Spanien, 29.08. - 20.09.2009

Vuelta a España (GT)

Valverde souverän, Cunego in WM-Form

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

13.09.2009: 14. Etappe, Granada - La Pandera, 157,0 km

  1. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                          4:04:23
  2. Jakob Fuglsang (DEN, Saxo Bank)                         +2:23
  3. Samuel Sánchez (ESP, Euskaltel)                         +3:08
  4. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                +3:10
  5. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)              +3:22
  6. Robert Gesink (NED, Rabobank)                           +3:26
  7. Cadel Evans (AUS, Silence)                              +3:40
  8. Gonzalo Rabuñal (ESP, Xacobeo Galicia)                  +3:46
  9. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +3:48
 10. Juan José Cobo (ESP, Fuji)                              +3:48
 11. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                        +4:01
 12. Christian Knees (GER, Milram)                           +4:04
 13. Bram Tankink (NED, Rabobank)                            +4:08
 14. Adrián Palomares (ESP, Contentpolis)                    +4:10
 15. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre)                           +4:13
 16. Joaquím Rodríguez (ESP, Caisse d'Epargne)               +4:13
 17. Alan Pérez (ESP, Euskaltel)                             +4:46
 18. Philip Deignan (IRL, Cervélo TestTeam)                  +4:52
 19. Beñat Intxausti (ESP, Fuji)                             +4:58
 20. Tom Danielson (USA, Garmin)                             +4:58
 21. Daniel Moreno (ESP, Caisse d'Epargne)                   +5:13
 22. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                    +5:17
 23. Vasil Kiryienka (BLR, Caisse d'Epargne)                 +5:23
 24. Rémy Di Gregorio (FRA, Française des Jeux)              +5:31
 25. Haimar Zubeldia (ESP, Astana)                           +5:53
 26. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +6:00
 27. Ludovic Turpin (FRA, AG2R La Mondiale)                  +6:40
 28. Jesús Hernández (ESP, Astana)                           +6:51
 29. Manuel Váquez (ESP, Contentpolis)                       +6:51
 30. Rein Taaramäe (EST, Cofidis)                            +6:51
 31. Daniel Navarro (ESP, Astana)                            +6:51
 32. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                      +7:01
 33. Mickaël Chérel (FRA, Française des Jeux)                +7:17
 34. Françis De Greef (BEL, Silence)                         +7:18
 35. Xavier Florencio (ESP, Cervélo TestTeam)                +7:18
 36. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                            +7:37
 37. Gustavo César Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)             +7:56
 38. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +8:04
 39. Pieter Weening (NED, Rabobank)                          +9:11
 40. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                          +9:34
 41. David De La Fuente (ESP, Fuji)                          +9:44
 42. Anthony Roux (FRA, Française des Jeux)                 +10:26
 43. Eduard Vorganov (RUS, Xacobeo Galicia)                 +10:38
 44. Oliver Zaugg (SWI, Liquigas)                           +11:11
 45. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervélo TestTeam)     +11:48
 46. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)              +11:52
 47. David Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                    +11:58
 48. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                      +11:58
 49. David López García (ESP, Caisse d'Epargne)             +12:54
 50. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                           +12:54
 51. Olivier Bonnaire (FRA, Bbox Bouygues Telecom)          +12:54
 52. José Ruiz (ESP, Andalucía)                             +13:21
 53. Arkaitz Durán (ESP, Fuji)                              +13:40
 54. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                        +14:17
 55. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                        +14:31
 56. Egoi Martínez (ESP, Euskaltel)                         +14:31
 57. Tadej Valjavec (SLO, AG2R La Mondiale)                 +14:32
 58. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                       +14:50
 59. Matthieu Sprick (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +14:50
 60. Paul Voss (GER, Milram)                                +15:07
 61. Mathieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux)            +17:19
 62. Mickaël Delage (FRA, Silence)                          +17:19
 63. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)                +17:19
