Spanien, 29.08. - 20.09.2009

Vuelta a España (GT)

Cunego und Evans betreiben Wiedergutmachung

(rsn) – Zwei der Enttäuschungen der bisherigen Saison betrieben auf der ersten Bergetappe der 64. Vuelta a Espana erfolgreich Wiedergutmachung. Beim Sieg des Italieners Damiano Cunego (Lampre) eroberte der Australier Cadel Evans (Silence-Lotto) das Gold-Trikot und löste Zeitfahr-Olympiasieger Fabian Cancellara (Saxo Bank) an der Spitze der Gesamtwertung ab. Cunego, der vor allem beim Giro d’Italia die hohen Erwartungen nicht erfüllen konnte, sicherte sich auf der 8. Etappe über 205 Kilometer von Alzira zum 1.510 Meter hohen Alto de Aitano hinauf seinen vierten und bisher wichtigsten Saisonerfolg als Solist mit 33 Sekunden Vorsprung auf den starken Franzosen David Moncoutie (Cofidis) und 36 Sekunden auf den Niederländer Robert Gesink (Rabobank). Neuer Gesamtführender ist Evans, ... Jetzt lesen

06.09.2009: 8. Etappe, Alzira - Alto de Aitana, 204,1 km

  1. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                          6:04:54
  2. David Moncoutié (FRA, Cofidis)                          +0:33
  3. Robert Gesink (NED, Rabobank)                           +0:36
  4. Cadel Evans (AUS, Silence)                              +0:44
  5. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d´Epargne)              +0:44
  6. Samuel Sánchez (ESP, Euskaltel)                         +0:44
  7. Tadej Valjavec (SLO, AG2R La Mondiale)                  +0:50
  8. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:50
  9. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                +0:50
 10. Joaquím Rodríguez (ESP, Caisse d´Epargne)               +0:50
 11. Tom Danielson (USA, Garmin)                             +0:50
 12. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre)                           +0:50
 13. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                    +1:10
 14. Daniel Martin (IRL, Garmin)                             +1:29
 15. Daniel Navarro (ESP, Astana)                            +1:32
 16. Juan José Cobo (ESP, Fuji)                              +1:33
 17. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +1:50
 18. Haimar Zubeldia (ESP, Astana)                           +1:50
 19. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                       +1:50
 20. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                            +1:50
 21. Arkaitz Durán (ESP, Fuji)                               +2:20
 22. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervélo TestTeam)      +2:20
 23. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                   +2:20
 24. Jesús Hernández (ESP, Astana)                           +2:24
 25. Daniel Moreno (ESP, Caisse d´Epargne)                   +2:24
 26. Xavier Tondo (ESP, Andalucía)                           +2:44
 27. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                        +3:34
 28. Philip Deignan (IRL, Cervélo TestTeam)                  +3:37
 29. Françis De Greef (BEL, Silence)                         +3:45
 30. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                            +3:50
 31. Eduard Vorganov (RUS, Xacobeo Galicia)                  +3:57
 32. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +4:00
 33. Damien Monier (FRA, Cofidis)                            +4:18
 34. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                          +4:49
 35. Iñigo Cuesta (ESP, Cervélo TestTeam)                    +4:52
 36. Manuel Váquez (ESP, Contentpolis)                       +4:55
 37. David De La Fuente (ESP, Fuji)                          +5:40
 38. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)               +5:49
 39. Antonio Piedra (ESP, Andalucía)                         +6:42
 40. David López García (ESP, Caisse d´Epargne)              +6:45
 41. Thomas Rohregger (AUT, Milram)                          +6:45
 42. Vasil Kiryienka (BLR, Caisse d´Epargne)                 +6:54
 43. Adrián Palomares (ESP, Contentpolis)                    +7:03
 44. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +7:09
 45. Julien Loubet (FRA, AG2R La Mondiale)                   +7:17
 46. Mickaël Chérel (FRA, Française des Jeux)                +7:17
 47. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +9:00
 48. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +9:01
 49. Jesús Del Nero (ESP, Fuji)                              +9:01
 50. Alexander Vinokourov (KAZ, Astana)                      +9:01
 51. David Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                     +9:09
 52. Manuel Calvente (ESP, Andalucía)                       +10:17
 53. Juan Manuel Gárate (ESP, Rabobank)                     +10:42
