Spanien, 29.08. - 20.09.2009

Vuelta a España (GT)

Defekt stoppt Gerdemann, Gerrans siegt

(rsn) – Bis zehn Kilometer vor dem Ziel der 10. Vuelta-Etappe kämpfte Linus Gerdemann um den Tagessieg. Dann stoppte den allein in Führung liegenden Milram-Kapitän in der Abfahrt zum Ziel in Murcia ein Defekt. Hilflos musste Gerdemann mitansehen, wie eine vier Fahrer starke Verfolgergruppe an ihm vorbeizog und den Sieg unter sich ausmachte. Nach 171,2 Kilometer setzte sich der Australier Simon Gerrans (Cervélo TestTeam) im Sprint vor dem Kanadier Ryder Hesjedal (Garmin-Slipstream) und dem Dänen Jakob Fuglsang (Saxo Bank) durch. Vierter wurde der Kasache Alexander Winokurow (Astana), der den Finalsprint eröffnet hatte. Dem 29 Jahre alten Gerrans gelang damit das Kunststück, bei jeder der drei großen Rundfahrt einen Etappenerfolg einzufahren. Der Spanier Alejandro Valverde ... Jetzt lesen

08.09.2009: 10. Etappe, Alicante - Murcia, 171,2 km

  1. Simon Gerrans (AUS, Cervélo TestTeam)                 3:56:19
  2. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +0:00
  3. Jakob Fuglsang (DEN, Saxo Bank)                         +0:00
  4. Alexander Vinokourov (KAZ, Astana)                      +0:00
  5. Adam Hansen (AUS, Columbia)                             +0:29
  6. Francisco Pérez (ESP, Caisse d'Epargne)                 +0:31
  7. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +0:37
  8. Karsten Kroon (NED, Saxo Bank)                          +0:39
  9. Arnaud Gerard (FRA, Française des Jeux)                 +0:39
 10. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                        +0:39
 11. Juan Manuel Gárate (ESP, Rabobank)                      +0:39
 12. Antonio Piedra (ESP, Andalucía)                         +0:49
 13. Aitor Pérez Arrieta (ESP, Contentpolis)                 +0:49
 14. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                           +0:50
 15. Adrián Palomares (ESP, Contentpolis)                    +0:50
 16. David De La Fuente (ESP, Fuji)                          +0:54
 17. Beñat Intxausti (ESP, Fuji)                             +0:57
 18. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                    +3:42
 19. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                   +3:42
 20. Françis De Greef (BEL, Silence)                         +3:42
 21. Cadel Evans (AUS, Silence)                              +3:42
 22. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                       +3:42
 23. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre)                           +3:42
 24. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                        +3:42
 25. Daniel Moreno (ESP, Caisse d'Epargne)                   +3:42
 26. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)              +3:42
 27. Eduard Vorganov (RUS, Xacobeo Galicia)                  +3:42
 28. Tadej Valjavec (SLO, AG2R La Mondiale)                  +3:42
 29. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                          +3:42
 30. Tom Danielson (USA, Garmin)                             +3:42
 31. Samuel Sánchez (ESP, Euskaltel)                         +3:42
 32. David Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                     +3:42
 33. Daniel Navarro (ESP, Astana)                            +3:42
 34. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +3:42
 35. Oliver Zaugg (SWI, Liquigas)                            +3:42
 36. Philip Deignan (IRL, Cervélo TestTeam)                  +3:42
 37. Egoi Martínez (ESP, Euskaltel)                          +3:42
 38. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                            +3:42
 39. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                +3:42
 40. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                            +3:42
 41. Robert Gesink (NED, Rabobank)                           +3:42
 42. Koos Moerenhout (NED, Rabobank)                         +3:42
 43. Julien Loubet (FRA, AG2R La Mondiale)                   +3:42
 44. Rubén Pérez (ESP, Euskaltel)                            +3:42
 45. Damien Monier (FRA, Cofidis)                            +3:42
 46. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervélo TestTeam)      +3:42
 47. Haimar Zubeldia (ESP, Astana)                           +3:42
 48. Xavier Tondo (ESP, Andalucía)                           +3:42
 49. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +3:42
 50. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +3:42
 51. David Moncoutié (FRA, Cofidis)                          +3:42
 52. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +3:42
 53. David Millar (GBR, Garmin)                              +3:42
