Spanien, 29.08. - 20.09.2009

Vuelta a España (GT)

Cancellara holt sich Gold-Trikot von Greipel zurück

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

05.09.2009: 7. Etappe, EZF Valencia - Valencia, 30,0 km

  1. Fabian Cancellara (SWI, Saxo Bank)                    0:36:41
  2. David Millar (GBR, Garmin)                              +0:32
  3. Bert Grabsch (GER, Columbia)                            +0:36
  4. David Herrero (ESP, Xacobeo Galicia)                    +0:40
  5. Vasil Kiryienka (BLR, Caisse d'Epargne)                 +0:46
  6. Samuel Sánchez (ESP, Euskaltel)                         +0:47
  7. Tom Danielson (USA, Garmin)                             +0:50
  8. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +0:53
  9. Lars Boom (NED, Rabobank)                               +0:59
 10. Cadel Evans (AUS, Silence)                              +1:02
 11. Tom Boonen (BEL, Quick Step)                            +1:03
 12. Jesús Del Nero (ESP, Fuji)                              +1:04
 13. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)              +1:05
 14. Gustavo César Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)             +1:09
 15. Alexander Vinokourov (KAZ, Astana)                      +1:12
 16. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                         +1:12
 17. Haimar Zubeldia (ESP, Astana)                           +1:18
 18. Jens Mouris (NED, Vacansoleil)                          +1:21
 19. Adam Hansen (AUS, Columbia)                             +1:22
 20. Linus Gerdemann (GER, Milram)                           +1:24
 21. Philippe Gilbert (BEL, Silence)                         +1:25
 22. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                        +1:26
 23. Imanol Erviti (ESP, Caisse d'Epargne)                   +1:30
 24. Daniel Moreno (ESP, Caisse d'Epargne)                   +1:31
 25. Frantisek Rabon (CZE, Columbia)                         +1:31
 26. Markel Irizar (ESP, Euskaltel)                          +1:31
 27. Carlos Barredo (ESP, Quick Step)                        +1:31
 28. Robert Gesink (NED, Rabobank)                           +1:33
 29. Anthony Roux (FRA, Française des Jeux)                  +1:34
 30. Dominik Roels (GER, Milram)                             +1:34
 31. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                        +1:36
 32. Svein Tuft (CAN, Garmin)                                +1:37
 33. David Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                     +1:38
 34. Arkaitz Durán (ESP, Fuji)                               +1:41
 35. Jakob Fuglsang (DEN, Saxo Bank)                         +1:43
 36. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +1:43
 37. Manuel Váquez (ESP, Contentpolis)                       +1:50
 38. Ignas Konovalovas (LTU, Cervélo TestTeam)               +1:50
 39. Beñat Intxausti (ESP, Fuji)                             +1:51
 40. Juan José Cobo (ESP, Fuji)                              +1:53
 41. Xavier Tondo (ESP, Andalucía)                           +1:59
 42. Andy Schleck (LUX, Saxo Bank)                           +2:02
 43. José Luis Rubiera (ESP, Astana)                         +2:03
 44. Damien Monier (FRA, Cofidis)                            +2:03
 45. Enrico Gasparotto (ITA, Lampre)                         +2:06
 46. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervélo TestTeam)      +2:07
 47. Daniel Navarro (ESP, Astana)                            +2:07
 48. Koos Moerenhout (NED, Rabobank)                         +2:09
 49. Michael Schär (SWI, Astana)                             +2:09
 50. Philip Deignan (IRL, Cervélo TestTeam)                  +2:12
 51. Eros Capecchi (ITA, Fuji)                               +2:12
 52. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                   +2:14
 53. Christian Knees (GER, Milram)                           +2:15
 54. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                +2:19
 55. Alexander Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)               +2:21
 56. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                           +2:21
 57. Fränk Schleck (LUX, Saxo Bank)                          +2:22
 58. Simon Gerrans (AUS, Cervélo TestTeam)                   +2:24
 59. Bram Tankink (NED, Rabobank)                            +2:27
 60. Françis De Greef (BEL, Silence)                         +2:27
 61. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)                 +2:28
 62. Marcel Sieberg (GER, Columbia)                          +2:30
