Spanien, 29.08. - 20.09.2009

Vuelta a España (GT)

Gesink fährt Valverde davon

(rsn) – Im Schlussanstieg der 12. Etappe der Vuelta a Espana hat Robert Gesink (Rabobank) das Gold-Trikot von Alejandro Valverde (Caisse d’Epargne) angegriffen und dem Spanier wertvolle Sekunden abgenommen. Bei der Jagd über 179,3 Kilometer von Almeria zur Bergankunft am Alto de Velefique setzte sich der Kanadier Ryder Hesjedal (Garmin-Slipstream) im Sprint zweier Ausreißer vor dem Spanier David Garcia (Xacobeo) durch. Gesink, der rund 1.500 Meter vor dem Ziel aus der Favoritengruppe heraus attackiert hatte, erreichte als Dritter sechs Sekunden hinter Hesjedal das Ziel und konnte in der Gesamtwertung seinen Rückstand auf Valverde, der sein Gold-Trikot verteidigte, auch dank einer Zeitgutschrift auf 18 Sekunden halbieren. Auf Platz zwei liegt weiterhin der Australier Cadel Evans ... Jetzt lesen

11.09.2009: 12. Etappe, Almeria - Alto de Velefique, 179,3 km

1 Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Slipstream 5:34:31   
2 David Garci(Spa) Xacobeo Galicia 0:00:01   
3 Robert Gesink (Ned) Rabobank 0:00:06   
4 Ezequiel Mosquer(Spa) Xacobeo Galicia     
5 Damiano Cunego (Ita) Lampre-NGC 0:00:16   
6 Alejandro Valverde (Spa) Caisse d'Epargne     
7 Cadel Evans (Aus) Silence-Lotto     
8 Ivan Basso (Ita) Liquigas     
9 Tom Danielson (USA) Garmin-Slipstream     
10 Samuel Sánchez (Spa) Euskaltel-Euskadi     
11 Juan José Cobo (Spa) Fuji-Servetto 0:00:21   
12 Joaquím Rodríguez (Spa) Caisse d'Epargne 0:00:28   
13 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas 0:00:33   
14 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre-NGC 0:00:34   
15 Daniel Moreno (Spa) Caisse d'Epargne 0:00:50   
16 Daniel Navarro (Spa) Astana 0:00:53   
17 Igor Antón (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:01:24   
18 Philip Deignan (Irl) Cervélo TestTeam 0:01:26   
19 Julián Sánchez (Spa) Contentpolis-Ampo 0:01:32   
20 Beñat Intxausti (Spa) Fuji-Servetto 0:01:44   
21 Vasil Kiryienk(Blr) Caisse d'Epargne 0:01:59   
22 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil 0:02:11   
23 Haimar Zubeldi(Spa) Astana 0:02:18   
24 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux     
25 Iñigo Cuest(Spa) Cervélo TestTeam     
26 Bingen Fernández (Spa) Cofidis     
27 Amaël Moinard (Fra) Cofidis 0:02:43   
28 Manuel Váquez (Spa) Contentpolis-Ampo 0:03:08   
29 Mickaël Chérel (Fra) Française des Jeux 0:03:13   
30 Eduard Vorganov (Rus) Xacobeo Galicia     
31 Jesús Hernández (Spa) Astana     
32 Françis De Greef (Bel) Silence-Lotto 0:03:16   
33 Xavier Tondo (Spa) Andalucía-Cajasur 0:03:18   
34 Gustavo César Veloso (Spa) Xacobeo Galicia     
35 Kevin De Weert (Bel) Quick Step 0:04:02   
36 Lars Boom (Ned) Rabobank     
37 Stuart O'Grady (Aus) Saxo Bank 0:04:14   
38 José Angel Gomez Marchante (Spa) Cervélo TestTeam 0:04:19   
39 Amets Txurruk(Spa) Euskaltel-Euskadi     
40 Julien El Farès (Fra) Cofidis 0:04:49   
41 David De LFuente (Spa) Fuji-Servetto 0:05:09   
42 Tadej Valjavec (Slo) AG2R LMondiale 0:05:31   
43 Iñaki Isasi (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:06:24   
44 Javier Ramírez (Spa) Andalucía-Cajasur 0:06:38   
45 Christophe Riblon (Fra) AG2R LMondiale 0:06:44   
46 Olivier Bonnaire (Fra) Bbox Bouygues Telecom 0:07:23   