 54. Joaquím Rodríguez (ESP, Caisse d'Epargne)               +3:42
 55. Iñigo Cuesta (ESP, Cervélo TestTeam)                    +3:42
 56. Xavier Florencio (ESP, Cervélo TestTeam)                +3:42
 57. Oscar Freire (ESP, Rabobank)                            +3:42
 58. Jesús Hernández (ESP, Astana)                           +4:44
 59. Vasil Kiryienka (BLR, Caisse d'Epargne)                 +4:44
 60. Mickaël Chérel (FRA, Française des Jeux)                +4:44
 61. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)                 +4:44
 62. Alexandr Kolobnev (RUS, Saxo Bank)                      +4:44
 63. Arkaitz Durán (ESP, Fuji)                               +4:48
 64. Manuel Váquez (ESP, Contentpolis)                       +4:48
 65. Juan José Cobo (ESP, Fuji)                              +4:48
 66. Pieter Weening (NED, Rabobank)                          +4:48
 67. Lars Boom (NED, Rabobank)                               +4:48
 68. Paul Martens (GER, Rabobank)                            +4:48
 69. Matthieu Sprick (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +4:48
 70. Olivier Bonnaire (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +4:48
 71. Bram Tankink (NED, Rabobank)                            +4:48
 72. Manuel Calvente (ESP, Andalucía)                        +4:48
 73. Philippe Gilbert (BEL, Silence)                         +6:33
 74. Mickaël Buffaz (FRA, Cofidis)                           +6:33
 75. Roger Hammond (GBR, Cervélo TestTeam)                   +6:33
 76. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Saxo Bank)                      +6:33
 77. Matti Breschel (DEN, Saxo Bank)                         +6:33
 78. Gerald Ciolek (GER, Milram)                             +6:33
 79. Jesús Rosendo (ESP, Andalucía)                          +7:24
 80. Rémy Di Gregorio (FRA, Française des Jeux)              +7:24
 81. Alberto Fernández Sainz (ESP, Xacobeo Galicia)          +7:39
 82. Dominique Rollin (CAN, Cervélo TestTeam)                +7:39
 83. Linus Gerdemann (GER, Milram)                           +8:33
 84. Bingen Fernández (ESP, Cofidis)                        +10:01
 85. Marco Velo (ITA, Quick Step)                           +10:01
 86. Alexander Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)              +10:01
 87. Igor Antón (ESP, Euskaltel)                            +10:01
 88. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)              +10:01
 89. Mathieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux)            +10:01
 90. Christian Meier (CAN, Garmin)                          +10:01
 91. Gonzalo Rabuñal (ESP, Xacobeo Galicia)                 +10:01
 92. Mickaël Delage (FRA, Silence)                          +10:01
 93. Martin Velits (SVK, Milram)                            +10:01
 94. Tyler Farrar (USA, Garmin)                             +10:01
 95. Gustavo Dominguez (ESP, Xacobeo Galicia)               +10:01
 96. Sergio Dominguez Munoz (ESP, Contentpolis)             +10:01
 97. Christian Knees (GER, Milram)                          +10:01
 98. Pierrick Fédrigo (FRA, Bbox Bouygues Telecom)          +10:01
 99. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +10:01
100. David Herrero (ESP, Xacobeo Galicia)                   +10:01
101. Jesús Del Nero (ESP, Fuji)                             +10:01
102. Javier Benitez (ESP, Contentpolis)                     +10:01
103. José Luis Rubiera (ESP, Astana)                        +10:01
104. Gustavo César Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)            +10:01
105. Daniel Martin (IRL, Garmin)                            +10:01
106. Fredrik Kessiakoff (SWE, Fuji)                         +10:01
107. Bert Grabsch (GER, Columbia)                           +10:01
108. Iñaki Isasi (ESP, Euskaltel)                           +10:01
109. Ignas Konovalovas (LTU, Cervélo TestTeam)              +10:01
110. Ludovic Turpin (FRA, AG2R La Mondiale)                 +10:01
111. Stuart O'Grady (AUS, Saxo Bank)                        +14:33
112. Fränk Schleck (LUX, Saxo Bank)                         +14:33
113. André Greipel (GER, Columbia)                          +14:33
114. Vicente Reynes (ESP, Columbia)                         +14:33
115. Marcel Sieberg (GER, Columbia)                         +14:33
116. Björn Schröder (GER, Milram)                           +14:33
117. Michael Schär (SWI, Astana)                            +14:33
118. Maxim Iglinsky (KAZ, Astana)                           +14:33
119. Dominik Roels (GER, Milram)                            +14:33
120. Fabian Cancellara (SWI, Saxo Bank)                     +14:33
121. Kjell Carlström (FIN, Liquigas)                        +14:33
122. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                        +14:33
123. Manuel Quinziato (ITA, Liquigas)                       +14:33
124. Emanuele Bindi (ITA, Lampre)                           +14:33
125. Massimiliano Mori (ITA, Lampre)                        +14:33
126. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                          +14:33
127. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                         +14:33
128. Marco Marzano (ITA, Lampre)                            +14:33
129. Francesco Tomei (ITA, Lampre)                          +14:33
130. José Ruiz (ESP, Andalucía)                             +14:33
131. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +14:33
132. Franck Bouyer (FRA, Bbox Bouygues Telecom)             +14:33
133. Francisco José Martínez (ESP, Andalucía)               +14:33
134. Damien Gaudin (FRA, Bbox Bouygues Telecom)             +14:33
135. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                        +14:33
136. Francisco Jose Pacheco Torres (ESP, Contentpolis)      +14:33
137. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                     +14:33
138. Aitor Hernández (ESP, Euskaltel)                       +14:33
139. Olivier Kaisen (BEL, Silence)                          +14:33
140. Markel Irizar (ESP, Euskaltel)                         +14:33
141. Vitaliy Buts (UKR, Lampre)                             +14:33
142. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step)                      +14:33
143. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                        +14:33
144. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)              +14:33
145. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                        +14:33
146. Eros Capecchi (ITA, Fuji)                              +14:33
147. Davide Viganò (ITA, Fuji)                              +14:33
148. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                       +14:33
149. Paul Voss (GER, Milram)                                +14:33
150. Christophe Brandt (BEL, Silence)                       +14:33
151. Matthias Russ (GER, Milram)                            +14:33
152. Jens Mouris (NED, Vacansoleil)                         +14:33
153. Gregory Henderson (NZL, Columbia)                      +14:33
154. Timothy Gudsell (NZL, Française des Jeux)              +14:33
155. Wesley Sulzberger (AUS, Française des Jeux)            +14:33
156. Gabriel Rasch (NOR, Cervélo TestTeam)                  +14:33
157. Jürgen Roelandts (BEL, Silence)                        +14:33
158. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                       +14:33
159. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                         +14:33
160. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                         +14:33
161. Tom Leezer (NED, Rabobank)                             +14:33
162. Maarten Wynants (BEL, Quick Step)                      +14:33
163. Tom Boonen (BEL, Quick Step)                           +14:33
164. Björn Leukemans (BEL, Vacansoleil)                     +14:33
165. Frantisek Rabon (CZE, Columbia)                        +14:33
166. Anthony Roux (FRA, Française des Jeux)                 +14:33
167. Sébastien Chavanel (FRA, Française des Jeux)           +14:33
168. Enrico Gasparotto (ITA, Lampre)                        +14:33
169. Michael Albasini (SWI, Columbia)                       +14:33
170. Jean Eudes Demaret (FRA, Cofidis)                      +14:33
171. Svein Tuft (CAN, Garmin)                               +14:33
172. Rein Taaramäe (EST, Cofidis)                           +14:33
173. David López García (ESP, Caisse d'Epargne)             +14:33
174. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                      +14:33
175. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                       +14:33
176. José Luis Arrieta (ESP, AG2R La Mondiale)              +14:33
177. Alan Pérez (ESP, Euskaltel)                            +14:33
178. Imanol Erviti (ESP, Caisse d'Epargne)                  +14:33
179. Assan Bazayev (KAZ, Astana)                            +14:33
180. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                    +14:33
181. Julian Dean (NZL, Garmin)                              +14:33
182. Xabier Zandio (ESP, Caisse d'Epargne)                  +17:16
183. José Vicente Garcia (ESP, Caisse d'Epargne)            +17:16
DNS. Thomas Rohregger (AUT, Milram)                         +17:16
DNF. José Antonio López (ESP, Andalucía)                    +17:16

Gesamtwertung

  1. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)           40:26:41
  2. Cadel Evans (AUS, Silence)                              +0:07