 54. Carlos Barredo (ESP, Quick Step)                       +10:42
 55. Egoi Martínez (ESP, Euskaltel)                         +10:42
 56. Olivier Bonnaire (FRA, Bbox Bouygues Telecom)          +10:42
 57. Jakob Fuglsang (DEN, Saxo Bank)                        +10:42
 58. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                           +10:42
 59. Fränk Schleck (LUX, Saxo Bank)                         +10:42
 60. Beñat Intxausti (ESP, Fuji)                            +10:45
 61. Ludovic Turpin (FRA, AG2R La Mondiale)                 +10:45
 62. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                          +12:24
 63. Olivier Kaisen (BEL, Silence)                          +12:24
 64. Philippe Gilbert (BEL, Silence)                        +12:56
 65. Paul Martens (GER, Rabobank)                           +12:56
 66. Lars Boom (NED, Rabobank)                              +13:26
 67. Enrico Gasparotto (ITA, Lampre)                        +14:28
 68. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                       +14:28
 69. Mathieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux)            +14:28
 70. Eros Capecchi (ITA, Fuji)                              +14:28
 71. Gustavo César Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)            +14:28
 72. Matti Breschel (DEN, Saxo Bank)                        +14:28
 73. Matthieu Sprick (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +14:28
 74. Pierrick Fédrigo (FRA, Bbox Bouygues Telecom)          +14:28
 75. Alexandr Kolobnev (RUS, Saxo Bank)                     +14:28
 76. Bingen Fernández (ESP, Cofidis)                        +14:28
 77. Bram Tankink (NED, Rabobank)                           +14:28
 78. José Luis Rubiera (ESP, Astana)                        +14:28
 79. Björn Leukemans (BEL, Vacansoleil)                     +14:28
 80. Koos Moerenhout (NED, Rabobank)                        +14:28
 81. Oscar Freire (ESP, Rabobank)                           +14:28
 82. Paul Voss (GER, Milram)                                +16:37
 83. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                        +16:57
 84. Arnaud Gerard (FRA, Française des Jeux)                +16:57
 85. Mickaël Delage (FRA, Silence)                          +16:57
 86. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                       +16:57
 87. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +16:57
 88. David Herrero (ESP, Xacobeo Galicia)                   +16:57
 89. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                        +16:57
 90. David Millar (GBR, Garmin)                             +16:57
 91. Pieter Weening (NED, Rabobank)                         +17:01
 92. Karsten Kroon (NED, Saxo Bank)                         +17:01
 93. Christian Meier (CAN, Garmin)                          +18:39
 94. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                       +18:39
 95. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                         +18:39
 96. Iñaki Isasi (ESP, Euskaltel)                           +18:39
 97. Christian Knees (GER, Milram)                          +18:39
 98. Marco Velo (ITA, Quick Step)                           +18:39
 99. Bert Grabsch (GER, Columbia)                           +18:39
100. Tyler Farrar (USA, Garmin)                             +18:39
101. Simon Gerrans (AUS, Cervélo TestTeam)                  +18:39
102. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)              +18:39
103. José Luis Arrieta (ESP, AG2R La Mondiale)              +18:39
104. Fredrik Kessiakoff (SWE, Fuji)                         +18:39
105. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                        +18:39
106. Gustavo Dominguez (ESP, Xacobeo Galicia)               +18:39
107. Maxim Iglinsky (KAZ, Astana)                           +18:39
108. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                         +18:39
109. Rubén Pérez (ESP, Euskaltel)                           +18:39
110. Alan Pérez (ESP, Euskaltel)                            +18:39
111. Xabier Zandio (ESP, Caisse d´Epargne)                  +18:39
112. Matthias Russ (GER, Milram)                            +18:39
113. Francisco José Martínez (ESP, Andalucía)               +18:39
114. Francisco Pérez (ESP, Caisse d´Epargne)                +18:39
115. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                        +20:06
116. Vicente Reynes (ESP, Columbia)                         +25:45
117. Manuel Quinziato (ITA, Liquigas)                       +25:45
118. Vitaliy Buts (UKR, Lampre)                             +25:45
119. Stuart O´Grady (AUS, Saxo Bank)                        +25:45