 64. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                      +17:19
 65. Vicente Reynes (ESP, Columbia)                         +22:15
 66. Bert Grabsch (GER, Columbia)                           +22:15
 67. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                        +22:15
 68. Marco Velo (ITA, Quick Step)                           +22:15
 69. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step)                      +22:15
 70. Matti Breschel (DEN, Saxo Bank)                        +22:15
 71. Alexandr Kolobnev (RUS, Saxo Bank)                     +22:15
 72. Marcel Sieberg (GER, Columbia)                         +22:15
 73. André Greipel (GER, Columbia)                          +22:15
 74. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                       +22:15
 75. Karsten Kroon (NED, Saxo Bank)                         +22:15
 76. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)              +22:15
 77. Massimiliano Mori (ITA, Lampre)                        +22:15
 78. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Saxo Bank)                     +22:15
 79. Kjell Carlström (FIN, Liquigas)                        +22:15
 80. Dominik Roels (GER, Milram)                            +22:15
 81. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                         +22:15
 82. Alexander Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)              +22:15
 83. Fredrik Kessiakoff (SWE, Fuji)                         +22:15
 84. Sergio Dominguez Munoz (ESP, Contentpolis)             +22:15
 85. Enrico Gasparotto (ITA, Lampre)                        +22:15
 86. Gustavo Dominguez (ESP, Xacobeo Galicia)               +22:15
 87. Manuel Calvente (ESP, Andalucía)                       +22:15
 88. David Herrero (ESP, Xacobeo Galicia)                   +22:15
 89. Maxim Iglinsky (KAZ, Astana)                           +22:15
 90. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                          +22:15
 91. Emanuele Bindi (ITA, Lampre)                           +22:15
 92. Olivier Kaisen (BEL, Silence)                          +22:15
 93. Martin Velits (SVK, Milram)                            +22:15
 94. Roger Hammond (GBR, Cervélo TestTeam)                  +22:15
 95. Francisco Jose Pacheco Torres (ESP, Contentpolis)      +22:15
 96. Lars Boom (NED, Rabobank)                              +22:15
 97. Gabriel Rasch (NOR, Cervélo TestTeam)                  +22:15
 98. Bingen Fernández (ESP, Cofidis)                        +22:15
 99. Aitor Pérez Arrieta (ESP, Contentpolis)                +22:15
100. José Luis Arrieta (ESP, AG2R La Mondiale)              +22:15
101. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                         +22:15
102. Timothy Gudsell (NZL, Française des Jeux)              +22:15
103. Michael Schär (SWI, Astana)                            +22:15
104. Stuart O'Grady (AUS, Saxo Bank)                        +22:15
105. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +22:15
106. Björn Leukemans (BEL, Vacansoleil)                     +22:15
107. Igor Antón (ESP, Euskaltel)                            +22:15
108. Markel Irizar (ESP, Euskaltel)                         +22:15
109. Jesús Rosendo (ESP, Andalucía)                         +22:15
110. Juan Manuel Gárate (ESP, Rabobank)                     +22:15
111. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                       +22:15
112. Christian Meier (CAN, Garmin)                          +22:15
113. Francisco José Martínez (ESP, Andalucía)               +22:15
114. Wesley Sulzberger (AUS, Française des Jeux)            +22:15
115. Xabier Zandio (ESP, Caisse d'Epargne)                  +22:15
116. Gregory Henderson (NZL, Columbia)                      +22:15
117. Mickaël Buffaz (FRA, Cofidis)                          +22:15
118. Rubén Pérez (ESP, Euskaltel)                           +22:15
119. David Millar (GBR, Garmin)                             +22:15
120. Iñaki Isasi (ESP, Euskaltel)                           +22:15
121. Antonio Piedra (ESP, Andalucía)                        +22:15
122. Jesús Del Nero (ESP, Fuji)                             +22:15
123. Arnaud Gerard (FRA, Française des Jeux)                +22:15
124. Maarten Wynants (BEL, Quick Step)                      +22:15
125. Philippe Gilbert (BEL, Silence)                        +22:15
126. Koos Moerenhout (NED, Rabobank)                        +22:15
127. Jürgen Roelandts (BEL, Silence)                        +22:15
128. Javier Benitez (ESP, Contentpolis)                     +22:15
129. David Moncoutié (FRA, Cofidis)                         +22:15
130. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                        +22:15
131. Daniel Martin (IRL, Garmin)                            +22:15
132. Iñigo Cuesta (ESP, Cervélo TestTeam)                   +22:34