  3. Robert Gesink (NED, Rabobank)                           +0:36
  4. Tom Danielson (USA, Garmin)                             +0:51
  5. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:53
  6. Samuel Sánchez (ESP, Euskaltel)                         +1:03
  7. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +2:04
  8. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                +2:24
  9. Haimar Zubeldia (ESP, Astana)                           +3:01
 10. Tadej Valjavec (SLO, AG2R La Mondiale)                  +3:13
 11. Daniel Navarro (ESP, Astana)                            +3:16
 12. Joaquím Rodríguez (ESP, Caisse d'Epargne)               +3:49
 13. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre)                           +3:52
 14. Juan José Cobo (ESP, Fuji)                              +4:14
 15. Daniel Moreno (ESP, Caisse d'Epargne)                   +4:23
 16. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                    +4:41
 17. Xavier Tondo (ESP, Andalucía)                           +4:49
 18. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                   +5:02
 19. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervélo TestTeam)      +5:31
 20. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                            +5:40
 21. Arkaitz Durán (ESP, Fuji)                               +5:48
 22. Philip Deignan (IRL, Cervélo TestTeam)                  +6:12
 23. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +6:34
 24. David Moncoutié (FRA, Cofidis)                          +6:45
 25. Françis De Greef (BEL, Silence)                         +7:03
 26. Damien Monier (FRA, Cofidis)                            +7:05
 27. Eduard Vorganov (RUS, Xacobeo Galicia)                  +7:16
 28. Jesús Hernández (ESP, Astana)                           +7:38
 29. Manuel Váquez (ESP, Contentpolis)                       +7:47
 30. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                        +8:08
 31. Vasil Kiryienka (BLR, Caisse d'Epargne)                 +9:32
 32. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                       +9:55
 33. David De La Fuente (ESP, Fuji)                         +11:04
 34. David Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                    +11:11
 35. Jakob Fuglsang (DEN, Saxo Bank)                        +12:16
 36. Iñigo Cuesta (ESP, Cervélo TestTeam)                   +12:39
 37. Alexander Vinokourov (KAZ, Astana)                     +14:31
 38. Daniel Martin (IRL, Garmin)                            +16:23
 39. Mickaël Chérel (FRA, Française des Jeux)               +16:36
 40. Koos Moerenhout (NED, Rabobank)                        +16:50
 41. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                           +17:25
 42. Juan Manuel Gárate (ESP, Rabobank)                     +18:24
 43. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                          +18:35
 44. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                       +18:43
 45. Philippe Gilbert (BEL, Silence)                        +18:54
 46. Manuel Calvente (ESP, Andalucía)                       +18:59
 47. Beñat Intxausti (ESP, Fuji)                            +19:03
 48. Antonio Piedra (ESP, Andalucía)                        +19:25
 49. Gustavo César Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)            +19:29
 50. Olivier Bonnaire (FRA, Bbox Bouygues Telecom)          +19:45
 51. David Millar (GBR, Garmin)                             +19:58
 52. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +19:58
 53. Julien Loubet (FRA, AG2R La Mondiale)                  +19:59
 54. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                           +20:52
 55. Egoi Martínez (ESP, Euskaltel)                         +21:07
 56. Bram Tankink (NED, Rabobank)                           +21:09
 57. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                         +21:29
 58. Simon Gerrans (AUS, Cervélo TestTeam)                  +21:33
 59. Paul Martens (GER, Rabobank)                           +22:19
 60. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)              +22:44
 61. Fränk Schleck (LUX, Saxo Bank)                         +23:47
 62. David López García (ESP, Caisse d'Epargne)             +24:18
 63. Jesús Del Nero (ESP, Fuji)                             +25:10
 64. Adrián Palomares (ESP, Contentpolis)                   +25:48
 65. Matti Breschel (DEN, Saxo Bank)                        +26:57
 66. Alexandr Kolobnev (RUS, Saxo Bank)                     +27:14
 67. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                    +27:14
 68. José Luis Rubiera (ESP, Astana)                        +27:24
