Spanien, 29.08. - 20.09.2009

Vuelta a España (GT)

Greipel verteidigt Gold-Trikot

(rsn) - André Greipel (Columbia HTC) hat auf der 6. Etappe der Vuelta sein Gold-Trikot erfolgreich verteidigt, in den Kampf um den Tagessieg konnte der Hürther diesmal aber nicht eingreifen. Auf der 177 Kilometer langen Etappe rund um Xativa rollte Greipel hinter seinem Anfahrer Marcel Sieberg auf Rang zehn über den Zielstrich. Den Sieg holte sich der Slowene Borut Bozic (Vacansoleil) im Sprint vor dem US-Amerikaner Tyler Farrar (Garmin) und dem Italiener Daniele Bennati (Liquigas). Greipel führt in der Gesamtwertung weiterhin mit sechs Sekunden Vorsprung auf Tom Boonen (Quick.Step), Bennati verbesserte sich mit neun Sekunden Rückstand auf den dritten Platz, zeitgleich mit Farrar, der auf Rang vier liegt. Lange Zeit geprägt wurde die Etappe von einer vier Fahrer starken ... Jetzt lesen

04.09.2009: 6. Etappe, Xativa - Xativa, 176,8 km

  1. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                        4:40:50
  2. Tyler Farrar (USA, Garmin)                              +0:00
  3. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                         +0:00
  4. Davide Viganò (ITA, Fuji)                               +0:00
  5. Tom Boonen (BEL, Quick Step)                            +0:00
  6. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                           +0:00
  7. Sébastien Chavanel (FRA, Française des Jeux)            +0:00
  8. Cadel Evans (AUS, Silence)                              +0:00
  9. Marcel Sieberg (GER, Columbia)                          +0:00
 10. André Greipel (GER, Columbia)                           +0:00
 11. Linus Gerdemann (GER, Milram)                           +0:00
 12. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:00
 13. Samuel Sánchez (ESP, Euskaltel)                         +0:00
 14. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)              +0:00
 15. Daniel Moreno (ESP, Caisse d'Epargne)                   +0:00
 16. Francisco Jose Pacheco Torres (ESP, Contentpolis)       +0:00
 17. Haimar Zubeldia (ESP, Astana)                           +0:06
 18. Tadej Valjavec (SLO, AG2R La Mondiale)                  +0:06
 19. Stuart O'Grady (AUS, Saxo Bank)                         +0:06
 20. David Herrero (ESP, Xacobeo Galicia)                    +0:06
 21. Xavier Tondo (ESP, Andalucía)                           +0:06
 22. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                       +0:06
 23. Jakob Fuglsang (DEN, Saxo Bank)                         +0:06
 24. Manuel Váquez (ESP, Contentpolis)                       +0:06
 25. David Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                     +0:06
 26. Thomas Rohregger (AUT, Milram)                          +0:09
 27. Iñaki Isasi (ESP, Euskaltel)                            +0:09
 28. Egoi Martínez (ESP, Euskaltel)                          +0:09
 29. Julian Dean (NZL, Garmin)                               +0:09
 30. Philippe Gilbert (BEL, Silence)                         +0:09
 31. David Millar (GBR, Garmin)                              +0:09
 32. Simon Gerrans (AUS, Cervélo TestTeam)                   +0:09
 33. Juan José Cobo (ESP, Fuji)                              +0:09
 34. Mickaël Delage (FRA, Silence)                           +0:09
 35. Laurent Lefèvre (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +0:09
 36. Robert Gesink (NED, Rabobank)                           +0:09
 37. Igor Antón (ESP, Euskaltel)                             +0:09
 38. Joaquím Rodríguez (ESP, Caisse d'Epargne)               +0:09
 39. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                +0:09
 40. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervélo TestTeam)      +0:09
 41. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +0:09
 42. Fabian Cancellara (SWI, Saxo Bank)                      +0:09
 43. Eros Capecchi (ITA, Fuji)                               +0:09
 44. Emanuele Bindi (ITA, Lampre)                            +0:09
 45. Eduard Vorganov (RUS, Xacobeo Galicia)                  +0:09
 46. Tom Danielson (USA, Garmin)                             +0:09
 47. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre)                           +0:09
 48. Juan Manuel Gárate (ESP, Rabobank)                      +0:09
 49. Daniel Martin (IRL, Garmin)                             +0:09
 50. Alexander Vinokourov (KAZ, Astana)                      +0:09
 51. Daniel Navarro (ESP, Astana)                            +0:09
 52. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                        +0:09
 53. Christian Knees (GER, Milram)                           +0:09
 54. Jesús Del Nero (ESP, Fuji)                              +0:09
 55. Manuel Calvente (ESP, Andalucía)                        +0:09
