Spanien, 29.08. - 20.09.2009

Vuelta a España (GT)

Greipels Anfahrer Henderson kann jubeln

(rsn) – Als Anfahrer angetreten, als Erster die Ziellinie überquert: Greg Henderson (Columbia HTC) hat die 3. Etappe der Vuelta a Espana gewonnen. Der 32 Jahre alte Neuseeländer setzte sich über 185 Kilometer von Zutphen nach Venlo deutlich vor dem Slowenen Borut Bozic (Vacansoleil) und dem Spanier Oscar Freire (Rabobank) durch. Hendersons Teamkollege André Greipel wurde wie am Vortag Vierter. Für Henderson war es der vierte Saisonsieg. Gerald Ciolek (Milram), der die 2. Etappe gewonnen hatte, spielte diesmal keine Rolle und landete abgeschlagen auf Platz 19. In der Gesamtwertung verteidigte der Schweizer Fabian Cancellara (Saxo Bank) sein Gold-Trikot. Als neuer Zweiter hat Henderson sechs Sekunden Rückstand auf den Zeitfahrolympiasieger, Ciolek fiel auf Rang drei zurück ... Jetzt lesen

31.08.2009: 3. Etappe, Zuthpen (NED) - Venlo (NED), 189,7 km

  1. Gregory Henderson (NZL, Columbia)                     4:41:01
  2. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                          +0:00
  3. Oscar Freire (ESP, Rabobank)                            +0:00
  4. André Greipel (GER, Columbia)                           +0:00
  5. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom)             +0:00
  6. Tom Boonen (BEL, Quick Step)                            +0:00
  7. Roger Hammond (GBR, Cervélo TestTeam)                   +0:00
  8. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step)                       +0:00
  9. Stuart O'Grady (AUS, Saxo Bank)                         +0:00
 10. Jürgen Roelandts (BEL, Silence)                         +0:00
 11. Tyler Farrar (USA, Garmin)                              +0:00
 12. Francisco Jose Pacheco Torres (ESP, Contentpolis)       +0:00
 13. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                         +0:00
 14. Sébastien Chavanel (FRA, Française des Jeux)            +0:00
 15. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                           +0:00
 16. Enrico Gasparotto (ITA, Lampre)                         +0:00
 17. Marcel Sieberg (GER, Columbia)                          +0:00
 18. Vitaliy Buts (UKR, Lampre)                              +0:00
 19. Gerald Ciolek (GER, Milram)                             +0:00
 20. Tom Leezer (NED, Rabobank)                              +0:00
 21. Davide Viganò (ITA, Fuji)                               +0:00
 22. Björn Schröder (GER, Milram)                            +0:00
 23. Javier Benitez (ESP, Contentpolis)                      +0:00
 24. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                        +0:00
 25. Francesco Tomei (ITA, Lampre)                           +0:00
 26. Allan Davis (AUS, Quick Step)                           +0:00
 27. Iñaki Isasi (ESP, Euskaltel)                            +0:00
 28. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                         +0:00
 29. Mickaël Delage (FRA, Silence)                           +0:00
 30. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                       +0:00
 31. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)               +0:00
 32. Tom Danielson (USA, Garmin)                             +0:00
 33. Thomas Rohregger (AUT, Milram)                          +0:00
 34. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                         +0:00
 35. Robert Kiserlovski (CRO, Fuji)                          +0:00
 36. Olivier Bonnaire (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +0:00
 37. Christian Knees (GER, Milram)                           +0:00
 38. Gustavo César Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)             +0:00
 39. Giovanni Bernaudeau (FRA, Bbox Bouygues Telecom)        +0:00
 40. Matti Breschel (DEN, Saxo Bank)                         +0:00
 41. Jens Mouris (NED, Vacansoleil)                          +0:00
 42. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +0:00
 43. Jakob Fuglsang (DEN, Saxo Bank)                         +0:00
 44. Assan Bazayev (KAZ, Astana)                             +0:00
 45. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                +0:00
 46. Bram Tankink (NED, Rabobank)                            +0:00
 47. Fabian Cancellara (SWI, Saxo Bank)                      +0:00
 48. Cadel Evans (AUS, Silence)                              +0:00
 49. Eduard Vorganov (RUS, Xacobeo Galicia)                  +0:00
 50. Olivier Kaisen (BEL, Silence)                           +0:00
 51. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +0:00
 52. Paul Voss (GER, Milram)                                 +0:00
 53. Bert Grabsch (GER, Columbia)                            +0:00
