Spanien, 29.08. - 20.09.2009

Vuelta a España (GT)

Greipel gewinnt denkwürdige Vuelta-Etappe

(rsn) - Auf einer denkwürdigen Etappe hat André Greipel (Columbia HTC) seinen 16. Saisonsieg gefeiert. Auf dem verregneten 4. Vuelta-Teilstück von Venlo nach Lüttich über 225 Kilometer stürzte 2,5 Kilometer vor dem Ziel fast das komplette Feld in einem Kreisverkehr. Nur sechs Fahrer kamen durch. Und am Ende kämpften nur noch vier um den Tagessieg. Greipel hatte mit Bert Grabsch und Marcel Sieberg, die die Plätze drei und vier belegten, noch zwei Helfer an seiner Seite und setzte sich locker gegen den Belgier Wouter Weylandt (Quick.Step) durch. Lange Zeit geprägt wurde das vierte Teilstück von einer vierköpfigen Ausreißergruppe, aber auch von vielen Stürzen. In einen war auch Gerald Ciolek (Milram), gut 20 Kilometer vor dem Ziel, verwickelt. An der Spitze zeigte sich ... Jetzt lesen

01.09.2009: 4. Etappe, Venlo (NED) - Lüttich (BEL), 225,5 km

  1. André Greipel (GER, Columbia)                         5:43:05
  2. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step)                       +0:00
  3. Bert Grabsch (GER, Columbia)                            +0:00
  4. Marcel Sieberg (GER, Columbia)                          +0:00
  5. Marco Velo (ITA, Quick Step)                            +0:00
  6. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                        +0:00
  7. Adam Hansen (AUS, Columbia)                             +0:00
  8. Jürgen Roelandts (BEL, Silence)                         +0:00
  9. Linus Gerdemann (GER, Milram)                           +0:00
 10. Thomas Rohregger (AUT, Milram)                          +0:00
 11. Olivier Bonnaire (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +0:00
 12. Jesús Rosendo (ESP, Andalucía)                          +0:00
 13. Mathieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux)             +0:00
 14. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +0:00
 15. Christian Knees (GER, Milram)                           +0:00
 16. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre)                           +0:00
 17. Alexander Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)               +0:00
 18. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)                 +0:00
 19. Svein Tuft (CAN, Garmin)                                +0:00
 20. Tadej Valjavec (SLO, AG2R La Mondiale)                  +0:00
 21. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +0:00
 22. Michael Albasini (SWI, Columbia)                        +0:00
 23. Xavier Florencio (ESP, Cervélo TestTeam)                +0:00
 24. Manuel Calvente (ESP, Andalucía)                        +0:00
 25. Samuel Sánchez (ESP, Euskaltel)                         +0:00
 26. Olivier Kaisen (BEL, Silence)                           +0:00
 27. Philippe Gilbert (BEL, Silence)                         +0:00
 28. Christophe Brandt (BEL, Silence)                        +0:00
 29. Carlos Barredo (ESP, Quick Step)                        +0:00
 30. Arkaitz Durán (ESP, Fuji)                               +0:00
 31. Bingen Fernández (ESP, Cofidis)                         +0:00
 32. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                        +0:00
 33. Jesús Del Nero (ESP, Fuji)                              +0:00
 34. Rein Taaramäe (EST, Cofidis)                            +0:00
 35. Kjell Carlström (FIN, Liquigas)                         +0:00
 36. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:00
 37. Oliver Zaugg (SWI, Liquigas)                            +0:00
 38. Manuel Quinziato (ITA, Liquigas)                        +0:00
 39. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                          +0:00
 40. Eros Capecchi (ITA, Fuji)                               +0:00
 41. Cadel Evans (AUS, Silence)                              +0:00
 42. Fredrik Kessiakoff (SWE, Fuji)                          +0:00
 43. Kim Kirchen (LUX, Columbia)                             +0:00
 44. Rémy Di Gregorio (FRA, Française des Jeux)              +0:00
 45. Koos Moerenhout (NED, Rabobank)                         +0:00
 46. Robert Gesink (NED, Rabobank)                           +0:00
 47. Pieter Weening (NED, Rabobank)                          +0:00
 48. Antonio Piedra (ESP, Andalucía)                         +0:00
 49. Franck Bouyer (FRA, Bbox Bouygues Telecom)              +0:00
 50. Alexandr Kolobnev (RUS, Saxo Bank)                      +0:00
 51. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +0:00
 52. Sergio Dominguez Munoz (ESP, Contentpolis)              +0:00
 53. Haimar Zubeldia (ESP, Astana)                           +0:00
 54. Vasil Kiryienka (BLR, Caisse d´Epargne)                 +0:00
 55. Francisco Pérez (ESP, Caisse d´Epargne)                 +0:00
 56. Enrico Gasparotto (ITA, Lampre)                         +0:00
 57. Vitaliy Buts (UKR, Lampre)                              +0:00
