Spanien, 29.08. - 20.09.2009

Vuelta a España (GT)

Valverde fährt Evans aus dem Gold-Trikot

(rsn) – Die zweite Bergetappe der 64. Vuelta a Espana wurde zum Tag der Spanier. Gustavo Cesar (Xacobeo Galicia) gelang nach 188,8 Kilometern von Alcoy nach Xorret del Cati der erste Tagessieg für die Gastgeber, sein Landsmann Alejandro Valverde (Caisse d’Epargne) fuhr als Etappendritter dank einer Zeitgutschrift den Australier Cadel Evans (Silence-Lotto) aus dem Gold-Trikot. Tageszeitwer wurde der Italiener Marco Marzano (Lampre/+0:21). Valverde gewann den Sprint der Favoritengruppe 40 Sekunden hinter Cesar und hat jetzt sieben Sekunden Vorsprung auf Evans und 36 auf den Niederländer Robert Gesink (Rabobank). Zu den Geschlagenen zählten die beiden Spanier Samuel Sanchez (Euskaltel) und Ezequiel Mosquera (Xabobeo Galicia), die im extrem steilen letzten Anstieg des Tages das Tempo ... Jetzt lesen

07.09.2009: 9. Etappe, Alcoy - Xorret del Cati, 188,8 km

  1. Gustavo César Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)           5:21:04
  2. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +0:21
  3. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)              +0:40
  4. David De La Fuente (ESP, Fuji)                          +0:41
  5. Robert Gesink (NED, Rabobank)                           +0:41
  6. Cadel Evans (AUS, Silence)                              +0:41
  7. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:41
  8. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                         +0:53
  9. Joaquím Rodríguez (ESP, Caisse d'Epargne)               +1:12
 10. Tom Danielson (USA, Garmin)                             +1:12
 11. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +1:12
 12. Tadej Valjavec (SLO, AG2R La Mondiale)                  +1:12
 13. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                +1:12
 14. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre)                           +1:29
 15. Fränk Schleck (LUX, Saxo Bank)                          +1:29
 16. Samuel Sánchez (ESP, Euskaltel)                         +1:29
 17. Igor Antón (ESP, Euskaltel)                             +1:37
 18. Daniel Navarro (ESP, Astana)                            +1:37
 19. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                       +1:39
 20. Juan José Cobo (ESP, Fuji)                              +1:39
 21. Xavier Tondo (ESP, Andalucía)                           +1:57
 22. Manuel Váquez (ESP, Contentpolis)                       +1:57
 23. Haimar Zubeldia (ESP, Astana)                           +1:58
 24. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                   +2:05
 25. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                            +2:05
 26. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                            +2:05
 27. Eduard Vorganov (RUS, Xacobeo Galicia)                  +2:17
 28. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +2:17
 29. Koos Moerenhout (NED, Rabobank)                         +2:17
 30. Daniel Moreno (ESP, Caisse d'Epargne)                   +2:17
 31. Françis De Greef (BEL, Silence)                         +2:17
 32. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                    +2:17
 33. Philip Deignan (IRL, Cervélo TestTeam)                  +2:17
 34. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +2:17
 35. Jesús Hernández (ESP, Astana)                           +2:17
 36. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                      +2:24
 37. David Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                     +2:39
 38. Arkaitz Durán (ESP, Fuji)                               +2:39
 39. Iñigo Cuesta (ESP, Cervélo TestTeam)                    +2:41
 40. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervélo TestTeam)      +2:41
 41. Damien Monier (FRA, Cofidis)                            +2:41
 42. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +2:41
 43. Pierrick Fédrigo (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +2:41
 44. Vasil Kiryienka (BLR, Caisse d'Epargne)                 +2:58
 45. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                        +3:04
 46. Adam Hansen (AUS, Columbia)                             +3:14
 47. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                          +3:14
 48. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)                 +3:14
 49. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                        +3:18
 50. David Moncoutié (FRA, Cofidis)                          +3:29
 51. Daniel Martin (IRL, Garmin)                             +3:34