133. Frantisek Rabon (CZE, Columbia)                        +22:37
134. Adam Hansen (AUS, Columbia)                            +22:39
135. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                        +22:41
136. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                          +22:42
137. Jean Eudes Demaret (FRA, Cofidis)                      +23:25
139. José Vicente Garcia (ESP, Caisse d'Epargne)            +23:26
140. Imanol Erviti (ESP, Caisse d'Epargne)                  +23:26
141. Christophe Brandt (BEL, Silence)                       +23:28
142. Francisco Pérez (ESP, Caisse d'Epargne)                +23:28
143. Aitor Hernández (ESP, Euskaltel)                       +23:28
144. Damien Monier (FRA, Cofidis)                           +23:30
145. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                           +23:30
146. Manuel Quinziato (ITA, Liquigas)                       +23:32
147. Svein Tuft (CAN, Garmin)                               +23:32
148. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                         +23:35
149. Jens Mouris (NED, Vacansoleil)                         +23:35
150. Damien Gaudin (FRA, Bbox Bouygues Telecom)             +23:37
151. Assan Bazayev (KAZ, Astana)                            +23:39
152. Julian Dean (NZL, Garmin)                              +23:41
153. Matthias Russ (GER, Milram)                            +23:41
154. Julien Loubet (FRA, AG2R La Mondiale)                  +23:41
155. Tom Leezer (NED, Rabobank)                             +23:44
DNS. Xavier Tondo (ESP, Andalucía)                          +23:44
DNS. Ignas Konovalovas (LTU, Cervélo TestTeam)              +23:44
DNS. Fabian Cancellara (SWI, Saxo Bank)                     +23:44
DNF. Sandy Casar (FRA, Française des Jeux)                  +23:44
DNF. Marco Marzano (ITA, Lampre)                            +23:44

Gesamtwertung

  1. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)           60:30:53
  2. Robert Gesink (NED, Rabobank)                           +0:31
  3. Samuel Sánchez (ESP, Euskaltel)                         +1:10
  4. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +1:28
  5. Cadel Evans (AUS, Silence)                              +1:51
  6. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                +1:54
  7. Joaquím Rodríguez (ESP, Caisse d'Epargne)               +5:53
  8. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre)                           +6:24
  9. Tom Danielson (USA, Garmin)                             +8:28
 10. Juan José Cobo (ESP, Fuji)                             +10:45
 11. Daniel Navarro (ESP, Astana)                           +11:50
 12. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                   +12:18
 13. Daniel Moreno (ESP, Caisse d'Epargne)                  +12:49
 14. Haimar Zubeldia (ESP, Astana)                          +13:34
 15. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                           +15:03
 16. Vasil Kiryienka (BLR, Caisse d'Epargne)                +16:49
 17. Philip Deignan (IRL, Cervélo TestTeam)                 +16:57
 18. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                        +17:32
 19. Françis De Greef (BEL, Silence)                        +18:03
 20. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                       +18:12
 21. Manuel Váquez (ESP, Contentpolis)                      +21:45
 22. Jesús Hernández (ESP, Astana)                          +22:02
 23. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                           +25:37
 24. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervélo TestTeam)     +26:14
 25. Eduard Vorganov (RUS, Xacobeo Galicia)                 +26:56
 26. David Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                    +29:00
 27. David De La Fuente (ESP, Fuji)                         +30:17
 28. David Moncoutié (FRA, Cofidis)                         +32:19
 29. Mickaël Chérel (FRA, Française des Jeux)               +33:48
 30. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +38:28
 31. Arkaitz Durán (ESP, Fuji)                              +44:44
 32. Iñigo Cuesta (ESP, Cervélo TestTeam)                   +45:54
 33. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                      +47:28
 34. Koos Moerenhout (NED, Rabobank)                        +49:37
 35. Bram Tankink (NED, Rabobank)                           +52:39
 36. Olivier Bonnaire (FRA, Bbox Bouygues Telecom)          +55:16
 37. David López García (ESP, Caisse d'Epargne)             +56:55
 38. Juan Manuel Gárate (ESP, Rabobank)                     +57:34
 39. Tadej Valjavec (SLO, AG2R La Mondiale)                 +57:34
 40. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                         +59:30
 41. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)              +59:50