 56. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                            +0:09
 57. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                        +0:09
 58. Björn Schröder (GER, Milram)                            +0:09
 59. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                    +0:09
 60. Vasil Kiryienka (BLR, Caisse d'Epargne)                 +0:09
 61. Markel Irizar (ESP, Euskaltel)                          +0:09
 62. Roger Hammond (GBR, Cervélo TestTeam)                   +0:09
 63. David Moncoutié (FRA, Cofidis)                          +0:09
 64. José Luis Rubiera (ESP, Astana)                         +0:09
 65. Damien Monier (FRA, Cofidis)                            +0:09
 66. Carlos Barredo (ESP, Quick Step)                        +0:09
 67. Dominik Roels (GER, Milram)                             +0:09
 68. Andy Schleck (LUX, Saxo Bank)                           +0:09
 69. Fränk Schleck (LUX, Saxo Bank)                          +0:09
 70. Bram Tankink (NED, Rabobank)                            +0:09
 71. Gustavo César Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)             +0:09
 72. Julien Loubet (FRA, AG2R La Mondiale)                   +0:09
 73. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                   +0:09
 74. David López García (ESP, Caisse d'Epargne)              +0:09
 75. Alan Pérez (ESP, Euskaltel)                             +0:09
 76. Francisco José Martínez (ESP, Andalucía)                +0:09
 77. Mickaël Buffaz (FRA, Cofidis)                           +0:09
 78. Gustavo Dominguez (ESP, Xacobeo Galicia)                +0:09
 79. Manuel Quinziato (ITA, Liquigas)                        +0:09
 80. Gregory Henderson (NZL, Columbia)                       +0:09
 81. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +0:09
 82. Imanol Erviti (ESP, Caisse d'Epargne)                   +0:09
 83. Paul Martens (GER, Rabobank)                            +0:09
 84. Koos Moerenhout (NED, Rabobank)                         +0:09
 85. Mickaël Chérel (FRA, Française des Jeux)                +0:09
 86. Adrián Palomares (ESP, Contentpolis)                    +0:09
 87. Françis De Greef (BEL, Silence)                         +0:09
 88. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                        +0:09
 89. Aitor Hernández (ESP, Euskaltel)                        +0:09
 90. Rubén Pérez (ESP, Euskaltel)                            +0:09
 91. Gonzalo Rabuñal (ESP, Xacobeo Galicia)                  +0:09
 92. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +0:09
 93. Francisco Pérez (ESP, Caisse d'Epargne)                 +0:09
 94. Philip Deignan (IRL, Cervélo TestTeam)                  +0:09
 95. Xabier Zandio (ESP, Caisse d'Epargne)                   +0:09
 96. Paul Voss (GER, Milram)                                 +0:09
 97. Arkaitz Durán (ESP, Fuji)                               +0:09
 98. Alexandr Kolobnev (RUS, Saxo Bank)                      +0:09
 99. Beñat Intxausti (ESP, Fuji)                             +0:09
100. Jesús Hernández (ESP, Astana)                           +0:09
101. Oliver Zaugg (SWI, Liquigas)                            +0:09
102. Xavier Florencio (ESP, Cervélo TestTeam)                +0:09
103. Iñigo Cuesta (ESP, Cervélo TestTeam)                    +0:09
104. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                         +0:09
105. Alexander Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)               +0:09
106. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)                 +0:09
107. Mathieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux)             +0:09
108. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                          +0:09
109. Marco Velo (ITA, Quick Step)                            +0:27
110. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +0:27
111. Kjell Carlström (FIN, Liquigas)                         +0:28
112. Fredrik Kessiakoff (SWE, Fuji)                          +0:28
113. Allan Davis (AUS, Quick Step)                           +0:32
114. Christophe Brandt (BEL, Silence)                        +0:36
115. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                         +0:37
116. Oscar Freire (ESP, Rabobank)                            +0:37
117. Matthieu Sprick (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +0:40
118. Olivier Bonnaire (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +0:40
119. Lars Boom (NED, Rabobank)                               +0:42
120. Björn Leukemans (BEL, Vacansoleil)                      +0:44
121. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +0:46
122. Enrico Gasparotto (ITA, Lampre)                         +0:46
123. José Luis Arrieta (ESP, AG2R La Mondiale)               +1:06
124. José Vicente Garcia (ESP, Caisse d'Epargne)             +1:06