120. Kjell Carlström (FIN, Liquigas)                        +25:45
121. Roger Hammond (GBR, Cervélo TestTeam)                  +25:45
122. Linus Gerdemann (GER, Milram)                          +25:45
123. Markel Irizar (ESP, Euskaltel)                         +25:45
124. Sergio Dominguez Munoz (ESP, Contentpolis)             +25:45
125. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                        +25:45
126. Christophe Brandt (BEL, Silence)                       +25:45
127. Michael Schär (SWI, Astana)                            +25:45
128. Dominique Rollin (CAN, Cervélo TestTeam)               +25:45
129. Davide Viganò (ITA, Fuji)                              +25:45
130. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)                +25:45
131. Alexander Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)              +25:45
132. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                     +25:45
133. Mickaël Buffaz (FRA, Cofidis)                          +25:45
134. Alberto Fernández Sainz (ESP, Xacobeo Galicia)         +25:45
135. José Ruiz (ESP, Andalucía)                             +25:45
136. Gonzalo Rabuñal (ESP, Xacobeo Galicia)                 +25:45
137. Maarten Wynants (BEL, Quick Step)                      +25:45
138. Rein Taaramäe (EST, Cofidis)                           +25:45
139. Igor Antón (ESP, Euskaltel)                            +25:45
140. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                       +25:45
141. Dominik Roels (GER, Milram)                            +25:45
142. Laurent Lefèvre (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +25:45
143. Anthony Roux (FRA, Française des Jeux)                 +25:45
144. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step)                      +25:52
145. Xavier Florencio (ESP, Cervélo TestTeam)               +25:52
146. Fabian Cancellara (SWI, Saxo Bank)                     +25:54
147. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)              +26:09
148. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                          +27:25
149. Massimiliano Mori (ITA, Lampre)                        +29:20
150. Björn Schröder (GER, Milram)                           +29:20
151. Marcel Sieberg (GER, Columbia)                         +29:20
152. Francesco Tomei (ITA, Lampre)                          +29:20
153. Jesús Rosendo (ESP, Andalucía)                         +29:20
154. André Greipel (GER, Columbia)                          +29:20
155. Mikel Gaztañaga Echeverria (ESP, Contentpolis)         +29:20
156. Oliver Zaugg (SWI, Liquigas)                           +29:20
157. Wesley Sulzberger (AUS, Française des Jeux)            +29:20
158. Gerald Ciolek (GER, Milram)                            +29:20
159. Michael Albasini (SWI, Columbia)                       +29:20
160. Aitor Hernández (ESP, Euskaltel)                       +29:20
161. Adam Hansen (AUS, Columbia)                            +29:20
162. Timothy Gudsell (NZL, Française des Jeux)              +29:20
163. Francisco Jose Pacheco Torres (ESP, Contentpolis)      +29:20
164. Allan Davis (AUS, Quick Step)                          +29:20
165. Emanuele Bindi (ITA, Lampre)                           +29:20
166. Tom Boonen (BEL, Quick Step)                           +29:20
167. Martin Velits (SVK, Milram)                            +29:20
168. Gregory Henderson (NZL, Columbia)                      +29:20
169. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                         +29:20
170. Aitor Pérez Arrieta (ESP, Contentpolis)                +29:20
171. Frantisek Rabon (CZE, Columbia)                        +29:20
172. Jürgen Roelandts (BEL, Silence)                        +29:20
173. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Saxo Bank)                     +29:20
174. Svein Tuft (CAN, Garmin)                               +29:20
175. José Antonio López (ESP, Andalucía)                    +29:20
176. Ignas Konovalovas (LTU, Cervélo TestTeam)              +29:20
177. Tom Leezer (NED, Rabobank)                             +29:20
178. Gabriel Rasch (NOR, Cervélo TestTeam)                  +29:20
179. Sébastien Chavanel (FRA, Française des Jeux)           +29:20
180. Imanol Erviti (ESP, Caisse d´Epargne)                  +29:20
181. Franck Bouyer (FRA, Bbox Bouygues Telecom)             +29:20
182. Assan Bazayev (KAZ, Astana)                            +29:20
183. José Vicente Garcia (ESP, Caisse d´Epargne)            +29:32
184. Javier Benitez (ESP, Contentpolis)                     +29:32
185. Damien Gaudin (FRA, Bbox Bouygues Telecom)             +29:32
186. Julian Dean (NZL, Garmin)                              +29:32