 54. Julian Dean (NZL, Garmin)                               +0:00
 55. Christophe Brandt (BEL, Silence)                        +0:00
 56. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                        +0:00
 57. Linus Gerdemann (GER, Milram)                           +0:00
 58. Philippe Gilbert (BEL, Silence)                         +0:00
 59. Gabriel Rasch (NOR, Cervélo TestTeam)                   +0:00
 60. Markel Irizar (ESP, Euskaltel)                          +0:00
 61. Alexander Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)               +0:00
 62. Mikel Gaztañaga Echeverria (ESP, Contentpolis)          +0:00
 63. Michael Schär (SWI, Astana)                             +0:00
 64. Marco Velo (ITA, Quick Step)                            +0:00
 65. Gustavo Dominguez (ESP, Xacobeo Galicia)                +0:00
 66. Mathieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux)             +0:00
 67. Maxim Iglinsky (KAZ, Astana)                            +0:00
 68. David De La Fuente (ESP, Fuji)                          +0:00
 69. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                          +0:00
 70. Rubén Pérez (ESP, Euskaltel)                            +0:00
 71. Dominique Rollin (CAN, Cervélo TestTeam)                +0:00
 72. Ignas Konovalovas (LTU, Cervélo TestTeam)               +0:00
 73. David Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                     +0:00
 74. Chris Horner (USA, Astana)                              +0:00
 75. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +0:00
 76. Paul Martens (GER, Rabobank)                            +0:00
 77. Emanuele Bindi (ITA, Lampre)                            +0:00
 78. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                        +0:00
 79. Tadej Valjavec (SLO, AG2R La Mondiale)                  +0:00
 80. Daniel Martin (IRL, Garmin)                             +0:00
 81. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                          +0:00
 82. Mickaël Buffaz (FRA, Cofidis)                           +0:00
 83. Samuel Sánchez (ESP, Euskaltel)                         +0:00
 84. Manuel Ortega (ESP, Andalucía)                          +0:00
 85. Alexandr Kolobnev (RUS, Saxo Bank)                      +0:00
 86. Carlos Barredo (ESP, Quick Step)                        +0:00
 87. Dominik Roels (GER, Milram)                             +0:00
 88. Manuel Váquez (ESP, Contentpolis)                       +0:00
 89. Björn Leukemans (BEL, Vacansoleil)                      +0:00
 90. Ludovic Turpin (FRA, AG2R La Mondiale)                  +0:00
 91. Eros Capecchi (ITA, Fuji)                               +0:00
 92. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervélo TestTeam)      +0:00
 93. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                    +0:00
 94. Robert Gesink (NED, Rabobank)                           +0:00
 95. Gonzalo Rabuñal (ESP, Xacobeo Galicia)                  +0:00
 96. Xavier Florencio (ESP, Cervélo TestTeam)                +0:00
 97. Bingen Fernández (ESP, Cofidis)                         +0:00
 98. Françis De Greef (BEL, Silence)                         +0:00
 99. Damien Monier (FRA, Cofidis)                            +0:00
100. Anthony Roux (FRA, Française des Jeux)                  +0:00
101. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                        +0:00
102. José Luis Rubiera (ESP, Astana)                         +0:00
103. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:00
104. Alexander Vinokourov (KAZ, Astana)                      +0:00
105. Haimar Zubeldia (ESP, Astana)                           +0:00
106. Vicente Reynes (ESP, Columbia)                          +0:00
107. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre)                           +0:00
108. Adam Hansen (AUS, Columbia)                             +0:00
109. Rémy Di Gregorio (FRA, Française des Jeux)              +0:00
110. Matthieu Sprick (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +0:00
111. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                            +0:00
112. Kjell Carlström (FIN, Liquigas)                         +0:00
113. Svein Tuft (CAN, Garmin)                                +0:00
114. Vasil Kiryienka (BLR, Caisse d'Epargne)                 +0:00
115. Pieter Weening (NED, Rabobank)                          +0:00
116. David Herrero (ESP, Xacobeo Galicia)                    +0:00
117. Jean Eudes Demaret (FRA, Cofidis)                       +0:00
118. Karsten Kroon (NED, Saxo Bank)                          +0:00
119. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)              +0:00
120. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +0:00
