Spanien, 29.08. - 20.09.2009

Vuelta a España (GT)

Farrar hat den längsten Atem

(rsn)- Tyler Farrar (Garmin-Slipstream) hat die 11. Etappe der Vuelta a Espana gewonnen. Der 25-jährige US-Amerikaner brachte nach 200 Kilometern von Murcia nach Caravaca de la Cruz einen langen Zielsprint zum erfolgreichen Abschluss und setzte sich vor dem Belgier Philippe Gilbert (Silence-Lotto) und dem Italiener Marco Marcato (Vancansoleil) durch. André Greipel (Columbia HTC) landete ohne Teamunterstützung hinter dem Spanier Inaki Isasi (Euskaltel) auf dem fünften Platz. Christian Knees (Milram) überzeugte mit Rang acht.Farrar setzte damit eine äußerst erfolgreiche zweite Saisonhälfte fort und feierte nach dem Gewinn der Hamburger Cyclassics und drei Etappensiegen bei der Eneco-Tour seinen fünften Erfolg innerhalb weniger Wochen.Der Spanier Alejandro Valverde (Caisse ... Jetzt lesen

09.09.2009: 11. Etappe, Murcia - Caravaca de la Cruz, 200,0 km

  1. Tyler Farrar (USA, Garmin)                            5:11:10
  2. Philippe Gilbert (BEL, Silence)                         +0:00
  3. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                        +0:00
  4. Iñaki Isasi (ESP, Euskaltel)                            +0:00
  5. André Greipel (GER, Columbia)                           +0:00
  6. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                         +0:00
  7. Enrico Gasparotto (ITA, Lampre)                         +0:00
  8. Christian Knees (GER, Milram)                           +0:00
  9. Oscar Freire (ESP, Rabobank)                            +0:00
 10. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                        +0:00
 11. Roger Hammond (GBR, Cervélo TestTeam)                   +0:00
 12. Cadel Evans (AUS, Silence)                              +0:00
 13. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                         +0:00
 14. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)              +0:00
 15. Eduard Vorganov (RUS, Xacobeo Galicia)                  +0:00
 16. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                        +0:00
 17. Olivier Bonnaire (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +0:00
 18. Tadej Valjavec (SLO, AG2R La Mondiale)                  +0:00
 19. Robert Gesink (NED, Rabobank)                           +0:00
 20. Karsten Kroon (NED, Saxo Bank)                          +0:00
 21. Koos Moerenhout (NED, Rabobank)                         +0:00
 22. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                +0:00
 23. Manuel Váquez (ESP, Contentpolis)                       +0:00
 24. David De La Fuente (ESP, Fuji)                          +0:00
 25. Françis De Greef (BEL, Silence)                         +0:00
 26. Alan Pérez (ESP, Euskaltel)                             +0:00
 27. David Herrero (ESP, Xacobeo Galicia)                    +0:00
 28. Samuel Sánchez (ESP, Euskaltel)                         +0:00
 29. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Saxo Bank)                      +0:00
 30. Tom Danielson (USA, Garmin)                             +0:00
 31. David Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                     +0:00
 32. Ignas Konovalovas (LTU, Cervélo TestTeam)               +0:00
 33. Pieter Weening (NED, Rabobank)                          +0:00
 34. Daniel Navarro (ESP, Astana)                            +0:00
 35. Philip Deignan (IRL, Cervélo TestTeam)                  +0:00
 36. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre)                           +0:00
 37. Egoi Martínez (ESP, Euskaltel)                          +0:00
 38. Daniel Moreno (ESP, Caisse d'Epargne)                   +0:00
 39. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                       +0:00
 40. Imanol Erviti (ESP, Caisse d'Epargne)                   +0:00
 41. Joaquím Rodríguez (ESP, Caisse d'Epargne)               +0:00
 42. Gustavo César Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)             +0:00
 43. Xavier Florencio (ESP, Cervélo TestTeam)                +0:00
 44. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +0:00
 45. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:00
 46. Damien Monier (FRA, Cofidis)                            +0:00
 47. Arkaitz Durán (ESP, Fuji)                               +0:00
 48. Alexander Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)               +0:00
 49. Vasil Kiryienka (BLR, Caisse d'Epargne)                 +0:00
 50. Haimar Zubeldia (ESP, Astana)                           +0:09
 51. Juan José Cobo (ESP, Fuji)                              +0:09
 52. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +0:09
 53. Bingen Fernández (ESP, Cofidis)                         +0:09
 54. Mickaël Chérel (FRA, Française des Jeux)                +0:09
