. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Saxo Bank)                      +0:39
128. Francisco José Martínez (ESP, Andalucía)                +0:39
129. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                          +0:39
130. Jesús Rosendo (ESP, Andalucía)                          +0:39
131. David López García (ESP, Caisse d'Epargne)              +0:40
132. Laurent Lefèvre (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +0:40
133. Egoi Martínez (ESP, Euskaltel)                          +0:40
134. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                        +0:40
135. Francesco Tomei (ITA, Lampre)                           +0:40
136. Bram Tankink (NED, Rabobank)                            +0:40
137. Aitor Pérez Arrieta (ESP, Contentpolis)                 +0:40
138. Thomas Rohregger (AUT, Milram)                          +0:40
139. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                          +0:41
140. Joaquím Rodríguez (ESP, Caisse d'Epargne)               +0:41
141. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre)                           +0:41
142. José Ruiz (ESP, Andalucía)                              +0:41
143. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +0:41
144. Christophe Brandt (BEL, Silence)                        +0:42
145. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                            +0:42
146. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +0:42
147. Javier Benitez (ESP, Contentpolis)                      +0:42
148. José Antonio López (ESP, Andalucía)                     +0:42
149. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +0:42
150. Jesús Del Nero (ESP, Fuji)                              +0:43
151. Manuel Ortega (ESP, Andalucía)                          +0:43
152. Sergio Dominguez Munoz (ESP, Contentpolis)              +0:43
153. Xabier Zandio (ESP, Caisse d'Epargne)                   +0:43
154. David Moncoutié (FRA, Cofidis)                          +0:43
155. Iñaki Isasi (ESP, Euskaltel)                            +0:44
156. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)               +0:44
157. Alexandr Kolobnev (RUS, Saxo Bank)                      +0:44
158. José Luis Arrieta (ESP, AG2R La Mondiale)               +0:44
159. Ludovic Turpin (FRA, AG2R La Mondiale)                  +0:44
160. Eduard Vorganov (RUS, Xacobeo Galicia)                  +0:44
161. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                    +0:44
162. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +0:44
163. Charles Wegelius (GBR, Silence)                         +0:44
164. Carlos Barredo (ESP, Quick Step)                        +0:45
165. David De La Fuente (ESP, Fuji)                          +0:45
166. Pierrick Fédrigo (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +0:45
167. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step)                       +0:45
168. Davide Viganò (ITA, Fuji)                               +0:46
169. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                          +0:46
170. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)               +0:46
171. Jesús Hernández (ESP, Astana)                           +0:46
172. Arnaud Gerard (FRA, Française des Jeux)                 +0:47
173. Daniel Martin (IRL, Garmin)                             +0:47
174. Antonio Piedra (ESP, Andalucía)                         +0:48
175. Bingen Fernández (ESP, Cofidis)                         +0:48
176. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                       +0:48
177. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +0:48
178. Massimiliano Mori (ITA, Lampre)                         +0:49
179. Tom Leezer (NED, Rabobank)                              +0:49
180. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +0:49
181. Giovanni Bernaudeau (FRA, Bbox Bouygues Telecom)        +0:50
182. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                      +0:50
183. Kjell Carlström (FIN, Liquigas)                         +0:51
184. Mikel Gaztañaga Echeverria (ESP, Contentpolis)          +0:51
185. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                         +0:51
186. Olivier Bonnaire (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +0:53
187. Wesley Sulzberger (AUS, Française des Jeux)             +0:53
188. Adrián Palomares (ESP, Contentpolis)                    +0:53
189. Björn Leukemans (BEL, Vacansoleil)                      +0:54
190. Mickaël Chérel (FRA, Française des Jeux)                +0:54
191. Oliver Zaugg (SWI, Liquigas)                            +0:56
192. Oscar García-Casarrubios (ESP, Contentpolis)            +1:02
193. Matthieu Sprick (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +1:05
194. Mickaël Buffaz (FRA, Cofidis)                           +1:05
195. Alberto Fernández Sainz (ESP, Xacobeo Galicia)          +1:05
196. Emanuele Bindi (ITA, Lampre)                            +1:07
197. Manuel Calvente (ESP, Andalucía)                        +1:08
198. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +1:35

Gesamtwertung

  1. Fabian Cancellara (SWI, Saxo Bank)                    0:05:20
  2. Tom Boonen (BEL, Quick Step)                            +0:09
  3. Tyler Farrar (USA, Garmin)                              +0:12
  4. Jens Mouris (NED, Vacansoleil)                          +0:14
  5. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                         +0:16