47 Arkaitz Durán (Spa) Fuji-Servetto 0:07:32   
48 Matthew Lloyd (Aus) Silence-Lotto 0:07:47   
49 David López Garcí(Spa) Caisse d'Epargne 0:08:20   
50 Rémy Di Gregorio (Fra) Française des Jeux     
51 Matthieu Sprick (Fra) Bbox Bouygues Telecom     
52 Daniel Martin (Irl) Garmin-Slipstream     
53 David Moncoutié (Fra) Cofidis     
54 Matti Breschel (Den) Saxo Bank 0:09:11   
55 Oscar Freire (Spa) Rabobank 0:09:12   
56 Christian Knees (Ger) Milram 0:09:54   
57 Christian Meier (Can) Garmin-Slipstream     
58 Serafín Martínez (Spa) Xacobeo Galicia     
59 Philippe Gilbert (Bel) Silence-Lotto     
60 Mickaël Delage (Fra) Silence-Lotto     
61 Manuel Calvente (Spa) Andalucía-Cajasur     
62 Olivier Kaisen (Bel) Silence-Lotto     
63 Francisco José Martínez (Spa) Andalucía-Cajasur     
64 Stijn Devolder (Bel) Quick Step     
65 Gonzalo Rabuñal (Spa) Xacobeo Galicia     
66 Matteo Carrar(Ita) Vacansoleil     
67 Alexandr Kolobnev (Rus) Saxo Bank     
68 Koos Moerenhout (Ned) Rabobank     
69 Damien Monier (Fra) Cofidis     
70 José Ruiz (Spa) Andalucía-Cajasur 0:11:30   
71 Björn Leukemans (Bel) Vacansoleil 0:13:04   
72 Oliver Zaugg (Swi) Liquigas     
73 Borut Bozic (Slo) Vacansoleil     
74 Bram Tankink (Ned) Rabobank 0:14:41   
75 Matthias Russ (Ger) Milram     
76 Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis     
77 Pieter Weening (Ned) Rabobank     
78 Matthé Pronk (Ned) Vacansoleil     
79 David Herrero (Spa) Xacobeo Galicia 0:16:20   
80 Juan Manuel Gárate (Spa) Rabobank     
81 Egoi Martínez (Spa) Euskaltel-Euskadi     
82 Aitor Hernández (Spa) Euskaltel-Euskadi     
83 Jesús Rosendo (Spa) Andalucía-Cajasur     
84 Sébastien Hinault (Fra) AG2R LMondiale     
85 Rein Taaramäe (Est) Cofidis     
86 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil     
87 Alessandro Ballan (Ita) Lampre-NGC 0:20:36   
88 André Greipel (Ger) Columbia-HTC     
89 Kjell Carlström (Fin) Liquigas     
90 Roger Hammond (GBr) Cervélo TestTeam     
91 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step     
92 Marco Velo (Ita) Quick Step     
93 Alan Pérez (Spa) Euskaltel-Euskadi     
94 Marcel Sieberg (Ger) Columbia-HTC     
95 Bert Grabsch (Ger) Columbia-HTC     
96 Vicente Reynes (Spa) Columbia-HTC     
97 Emanuele Bindi (Ita) Lampre-NGC     
98 Tom Boonen (Bel) Quick Step     
99 Aitor Pérez Arriet(Spa) Contentpolis-Ampo     
100 Simon Gerrans (Aus) Cervélo TestTeam     
101 Christophe Brandt (Bel) Silence-Lotto     
102 Markel Irizar (Spa) Euskaltel-Euskadi     
103 Alexander Efimkin (Rus) AG2R LMondiale     
104 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step     
105 Lieuwe Westr(Ned) Vacansoleil     
106 Fredrik Kessiakoff (Swe) Fuji-Servetto     
107 Rubén Pérez (Spa) Euskaltel-Euskadi     
108 Sergio Dominguez Munoz (Spa) Contentpolis-Ampo     
109 Francisco Jose Pacheco Torres (Spa) Contentpolis-Ampo     
110 Mathieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux     
111 Adrián Palomares (Spa) Contentpolis-Ampo     
112 Xavier Florencio (Spa) Cervélo TestTeam     
113 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R LMondiale     
114 Dominique Rollin (Can) Cervélo TestTeam     
115 Gustavo Dominguez (Spa) Xacobeo Galicia     
116 Jesús Del Nero (Spa) Fuji-Servetto     
