Spanien, 29.08. - 20.09.2009

Vuelta a España (GT)

Rabobank Boom(t), Roels Dritter

(rsn) – Die 15. Etappe der Vuelta a Espana stand ganz im Zeichen der Ausreißer. Nach 167,7 Kilometern von Jaén nach Cordoba triumphierte der Niederländer Lars Boom (Rabobank) als Solist vor dem Spanier David Herrero (Xacobeo Galicia) und dem Kölner Dominik Roels (Milram). Dessen slowakischer Teamkollege Martin Velits wurde Siebter.Der 23 Jahre alte frühere Crossweltmeister, der Ende Mai die Belgien-Rundfahrt gewonnen hatte, feierte auf der Straße bisher den größten Erfolg seiner Karriere. Für Booms Rabobank-Team war es außerdem der erste Etappensieg bei der 64. Ausgabe der Spanien-Rundfahrt. Boom hatte rund 22 Kilometer vor dem Ziel im letzten Anstieg des Tages aus einer Spitzengruppe heraus attackiert und im Ziel 1:35 Minuten Vorsprung auf den 29-jährigen Herrero und 1:44 ... Jetzt lesen

14.09.2009: 15. Etappe, Jaén - Cordoba, 167,7 km

  1. Lars Boom (NED, Rabobank)                             4:12:56
  2. David Herrero (ESP, Xacobeo Galicia)                    +1:36
  3. Dominik Roels (GER, Milram)                             +1:44
  4. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                           +2:04
  5. Maxim Iglinsky (KAZ, Astana)                            +2:04
  6. Alexandr Kolobnev (RUS, Saxo Bank)                      +2:04
  7. Martin Velits (SVK, Milram)                             +2:04
  8. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)                 +2:04
  9. Alexander Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)               +2:04
 10. Mathieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux)             +3:23
 11. Vicente Reynes (ESP, Columbia)                          +3:23
 12. Olivier Kaisen (BEL, Silence)                           +3:23
 13. Christian Meier (CAN, Garmin)                           +5:18
 14. André Greipel (GER, Columbia)                          +25:01
 15. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step)                      +25:01
 16. Javier Benitez (ESP, Contentpolis)                     +25:01
 17. Marcel Sieberg (GER, Columbia)                         +25:01
 18. Paul Voss (GER, Milram)                                +25:01
 19. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                         +25:01
 20. Stuart O'Grady (AUS, Saxo Bank)                        +25:01
 21. Mickaël Delage (FRA, Silence)                          +25:01
 22. Samuel Sánchez (ESP, Euskaltel)                        +25:01
 23. Karsten Kroon (NED, Saxo Bank)                         +25:01
 24. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)             +25:01
 25. Bram Tankink (NED, Rabobank)                           +25:01
 26. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                        +25:01
 27. Kjell Carlström (FIN, Liquigas)                        +25:01
 28. Cadel Evans (AUS, Silence)                             +25:01
 29. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)               +25:01
 30. Daniel Moreno (ESP, Caisse d'Epargne)                  +25:01
 31. Robert Gesink (NED, Rabobank)                          +25:01
 32. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                   +25:01
 33. Francisco Jose Pacheco Torres (ESP, Contentpolis)      +25:01
 34. Joaquím Rodríguez (ESP, Caisse d'Epargne)              +25:01
 35. Daniel Navarro (ESP, Astana)                           +25:01
 36. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                          +25:01
 37. José Luis Arrieta (ESP, AG2R La Mondiale)              +25:01
 38. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre)                          +25:01
 39. Vasil Kiryienka (BLR, Caisse d'Epargne)                +25:01
 40. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                             +25:01
 41. Juan José Cobo (ESP, Fuji)                             +25:01
 42. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                       +25:01
 43. Haimar Zubeldia (ESP, Astana)                          +25:01
 44. Tom Danielson (USA, Garmin)                            +25:01
 45. Gustavo César Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)            +25:01
 46. Alan Pérez (ESP, Euskaltel)                            +25:01
 47. Françis De Greef (BEL, Silence)                        +25:01
 48. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)              +25:01
 49. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +25:01
 50. Mickaël Chérel (FRA, Française des Jeux)               +25:01
 51. Xabier Zandio (ESP, Caisse d'Epargne)                  +25:01
 52. David López García (ESP, Caisse d'Epargne)             +25:01
 53. Manuel Quinziato (ITA, Liquigas)                       +25:01
 54. Christophe Brandt (BEL, Silence)                       +25:01
 55. David De La Fuente (ESP, Fuji)                         +25:01
 56. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                        +25:01