125. Javier Benitez (ESP, Contentpolis)                      +1:17
126. Rémy Di Gregorio (FRA, Française des Jeux)              +1:22
127. Jesús Rosendo (ESP, Andalucía)                          +1:22
128. Michael Schär (SWI, Astana)                             +1:22
129. Svein Tuft (CAN, Garmin)                                +1:22
130. Assan Bazayev (KAZ, Astana)                             +1:22
131. Bert Grabsch (GER, Columbia)                            +1:22
132. Karsten Kroon (NED, Saxo Bank)                          +1:22
133. Antonio Piedra (ESP, Andalucía)                         +1:22
134. David De La Fuente (ESP, Fuji)                          +1:22
135. Tom Leezer (NED, Rabobank)                              +1:26
136. Adam Hansen (AUS, Columbia)                             +2:04
137. Matthias Russ (GER, Milram)                             +2:04
138. Michael Albasini (SWI, Columbia)                        +3:10
139. Maarten Wynants (BEL, Quick Step)                       +3:10
140. Matti Breschel (DEN, Saxo Bank)                         +3:10
141. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Saxo Bank)                      +3:10
142. Gabriel Rasch (NOR, Cervélo TestTeam)                   +3:10
143. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom)             +3:10
144. Christian Meier (CAN, Garmin)                           +3:10
145. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                           +3:10
146. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)               +3:10
147. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                        +4:45
148. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                        +4:45
149. Pieter Weening (NED, Rabobank)                          +4:58
150. Olivier Kaisen (BEL, Silence)                           +6:26
151. Massimiliano Mori (ITA, Lampre)                         +6:26
152. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +6:26
153. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +6:26
154. Francesco Tomei (ITA, Lampre)                           +6:26
155. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                          +6:26
156. Martin Velits (SVK, Milram)                             +6:26
157. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step)                       +6:26
158. Dominique Rollin (CAN, Cervélo TestTeam)                +6:26
159. José Ruiz (ESP, Andalucía)                              +6:26
160. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                            +6:26
161. Jean Eudes Demaret (FRA, Cofidis)                       +6:46
162. Bingen Fernández (ESP, Cofidis)                         +6:46
163. Rein Taaramäe (EST, Cofidis)                            +6:46
164. Sergio Dominguez Munoz (ESP, Contentpolis)              +6:46
165. Vicente Reynes (ESP, Columbia)                          +6:46
166. Vitaliy Buts (UKR, Lampre)                              +6:46
167. Vincent Jérôme (FRA, Bbox Bouygues Telecom)             +6:46
168. Arnaud Gerard (FRA, Française des Jeux)                 +6:46
169. Maxim Iglinsky (KAZ, Astana)                            +6:46
170. Anthony Roux (FRA, Française des Jeux)                  +6:55
171. Ludovic Turpin (FRA, AG2R La Mondiale)                  +6:55
172. Pierrick Fédrigo (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +6:55
173. Jürgen Roelandts (BEL, Silence)                         +6:55
174. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +6:55
175. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)               +6:55
176. José Antonio López (ESP, Andalucía)                     +6:55
177. Ignas Konovalovas (LTU, Cervélo TestTeam)               +6:55
178. Alberto Fernández Sainz (ESP, Xacobeo Galicia)          +6:55
179. Wesley Sulzberger (AUS, Française des Jeux)             +6:55
180. Aitor Pérez Arrieta (ESP, Contentpolis)                +10:30
181. Giovanni Bernaudeau (FRA, Bbox Bouygues Telecom)       +10:30
182. Franck Bouyer (FRA, Bbox Bouygues Telecom)             +10:30
183. Timothy Gudsell (NZL, Française des Jeux)              +10:30
184. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                      +10:30
185. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                         +10:30
186. Jens Mouris (NED, Vacansoleil)                         +10:30
187. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                        +10:30
188. Frantisek Rabon (CZE, Columbia)                        +10:30
189. Mikel Gaztañaga Echeverria (ESP, Contentpolis)         +13:17
190. Gerald Ciolek (GER, Milram)                            +13:17
191. Damien Gaudin (FRA, Bbox Bouygues Telecom)             +13:17
192. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                     +13:17