117 Timothy Gudsell (NZl) Française des Jeux     
118 Gregory Henderson (NZl) Columbia-HTC     
119 Arnaud Gerard (Fra) Française des Jeux     
120 Wesley Sulzberger (Aus) Française des Jeux     
121 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas     
122 Martijn Maaskant (Ned) Garmin-Slipstream     
123 Dominik Roels (Ger) Milram     
124 Michael Schär (Swi) Astana     
125 Fabian Cancellar(Swi) Saxo Bank     
126 Julien Loubet (Fra) AG2R LMondiale     
127 Martin Velits (Svk) Milram     
128 Davide Viganò (Ita) Fuji-Servetto     
129 Eros Capecchi (Ita) Fuji-Servetto     
130 Gabriel Rasch (Nor) Cervélo TestTeam     
131 Maarten Wynants (Bel) Quick Step     
132 Massimiliano Mori (Ita) Lampre-NGC     
133 David Millar (GBr) Garmin-Slipstream     
134 Jakob Fuglsang (Den) Saxo Bank     
135 Tom Leezer (Ned) Rabobank     
136 José Luis Arriet(Spa) AG2R LMondiale     
137 Imanol Erviti (Spa) Caisse d'Epargne     
138 Adam Hansen (Aus) Columbia-HTC     
139 Ludovic Turpin (Fra) AG2R LMondiale     
140 Enrico Gasparotto (Ita) Lampre-NGC     
141 Leonardo Duque (Col) Cofidis     
142 Jean Eudes Demaret (Fra) Cofidis     
143 Jürgen Roelandts (Bel) Silence-Lotto     
144 William Bonnet (Fra) Bbox Bouygues Telecom     
145 Svein Tuft (Can) Garmin-Slipstream     
146 Jens Mouris (Ned) Vacansoleil     
147 Ignas Konovalovas (Ltu) Cervélo TestTeam     
148 Paul Voss (Ger) Milram     
149 Frantisek Rabon (Cze) Columbia-HTC     
150 Kurt-Asle Arvesen (Nor) Saxo Bank     
151 Anthony Roux (Fra) Française des Jeux     
152 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas     
153 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas     
154 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas     
155 Maxim Iglinsky (Kaz) Astana     
156 Damien Gaudin (Fra) Bbox Bouygues Telecom     
157 Daniele Bennati (Ita) Liquigas     
158 Marco Marzano (Ita) Lampre-NGC     
159 Assan Bazayev (Kaz) Astana     
160 Xabier Zandio (Spa) Caisse d'Epargne     
161 Javier Benitez (Spa) Contentpolis-Ampo     
162 Karsten Kroon (Ned) Saxo Bank     
163 Franck Bouyer (Fra) Bbox Bouygues Telecom     
164 Antonio Piedr(Spa) Andalucía-Cajasur     
165 Julian Dean (NZl) Garmin-Slipstream 0:22:18   
166 José Vicente Garci(Spa) Caisse d'Epargne 0:22:49   
167 Francisco Pérez (Spa) Caisse d'Epargne     
168 Gerald Ciolek (Ger) Milram 0:22:58   
169 Björn Schröder (Ger) Milram     
170 Sébastien Chavanel (Fra) Française des Jeux 0:23:20   
DNS Tyler Farrar (USA) Garmin-Slipstream     
DNS Vitaliy Buts (Ukr) Lampre-NGC     
DNS Linus Gerdemann (Ger) Milram     
DNS Marco Marcato (Ita) Vacansoleil     
DNS Alberto Fernández Sainz (Spa) Xacobeo Galicia     
DNF José Luis Rubier(Spa) Astana     
DNF Alexander Vinokourov (Kaz) Astana     
DNF Pierrick Fédrigo (Fra) Bbox Bouygues Telecom     
DNF Francesco Tomei (Ita) Lampre-NGC     
DNF Paul Martens (Ger) Rabobank 

Gesamtwertung

1 Alejandro Valverde (Spa) Caisse d'Epargne 51:12:38   
2 Cadel Evans (Aus) Silence-Lotto 0:00:07   
3 Robert Gesink (Ned) Rabobank 0:00:18   
4 Tom Danielson (USA) Garmin-Slipstream 0:00:51   
5 Ivan Basso (Ita) Liquigas 0:00:53   
6 Samuel Sánchez (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:01:03   
7 Damiano Cunego (Ita) Lampre-NGC 0:02:13   
8 Ezequiel Mosquer(Spa) Xacobeo Galicia 0:02:14   