 69. Oscar Freire (ESP, Rabobank)                           +27:30
 70. Mathieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux)            +27:31
 71. Francisco Pérez (ESP, Caisse d'Epargne)                +27:42
 72. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)              +27:52
 73. David Herrero (ESP, Xacobeo Galicia)                   +30:21
 74. Christian Knees (GER, Milram)                          +30:28
 75. Gustavo Dominguez (ESP, Xacobeo Galicia)               +30:45
 76. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)                +30:49
 77. Bert Grabsch (GER, Columbia)                           +31:10
 78. Adam Hansen (AUS, Columbia)                            +31:20
 79. Ludovic Turpin (FRA, AG2R La Mondiale)                 +31:20
 80. Fredrik Kessiakoff (SWE, Fuji)                         +31:55
 81. Karsten Kroon (NED, Saxo Bank)                         +32:46
 82. Lars Boom (NED, Rabobank)                              +33:18
 83. Mickaël Delage (FRA, Silence)                          +33:18
 84. Marco Velo (ITA, Quick Step)                           +33:24
 85. Pierrick Fédrigo (FRA, Bbox Bouygues Telecom)          +33:28
 86. Iñaki Isasi (ESP, Euskaltel)                           +34:18
 87. Arnaud Gerard (FRA, Française des Jeux)                +34:27
 88. Matthieu Sprick (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +34:50
 89. Igor Antón (ESP, Euskaltel)                            +35:10
 90. Pieter Weening (NED, Rabobank)                         +35:17
 91. Tyler Farrar (USA, Garmin)                             +36:10
 92. Eros Capecchi (ITA, Fuji)                              +36:18
 93. Roger Hammond (GBR, Cervélo TestTeam)                  +36:26
 94. Xavier Florencio (ESP, Cervélo TestTeam)               +36:43
 95. Rubén Pérez (ESP, Euskaltel)                           +36:43
 96. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                        +36:44
 97. Bingen Fernández (ESP, Cofidis)                        +36:52
 98. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                       +37:01
 99. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                        +37:08
100. Mickaël Buffaz (FRA, Cofidis)                          +37:31
101. Björn Leukemans (BEL, Vacansoleil)                     +38:42
102. Linus Gerdemann (GER, Milram)                          +39:09
103. Enrico Gasparotto (ITA, Lampre)                        +39:16
104. Gonzalo Rabuñal (ESP, Xacobeo Galicia)                 +39:31
105. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                        +39:32
106. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                         +39:45
107. Alexander Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)              +39:55
108. Olivier Kaisen (BEL, Silence)                          +40:31
109. José Luis Arrieta (ESP, AG2R La Mondiale)              +40:34
110. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                        +40:53
111. Dominique Rollin (CAN, Cervélo TestTeam)               +41:36
112. Jesús Rosendo (ESP, Andalucía)                         +41:57
113. Marco Marzano (ITA, Lampre)                            +42:00
114. Alan Pérez (ESP, Euskaltel)                            +42:08
115. Oliver Zaugg (SWI, Liquigas)                           +42:16
116. Fabian Cancellara (SWI, Saxo Bank)                     +42:51
117. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +43:12
118. Markel Irizar (ESP, Euskaltel)                         +44:39
119. Davide Viganò (ITA, Fuji)                              +45:12
120. Dominik Roels (GER, Milram)                            +45:44
121. Stuart O'Grady (AUS, Saxo Bank)                        +46:16
122. Michael Schär (SWI, Astana)                            +46:32
123. Christian Meier (CAN, Garmin)                          +46:49
124. Paul Voss (GER, Milram)                                +47:21
125. Francisco José Martínez (ESP, Andalucía)               +47:38
126. Matthias Russ (GER, Milram)                            +47:44
127. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                      +48:58
128. Tom Boonen (BEL, Quick Step)                           +49:13
129. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                         +49:18
130. Manuel Quinziato (ITA, Liquigas)                       +49:40
131. Björn Schröder (GER, Milram)                           +49:55
132. André Greipel (GER, Columbia)                          +49:58
133. Rémy Di Gregorio (FRA, Française des Jeux)             +50:04
134. Imanol Erviti (ESP, Caisse d'Epargne)                  +50:17
135. Marcel Sieberg (GER, Columbia)                         +50:21