 52. Manuel Calvente (ESP, Andalucía)                        +3:36
 53. Ludovic Turpin (FRA, AG2R La Mondiale)                  +3:36
 54. Philippe Gilbert (BEL, Silence)                         +3:51
 55. David López García (ESP, Caisse d'Epargne)              +3:55
 56. Olivier Bonnaire (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +3:55
 57. David Millar (GBR, Garmin)                              +4:11
 58. Gustavo Dominguez (ESP, Xacobeo Galicia)                +4:43
 59. Fredrik Kessiakoff (SWE, Fuji)                          +4:58
 60. Matti Breschel (DEN, Saxo Bank)                         +4:58
 61. Mickaël Chérel (FRA, Française des Jeux)                +4:58
 62. Dominique Rollin (CAN, Cervélo TestTeam)                +4:58
 63. Christian Meier (CAN, Garmin)                           +4:58
 64. Mickaël Buffaz (FRA, Cofidis)                           +4:58
 65. Bram Tankink (NED, Rabobank)                            +4:58
 66. Christian Knees (GER, Milram)                           +5:18
 67. Thomas Rohregger (AUT, Milram)                          +5:18
 68. Alberto Fernández Sainz (ESP, Xacobeo Galicia)          +5:24
 69. Jesús Rosendo (ESP, Andalucía)                          +5:41
 70. Francisco José Martínez (ESP, Andalucía)                +5:46
 71. Jakob Fuglsang (DEN, Saxo Bank)                         +5:55
 72. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                        +5:55
 73. Mathieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux)             +6:05
 74. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)               +6:06
 75. Paul Martens (GER, Rabobank)                            +6:06
 76. Julien Loubet (FRA, AG2R La Mondiale)                   +6:06
 77. José Luis Rubiera (ESP, Astana)                         +6:09
 78. Bingen Fernández (ESP, Cofidis)                         +6:09
 79. Simon Gerrans (AUS, Cervélo TestTeam)                   +6:09
 80. Karsten Kroon (NED, Saxo Bank)                          +6:09
 81. Matthias Russ (GER, Milram)                             +6:09
 82. Davide Viganò (ITA, Fuji)                               +6:12
 83. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Saxo Bank)                      +6:42
 84. Lars Boom (NED, Rabobank)                               +6:42
 85. Marco Velo (ITA, Quick Step)                            +6:42
 86. Gonzalo Rabuñal (ESP, Xacobeo Galicia)                  +6:42
 87. Bert Grabsch (GER, Columbia)                            +6:42
 88. Roger Hammond (GBR, Cervélo TestTeam)                   +6:42
 89. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +7:10
 90. Alexander Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)               +7:10
 91. Iñaki Isasi (ESP, Euskaltel)                            +8:07
 92. Björn Leukemans (BEL, Vacansoleil)                      +8:07
 93. José Luis Arrieta (ESP, AG2R La Mondiale)               +8:07
 94. Egoi Martínez (ESP, Euskaltel)                          +8:07
 95. Enrico Gasparotto (ITA, Lampre)                         +8:09
 96. Aitor Hernández (ESP, Euskaltel)                        +8:09
 97. Markel Irizar (ESP, Euskaltel)                          +8:09
 98. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                         +8:09
 99. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +8:09
100. Ignas Konovalovas (LTU, Cervélo TestTeam)               +8:09
101. Xavier Florencio (ESP, Cervélo TestTeam)                +8:09
102. Gregory Henderson (NZL, Columbia)                       +8:36
103. Stuart O'Grady (AUS, Saxo Bank)                         +8:36
104. Dominik Roels (GER, Milram)                             +8:36
105. Fabian Cancellara (SWI, Saxo Bank)                      +8:36
106. David Herrero (ESP, Xacobeo Galicia)                    +8:36
107. Michael Schär (SWI, Astana)                             +8:36
108. Rubén Pérez (ESP, Euskaltel)                            +8:36
109. Mickaël Delage (FRA, Silence)                           +8:36
110. Pieter Weening (NED, Rabobank)                          +8:36
111. Rein Taaramäe (EST, Cofidis)                            +8:47
112. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                           +8:47
113. Emanuele Bindi (ITA, Lampre)                            +8:53
114. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                          +8:53
115. Francesco Tomei (ITA, Lampre)                           +8:53
116. Björn Schröder (GER, Milram)                            +9:05
117. Maarten Wynants (BEL, Quick Step)                       +9:05
118. Linus Gerdemann (GER, Milram)                           +9:11
119. Kjell Carlström (FIN, Liquigas)                         +9:12