121. Fränk Schleck (LUX, Saxo Bank)                          +0:00
122. Daniel Moreno (ESP, Caisse d'Epargne)                   +0:00
123. Igor Antón (ESP, Euskaltel)                             +0:00
124. Andy Schleck (LUX, Saxo Bank)                           +0:00
125. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)                 +0:00
126. Frantisek Rabon (CZE, Columbia)                         +0:00
127. Massimiliano Mori (ITA, Lampre)                         +0:00
128. Imanol Erviti (ESP, Caisse d'Epargne)                   +0:00
129. Juan José Cobo (ESP, Fuji)                              +0:00
130. Oliver Zaugg (SWI, Liquigas)                            +0:00
131. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                          +0:00
132. Mickaël Chérel (FRA, Française des Jeux)                +0:00
133. Xavier Tondo (ESP, Andalucía)                           +0:00
134. Laurent Lefèvre (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +0:00
135. Simon Gerrans (AUS, Cervélo TestTeam)                   +0:00
136. Jesús Del Nero (ESP, Fuji)                              +0:00
137. Franck Bouyer (FRA, Bbox Bouygues Telecom)              +0:00
138. Oscar García-Casarrubios (ESP, Contentpolis)            +0:00
139. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +0:00
140. Koos Moerenhout (NED, Rabobank)                         +0:00
141. Francisco Pérez (ESP, Caisse d'Epargne)                 +0:00
142. Joaquím Rodríguez (ESP, Caisse d'Epargne)               +0:00
143. Philip Deignan (IRL, Cervélo TestTeam)                  +0:00
144. Fredrik Kessiakoff (SWE, Fuji)                          +0:00
145. Alan Pérez (ESP, Euskaltel)                             +0:00
146. Sergio Dominguez Munoz (ESP, Contentpolis)              +0:00
147. Aitor Hernández (ESP, Euskaltel)                        +0:00
148. Francisco José Martínez (ESP, Andalucía)                +0:00
149. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +0:00
150. Rein Taaramäe (EST, Cofidis)                            +0:00
151. Manuel Calvente (ESP, Andalucía)                        +0:00
152. Matthias Russ (GER, Milram)                             +0:00
153. José Antonio López (ESP, Andalucía)                     +0:00
154. Timothy Gudsell (NZL, Française des Jeux)               +0:00
155. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                   +0:00
156. Daniel Navarro (ESP, Astana)                            +0:00
157. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +0:00
158. Julien Loubet (FRA, AG2R La Mondiale)                   +0:00
159. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                         +0:00
160. José Luis Arrieta (ESP, AG2R La Mondiale)               +0:00
161. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)               +0:00
162. Jesús Rosendo (ESP, Andalucía)                          +0:00
163. Arkaitz Durán (ESP, Fuji)                               +0:00
164. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                        +0:00
165. Kim Kirchen (LUX, Columbia)                             +0:00
166. Martin Velits (SVK, Milram)                             +0:00
167. Michael Albasini (SWI, Columbia)                        +0:00
168. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +0:00
169. Christian Meier (CAN, Garmin)                           +0:00
170. Wesley Sulzberger (AUS, Française des Jeux)             +0:00
171. Antonio Piedra (ESP, Andalucía)                         +0:00
172. Aitor Pérez Arrieta (ESP, Contentpolis)                 +0:00
173. Iñigo Cuesta (ESP, Cervélo TestTeam)                    +0:00
174. David Moncoutié (FRA, Cofidis)                          +0:00
175. Arnaud Gerard (FRA, Française des Jeux)                 +0:00
176. Pierrick Fédrigo (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +0:00
177. David López García (ESP, Caisse d'Epargne)              +0:00
178. Alberto Fernández Sainz (ESP, Xacobeo Galicia)          +0:00
179. Manuel Quinziato (ITA, Liquigas)                        +0:00
180. David Millar (GBR, Garmin)                              +0:00
181. Juan Manuel Gárate (ESP, Rabobank)                      +0:00
182. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +0:00
183. Vincent Jérôme (FRA, Bbox Bouygues Telecom)             +0:00
184. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Saxo Bank)                      +0:00
185. Jesús Hernández (ESP, Astana)                           +0:00
186. Xabier Zandio (ESP, Caisse d'Epargne)                   +0:00
187. Beñat Intxausti (ESP, Fuji)                             +0:00
188. Damien Gaudin (FRA, Bbox Bouygues Telecom)              +0:00
189. Lars Boom (NED, Rabobank)                               +0:00