 42. Igor Antón (ESP, Euskaltel)                           +1+0:02
 43. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                          +1+1:55
 44. Daniel Martin (IRL, Garmin)                           +1+3:46
 45. Damien Monier (FRA, Cofidis)                          +1+3:57
 46. Christian Knees (GER, Milram)                         +1+4:31
 47. Gustavo César Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)           +1+5:01
 48. Manuel Calvente (ESP, Andalucía)                      +1+6:53
 49. Beñat Intxausti (ESP, Fuji)                           +1+7:09
 50. Egoi Martínez (ESP, Euskaltel)                        +1+8:01
 51. Xavier Florencio (ESP, Cervélo TestTeam)              +1+9:00
 52. David Herrero (ESP, Xacobeo Galicia)                  +1+9:39
 53. Adrián Palomares (ESP, Contentpolis)                 +1+10:45
 54. Pieter Weening (NED, Rabobank)                       +1+11:17
 55. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                        +1+12:55
 56. Gonzalo Rabuñal (ESP, Xacobeo Galicia)               +1+13:31
 57. Philippe Gilbert (BEL, Silence)                      +1+14:17
 58. Alexandr Kolobnev (RUS, Saxo Bank)                   +1+14:29
 59. Matthieu Sprick (FRA, Bbox Bouygues Telecom)         +1+15:46
 60. Jakob Fuglsang (DEN, Saxo Bank)                      +1+16:17
 61. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                     +1+17:37
 62. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                      +1+18:05
 63. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                         +1+18:53
 64. Julien Loubet (FRA, AG2R La Mondiale)                +1+18:55
 65. Lars Boom (NED, Rabobank)                            +1+20:01
 66. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)              +1+21:42
 67. Ludovic Turpin (FRA, AG2R La Mondiale)               +1+22:16
 68. Rémy Di Gregorio (FRA, Française des Jeux)           +1+24:33
 69. Bingen Fernández (ESP, Cofidis)                      +1+25:02
 70. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                      +1+26:11
 71. Iñaki Isasi (ESP, Euskaltel)                         +1+26:25
 72. Oliver Zaugg (SWI, Liquigas)                         +1+30:16
 73. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                      +1+30:49
 74. Mickaël Delage (FRA, Silence)                        +1+30:55
 75. Fredrik Kessiakoff (SWE, Fuji)                       +1+31:28
 76. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)            +1+31:53
 77. Mathieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux)          +1+32:27
 78. Antonio Piedra (ESP, Andalucía)                      +1+32:40
 79. Francisco José Martínez (ESP, Andalucía)             +1+35:37
 80. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                   +1+36:20
 81. David Millar (GBR, Garmin)                           +1+37:28
 82. Karsten Kroon (NED, Saxo Bank)                       +1+39:11
 83. Matti Breschel (DEN, Saxo Bank)                      +1+39:37
 84. Francisco Pérez (ESP, Caisse d'Epargne)              +1+41:05
 85. Rein Taaramäe (EST, Cofidis)                         +1+41:23
 86. Alan Pérez (ESP, Euskaltel)                          +1+41:48
 87. Jesús Del Nero (ESP, Fuji)                           +1+42:36
 88. Matthias Russ (GER, Milram)                          +1+44:32
 89. José Luis Arrieta (ESP, AG2R La Mondiale)            +1+45:19
 90. Enrico Gasparotto (ITA, Lampre)                      +1+45:35
 91. Mickaël Buffaz (FRA, Cofidis)                        +1+45:59
 92. Alexander Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)            +1+46:14
 93. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                      +1+46:17
 94. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                     +1+46:53
 95. Gustavo Dominguez (ESP, Xacobeo Galicia)             +1+48:05
 96. Bert Grabsch (GER, Columbia)                         +1+48:25
 97. Adam Hansen (AUS, Columbia)                          +1+49:41
 98. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                     +1+50:08
 99. Roger Hammond (GBR, Cervélo TestTeam)                +1+53:35
100. Marco Velo (ITA, Quick Step)                         +1+54:02
101. Jesús Rosendo (ESP, Andalucía)                       +1+58:19
102. Kjell Carlström (FIN, Liquigas)                      +1+58:46
103. Olivier Kaisen (BEL, Silence)                         +2+1:22
104. Stuart O'Grady (AUS, Saxo Bank)                       +2+1:27
105. Björn Leukemans (BEL, Vacansoleil)                    +2+2:38
106. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                        +2+3:34
107. Aitor Hernández (ESP, Euskaltel)                      +2+3:54
108. Paul Voss (GER, Milram)                               +2+4:23