 63. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +2:31
 64. Iñigo Cuesta (ESP, Cervélo TestTeam)                    +2:32
 65. Gustavo Dominguez (ESP, Xacobeo Galicia)                +2:32
 66. Francisco José Martínez (ESP, Andalucía)                +2:35
 67. André Greipel (GER, Columbia)                           +2:37
 68. Mathieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux)             +2:38
 69. Olivier Kaisen (BEL, Silence)                           +2:39
 70. Dominique Rollin (CAN, Cervélo TestTeam)                +2:40
 71. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +2:40
 72. Laurent Lefèvre (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +2:42
 73. Björn Schröder (GER, Milram)                            +2:43
 74. Gonzalo Rabuñal (ESP, Xacobeo Galicia)                  +2:43
 75. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                          +2:46
 76. Eduard Vorganov (RUS, Xacobeo Galicia)                  +2:48
 77. Juan Manuel Gárate (ESP, Rabobank)                      +2:51
 78. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                        +2:52
 79. Igor Antón (ESP, Euskaltel)                             +2:52
 80. Mickaël Buffaz (FRA, Cofidis)                           +2:55
 81. Iñaki Isasi (ESP, Euskaltel)                            +2:59
 82. Antonio Piedra (ESP, Andalucía)                         +3:00
 83. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre)                           +3:04
 84. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                           +3:05
 85. Stuart O'Grady (AUS, Saxo Bank)                         +3:05
 86. José Luis Arrieta (ESP, AG2R La Mondiale)               +3:06
 87. Gabriel Rasch (NOR, Cervélo TestTeam)                   +3:08
 88. Jesús Hernández (ESP, Astana)                           +3:09
 89. Tyler Farrar (USA, Garmin)                              +3:10
 90. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                            +3:10
 91. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                         +3:12
 92. Rubén Pérez (ESP, Euskaltel)                            +3:13
 93. Thomas Rohregger (AUT, Milram)                          +3:13
 94. Roger Hammond (GBR, Cervélo TestTeam)                   +3:14
 95. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                    +3:14
 96. Tadej Valjavec (SLO, AG2R La Mondiale)                  +3:15
 97. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)               +3:17
 98. Joaquím Rodríguez (ESP, Caisse d'Epargne)               +3:18
 99. Mickaël Delage (FRA, Silence)                           +3:18
100. Julien Loubet (FRA, AG2R La Mondiale)                   +3:20
101. Michael Albasini (SWI, Columbia)                        +3:20
102. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +3:22
103. Fredrik Kessiakoff (SWE, Fuji)                          +3:23
104. Marco Velo (ITA, Quick Step)                            +3:24
105. Matthias Russ (GER, Milram)                             +3:26
106. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                        +3:27
107. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Saxo Bank)                      +3:29
108. Matti Breschel (DEN, Saxo Bank)                         +3:31
109. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                       +3:33
110. Francisco Pérez (ESP, Caisse d'Epargne)                 +3:34
111. Alexandr Kolobnev (RUS, Saxo Bank)                      +3:34
112. Sergio Dominguez Munoz (ESP, Contentpolis)              +3:35
113. Arnaud Gerard (FRA, Française des Jeux)                 +3:36
114. Jesús Rosendo (ESP, Andalucía)                          +3:40
115. José Ruiz (ESP, Andalucía)                              +3:44
116. Francisco Jose Pacheco Torres (ESP, Contentpolis)       +3:44
117. Christophe Brandt (BEL, Silence)                        +3:45
118. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +3:46
119. Oliver Zaugg (SWI, Liquigas)                            +3:46
120. Paul Voss (GER, Milram)                                 +3:49
121. Martin Velits (SVK, Milram)                             +3:49
122. Jean Eudes Demaret (FRA, Cofidis)                       +3:50
123. Egoi Martínez (ESP, Euskaltel)                          +3:50
124. Vicente Reynes (ESP, Columbia)                          +3:50
125. Pierrick Fédrigo (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +3:52
126. Allan Davis (AUS, Quick Step)                           +3:52
127. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +3:53