 58. Mickaël Buffaz (FRA, Cofidis)                           +1:57
 59. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                            +1:57
 60. David Moncoutié (FRA, Cofidis)                          +1:57
 61. José Luis Arrieta (ESP, AG2R La Mondiale)               +1:57
 62. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +1:57
 63. Dominique Rollin (CAN, Cervélo TestTeam)                +1:57
 64. Dominik Roels (GER, Milram)                             +1:57
 65. Laurent Lefèvre (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +1:57
 66. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom)             +1:57
 67. Ludovic Turpin (FRA, AG2R La Mondiale)                  +1:57
 68. Juan José Cobo (ESP, Fuji)                              +1:57
 69. Xavier Tondo (ESP, Andalucía)                           +1:57
 70. Jakob Fuglsang (DEN, Saxo Bank)                         +1:57
 71. Wesley Sulzberger (AUS, Française des Jeux)             +1:57
 72. Roger Hammond (GBR, Cervélo TestTeam)                   +1:57
 73. Daniel Martin (IRL, Garmin)                             +2:10
 74. Igor Antón (ESP, Euskaltel)                             +2:10
 75. Aitor Pérez Arrieta (ESP, Contentpolis)                 +2:10
 76. Maarten Wynants (BEL, Quick Step)                       +2:10
 77. Bram Tankink (NED, Rabobank)                            +2:10
 78. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                        +2:10
 79. Damien Monier (FRA, Cofidis)                            +2:10
 80. Jean Eudes Demaret (FRA, Cofidis)                       +2:10
 81. Iñaki Isasi (ESP, Euskaltel)                            +2:10
 82. Arnaud Gerard (FRA, Française des Jeux)                 +2:10
 83. Pierrick Fédrigo (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +2:10
 84. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                      +2:10
 85. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                   +2:10
 86. Mickaël Chérel (FRA, Française des Jeux)                +2:10
 87. Paul Martens (GER, Rabobank)                            +2:10
 88. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                            +2:10
 89. Imanol Erviti (ESP, Caisse d´Epargne)                   +2:10
 90. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)               +2:10
 91. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +2:10
 92. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                         +2:10
 93. Joaquím Rodríguez (ESP, Caisse d´Epargne)               +2:10
 94. David López García (ESP, Caisse d´Epargne)              +2:10
 95. Manuel Ortega (ESP, Andalucía)                          +2:10
 96. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d´Epargne)              +2:10
 97. Daniel Moreno (ESP, Caisse d´Epargne)                   +2:10
 98. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervélo TestTeam)      +2:10
 99. Gustavo César Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)             +2:10
100. David Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                     +2:10
101. David Herrero (ESP, Xacobeo Galicia)                    +2:10
102. Simon Gerrans (AUS, Cervélo TestTeam)                   +2:10
103. Gabriel Rasch (NOR, Cervélo TestTeam)                   +2:10
104. Eduard Vorganov (RUS, Xacobeo Galicia)                  +2:10
105. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +2:10
106. Iñigo Cuesta (ESP, Cervélo TestTeam)                    +3:58
107. Philip Deignan (IRL, Cervélo TestTeam)                  +3:58
108. Manuel Váquez (ESP, Contentpolis)                       +3:58
109. Daniel Navarro (ESP, Astana)                            +3:58
110. Jesús Hernández (ESP, Astana)                           +3:58
111. José Luis Rubiera (ESP, Astana)                         +3:58
112. Vicente Reynes (ESP, Columbia)                          +3:58
113. Björn Leukemans (BEL, Vacansoleil)                      +3:58
114. Françis De Greef (BEL, Silence)                         +3:58
115. Michael Schär (SWI, Astana)                             +3:58
116. Alexander Vinokourov (KAZ, Astana)                      +3:58
117. Tyler Farrar (USA, Garmin)                              +3:58
118. David Millar (GBR, Garmin)                              +3:58
119. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +3:58
120. Tom Danielson (USA, Garmin)                             +3:58
121. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                         +3:58
122. Mickaël Delage (FRA, Silence)                           +3:58
123. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                           +3:58
124. Oscar Freire (ESP, Rabobank)                            +3:58
125. Juan Manuel Gárate (ESP, Rabobank)                      +3:58
126. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                       +4:38
127. Javier Benitez (ESP, Contentpolis)                      +4:38
