Spanien, 29.08. - 20.09.2009

Vuelta a España (GT)

Ciolek beendet seine Durststrecke

(rsn) – Gerald Ciolek (Milram) hat die 2. Etappe der 64. Vuelta a Espana gewonnen und seinem Team einen heiß ersehnten Erfolg gesichert. Der 22 Jahre alte Pulheimer setzte sich nach 203,7 Kilometern von Assen nach Emmen in einem packenden Massensprint knapp vor dem Italiener Fabio Sabatini (Liquigas) und dem Briten Roger Hammond (Cervélo TestTeam) durch. André Greipel (Columbia HTC) belegte Platz vier, der US-Amerikaner Tyler Farrar (Garmin-Slipstream) wurde Fünfter.Ciolek, der sich bereits als Dritter der Hamburger Vattenfall Cyclassics in starker Verfassung gezeigt hatte, beendete mit seinem zweiten Saisonerfolg eine halbjährige Durststrecke ohne Sieg und verbesserte sich in der Gesamtwertung auf Platz zwei. Der Schweizer Fabian Cancellara (Saxo Bank) verteidigte das Goldene ... Jetzt lesen

30.08.2009: 2. Etappe, Assen (NED) - Emmen (NED), 203,7 km

  1. Gerald Ciolek (GER, Milram)                           4:43:12
  2. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                          +0:00
  3. Roger Hammond (GBR, Cervélo TestTeam)                   +0:00
  4. André Greipel (GER, Columbia)                           +0:00
  5. Tyler Farrar (USA, Garmin)                              +0:00
  6. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                           +0:00
  7. Jürgen Roelandts (BEL, Silence)                         +0:00
  8. Tom Boonen (BEL, Quick Step)                            +0:00
  9. Davide Viganò (ITA, Fuji)                               +0:00
 10. Sébastien Chavanel (FRA, Française des Jeux)            +0:00
 11. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                          +0:00
 12. Oscar Freire (ESP, Rabobank)                            +0:00
 13. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                        +0:00
 14. Stuart O'Grady (AUS, Saxo Bank)                         +0:00
 15. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                         +0:00
 16. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)               +0:00
 17. Francisco Jose Pacheco Torres (ESP, Contentpolis)       +0:00
 18. Dominique Rollin (CAN, Cervélo TestTeam)                +0:00
 19. Björn Schröder (GER, Milram)                            +0:00
 20. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom)             +0:00
 21. Robert Kiserlovski (CRO, Fuji)                          +0:00
 22. Gregory Henderson (NZL, Columbia)                       +0:00
 23. Matti Breschel (DEN, Saxo Bank)                         +0:00
 24. Chris Horner (USA, Astana)                              +0:00
 25. Assan Bazayev (KAZ, Astana)                             +0:00
 26. David Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                     +0:00
 27. Fabian Cancellara (SWI, Saxo Bank)                      +0:00
 28. Manuel Váquez (ESP, Contentpolis)                       +0:00
 29. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                         +0:00
 30. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +0:00
 31. Laurent Lefèvre (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +0:00
 32. Tom Danielson (USA, Garmin)                             +0:00
 33. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)              +0:00
 34. Christophe Brandt (BEL, Silence)                        +0:00
 35. Jakob Fuglsang (DEN, Saxo Bank)                         +0:00
 36. Björn Leukemans (BEL, Vacansoleil)                      +0:00
 37. Gabriel Rasch (NOR, Cervélo TestTeam)                   +0:00
 38. Cadel Evans (AUS, Silence)                              +0:00
 39. Thomas Rohregger (AUT, Milram)                          +0:00
 40. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                +0:00
 41. Bingen Fernández (ESP, Cofidis)                         +0:00
 42. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                          +0:00
 43. Philip Deignan (IRL, Cervélo TestTeam)                  +0:00
 44. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                       +0:00
 45. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                         +0:00
 46. Michael Schär (SWI, Astana)                             +0:00
 47. Philippe Gilbert (BEL, Silence)                         +0:00
 48. Carlos Barredo (ESP, Quick Step)                        +0:00
 49. Bert Grabsch (GER, Columbia)                            +0:00
 50. Olivier Kaisen (BEL, Silence)                           +0:00
 51. David Herrero (ESP, Xacobeo Galicia)                    +0:00
 52. Christian Knees (GER, Milram)                           +0:00