120. Juan Manuel Gárate (ESP, Rabobank)                      +9:38
121. Alexandr Kolobnev (RUS, Saxo Bank)                      +9:38
122. Arnaud Gerard (FRA, Française des Jeux)                 +9:38
123. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                        +9:38
124. Massimiliano Mori (ITA, Lampre)                         +9:38
125. Gabriel Rasch (NOR, Cervélo TestTeam)                   +9:40
126. Svein Tuft (CAN, Garmin)                                +9:40
127. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +9:40
128. Marcel Sieberg (GER, Columbia)                          +9:54
129. Vicente Reynes (ESP, Columbia)                          +9:54
130. André Greipel (GER, Columbia)                           +9:54
131. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                         +9:54
132. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                        +9:54
133. Alexander Vinokourov (KAZ, Astana)                      +9:54
134. Maxim Iglinsky (KAZ, Astana)                            +9:54
135. Martin Velits (SVK, Milram)                             +9:54
136. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                          +9:54
137. Matthieu Sprick (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +9:54
138. Paul Voss (GER, Milram)                                 +9:54
139. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom)             +9:54
140. Jesús Del Nero (ESP, Fuji)                             +10:03
141. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                        +10:04
142. Alan Pérez (ESP, Euskaltel)                            +10:04
143. Oliver Zaugg (SWI, Liquigas)                           +10:04
144. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                        +10:04
145. Franck Bouyer (FRA, Bbox Bouygues Telecom)             +10:08
146. Vitaliy Buts (UKR, Lampre)                             +10:15
147. Francisco Jose Pacheco Torres (ESP, Contentpolis)      +10:15
148. Xabier Zandio (ESP, Caisse d'Epargne)                  +10:15
149. Adrián Palomares (ESP, Contentpolis)                   +10:15
150. Olivier Kaisen (BEL, Silence)                          +10:15
151. Tom Leezer (NED, Rabobank)                             +10:31
152. Timothy Gudsell (NZL, Française des Jeux)              +10:31
153. Antonio Piedra (ESP, Andalucía)                        +10:34
154. José Antonio López (ESP, Andalucía)                    +10:39
155. Jean Eudes Demaret (FRA, Cofidis)                      +10:41
156. Assan Bazayev (KAZ, Astana)                            +10:41
157. Beñat Intxausti (ESP, Fuji)                            +10:41
158. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                         +10:41
159. Manuel Quinziato (ITA, Liquigas)                       +10:41
160. Eros Capecchi (ITA, Fuji)                              +10:41
161. Tyler Farrar (USA, Garmin)                             +10:41
162. Tom Boonen (BEL, Quick Step)                           +10:41
163. Aitor Pérez Arrieta (ESP, Contentpolis)                +10:41
164. Sergio Dominguez Munoz (ESP, Contentpolis)             +10:41
165. Michael Albasini (SWI, Columbia)                       +10:45
166. Wesley Sulzberger (AUS, Française des Jeux)            +10:45
167. Oscar Freire (ESP, Rabobank)                           +10:45
168. Francisco Pérez (ESP, Caisse d'Epargne)                +10:45
169. Rémy Di Gregorio (FRA, Française des Jeux)             +10:45
170. Sébastien Chavanel (FRA, Française des Jeux)           +10:45
171. Imanol Erviti (ESP, Caisse d'Epargne)                  +10:45
172. Frantisek Rabon (CZE, Columbia)                        +10:48
173. Javier Benitez (ESP, Contentpolis)                     +10:50
174. Jürgen Roelandts (BEL, Silence)                        +11:22
175. Julian Dean (NZL, Garmin)                              +11:24
176. Gerald Ciolek (GER, Milram)                            +11:28
177. José Ruiz (ESP, Andalucía)                             +11:32
178. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step)                      +11:36
179. Anthony Roux (FRA, Française des Jeux)                 +11:43
180. Jens Mouris (NED, Vacansoleil)                         +11:47
181. Damien Gaudin (FRA, Bbox Bouygues Telecom)             +12:30
182. José Vicente Garcia (ESP, Caisse d'Epargne)            +12:34
183. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                          +13:39
184. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)              +13:39
185. Christophe Brandt (BEL, Silence)                       +14:25
DNF. Laurent Lefèvre (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +14:25