128. Franck Bouyer (FRA, Bbox Bouygues Telecom)              +3:53
129. Oscar Freire (ESP, Rabobank)                            +3:55
130. Rein Taaramäe (EST, Cofidis)                            +3:55
131. Daniel Martin (IRL, Garmin)                             +3:56
132. Maxim Iglinsky (KAZ, Astana)                            +3:57
133. Gregory Henderson (NZL, Columbia)                       +3:57
134. Alan Pérez (ESP, Euskaltel)                             +3:59
135. Paul Martens (GER, Rabobank)                            +3:59
136. Aitor Hernández (ESP, Euskaltel)                        +4:06
137. David López García (ESP, Caisse d'Epargne)              +4:07
138. Jürgen Roelandts (BEL, Silence)                         +4:09
139. Sébastien Chavanel (FRA, Française des Jeux)            +4:10
140. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                          +4:10
141. David Moncoutié (FRA, Cofidis)                          +4:12
142. Davide Viganò (ITA, Fuji)                               +4:17
143. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)               +4:18
144. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +4:20
145. Julian Dean (NZL, Garmin)                               +4:21
146. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                          +4:24
147. Rémy Di Gregorio (FRA, Française des Jeux)              +4:25
148. Xavier Florencio (ESP, Cervélo TestTeam)                +4:26
149. Xabier Zandio (ESP, Caisse d'Epargne)                   +4:26
150. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                            +4:29
151. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +4:30
152. Manuel Quinziato (ITA, Liquigas)                        +4:31
153. Kjell Carlström (FIN, Liquigas)                         +4:32
154. Maarten Wynants (BEL, Quick Step)                       +4:33
155. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom)             +4:34
156. Aitor Pérez Arrieta (ESP, Contentpolis)                 +4:36
157. Javier Benitez (ESP, Contentpolis)                      +4:39
158. Gerald Ciolek (GER, Milram)                             +4:41
159. Damien Gaudin (FRA, Bbox Bouygues Telecom)              +4:42
160. Adrián Palomares (ESP, Contentpolis)                    +4:47
161. Assan Bazayev (KAZ, Astana)                             +4:50
162. Matthieu Sprick (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +4:50
163. Emanuele Bindi (ITA, Lampre)                            +4:54
164. Mickaël Chérel (FRA, Française des Jeux)                +4:55
165. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                         +4:58
166. Wesley Sulzberger (AUS, Française des Jeux)             +4:58
167. Bingen Fernández (ESP, Cofidis)                         +5:03
168. Manuel Calvente (ESP, Andalucía)                        +5:04
169. José Vicente Garcia (ESP, Caisse d'Epargne)             +5:05
170. Olivier Bonnaire (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +5:08
171. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                        +5:10
172. Tom Leezer (NED, Rabobank)                              +5:12
173. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                          +5:14
174. Massimiliano Mori (ITA, Lampre)                         +5:15
175. Mikel Gaztañaga Echeverria (ESP, Contentpolis)          +5:18
176. Karsten Kroon (NED, Saxo Bank)                          +5:19
177. David De La Fuente (ESP, Fuji)                          +5:19
178. Ludovic Turpin (FRA, AG2R La Mondiale)                  +5:22
179. Pieter Weening (NED, Rabobank)                          +5:33
180. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                         +5:35
181. José Antonio López (ESP, Andalucía)                     +5:38
182. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step)                       +5:38
183. Vitaliy Buts (UKR, Lampre)                              +5:39
184. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +5:43
185. Christian Meier (CAN, Garmin)                           +5:47
186. Giovanni Bernaudeau (FRA, Bbox Bouygues Telecom)        +5:48
187. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                      +5:55
188. Francesco Tomei (ITA, Lampre)                           +6:09
189. Timothy Gudsell (NZL, Française des Jeux)               +6:09
190. Björn Leukemans (BEL, Vacansoleil)                      +6:17
191. Alberto Fernández Sainz (ESP, Xacobeo Galicia)          +6:23
192. Vincent Jérôme (FRA, Bbox Bouygues Telecom)             +6:37