128. Timothy Gudsell (NZL, Française des Jeux)               +4:48
129. Christian Meier (CAN, Garmin)                           +4:48
130. Gregory Henderson (NZL, Columbia)                       +4:48
131. Julien Loubet (FRA, AG2R La Mondiale)                   +4:48
132. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +4:48
133. Maxim Iglinsky (KAZ, Astana)                            +4:48
134. Alan Pérez (ESP, Euskaltel)                             +4:48
135. Aitor Hernández (ESP, Euskaltel)                        +4:53
136. Markel Irizar (ESP, Euskaltel)                          +4:53
137. Egoi Martínez (ESP, Euskaltel)                          +4:53
138. Matthieu Sprick (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +4:56
139. Adrián Palomares (ESP, Contentpolis)                    +4:56
140. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)               +4:56
141. Sébastien Chavanel (FRA, Française des Jeux)            +5:03
142. Tom Boonen (BEL, Quick Step)                            +5:03
143. Allan Davis (AUS, Quick Step)                           +5:03
144. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                    +5:03
145. Martin Velits (SVK, Milram)                             +5:03
146. Fabian Cancellara (SWI, Saxo Bank)                      +5:03
147. Andy Schleck (LUX, Saxo Bank)                           +5:03
148. Fränk Schleck (LUX, Saxo Bank)                          +5:03
149. Stuart O´Grady (AUS, Saxo Bank)                         +5:03
150. Matti Breschel (DEN, Saxo Bank)                         +5:03
151. Gonzalo Rabuñal (ESP, Xacobeo Galicia)                  +5:03
152. Gustavo Dominguez (ESP, Xacobeo Galicia)                +5:03
153. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                +5:03
154. Tom Leezer (NED, Rabobank)                              +6:53
155. Julian Dean (NZL, Garmin)                               +6:53
156. Anthony Roux (FRA, Française des Jeux)                  +7:04
157. Francisco Jose Pacheco Torres (ESP, Contentpolis)       +7:44
158. Francisco José Martínez (ESP, Andalucía)                +7:44
159. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                          +7:44
160. José Antonio López (ESP, Andalucía)                     +7:44
161. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                         +7:44
162. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                        +7:44
163. Mikel Gaztañaga Echeverria (ESP, Contentpolis)          +7:44
164. José Vicente Garcia (ESP, Caisse d´Epargne)             +7:44
165. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                         +8:06
166. Karsten Kroon (NED, Saxo Bank)                          +8:06
167. Lars Boom (NED, Rabobank)                               +8:06
168. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                          +8:06
169. Francesco Tomei (ITA, Lampre)                           +8:06
170. Massimiliano Mori (ITA, Lampre)                         +8:06
171. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Saxo Bank)                      +8:06
172. Jens Mouris (NED, Vacansoleil)                          +8:06
173. Vincent Jérôme (FRA, Bbox Bouygues Telecom)             +8:06
174. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                          +8:06
175. Rubén Pérez (ESP, Euskaltel)                            +8:09
176. José Ruiz (ESP, Andalucía)                              +8:09
177. Frantisek Rabon (CZE, Columbia)                         +8:09
178. Oscar García-Casarrubios (ESP, Contentpolis)            +8:09
179. Giovanni Bernaudeau (FRA, Bbox Bouygues Telecom)        +8:09
180. Matthias Russ (GER, Milram)                             +8:09
181. Damien Gaudin (FRA, Bbox Bouygues Telecom)              +8:09
182. Paul Voss (GER, Milram)                                 +8:12
183. Gerald Ciolek (GER, Milram)                             +8:12
184. Assan Bazayev (KAZ, Astana)                             +8:12
185. Alberto Fernández Sainz (ESP, Xacobeo Galicia)          +8:12
186. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                           +8:12
187. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +8:12
188. Emanuele Bindi (ITA, Lampre)                            +8:12
189. Ignas Konovalovas (LTU, Cervélo TestTeam)               +8:12
190. Björn Schröder (GER, Milram)                            +8:12
191. Chris Horner (USA, Astana)                              +8:12
192. Robert Kiserlovski (CRO, Fuji)                          +8:12
193. Davide Viganò (ITA, Fuji)                               +8:12
194. Beñat Intxausti (ESP, Fuji)                             +8:12
195. David De La Fuente (ESP, Fuji)                          +8:12
196. Xabier Zandio (ESP, Caisse d´Epargne)                   +8:18
197. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                        +8:18