9 Daniel Navarro (Spa) Astana 0:03:53   
10 Joaquím Rodríguez (Spa) Caisse d'Epargne 0:04:01   
11 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre-NGC 0:04:10   
12 Juan José Cobo (Spa) Fuji-Servetto 0:04:28   
13 Daniel Moreno (Spa) Caisse d'Epargne 0:04:57   
14 Haimar Zubeldi(Spa) Astana 0:05:12   
15 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil 0:06:39   
16 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas 0:06:51   
17 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 0:07:16   
18 Philip Deignan (Irl) Cervélo TestTeam 0:07:22   
19 Xavier Tondo (Spa) Andalucía-Cajasur 0:08:03   
20 Amaël Moinard (Fra) Cofidis 0:08:19   
21 Tadej Valjavec (Slo) AG2R LMondiale 0:08:28   
22 José Angel Gomez Marchante (Spa) Cervélo TestTeam 0:09:43   
23 Françis De Greef (Bel) Silence-Lotto 0:10:03   
24 Eduard Vorganov (Rus) Xacobeo Galicia 0:10:13   
25 David Garci(Spa) Xacobeo Galicia 0:10:36   
26 Manuel Váquez (Spa) Contentpolis-Ampo 0:10:39   
27 Jesús Hernández (Spa) Astana 0:10:47   
28 Vasil Kiryienk(Blr) Caisse d'Epargne 0:11:15   
29 Kevin De Weert (Bel) Quick Step 0:11:54   
30 Arkaitz Durán (Spa) Fuji-Servetto 0:13:04   
31 Iñigo Cuest(Spa) Cervélo TestTeam 0:14:58   
32 David Moncoutié (Fra) Cofidis 0:15:02   
33 David De LFuente (Spa) Fuji-Servetto 0:15:57   
34 Damien Monier (Fra) Cofidis 0:16:43   
35 Matteo Carrar(Ita) Vacansoleil 0:19:33   
36 Mickaël Chérel (Fra) Française des Jeux 0:19:42   
37 Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Slipstream 0:20:49   
38 Gustavo César Veloso (Spa) Xacobeo Galicia 0:22:31   
39 Amets Txurruk(Spa) Euskaltel-Euskadi 0:24:16   
40 Daniel Martin (Irl) Garmin-Slipstream 0:25:00   
41 Matthew Lloyd (Aus) Silence-Lotto 0:25:17   
42 Julien El Farès (Fra) Cofidis 0:26:12   
43 Koos Moerenhout (Ned) Rabobank 0:26:28   
44 Olivier Bonnaire (Fra) Bbox Bouygues Telecom 0:26:52   
45 Beñat Intxausti (Spa) Fuji-Servetto 0:27:27   
46 Philippe Gilbert (Bel) Silence-Lotto 0:28:18   
47 Manuel Calvente (Spa) Andalucía-Cajasur 0:28:49   
48 David López Garcí(Spa) Caisse d'Epargne 0:32:55   
49 Juan Manuel Gárate (Spa) Rabobank 0:35:01   
50 Bram Tankink (Ned) Rabobank 0:36:07   
51 Oscar Freire (Spa) Rabobank 0:36:26   
52 Igor Antón (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:36:51   
53 Alexandr Kolobnev (Rus) Saxo Bank 0:37:04   
54 Egoi Martínez (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:37:11   
55 Lars Boom (Ned) Rabobank 0:37:25   
56 Bingen Fernández (Spa) Cofidis 0:39:03   
57 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step     
58 Leonardo Duque (Col) Cofidis 0:39:07   
59 Jakob Fuglsang (Den) Saxo Bank 0:39:32   
60 Christian Knees (Ger) Milram 0:40:06   
61 Iñaki Isasi (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:40:26   
62 Julien Loubet (Fra) AG2R LMondiale 0:40:31   
63 Serafín Martínez (Spa) Xacobeo Galicia 0:40:39   
64 David Millar (GBr) Garmin-Slipstream     
65 Simon Gerrans (Aus) Cervélo TestTeam 0:42:14   
66 Matti Breschel (Den) Saxo Bank 0:42:48   
67 Sébastien Hinault (Fra) AG2R LMondiale 0:45:44   
68 Jesús Del Nero (Spa) Fuji-Servetto 0:45:47   
69 Adrián Palomares (Spa) Contentpolis-Ampo 0:46:20   
70 David Herrero (Spa) Xacobeo Galicia 0:46:25   
71 Antonio Piedr(Spa) Andalucía-Cajasur 0:46:41   