Gesamtwertung

  1. Fabian Cancellara (SWI, Saxo Bank)                   24:58:12
  2. Tom Boonen (BEL, Quick Step)                            +0:51
  3. David Herrero (ESP, Xacobeo Galicia)                    +0:59
  4. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                         +1:03
  5. Vasil Kiryienka (BLR, Caisse d'Epargne)                 +1:08
  6. Cadel Evans (AUS, Silence)                              +1:12
  7. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)              +1:14
  8. Tom Danielson (USA, Garmin)                             +1:19
  9. Samuel Sánchez (ESP, Euskaltel)                         +1:20
 10. David Millar (GBR, Garmin)                              +1:20
 11. Gustavo César Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)             +1:42
 12. Haimar Zubeldia (ESP, Astana)                           +1:43
 13. Philippe Gilbert (BEL, Silence)                         +1:46
 14. Alexander Vinokourov (KAZ, Astana)                      +1:48
 15. Imanol Erviti (ESP, Caisse d'Epargne)                   +1:51
 16. Linus Gerdemann (GER, Milram)                           +1:52
 17. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +1:52
 18. David Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                     +1:53
 19. Robert Gesink (NED, Rabobank)                           +1:57
 20. Bert Grabsch (GER, Columbia)                            +2:00
 21. Jakob Fuglsang (DEN, Saxo Bank)                         +2:03
 22. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                        +2:05
 23. Daniel Moreno (ESP, Caisse d'Epargne)                   +2:12
 24. Arkaitz Durán (ESP, Fuji)                               +2:13
 25. Carlos Barredo (ESP, Quick Step)                        +2:16
 26. Jesús Del Nero (ESP, Fuji)                              +2:17
 27. André Greipel (GER, Columbia)                           +2:19
 28. Manuel Váquez (ESP, Contentpolis)                       +2:19
 29. Markel Irizar (ESP, Euskaltel)                          +2:24
 30. Juan José Cobo (ESP, Fuji)                              +2:26
 31. Koos Moerenhout (NED, Rabobank)                         +2:35
 32. Damien Monier (FRA, Cofidis)                            +2:36
 33. Daniel Navarro (ESP, Astana)                            +2:37
 34. Xavier Tondo (ESP, Andalucía)                           +2:38
 35. Christian Knees (GER, Milram)                           +2:42
 36. Marcel Sieberg (GER, Columbia)                          +2:46
 37. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                           +2:46
 38. Eros Capecchi (ITA, Fuji)                               +2:48
 39. Philip Deignan (IRL, Cervélo TestTeam)                  +2:48
 40. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                          +2:51
 41. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                +2:52
 42. Beñat Intxausti (ESP, Fuji)                             +2:52
 43. José Luis Rubiera (ESP, Astana)                         +2:58
 44. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervélo TestTeam)      +3:00
 45. Tyler Farrar (USA, Garmin)                              +3:01
 46. Dominik Roels (GER, Milram)                             +3:02
 47. Bram Tankink (NED, Rabobank)                            +3:07
 48. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                   +3:07
 49. Björn Schröder (GER, Milram)                            +3:09
 50. Mathieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux)             +3:09
 51. Andy Schleck (LUX, Saxo Bank)                           +3:10
 52. Alexander Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)               +3:11
 53. Fränk Schleck (LUX, Saxo Bank)                          +3:15
 54. Gonzalo Rabuñal (ESP, Xacobeo Galicia)                  +3:15
 55. Simon Gerrans (AUS, Cervélo TestTeam)                   +3:17
 56. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)                 +3:18
 57. Laurent Lefèvre (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +3:22
 58. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +3:25
 59. Françis De Greef (BEL, Silence)                         +3:31
 60. Eduard Vorganov (RUS, Xacobeo Galicia)                  +3:32
 61. Gustavo Dominguez (ESP, Xacobeo Galicia)                +3:34
 62. Stuart O'Grady (AUS, Saxo Bank)                         +3:34
 63. Juan Manuel Gárate (ESP, Rabobank)                      +3:37
 64. Roger Hammond (GBR, Cervélo TestTeam)                   +3:38
 65. Tadej Valjavec (SLO, AG2R La Mondiale)                  +3:41
 66. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                         +3:41
 67. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +3:42
 68. Iñaki Isasi (ESP, Euskaltel)                            +3:43
 69. Svein Tuft (CAN, Garmin)                                +3:44
 70. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                        +3:46
 71. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                    +3:50
 72. Michael Schär (SWI, Astana)                             +3:50
 73. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                        +3:53
 74. Thomas Rohregger (AUT, Milram)                          +3:53
 75. Mickaël Delage (FRA, Silence)                           +3:56
 76. Francisco Pérez (ESP, Caisse d'Epargne)                 +3:59
 77. Igor Antón (ESP, Euskaltel)                             +3:59
 78. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre)                           +4:03
 79. Marco Velo (ITA, Quick Step)                            +4:14
 80. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                            +4:15
 81. Joaquím Rodríguez (ESP, Caisse d'Epargne)               +4:17
 82. Jesús Hernández (ESP, Astana)                           +4:25
 83. Fredrik Kessiakoff (SWE, Fuji)                          +4:29
 84. Adam Hansen (AUS, Columbia)                             +4:29
 85. Alexandr Kolobnev (RUS, Saxo Bank)                      +4:36
 86. Paul Martens (GER, Rabobank)                            +4:41
 87. Oscar Freire (ESP, Rabobank)                            +4:47
 88. Egoi Martínez (ESP, Euskaltel)                          +4:48
 89. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +4:52
 90. Manuel Quinziato (ITA, Liquigas)                        +4:53
 91. Davide Viganò (ITA, Fuji)                               +4:54
 92. Christophe Brandt (BEL, Silence)                        +4:54
 93. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +4:57
 94. Alan Pérez (ESP, Euskaltel)                             +5:04
 95. Xavier Florencio (ESP, Cervélo TestTeam)                +5:12
 96. David López García (ESP, Caisse d'Epargne)              +5:17