136. Maxim Iglinsky (KAZ, Astana)                           +50:23
137. Aitor Pérez Arrieta (ESP, Contentpolis)                +50:23
138. Svein Tuft (CAN, Garmin)                               +51:05
139. Kjell Carlström (FIN, Liquigas)                        +51:31
140. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                       +51:32
141. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                       +52:02
142. Christophe Brandt (BEL, Silence)                       +53:35
143. Martin Velits (SVK, Milram)                            +53:58
144. Gabriel Rasch (NOR, Cervélo TestTeam)                  +54:00
145. Rein Taaramäe (EST, Cofidis)                           +54:06
146. Xabier Zandio (ESP, Caisse d'Epargne)                  +54:25
147. Assan Bazayev (KAZ, Astana)                            +54:57
148. Gregory Henderson (NZL, Columbia)                      +55:08
149. Michael Albasini (SWI, Columbia)                       +55:09
150. Javier Benitez (ESP, Contentpolis)                     +55:53
151. Sergio Dominguez Munoz (ESP, Contentpolis)             +56:18
152. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Saxo Bank)                     +57:16
153. Sébastien Chavanel (FRA, Française des Jeux)           +58:01
154. Maarten Wynants (BEL, Quick Step)                      +58:04
155. Vicente Reynes (ESP, Columbia)                         +58:49
156. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step)                      +59:01
157. Ignas Konovalovas (LTU, Cervélo TestTeam)              +59:08
158. Vitaliy Buts (UKR, Lampre)                             +59:39
159. Francisco Jose Pacheco Torres (ESP, Contentpolis)      +59:47
160. Aitor Hernández (ESP, Euskaltel)                      +1+0:17
161. Jürgen Roelandts (BEL, Silence)                       +1+0:28
162. Julian Dean (NZL, Garmin)                             +1+0:54
163. Emanuele Bindi (ITA, Lampre)                          +1+1:05
164. Wesley Sulzberger (AUS, Française des Jeux)           +1+1:33
165. Jean Eudes Demaret (FRA, Cofidis)                     +1+1:50
166. Anthony Roux (FRA, Française des Jeux)                +1+2:06
167. Alberto Fernández Sainz (ESP, Xacobeo Galicia)        +1+4:07
168. Franck Bouyer (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +1+4:59
169. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                         +1+5:39
170. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                       +1+6:25
171. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                    +1+7:09
172. Gerald Ciolek (GER, Milram)                           +1+7:18
173. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)             +1+7:30
174. José Vicente Garcia (ESP, Caisse d'Epargne)           +1+7:49
175. Tom Leezer (NED, Rabobank)                            +1+7:57
176. Massimiliano Mori (ITA, Lampre)                       +1+8:16
177. Francesco Tomei (ITA, Lampre)                        +1+10:17
178. Timothy Gudsell (NZL, Française des Jeux)            +1+10:31
179. Frantisek Rabon (CZE, Columbia)                      +1+10:43
180. Jens Mouris (NED, Vacansoleil)                       +1+10:50
181. José Ruiz (ESP, Andalucía)                           +1+16:27
182. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                       +1+18:10
183. Damien Gaudin (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +1+21:44

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. André Greipel (GER, Columbia)                              83
  2. Tom Boonen (BEL, Quick Step)                               75
  3. Tyler Farrar (USA, Garmin)                                 67
  4. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                             58
  5. Fabian Cancellara (SWI, Saxo Bank)                         50
  6. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                            48
  7. Cadel Evans (AUS, Silence)                                 42
  8. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)                 40
  9. Bert Grabsch (GER, Columbia)                               37
 10. Gustavo César Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)                33
 11. Jürgen Roelandts (BEL, Silence)                            33
 12. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                               30
 13. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                                 29
 14. Oscar Freire (ESP, Rabobank)                               29
 15. Davide Viganò (ITA, Fuji)                                  28
 16. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step)                          28