190. Adrián Palomares (ESP, Contentpolis)                    +0:00
191. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                      +0:00
192. Charles Wegelius (GBR, Silence)                         +0:00
193. José Vicente Garcia (ESP, Caisse d'Epargne)             +0:00
194. José Ruiz (ESP, Andalucía)                              +0:49
195. Maarten Wynants (BEL, Quick Step)                       +0:49

Gesamtwertung

  1. Fabian Cancellara (SWI, Saxo Bank)                    9:29:33
  2. Gregory Henderson (NZL, Columbia)                       +0:06
  3. Gerald Ciolek (GER, Milram)                             +0:08
  4. Tom Boonen (BEL, Quick Step)                            +0:09
  5. Tyler Farrar (USA, Garmin)                              +0:12
  6. Jens Mouris (NED, Vacansoleil)                          +0:14
  7. Lars Boom (NED, Rabobank)                               +0:16
  8. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                         +0:16
  9. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +0:17
 10. David Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                     +0:18
 11. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:18
 12. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)              +0:18
 13. Bert Grabsch (GER, Columbia)                            +0:19
 14. Cadel Evans (AUS, Silence)                              +0:19
 15. Philippe Gilbert (BEL, Silence)                         +0:21
 16. Imanol Erviti (ESP, Caisse d'Epargne)                   +0:21
 17. David Herrero (ESP, Xacobeo Galicia)                    +0:22
 18. Vasil Kiryienka (BLR, Caisse d'Epargne)                 +0:22
 19. Manuel Quinziato (ITA, Liquigas)                        +0:22
 20. Michael Albasini (SWI, Columbia)                        +0:22
 21. Jakob Fuglsang (DEN, Saxo Bank)                         +0:23
 22. Gustavo César Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)             +0:23
 23. Chris Horner (USA, Astana)                              +0:23
 24. Robert Gesink (NED, Rabobank)                           +0:24
 25. Oscar Freire (ESP, Rabobank)                            +0:24
 26. Roger Hammond (GBR, Cervélo TestTeam)                   +0:24
 27. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom)             +0:25
 28. Francisco Pérez (ESP, Caisse d'Epargne)                 +0:25
 29. Marcel Sieberg (GER, Columbia)                          +0:25
 30. Koos Moerenhout (NED, Rabobank)                         +0:26
 31. Björn Schröder (GER, Milram)                            +0:26
 32. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                        +0:26
 33. Kim Kirchen (LUX, Columbia)                             +0:27
 34. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                          +0:27
 35. Christian Knees (GER, Milram)                           +0:27
 36. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +0:28
 37. Paul Voss (GER, Milram)                                 +0:28
 38. Allan Davis (AUS, Quick Step)                           +0:28
 39. Haimar Zubeldia (ESP, Astana)                           +0:28
 40. Michael Schär (SWI, Astana)                             +0:28
 41. Dominique Rollin (CAN, Cervélo TestTeam)                +0:29
 42. Tadej Valjavec (SLO, AG2R La Mondiale)                  +0:29
 43. Tom Danielson (USA, Garmin)                             +0:29
 44. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                         +0:29
 45. Gabriel Rasch (NOR, Cervélo TestTeam)                   +0:30
 46. Daniel Navarro (ESP, Astana)                            +0:30
 47. Jürgen Roelandts (BEL, Silence)                         +0:30
 48. Karsten Kroon (NED, Saxo Bank)                          +0:31
 49. Mathieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux)             +0:31
 50. Sébastien Chavanel (FRA, Française des Jeux)            +0:31
 51. André Greipel (GER, Columbia)                           +0:31
 52. Francisco Jose Pacheco Torres (ESP, Contentpolis)       +0:32
 53. Gonzalo Rabuñal (ESP, Xacobeo Galicia)                  +0:32
 54. Arkaitz Durán (ESP, Fuji)                               +0:32
 55. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                        +0:32
 56. Stuart O'Grady (AUS, Saxo Bank)                         +0:32
 57. Marco Velo (ITA, Quick Step)                            +0:32
 58. Manuel Váquez (ESP, Contentpolis)                       +0:32
 59. Assan Bazayev (KAZ, Astana)                             +0:32
 60. Damien Monier (FRA, Cofidis)                            +0:33
 61. Juan José Cobo (ESP, Fuji)                              +0:33