DNF. Mikel Gaztañaga Echeverria (ESP, Contentpolis)         +14:25
DNF. Carlos Barredo (ESP, Quick Step)                       +14:25
DNF. Allan Davis (AUS, Quick Step)                          +14:25

Gesamtwertung

  1. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)           36:26:40
  2. Cadel Evans (AUS, Silence)                              +0:07
  3. Robert Gesink (NED, Rabobank)                           +0:36
  4. Tom Danielson (USA, Garmin)                             +0:51
  5. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:53
  6. Samuel Sánchez (ESP, Euskaltel)                         +1:03
  7. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +2:04
  8. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                +2:24
  9. Haimar Zubeldia (ESP, Astana)                           +3:01
 10. Juan José Cobo (ESP, Fuji)                              +3:08
 11. Tadej Valjavec (SLO, AG2R La Mondiale)                  +3:13
 12. Daniel Navarro (ESP, Astana)                            +3:16
 13. Joaquím Rodríguez (ESP, Caisse d'Epargne)               +3:49
 14. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre)                           +3:52
 15. Daniel Moreno (ESP, Caisse d'Epargne)                   +4:23
 16. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                    +4:41
 17. Arkaitz Durán (ESP, Fuji)                               +4:42
 18. Xavier Tondo (ESP, Andalucía)                           +4:49
 19. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                   +5:02
 20. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervélo TestTeam)      +5:31
 21. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                            +5:40
 22. Philip Deignan (IRL, Cervélo TestTeam)                  +6:12
 23. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +6:34
 24. Jesús Hernández (ESP, Astana)                           +6:36
 25. Manuel Váquez (ESP, Contentpolis)                       +6:41
 26. David Moncoutié (FRA, Cofidis)                          +6:45
 27. Françis De Greef (BEL, Silence)                         +7:03
 28. Damien Monier (FRA, Cofidis)                            +7:05
 29. Eduard Vorganov (RUS, Xacobeo Galicia)                  +7:16
 30. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                        +8:08
 31. Vasil Kiryienka (BLR, Caisse d'Epargne)                 +8:30
 32. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                       +9:55
 33. Daniel Martin (IRL, Garmin)                            +10:04
 34. David Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                    +11:11
 35. Iñigo Cuesta (ESP, Cervélo TestTeam)                   +12:39
 36. Fränk Schleck (LUX, Saxo Bank)                         +12:56
 37. Gustavo César Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)            +13:10
 38. Thomas Rohregger (AUT, Milram)                         +13:26
 39. David López García (ESP, Caisse d'Epargne)             +13:27
 40. David De La Fuente (ESP, Fuji)                         +13:34
 41. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +13:39
 42. Mickaël Chérel (FRA, Française des Jeux)               +15:34
 43. Philippe Gilbert (BEL, Silence)                        +16:03
 44. Jakob Fuglsang (DEN, Saxo Bank)                        +16:10
 45. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                    +16:23
 46. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)              +16:25
 47. Koos Moerenhout (NED, Rabobank)                        +16:50
 48. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                           +17:25
 49. Manuel Calvente (ESP, Andalucía)                       +17:53
 50. Alexander Vinokourov (KAZ, Astana)                     +18:13
 51. Olivier Bonnaire (FRA, Bbox Bouygues Telecom)          +18:39
 52. Jesús Del Nero (ESP, Fuji)                             +18:51
 53. David Millar (GBR, Garmin)                             +19:58
 54. Julien Loubet (FRA, AG2R La Mondiale)                  +19:59
 55. Bram Tankink (NED, Rabobank)                           +20:03
 56. José Luis Rubiera (ESP, Astana)                        +21:05
 57. Egoi Martínez (ESP, Euskaltel)                         +21:07
 58. Mathieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux)            +21:12
 59. Paul Martens (GER, Rabobank)                           +21:13
 60. Juan Manuel Gárate (ESP, Rabobank)                     +21:27
 61. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                          +21:27
 62. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                         +21:29