109. Arnaud Gerard (FRA, Française des Jeux)               +2+6:00
110. André Greipel (GER, Columbia)                         +2+7:01
111. Christian Meier (CAN, Garmin)                         +2+7:40
112. Rubén Pérez (ESP, Euskaltel)                          +2+8:16
113. Maxim Iglinsky (KAZ, Astana)                          +2+8:34
114. Imanol Erviti (ESP, Caisse d'Epargne)                 +2+8:37
115. Dominik Roels (GER, Milram)                           +2+9:49
116. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                    +2+11:19
117. Martin Velits (SVK, Milram)                          +2+11:40
118. José Ruiz (ESP, Andalucía)                           +2+13:05
119. Xabier Zandio (ESP, Caisse d'Epargne)                +2+13:14
120. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Saxo Bank)                   +2+14:35
121. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom)          +2+14:40
122. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                       +2+14:43
123. Markel Irizar (ESP, Euskaltel)                       +2+16:12
124. Vicente Reynes (ESP, Columbia)                       +2+16:37
125. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                      +2+17:50
126. Gabriel Rasch (NOR, Cervélo TestTeam)                +2+18:15
127. Michael Schär (SWI, Astana)                          +2+18:15
128. Maarten Wynants (BEL, Quick Step)                    +2+18:42
129. Javier Benitez (ESP, Contentpolis)                   +2+20:08
130. Jürgen Roelandts (BEL, Silence)                      +2+21:11
131. Emanuele Bindi (ITA, Lampre)                         +2+21:48
132. Marcel Sieberg (GER, Columbia)                       +2+21:49
133. Anthony Roux (FRA, Française des Jeux)               +2+21:50
134. Aitor Pérez Arrieta (ESP, Contentpolis)              +2+21:56
135. Manuel Quinziato (ITA, Liquigas)                     +2+22:30
136. Svein Tuft (CAN, Garmin)                             +2+23:55
137. Christophe Brandt (BEL, Silence)                     +2+26:31
138. Gregory Henderson (NZL, Columbia)                    +2+26:42
139. Sergio Dominguez Munoz (ESP, Contentpolis)           +2+27:51
140. Assan Bazayev (KAZ, Astana)                          +2+27:54
141. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step)                    +2+30:44
142. Francisco Jose Pacheco Torres (ESP, Contentpolis)    +2+31:20
143. Tom Leezer (NED, Rabobank)                           +2+31:52
144. Wesley Sulzberger (AUS, Française des Jeux)          +2+33:01
145. Jean Eudes Demaret (FRA, Cofidis)                    +2+34:33
146. Julian Dean (NZL, Garmin)                            +2+35:35
147. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                        +2+37:39
148. Massimiliano Mori (ITA, Lampre)                      +2+39:59
149. Timothy Gudsell (NZL, Française des Jeux)            +2+42:04
150. Frantisek Rabon (CZE, Columbia)                      +2+42:38
151. José Vicente Garcia (ESP, Caisse d'Epargne)          +2+42:46
152. Jens Mouris (NED, Vacansoleil)                       +2+43:53
153. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                       +2+49:43
154. Damien Gaudin (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +2+54:39

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)                 80
  2. André Greipel (GER, Columbia)                              74
  3. Robert Gesink (NED, Rabobank)                              68
  4. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                               67
  5. Cadel Evans (AUS, Silence)                                 67
  6. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                   58
  7. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                                 56
  8. Samuel Sánchez (ESP, Euskaltel)                            55
  9. David Moncoutié (FRA, Cofidis)                             51
 10. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                            51
 11. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                             41
 12. Bert Grabsch (GER, Columbia)                               37
 13. Jürgen Roelandts (BEL, Silence)                            33
 14. David Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                        32
 15. Gustavo César Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)                28
 16. Joaquím Rodríguez (ESP, Caisse d'Epargne)                  26
 17. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                              23
 18. Philippe Gilbert (BEL, Silence)                            23
 19. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                               22
 20. Tom Danielson (USA, Garmin)                                22