 57. Juan Manuel Gárate (ESP, Rabobank)                     +25:01
 58. Philip Deignan (IRL, Cervélo TestTeam)                 +25:01
 59. Manuel Váquez (ESP, Contentpolis)                      +25:01
 60. Imanol Erviti (ESP, Caisse d'Epargne)                  +25:01
 61. David Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                    +25:01
 62. Egoi Martínez (ESP, Euskaltel)                         +25:01
 63. Frantisek Rabon (CZE, Columbia)                        +25:01
 64. Eduard Vorganov (RUS, Xacobeo Galicia)                 +25:01
 65. Jesús Hernández (ESP, Astana)                          +25:01
 66. Pieter Weening (NED, Rabobank)                         +25:01
 67. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                      +25:01
 68. Marco Velo (ITA, Quick Step)                           +25:01
 69. Massimiliano Mori (ITA, Lampre)                        +25:01
 70. Christian Knees (GER, Milram)                          +25:01
 71. Ludovic Turpin (FRA, AG2R La Mondiale)                 +25:01
 72. Rubén Pérez (ESP, Euskaltel)                           +25:01
 73. Emanuele Bindi (ITA, Lampre)                           +25:01
 74. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                           +25:01
 75. Olivier Bonnaire (FRA, Bbox Bouygues Telecom)          +25:01
 76. Igor Antón (ESP, Euskaltel)                            +25:01
 77. Antonio Piedra (ESP, Andalucía)                        +25:01
 78. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                        +25:01
 79. Beñat Intxausti (ESP, Fuji)                            +25:01
 80. Francisco Pérez (ESP, Caisse d'Epargne)                +25:01
 81. Bert Grabsch (GER, Columbia)                           +25:01
 82. Aitor Hernández (ESP, Euskaltel)                       +25:01
 83. Manuel Calvente (ESP, Andalucía)                       +25:01
 84. Jürgen Roelandts (BEL, Silence)                        +25:01
 85. Philippe Gilbert (BEL, Silence)                        +25:01
 86. Gustavo Dominguez (ESP, Xacobeo Galicia)               +25:01
 87. Adam Hansen (AUS, Columbia)                            +25:01
 88. Tom Leezer (NED, Rabobank)                             +25:01
 89. Francisco José Martínez (ESP, Andalucía)               +25:01
 90. Gonzalo Rabuñal (ESP, Xacobeo Galicia)                 +25:01
 91. Markel Irizar (ESP, Euskaltel)                         +25:01
 92. Iñaki Isasi (ESP, Euskaltel)                           +25:01
 93. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                         +25:01
 94. José Vicente Garcia (ESP, Caisse d'Epargne)            +25:01
 95. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                        +25:01
 96. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                       +25:01
 97. Timothy Gudsell (NZL, Française des Jeux)              +25:01
 98. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                           +25:01
 99. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                       +25:01
100. Matti Breschel (DEN, Saxo Bank)                        +25:01
101. Jesús Del Nero (ESP, Fuji)                             +25:01
102. Tadej Valjavec (SLO, AG2R La Mondiale)                 +25:01
103. Oliver Zaugg (SWI, Liquigas)                           +25:01
104. Koos Moerenhout (NED, Rabobank)                        +25:01
105. Gabriel Rasch (NOR, Cervélo TestTeam)                  +25:01
106. Arnaud Gerard (FRA, Française des Jeux)                +25:01
107. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)              +25:01
108. Iñigo Cuesta (ESP, Cervélo TestTeam)                   +25:01
109. Xavier Florencio (ESP, Cervélo TestTeam)               +25:01
110. Jakob Fuglsang (DEN, Saxo Bank)                        +25:01
111. Gregory Henderson (NZL, Columbia)                      +25:01
112. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervélo TestTeam)     +25:01
113. David Millar (GBR, Garmin)                             +25:01
114. Michael Schär (SWI, Astana)                            +25:01
115. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                        +25:01
116. Adrián Palomares (ESP, Contentpolis)                   +25:01
117. Aitor Pérez Arrieta (ESP, Contentpolis)                +25:01
118. Sergio Dominguez Munoz (ESP, Contentpolis)             +25:01
119. Fredrik Kessiakoff (SWE, Fuji)                         +25:01
120. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                        +25:01
121. Enrico Gasparotto (ITA, Lampre)                        +25:01
122. Björn Leukemans (BEL, Vacansoleil)                     +25:01
123. Rémy Di Gregorio (FRA, Française des Jeux)             +25:01
124. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Saxo Bank)                     +25:01
125. Maarten Wynants (BEL, Quick Step)                      +25:01
126. Jean Eudes Demaret (FRA, Cofidis)                      +25:32
127. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +25:35