 63. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                       +21:46
 64. Beñat Intxausti (ESP, Fuji)                            +21:48
 65. Antonio Piedra (ESP, Andalucía)                        +22:18
 66. David Herrero (ESP, Xacobeo Galicia)                   +24:02
 67. Matti Breschel (DEN, Saxo Bank)                        +24:06
 68. Christian Knees (GER, Milram)                          +24:09
 69. Gustavo Dominguez (ESP, Xacobeo Galicia)               +24:26
 70. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                           +24:46
 71. Bert Grabsch (GER, Columbia)                           +24:51
 72. Ludovic Turpin (FRA, AG2R La Mondiale)                 +25:01
 73. Eros Capecchi (ITA, Fuji)                              +25:27
 74. Simon Gerrans (AUS, Cervélo TestTeam)                  +25:35
 75. Fredrik Kessiakoff (SWE, Fuji)                         +25:36
 76. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                       +26:10
 77. Alexandr Kolobnev (RUS, Saxo Bank)                     +26:12
 78. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                        +26:17
 79. Mickaël Delage (FRA, Silence)                          +26:59
 80. Marco Velo (ITA, Quick Step)                           +27:05
 81. Pierrick Fédrigo (FRA, Bbox Bouygues Telecom)          +27:09
 82. Oscar Freire (ESP, Rabobank)                           +27:30
 83. Björn Leukemans (BEL, Vacansoleil)                     +27:51
 84. Iñaki Isasi (ESP, Euskaltel)                           +27:59
 85. Adrián Palomares (ESP, Contentpolis)                   +28:22
 86. Enrico Gasparotto (ITA, Lampre)                        +28:25
 87. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                        +28:41
 88. Igor Antón (ESP, Euskaltel)                            +28:51
 89. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                         +28:54
 90. Olivier Kaisen (BEL, Silence)                          +29:40
 91. José Luis Arrieta (ESP, AG2R La Mondiale)              +29:43
 92. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)                +29:47
 93. Tyler Farrar (USA, Garmin)                             +29:51
 94. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                        +30:02
 95. Bingen Fernández (ESP, Cofidis)                        +30:33
 96. Francisco Pérez (ESP, Caisse d'Epargne)                +30:53
 97. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)              +30:57
 98. Marco Marzano (ITA, Lampre)                            +31:09
 99. Alan Pérez (ESP, Euskaltel)                            +31:17
100. Fabian Cancellara (SWI, Saxo Bank)                     +32:00
101. Lars Boom (NED, Rabobank)                              +32:12
102. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +32:21
103. Gonzalo Rabuñal (ESP, Xacobeo Galicia)                 +33:12
104. Roger Hammond (GBR, Cervélo TestTeam)                  +33:35
105. Alexander Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)              +33:36
106. Matthieu Sprick (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +33:44
107. Markel Irizar (ESP, Euskaltel)                         +33:48
108. Pieter Weening (NED, Rabobank)                         +34:11
109. Linus Gerdemann (GER, Milram)                          +34:18
110. Davide Viganò (ITA, Fuji)                              +34:21
111. Adam Hansen (AUS, Columbia)                            +34:33
112. Mickaël Buffaz (FRA, Cofidis)                          +34:40
113. Dominik Roels (GER, Milram)                            +34:53
114. Stuart O'Grady (AUS, Saxo Bank)                        +35:25
115. Michael Schär (SWI, Astana)                            +35:41
116. Karsten Kroon (NED, Saxo Bank)                         +35:49
117. Paul Voss (GER, Milram)                                +36:30
118. Xavier Florencio (ESP, Cervélo TestTeam)               +36:43
119. Rubén Pérez (ESP, Euskaltel)                           +36:43
120. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                        +36:44
121. Francisco José Martínez (ESP, Andalucía)               +36:47
122. Matthias Russ (GER, Milram)                            +36:53
123. Arnaud Gerard (FRA, Française des Jeux)                +37:36
124. Dominique Rollin (CAN, Cervélo TestTeam)               +37:39
125. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                      +38:07
126. Jesús Rosendo (ESP, Andalucía)                         +38:15
127. Tom Boonen (BEL, Quick Step)                           +38:22
128. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                         +38:27
