Spanien, 29.08. - 20.09.2009

Vuelta a España (GT)

Greipel nach drittem Coup wieder im Grünen Trikot

(rsn) – André Greipel (Columbia HTC) hat sich auf der 16. Etappe der Vuelta a Espana die 25 Punkte zurückgeholt, die ihm am Samstag von der Jury abgezogen worden waren. Mit seinem dritten Etappensieg bei der 64. Ausgabe der Spanien-Rundfahrt fuhr der 27 Jahre alte Hürther auch den Spanier Alejandro Valverde (Caisse d’Epargne) aus dem Grünen Trikot. Greipel setzte sich über 170,3 Kilometer von Cordoba nach Puertollano im erwarteten Massensprint souverän vor dem Franzosen William Bonnet (Bbox Bouygues Telecom) und dem Italiener Daniele Benanti (Liquigas) durch. Gerald Ciolek (Milram) rundete auf Platz vier das herausragende Abschneiden der deutschen Sprinter ab. Überschattet wurde das Finale von einem Sturz rund zwei Kilometer vor dem Ziel, in den mehrere Fahrer verwickelt waren. ... Jetzt lesen

15.09.2009: 16. Etappe, Cordoba - Puertollano, 170,3 km

  1. André Greipel (GER, Columbia)                         4:50:44
  2. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom)             +0:00
  3. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                         +0:00
  4. Gerald Ciolek (GER, Milram)                             +0:00
  5. Francisco Jose Pacheco Torres (ESP, Contentpolis)       +0:00
  6. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                           +0:00
  7. Jürgen Roelandts (BEL, Silence)                         +0:00
  8. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)               +0:00
  9. Matti Breschel (DEN, Saxo Bank)                         +0:00
 10. Iñaki Isasi (ESP, Euskaltel)                            +0:00
 11. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                          +0:00
 12. Enrico Gasparotto (ITA, Lampre)                         +0:00
 13. Javier Benitez (ESP, Contentpolis)                      +0:00
 14. Mickaël Delage (FRA, Silence)                           +0:00
 15. Mickaël Chérel (FRA, Française des Jeux)                +0:00
 16. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                +0:00
 17. Michael Schär (SWI, Astana)                             +0:00
 18. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +0:00
 19. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                    +0:00
 20. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre)                           +0:00
 21. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                         +0:00
 22. Cadel Evans (AUS, Silence)                              +0:00
 23. Rubén Pérez (ESP, Euskaltel)                            +0:00
 24. Gabriel Rasch (NOR, Cervélo TestTeam)                   +0:00
 25. David De La Fuente (ESP, Fuji)                          +0:00
 26. Juan José Cobo (ESP, Fuji)                              +0:00
 27. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                        +0:00
 28. Christian Knees (GER, Milram)                           +0:00
 29. Tom Danielson (USA, Garmin)                             +0:00
 30. Massimiliano Mori (ITA, Lampre)                         +0:00
 31. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)              +0:00
 32. Daniel Navarro (ESP, Astana)                            +0:00
 33. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Saxo Bank)                      +0:00
 34. Samuel Sánchez (ESP, Euskaltel)                         +0:00
 35. Françis De Greef (BEL, Silence)                         +0:00
 36. Eduard Vorganov (RUS, Xacobeo Galicia)                  +0:00
 37. Rein Taaramäe (EST, Cofidis)                            +0:00
 38. Robert Gesink (NED, Rabobank)                           +0:00
 39. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:00
 40. Xavier Florencio (ESP, Cervélo TestTeam)                +0:00
 41. Alexandr Kolobnev (RUS, Saxo Bank)                      +0:00
 42. Gregory Henderson (NZL, Columbia)                       +0:00
 43. Egoi Martínez (ESP, Euskaltel)                          +0:00
 44. Haimar Zubeldia (ESP, Astana)                           +0:00
 45. Philippe Gilbert (BEL, Silence)                         +0:00
 46. Pieter Weening (NED, Rabobank)                          +0:00
 47. Joaquím Rodríguez (ESP, Caisse d'Epargne)               +0:00
 48. Bram Tankink (NED, Rabobank)                            +0:00
 49. Tadej Valjavec (SLO, AG2R La Mondiale)                  +0:00
 50. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +0:00
 51. Daniel Moreno (ESP, Caisse d'Epargne)                   +0:00
 52. Fredrik Kessiakoff (SWE, Fuji)                          +0:00
 53. Damien Gaudin (FRA, Bbox Bouygues Telecom)              +0:00
 54. Gustavo César Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)             +0:00
 55. David Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                     +0:00
 56. Gustavo Dominguez (ESP, Xacobeo Galicia)                +0:00
 57. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervélo TestTeam)      +0:00
 58. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +0:00
 59. Markel Irizar (ESP, Euskaltel)                          +0:00
 60. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)                 +0:00
 61. Christophe Brandt (BEL, Silence)                        +0:00
 62. Marcel Sieberg (GER, Columbia)                          +0:13
 63. Adam Hansen (AUS, Columbia)                             +0:13
 64. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +0:13
 65. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                          +0:21
 66. Paul Voss (GER, Milram)                                 +0:21
 67. Björn Leukemans (BEL, Vacansoleil)                      +0:40
 68. Marco Velo (ITA, Quick Step)                            +0:40
 69. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                        +0:45
 70. Bingen Fernández (ESP, Cofidis)                         +0:52
 71. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                            +0:52
 72. Philip Deignan (IRL, Cervélo TestTeam)                  +0:52
 73. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                          +0:52
 74. Vasil Kiryienka (BLR, Caisse d'Epargne)                 +0:52
 75. Dominik Roels (GER, Milram)                             +0:52
 76. Bert Grabsch (GER, Columbia)                            +0:52