 55. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervélo TestTeam)      +0:09
 56. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                    +0:09
 57. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                          +0:12
 58. Jesús Hernández (ESP, Astana)                           +0:12
 59. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                            +0:12
 60. Ludovic Turpin (FRA, AG2R La Mondiale)                  +0:12
 61. Alexandr Kolobnev (RUS, Saxo Bank)                      +0:12
 62. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                   +0:12
 63. Francisco José Martínez (ESP, Andalucía)                +0:12
 64. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)                 +0:12
 65. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                           +0:12
 66. Xavier Tondo (ESP, Andalucía)                           +0:12
 67. Eros Capecchi (ITA, Fuji)                               +0:12
 68. Manuel Calvente (ESP, Andalucía)                        +0:12
 69. Adrián Palomares (ESP, Contentpolis)                    +0:12
 70. Julien Loubet (FRA, AG2R La Mondiale)                   +0:12
 71. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +0:17
 72. Oliver Zaugg (SWI, Liquigas)                            +0:17
 73. Jesús Del Nero (ESP, Fuji)                              +0:17
 74. Iñigo Cuesta (ESP, Cervélo TestTeam)                    +0:17
 75. Gonzalo Rabuñal (ESP, Xacobeo Galicia)                  +0:17
 76. David Moncoutié (FRA, Cofidis)                          +0:17
 77. José Luis Arrieta (ESP, AG2R La Mondiale)               +0:20
 78. Francisco Pérez (ESP, Caisse d'Epargne)                 +0:21
 79. Aitor Hernández (ESP, Euskaltel)                        +0:21
 80. Simon Gerrans (AUS, Cervélo TestTeam)                   +0:21
 81. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                            +0:21
 82. Lars Boom (NED, Rabobank)                               +0:21
 83. David Millar (GBR, Garmin)                              +0:21
 84. Juan Manuel Gárate (ESP, Rabobank)                      +0:33
 85. Rémy Di Gregorio (FRA, Française des Jeux)              +0:33
 86. David López García (ESP, Caisse d'Epargne)              +0:33
 87. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                      +0:33
 88. Martin Velits (SVK, Milram)                             +0:33
 89. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +0:33
 90. Daniel Martin (IRL, Garmin)                             +0:33
 91. Bram Tankink (NED, Rabobank)                            +0:33
 92. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +0:33
 93. Igor Antón (ESP, Euskaltel)                             +0:33
 94. Vicente Reynes (ESP, Columbia)                          +0:39
 95. Rein Taaramäe (EST, Cofidis)                            +0:46
 96. Adam Hansen (AUS, Columbia)                             +0:48
 97. Maxim Iglinsky (KAZ, Astana)                            +0:52
 98. Fabian Cancellara (SWI, Saxo Bank)                      +0:53
 99. Alexander Vinokourov (KAZ, Astana)                      +0:56
100. Kjell Carlström (FIN, Liquigas)                         +0:56
101. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +0:56
102. Linus Gerdemann (GER, Milram)                           +1:03
103. Javier Benitez (ESP, Contentpolis)                      +6:56
104. Mickaël Delage (FRA, Silence)                           +6:56
105. Gabriel Rasch (NOR, Cervélo TestTeam)                   +6:56
106. Jakob Fuglsang (DEN, Saxo Bank)                         +6:56
107. Pierrick Fédrigo (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +6:56
108. Matti Breschel (DEN, Saxo Bank)                         +6:56
109. Mathieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux)             +6:56
110. José Luis Rubiera (ESP, Astana)                         +6:56
111. Alberto Fernández Sainz (ESP, Xacobeo Galicia)          +6:56
112. Dominik Roels (GER, Milram)                             +6:56
113. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                         +6:56
114. Matthieu Sprick (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +6:56
115. Antonio Piedra (ESP, Andalucía)                         +6:56
116. Beñat Intxausti (ESP, Fuji)                             +6:56
117. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)               +6:56
118. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                        +6:56
119. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                          +6:56
120. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)               +6:56
121. Björn Leukemans (BEL, Vacansoleil)                     +14:19
122. Marcel Sieberg (GER, Columbia)                         +14:19