72 Christophe Riblon (Fra) AG2R LMondiale 0:48:39   
73 Gonzalo Rabuñal (Spa) Xacobeo Galicia 0:49:26   
74 Pieter Weening (Ned) Rabobank 0:49:42   
75 Matthieu Sprick (Fra) Bbox Bouygues Telecom 0:49:50   
76 Mickaël Delage (Fra) Silence-Lotto 0:49:52   
77 Francisco Pérez (Spa) Caisse d'Epargne 0:50:36   
78 Ludovic Turpin (Fra) AG2R LMondiale 0:51:52   
79 Adam Hansen (Aus) Columbia-HTC 0:52:28   
80 Karsten Kroon (Ned) Saxo Bank 0:53:06   
81 Javier Ramírez (Spa) Andalucía-Cajasur 0:54:11   
82 Mathieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux 0:54:47   
83 Oliver Zaugg (Swi) Liquigas 0:55:21   
84 Roger Hammond (GBr) Cervélo TestTeam 0:56:46   
85 Eros Capecchi (Ita) Fuji-Servetto 0:56:50   
86 Xavier Florencio (Spa) Cervélo TestTeam 0:57:03   
87 Francisco José Martínez (Spa) Andalucía-Cajasur 0:57:28   
88 Alessandro Ballan (Ita) Lampre-NGC     
89 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas 0:58:00   
90 Rémy Di Gregorio (Fra) Française des Jeux 0:58:41   
91 Enrico Gasparotto (Ita) Lampre-NGC 0:59:36   
92 Daniele Bennati (Ita) Liquigas 0:59:52   
93 Alexander Efimkin (Rus) AG2R LMondiale 1:00:15   
94 José Luis Arriet(Spa) AG2R LMondiale 1:01:14   
95 Alan Pérez (Spa) Euskaltel-Euskadi 1:02:28   
96 Marco Marzano (Ita) Lampre-NGC 1:02:53   
97 Fabian Cancellar(Swi) Saxo Bank 1:04:04   
98 Lieuwe Westr(Ned) Vacansoleil 1:04:17   
99 Olivier Kaisen (Bel) Silence-Lotto 1:04:33   
100 Stuart O'Grady (Aus) Saxo Bank 1:04:38   
101 Gustavo Dominguez (Spa) Xacobeo Galicia 1:05:29   
102 Bert Grabsch (Ger) Columbia-HTC 1:05:49   
103 Björn Leukemans (Bel) Vacansoleil     
104 Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis 1:06:20   
105 Fredrik Kessiakoff (Swe) Fuji-Servetto 1:06:44   
106 Borut Bozic (Slo) Vacansoleil 1:06:45   
107 Marco Velo (Ita) Quick Step 1:08:03   
108 Julián Sánchez (Spa) Contentpolis-Ampo 1:08:58   
109 Arnaud Gerard (Fra) Française des Jeux 1:09:11   
110 André Greipel (Ger) Columbia-HTC 1:10:12   
111 Imanol Erviti (Spa) Caisse d'Epargne 1:10:37   
112 Christian Meier (Can) Garmin-Slipstream 1:10:51   
113 Rein Taaramäe (Est) Cofidis 1:10:56   
114 Rubén Pérez (Spa) Euskaltel-Euskadi 1:11:27   
115 Maxim Iglinsky (Kaz) Astana 1:11:35   
116 Jesús Rosendo (Spa) Andalucía-Cajasur 1:12:20   
117 Kjell Carlström (Fin) Liquigas 1:12:47   
118 Dominik Roels (Ger) Milram 1:13:00   
119 Martin Velits (Svk) Milram 1:14:51   
120 Stijn Devolder (Bel) Quick Step 1:15:29   
121 Dominique Rollin (Can) Cervélo TestTeam 1:16:20   
122 Matthias Russ (Ger) Milram 1:16:33   
123 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas 1:16:34   
124 Aitor Hernández (Spa) Euskaltel-Euskadi 1:16:42   
125 Kurt-Asle Arvesen (Nor) Saxo Bank 1:17:36   
126 William Bonnet (Fra) Bbox Bouygues Telecom 1:17:51   
127 Markel Irizar (Spa) Euskaltel-Euskadi 1:19:23   
128 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil 1:19:26   
129 Ignas Konovalovas (Ltu) Cervélo TestTeam 1:19:28   
130 Vicente Reynes (Spa) Columbia-HTC 1:19:48   
131 Davide Viganò (Ita) Fuji-Servetto 1:19:51   
132 Gabriel Rasch (Nor) Cervélo TestTeam 1:21:16   
133 Michael Schär (Swi) Astana     
134 Paul Voss (Ger) Milram 1:22:15   
135 Javier Benitez (Spa) Contentpolis-Ampo 1:23:09   
136 Tom Boonen (Bel) Quick Step 1:23:57   