187. Jens Mouris (NED, Vacansoleil)                         +30:40
188. Jean Eudes Demaret (FRA, Cofidis)                      +31:25
189. Rémy Di Gregorio (FRA, Française des Jeux)             +31:25

Gesamtwertung

  1. Cadel Evans (AUS, Silence)                           31:05:02
  2. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d´Epargne)              +0:02
  3. Samuel Sánchez (ESP, Euskaltel)                         +0:08
  4. Tom Danielson (USA, Garmin)                             +0:13
  5. Robert Gesink (NED, Rabobank)                           +0:29
  6. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:46
  7. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +1:26
  8. Haimar Zubeldia (ESP, Astana)                           +1:37
  9. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                +1:46
 10. Juan José Cobo (ESP, Fuji)                              +2:03
 11. Daniel Navarro (ESP, Astana)                            +2:13
 12. Tadej Valjavec (SLO, AG2R La Mondiale)                  +2:35
 13. Arkaitz Durán (ESP, Fuji)                               +2:37
 14. Daniel Moreno (ESP, Caisse d´Epargne)                   +2:40
 15. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre)                           +2:57
 16. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                    +2:58
 17. Joaquím Rodríguez (ESP, Caisse d´Epargne)               +3:11
 18. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervélo TestTeam)      +3:24
 19. Xavier Tondo (ESP, Andalucía)                           +3:26
 20. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                   +3:31
 21. David Moncoutié (FRA, Cofidis)                          +3:50
 22. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                            +4:09
 23. Philip Deignan (IRL, Cervélo TestTeam)                  +4:29
 24. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +4:51
 25. Jesús Hernández (ESP, Astana)                           +4:53
 26. Damien Monier (FRA, Cofidis)                            +4:58
 27. Manuel Váquez (ESP, Contentpolis)                       +5:18
 28. Françis De Greef (BEL, Silence)                         +5:20
 29. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                        +5:24
 30. Eduard Vorganov (RUS, Xacobeo Galicia)                  +5:33
 31. Vasil Kiryienka (BLR, Caisse d´Epargne)                 +6:06
 32. Daniel Martin (IRL, Garmin)                             +7:04
 33. Thomas Rohregger (AUT, Milram)                          +8:42
 34. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                       +8:50
 35. Alexander Vinokourov (KAZ, Astana)                      +8:53
 36. David Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                     +9:06
 37. Jesús Del Nero (ESP, Fuji)                              +9:22
 38. David López García (ESP, Caisse d´Epargne)             +10:06
 39. Iñigo Cuesta (ESP, Cervélo TestTeam)                   +10:32
 40. Jakob Fuglsang (DEN, Saxo Bank)                        +10:49
 41. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)              +10:53
 42. Carlos Barredo (ESP, Quick Step)                       +11:02
 43. Mickaël Chérel (FRA, Française des Jeux)               +11:10
 44. Beñat Intxausti (ESP, Fuji)                            +11:41
 45. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +11:56
 46. Fränk Schleck (LUX, Saxo Bank)                         +12:01
 47. Antonio Piedra (ESP, Andalucía)                        +12:18
 48. Juan Manuel Gárate (ESP, Rabobank)                     +12:23
 49. Philippe Gilbert (BEL, Silence)                        +12:46
 50. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                          +13:14
 51. David De La Fuente (ESP, Fuji)                         +13:31
 52. Egoi Martínez (ESP, Euskaltel)                         +13:34
 53. Gustavo César Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)            +14:14
 54. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                    +14:16
 55. Julien Loubet (FRA, AG2R La Mondiale)                  +14:27
 56. Manuel Calvente (ESP, Andalucía)                       +14:51
 57. Koos Moerenhout (NED, Rabobank)                        +15:07
 58. Olivier Bonnaire (FRA, Bbox Bouygues Telecom)          +15:18
 59. Eros Capecchi (ITA, Fuji)                              +15:20
 60. José Luis Rubiera (ESP, Astana)                        +15:30
 61. Bram Tankink (NED, Rabobank)                           +15:39
 62. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                           +15:40
 63. Mathieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux)            +15:41