Gesamtwertung

  1. André Greipel (GER, Columbia)                        24:21:13
  2. Tom Boonen (BEL, Quick Step)                            +0:06
  3. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                         +0:09
  4. Tyler Farrar (USA, Garmin)                              +0:09
  5. Fabian Cancellara (SWI, Saxo Bank)                      +0:18
  6. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                          +0:23
  7. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:27
  8. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)              +0:27
  9. Cadel Evans (AUS, Silence)                              +0:28
 10. David Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                     +0:33
 11. Marcel Sieberg (GER, Columbia)                          +0:34
 12. David Herrero (ESP, Xacobeo Galicia)                    +0:37
 13. Jakob Fuglsang (DEN, Saxo Bank)                         +0:38
 14. Philippe Gilbert (BEL, Silence)                         +0:39
 15. Imanol Erviti (ESP, Caisse d'Epargne)                   +0:39
 16. Vasil Kiryienka (BLR, Caisse d'Epargne)                 +0:40
 17. Manuel Quinziato (ITA, Liquigas)                        +0:40
 18. Gustavo César Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)             +0:41
 19. Robert Gesink (NED, Rabobank)                           +0:42
 20. Roger Hammond (GBR, Cervélo TestTeam)                   +0:42
 21. Francisco Pérez (ESP, Caisse d'Epargne)                 +0:43
 22. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                           +0:43
 23. Haimar Zubeldia (ESP, Astana)                           +0:43
 24. Koos Moerenhout (NED, Rabobank)                         +0:44
 25. Björn Schröder (GER, Milram)                            +0:44
 26. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                        +0:44
 27. Tadej Valjavec (SLO, AG2R La Mondiale)                  +0:44
 28. Christian Knees (GER, Milram)                           +0:45
 29. Linus Gerdemann (GER, Milram)                           +0:46
 30. Stuart O'Grady (AUS, Saxo Bank)                         +0:47
 31. Tom Danielson (USA, Garmin)                             +0:47
 32. Manuel Váquez (ESP, Contentpolis)                       +0:47
 33. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                         +0:47
 34. Daniel Navarro (ESP, Astana)                            +0:48
 35. Mathieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux)             +0:49
 36. Gonzalo Rabuñal (ESP, Xacobeo Galicia)                  +0:50
 37. Arkaitz Durán (ESP, Fuji)                               +0:50
 38. Juan José Cobo (ESP, Fuji)                              +0:51
 39. Damien Monier (FRA, Cofidis)                            +0:51
 40. Samuel Sánchez (ESP, Euskaltel)                         +0:51
 41. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                +0:51
 42. Alexander Vinokourov (KAZ, Astana)                      +0:54
 43. Eros Capecchi (ITA, Fuji)                               +0:54
 44. Philip Deignan (IRL, Cervélo TestTeam)                  +0:54
 45. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                    +0:54
 46. Davide Viganò (ITA, Fuji)                               +0:55
 47. Mickaël Delage (FRA, Silence)                           +0:56
 48. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                        +0:57
 49. Xavier Tondo (ESP, Andalucía)                           +0:57
 50. Laurent Lefèvre (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +0:58
 51. Bram Tankink (NED, Rabobank)                            +0:58
 52. Thomas Rohregger (AUT, Milram)                          +0:58
 53. Daniel Moreno (ESP, Caisse d'Epargne)                   +0:59
 54. Paul Martens (GER, Rabobank)                            +1:00
 55. Iñaki Isasi (ESP, Euskaltel)                            +1:02
 56. Eduard Vorganov (RUS, Xacobeo Galicia)                  +1:02
 57. Carlos Barredo (ESP, Quick Step)                        +1:03
 58. Xavier Florencio (ESP, Cervélo TestTeam)                +1:04
 59. Juan Manuel Gárate (ESP, Rabobank)                      +1:04
 60. David Millar (GBR, Garmin)                              +1:06
 61. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)                 +1:08
 62. Alexander Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)               +1:08
 63. Marco Velo (ITA, Quick Step)                            +1:08