 53. Iñaki Isasi (ESP, Euskaltel)                            +0:00
 54. Olivier Bonnaire (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +0:00
 55. Mickaël Delage (FRA, Silence)                           +0:00
 56. Eduard Vorganov (RUS, Xacobeo Galicia)                  +0:00
 57. Mathieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux)             +0:00
 58. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:00
 59. Kim Kirchen (LUX, Columbia)                             +0:00
 60. Francisco Pérez (ESP, Caisse d'Epargne)                 +0:00
 61. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +0:00
 62. Eros Capecchi (ITA, Fuji)                               +0:00
 63. Lars Boom (NED, Rabobank)                               +0:00
 64. Vasil Kiryienka (BLR, Caisse d'Epargne)                 +0:00
 65. Koos Moerenhout (NED, Rabobank)                         +0:00
 66. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                        +0:00
 67. Haimar Zubeldia (ESP, Astana)                           +0:00
 68. Daniel Navarro (ESP, Astana)                            +0:00
 69. Damien Monier (FRA, Cofidis)                            +0:00
 70. Robert Gesink (NED, Rabobank)                           +0:00
 71. Paul Voss (GER, Milram)                                 +0:00
 72. Imanol Erviti (ESP, Caisse d'Epargne)                   +0:00
 73. Juan José Cobo (ESP, Fuji)                              +0:00
 74. Rubén Pérez (ESP, Euskaltel)                            +0:00
 75. Julian Dean (NZL, Garmin)                               +0:00
 76. Bram Tankink (NED, Rabobank)                            +0:00
 77. Jens Mouris (NED, Vacansoleil)                          +0:00
 78. Marco Velo (ITA, Quick Step)                            +0:00
 79. Tadej Valjavec (SLO, AG2R La Mondiale)                  +0:00
 80. Marcel Sieberg (GER, Columbia)                          +0:00
 81. Allan Davis (AUS, Quick Step)                           +0:00
 82. Gustavo César Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)             +0:00
 83. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                    +0:00
 84. Manuel Quinziato (ITA, Liquigas)                        +0:00
 85. Michael Albasini (SWI, Columbia)                        +0:00
 86. Vicente Reynes (ESP, Columbia)                          +0:00
 87. Mickaël Chérel (FRA, Française des Jeux)                +0:00
 88. Gonzalo Rabuñal (ESP, Xacobeo Galicia)                  +0:00
 89. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                        +0:00
 90. Karsten Kroon (NED, Saxo Bank)                          +0:00
 91. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +0:18
 92. Jesús Rosendo (ESP, Andalucía)                          +0:18
 93. Xavier Tondo (ESP, Andalucía)                           +0:18
 94. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervélo TestTeam)      +0:18
 95. Manuel Calvente (ESP, Andalucía)                        +0:18
 96. Alexandr Kolobnev (RUS, Saxo Bank)                      +0:18
 97. Daniel Moreno (ESP, Caisse d'Epargne)                   +0:18
 98. Samuel Sánchez (ESP, Euskaltel)                         +0:18
 99. Daniel Martin (IRL, Garmin)                             +0:18
100. Emanuele Bindi (ITA, Lampre)                            +0:18
101. Pieter Weening (NED, Rabobank)                          +0:18
102. Maxim Iglinsky (KAZ, Astana)                            +0:18
103. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +0:18
104. Rein Taaramäe (EST, Cofidis)                            +0:18
105. Alexander Vinokourov (KAZ, Astana)                      +0:18
106. Linus Gerdemann (GER, Milram)                           +0:18
107. Martin Velits (SVK, Milram)                             +0:18
108. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +0:18
109. Xavier Florencio (ESP, Cervélo TestTeam)                +0:18
110. David De La Fuente (ESP, Fuji)                          +0:18
111. Fredrik Kessiakoff (SWE, Fuji)                          +0:18
112. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                   +0:18
113. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +0:18
114. Ludovic Turpin (FRA, AG2R La Mondiale)                  +0:18
115. Alexander Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)               +0:18
116. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                        +0:18
117. Paul Martens (GER, Rabobank)                            +0:18
118. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                        +0:18
119. Juan Manuel Gárate (ESP, Rabobank)                      +0:18