 64. Paul Martens (GER, Rabobank)                           +15:41
 65. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                           +15:54
 66. David Herrero (ESP, Xacobeo Galicia)                   +16:00
 67. David Millar (GBR, Garmin)                             +16:21
 68. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                       +16:25
 69. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                       +17:06
 70. Alexandr Kolobnev (RUS, Saxo Bank)                     +17:08
 71. Oscar Freire (ESP, Rabobank)                           +17:19
 72. Adrián Palomares (ESP, Contentpolis)                   +18:41
 73. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                        +18:42
 74. Bert Grabsch (GER, Columbia)                           +18:43
 75. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                         +18:49
 76. Mickaël Delage (FRA, Silence)                          +18:57
 77. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                        +19:11
 78. Christian Knees (GER, Milram)                          +19:25
 79. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                         +19:34
 80. Matti Breschel (DEN, Saxo Bank)                        +19:42
 81. Tyler Farrar (USA, Garmin)                             +19:44
 82. Olivier Kaisen (BEL, Silence)                          +19:59
 83. Simon Gerrans (AUS, Cervélo TestTeam)                  +20:00
 84. Gustavo Dominguez (ESP, Xacobeo Galicia)               +20:17
 85. Björn Leukemans (BEL, Vacansoleil)                     +20:18
 86. Iñaki Isasi (ESP, Euskaltel)                           +20:26
 87. Francisco Pérez (ESP, Caisse d´Epargne)                +20:42
 88. Enrico Gasparotto (ITA, Lampre)                        +20:50
 89. Marco Velo (ITA, Quick Step)                           +20:57
 90. Fredrik Kessiakoff (SWE, Fuji)                         +21:12
 91. Alan Pérez (ESP, Euskaltel)                            +21:47
 92. Ludovic Turpin (FRA, AG2R La Mondiale)                 +21:59
 93. José Luis Arrieta (ESP, AG2R La Mondiale)              +22:10
 94. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +23:01
 95. Fabian Cancellara (SWI, Saxo Bank)                     +23:58
 96. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)              +24:21
 97. Matthieu Sprick (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +24:24
 98. Bingen Fernández (ESP, Cofidis)                        +24:58
 99. Pierrick Fédrigo (FRA, Bbox Bouygues Telecom)          +25:02
100. Linus Gerdemann (GER, Milram)                          +25:41
101. Lars Boom (NED, Rabobank)                              +26:04
102. Pieter Weening (NED, Rabobank)                         +26:09
103. Markel Irizar (ESP, Euskaltel)                         +26:13
104. Dominik Roels (GER, Milram)                            +26:51
105. Alexander Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)              +27:00
106. Gonzalo Rabuñal (ESP, Xacobeo Galicia)                 +27:04
107. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)                +27:07
108. Paul Voss (GER, Milram)                                +27:10
109. Laurent Lefèvre (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +27:11
110. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                        +27:14
111. Stuart O´Grady (AUS, Saxo Bank)                        +27:23
112. Roger Hammond (GBR, Cervélo TestTeam)                  +27:27
113. Michael Schär (SWI, Astana)                            +27:39
114. Igor Antón (ESP, Euskaltel)                            +27:48
115. Tom Boonen (BEL, Quick Step)                           +28:15
116. Arnaud Gerard (FRA, Française des Jeux)                +28:32
117. Rubén Pérez (ESP, Euskaltel)                           +28:41
118. Manuel Quinziato (ITA, Liquigas)                       +28:42
119. Davide Viganò (ITA, Fuji)                              +28:43
120. Christophe Brandt (BEL, Silence)                       +28:43
121. Xavier Florencio (ESP, Cervélo TestTeam)               +29:08
122. Imanol Erviti (ESP, Caisse d´Epargne)                  +29:15
123. André Greipel (GER, Columbia)                          +29:37
124. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                        +29:45
125. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                         +30:08
126. Marcel Sieberg (GER, Columbia)                         +30:10
127. Maxim Iglinsky (KAZ, Astana)                           +30:12
128. Karsten Kroon (NED, Saxo Bank)                         +30:14
129. Mickaël Buffaz (FRA, Cofidis)                          +30:16
130. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                      +30:32
131. Björn Schröder (GER, Milram)                           +30:33
132. Svein Tuft (CAN, Garmin)                               +31:08
133. Xabier Zandio (ESP, Caisse d´Epargne)                  +31:10
134. Matthias Russ (GER, Milram)                            +31:18
135. Francisco José Martínez (ESP, Andalucía)               +31:35
136. Marco Marzano (ITA, Lampre)                            +31:36
137. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                       +31:51
138. Adam Hansen (AUS, Columbia)                            +31:53
139. Kjell Carlström (FIN, Liquigas)                        +32:02
140. Oliver Zaugg (SWI, Liquigas)                           +32:46
141. Jesús Rosendo (ESP, Andalucía)                         +33:08
142. Dominique Rollin (CAN, Cervélo TestTeam)               +33:15
143. Assan Bazayev (KAZ, Astana)                            +33:59
144. Gabriel Rasch (NOR, Cervélo TestTeam)                  +34:03
145. Michael Albasini (SWI, Columbia)                       +34:07
146. Allan Davis (AUS, Quick Step)                          +34:09
147. Rein Taaramäe (EST, Cofidis)                           +35:02
148. Christian Meier (CAN, Garmin)                          +36:06
149. Rémy Di Gregorio (FRA, Française des Jeux)             +36:11
150. Gregory Henderson (NZL, Columbia)                      +36:15
151. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step)                      +36:48
152. Sébastien Chavanel (FRA, Française des Jeux)           +36:59
153. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                       +38:17
154. Martin Velits (SVK, Milram)                            +38:19
155. Vicente Reynes (ESP, Columbia)                         +38:38
156. Maarten Wynants (BEL, Quick Step)                      +38:42
157. Jürgen Roelandts (BEL, Silence)                        +38:49
158. Vitaliy Buts (UKR, Lampre)                             +39:07
159. Francisco Jose Pacheco Torres (ESP, Contentpolis)      +39:15
160. Julian Dean (NZL, Garmin)                              +39:25
161. Javier Benitez (ESP, Contentpolis)                     +39:30
162. Sergio Dominguez Munoz (ESP, Contentpolis)             +39:52
163. Anthony Roux (FRA, Française des Jeux)                 +40:06
164. Wesley Sulzberger (AUS, Française des Jeux)            +40:31
165. Jean Eudes Demaret (FRA, Cofidis)                      +40:52
166. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                          +41:43
167. Aitor Hernández (ESP, Euskaltel)                       +41:51
168. Emanuele Bindi (ITA, Lampre)                           +41:55
169. José Vicente Garcia (ESP, Caisse d´Epargne)            +42:27
170. Aitor Pérez Arrieta (ESP, Contentpolis)                +43:19
171. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)              +43:34
172. Franck Bouyer (FRA, Bbox Bouygues Telecom)             +44:34
173. Ignas Konovalovas (LTU, Cervélo TestTeam)              +45:04
174. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                        +46:14
175. Tom Leezer (NED, Rabobank)                             +47:09
176. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Saxo Bank)                     +48:17
177. Massimiliano Mori (ITA, Lampre)                        +48:21
178. Jens Mouris (NED, Vacansoleil)                         +48:46
179. Frantisek Rabon (CZE, Columbia)                        +49:38
180. Timothy Gudsell (NZL, Française des Jeux)              +49:43
181. Francesco Tomei (ITA, Lampre)                          +51:07
182. Gerald Ciolek (GER, Milram)                            +53:33
183. José Antonio López (ESP, Andalucía)                    +53:45
184. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                     +54:28
185. José Ruiz (ESP, Andalucía)                             +54:38
186. Alberto Fernández Sainz (ESP, Xacobeo Galicia)         +55:20
187. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                         +57:12
188. Mikel Gaztañaga Echeverria (ESP, Contentpolis)         +57:27
189. Damien Gaudin (FRA, Bbox Bouygues Telecom)             +59:09

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. André Greipel (GER, Columbia)                              88
  2. Tom Boonen (BEL, Quick Step)                               75
  3. Tyler Farrar (USA, Garmin)                                 67
  4. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                             58
  5. Fabian Cancellara (SWI, Saxo Bank)                         50
  6. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                            48