137 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas 1:24:24   
138 Marcel Sieberg (Ger) Columbia-HTC 1:25:00   
139 Aitor Pérez Arriet(Spa) Contentpolis-Ampo 1:25:07   
140 Svein Tuft (Can) Garmin-Slipstream 1:25:49   
141 Björn Schröder (Ger) Milram 1:27:01   
142 Christophe Brandt (Bel) Silence-Lotto 1:28:19   
143 Xabier Zandio (Spa) Caisse d'Epargne 1:29:09   
144 Assan Bazayev (Kaz) Astana 1:29:41   
145 Gregory Henderson (NZl) Columbia-HTC 1:29:43   
146 Sergio Dominguez Munoz (Spa) Contentpolis-Ampo 1:31:02   
147 Maarten Wynants (Bel) Quick Step 1:32:43   
148 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step 1:33:45   
149 Francisco Jose Pacheco Torres (Spa) Contentpolis-Ampo 1:34:31   
150 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R LMondiale 1:34:46   
151 Jürgen Roelandts (Bel) Silence-Lotto 1:35:12   
152 Matthé Pronk (Ned) Vacansoleil 1:35:14   
153 Sébastien Chavanel (Fra) Française des Jeux 1:35:29   
154 Emanuele Bindi (Ita) Lampre-NGC 1:35:49   
155 Wesley Sulzberger (Aus) Française des Jeux 1:36:12   
156 Jean Eudes Demaret (Fra) Cofidis 1:36:34   
157 Anthony Roux (Fra) Française des Jeux 1:36:50   
158 Julian Dean (NZl) Garmin-Slipstream 1:37:20   
159 Franck Bouyer (Fra) Bbox Bouygues Telecom 1:39:38   
160 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas 1:40:23   
161 José Ruiz (Spa) Andalucía-Cajasur 1:42:05   
162 Tom Leezer (Ned) Rabobank 1:42:41   
163 Massimiliano Mori (Ita) Lampre-NGC 1:43:00   
164 Gerald Ciolek (Ger) Milram 1:44:24   
165 José Vicente Garci(Spa) Caisse d'Epargne 1:44:46   
166 Timothy Gudsell (NZl) Française des Jeux 1:45:15   
167 Frantisek Rabon (Cze) Columbia-HTC 1:45:27   
168 Jens Mouris (Ned) Vacansoleil 1:45:34   
169 Martijn Maaskant (Ned) Garmin-Slipstream 1:52:54   
170 Damien Gaudin (Fra) Bbox Bouygues Telecom 1:56:28   

Sonderwertung

Punktewertung:

1 André Greipel (Ger) Columbia-HTC 99 pts 
2 Tom Boonen (Bel) Quick Step 75   
3 Borut Bozic (Slo) Vacansoleil 66   
4 Cadel Evans (Aus) Silence-Lotto 55   
5 Alejandro Valverde (Spa) Caisse d'Epargne 52   
6 Daniele Bennati (Ita) Liquigas 51   
7 Fabian Cancellar(Swi) Saxo Bank 50   
8 Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Slipstream 47   
9 Robert Gesink (Ned) Rabobank 44   
10 Damiano Cunego (Ita) Lampre-NGC 42   
11 Bert Grabsch (Ger) Columbia-HTC 37   
12 Ivan Basso (Ita) Liquigas 37   
13 Oscar Freire (Spa) Rabobank 36   
14 Jürgen Roelandts (Bel) Silence-Lotto 33   
15 David Garci(Spa) Xacobeo Galicia 32   
16 Roger Hammond (GBr) Cervélo TestTeam 31   
17 Samuel Sánchez (Spa) Euskaltel-Euskadi 29   
18 Gustavo César Veloso (Spa) Xacobeo Galicia 28   
19 Davide Viganò (Ita) Fuji-Servetto 28   
20 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step 28   
21 Gregory Henderson (NZl) Columbia-HTC 27   
22 Tom Danielson (USA) Garmin-Slipstream 27   
23 Simon Gerrans (Aus) Cervélo TestTeam 25   
24 Gerald Ciolek (Ger) Milram 25   
25 William Bonnet (Fra) Bbox Bouygues Telecom 24   
26 Ezequiel Mosquer(Spa) Xacobeo Galicia 24   
27 Leonardo Duque (Col) Cofidis 23   
28 Philippe Gilbert (Bel) Silence-Lotto 23   
29 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step 22   
30 David Moncoutié (Fra) Cofidis 22   
31 David Millar (GBr) Garmin-Slipstream 21   