 17. Robert Gesink (NED, Rabobank)                              28
 18. Roger Hammond (GBR, Cervélo TestTeam)                      26
 19. Gregory Henderson (NZL, Columbia)                          25
 20. Simon Gerrans (AUS, Cervélo TestTeam)                      25
 21. Gerald Ciolek (GER, Milram)                                25
 22. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom)                24
 23. Alexander Vinokourov (KAZ, Astana)                         24
 24. Samuel Sánchez (ESP, Euskaltel)                            23
 25. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                              23
 26. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                               22
 27. Marco Marzano (ITA, Lampre)                                21
 28. Marcel Sieberg (GER, Columbia)                             21
 29. David Millar (GBR, Garmin)                                 21
 30. Adam Hansen (AUS, Columbia)                                21
 31. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                             20
 32. Tom Danielson (USA, Garmin)                                20
 33. David Moncoutié (FRA, Cofidis)                             20
 34. Jakob Fuglsang (DEN, Saxo Bank)                            18
 35. Aitor Pérez Arrieta (ESP, Contentpolis)                    17
 36. Sébastien Chavanel (FRA, Française des Jeux)               17
 37. David De La Fuente (ESP, Fuji)                             17
 38. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                  17
 39. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                           16
 40. Linus Gerdemann (GER, Milram)                              15
 41. Lars Boom (NED, Rabobank)                                  14
 42. Jens Mouris (NED, Vacansoleil)                             14
 43. David Herrero (ESP, Xacobeo Galicia)                       14
 44. Tadej Valjavec (SLO, AG2R La Mondiale)                     13
 45. Joaquím Rodríguez (ESP, Caisse d'Epargne)                  13
 46. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                       12
 47. Vasil Kiryienka (BLR, Caisse d'Epargne)                    12
 48. Marco Velo (ITA, Quick Step)                               12
 49. Arnaud Gerard (FRA, Française des Jeux)                    11
 50. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                            11
 51. Francisco Jose Pacheco Torres (ESP, Contentpolis)          10
 52. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                   10
 53. Francisco Pérez (ESP, Caisse d'Epargne)                    10
 54. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                            10
 55. Stuart O'Grady (AUS, Saxo Bank)                             9
 56. Dominik Roels (GER, Milram)                                 8
 57. David Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                         8
 58. Karsten Kroon (NED, Saxo Bank)                              8
 59. Jesús Rosendo (ESP, Andalucía)                              7
 60. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)                     6
 61. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                               6
 62. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre)                               6
 63. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)                   6
 64. Juan Manuel Gárate (ESP, Rabobank)                          5
 65. Olivier Bonnaire (FRA, Bbox Bouygues Telecom)               5
 66. Dominique Rollin (CAN, Cervélo TestTeam)                    5
 67. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                            4
 68. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                             4
 69. Antonio Piedra (ESP, Andalucía)                             4
 70. Jesús Del Nero (ESP, Fuji)                                  4
 71. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                            3
 72. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                            3
 73. Mathieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux)                 3
 74. Francisco José Martínez (ESP, Andalucía)                    2
 75. Daniel Martin (IRL, Garmin)                                 2
 76. Tom Leezer (NED, Rabobank)                                  2
 77. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                           2
 78. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                             2
 79. Philippe Gilbert (BEL, Silence)                             2
 80. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                              2
 81. Adrián Palomares (ESP, Contentpolis)                        2