128. Anthony Roux (FRA, Française des Jeux)                 +25:36
129. Mickaël Buffaz (FRA, Cofidis)                          +25:43
130. Damien Monier (FRA, Cofidis)                           +25:46
131. Bingen Fernández (ESP, Cofidis)                        +25:46
132. Jesús Rosendo (ESP, Andalucía)                         +25:46
133. Jens Mouris (NED, Vacansoleil)                         +25:46
134. Julien Loubet (FRA, AG2R La Mondiale)                  +25:46
135. Wesley Sulzberger (AUS, Française des Jeux)            +25:46
136. Arkaitz Durán (ESP, Fuji)                              +25:46
137. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                         +25:46
138. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                       +25:46
139. José Ruiz (ESP, Andalucía)                             +25:46
140. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                      +25:46
141. Roger Hammond (GBR, Cervélo TestTeam)                  +25:46
142. Assan Bazayev (KAZ, Astana)                            +25:46
143. David Moncoutié (FRA, Cofidis)                         +25:46
144. Rein Taaramäe (EST, Cofidis)                           +25:46
145. Matthias Russ (GER, Milram)                            +25:46
146. Matthieu Sprick (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +25:46
147. Gerald Ciolek (GER, Milram)                            +25:46
148. Julian Dean (NZL, Garmin)                              +25:46
149. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                         +25:46
150. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                     +25:56
151. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                           +25:56
152. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                           +25:57
153. Damien Gaudin (FRA, Bbox Bouygues Telecom)             +26:35
154. Daniel Martin (IRL, Garmin)                            +25:01
DNF. Svein Tuft (CAN, Garmin)                               +25:01

Gesamtwertung

  1. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)           65:08:50
  2. Robert Gesink (NED, Rabobank)                           +0:31
  3. Samuel Sánchez (ESP, Euskaltel)                         +1:10
  4. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +1:28
  5. Cadel Evans (AUS, Silence)                              +1:51
  6. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                +1:54
  7. Joaquím Rodríguez (ESP, Caisse d'Epargne)               +5:53
  8. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre)                           +6:34
  9. Tom Danielson (USA, Garmin)                             +8:28
 10. Juan José Cobo (ESP, Fuji)                             +10:45
 11. Daniel Navarro (ESP, Astana)                           +11:50
 12. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                   +12:18
 13. Daniel Moreno (ESP, Caisse d'Epargne)                  +12:49
 14. Haimar Zubeldia (ESP, Astana)                          +13:34
 15. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                           +15:03
 16. Vasil Kiryienka (BLR, Caisse d'Epargne)                +16:49
 17. Philip Deignan (IRL, Cervélo TestTeam)                 +16:57
 18. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                        +17:32
 19. Françis De Greef (BEL, Silence)                        +18:03
 20. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                       +18:12
 21. Manuel Váquez (ESP, Contentpolis)                      +21:45
 22. Jesús Hernández (ESP, Astana)                          +22:02
 23. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                           +25:37
 24. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervélo TestTeam)     +26:14
 25. Eduard Vorganov (RUS, Xacobeo Galicia)                 +26:56
 26. David Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                    +29:00
 27. David De La Fuente (ESP, Fuji)                         +30:17
 28. David Moncoutié (FRA, Cofidis)                         +33:04
 29. Mickaël Chérel (FRA, Française des Jeux)               +33:48
 30. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +39:02
 31. Arkaitz Durán (ESP, Fuji)                              +45:29
 32. Iñigo Cuesta (ESP, Cervélo TestTeam)                   +45:54
 33. David Herrero (ESP, Xacobeo Galicia)                   +45:58
 34. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                      +47:28
 35. Koos Moerenhout (NED, Rabobank)                        +49:37
 36. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                          +49:58
 37. Alexandr Kolobnev (RUS, Saxo Bank)                     +51:32
 38. Bram Tankink (NED, Rabobank)                           +52:39
 39. Lars Boom (NED, Rabobank)                              +54:38
 40. Olivier Bonnaire (FRA, Bbox Bouygues Telecom)          +55:16
 41. David López García (ESP, Caisse d'Epargne)             +56:55