32 Marco Marzano (Ita) Lampre-NGC 21   
33 Adam Hansen (Aus) Columbia-HTC 21   
34 Marcel Sieberg (Ger) Columbia-HTC 21   
35 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas 20   
36 Jakob Fuglsang (Den) Saxo Bank 18   
37 Aitor Pérez Arriet(Spa) Contentpolis-Ampo 17   
38 Sébastien Chavanel (Fra) Française des Jeux 17   
39 Joaquím Rodríguez (Spa) Caisse d'Epargne 17   
40 Christophe Riblon (Fra) AG2R LMondiale 17   
41 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil 16   
42 Lars Boom (Ned) Rabobank 14   
43 Alessandro Ballan (Ita) Lampre-NGC 14   
44 Jens Mouris (Ned) Vacansoleil 14   
45 David Herrero (Spa) Xacobeo Galicia 14   
46 Iñaki Isasi (Spa) Euskaltel-Euskadi 14   
47 Tadej Valjavec (Slo) AG2R LMondiale 13   
48 Marco Velo (Ita) Quick Step 12   
49 Vasil Kiryienk(Blr) Caisse d'Epargne 12   
50 David De LFuente (Spa) Fuji-Servetto 12   
51 Arnaud Gerard (Fra) Française des Jeux 11   
52 Javier Ramírez (Spa) Andalucía-Cajasur 11   
53 Francisco Pérez (Spa) Caisse d'Epargne 10   
54 Francisco Jose Pacheco Torres (Spa) Contentpolis-Ampo 10   
55 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas 10   
56 Enrico Gasparotto (Ita) Lampre-NGC 9   
57 Christian Knees (Ger) Milram 9   
58 Stuart O'Grady (Aus) Saxo Bank 9   
59 Dominik Roels (Ger) Milram 8   
60 Karsten Kroon (Ned) Saxo Bank 8   
61 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre-NGC 8   
62 Jesús Rosendo (Spa) Andalucía-Cajasur 7   
63 Serafín Martínez (Spa) Xacobeo Galicia 6   
64 Sébastien Hinault (Fra) AG2R LMondiale 6   
65 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas 6   
66 Dominique Rollin (Can) Cervélo TestTeam 5   
67 Juan Manuel Gárate (Spa) Rabobank 5   
68 Juan José Cobo (Spa) Fuji-Servetto 5   
69 Olivier Bonnaire (Fra) Bbox Bouygues Telecom 5   
70 Stijn Devolder (Bel) Quick Step 4   
71 Antonio Piedr(Spa) Andalucía-Cajasur 4   
72 Jesús Del Nero (Spa) Fuji-Servetto 4   
73 Mathieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux 3   
74 Lieuwe Westr(Ned) Vacansoleil 3   
75 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas 3   
76 Julien El Farès (Fra) Cofidis 3   
77 Javier Benitez (Spa) Contentpolis-Ampo 2   
78 Adrián Palomares (Spa) Contentpolis-Ampo 2   
79 Tom Leezer (Ned) Rabobank 2   
80 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil 2   
81 Matthé Pronk (Ned) Vacansoleil 2   
82 Daniel Moreno (Spa) Caisse d'Epargne 2   
83 Daniel Martin (Irl) Garmin-Slipstream 2   
84 Matti Breschel (Den) Saxo Bank 2   
85 Francisco José Martínez (Spa) Andalucía-Cajasur 2   
86 Pieter Weening (Ned) Rabobank 1   
87 Daniel Navarro (Spa) Astana 1   
88 Eduard Vorganov (Rus) Xacobeo Galicia 1   
89 Amets Txurruk(Spa) Euskaltel-Euskadi 1   
90 Bingen Fernández (Spa) Cofidis 1   
91 Julián Sánchez (Spa) Contentpolis-Ampo 1   


Bergwertung:

1 David Moncoutié (Fra) Cofidis 86 pts 
2 David De LFuente (Spa) Fuji-Servetto 72   
3 Javier Ramírez (Spa) Andalucía-Cajasur 59   
4 Julián Sánchez (Spa) Contentpolis-Ampo 57   
5 Pieter Weening (Ned) Rabobank 48   
6 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil 46   
7 Bingen Fernández (Spa) Cofidis 39   
8 Damiano Cunego (Ita) Lampre-NGC 36   
9 Robert Gesink (Ned) Rabobank 32   
10 Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Slipstream 26   