Gesamtwertung

  1. Fabian Cancellara (SWI, Saxo Bank)                   15:12:38
  2. Tom Boonen (BEL, Quick Step)                            +0:09
  3. Bert Grabsch (GER, Columbia)                            +0:11
  4. André Greipel (GER, Columbia)                           +0:11
  5. Tyler Farrar (USA, Garmin)                              +0:12
  6. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                         +0:16
  7. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +0:17
  8. David Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                     +0:18
  9. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:18
 10. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d´Epargne)              +0:18
 11. Cadel Evans (AUS, Silence)                              +0:19
 12. Philippe Gilbert (BEL, Silence)                         +0:21
 13. Imanol Erviti (ESP, Caisse d´Epargne)                   +0:21
 14. David Herrero (ESP, Xacobeo Galicia)                    +0:22
 15. Vasil Kiryienka (BLR, Caisse d´Epargne)                 +0:22
 16. Manuel Quinziato (ITA, Liquigas)                        +0:22
 17. Michael Albasini (SWI, Columbia)                        +0:22
 18. Jakob Fuglsang (DEN, Saxo Bank)                         +0:23
 19. Gustavo César Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)             +0:23
 20. Chris Horner (USA, Astana)                              +0:23
 21. Robert Gesink (NED, Rabobank)                           +0:24
 22. Oscar Freire (ESP, Rabobank)                            +0:24
 23. Roger Hammond (GBR, Cervélo TestTeam)                   +0:24
 24. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom)             +0:25
 25. Francisco Pérez (ESP, Caisse d´Epargne)                 +0:25
 26. Marcel Sieberg (GER, Columbia)                          +0:25
 27. Koos Moerenhout (NED, Rabobank)                         +0:26
 28. Björn Schröder (GER, Milram)                            +0:26
 29. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                        +0:26
 30. Kim Kirchen (LUX, Columbia)                             +0:27
 31. Christian Knees (GER, Milram)                           +0:27
 32. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +0:28
 33. Allan Davis (AUS, Quick Step)                           +0:28
 34. Haimar Zubeldia (ESP, Astana)                           +0:28
 35. Michael Schär (SWI, Astana)                             +0:28
 36. Dominique Rollin (CAN, Cervélo TestTeam)                +0:29
 37. Tadej Valjavec (SLO, AG2R La Mondiale)                  +0:29
 38. Tom Danielson (USA, Garmin)                             +0:29
 39. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                         +0:29
 40. Gabriel Rasch (NOR, Cervélo TestTeam)                   +0:30
 41. Daniel Navarro (ESP, Astana)                            +0:30
 42. Jürgen Roelandts (BEL, Silence)                         +0:30
 43. Mathieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux)             +0:31
 44. Gonzalo Rabuñal (ESP, Xacobeo Galicia)                  +0:32
 45. Arkaitz Durán (ESP, Fuji)                               +0:32
 46. Stuart O´Grady (AUS, Saxo Bank)                         +0:32
 47. Marco Velo (ITA, Quick Step)                            +0:32
 48. Manuel Váquez (ESP, Contentpolis)                       +0:32
 49. Assan Bazayev (KAZ, Astana)                             +0:32
 50. Damien Monier (FRA, Cofidis)                            +0:33
 51. Juan José Cobo (ESP, Fuji)                              +0:33
 52. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                +0:33
 53. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                           +0:34
 54. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                          +0:34
 55. Olivier Kaisen (BEL, Silence)                           +0:35
 56. Robert Kiserlovski (CRO, Fuji)                          +0:35
 57. Alexander Vinokourov (KAZ, Astana)                      +0:36
 58. Eros Capecchi (ITA, Fuji)                               +0:36
 59. Philip Deignan (IRL, Cervélo TestTeam)                  +0:36
 60. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                    +0:36
 61. Vicente Reynes (ESP, Columbia)                          +0:37
 62. Linus Gerdemann (GER, Milram)                           +0:37
 63. Matti Breschel (DEN, Saxo Bank)                         +0:38
 64. Mickaël Delage (FRA, Silence)                           +0:38
 65. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                        +0:39
 66. Laurent Lefèvre (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +0:40
 67. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                        +0:40
 68. Bram Tankink (NED, Rabobank)                            +0:40
 69. Thomas Rohregger (AUT, Milram)                          +0:40