 42. Tadej Valjavec (SLO, AG2R La Mondiale)                 +57:33
 43. Juan Manuel Gárate (ESP, Rabobank)                     +57:34
 44. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)                +58:43
 45. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                         +59:30
 46. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)              +59:50
 47. Igor Antón (ESP, Euskaltel)                           +1+0:02
 48. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                          +1+2:50
 49. Daniel Martin (IRL, Garmin)                           +1+3:46
 50. Christian Knees (GER, Milram)                         +1+4:31
 51. Damien Monier (FRA, Cofidis)                          +1+4:37
 52. Gustavo César Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)           +1+5:01
 53. Manuel Calvente (ESP, Andalucía)                      +1+6:53
 54. Beñat Intxausti (ESP, Fuji)                           +1+7:09
 55. Egoi Martínez (ESP, Euskaltel)                        +1+8:01
 56. Xavier Florencio (ESP, Cervélo TestTeam)              +1+9:00
 57. Adrián Palomares (ESP, Contentpolis)                 +1+10:45
 58. Mathieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux)          +1+10:49
 59. Pieter Weening (NED, Rabobank)                       +1+11:17
 60. Gonzalo Rabuñal (ESP, Xacobeo Galicia)               +1+13:31
 61. Philippe Gilbert (BEL, Silence)                      +1+14:17
 62. Jakob Fuglsang (DEN, Saxo Bank)                      +1+16:17
 63. Matthieu Sprick (FRA, Bbox Bouygues Telecom)         +1+16:31
 64. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                     +1+17:37
 65. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                      +1+18:05
 66. Julien Loubet (FRA, AG2R La Mondiale)                +1+19:24
 67. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                         +1+19:44
 68. Ludovic Turpin (FRA, AG2R La Mondiale)               +1+22:16
 69. Alexander Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)            +1+23:05
 70. Rémy Di Gregorio (FRA, Française des Jeux)           +1+24:33
 71. Bingen Fernández (ESP, Cofidis)                      +1+25:47
 72. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                      +1+26:11
 73. Iñaki Isasi (ESP, Euskaltel)                         +1+26:25
 74. Oliver Zaugg (SWI, Liquigas)                         +1+30:16
 75. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                      +1+30:49
 76. Mickaël Delage (FRA, Silence)                        +1+30:55
 77. Fredrik Kessiakoff (SWE, Fuji)                       +1+31:28
 78. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)            +1+31:53
 79. Antonio Piedra (ESP, Andalucía)                      +1+32:40
 80. Francisco José Martínez (ESP, Andalucía)             +1+35:37
 81. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                   +1+37:15
 82. David Millar (GBR, Garmin)                           +1+37:28
 83. Karsten Kroon (NED, Saxo Bank)                       +1+39:11
 84. Matti Breschel (DEN, Saxo Bank)                      +1+39:37
 85. Olivier Kaisen (BEL, Silence)                        +1+39:44
 86. Francisco Pérez (ESP, Caisse d'Epargne)              +1+41:02
 87. Alan Pérez (ESP, Euskaltel)                          +1+41:48
 88. Rein Taaramäe (EST, Cofidis)                         +1+42:08
 89. Jesús Del Nero (ESP, Fuji)                           +1+42:36
 90. Matthias Russ (GER, Milram)                          +1+45:01
 91. José Luis Arrieta (ESP, AG2R La Mondiale)            +1+45:19
 92. Enrico Gasparotto (ITA, Lampre)                      +1+45:35
 93. Maxim Iglinsky (KAZ, Astana)                         +1+45:37
 94. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                      +1+46:17
 95. Dominik Roels (GER, Milram)                          +1+46:20
 96. Mickaël Buffaz (FRA, Cofidis)                        +1+46:41
 97. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                     +1+46:53
 98. Christian Meier (CAN, Garmin)                        +1+47:57
 99. Gustavo Dominguez (ESP, Xacobeo Galicia)             +1+48:05
100. Bert Grabsch (GER, Columbia)                         +1+48:25
101. Martin Velits (SVK, Milram)                          +1+48:43
102. Adam Hansen (AUS, Columbia)                          +1+49:41
103. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                     +1+50:53
104. Marco Velo (ITA, Quick Step)                         +1+54:02
105. Roger Hammond (GBR, Cervélo TestTeam)                +1+54:20
106. Vicente Reynes (ESP, Columbia)                       +1+54:59
107. Kjell Carlström (FIN, Liquigas)                      +1+58:46
108. Jesús Rosendo (ESP, Andalucía)                       +1+59:04
109. Stuart O'Grady (AUS, Saxo Bank)                       +2+1:27
110. Björn Leukemans (BEL, Vacansoleil)                    +2+2:38
111. Aitor Hernández (ESP, Euskaltel)                      +2+3:51
112. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                        +2+4:19
113. Paul Voss (GER, Milram)                               +2+4:23
114. Arnaud Gerard (FRA, Française des Jeux)               +2+6:00
115. André Greipel (GER, Columbia)                         +2+7:01
116. Rubén Pérez (ESP, Euskaltel)                          +2+8:16
117. Imanol Erviti (ESP, Caisse d'Epargne)                 +2+8:36
118. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                    +2+12:04
119. Xabier Zandio (ESP, Caisse d'Epargne)                +2+13:14
120. José Ruiz (ESP, Andalucía)                           +2+13:50
121. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                       +2+14:33
122. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Saxo Bank)                   +2+14:35
123. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom)          +2+14:40
124. Markel Irizar (ESP, Euskaltel)                       +2+16:12
125. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                      +2+17:50
126. Gabriel Rasch (NOR, Cervélo TestTeam)                +2+18:15
127. Michael Schär (SWI, Astana)                          +2+18:15
128. Maarten Wynants (BEL, Quick Step)                    +2+18:42
129. Javier Benitez (ESP, Contentpolis)                   +2+20:08
130. Jürgen Roelandts (BEL, Silence)                      +2+21:11
131. Emanuele Bindi (ITA, Lampre)                         +2+21:48
132. Marcel Sieberg (GER, Columbia)                       +2+21:49
133. Aitor Pérez Arrieta (ESP, Contentpolis)              +2+21:56
134. Manuel Quinziato (ITA, Liquigas)                     +2+22:23
135. Anthony Roux (FRA, Française des Jeux)               +2+22:25
136. Christophe Brandt (BEL, Silence)                     +2+26:28
137. Gregory Henderson (NZL, Columbia)                    +2+26:42
138. Sergio Dominguez Munoz (ESP, Contentpolis)           +2+27:51
139. Assan Bazayev (KAZ, Astana)                          +2+28:35
140. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step)                    +2+30:44
141. Francisco Jose Pacheco Torres (ESP, Contentpolis)    +2+31:20
142. Tom Leezer (NED, Rabobank)                           +2+31:33
143. Wesley Sulzberger (AUS, Française des Jeux)          +2+33:46
144. Jean Eudes Demaret (FRA, Cofidis)                    +2+35:04
145. Julian Dean (NZL, Garmin)                            +2+36:04
146. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                        +2+37:39
147. Massimiliano Mori (ITA, Lampre)                      +2+40:09
148. Timothy Gudsell (NZL, Française des Jeux)            +2+42:04
149. Frantisek Rabon (CZE, Columbia)                      +2+42:38
150. José Vicente Garcia (ESP, Caisse d'Epargne)          +2+42:45
151. Gerald Ciolek (GER, Milram)                          +2+43:08
152. Jens Mouris (NED, Vacansoleil)                       +2+44:28
153. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                       +2+50:28
154. Damien Gaudin (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +2+56:01

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)                 80
  2. André Greipel (GER, Columbia)                              76
  3. Robert Gesink (NED, Rabobank)                              68
  4. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                               67
  5. Cadel Evans (AUS, Silence)                                 67
  6. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                   58
  7. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                                 56
  8. Samuel Sánchez (ESP, Euskaltel)                            55
  9. David Moncoutié (FRA, Cofidis)                             51
 10. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                            51
 11. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                             41
 12. Lars Boom (NED, Rabobank)                                  40
 13. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                              37
 14. Bert Grabsch (GER, Columbia)                               37
 15. Jürgen Roelandts (BEL, Silence)                            33
 16. David Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                        32
 17. David Herrero (ESP, Xacobeo Galicia)                       31
 18. Gustavo César Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)                28
 19. Joaquím Rodríguez (ESP, Caisse d'Epargne)                  26
 20. Philippe Gilbert (BEL, Silence)                            23
 21. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                               22
 22. Tom Danielson (USA, Garmin)                                22
 23. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                  22
 24. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                           22
 25. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                       18