123. Gregory Henderson (NZL, Columbia)                      +14:19
124. Jesús Rosendo (ESP, Andalucía)                         +14:19
125. Marco Velo (ITA, Quick Step)                           +14:19
126. Fredrik Kessiakoff (SWE, Fuji)                         +14:19
127. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                       +14:19
128. Bert Grabsch (GER, Columbia)                           +14:19
129. Wesley Sulzberger (AUS, Française des Jeux)            +14:19
130. Franck Bouyer (FRA, Bbox Bouygues Telecom)             +14:19
131. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +14:19
132. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)              +14:19
133. Maarten Wynants (BEL, Quick Step)                      +14:19
134. Davide Viganò (ITA, Fuji)                              +14:19
135. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                         +14:24
136. Christophe Brandt (BEL, Silence)                       +14:24
137. Paul Martens (GER, Rabobank)                           +14:24
138. Björn Schröder (GER, Milram)                           +14:24
139. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                        +14:24
140. Tom Boonen (BEL, Quick Step)                           +14:24
141. Matthias Russ (GER, Milram)                            +14:24
142. Dominique Rollin (CAN, Cervélo TestTeam)               +14:24
143. Timothy Gudsell (NZL, Française des Jeux)              +14:24
144. Massimiliano Mori (ITA, Lampre)                        +14:24
145. Emanuele Bindi (ITA, Lampre)                           +14:24
146. Gustavo Dominguez (ESP, Xacobeo Galicia)               +14:24
147. Stuart O'Grady (AUS, Saxo Bank)                        +14:24
148. Gerald Ciolek (GER, Milram)                            +14:24
149. Manuel Quinziato (ITA, Liquigas)                       +14:24
150. José Ruiz (ESP, Andalucía)                             +14:24
151. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step)                      +14:24
152. Vitaliy Buts (UKR, Lampre)                             +14:24
153. Sergio Dominguez Munoz (ESP, Contentpolis)             +14:24
154. Olivier Kaisen (BEL, Silence)                          +14:24
155. Jürgen Roelandts (BEL, Silence)                        +14:24
156. Francesco Tomei (ITA, Lampre)                          +14:24
157. Anthony Roux (FRA, Française des Jeux)                 +14:24
158. Michael Schär (SWI, Astana)                            +14:24
159. Markel Irizar (ESP, Euskaltel)                         +14:24
160. Arnaud Gerard (FRA, Française des Jeux)                +14:24
161. Jean Eudes Demaret (FRA, Cofidis)                      +14:24
162. Frantisek Rabon (CZE, Columbia)                        +14:24
163. Sébastien Chavanel (FRA, Française des Jeux)           +14:24
164. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                      +14:24
165. Francisco Jose Pacheco Torres (ESP, Contentpolis)      +14:24
166. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                          +14:24
167. Assan Bazayev (KAZ, Astana)                            +14:24
168. Mickaël Buffaz (FRA, Cofidis)                          +14:24
169. Jens Mouris (NED, Vacansoleil)                         +14:24
170. Christian Meier (CAN, Garmin)                          +14:24
171. Aitor Pérez Arrieta (ESP, Contentpolis)                +14:24
172. Rubén Pérez (ESP, Euskaltel)                           +14:24
173. Damien Gaudin (FRA, Bbox Bouygues Telecom)             +14:24
174. Paul Voss (GER, Milram)                                +14:24
175. Svein Tuft (CAN, Garmin)                               +14:24
176. Julian Dean (NZL, Garmin)                              +14:24
177. Tom Leezer (NED, Rabobank)                             +14:24
178. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                         +14:24
179. Xabier Zandio (ESP, Caisse d'Epargne)                  +14:24
180. José Vicente Garcia (ESP, Caisse d'Epargne)            +14:24
DNS. Fränk Schleck (LUX, Saxo Bank)                         +14:24
DNF. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                    +14:24
DNF. Michael Albasini (SWI, Columbia)                       +14:24

Gesamtwertung

  1. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)           45:37:51
  2. Cadel Evans (AUS, Silence)                              +0:07
  3. Robert Gesink (NED, Rabobank)                           +0:36
  4. Tom Danielson (USA, Garmin)                             +0:51
  5. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:53
  6. Samuel Sánchez (ESP, Euskaltel)                         +1:03
  7. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +2:13
  8. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                +2:24