 70. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                          +0:41
 71. Rein Taaramäe (EST, Cofidis)                            +0:41
 72. Christophe Brandt (BEL, Silence)                        +0:42
 73. Samuel Sánchez (ESP, Euskaltel)                         +0:42
 74. Paul Martens (GER, Rabobank)                            +0:42
 75. Xavier Tondo (ESP, Andalucía)                           +0:42
 76. Manuel Ortega (ESP, Andalucía)                          +0:43
 77. Pieter Weening (NED, Rabobank)                          +0:44
 78. Iñaki Isasi (ESP, Euskaltel)                            +0:44
 79. Eduard Vorganov (RUS, Xacobeo Galicia)                  +0:44
 80. Carlos Barredo (ESP, Quick Step)                        +0:45
 81. Xavier Florencio (ESP, Cervélo TestTeam)                +0:46
 82. Juan Manuel Gárate (ESP, Rabobank)                      +0:46
 83. Davide Viganò (ITA, Fuji)                               +0:46
 84. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)               +0:46
 85. Fredrik Kessiakoff (SWE, Fuji)                          +0:47
 86. David Millar (GBR, Garmin)                              +0:48
 87. Bingen Fernández (ESP, Cofidis)                         +0:48
 88. Martin Velits (SVK, Milram)                             +0:49
 89. Daniel Moreno (ESP, Caisse d´Epargne)                   +0:50
 90. Alexander Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)               +0:50
 91. Jesús Rosendo (ESP, Andalucía)                          +0:51
 92. Markel Irizar (ESP, Euskaltel)                          +0:53
 93. Olivier Bonnaire (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +0:53
 94. Fränk Schleck (LUX, Saxo Bank)                          +0:53
 95. Simon Gerrans (AUS, Cervélo TestTeam)                   +0:53
 96. Maxim Iglinsky (KAZ, Astana)                            +0:53
 97. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                   +0:53
 98. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervélo TestTeam)      +0:53
 99. Svein Tuft (CAN, Garmin)                                +0:54
100. Björn Leukemans (BEL, Vacansoleil)                      +0:54
101. Mickaël Chérel (FRA, Française des Jeux)                +0:54
102. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                        +0:54
103. José Luis Rubiera (ESP, Astana)                         +0:55
104. Franck Bouyer (FRA, Bbox Bouygues Telecom)              +0:55
105. Jean Eudes Demaret (FRA, Cofidis)                       +0:56
106. Enrico Gasparotto (ITA, Lampre)                         +0:57
107. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step)                       +0:57
108. Egoi Martínez (ESP, Euskaltel)                          +0:58
109. Joaquím Rodríguez (ESP, Caisse d´Epargne)               +0:59
110. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre)                           +0:59
111. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)                 +1:00
112. Vitaliy Buts (UKR, Lampre)                              +1:00
113. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +1:00
114. Beñat Intxausti (ESP, Fuji)                             +1:01
115. Gustavo Dominguez (ESP, Xacobeo Galicia)                +1:02
116. Alexandr Kolobnev (RUS, Saxo Bank)                      +1:02
117. Ludovic Turpin (FRA, AG2R La Mondiale)                  +1:02
118. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +1:02
119. David De La Fuente (ESP, Fuji)                          +1:03
120. Rémy Di Gregorio (FRA, Française des Jeux)              +1:04
121. Françis De Greef (BEL, Silence)                         +1:04
122. Alan Pérez (ESP, Euskaltel)                             +1:05
123. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                            +1:05
124. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +1:06
125. Igor Antón (ESP, Euskaltel)                             +1:07
126. Andy Schleck (LUX, Saxo Bank)                           +1:08
127. David López García (ESP, Caisse d´Epargne)              +1:10
128. Aitor Pérez Arrieta (ESP, Contentpolis)                 +1:10
129. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +1:11
130. Adam Hansen (AUS, Columbia)                             +1:12
131. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                            +1:12
132. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +1:12
133. Jesús Del Nero (ESP, Fuji)                              +1:13
134. Sergio Dominguez Munoz (ESP, Contentpolis)              +1:13
135. David Moncoutié (FRA, Cofidis)                          +1:13
136. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)               +1:14
137. José Luis Arrieta (ESP, AG2R La Mondiale)               +1:14
138. Jesús Hernández (ESP, Astana)                           +1:16
139. Arnaud Gerard (FRA, Française des Jeux)                 +1:17
140. Antonio Piedra (ESP, Andalucía)                         +1:18