 21. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                  22
 22. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                           22
 23. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                       18
 24. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre)                              16
 25. Vasil Kiryienka (BLR, Caisse d'Epargne)                    16
 26. Lars Boom (NED, Rabobank)                                  14
 27. Iñaki Isasi (ESP, Euskaltel)                               14
 28. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                            14
 29. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                           13
 30. Christian Knees (GER, Milram)                              13
 31. Jakob Fuglsang (DEN, Saxo Bank)                            13
 32. David De La Fuente (ESP, Fuji)                             12
 33. Marco Velo (ITA, Quick Step)                               12
 34. Juan José Cobo (ESP, Fuji)                                 11
 35. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                            11
 36. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                            10
 37. David Herrero (ESP, Xacobeo Galicia)                        9
 38. Gonzalo Rabuñal (ESP, Xacobeo Galicia)                      9
 39. Enrico Gasparotto (ITA, Lampre)                             9
 40. Juan Manuel Gárate (ESP, Rabobank)                          8
 41. Karsten Kroon (NED, Saxo Bank)                              8
 42. Adrián Palomares (ESP, Contentpolis)                        7
 43. Jesús Rosendo (ESP, Andalucía)                              7
 44. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)                     6
 45. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                                6
 46. Roger Hammond (GBR, Cervélo TestTeam)                       6
 47. Koos Moerenhout (NED, Rabobank)                             5
 48. Rein Taaramäe (EST, Cofidis)                                5
 49. Olivier Bonnaire (FRA, Bbox Bouygues Telecom)               5
 50. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                            4
 51. Antonio Piedra (ESP, Andalucía)                             4
 52. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                             3
 53. Bram Tankink (NED, Rabobank)                                3
 54. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                              3
 55. Mathieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux)                 3
 56. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                            3
 57. Daniel Martin (IRL, Garmin)                                 2
 58. Xavier Florencio (ESP, Cervélo TestTeam)                    2
 59. Francisco José Martínez (ESP, Andalucía)                    2
 60. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                             2
 61. Tom Leezer (NED, Rabobank)                                  2
 62. Daniel Navarro (ESP, Astana)                                1
 63. Françis De Greef (BEL, Silence)                             1
 64. Eduard Vorganov (RUS, Xacobeo Galicia)                      1
 65. Pieter Weening (NED, Rabobank)                              1
 66. Bingen Fernández (ESP, Cofidis)                             1
 67. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)                   1
 68. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                          1


Bergwertung:

  1. David Moncoutié (FRA, Cofidis)                            160
  2. David De La Fuente (ESP, Fuji)                             83
  3. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                               76
  4. Pieter Weening (NED, Rabobank)                             60
  5. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                            59
  6. Robert Gesink (NED, Rabobank)                              58
  7. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)                 57
  8. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                         57
  9. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                       54
 10. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                   53
 11. Samuel Sánchez (ESP, Euskaltel)                            40
 12. Bingen Fernández (ESP, Cofidis)                            39
 13. Cadel Evans (AUS, Silence)                                 39
 14. David Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                        29
 15. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                                 28
 16. Rein Taaramäe (EST, Cofidis)                               27
 17. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                               26