 26. Vasil Kiryienka (BLR, Caisse d'Epargne)                    16
 27. Alexander Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)                  15
 28. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)                    15
 29. Iñaki Isasi (ESP, Euskaltel)                               14
 30. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                            14
 31. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                           13
 32. Christian Knees (GER, Milram)                              13
 33. Jakob Fuglsang (DEN, Saxo Bank)                            13
 34. David De La Fuente (ESP, Fuji)                             12
 35. Marco Velo (ITA, Quick Step)                               12
 36. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre)                              11
 37. Juan José Cobo (ESP, Fuji)                                 11
 38. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                            11
 39. Alexandr Kolobnev (RUS, Saxo Bank)                         10
 40. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                            10
 41. Mathieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux)                 9
 42. Gonzalo Rabuñal (ESP, Xacobeo Galicia)                      9
 43. Enrico Gasparotto (ITA, Lampre)                             9
 44. Juan Manuel Gárate (ESP, Rabobank)                          8
 45. Karsten Kroon (NED, Saxo Bank)                              8
 46. Jesús Rosendo (ESP, Andalucía)                              7
 47. Adrián Palomares (ESP, Contentpolis)                        7
 48. Roger Hammond (GBR, Cervélo TestTeam)                       6
 49. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                                6
 50. Rein Taaramäe (EST, Cofidis)                                5
 51. Koos Moerenhout (NED, Rabobank)                             5
 52. Olivier Bonnaire (FRA, Bbox Bouygues Telecom)               5
 53. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                            4
 54. Antonio Piedra (ESP, Andalucía)                             4
 55. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                             3
 56. Bram Tankink (NED, Rabobank)                                3
 57. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                              3
 58. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                            3
 59. Daniel Martin (IRL, Garmin)                                 2
 60. Xavier Florencio (ESP, Cervélo TestTeam)                    2
 61. Francisco José Martínez (ESP, Andalucía)                    2
 62. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                             2
 63. Tom Leezer (NED, Rabobank)                                  2
 64. Dominik Roels (GER, Milram)                                 1
 65. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)                   1
 66. Bingen Fernández (ESP, Cofidis)                             1
 67. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                          1
 68. Daniel Navarro (ESP, Astana)                                1
 69. Françis De Greef (BEL, Silence)                             1
 70. Eduard Vorganov (RUS, Xacobeo Galicia)                      1
 71. Pieter Weening (NED, Rabobank)                              1 

Bergwertung:

  1. David Moncoutié (FRA, Cofidis)                            160
  2. David De La Fuente (ESP, Fuji)                             83
  3. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                               76
  4. Pieter Weening (NED, Rabobank)                             60
  5. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                            59
  6. Robert Gesink (NED, Rabobank)                              58
  7. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)                 57
  8. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                         57
  9. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                       54
 10. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                   53
 11. Samuel Sánchez (ESP, Euskaltel)                            40
 12. Bingen Fernández (ESP, Cofidis)                            39
 13. Cadel Evans (AUS, Silence)                                 39
 14. David Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                        29
 15. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                                 28
 16. Rein Taaramäe (EST, Cofidis)                               27
 17. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                               26
 18. Gustavo César Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)                25
 19. Jakob Fuglsang (DEN, Saxo Bank)                            25
 20. Lars Boom (NED, Rabobank)                                  22