120. Fränk Schleck (LUX, Saxo Bank)                          +0:18
121. Aitor Hernández (ESP, Euskaltel)                        +0:18
122. Joaquím Rodríguez (ESP, Caisse d'Epargne)               +0:18
123. Simon Gerrans (AUS, Cervélo TestTeam)                   +0:18
124. Franck Bouyer (FRA, Bbox Bouygues Telecom)              +0:18
125. Timothy Gudsell (NZL, Française des Jeux)               +0:18
126. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre)                           +0:18
127. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                           +0:18
128. Egoi Martínez (ESP, Euskaltel)                          +0:18
129. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step)                       +0:24
130. Vitaliy Buts (UKR, Lampre)                              +0:24
131. David Millar (GBR, Garmin)                              +0:27
132. Alan Pérez (ESP, Euskaltel)                             +0:29
133. Jean Eudes Demaret (FRA, Cofidis)                       +0:30
134. Mickaël Buffaz (FRA, Cofidis)                           +0:30
135. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                            +0:30
136. Anthony Roux (FRA, Française des Jeux)                  +0:30
137. Françis De Greef (BEL, Silence)                         +0:30
138. Iñigo Cuesta (ESP, Cervélo TestTeam)                    +0:30
139. Markel Irizar (ESP, Euskaltel)                          +0:30
140. Gustavo Dominguez (ESP, Xacobeo Galicia)                +0:30
141. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)                 +0:30
142. José Luis Rubiera (ESP, Astana)                         +0:30
143. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +0:30
144. Rémy Di Gregorio (FRA, Française des Jeux)              +0:30
145. Igor Antón (ESP, Euskaltel)                             +0:30
146. Jesús Del Nero (ESP, Fuji)                              +0:30
147. Christian Meier (CAN, Garmin)                           +0:30
148. Arnaud Gerard (FRA, Française des Jeux)                 +0:30
149. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +0:30
150. Damien Gaudin (FRA, Bbox Bouygues Telecom)              +0:30
151. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                            +0:30
152. David Moncoutié (FRA, Cofidis)                          +0:30
153. Wesley Sulzberger (AUS, Française des Jeux)             +0:30
154. Andy Schleck (LUX, Saxo Bank)                           +0:30
155. Matthieu Sprick (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +0:30
156. José Luis Arrieta (ESP, AG2R La Mondiale)               +0:30
157. Enrico Gasparotto (ITA, Lampre)                         +0:30
158. Kjell Carlström (FIN, Liquigas)                         +0:30
159. Oliver Zaugg (SWI, Liquigas)                            +0:30
160. Massimiliano Mori (ITA, Lampre)                         +0:30
161. Ignas Konovalovas (LTU, Cervélo TestTeam)               +0:30
162. Matthias Russ (GER, Milram)                             +0:30
163. Sergio Dominguez Munoz (ESP, Contentpolis)              +0:30
164. Julien Loubet (FRA, AG2R La Mondiale)                   +0:30
165. Francesco Tomei (ITA, Lampre)                           +0:30
166. Aitor Pérez Arrieta (ESP, Contentpolis)                 +0:30
167. Beñat Intxausti (ESP, Fuji)                             +0:30
168. David López García (ESP, Caisse d'Epargne)              +0:30
169. Svein Tuft (CAN, Garmin)                                +0:30
170. Antonio Piedra (ESP, Andalucía)                         +0:30
171. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)               +0:30
172. Jesús Hernández (ESP, Astana)                           +0:30
173. José Vicente Garcia (ESP, Caisse d'Epargne)             +0:30
174. Adam Hansen (AUS, Columbia)                             +0:40
175. Javier Benitez (ESP, Contentpolis)                      +0:51
176. Adrián Palomares (ESP, Contentpolis)                    +0:56
177. Xabier Zandio (ESP, Caisse d'Epargne)                   +1:00
178. Giovanni Bernaudeau (FRA, Bbox Bouygues Telecom)        +1:00
179. Mikel Gaztañaga Echeverria (ESP, Contentpolis)          +1:00
180. Oscar García-Casarrubios (ESP, Contentpolis)            +1:00
181. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                         +1:00
182. Tom Leezer (NED, Rabobank)                              +1:00
183. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Saxo Bank)                      +1:00
184. Charles Wegelius (GBR, Silence)                         +1:00
185. Pierrick Fédrigo (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +1:07
186. José Antonio López (ESP, Andalucía)                     +1:07