 64. Oscar Freire (ESP, Rabobank)                            +1:10
 65. Markel Irizar (ESP, Euskaltel)                          +1:11
 66. Fränk Schleck (LUX, Saxo Bank)                          +1:11
 67. Simon Gerrans (AUS, Cervélo TestTeam)                   +1:11
 68. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                   +1:11
 69. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervélo TestTeam)      +1:11
 70. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +1:12
 71. Mickaël Chérel (FRA, Française des Jeux)                +1:12
 72. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                        +1:12
 73. José Luis Rubiera (ESP, Astana)                         +1:13
 74. Egoi Martínez (ESP, Euskaltel)                          +1:16
 75. Joaquím Rodríguez (ESP, Caisse d'Epargne)               +1:17
 76. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre)                           +1:17
 77. Beñat Intxausti (ESP, Fuji)                             +1:19
 78. Gustavo Dominguez (ESP, Xacobeo Galicia)                +1:20
 79. Alexandr Kolobnev (RUS, Saxo Bank)                      +1:20
 80. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +1:20
 81. Françis De Greef (BEL, Silence)                         +1:22
 82. Alan Pérez (ESP, Euskaltel)                             +1:23
 83. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                            +1:23
 84. Fredrik Kessiakoff (SWE, Fuji)                          +1:24
 85. Igor Antón (ESP, Euskaltel)                             +1:25
 86. Andy Schleck (LUX, Saxo Bank)                           +1:26
 87. Christophe Brandt (BEL, Silence)                        +1:27
 88. David López García (ESP, Caisse d'Epargne)              +1:28
 89. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +1:29
 90. Jesús Del Nero (ESP, Fuji)                              +1:31
 91. David Moncoutié (FRA, Cofidis)                          +1:31
 92. Jesús Hernández (ESP, Astana)                           +1:34
 93. Olivier Bonnaire (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +1:42
 94. Bert Grabsch (GER, Columbia)                            +1:42
 95. Manuel Calvente (ESP, Andalucía)                        +1:44
 96. Dominik Roels (GER, Milram)                             +1:46
 97. Björn Leukemans (BEL, Vacansoleil)                      +1:47
 98. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +1:48
 99. Oliver Zaugg (SWI, Liquigas)                            +1:54
100. Michael Schär (SWI, Astana)                             +1:59
101. Assan Bazayev (KAZ, Astana)                             +2:03
102. Jesús Rosendo (ESP, Andalucía)                          +2:22
103. Svein Tuft (CAN, Garmin)                                +2:25
104. José Luis Arrieta (ESP, AG2R La Mondiale)               +2:29
105. Rémy Di Gregorio (FRA, Française des Jeux)              +2:35
106. Allan Davis (AUS, Quick Step)                           +3:11
107. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +3:19
108. Adam Hansen (AUS, Columbia)                             +3:25
109. Michael Albasini (SWI, Columbia)                        +3:41
110. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom)             +3:44
111. Gabriel Rasch (NOR, Cervélo TestTeam)                   +3:49
112. Mickaël Buffaz (FRA, Cofidis)                           +3:50
113. Daniel Martin (IRL, Garmin)                             +3:53
114. Matti Breschel (DEN, Saxo Bank)                         +3:57
115. Kjell Carlström (FIN, Liquigas)                         +3:59
116. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)               +4:05
117. David De La Fuente (ESP, Fuji)                          +4:36
118. Antonio Piedra (ESP, Andalucía)                         +4:50
119. Gregory Henderson (NZL, Columbia)                       +5:12
120. Iñigo Cuesta (ESP, Cervélo TestTeam)                    +5:22
121. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                       +5:41
122. Sébastien Chavanel (FRA, Française des Jeux)            +5:43
123. Pieter Weening (NED, Rabobank)                          +5:51
124. Julien Loubet (FRA, AG2R La Mondiale)                   +6:04
125. Enrico Gasparotto (ITA, Lampre)                         +6:30
126. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +7:03
127. Dominique Rollin (CAN, Cervélo TestTeam)                +7:04
128. Olivier Kaisen (BEL, Silence)                           +7:10
129. Matthieu Sprick (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +7:20