 21. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                             21
 22. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                            20
 23. Koos Moerenhout (NED, Rabobank)                            19
 24. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)                    17
 25. Joaquím Rodríguez (ESP, Caisse d'Epargne)                  17
 26. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                             16
 27. Adrián Palomares (ESP, Contentpolis)                       13
 28. Gonzalo Rabuñal (ESP, Xacobeo Galicia)                     12
 29. Aitor Hernández (ESP, Euskaltel)                           10
 30. Igor Antón (ESP, Euskaltel)                                10
 31. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)                  10
 32. David Herrero (ESP, Xacobeo Galicia)                        9
 33. Tadej Valjavec (SLO, AG2R La Mondiale)                      9
 34. Juan Manuel Gárate (ESP, Rabobank)                          9
 35. Aitor Pérez Arrieta (ESP, Contentpolis)                     9
 36. Alexander Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)                   8
 37. Fredrik Kessiakoff (SWE, Fuji)                              8
 38. Paul Voss (GER, Milram)                                     8
 39. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre)                               7
 40. Beñat Intxausti (ESP, Fuji)                                 7
 41. Alan Pérez (ESP, Euskaltel)                                 7
 42. Christian Knees (GER, Milram)                               6
 43. Alexandr Kolobnev (RUS, Saxo Bank)                          5
 44. Christian Meier (CAN, Garmin)                               5
 45. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                            4
 46. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom)                 4
 47. José Vicente Garcia (ESP, Caisse d'Epargne)                 4
 48. Tom Danielson (USA, Garmin)                                 3
 49. Juan José Cobo (ESP, Fuji)                                  3
 50. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                                3
 51. Vasil Kiryienka (BLR, Caisse d'Epargne)                     3
 52. Françis De Greef (BEL, Silence)                             3
 53. Bram Tankink (NED, Rabobank)                                3
 54. Iñaki Isasi (ESP, Euskaltel)                                3
 55. Martin Velits (SVK, Milram)                                 3
 56. Xabier Zandio (ESP, Caisse d'Epargne)                       3
 57. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                             3
 58. Arkaitz Durán (ESP, Fuji)                                   3
 59. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                            3
 60. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                           3
 61. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                               2
 62. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                   2
 63. Daniel Navarro (ESP, Astana)                                1
 64. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                             1
 65. Xavier Florencio (ESP, Cervélo TestTeam)                    1
 66. Maxim Iglinsky (KAZ, Astana)                                1
 67. Dominik Roels (GER, Milram)                                 1 

Teamwertung:

  1. Xacobeo Galicia                                     195:15:19
  2. Caisse D'Epargne                                       +20:51
  3. Astana                                                 +27:47
  4. Cofidis, le credit en ligne                            +40:40
  5. Rabobank                                               +41:05
  6. Fuji - Servetto                                        +54:24
  7. Silence - Lotto                                        +58:03
  8. Euskaltel - Euskadi                                    1+1:18
  9. Cervelo Test Team                                     1+11:17
 10. Liquigas                                              1+32:02
 11. Française Des Jeux                                    1+33:52
 12. AG2R - La Mondiale                                    1+40:13
 13. Garmin - Slipstream                                   1+57:12
 14. Lampre - N.G.C                                        1+57:20
 15. Vacansoleil Pro Cycling Team                          2+19:00
 16. Andalucía - Cajasur                                   2+22:25
 17. Team Saxo Bank                                        2+30:04
 18. Contentpolis - Ampo                                   2+30:44
 19. Team Milram                                           2+55:35
 20. Quick Step                                            3+00:48
 21. Team Columbia - HTC                                   5+11:14
(klicken zum Vergrößern)
© Unipublic
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Criterium Cycliste (CRTP, FRA)
  • Tour Alsace (2.2, FRA)
  • VOO-Tour de Wallonie (2.Pro, BEL)