187. Dominik Roels (GER, Milram)                             +1:12
188. Maarten Wynants (BEL, Quick Step)                       +1:17
189. Vincent Jérôme (FRA, Bbox Bouygues Telecom)             +1:17
190. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                          +1:32
191. Manuel Ortega (ESP, Andalucía)                          +1:32
192. Frantisek Rabon (CZE, Columbia)                         +1:47
193. Arkaitz Durán (ESP, Fuji)                               +1:47
194. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +3:36
195. Francisco José Martínez (ESP, Andalucía)                +3:58
196. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                      +7:03
197. Alberto Fernández Sainz (ESP, Xacobeo Galicia)          +7:03
198. José Ruiz (ESP, Andalucía)                              +9:08

Gesamtwertung

  1. Fabian Cancellara (SWI, Saxo Bank)                    4:48:32
  2. Gerald Ciolek (GER, Milram)                             +0:08
  3. Tom Boonen (BEL, Quick Step)                            +0:09
  4. Tyler Farrar (USA, Garmin)                              +0:12
  5. Jens Mouris (NED, Vacansoleil)                          +0:14
  6. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                         +0:16
  7. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +0:17
  8. David Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                     +0:18
  9. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:18
 10. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)              +0:18
 11. Bert Grabsch (GER, Columbia)                            +0:19
 12. Cadel Evans (AUS, Silence)                              +0:19
 13. Philippe Gilbert (BEL, Silence)                         +0:21
 14. Imanol Erviti (ESP, Caisse d'Epargne)                   +0:21
 15. David Herrero (ESP, Xacobeo Galicia)                    +0:22
 16. Vasil Kiryienka (BLR, Caisse d'Epargne)                 +0:22
 17. Manuel Quinziato (ITA, Liquigas)                        +0:22
 18. Michael Albasini (SWI, Columbia)                        +0:22
 19. Jakob Fuglsang (DEN, Saxo Bank)                         +0:23
 20. Gustavo César Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)             +0:23
 21. Chris Horner (USA, Astana)                              +0:23
 22. Robert Gesink (NED, Rabobank)                           +0:24
 23. Roger Hammond (GBR, Cervélo TestTeam)                   +0:24
 24. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom)             +0:25
 25. Francisco Pérez (ESP, Caisse d'Epargne)                 +0:25
 26. Marcel Sieberg (GER, Columbia)                          +0:25
 27. Gregory Henderson (NZL, Columbia)                       +0:26
 28. Koos Moerenhout (NED, Rabobank)                         +0:26
 29. Björn Schröder (GER, Milram)                            +0:26
 30. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                        +0:26
 31. Lars Boom (NED, Rabobank)                               +0:26
 32. Kim Kirchen (LUX, Columbia)                             +0:27
 33. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                          +0:27
 34. Christian Knees (GER, Milram)                           +0:27
 35. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +0:28
 36. Paul Voss (GER, Milram)                                 +0:28
 37. Allan Davis (AUS, Quick Step)                           +0:28
 38. Haimar Zubeldia (ESP, Astana)                           +0:28
 39. Michael Schär (SWI, Astana)                             +0:28
 40. Dominique Rollin (CAN, Cervélo TestTeam)                +0:29
 41. Tadej Valjavec (SLO, AG2R La Mondiale)                  +0:29
 42. Tom Danielson (USA, Garmin)                             +0:29
 43. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                         +0:29
 44. Gabriel Rasch (NOR, Cervélo TestTeam)                   +0:30
 45. Daniel Navarro (ESP, Astana)                            +0:30
 46. Jürgen Roelandts (BEL, Silence)                         +0:30
 47. Karsten Kroon (NED, Saxo Bank)                          +0:31
 48. Mathieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux)             +0:31
 49. Sébastien Chavanel (FRA, Française des Jeux)            +0:31
 50. André Greipel (GER, Columbia)                           +0:31
 51. Francisco Jose Pacheco Torres (ESP, Contentpolis)       +0:32
 52. Gonzalo Rabuñal (ESP, Xacobeo Galicia)                  +0:32
 53. Arkaitz Durán (ESP, Fuji)                               +0:32
 54. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                        +0:32
 55. Stuart O'Grady (AUS, Saxo Bank)                         +0:32