  9. Haimar Zubeldia (ESP, Astana)                           +3:10
 10. Tadej Valjavec (SLO, AG2R La Mondiale)                  +3:13
 11. Daniel Navarro (ESP, Astana)                            +3:16
 12. Joaquím Rodríguez (ESP, Caisse d'Epargne)               +3:49
 13. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre)                           +3:52
 14. Daniel Moreno (ESP, Caisse d'Epargne)                   +4:23
 15. Juan José Cobo (ESP, Fuji)                              +4:23
 16. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                    +4:44
 17. Xavier Tondo (ESP, Andalucía)                           +5:01
 18. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                   +5:14
 19. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervélo TestTeam)      +5:40
 20. Arkaitz Durán (ESP, Fuji)                               +5:48
 21. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                            +5:52
 22. Philip Deignan (IRL, Cervélo TestTeam)                  +6:12
 23. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +6:34
 24. David Moncoutié (FRA, Cofidis)                          +6:58
 25. Françis De Greef (BEL, Silence)                         +7:03
 26. Damien Monier (FRA, Cofidis)                            +7:05
 27. Eduard Vorganov (RUS, Xacobeo Galicia)                  +7:16
 28. Manuel Váquez (ESP, Contentpolis)                       +7:47
 29. Jesús Hernández (ESP, Astana)                           +7:50
 30. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                        +8:08
 31. Vasil Kiryienka (BLR, Caisse d'Epargne)                 +9:32
 32. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                       +9:55
 33. David De La Fuente (ESP, Fuji)                         +11:04
 34. David Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                    +11:11
 35. Iñigo Cuesta (ESP, Cervélo TestTeam)                   +12:56
 36. Alexander Vinokourov (KAZ, Astana)                     +15:27
 37. Mickaël Chérel (FRA, Française des Jeux)               +16:45
 38. Koos Moerenhout (NED, Rabobank)                        +16:50
 39. Daniel Martin (IRL, Garmin)                            +16:56
 40. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                           +17:46
 41. Philippe Gilbert (BEL, Silence)                        +18:40
 42. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                       +18:43
 43. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                          +18:47
 44. Juan Manuel Gárate (ESP, Rabobank)                     +18:57
 45. Manuel Calvente (ESP, Andalucía)                       +19:11
 46. Jakob Fuglsang (DEN, Saxo Bank)                        +19:12
 47. Gustavo César Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)            +19:29
 48. Olivier Bonnaire (FRA, Bbox Bouygues Telecom)          +19:45
 49. Julien Loubet (FRA, AG2R La Mondiale)                  +20:11
 50. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +20:13
 51. David Millar (GBR, Garmin)                             +20:19
 52. Egoi Martínez (ESP, Euskaltel)                         +21:07
 53. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                           +21:25
 54. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                         +21:41
 55. Bram Tankink (NED, Rabobank)                           +21:42
 56. Simon Gerrans (AUS, Cervélo TestTeam)                  +21:54
 57. David López García (ESP, Caisse d'Epargne)             +24:51
 58. Jesús Del Nero (ESP, Fuji)                             +25:27
 59. Beñat Intxausti (ESP, Fuji)                            +25:59
 60. Adrián Palomares (ESP, Contentpolis)                   +26:00
 61. Antonio Piedra (ESP, Andalucía)                        +26:21
 62. Alexandr Kolobnev (RUS, Saxo Bank)                     +27:26
 63. Oscar Freire (ESP, Rabobank)                           +27:30
 64. Francisco Pérez (ESP, Caisse d'Epargne)                +28:03
 65. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)              +29:40
 66. David Herrero (ESP, Xacobeo Galicia)                   +30:21
 67. Christian Knees (GER, Milram)                          +30:28
 68. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)                +31:01
 69. Ludovic Turpin (FRA, AG2R La Mondiale)                 +31:32
 70. Adam Hansen (AUS, Columbia)                            +32:08
 71. Karsten Kroon (NED, Saxo Bank)                         +32:46
 72. Lars Boom (NED, Rabobank)                              +33:39
 73. Matti Breschel (DEN, Saxo Bank)                        +33:53
 74. Iñaki Isasi (ESP, Euskaltel)                           +34:18
 75. José Luis Rubiera (ESP, Astana)                        +34:20