130. Martin Velits (SVK, Milram)                             +7:24
131. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step)                       +7:32
132. Jürgen Roelandts (BEL, Silence)                         +7:34
133. Rein Taaramäe (EST, Cofidis)                            +7:36
134. Bingen Fernández (ESP, Cofidis)                         +7:37
135. Javier Benitez (ESP, Contentpolis)                      +7:37
136. Julian Dean (NZL, Garmin)                               +7:46
137. Jean Eudes Demaret (FRA, Cofidis)                       +7:51
138. Ludovic Turpin (FRA, AG2R La Mondiale)                  +8:06
139. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +8:10
140. Francisco Jose Pacheco Torres (ESP, Contentpolis)       +8:25
141. Wesley Sulzberger (AUS, Française des Jeux)             +8:27
142. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                          +8:29
143. Pierrick Fédrigo (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +8:56
144. Paul Voss (GER, Milram)                                 +8:58
145. Rubén Pérez (ESP, Euskaltel)                            +9:03
146. Adrián Palomares (ESP, Contentpolis)                    +9:05
147. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                            +9:49
148. Maxim Iglinsky (KAZ, Astana)                            +9:50
149. Emanuele Bindi (ITA, Lampre)                            +9:55
150. Vitaliy Buts (UKR, Lampre)                              +9:57
151. José Vicente Garcia (ESP, Caisse d'Epargne)            +10:04
152. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                        +10:04
153. Karsten Kroon (NED, Saxo Bank)                         +10:08
154. Arnaud Gerard (FRA, Française des Jeux)                +10:13
155. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                       +10:16
156. Xabier Zandio (ESP, Caisse d'Epargne)                  +10:19
157. Maarten Wynants (BEL, Quick Step)                      +10:38
158. Aitor Hernández (ESP, Euskaltel)                       +10:39
159. Vicente Reynes (ESP, Columbia)                         +11:17
160. Matthias Russ (GER, Milram)                            +11:27
161. Aitor Pérez Arrieta (ESP, Contentpolis)                +11:37
162. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                         +11:50
163. Francisco José Martínez (ESP, Andalucía)               +12:35
164. Sergio Dominguez Munoz (ESP, Contentpolis)             +12:46
165. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                       +13:10
166. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                          +13:27
167. Franck Bouyer (FRA, Bbox Bouygues Telecom)             +13:35
168. Lars Boom (NED, Rabobank)                              +13:53
169. Christian Meier (CAN, Garmin)                          +13:54
170. Tom Leezer (NED, Rabobank)                             +14:51
171. Anthony Roux (FRA, Française des Jeux)                 +15:01
172. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)              +15:21
173. Massimiliano Mori (ITA, Lampre)                        +16:00
174. Ignas Konovalovas (LTU, Cervélo TestTeam)              +16:08
175. Timothy Gudsell (NZL, Française des Jeux)              +16:18
176. Vincent Jérôme (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +16:52
177. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Saxo Bank)                     +17:42
178. Francesco Tomei (ITA, Lampre)                          +17:52
179. Jens Mouris (NED, Vacansoleil)                         +18:59
180. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                      +19:54
181. Marco Marzano (ITA, Lampre)                            +20:19
182. Giovanni Bernaudeau (FRA, Bbox Bouygues Telecom)       +20:38
183. Frantisek Rabon (CZE, Columbia)                        +21:01
184. José Antonio López (ESP, Andalucía)                    +21:03
185. Gerald Ciolek (GER, Milram)                            +21:46
186. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                        +24:16
187. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                     +25:02
188. Mikel Gaztañaga Echeverria (ESP, Contentpolis)         +25:03
189. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                         +25:26
190. Alberto Fernández Sainz (ESP, Xacobeo Galicia)         +25:26
191. Damien Gaudin (FRA, Bbox Bouygues Telecom)             +27:09
192. José Ruiz (ESP, Andalucía)                             +27:23