 82. Matti Breschel (DEN, Saxo Bank)                             2
 83. Javier Benitez (ESP, Contentpolis)                          2
 84. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                          1
 85. Fränk Schleck (LUX, Saxo Bank)                              1
 86. Daniel Navarro (ESP, Astana)                                1
 87. Daniel Moreno (ESP, Caisse d'Epargne)                       1
 88. Christian Knees (GER, Milram)                               1
 89. Pieter Weening (NED, Rabobank)                              1
 90. Bingen Fernández (ESP, Cofidis)                             1 

Bergwertung:

  1. David De La Fuente (ESP, Fuji)                             64
  2. David Moncoutié (FRA, Cofidis)                             60
  3. Pieter Weening (NED, Rabobank)                             48
  4. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                         37
  5. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                       31
  6. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                               30
  7. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                            29
  8. Gustavo César Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)                25
  9. Cadel Evans (AUS, Silence)                                 22
 10. Robert Gesink (NED, Rabobank)                              22
 11. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)                 20
 12. Marco Marzano (ITA, Lampre)                                19
 13. Rein Taaramäe (EST, Cofidis)                               17
 14. Linus Gerdemann (GER, Milram)                              10
 15. Aitor Hernández (ESP, Euskaltel)                           10
 16. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                                 10
 17. Samuel Sánchez (ESP, Euskaltel)                            10
 18. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)                  10
 19. Lars Boom (NED, Rabobank)                                   9
 20. Tadej Valjavec (SLO, AG2R La Mondiale)                      9
 21. Aitor Pérez Arrieta (ESP, Contentpolis)                     9
 22. Bingen Fernández (ESP, Cofidis)                             8
 23. Paul Voss (GER, Milram)                                     8
 24. Beñat Intxausti (ESP, Fuji)                                 7
 25. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)                     7
 26. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                    4
 27. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom)                 4
 28. Joaquím Rodríguez (ESP, Caisse d'Epargne)                   3
 29. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre)                               3
 30. Alexander Vinokourov (KAZ, Astana)                          3
 31. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                              3
 32. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                           3
 33. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                            3
 34. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                             3
 35. Tom Danielson (USA, Garmin)                                 2
 36. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                                2
 37. Simon Gerrans (AUS, Cervélo TestTeam)                       1
 38. Dominik Roels (GER, Milram)                                 1 


Teamwertung:

  1. Caisse. D'Epargne                                   121:21:33
  2. Astana                                                  +4:32
  3. Fuji - Servetto                                         +7:04
  4. Cofidis, le credit en ligne                            +11:21
  5. Xacobeo Galicia                                        +13:01
  6. Garmin - Slipstream                                    +13:03
  7. Cervelo Test Team                                      +13:14
  8. AG2R - La Mondiale                                     +13:45
  9. Euskaltel - Euskadi                                    +23:27
 10. Andalucía - Cajasur                                    +25:10
 11. Rabobank                                               +26:02
 12. Liquigas                                               +30:09
 13. Française Des Jeux                                     +33:54
 14. Team Saxo Bank                                         +38:04
 15. Contentpolis - Ampo                                    +49:51
(klicken zum Vergrößern)
© Unipublic
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Danilith Nokere Koerse (1.HC, BEL)
  • Volta ao Alentejo (2.2, POR)
  • Tour de Taiwan (2.1, TPE)