 76. Mathieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux)            +34:27
 77. Pieter Weening (NED, Rabobank)                         +35:17
 78. Igor Antón (ESP, Euskaltel)                            +35:43
 79. Tyler Farrar (USA, Garmin)                             +35:50
 80. Roger Hammond (GBR, Cervélo TestTeam)                  +36:26
 81. Eros Capecchi (ITA, Fuji)                              +36:30
 82. Xavier Florencio (ESP, Cervélo TestTeam)               +36:43
 83. Paul Martens (GER, Rabobank)                           +36:43
 84. Bingen Fernández (ESP, Cofidis)                        +37:01
 85. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                        +37:08
 86. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                        +37:40
 87. Enrico Gasparotto (ITA, Lampre)                        +39:16
 88. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                        +39:32
 89. Gonzalo Rabuñal (ESP, Xacobeo Galicia)                 +39:48
 90. Alexander Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)              +39:55
 91. Linus Gerdemann (GER, Milram)                          +40:12
 92. Mickaël Delage (FRA, Silence)                          +40:14
 93. Pierrick Fédrigo (FRA, Bbox Bouygues Telecom)          +40:24
 94. José Luis Arrieta (ESP, AG2R La Mondiale)              +40:54
 95. Matthieu Sprick (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +41:46
 96. Alan Pérez (ESP, Euskaltel)                            +42:08
 97. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)              +42:11
 98. Marco Marzano (ITA, Lampre)                            +42:33
 99. Oliver Zaugg (SWI, Liquigas)                           +42:33
100. Fabian Cancellara (SWI, Saxo Bank)                     +43:44
101. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                       +43:57
102. Gustavo Dominguez (ESP, Xacobeo Galicia)               +45:09
103. Bert Grabsch (GER, Columbia)                           +45:29
104. Fredrik Kessiakoff (SWE, Fuji)                         +46:24
105. Marco Velo (ITA, Quick Step)                           +47:43
106. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                        +47:49
107. Francisco José Martínez (ESP, Andalucía)               +47:50
108. Arnaud Gerard (FRA, Française des Jeux)                +48:51
109. André Greipel (GER, Columbia)                          +49:52
110. Imanol Erviti (ESP, Caisse d'Epargne)                  +50:17
111. Rémy Di Gregorio (FRA, Française des Jeux)             +50:37
112. Rubén Pérez (ESP, Euskaltel)                           +51:07
113. Maxim Iglinsky (KAZ, Astana)                           +51:15
114. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                       +51:54
115. Mickaël Buffaz (FRA, Cofidis)                          +51:55
116. Kjell Carlström (FIN, Liquigas)                        +52:27
117. Dominik Roels (GER, Milram)                            +52:40
118. Björn Leukemans (BEL, Vacansoleil)                     +53:01
119. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                         +54:09
120. Martin Velits (SVK, Milram)                            +54:31
121. Rein Taaramäe (EST, Cofidis)                           +54:52
122. Olivier Kaisen (BEL, Silence)                          +54:55
123. Dominique Rollin (CAN, Cervélo TestTeam)               +56:00
124. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                         +56:14
125. Jesús Rosendo (ESP, Andalucía)                         +56:16
126. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Saxo Bank)                     +57:16
127. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +57:31
128. Markel Irizar (ESP, Euskaltel)                         +59:03
129. Ignas Konovalovas (LTU, Cervélo TestTeam)              +59:08
130. Vicente Reynes (ESP, Columbia)                         +59:28
131. Davide Viganò (ITA, Fuji)                              +59:31
132. Aitor Hernández (ESP, Euskaltel)                      +1+0:38
133. Stuart O'Grady (AUS, Saxo Bank)                       +1+0:40
134. Gabriel Rasch (NOR, Cervélo TestTeam)                 +1+0:56
135. Michael Schär (SWI, Astana)                           +1+0:56
136. Christian Meier (CAN, Garmin)                         +1+1:13
137. Paul Voss (GER, Milram)                               +1+1:55
138. Matthias Russ (GER, Milram)                           +1+2:08
139. Javier Benitez (ESP, Contentpolis)                    +1+2:49
140. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                     +1+3:22
141. Tom Boonen (BEL, Quick Step)                          +1+3:37
142. Manuel Quinziato (ITA, Liquigas)                      +1+4:04