 18. Gustavo César Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)                25
 19. Jakob Fuglsang (DEN, Saxo Bank)                            25
 20. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                             21
 21. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                            20
 22. Koos Moerenhout (NED, Rabobank)                            19
 23. Joaquím Rodríguez (ESP, Caisse d'Epargne)                  17
 24. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                             16
 25. Adrián Palomares (ESP, Contentpolis)                       13
 26. Gonzalo Rabuñal (ESP, Xacobeo Galicia)                     12
 27. Aitor Hernández (ESP, Euskaltel)                           10
 28. Igor Antón (ESP, Euskaltel)                                10
 29. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)                  10
 30. Lars Boom (NED, Rabobank)                                   9
 31. Juan Manuel Gárate (ESP, Rabobank)                          9
 32. Tadej Valjavec (SLO, AG2R La Mondiale)                      9
 33. Aitor Pérez Arrieta (ESP, Contentpolis)                     9
 34. Fredrik Kessiakoff (SWE, Fuji)                              8
 35. Paul Voss (GER, Milram)                                     8
 36. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre)                               7
 37. Beñat Intxausti (ESP, Fuji)                                 7
 38. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)                     7
 39. Alan Pérez (ESP, Euskaltel)                                 7
 40. Christian Knees (GER, Milram)                               6
 41. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                            4
 42. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom)                 4
 43. José Vicente Garcia (ESP, Caisse d'Epargne)                 4
 44. Tom Danielson (USA, Garmin)                                 3
 45. Juan José Cobo (ESP, Fuji)                                  3
 46. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                                3
 47. Vasil Kiryienka (BLR, Caisse d'Epargne)                     3
 48. Françis De Greef (BEL, Silence)                             3
 49. Arkaitz Durán (ESP, Fuji)                                   3
 50. Bram Tankink (NED, Rabobank)                                3
 51. Iñaki Isasi (ESP, Euskaltel)                                3
 52. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                            3
 53. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                           3
 54. Xabier Zandio (ESP, Caisse d'Epargne)                       3
 55. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                             3
 56. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                   2
 57. Daniel Navarro (ESP, Astana)                                1
 58. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                             1
 59. Xavier Florencio (ESP, Cervélo TestTeam)                    1
 60. Dominik Roels (GER, Milram)                                 1 

Teamwertung:

  1. Caisse D'Epargne                                    181:42:19
  2. Xacobeo Galicia                                        +25:31
  3. Astana                                                 +29:53
  4. Fuji - Servetto                                        +33:33
  5. Euskaltel - Euskadi                                    +40:27
  6. Cofidis, le credit en ligne                            +42:46
  7. Rabobank                                               +45:15
  8. Cervelo Test Team                                      +50:26
  9. Silence - Lotto                                        +58:50
 10. Liquigas                                              1+11:11
 11. Française Des Jeux                                    1+34:39
 12. Lampre - N.G.C                                        1+36:29
 13. AG2R - La Mondiale                                    1+42:20
 14. Garmin - Slipstream                                   1+56:04
 15. Vacansoleil Pro Cycling Team                          1+58:09
 16. Andalucía - Cajasur                                   2+01:34
 17. Contentpolis - Ampo                                   2+09:53
 18. Team Saxo Bank                                        2+32:10
 19. Quick Step                                            2+39:57
 20. Team Milram                                           3+20:58
 21. BBOX Bouygues Telecom                                 3+40:35
 22. Team Columbia - HTC                                   5+12:01
(klicken zum Vergrößern)
© Unipublic
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tirreno-Adriatico (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Tour de Taiwan (2.1, TPE)