 56. Marco Velo (ITA, Quick Step)                            +0:32
 57. Oscar Freire (ESP, Rabobank)                            +0:32
 58. Manuel Váquez (ESP, Contentpolis)                       +0:32
 59. Assan Bazayev (KAZ, Astana)                             +0:32
 60. Damien Monier (FRA, Cofidis)                            +0:33
 61. Juan José Cobo (ESP, Fuji)                              +0:33
 62. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                +0:33
 63. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                           +0:34
 64. Julian Dean (NZL, Garmin)                               +0:35
 65. Olivier Kaisen (BEL, Silence)                           +0:35
 66. Robert Kiserlovski (CRO, Fuji)                          +0:35
 67. Alexander Vinokourov (KAZ, Astana)                      +0:36
 68. Eros Capecchi (ITA, Fuji)                               +0:36
 69. Rubén Pérez (ESP, Euskaltel)                            +0:36
 70. Philip Deignan (IRL, Cervélo TestTeam)                  +0:36
 71. Vicente Reynes (ESP, Columbia)                          +0:37
 72. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                           +0:37
 73. Linus Gerdemann (GER, Milram)                           +0:37
 74. Matti Breschel (DEN, Saxo Bank)                         +0:38
 75. Mickaël Delage (FRA, Silence)                           +0:38
 76. Laurent Lefèvre (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +0:40
 77. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                        +0:40
 78. Bram Tankink (NED, Rabobank)                            +0:40
 79. Thomas Rohregger (AUT, Milram)                          +0:40
 80. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                          +0:41
 81. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                        +0:41
 82. Rein Taaramäe (EST, Cofidis)                            +0:41
 83. Christophe Brandt (BEL, Silence)                        +0:42
 84. Samuel Sánchez (ESP, Euskaltel)                         +0:42
 85. Paul Martens (GER, Rabobank)                            +0:42
 86. Xavier Tondo (ESP, Andalucía)                           +0:42
 87. Manuel Ortega (ESP, Andalucía)                          +0:43
 88. Pieter Weening (NED, Rabobank)                          +0:44
 89. Iñaki Isasi (ESP, Euskaltel)                            +0:44
 90. Eduard Vorganov (RUS, Xacobeo Galicia)                  +0:44
 91. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                    +0:44
 92. Carlos Barredo (ESP, Quick Step)                        +0:45
 93. Xavier Florencio (ESP, Cervélo TestTeam)                +0:46
 94. Juan Manuel Gárate (ESP, Rabobank)                      +0:46
 95. Davide Viganò (ITA, Fuji)                               +0:46
 96. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                          +0:46
 97. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)               +0:46
 98. Fredrik Kessiakoff (SWE, Fuji)                          +0:47
 99. David Millar (GBR, Garmin)                              +0:48
100. Bingen Fernández (ESP, Cofidis)                         +0:48
101. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                       +0:48
102. Martin Velits (SVK, Milram)                             +0:49
103. Aitor Hernández (ESP, Euskaltel)                        +0:50
104. Daniel Moreno (ESP, Caisse d'Epargne)                   +0:50
105. Alexander Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)               +0:50
106. Timothy Gudsell (NZL, Française des Jeux)               +0:51
107. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                         +0:51
108. Ignas Konovalovas (LTU, Cervélo TestTeam)               +0:52
109. Anthony Roux (FRA, Française des Jeux)                  +0:53
110. Markel Irizar (ESP, Euskaltel)                          +0:53
111. Olivier Bonnaire (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +0:53
112. Fränk Schleck (LUX, Saxo Bank)                          +0:53
113. Simon Gerrans (AUS, Cervélo TestTeam)                   +0:53
114. Maxim Iglinsky (KAZ, Astana)                            +0:53
115. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                   +0:53
116. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervélo TestTeam)      +0:53
117. Svein Tuft (CAN, Garmin)                                +0:54
118. Björn Leukemans (BEL, Vacansoleil)                      +0:54
119. Mickaël Chérel (FRA, Française des Jeux)                +0:54
120. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                        +0:54