143. Björn Schröder (GER, Milram)                          +1+4:19
144. Marcel Sieberg (GER, Columbia)                        +1+4:40
145. Aitor Pérez Arrieta (ESP, Contentpolis)               +1+4:47
146. Svein Tuft (CAN, Garmin)                              +1+5:29
147. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                      +1+5:51
148. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                    +1+7:42
149. Christophe Brandt (BEL, Silence)                      +1+7:59
150. Xabier Zandio (ESP, Caisse d'Epargne)                 +1+8:49
151. Assan Bazayev (KAZ, Astana)                           +1+9:21
152. Gregory Henderson (NZL, Columbia)                     +1+9:23
153. Sergio Dominguez Munoz (ESP, Contentpolis)           +1+10:42
154. Alberto Fernández Sainz (ESP, Xacobeo Galicia)       +1+11:03
155. Maarten Wynants (BEL, Quick Step)                    +1+12:23
156. Sébastien Chavanel (FRA, Française des Jeux)         +1+12:25
157. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step)                    +1+13:25
158. Vitaliy Buts (UKR, Lampre)                           +1+14:03
159. Francisco Jose Pacheco Torres (ESP, Contentpolis)    +1+14:11
160. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)            +1+14:26
161. Jürgen Roelandts (BEL, Silence)                      +1+14:52
162. Julian Dean (NZL, Garmin)                            +1+15:18
163. Emanuele Bindi (ITA, Lampre)                         +1+15:29
164. Wesley Sulzberger (AUS, Française des Jeux)          +1+15:52
165. Jean Eudes Demaret (FRA, Cofidis)                    +1+16:14
166. Anthony Roux (FRA, Française des Jeux)               +1+16:30
167. Franck Bouyer (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +1+19:18
168. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                        +1+20:03
169. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                      +1+20:49
170. Gerald Ciolek (GER, Milram)                          +1+21:42
171. José Vicente Garcia (ESP, Caisse d'Epargne)          +1+22:13
172. Tom Leezer (NED, Rabobank)                           +1+22:21
173. Massimiliano Mori (ITA, Lampre)                      +1+22:40
174. Francesco Tomei (ITA, Lampre)                        +1+24:51
175. Timothy Gudsell (NZL, Française des Jeux)            +1+24:55
176. Frantisek Rabon (CZE, Columbia)                      +1+25:07
177. Jens Mouris (NED, Vacansoleil)                       +1+25:14
178. José Ruiz (ESP, Andalucía)                           +1+30:51
179. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                       +1+32:34
180. Damien Gaudin (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +1+36:08

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. André Greipel (GER, Columbia)                              99
  2. Tyler Farrar (USA, Garmin)                                 92
  3. Tom Boonen (BEL, Quick Step)                               75
  4. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                             58
  5. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                            51
  6. Fabian Cancellara (SWI, Saxo Bank)                         50
  7. Cadel Evans (AUS, Silence)                                 46
  8. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)                 42
  9. Bert Grabsch (GER, Columbia)                               37
 10. Oscar Freire (ESP, Rabobank)                               36
 11. Gustavo César Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)                33
 12. Jürgen Roelandts (BEL, Silence)                            33
 13. Roger Hammond (GBR, Cervélo TestTeam)                      31
 14. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                               30
 15. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                                 29
 16. Davide Viganò (ITA, Fuji)                                  28
 17. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step)                          28
 18. Robert Gesink (NED, Rabobank)                              28
 19. Gregory Henderson (NZL, Columbia)                          27
 20. Gerald Ciolek (GER, Milram)                                25
 21. Simon Gerrans (AUS, Cervélo TestTeam)                      25
 22. Alexander Vinokourov (KAZ, Astana)                         24
 23. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom)                24
 24. Samuel Sánchez (ESP, Euskaltel)                            23
 25. Philippe Gilbert (BEL, Silence)                            23
 26. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                              23
 27. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                               22
 28. David Moncoutié (FRA, Cofidis)                             22