 62. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                +0:33
 63. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                           +0:34
 64. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                          +0:34
 65. Julian Dean (NZL, Garmin)                               +0:35
 66. Olivier Kaisen (BEL, Silence)                           +0:35
 67. Robert Kiserlovski (CRO, Fuji)                          +0:35
 68. Alexander Vinokourov (KAZ, Astana)                      +0:36
 69. Eros Capecchi (ITA, Fuji)                               +0:36
 70. Rubén Pérez (ESP, Euskaltel)                            +0:36
 71. Philip Deignan (IRL, Cervélo TestTeam)                  +0:36
 72. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                    +0:36
 73. Vicente Reynes (ESP, Columbia)                          +0:37
 74. Linus Gerdemann (GER, Milram)                           +0:37
 75. Matti Breschel (DEN, Saxo Bank)                         +0:38
 76. Mickaël Delage (FRA, Silence)                           +0:38
 77. Laurent Lefèvre (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +0:40
 78. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                        +0:40
 79. Bram Tankink (NED, Rabobank)                            +0:40
 80. Thomas Rohregger (AUT, Milram)                          +0:40
 81. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                          +0:41
 82. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                        +0:41
 83. Rein Taaramäe (EST, Cofidis)                            +0:41
 84. Christophe Brandt (BEL, Silence)                        +0:42
 85. Samuel Sánchez (ESP, Euskaltel)                         +0:42
 86. Paul Martens (GER, Rabobank)                            +0:42
 87. Xavier Tondo (ESP, Andalucía)                           +0:42
 88. Manuel Ortega (ESP, Andalucía)                          +0:43
 89. Pieter Weening (NED, Rabobank)                          +0:44
 90. Iñaki Isasi (ESP, Euskaltel)                            +0:44
 91. Eduard Vorganov (RUS, Xacobeo Galicia)                  +0:44
 92. Carlos Barredo (ESP, Quick Step)                        +0:45
 93. Xavier Florencio (ESP, Cervélo TestTeam)                +0:46
 94. Juan Manuel Gárate (ESP, Rabobank)                      +0:46
 95. Davide Viganò (ITA, Fuji)                               +0:46
 96. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)               +0:46
 97. Fredrik Kessiakoff (SWE, Fuji)                          +0:47
 98. David Millar (GBR, Garmin)                              +0:48
 99. Bingen Fernández (ESP, Cofidis)                         +0:48
100. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                       +0:48
101. Martin Velits (SVK, Milram)                             +0:49
102. Aitor Hernández (ESP, Euskaltel)                        +0:50
103. Daniel Moreno (ESP, Caisse d'Epargne)                   +0:50
104. Alexander Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)               +0:50
105. Timothy Gudsell (NZL, Française des Jeux)               +0:51
106. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                         +0:51
107. Jesús Rosendo (ESP, Andalucía)                          +0:51
108. Ignas Konovalovas (LTU, Cervélo TestTeam)               +0:52
109. Anthony Roux (FRA, Française des Jeux)                  +0:53
110. Markel Irizar (ESP, Euskaltel)                          +0:53
111. Olivier Bonnaire (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +0:53
112. Fränk Schleck (LUX, Saxo Bank)                          +0:53
113. Simon Gerrans (AUS, Cervélo TestTeam)                   +0:53
114. Maxim Iglinsky (KAZ, Astana)                            +0:53
115. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                   +0:53
116. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervélo TestTeam)      +0:53
117. Svein Tuft (CAN, Garmin)                                +0:54
118. Björn Leukemans (BEL, Vacansoleil)                      +0:54
119. Mickaël Chérel (FRA, Française des Jeux)                +0:54
120. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                        +0:54
121. José Luis Rubiera (ESP, Astana)                         +0:55
122. Franck Bouyer (FRA, Bbox Bouygues Telecom)              +0:55
123. Jean Eudes Demaret (FRA, Cofidis)                       +0:56
124. Damien Gaudin (FRA, Bbox Bouygues Telecom)              +0:56
125. Enrico Gasparotto (ITA, Lampre)                         +0:57
126. Julien Loubet (FRA, AG2R La Mondiale)                   +0:58
127. Joaquím Rodríguez (ESP, Caisse d'Epargne)               +0:59
128. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre)                           +0:59
129. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)                 +1:00
130. Vitaliy Buts (UKR, Lampre)                              +1:00
131. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +1:00
132. Beñat Intxausti (ESP, Fuji)                             +1:01
133. Gustavo Dominguez (ESP, Xacobeo Galicia)                +1:02
134. Alexandr Kolobnev (RUS, Saxo Bank)                      +1:02
135. Ludovic Turpin (FRA, AG2R La Mondiale)                  +1:02
136. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +1:02
137. David De La Fuente (ESP, Fuji)                          +1:03
138. Rémy Di Gregorio (FRA, Française des Jeux)              +1:04
139. Françis De Greef (BEL, Silence)                         +1:04
140. Alan Pérez (ESP, Euskaltel)                             +1:05
141. José Vicente Garcia (ESP, Caisse d'Epargne)             +1:05
142. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                            +1:05
143. Matthias Russ (GER, Milram)                             +1:05
144. Daniel Martin (IRL, Garmin)                             +1:05
145. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +1:06
146. Iñigo Cuesta (ESP, Cervélo TestTeam)                    +1:06
147. Igor Antón (ESP, Euskaltel)                             +1:07
148. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +1:07
149. Andy Schleck (LUX, Saxo Bank)                           +1:08
150. Christian Meier (CAN, Garmin)                           +1:09
151. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step)                       +1:09
152. David López García (ESP, Caisse d'Epargne)              +1:10
153. Francesco Tomei (ITA, Lampre)                           +1:10
154. Aitor Pérez Arrieta (ESP, Contentpolis)                 +1:10
155. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +1:11
156. Adam Hansen (AUS, Columbia)                             +1:12
157. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +1:12
158. Jesús Del Nero (ESP, Fuji)                              +1:13
159. Sergio Dominguez Munoz (ESP, Contentpolis)              +1:13
160. David Moncoutié (FRA, Cofidis)                          +1:13
161. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)               +1:14
162. José Luis Arrieta (ESP, AG2R La Mondiale)               +1:14
163. Jesús Hernández (ESP, Astana)                           +1:16
164. Arnaud Gerard (FRA, Française des Jeux)                 +1:17
165. Antonio Piedra (ESP, Andalucía)                         +1:18
166. Massimiliano Mori (ITA, Lampre)                         +1:19
167. Kjell Carlström (FIN, Liquigas)                         +1:21
168. Wesley Sulzberger (AUS, Française des Jeux)             +1:23
169. Emanuele Bindi (ITA, Lampre)                            +1:25
170. Manuel Calvente (ESP, Andalucía)                        +1:26
171. Javier Benitez (ESP, Contentpolis)                      +1:33
172. Matthieu Sprick (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +1:35
173. Mickaël Buffaz (FRA, Cofidis)                           +1:35
174. Oliver Zaugg (SWI, Liquigas)                            +1:36
175. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                         +1:38
176. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Saxo Bank)                      +1:39
177. Dominik Roels (GER, Milram)                             +1:40
178. Xabier Zandio (ESP, Caisse d'Epargne)                   +1:43
179. Charles Wegelius (GBR, Silence)                         +1:44
180. Tom Leezer (NED, Rabobank)                              +1:45
181. José Antonio López (ESP, Andalucía)                     +1:49
182. Adrián Palomares (ESP, Contentpolis)                    +1:49
183. Giovanni Bernaudeau (FRA, Bbox Bouygues Telecom)        +1:50
184. Mikel Gaztañaga Echeverria (ESP, Contentpolis)          +1:51
185. Vincent Jérôme (FRA, Bbox Bouygues Telecom)             +1:51
186. Pierrick Fédrigo (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +1:52
187. Oscar García-Casarrubios (ESP, Contentpolis)            +2:02
188. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                          +2:03
189. Frantisek Rabon (CZE, Columbia)                         +2:13
190. Maarten Wynants (BEL, Quick Step)                       +2:41
191. Francisco José Martínez (ESP, Andalucía)                +4:33
192. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +5:11
193. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                      +7:53
194. Alberto Fernández Sainz (ESP, Xacobeo Galicia)          +8:08
195. José Ruiz (ESP, Andalucía)                             +10:38