141. Kjell Carlström (FIN, Liquigas)                         +1:21
142. Wesley Sulzberger (AUS, Française des Jeux)             +1:23
143. Manuel Calvente (ESP, Andalucía)                        +1:26
144. Dominik Roels (GER, Milram)                             +1:28
145. Oliver Zaugg (SWI, Liquigas)                            +1:36
146. Pierrick Fédrigo (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +1:52
147. Maarten Wynants (BEL, Quick Step)                       +2:41
148. Mickaël Buffaz (FRA, Cofidis)                           +3:32
149. Daniel Martin (IRL, Garmin)                             +3:35
150. Gregory Henderson (NZL, Columbia)                       +4:54
151. Iñigo Cuesta (ESP, Cervélo TestTeam)                    +5:04
152. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                       +5:26
153. Sébastien Chavanel (FRA, Française des Jeux)            +5:34
154. Timothy Gudsell (NZL, Française des Jeux)               +5:39
155. Aitor Hernández (ESP, Euskaltel)                        +5:43
156. Julien Loubet (FRA, AG2R La Mondiale)                   +5:46
157. Christian Meier (CAN, Garmin)                           +5:57
158. Javier Benitez (ESP, Contentpolis)                      +6:11
159. Matthieu Sprick (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +6:31
160. Adrián Palomares (ESP, Contentpolis)                    +6:45
161. Julian Dean (NZL, Garmin)                               +7:28
162. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                      +7:53
163. Anthony Roux (FRA, Française des Jeux)                  +7:57
164. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                          +8:11
165. Francisco Jose Pacheco Torres (ESP, Contentpolis)       +8:16
166. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                        +8:16
167. Gerald Ciolek (GER, Milram)                             +8:20
168. Lars Boom (NED, Rabobank)                               +8:20
169. Jens Mouris (NED, Vacansoleil)                          +8:20
170. Karsten Kroon (NED, Saxo Bank)                          +8:37
171. Tom Leezer (NED, Rabobank)                              +8:38
172. Paul Voss (GER, Milram)                                 +8:40
173. Rubén Pérez (ESP, Euskaltel)                            +8:45
174. José Vicente Garcia (ESP, Caisse d´Epargne)             +8:49
175. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                         +8:57
176. Ignas Konovalovas (LTU, Cervélo TestTeam)               +9:04
177. Damien Gaudin (FRA, Bbox Bouygues Telecom)              +9:05
178. Matthias Russ (GER, Milram)                             +9:14
179. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +9:15
180. Francesco Tomei (ITA, Lampre)                           +9:16
181. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                         +9:18
182. Massimiliano Mori (ITA, Lampre)                         +9:25
183. José Antonio López (ESP, Andalucía)                     +9:33
184. Mikel Gaztañaga Echeverria (ESP, Contentpolis)          +9:35
185. Emanuele Bindi (ITA, Lampre)                            +9:37
186. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Saxo Bank)                      +9:45
187. Vincent Jérôme (FRA, Bbox Bouygues Telecom)             +9:57
188. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +9:59
189. Giovanni Bernaudeau (FRA, Bbox Bouygues Telecom)        +9:59
190. Xabier Zandio (ESP, Caisse d´Epargne)                  +10:01
191. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                          +10:08
192. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                         +10:09
193. Oscar García-Casarrubios (ESP, Contentpolis)           +10:11
194. Frantisek Rabon (CZE, Columbia)                        +10:22
195. Francisco José Martínez (ESP, Andalucía)               +12:17
196. Alberto Fernández Sainz (ESP, Xacobeo Galicia)         +16:20
197. José Ruiz (ESP, Andalucía)                             +18:47

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. André Greipel (GER, Columbia)                              53
  2. Tom Boonen (BEL, Quick Step)                               38
  3. Tyler Farrar (USA, Garmin)                                 33
  4. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step)                          28
  5. Gregory Henderson (NZL, Columbia)                          25
  6. Fabian Cancellara (SWI, Saxo Bank)                         25
  7. Gerald Ciolek (GER, Milram)                                25
  8. Roger Hammond (GBR, Cervélo TestTeam)                      25
  9. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                             25
 10. Jürgen Roelandts (BEL, Silence)                            23
 11. Bert Grabsch (GER, Columbia)                               21
 12. Oscar Freire (ESP, Rabobank)                               20