  7. Bert Grabsch (GER, Columbia)                               37
  8. Jürgen Roelandts (BEL, Silence)                            33
  9. Cadel Evans (AUS, Silence)                                 32
 10. Oscar Freire (ESP, Rabobank)                               29
 11. Davide Viganò (ITA, Fuji)                                  28
 12. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step)                          28
 13. Roger Hammond (GBR, Cervélo TestTeam)                      26
 14. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                               25
 15. Gregory Henderson (NZL, Columbia)                          25
 16. Gerald Ciolek (GER, Milram)                                25
 17. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)                 24
 18. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom)                24
 19. Samuel Sánchez (ESP, Euskaltel)                            23
 20. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                              21
 21. David Millar (GBR, Garmin)                                 21
 22. Marcel Sieberg (GER, Columbia)                             21
 23. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                                 20
 24. David Moncoutié (FRA, Cofidis)                             20
 25. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                             20
 26. Sébastien Chavanel (FRA, Française des Jeux)               17
 27. Robert Gesink (NED, Rabobank)                              16
 28. Linus Gerdemann (GER, Milram)                              15
 29. Lars Boom (NED, Rabobank)                                  14
 30. Tom Danielson (USA, Garmin)                                14
 31. David Herrero (ESP, Xacobeo Galicia)                       14
 32. Jens Mouris (NED, Vacansoleil)                             14
 33. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                       12
 34. Vasil Kiryienka (BLR, Caisse d'Epargne)                    12
 35. Marco Velo (ITA, Quick Step)                               12
 36. Alexander Vinokourov (KAZ, Astana)                         10
 37. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                           10
 38. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                            10
 39. Francisco Jose Pacheco Torres (ESP, Contentpolis)          10
 40. Tadej Valjavec (SLO, AG2R La Mondiale)                      9
 41. Stuart O'Grady (AUS, Saxo Bank)                             9
 42. Adam Hansen (AUS, Columbia)                                 9
 43. David Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                         8
 44. Dominik Roels (GER, Milram)                                 8
 45. Aitor Pérez Arrieta (ESP, Contentpolis)                     8
 46. José Antonio López (ESP, Andalucía)                         8
 47. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                   8
 48. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                    7
 49. Jesús Rosendo (ESP, Andalucía)                              7
 50. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)                     6
 51. Joaquím Rodríguez (ESP, Caisse d'Epargne)                   6
 52. Thomas Rohregger (AUT, Milram)                              6
 53. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)                   6
 54. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                               5
 55. Olivier Bonnaire (FRA, Bbox Bouygues Telecom)               5
 56. Dominique Rollin (CAN, Cervélo TestTeam)                    5
 57. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre)                               4
 58. Jesús Del Nero (ESP, Fuji)                                  4
 59. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                             4
 60. Mathieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux)                 3
 61. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                            3
 62. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                            3
 63. Daniel Martin (IRL, Garmin)                                 2
 64. Philippe Gilbert (BEL, Silence)                             2
 65. Gustavo César Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)                 2
 66. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                                2
 67. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                              2
 68. Matti Breschel (DEN, Saxo Bank)                             2
 69. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                             2