121. José Luis Rubiera (ESP, Astana)                         +0:55
122. Franck Bouyer (FRA, Bbox Bouygues Telecom)              +0:55
123. Jean Eudes Demaret (FRA, Cofidis)                       +0:56
124. Damien Gaudin (FRA, Bbox Bouygues Telecom)              +0:56
125. Enrico Gasparotto (ITA, Lampre)                         +0:57
126. Jesús Rosendo (ESP, Andalucía)                          +0:57
127. Egoi Martínez (ESP, Euskaltel)                          +0:58
128. Julien Loubet (FRA, AG2R La Mondiale)                   +0:58
129. Joaquím Rodríguez (ESP, Caisse d'Epargne)               +0:59
130. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre)                           +0:59
131. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)                 +1:00
132. Vitaliy Buts (UKR, Lampre)                              +1:00
133. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +1:00
134. Beñat Intxausti (ESP, Fuji)                             +1:01
135. Gustavo Dominguez (ESP, Xacobeo Galicia)                +1:02
136. Alexandr Kolobnev (RUS, Saxo Bank)                      +1:02
137. Ludovic Turpin (FRA, AG2R La Mondiale)                  +1:02
138. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +1:02
139. David De La Fuente (ESP, Fuji)                          +1:03
140. Rémy Di Gregorio (FRA, Française des Jeux)              +1:04
141. Françis De Greef (BEL, Silence)                         +1:04
142. Alan Pérez (ESP, Euskaltel)                             +1:05
143. José Vicente Garcia (ESP, Caisse d'Epargne)             +1:05
144. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                            +1:05
145. Matthias Russ (GER, Milram)                             +1:05
146. Daniel Martin (IRL, Garmin)                             +1:05
147. Iñigo Cuesta (ESP, Cervélo TestTeam)                    +1:06
148. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +1:06
149. Igor Antón (ESP, Euskaltel)                             +1:07
150. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +1:07
151. Andy Schleck (LUX, Saxo Bank)                           +1:08
152. Christian Meier (CAN, Garmin)                           +1:09
153. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step)                       +1:09
154. David López García (ESP, Caisse d'Epargne)              +1:10
155. Francesco Tomei (ITA, Lampre)                           +1:10
156. Aitor Pérez Arrieta (ESP, Contentpolis)                 +1:10
157. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +1:11
158. Adam Hansen (AUS, Columbia)                             +1:12
159. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                            +1:12
160. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +1:12
161. Jesús Del Nero (ESP, Fuji)                              +1:13
162. Sergio Dominguez Munoz (ESP, Contentpolis)              +1:13
163. David Moncoutié (FRA, Cofidis)                          +1:13
164. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)               +1:14
165. José Luis Arrieta (ESP, AG2R La Mondiale)               +1:14
166. Jesús Hernández (ESP, Astana)                           +1:16
167. Arnaud Gerard (FRA, Française des Jeux)                 +1:17
168. Antonio Piedra (ESP, Andalucía)                         +1:18
169. Massimiliano Mori (ITA, Lampre)                         +1:19
170. Kjell Carlström (FIN, Liquigas)                         +1:21
171. Wesley Sulzberger (AUS, Française des Jeux)             +1:23
172. Emanuele Bindi (ITA, Lampre)                            +1:25
173. Manuel Calvente (ESP, Andalucía)                        +1:26
174. Javier Benitez (ESP, Contentpolis)                      +1:33
175. Matthieu Sprick (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +1:35
176. Mickaël Buffaz (FRA, Cofidis)                           +1:35
177. Oliver Zaugg (SWI, Liquigas)                            +1:36
178. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                         +1:38
179. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Saxo Bank)                      +1:39
180. Dominik Roels (GER, Milram)                             +1:40
181. Xabier Zandio (ESP, Caisse d'Epargne)                   +1:43
182. Charles Wegelius (GBR, Silence)                         +1:44
183. Tom Leezer (NED, Rabobank)                              +1:45
184. José Antonio López (ESP, Andalucía)                     +1:49
185. Adrián Palomares (ESP, Contentpolis)                    +1:49
186. Giovanni Bernaudeau (FRA, Bbox Bouygues Telecom)        +1:50
187. Mikel Gaztañaga Echeverria (ESP, Contentpolis)          +1:51
188. Vincent Jérôme (FRA, Bbox Bouygues Telecom)             +1:51