 97. Oliver Zaugg (SWI, Liquigas)                            +5:22
 98. David Moncoutié (FRA, Cofidis)                          +5:25
 99. José Luis Arrieta (ESP, AG2R La Mondiale)               +5:27
100. Jesús Rosendo (ESP, Andalucía)                          +5:44
101. Mickaël Chérel (FRA, Française des Jeux)                +5:49
102. Mickaël Buffaz (FRA, Cofidis)                           +6:27
103. Manuel Calvente (ESP, Andalucía)                        +6:30
104. Olivier Bonnaire (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +6:32
105. Assan Bazayev (KAZ, Astana)                             +6:35
106. Gabriel Rasch (NOR, Cervélo TestTeam)                   +6:39
107. Rémy Di Gregorio (FRA, Française des Jeux)              +6:42
108. Michael Albasini (SWI, Columbia)                        +6:43
109. Allan Davis (AUS, Quick Step)                           +6:45
110. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +6:54
111. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)               +7:04
112. Matti Breschel (DEN, Saxo Bank)                         +7:10
113. Daniel Martin (IRL, Garmin)                             +7:31
114. Antonio Piedra (ESP, Andalucía)                         +7:32
115. Iñigo Cuesta (ESP, Cervélo TestTeam)                    +7:36
116. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +7:38
117. Björn Leukemans (BEL, Vacansoleil)                      +7:46
118. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom)             +8:00
119. Kjell Carlström (FIN, Liquigas)                         +8:13
120. Enrico Gasparotto (ITA, Lampre)                         +8:18
121. Gregory Henderson (NZL, Columbia)                       +8:51
122. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                       +8:56
123. Julien Loubet (FRA, AG2R La Mondiale)                   +9:06
124. Dominique Rollin (CAN, Cervélo TestTeam)                +9:26
125. Olivier Kaisen (BEL, Silence)                           +9:31
126. Sébastien Chavanel (FRA, Française des Jeux)            +9:35
127. David De La Fuente (ESP, Fuji)                          +9:47
128. Martin Velits (SVK, Milram)                            +10:55
129. Pieter Weening (NED, Rabobank)                         +11:06
130. Rein Taaramäe (EST, Cofidis)                           +11:13
131. Jean Eudes Demaret (FRA, Cofidis)                      +11:23
132. Jürgen Roelandts (BEL, Silence)                        +11:25
133. Julian Dean (NZL, Garmin)                              +11:49
134. Francisco Jose Pacheco Torres (ESP, Contentpolis)      +11:51
135. Matthieu Sprick (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +11:52
136. Javier Benitez (ESP, Contentpolis)                     +11:58
137. Rubén Pérez (ESP, Euskaltel)                           +11:58
138. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                    +12:12
139. Bingen Fernández (ESP, Cofidis)                        +12:26
140. Paul Voss (GER, Milram)                                +12:29
141. Pierrick Fédrigo (FRA, Bbox Bouygues Telecom)          +12:30
142. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step)                      +12:52
143. Wesley Sulzberger (AUS, Française des Jeux)            +13:07
144. Ludovic Turpin (FRA, AG2R La Mondiale)                 +13:10
145. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                         +13:25
146. Maxim Iglinsky (KAZ, Astana)                           +13:29
147. Arnaud Gerard (FRA, Française des Jeux)                +13:31
148. Adrián Palomares (ESP, Contentpolis)                   +13:34
149. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                           +14:00
150. Aitor Hernández (ESP, Euskaltel)                       +14:27
151. Xabier Zandio (ESP, Caisse d'Epargne)                  +14:27
152. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                       +14:28
153. Emanuele Bindi (ITA, Lampre)                           +14:31
154. Lars Boom (NED, Rabobank)                              +14:34
155. Matthias Russ (GER, Milram)                            +14:35
156. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                        +14:44
157. Vicente Reynes (ESP, Columbia)                         +14:49
158. José Vicente Garcia (ESP, Caisse d'Epargne)            +14:51
159. Francisco José Martínez (ESP, Andalucía)               +14:52
160. Maarten Wynants (BEL, Quick Step)                      +14:53
161. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                       +15:08
162. Karsten Kroon (NED, Saxo Bank)                         +15:09
163. Vitaliy Buts (UKR, Lampre)                             +15:18
164. Aitor Pérez Arrieta (ESP, Contentpolis)                +15:55
165. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                         +15:56
166. Sergio Dominguez Munoz (ESP, Contentpolis)             +16:03
167. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                          +16:14
168. Anthony Roux (FRA, Française des Jeux)                 +16:17
169. Franck Bouyer (FRA, Bbox Bouygues Telecom)             +17:10
170. Ignas Konovalovas (LTU, Cervélo TestTeam)              +17:40
171. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)              +19:21
172. Christian Meier (CAN, Garmin)                          +19:23
173. Tom Leezer (NED, Rabobank)                             +19:45
174. Jens Mouris (NED, Vacansoleil)                         +20:02
175. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Saxo Bank)                     +20:53
176. Massimiliano Mori (ITA, Lampre)                        +20:57
177. Frantisek Rabon (CZE, Columbia)                        +22:14
178. Timothy Gudsell (NZL, Française des Jeux)              +22:19
179. Vincent Jérôme (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +23:11
180. Francesco Tomei (ITA, Lampre)                          +23:43
181. Marco Marzano (ITA, Lampre)                            +24:31
182. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                      +25:19
183. Giovanni Bernaudeau (FRA, Bbox Bouygues Telecom)       +26:08
184. Gerald Ciolek (GER, Milram)                            +26:09
185. José Antonio López (ESP, Andalucía)                    +26:21
186. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                        +29:31
187. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                         +29:48
188. Mikel Gaztañaga Echeverria (ESP, Contentpolis)         +30:03
189. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                     +30:39
190. José Ruiz (ESP, Andalucía)                             +30:49
191. Alberto Fernández Sainz (ESP, Xacobeo Galicia)         +31:31
192. Damien Gaudin (FRA, Bbox Bouygues Telecom)             +31:33