 70. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                           2
 71. Francisco José Martínez (ESP, Andalucía)                    2
 72. Javier Benitez (ESP, Contentpolis)                          2
 73. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                             2
 74. Tom Leezer (NED, Rabobank)                                  2
 75. Daniel Navarro (ESP, Astana)                                1
 76. Daniel Moreno (ESP, Caisse d'Epargne)                       1
 77. Christian Knees (GER, Milram)                               1
 78. Bingen Fernández (ESP, Cofidis)                             1
 79. Pieter Weening (NED, Rabobank)                              1
 80. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                          1


Bergwertung:

  1. David Moncoutié (FRA, Cofidis)                             60
  2. Pieter Weening (NED, Rabobank)                             48
  3. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                       31
  4. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                               30
  5. José Antonio López (ESP, Andalucía)                        20
  6. Robert Gesink (NED, Rabobank)                              20
  7. Cadel Evans (AUS, Silence)                                 16
  8. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)                 12
  9. Aitor Hernández (ESP, Euskaltel)                           10
 10. Samuel Sánchez (ESP, Euskaltel)                            10
 11. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)                  10
 12. Lars Boom (NED, Rabobank)                                   9
 13. Aitor Pérez Arrieta (ESP, Contentpolis)                     9
 14. Tadej Valjavec (SLO, AG2R La Mondiale)                      8
 15. Bingen Fernández (ESP, Cofidis)                             8
 16. Paul Voss (GER, Milram)                                     8
 17. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)                     7
 18. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                                  6
 19. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                             5
 20. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                          5
 21. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                    4
 22. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom)                 4
 23. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre)                               3
 24. Joaquím Rodríguez (ESP, Caisse d'Epargne)                   3
 25. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                              3
 26. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                           3
 27. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                             3
 28. Tom Danielson (USA, Garmin)                                 2
 29. Dominik Roels (GER, Milram)                                 1 

Teamwertung:

  1. Caisse d'Epargne                                     93:17:20
  2. Astana                                                  +3:20
  3. Silence - Lotto                                         +6:12
  4. Cofidis, Le Credit en Ligne                             +7:11
  5. Fuji-Servetto                                           +7:30
  6. Garmin - Slipstream                                     +8:46
  7. Vacansoleil Pro Cycling Team                            +8:49
  8. Cervelo Test Team                                      +10:15
  9. AG2R - La Mondiale                                     +10:19
 10. Xacobeo Galicia                                        +10:30
 11. Lampre - N.G.C                                         +11:47
 12. Euskaltel - Euskadi                                    +19:02
 13. Liquigas                                               +19:16
 14. Andalucia Cajasur                                      +21:29
 15. Rabobank                                               +22:07
 16. Française Des Jeux                                     +23:45
 17. Quick Step                                             +25:46
 18. Team Saxo Bank                                         +32:23
 19. Team Milram                                            +40:15
 20. Contentpolis-Ampo                                      +40:52
 21. BBox Bouygues Telecom                                  +44:30
 22. Team Columbia - High Road                            +1:09:59
(klicken zum Vergrößern)
© Unipublic
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de France (2.UWT, FRA)
  • Radrennen Männer

  • V4 Special Series (1.2, HUN)
  • Giro Ciclistico della Valle (2.2U, ITA)
  • Tour of Qinghai Lake (2.HC, CHN)