  6. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +0:17
  7. Alexander Vinokourov (KAZ, Astana)                      +0:18
  8. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:18
  9. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)              +0:18
 10. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                           +0:19
 11. Bert Grabsch (GER, Columbia)                            +0:19
 12. Cadel Evans (AUS, Silence)                              +0:19
 13. Linus Gerdemann (GER, Milram)                           +0:19
 14. Philippe Gilbert (BEL, Silence)                         +0:21
 15. David Millar (GBR, Garmin)                              +0:21
 16. Imanol Erviti (ESP, Caisse d'Epargne)                   +0:21
 17. David Herrero (ESP, Xacobeo Galicia)                    +0:22
 18. Ignas Konovalovas (LTU, Cervélo TestTeam)               +0:22
 19. Vasil Kiryienka (BLR, Caisse d'Epargne)                 +0:22
 20. Manuel Quinziato (ITA, Liquigas)                        +0:22
 21. Michael Albasini (SWI, Columbia)                        +0:22
 22. Anthony Roux (FRA, Française des Jeux)                  +0:23
 23. Markel Irizar (ESP, Euskaltel)                          +0:23
 24. Jakob Fuglsang (DEN, Saxo Bank)                         +0:23
 25. Gustavo César Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)             +0:23
 26. Chris Horner (USA, Astana)                              +0:23
 27. Rein Taaramäe (EST, Cofidis)                            +0:23
 28. Svein Tuft (CAN, Garmin)                                +0:24
 29. Samuel Sánchez (ESP, Euskaltel)                         +0:24
 30. Robert Gesink (NED, Rabobank)                           +0:24
 31. Paul Martens (GER, Rabobank)                            +0:24
 32. Xavier Tondo (ESP, Andalucía)                           +0:24
 33. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom)             +0:25
 34. Francisco Pérez (ESP, Caisse d'Epargne)                 +0:25
 35. Marcel Sieberg (GER, Columbia)                          +0:25
 36. José Luis Rubiera (ESP, Astana)                         +0:25
 37. Pieter Weening (NED, Rabobank)                          +0:26
 38. Gregory Henderson (NZL, Columbia)                       +0:26
 39. Koos Moerenhout (NED, Rabobank)                         +0:26
 40. Björn Schröder (GER, Milram)                            +0:26
 41. Jean Eudes Demaret (FRA, Cofidis)                       +0:26
 42. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                        +0:26
 43. Damien Gaudin (FRA, Bbox Bouygues Telecom)              +0:26
 44. Lars Boom (NED, Rabobank)                               +0:26
 45. Frantisek Rabon (CZE, Columbia)                         +0:26
 46. Kim Kirchen (LUX, Columbia)                             +0:27
 47. Enrico Gasparotto (ITA, Lampre)                         +0:27
 48. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                        +0:27
 49. Christian Knees (GER, Milram)                           +0:27
 50. Dominik Roels (GER, Milram)                             +0:28
 51. Xavier Florencio (ESP, Cervélo TestTeam)                +0:28
 52. Juan Manuel Gárate (ESP, Rabobank)                      +0:28
 53. Gerald Ciolek (GER, Milram)                             +0:28
 54. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +0:28
 55. Paul Voss (GER, Milram)                                 +0:28
 56. Allan Davis (AUS, Quick Step)                           +0:28
 57. Haimar Zubeldia (ESP, Astana)                           +0:28
 58. Julien Loubet (FRA, AG2R La Mondiale)                   +0:28
 59. Michael Schär (SWI, Astana)                             +0:28
 60. Dominique Rollin (CAN, Cervélo TestTeam)                +0:29
 61. Tadej Valjavec (SLO, AG2R La Mondiale)                  +0:29
 62. Tom Danielson (USA, Garmin)                             +0:29
 63. Fredrik Kessiakoff (SWE, Fuji)                          +0:29
 64. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                         +0:29
 65. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)                 +0:30
 66. Gabriel Rasch (NOR, Cervélo TestTeam)                   +0:30
 67. Daniel Navarro (ESP, Astana)                            +0:30
 68. David Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                     +0:30
 69. Jürgen Roelandts (BEL, Silence)                         +0:30
 70. Martin Velits (SVK, Milram)                             +0:31
 71. Karsten Kroon (NED, Saxo Bank)                          +0:31
 72. Mathieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux)             +0:31
 73. Beñat Intxausti (ESP, Fuji)                             +0:31
 74. Sébastien Chavanel (FRA, Française des Jeux)            +0:31
 75. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                          +0:31
 76. André Greipel (GER, Columbia)                           +0:31
 77. Gustavo Dominguez (ESP, Xacobeo Galicia)                +0:32
 78. Francisco Jose Pacheco Torres (ESP, Contentpolis)       +0:32
 79. Aitor Hernández (ESP, Euskaltel)                        +0:32
 80. Adam Hansen (AUS, Columbia)                             +0:32
 81. Gonzalo Rabuñal (ESP, Xacobeo Galicia)                  +0:32
 82. Arkaitz Durán (ESP, Fuji)                               +0:32
 83. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                        +0:32