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. André Greipel (GER, Columbia)                              84
  2. Tom Boonen (BEL, Quick Step)                               75
  3. Tyler Farrar (USA, Garmin)                                 67
  4. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                             58
  5. Fabian Cancellara (SWI, Saxo Bank)                         50
  6. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                            47
  7. Bert Grabsch (GER, Columbia)                               37
  8. Jürgen Roelandts (BEL, Silence)                            33
  9. Oscar Freire (ESP, Rabobank)                               29
 10. Davide Viganò (ITA, Fuji)                                  28
 11. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step)                          28
 12. Roger Hammond (GBR, Cervélo TestTeam)                      26
 13. Gregory Henderson (NZL, Columbia)                          25
 14. Gerald Ciolek (GER, Milram)                                25
 15. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom)                24
 16. David Millar (GBR, Garmin)                                 21
 17. Marcel Sieberg (GER, Columbia)                             21
 18. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                              21
 19. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                             20
 20. Cadel Evans (AUS, Silence)                                 18
 21. Sébastien Chavanel (FRA, Française des Jeux)               17
 22. Linus Gerdemann (GER, Milram)                              15
 23. Lars Boom (NED, Rabobank)                                  14
 24. David Herrero (ESP, Xacobeo Galicia)                       14
 25. Jens Mouris (NED, Vacansoleil)                             14
 26. Samuel Sánchez (ESP, Euskaltel)                            13
 27. Vasil Kiryienka (BLR, Caisse d'Epargne)                    12
 28. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)                 12
 29. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                                 12
 30. Marco Velo (ITA, Quick Step)                               12
 31. Alexander Vinokourov (KAZ, Astana)                         10
 32. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                            10
 33. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                           10
 34. Francisco Jose Pacheco Torres (ESP, Contentpolis)          10
 35. Tom Danielson (USA, Garmin)                                 9
 36. Stuart O'Grady (AUS, Saxo Bank)                             9
 37. Adam Hansen (AUS, Columbia)                                 9
 38. David Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                         8
 39. Dominik Roels (GER, Milram)                                 8
 40. Aitor Pérez Arrieta (ESP, Contentpolis)                     8
 41. José Antonio López (ESP, Andalucía)                         8
 42. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                   8
 43. Jesús Rosendo (ESP, Andalucía)                              7
 44. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)                     6
 45. Thomas Rohregger (AUT, Milram)                              6
 46. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                               6
 47. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                        5
 48. Olivier Bonnaire (FRA, Bbox Bouygues Telecom)               5
 49. Dominique Rollin (CAN, Cervélo TestTeam)                    5
 50. Jesús Del Nero (ESP, Fuji)                                  4
 51. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                             4
 52. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)                   4
 53. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                            3
 54. Mathieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux)                 3
 55. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                            3
 56. Gustavo César Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)                 2
 57. Philippe Gilbert (BEL, Silence)                             2
 58. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                                2
 59. Matti Breschel (DEN, Saxo Bank)                             2
 60. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                             2
 61. Francisco José Martínez (ESP, Andalucía)                    2
 62. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                              2
 63. Tom Leezer (NED, Rabobank)                                  2
 64. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                           2
 65. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                             2
 66. Daniel Moreno (ESP, Caisse d'Epargne)                       1
 67. Christian Knees (GER, Milram)                               1
 68. Bingen Fernández (ESP, Cofidis)                             1
 69. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                          1