 13. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                             20
 14. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                            15
 15. Marcel Sieberg (GER, Columbia)                             14
 16. Jens Mouris (NED, Vacansoleil)                             14
 17. Marco Velo (ITA, Quick Step)                               12
 18. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom)                12
 19. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                              11
 20. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                           10
 21. Linus Gerdemann (GER, Milram)                              10
 22. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                            10
 23. Adam Hansen (AUS, Columbia)                                 9
 24. Alexander Vinokourov (KAZ, Astana)                          9
 25. Stuart O'Grady (AUS, Saxo Bank)                             9
 26. Dominik Roels (GER, Milram)                                 8
 27. David Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                         8
 28. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                                  8
 29. Sébastien Chavanel (FRA, Française des Jeux)                8
 30. Lars Boom (NED, Rabobank)                                   7
 31. Jesús Rosendo (ESP, Andalucía)                              7
 32. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)                  7
 33. Davide Viganò (ITA, Fuji)                                   7
 34. Thomas Rohregger (AUT, Milram)                              6
 35. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                               6
 36. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                        5
 37. Olivier Bonnaire (FRA, Bbox Bouygues Telecom)               5
 38. Cadel Evans (AUS, Silence)                                  4
 39. Francisco Jose Pacheco Torres (ESP, Contentpolis)           4
 40. Mathieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux)                 3
 41. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                            3
 42. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                            3
 43. Philippe Gilbert (BEL, Silence)                             2
 44. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                                2
 45. Tom Leezer (NED, Rabobank)                                  2
 46. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                           2
 47. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                             2
 48. Francisco José Martínez (ESP, Andalucía)                    2
 49. Christian Knees (GER, Milram)                               1
 50. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                             1
 51. David Millar (GBR, Garmin)                                  1


Bergwertung

  1. Lars Boom (NED, Rabobank)                                   9
  2. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                             5
  3. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                           3
  4. Dominik Roels (GER, Milram)                                 1


Teamwertung

  1. Team Columbia - High Road                            45:39:00
  2. Quick Step                                              +0:21
  3. Team Milram                                             +2:03
  4. Silence - Lotto                                         +2:14
  5. Liquigas                                                +2:18
  6. Rabobank                                                +2:41
  7. Cofidis, Le Credit en Ligne                             +2:49
  8. AG2R La Mondiale                                        +2:52
  9. Fuji-Servetto                                           +2:59
 10. Andalucia Cajasur                                       +3:35
 11. BBox Bouygues Telecom                                   +3:40
 12. Garmin - Slipstream                                     +3:43
 13. Française Des Jeux                                      +3:52
 14. Lampre - N.G.C                                          +4:16
 15. Caisse d'Epargne                                        +4:28
 16. Cervelo Test Team                                       +5:03
 17. Euskaltel - Euskadi                                     +5:35
 18. Contentpolis-Ampo                                       +7:06
 19. XAC                                                     +7:16
 20. Team Saxo Bank                                          +7:57
 21. Astana                                                  +8:53
 22. Vacansoleil Pro Cycling Team                           +10:04
(klicken zum Vergrößern)
© Unipublic
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Criterium Cycliste (CRTP, FRA)
  • Tour Alsace (2.2, FRA)
  • VOO-Tour de Wallonie (2.Pro, BEL)