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Tom Boonen (BEL, Quick Step)                               38
  2. Tyler Farrar (USA, Garmin)                                 33
  3. André Greipel (GER, Columbia)                              28
  4. Fabian Cancellara (SWI, Saxo Bank)                         25
  5. Gregory Henderson (NZL, Columbia)                          25
  6. Gerald Ciolek (GER, Milram)                                25
  7. Roger Hammond (GBR, Cervélo TestTeam)                      25
  8. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                             25
  9. Oscar Freire (ESP, Rabobank)                               20
 10. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                             20
 11. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                            15
 12. Jürgen Roelandts (BEL, Silence)                            15
 13. Jens Mouris (NED, Vacansoleil)                             14
 14. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom)                12
 15. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                              11
 16. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                            10
 17. Stuart O'Grady (AUS, Saxo Bank)                             9
 18. Alexander Vinokourov (KAZ, Astana)                          9
 19. David Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                         8
 20. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                                  8
 21. Sébastien Chavanel (FRA, Française des Jeux)                8
 22. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step)                           8
 23. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)                  7
 24. Davide Viganò (ITA, Fuji)                                   7
 25. Lars Boom (NED, Rabobank)                                   6
 26. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                        5
 27. Bert Grabsch (GER, Columbia)                                5
 28. Cadel Evans (AUS, Silence)                                  4
 29. Francisco Jose Pacheco Torres (ESP, Contentpolis)           4
 30. Linus Gerdemann (GER, Milram)                               3
 31. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                            3
 32. Jesús Rosendo (ESP, Andalucía)                              3
 33. Philippe Gilbert (BEL, Silence)                             2
 34. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                            2
 35. Tom Leezer (NED, Rabobank)                                  2
 36. Francisco José Martínez (ESP, Andalucía)                    2
 37. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                             1
 38. David Millar (GBR, Garmin)                                  1


Teamwertung:

  1. Liquigas                                             28:29:30
  2. Team Saxo Bank                                          +3:00
  3. Garmin - Slipstream                                     +0:06
  4. Caisse d'Epargne                                        +0:10
  5. Quick Step                                              +0:12
  6. Team Columbia - High Road                               +0:15
  7. Astana                                                  +0:15
  8. Silence - Lotto                                         +0:19
  9. Team Milram                                             +0:21
 10. Rabobank                                                +0:23
 11. Xacobeo Galicia                                         +0:24
 12. Cervelo Test Team                                       +0:28
 13. Vacansoleil Pro Cycling Team                            +0:30
 14. Cofidis, Le Credit en Ligne                             +0:31
 15. BBox Bouygues Telecom                                   +0:34
 16. Française Des Jeux                                      +0:34
 17. AG2R La Mondiale                                        +0:34
 18. Fuji-Servetto                                           +0:41
 19. Euskaltel - Euskadi                                     +0:46
 20. Lampre - N.G.C                                          +1:17
 21. Contentpolis-Ampo                                       +1:23
 22. Andalucia Cajasur                                       +1:26
 

(klicken zum Vergrößern)
© Unipublic
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Rás Tailteann (2.2, IRL)
  • PRUride PH (2.2, PHL)
  • Tour of Japan (2.1, JPN)
  • Grote Prijs Marcel Kint (1.1, BEL)
  • Tour de l´Ain (2.1, FRA)
  • A Travers les Hauts de France (2.2, FRA)
  • Hammer Stavanger (2.1, NOR)
  • Ronde de l´Isard (2.2U, FRA)
  • Baltyk - Karkonosze Tour (2.2, POL)
  • Tour of Taiyuan (2.2, CHN)