Sonderwertung

Punktewertung

  1. André Greipel (GER, Columbia)                              84
  2. Tom Boonen (BEL, Quick Step)                               70
  3. Tyler Farrar (USA, Garmin)                                 67
  4. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                             58
  5. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                            47
  6. Jürgen Roelandts (BEL, Silence)                            33
  7. Oscar Freire (ESP, Rabobank)                               29
  8. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step)                          28
  9. Davide Viganò (ITA, Fuji)                                  28
 10. Roger Hammond (GBR, Cervélo TestTeam)                      26
 11. Gerald Ciolek (GER, Milram)                                25
 12. Fabian Cancellara (SWI, Saxo Bank)                         25
 13. Gregory Henderson (NZL, Columbia)                          25
 14. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom)                24
 15. Bert Grabsch (GER, Columbia)                               21
 16. Marcel Sieberg (GER, Columbia)                             21
 17. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                              21
 18. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                             20
 19. Sébastien Chavanel (FRA, Française des Jeux)               17
 20. Linus Gerdemann (GER, Milram)                              15


Bergwertung

  1. José Antonio López (ESP, Andalucía)                        20
  2. Aitor Hernández (ESP, Euskaltel)                           10
  3. Lars Boom (NED, Rabobank)                                   9
  4. Aitor Pérez Arrieta (ESP, Contentpolis)                     9
  5. Bingen Fernández (ESP, Cofidis)                             8
  6. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)                     7
  7. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                             5
  8. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                          5
  9. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                             3
 10. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                              3
 11. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                           3
 12. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre)                               2
 13. Dominik Roels (GER, Milram)                                 1


Teamwertung

  1. Liquigas                                             73:05:06
  2. Caisse D'Epargne                                        +0:10
  3. Team Columbia - HTC                                     +0:15
  4. Team Saxo Bank                                          +0:15
  5. Garmin - Slipstream                                     +0:15
  6. Quick Step                                              +0:21
  7. Silence - Lotto                                         +0:28
  8. Team Milram                                             +0:30
  9. Astana                                                  +0:30
 10. Vacansoleil Pro Cycling Team                            +0:36
 11. Xacobeo Galicia                                         +0:36
 12. Cofidis, le credit en ligne                             +0:40
 13. Rabobank                                                +0:41
 14. Française Des Jeux                                      +0:43
 15. Cervelo Test Team                                       +0:46
 16. AG2R - La Mondiale                                      +0:49
 17. Fuji - Servetto                                         +0:50
 18. Euskaltel - Euskadi                                     +0:55
 19. Contentpolis - Ampo                                     +1:29
 20. Lampre - N.G.C                                          +1:35
 21. Andalucía - Cajasur                                     +1:41
 22. BBOX Bouygues Telecom                                   +1:54
(klicken zum Vergrößern)
© Unipublic
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Presidential Cycling Tour of (2.UWT, TUR)
  • Radrennen Männer

  • Tour du Finistère (1.1, FRA)
  • Liège - Bastogne - Liège (1.2U, BEL)
  • Arno Wallaard Memorial (1.2, NED)
  • Tour du Loir et Cher E Provost (2.2, FRA)
  • Belgrade Banjaluka (2.1, BIH)
  • Vuelta Ciclista del Uruguay (2.2, URY)
  • Tour de Iskandar Johor (2.2, MAS)