129. Manuel Quinziato (ITA, Liquigas)                       +38:49
130. Björn Schröder (GER, Milram)                           +39:04
131. André Greipel (GER, Columbia)                          +39:07
132. Imanol Erviti (ESP, Caisse d'Epargne)                  +39:26
133. Marcel Sieberg (GER, Columbia)                         +39:30
134. Maxim Iglinsky (KAZ, Astana)                           +39:32
135. Svein Tuft (CAN, Garmin)                               +40:14
136. Christian Meier (CAN, Garmin)                          +40:30
137. Kjell Carlström (FIN, Liquigas)                        +40:40
138. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                       +40:41
139. Xabier Zandio (ESP, Caisse d'Epargne)                  +40:51
140. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                       +41:11
141. Oliver Zaugg (SWI, Liquigas)                           +42:16
142. Christophe Brandt (BEL, Silence)                       +42:44
143. Gabriel Rasch (NOR, Cervélo TestTeam)                  +43:09
144. Rein Taaramäe (EST, Cofidis)                           +43:15
145. Assan Bazayev (KAZ, Astana)                            +44:06
146. Gregory Henderson (NZL, Columbia)                      +44:17
147. Michael Albasini (SWI, Columbia)                       +44:18
148. Rémy Di Gregorio (FRA, Française des Jeux)             +46:22
149. Sébastien Chavanel (FRA, Française des Jeux)           +47:10
150. Maarten Wynants (BEL, Quick Step)                      +47:13
151. Martin Velits (SVK, Milram)                            +47:39
152. Vicente Reynes (ESP, Columbia)                         +47:58
153. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step)                      +48:10
154. Vitaliy Buts (UKR, Lampre)                             +48:48
155. Francisco Jose Pacheco Torres (ESP, Contentpolis)      +48:56
156. Aitor Hernández (ESP, Euskaltel)                       +49:26
157. Javier Benitez (ESP, Contentpolis)                     +49:34
158. Jürgen Roelandts (BEL, Silence)                        +49:37
159. Sergio Dominguez Munoz (ESP, Contentpolis)             +49:59
160. Julian Dean (NZL, Garmin)                              +50:03
161. Emanuele Bindi (ITA, Lampre)                           +50:14
162. Wesley Sulzberger (AUS, Française des Jeux)            +50:42
163. Jean Eudes Demaret (FRA, Cofidis)                      +50:59
164. Anthony Roux (FRA, Française des Jeux)                 +51:15
165. Ignas Konovalovas (LTU, Cervélo TestTeam)              +52:49
166. Aitor Pérez Arrieta (ESP, Contentpolis)                +53:26
167. Franck Bouyer (FRA, Bbox Bouygues Telecom)             +54:08
168. José Vicente Garcia (ESP, Caisse d'Epargne)            +54:15
169. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Saxo Bank)                     +54:25
170. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                          +54:48
171. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                        +55:34
172. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                     +56:18
173. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)              +56:39
174. Tom Leezer (NED, Rabobank)                             +57:06
175. Massimiliano Mori (ITA, Lampre)                        +57:25
176. Francesco Tomei (ITA, Lampre)                          +59:26
177. Timothy Gudsell (NZL, Française des Jeux)              +59:40
178. Frantisek Rabon (CZE, Columbia)                        +59:52
179. Jens Mouris (NED, Vacansoleil)                         +59:59
180. Alberto Fernández Sainz (ESP, Xacobeo Galicia)        +1+0:10
181. José Antonio López (ESP, Andalucía)                   +1+3:50
182. Gerald Ciolek (GER, Milram)                           +1+4:27
183. José Ruiz (ESP, Andalucía)                            +1+5:36
184. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                        +1+7:19
185. Damien Gaudin (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +1+10:53

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. André Greipel (GER, Columbia)                              83
  2. Tom Boonen (BEL, Quick Step)                               75
  3. Tyler Farrar (USA, Garmin)                                 67
  4. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                             58
  5. Fabian Cancellara (SWI, Saxo Bank)                         50
  6. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                            48
  7. Cadel Evans (AUS, Silence)                                 42
  8. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)                 40
  9. Bert Grabsch (GER, Columbia)                               37