Bergwertung:

  1. José Antonio López (ESP, Andalucía)                        20
  2. Aitor Hernández (ESP, Euskaltel)                           10
  3. Lars Boom (NED, Rabobank)                                   9
  4. Aitor Pérez Arrieta (ESP, Contentpolis)                     9
  5. Bingen Fernández (ESP, Cofidis)                             8
  6. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)                     7
  7. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                             5
  8. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                          5
  9. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                              3
 10. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                           3
 11. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                             3
 12. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre)                               2
 13. Dominik Roels (GER, Milram)                                 1

Teamwertung:

  1. Garmin - Slipstream                                  74:58:23
  2. Caisse d'Epargne                                        +0:17
  3. Team Columbia - High Road                               +0:30
  4. Team Saxo Bank                                          +0:46
  5. Xacobeo Galicia                                         +0:49
  6. Quick Step                                              +1:17
  7. Astana                                                  +1:49
  8. Silence - Lotto                                         +2:08
  9. Rabobank                                                +2:08
 10. Liquigas                                                +2:12
 11. Fuji-Servetto                                           +2:12
 12. Team Milram                                             +2:29
 13. Euskaltel - Euskadi                                     +2:51
 14. Vacansoleil Pro Cycling Team                            +2:55
 15. Cervelo Test Team                                       +3:41
 16. AG2R La Mondiale                                        +3:55
 17. Française Des Jeux                                      +3:55
 18. Cofidis, Le Credit en Ligne                             +4:45
 19. Andalucia Cajasur                                       +6:01
 20. Lampre - N.G.C                                          +6:11
 21. Contentpolis-Ampo                                       +7:24
 22. BBox Bouygues Telecom                                   +9:07

(klicken zum Vergrößern)
© Unipublic
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de France (2.UWT, FRA)
  • Radrennen Männer

  • Giro Ciclistico della Valle (2.2U, ITA)
  • Tokyo 2020 Test Event (1.2, JPN)
  • Tour of Qinghai Lake (2.HC, CHN)