11 Gustavo César Veloso (Spa) Xacobeo Galicia 25   
12 Alejandro Valverde (Spa) Caisse d'Epargne 25   
13 Cadel Evans (Aus) Silence-Lotto 25   
14 Julien El Farès (Fra) Cofidis 21   
15 David Garci(Spa) Xacobeo Galicia 19   
16 Amets Txurruk(Spa) Euskaltel-Euskadi 19   
17 Marco Marzano (Ita) Lampre-NGC 19   
18 Rein Taaramäe (Est) Cofidis 19   
19 Borut Bozic (Slo) Vacansoleil 16   
20 Ivan Basso (Ita) Liquigas 12   
21 Ezequiel Mosquer(Spa) Xacobeo Galicia 12   
22 Aitor Hernández (Spa) Euskaltel-Euskadi 10   
23 Samuel Sánchez (Spa) Euskaltel-Euskadi 10   
24 Sébastien Hinault (Fra) AG2R LMondiale 10   
25 Lars Boom (Ned) Rabobank 9   
26 Tadej Valjavec (Slo) AG2R LMondiale 9   
27 Aitor Pérez Arriet(Spa) Contentpolis-Ampo 9   
28 Paul Voss (Ger) Milram 8   
29 Beñat Intxausti (Spa) Fuji-Servetto 7   
30 Serafín Martínez (Spa) Xacobeo Galicia 7   
31 Fredrik Kessiakoff (Swe) Fuji-Servetto 6   
32 William Bonnet (Fra) Bbox Bouygues Telecom 4   
33 José Vicente Garci(Spa) Caisse d'Epargne 4   
34 Tom Danielson (USA) Garmin-Slipstream 3   
35 Joaquím Rodríguez (Spa) Caisse d'Epargne 3   
36 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre-NGC 3   
37 Arkaitz Durán (Spa) Fuji-Servetto 3   
38 Iñaki Isasi (Spa) Euskaltel-Euskadi 3   
39 Stijn Devolder (Bel) Quick Step 3   
40 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil 3   
41 Xabier Zandio (Spa) Caisse d'Epargne 3   
42 Matthé Pronk (Ned) Vacansoleil 3   
43 Vasil Kiryienk(Blr) Caisse d'Epargne 2   
44 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas 1   
45 Oscar Freire (Spa) Rabobank 1   
46 Simon Gerrans (Aus) Cervélo TestTeam 1   
47 Dominik Roels (Ger) Milram 1   


Teamwertung:

  1. Caisse D'Epargne                                    153:40:10
  2. Astana                                                  +9:43
  3. Fuji - Servetto                                        +12:53
  4. Xacobeo Galicia                                        +14:47
  5. Cervelo Test Team                                      +19:43
  6. Cofidis, le credit en ligne                            +19:58
  7. Silence - Lotto                                        +20:02
  8. Garmin - Slipstream                                    +20:26
  9. Euskaltel - Euskadi                                    +27:52
 10. Rabobank                                               +37:48
 11. AG2R - LMondiale                                       +40:58
 12. Liquigas                                               +42:28
 13. Andalucí- Cajasur                                      +44:02
 14. Lampre - N.G.C                                         +44:34
 15. Française Des Jeux                                     +47:05
 16. Vacansoleil Pro Cycling Team                           +54:29
 17. Team Saxo Bank                                         1+0:01
 18. Contentpolis - Ampo                                   1+14:18
 19. Quick Step                                            1+27:38
 20. Team Milram                                           1+55:16
 21. BBOX Bouygues Telecom                                 1+57:10
 22. Team Columbi- HTC                                     2+43:11
(klicken zum Vergrößern)
© Unipublic
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Gree-Tour of Guangxi (2.UWT, CHN)