 84. Stuart O'Grady (AUS, Saxo Bank)                         +0:32
 85. Daniel Moreno (ESP, Caisse d'Epargne)                   +0:32
 86. Alexander Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)               +0:32
 87. Marco Velo (ITA, Quick Step)                            +0:32
 88. Oscar Freire (ESP, Rabobank)                            +0:32
 89. Manuel Váquez (ESP, Contentpolis)                       +0:32
 90. Assan Bazayev (KAZ, Astana)                             +0:32
 91. Roger Hammond (GBR, Cervélo TestTeam)                   +0:32
 92. Damien Monier (FRA, Cofidis)                            +0:33
 93. Juan José Cobo (ESP, Fuji)                              +0:33
 94. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                +0:33
 95. Timothy Gudsell (NZL, Française des Jeux)               +0:33
 96. Rémy Di Gregorio (FRA, Française des Jeux)              +0:34
 97. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                           +0:34
 98. Françis De Greef (BEL, Silence)                         +0:34
 99. Vincent Jérôme (FRA, Bbox Bouygues Telecom)             +0:34
100. Julian Dean (NZL, Garmin)                               +0:35
101. Olivier Kaisen (BEL, Silence)                           +0:35
102. Maarten Wynants (BEL, Quick Step)                       +0:35
103. Fränk Schleck (LUX, Saxo Bank)                          +0:35
104. Simon Gerrans (AUS, Cervélo TestTeam)                   +0:35
105. Maxim Iglinsky (KAZ, Astana)                            +0:35
106. José Vicente Garcia (ESP, Caisse d'Epargne)             +0:35
107. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                            +0:35
108. Matthias Russ (GER, Milram)                             +0:35
109. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                   +0:35
110. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervélo TestTeam)      +0:35
111. Robert Kiserlovski (CRO, Fuji)                          +0:35
112. Eros Capecchi (ITA, Fuji)                               +0:36
113. Alan Pérez (ESP, Euskaltel)                             +0:36
114. Vitaliy Buts (UKR, Lampre)                              +0:36
115. Rubén Pérez (ESP, Euskaltel)                            +0:36
116. Philip Deignan (IRL, Cervélo TestTeam)                  +0:36
117. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                        +0:36
118. Iñigo Cuesta (ESP, Cervélo TestTeam)                    +0:36
119. Vicente Reynes (ESP, Columbia)                          +0:37
120. Igor Antón (ESP, Euskaltel)                             +0:37
121. Franck Bouyer (FRA, Bbox Bouygues Telecom)              +0:37
122. Matti Breschel (DEN, Saxo Bank)                         +0:38
123. Andy Schleck (LUX, Saxo Bank)                           +0:38
124. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                         +0:38
125. Mickaël Delage (FRA, Silence)                           +0:38
126. Christian Meier (CAN, Garmin)                           +0:39
127. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Saxo Bank)                      +0:39
128. Francisco José Martínez (ESP, Andalucía)                +0:39
129. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                          +0:39
130. Jesús Rosendo (ESP, Andalucía)                          +0:39
131. David López García (ESP, Caisse d'Epargne)              +0:40
132. Laurent Lefèvre (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +0:40
133. Egoi Martínez (ESP, Euskaltel)                          +0:40
134. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                        +0:40
135. Francesco Tomei (ITA, Lampre)                           +0:40
136. Bram Tankink (NED, Rabobank)                            +0:40
137. Aitor Pérez Arrieta (ESP, Contentpolis)                 +0:40
138. Thomas Rohregger (AUT, Milram)                          +0:40
139. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                          +0:41
140. Joaquím Rodríguez (ESP, Caisse d'Epargne)               +0:41
141. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre)                           +0:41
142. José Ruiz (ESP, Andalucía)                              +0:41
143. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +0:41
144. Christophe Brandt (BEL, Silence)                        +0:42
145. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                            +0:42
146. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +0:42
147. Javier Benitez (ESP, Contentpolis)                      +0:42
148. José Antonio López (ESP, Andalucía)                     +0:42
149. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +0:42
150. Jesús Del Nero (ESP, Fuji)                              +0:43
151. Manuel Ortega (ESP, Andalucía)                          +0:43
152. Sergio Dominguez Munoz (ESP, Contentpolis)              +0:43
153. Xabier Zandio (ESP, Caisse d'Epargne)                   +0:43
154. David Moncoutié (FRA, Cofidis)                          +0:43
155. Iñaki Isasi (ESP, Euskaltel)                            +0:44
156. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)               +0:44
157. Alexandr Kolobnev (RUS, Saxo Bank)                      +0:44
158. José Luis Arrieta (ESP, AG2R La Mondiale)               +0:44
159. Ludovic Turpin (FRA, AG2R La Mondiale)                  +0:44
160. Eduard Vorganov (RUS, Xacobeo Galicia)                  +0:44
161. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                    +0:44
162. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +0:44
163. Charles Wegelius (GBR, Silence)                         +0:44
164. Carlos Barredo (ESP, Quick Step)                        +0:45
165. David De La Fuente (ESP, Fuji)                          +0:45
166. Pierrick Fédrigo (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +0:45
167. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step)                       +0:45
168. Davide Viganò (ITA, Fuji)                               +0:46
169. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                          +0:46
170. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)               +0:46
171. Jesús Hernández (ESP, Astana)                           +0:46
172. Arnaud Gerard (FRA, Française des Jeux)                 +0:47
173. Daniel Martin (IRL, Garmin)                             +0:47
174. Antonio Piedra (ESP, Andalucía)                         +0:48
175. Bingen Fernández (ESP, Cofidis)                         +0:48
176. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                       +0:48
177. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +0:48
178. Massimiliano Mori (ITA, Lampre)                         +0:49
179. Tom Leezer (NED, Rabobank)                              +0:49
180. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +0:49
181. Giovanni Bernaudeau (FRA, Bbox Bouygues Telecom)        +0:50
182. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                      +0:50
183. Kjell Carlström (FIN, Liquigas)                         +0:51
184. Mikel Gaztañaga Echeverria (ESP, Contentpolis)          +0:51
185. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                         +0:51
186. Olivier Bonnaire (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +0:53
187. Wesley Sulzberger (AUS, Française des Jeux)             +0:53
188. Adrián Palomares (ESP, Contentpolis)                    +0:53
189. Björn Leukemans (BEL, Vacansoleil)                      +0:54
190. Mickaël Chérel (FRA, Française des Jeux)                +0:54
191. Oliver Zaugg (SWI, Liquigas)                            +0:56
192. Oscar García-Casarrubios (ESP, Contentpolis)            +1:02
193. Matthieu Sprick (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +1:05
194. Mickaël Buffaz (FRA, Cofidis)                           +1:05
195. Alberto Fernández Sainz (ESP, Xacobeo Galicia)          +1:05
196. Emanuele Bindi (ITA, Lampre)                            +1:07
197. Manuel Calvente (ESP, Andalucía)                        +1:08
198. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +1:35

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Fabian Cancellara (SWI, Saxo Bank)                         25
  2. Tom Boonen (BEL, Quick Step)                               20
  3. Tyler Farrar (USA, Garmin)                                 16
  4. Jens Mouris (NED, Vacansoleil)                             14
  5. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                            12
  6. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                            10
  7. Alexander Vinokourov (KAZ, Astana)                          9
  8. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                                  8
  9. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)                  7
 10. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                               6
 11. Bert Grabsch (GER, Columbia)                                5
 12. Cadel Evans (AUS, Silence)                                  4
 13. Linus Gerdemann (GER, Milram)                               3
 14. Philippe Gilbert (BEL, Silence)                             2
 15. David Millar (GBR, Garmin)                                  1

Teamwertung:

  1. Liquigas                                              0:16:51
  2. Team Saxo Bank                                          +0:03
  3. Garmin - Slipstream                                     +0:06
  4. Caisse D'Epargne                                        +0:10
  5. Quick Step                                              +0:12
  6. Team Columbia - HTC                                     +0:15
  7. Astana                                                  +0:15
  8. Silence - Lotto                                         +0:19
  9. Team Milram                                             +0:21
 10. Rabobank                                                +0:23
 11. Xacobeo Galicia                                         +0:24
 12. Cervelo Test Team                                       +0:28
 13. Euskaltel - Euskadi                                     +0:28
 14. Vacansoleil Pro Cycling Team                            +0:30
 15. Cofidis, le credit en ligne                             +0:31
 16. Française Des Jeux                                      +0:34
 17. AG2R - La Mondiale                                      +0:34
 18. BBOX Bouygues Telecom                                   +0:34
 19. Fuji - Servetto                                         +0:41
 20. Lampre - N.G.C                                          +0:41
 21. Andalucía - Cajasur                                     +0:50
 22. Contentpolis - Ampo                                     +0:53
(klicken zum Vergrößern)
© Unipublic
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tirreno-Adriatico (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Tour de Taiwan (2.1, TPE)