 10. Gustavo César Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)                33
 11. Jürgen Roelandts (BEL, Silence)                            33
 12. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                               30
 13. Oscar Freire (ESP, Rabobank)                               29
 14. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                                 29
 15. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step)                          28
 16. Robert Gesink (NED, Rabobank)                              28
 17. Davide Viganò (ITA, Fuji)                                  28
 18. Roger Hammond (GBR, Cervélo TestTeam)                      26
 19. Gerald Ciolek (GER, Milram)                                25
 20. Gregory Henderson (NZL, Columbia)                          25
 21. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom)                24
 22. Samuel Sánchez (ESP, Euskaltel)                            23
 23. Marcel Sieberg (GER, Columbia)                             21
 24. David Millar (GBR, Garmin)                                 21
 25. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                              21
 26. Marco Marzano (ITA, Lampre)                                21
 27. Tom Danielson (USA, Garmin)                                20
 28. David Moncoutié (FRA, Cofidis)                             20
 29. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                             20
 30. Sébastien Chavanel (FRA, Française des Jeux)               17
 31. David De La Fuente (ESP, Fuji)                             16
 32. Linus Gerdemann (GER, Milram)                              15
 33. Lars Boom (NED, Rabobank)                                  14
 34. Jens Mouris (NED, Vacansoleil)                             14
 35. David Herrero (ESP, Xacobeo Galicia)                       14
 36. Tadej Valjavec (SLO, AG2R La Mondiale)                     13
 37. Joaquím Rodríguez (ESP, Caisse d'Epargne)                  13
 38. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                       12
 39. Vasil Kiryienka (BLR, Caisse d'Epargne)                    12
 40. Marco Velo (ITA, Quick Step)                               12
 41. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                            11
 42. Alexander Vinokourov (KAZ, Astana)                         10
 43. Francisco Jose Pacheco Torres (ESP, Contentpolis)          10
 44. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                            10
 45. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                   10
 46. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                           10
 47. Adam Hansen (AUS, Columbia)                                 9
 48. Stuart O'Grady (AUS, Saxo Bank)                             9
 49. Aitor Pérez Arrieta (ESP, Contentpolis)                     8
 50. David Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                         8
 51. Dominik Roels (GER, Milram)                                 8
 52. José Antonio López (ESP, Andalucía)                         8
 53. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                   8
 54. Jesús Rosendo (ESP, Andalucía)                              7
 55. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)                     6
 56. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                               6
 57. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre)                               6
 58. Thomas Rohregger (AUT, Milram)                              6
 59. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)                   6
 60. Olivier Bonnaire (FRA, Bbox Bouygues Telecom)               5
 61. Dominique Rollin (CAN, Cervélo TestTeam)                    5
 62. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                            4
 63. Jesús Del Nero (ESP, Fuji)                                  4
 64. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                             4
 65. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                            3
 66. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                            3
 67. Mathieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux)                 3
 68. Javier Benitez (ESP, Contentpolis)                          2
 69. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                                2
 70. Tom Leezer (NED, Rabobank)                                  2
 71. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                             2
 72. Daniel Martin (IRL, Garmin)                                 2