 29. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                           22
 30. Marco Marzano (ITA, Lampre)                                21
 31. Adam Hansen (AUS, Columbia)                                21
 32. Marcel Sieberg (GER, Columbia)                             21
 33. David Millar (GBR, Garmin)                                 21
 34. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                             20
 35. Tom Danielson (USA, Garmin)                                20
 36. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                           19
 37. Jakob Fuglsang (DEN, Saxo Bank)                            18
 38. Aitor Pérez Arrieta (ESP, Contentpolis)                    17
 39. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                  17
 40. Sébastien Chavanel (FRA, Française des Jeux)               17
 41. David De La Fuente (ESP, Fuji)                             17
 42. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                       16
 43. Linus Gerdemann (GER, Milram)                              15
 44. Lars Boom (NED, Rabobank)                                  14
 45. Jens Mouris (NED, Vacansoleil)                             14
 46. David Herrero (ESP, Xacobeo Galicia)                       14
 47. Iñaki Isasi (ESP, Euskaltel)                               14
 48. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                            14
 49. Tadej Valjavec (SLO, AG2R La Mondiale)                     13
 50. Joaquím Rodríguez (ESP, Caisse d'Epargne)                  13
 51. Marco Velo (ITA, Quick Step)                               12
 52. Vasil Kiryienka (BLR, Caisse d'Epargne)                    12
 53. Arnaud Gerard (FRA, Française des Jeux)                    11
 54. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                            11
 55. Francisco Jose Pacheco Torres (ESP, Contentpolis)          10
 56. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                            10
 57. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                   10
 58. Francisco Pérez (ESP, Caisse d'Epargne)                    10
 59. Stuart O'Grady (AUS, Saxo Bank)                             9
 60. Christian Knees (GER, Milram)                               9
 61. Enrico Gasparotto (ITA, Lampre)                             9
 62. Dominik Roels (GER, Milram)                                 8
 63. David Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                         8
 64. Karsten Kroon (NED, Saxo Bank)                              8
 65. Jesús Rosendo (ESP, Andalucía)                              7
 66. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)                     6
 67. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)                   6
 68. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                               6
 69. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre)                               6
 70. Dominique Rollin (CAN, Cervélo TestTeam)                    5
 71. Juan Manuel Gárate (ESP, Rabobank)                          5
 72. Olivier Bonnaire (FRA, Bbox Bouygues Telecom)               5
 73. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                            4
 74. Antonio Piedra (ESP, Andalucía)                             4
 75. Jesús Del Nero (ESP, Fuji)                                  4
 76. Mathieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux)                 3
 77. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                            3
 78. Javier Benitez (ESP, Contentpolis)                          2
 79. Daniel Martin (IRL, Garmin)                                 2
 80. Tom Leezer (NED, Rabobank)                                  2
 81. Matti Breschel (DEN, Saxo Bank)                             2
 82. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                           2
 83. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                             2
 84. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                              2
 85. Adrián Palomares (ESP, Contentpolis)                        2
 86. Francisco José Martínez (ESP, Andalucía)                    2 
 87. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                          1
 88. Daniel Navarro (ESP, Astana)                                1
 89. Daniel Moreno (ESP, Caisse d'Epargne)                       1
 90. Eduard Vorganov (RUS, Xacobeo Galicia)                      1
 91. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                             1
 92. Pieter Weening (NED, Rabobank)                              1
 93. Bingen Fernández (ESP, Cofidis)                             1 


Bergwertung:

  1. David Moncoutié (FRA, Cofidis)                             86
  2. David De La Fuente (ESP, Fuji)                             72
  3. Pieter Weening (NED, Rabobank)                             48
  4. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                       46
  5. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                         37
  6. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                               30
  7. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                            29
  8. Gustavo César Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)                25
  9. Cadel Evans (AUS, Silence)                                 22
 10. Robert Gesink (NED, Rabobank)                              22
 11. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)                 21
 12. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                            19
 13. Rein Taaramäe (EST, Cofidis)                               19
 14. Marco Marzano (ITA, Lampre)                                19
 15. Bingen Fernández (ESP, Cofidis)                            11
 16. Aitor Hernández (ESP, Euskaltel)                           10
 17. Linus Gerdemann (GER, Milram)                              10
 18. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                                 10
 19. Samuel Sánchez (ESP, Euskaltel)                            10
 20. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)                  10
 21. Lars Boom (NED, Rabobank)                                   9
 22. Tadej Valjavec (SLO, AG2R La Mondiale)                      9
 23. Aitor Pérez Arrieta (ESP, Contentpolis)                     9
 24. Paul Voss (GER, Milram)                                     8
 25. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)                     7
 26. Beñat Intxausti (ESP, Fuji)                                 7
 27. Fredrik Kessiakoff (SWE, Fuji)                              6
 28. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                    4
 29. José Vicente Garcia (ESP, Caisse d'Epargne)                 4
 30. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom)                 4
 31. Joaquím Rodríguez (ESP, Caisse d'Epargne)                   3
 32. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre)                               3
 33. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                              3
 34. Xabier Zandio (ESP, Caisse d'Epargne)                       3
 35. Alexander Vinokourov (KAZ, Astana)                          3
 36. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                           3
 37. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                            3
 38. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                             3
 39. Tom Danielson (USA, Garmin)                                 2
 40. Vasil Kiryienka (BLR, Caisse d'Epargne)                     2
 41. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                                2
 42. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                             1
 43. Simon Gerrans (AUS, Cervélo TestTeam)                       1
 44. Dominik Roels (GER, Milram)                                 1 

Teamwertung:

  1. Caisse d'Epargne                                    136:55:00
  2. Astana                                                  +4:53
  3. Fuji - Servetto                                         +7:16
  4. Silence - Lotto                                        +10:17
  5. Cofidis, le credit en ligne                            +11:42
  6. Xacobeo Galicia                                        +13:01
  7. Cervelo Test Team                                      +13:14
  8. Garmin - Slipstream                                    +13:24
  9. AG2R - La Mondiale                                     +13:57
 10. Euskaltel - Euskadi                                    +23:27
 11. Lampre - N.G.C                                         +24:42
 12. Andalucía - Cajasur                                    +25:46
 13. Rabobank                                               +26:02
 14. Liquigas                                               +30:09
 15. Vacansoleil Pro Cycling Team                           +30:54
 16. Française Des Jeux                                     +34:48
 17. Team Saxo Bank                                         +38:16
 18. Contentpolis - Ampo                                    +50:36
 19. Team Milram                                           1+11:39
 20. Team Columbia - HTC                                   1+42:57
(klicken zum Vergrößern)
© Unipublic
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Criterium Cycliste (CRTP, FRA)
  • Tour Alsace (2.2, FRA)
  • VOO-Tour de Wallonie (2.Pro, BEL)