189. Maarten Wynants (BEL, Quick Step)                       +1:52
190. Pierrick Fédrigo (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +1:52
191. Oscar García-Casarrubios (ESP, Contentpolis)            +2:02
192. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                          +2:03
193. Frantisek Rabon (CZE, Columbia)                         +2:13
194. Francisco José Martínez (ESP, Andalucía)                +4:33
195. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +5:11
196. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                      +7:53
197. Alberto Fernández Sainz (ESP, Xacobeo Galicia)          +8:08
198. José Ruiz (ESP, Andalucía)                              +9:49

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Tom Boonen (BEL, Quick Step)                               28
  2. Tyler Farrar (USA, Garmin)                                 28
  3. Fabian Cancellara (SWI, Saxo Bank)                         25
  4. Gerald Ciolek (GER, Milram)                                25
  5. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                             20
  6. Roger Hammond (GBR, Cervélo TestTeam)                      16
  7. Jens Mouris (NED, Vacansoleil)                             14
  8. André Greipel (GER, Columbia)                              14
  9. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                            12
 10. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                              10
 11. Jürgen Roelandts (BEL, Silence)                             9
 12. Alexander Vinokourov (KAZ, Astana)                          9
 13. David Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                         8
 14. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                                  8
 15. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)                  7
 16. Davide Viganò (ITA, Fuji)                                   7
 17. Sébastien Chavanel (FRA, Française des Jeux)                6
 18. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                               6
 19. Bert Grabsch (GER, Columbia)                                5
 20. Oscar Freire (ESP, Rabobank)                                5
 21. Cadel Evans (AUS, Silence)                                  4
 22. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                            4
 23. Stuart O'Grady (AUS, Saxo Bank)                             3
 24. Linus Gerdemann (GER, Milram)                               3
 25. Philippe Gilbert (BEL, Silence)                             2
 26. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                             2
 27. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                            2
 28. Tom Leezer (NED, Rabobank)                                  2
 29. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)                   1
 30. David Millar (GBR, Garmin)                                  1

Teamwertung:

  1. Liquigas                                             14:26:27
  2. Team Saxo Bank                                          +0:03
  3. Garmin - Slipstream                                     +0:06
  4. Caisse D'Epargne                                        +0:10
  5. Quick Step                                              +0:12
  6. Team Columbia - HTC                                     +0:15
  7. Astana                                                  +0:15
  8. Silence - Lotto                                         +0:19
  9. Team Milram                                             +0:21
 10. Rabobank                                                +0:23
 11. Xacobeo Galicia                                         +0:24
 12. Cervelo Test Team                                       +0:28
 13. Vacansoleil Pro Cycling Team                            +0:30
 14. Cofidis, le credit en ligne                             +0:31
 15. BBOX Bouygues Telecom                                   +0:34
 16. Française Des Jeux                                      +0:34
 17. AG2R - La Mondiale                                      +0:34
 18. Fuji - Servetto                                         +0:41
 19. Euskaltel - Euskadi                                     +0:46
 20. Lampre - N.G.C                                          +1:17
 21. Contentpolis - Ampo                                     +1:23
 22. Andalucía - Cajasur                                     +1:56
(klicken zum Vergrößern)
© Unipublic
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de France (2.UWT, FRA)
  • Radrennen Männer

  • Giro Ciclistico della Valle (2.2U, ITA)
  • Tour of Qinghai Lake (2.HC, CHN)