 73. Philippe Gilbert (BEL, Silence)                             2
 74. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                              2
 75. Matti Breschel (DEN, Saxo Bank)                             2
 76. Francisco José Martínez (ESP, Andalucía)                    2
 77. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                           2
 78. Daniel Navarro (ESP, Astana)                                1
 79. Daniel Moreno (ESP, Caisse d'Epargne)                       1
 80. Fränk Schleck (LUX, Saxo Bank)                              1
 81. Christian Knees (GER, Milram)                               1
 82. Bingen Fernández (ESP, Cofidis)                             1
 83. Pieter Weening (NED, Rabobank)                              1
 84. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                          1

Bergwertung:

  1. David Moncoutié (FRA, Cofidis)                             60
  2. David De La Fuente (ESP, Fuji)                             59
  3. Pieter Weening (NED, Rabobank)                             48
  4. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                         37
  5. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                       31
  6. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                               30
  7. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                            29
  8. Gustavo César Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)                25
  9. Cadel Evans (AUS, Silence)                                 22
 10. Robert Gesink (NED, Rabobank)                              22
 11. José Antonio López (ESP, Andalucía)                        20
 12. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)                 20
 13. Marco Marzano (ITA, Lampre)                                19
 14. Rein Taaramäe (EST, Cofidis)                               17
 15. Aitor Hernández (ESP, Euskaltel)                           10
 16. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                                 10
 17. Samuel Sánchez (ESP, Euskaltel)                            10
 18. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)                  10
 19. Lars Boom (NED, Rabobank)                                   9
 20. Tadej Valjavec (SLO, AG2R La Mondiale)                      9
 21. Aitor Pérez Arrieta (ESP, Contentpolis)                     9
 22. Bingen Fernández (ESP, Cofidis)                             8
 23. Paul Voss (GER, Milram)                                     8
 24. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)                     7
 25. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                    4
 26. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom)                 4
 27. Joaquím Rodríguez (ESP, Caisse d'Epargne)                   3
 28. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre)                               3
 29. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                              3
 30. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                           3
 31. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                             3
 32. Tom Danielson (USA, Garmin)                                 2
 33. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                            2
 34. Franck Bouyer (FRA, Bbox Bouygues Telecom)                  1
 35. Dominik Roels (GER, Milram)                                 1

Teamwertung:

  1. Caisse D'Epargne                                    109:24:41
  2. Astana                                                  +5:03
  3. Silence - Lotto                                         +7:06
  4. Fuji - Servetto                                         +8:20
  5. Xacobeo Galicia                                         +9:50
  6. Lampre - N.G.C                                         +10:40
  7. Cofidis, le credit en ligne                            +11:02
  8. Garmin - Slipstream                                    +13:34
  9. AG2R - La Mondiale                                     +13:39
 10. Cervelo Test Team                                      +13:45
 11. Euskaltel - Euskadi                                    +20:16
 12. Andalucía - Cajasur                                    +23:46
 13. Rabobank                                               +25:54
 14. Team Saxo Bank                                         +40:36
(klicken zum Vergrößern)
© Unipublic
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Milano-Sanremo (1.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Volta ao Alentejo (2.2, POR)
  • Tour de Taiwan (2.2, JPN)