 77. Gonzalo Rabuñal (ESP, Xacobeo Galicia)                  +0:52
 78. Aitor Hernández (ESP, Euskaltel)                        +0:52
 79. Jean Eudes Demaret (FRA, Cofidis)                       +0:52
 80. Ludovic Turpin (FRA, AG2R La Mondiale)                  +0:52
 81. Olivier Kaisen (BEL, Silence)                           +0:52
 82. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                        +0:52
 83. Oliver Zaugg (SWI, Liquigas)                            +0:52
 84. Juan Manuel Gárate (ESP, Rabobank)                      +0:52
 85. Manuel Calvente (ESP, Andalucía)                        +0:52
 86. Igor Antón (ESP, Euskaltel)                             +0:52
 87. Arkaitz Durán (ESP, Fuji)                               +0:52
 88. Olivier Bonnaire (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +0:52
 89. Koos Moerenhout (NED, Rabobank)                         +0:52
 90. Mathieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux)             +0:52
 91. Jakob Fuglsang (DEN, Saxo Bank)                         +0:52
 92. Alexander Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)               +0:52
 93. Martin Velits (SVK, Milram)                             +0:52
 94. Imanol Erviti (ESP, Caisse d'Epargne)                   +0:52
 95. Karsten Kroon (NED, Saxo Bank)                          +0:52
 96. Matthieu Sprick (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +0:52
 97. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                           +0:52
 98. Frantisek Rabon (CZE, Columbia)                         +0:52
 99. Manuel Váquez (ESP, Contentpolis)                       +1:17
100. Jesús Hernández (ESP, Astana)                           +1:22
101. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                         +1:22
102. Mickaël Buffaz (FRA, Cofidis)                           +1:22
103. Adrián Palomares (ESP, Contentpolis)                    +1:40
104. David Herrero (ESP, Xacobeo Galicia)                    +1:53
105. Manuel Quinziato (ITA, Liquigas)                        +2:05
106. Kjell Carlström (FIN, Liquigas)                         +2:05
107. José Luis Arrieta (ESP, AG2R La Mondiale)               +2:09
108. Stuart O'Grady (AUS, Saxo Bank)                         +2:09
109. David Millar (GBR, Garmin)                              +2:09
110. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +2:09
111. Maarten Wynants (BEL, Quick Step)                       +2:09
112. Jens Mouris (NED, Vacansoleil)                          +2:09
113. Arnaud Gerard (FRA, Française des Jeux)                 +2:09
114. Anthony Roux (FRA, Française des Jeux)                  +2:09
115. José Vicente Garcia (ESP, Caisse d'Epargne)             +3:10
116. Vicente Reynes (ESP, Columbia)                          +3:10
117. Francisco Pérez (ESP, Caisse d'Epargne)                 +3:10
118. David López García (ESP, Caisse d'Epargne)              +3:58
119. Jesús Del Nero (ESP, Fuji)                              +3:58
120. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                      +3:58
121. José Ruiz (ESP, Andalucía)                              +3:58
122. Assan Bazayev (KAZ, Astana)                             +3:58
123. Maxim Iglinsky (KAZ, Astana)                            +3:58
124. Xabier Zandio (ESP, Caisse d'Epargne)                   +3:58
125. Jesús Rosendo (ESP, Andalucía)                          +3:58
126. Beñat Intxausti (ESP, Fuji)                             +3:58
127. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +3:58
128. Alan Pérez (ESP, Euskaltel)                             +3:58
129. Sergio Dominguez Munoz (ESP, Contentpolis)              +3:58
130. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                        +3:58
131. Timothy Gudsell (NZL, Française des Jeux)               +3:58
132. Wesley Sulzberger (AUS, Française des Jeux)             +3:58
133. Francisco José Martínez (ESP, Andalucía)                +3:58
134. Christian Meier (CAN, Garmin)                           +3:58
135. Antonio Piedra (ESP, Andalucía)                         +3:58
136. Matthias Russ (GER, Milram)                             +3:58
137. Emanuele Bindi (ITA, Lampre)                            +3:58
138. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                       +3:58
139. David Moncoutié (FRA, Cofidis)                          +3:58
140. Rémy Di Gregorio (FRA, Française des Jeux)              +3:58
141. Damien Monier (FRA, Cofidis)                            +3:58
142. Daniel Martin (IRL, Garmin)                             +3:58
143. Julien Loubet (FRA, AG2R La Mondiale)                   +3:58
144. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +3:58
145. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                         +3:58
146. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                            +3:58
147. Iñigo Cuesta (ESP, Cervélo TestTeam)                    +3:58
148. Lars Boom (NED, Rabobank)                               +3:58
149. Tom Leezer (NED, Rabobank)                              +3:58
150. Aitor Pérez Arrieta (ESP, Contentpolis)                 +3:58
151. Roger Hammond (GBR, Cervélo TestTeam)                   +4:23
152. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                          +4:46
153. Julian Dean (NZL, Garmin)                               +4:46
154. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step)                       +6:52

Gesamtwertung

  1. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)           69:59:34
  2. Robert Gesink (NED, Rabobank)                           +0:31
  3. Samuel Sánchez (ESP, Euskaltel)                         +1:10
  4. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +1:28
  5. Cadel Evans (AUS, Silence)                              +1:51
  6. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                +1:54
  7. Joaquím Rodríguez (ESP, Caisse d'Epargne)               +5:53
  8. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre)                           +6:34
  9. Tom Danielson (USA, Garmin)                             +8:28
 10. Juan José Cobo (ESP, Fuji)                             +10:45
 11. Daniel Navarro (ESP, Astana)                           +11:50
 12. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                   +12:18
 13. Daniel Moreno (ESP, Caisse d'Epargne)                  +12:49
 14. Haimar Zubeldia (ESP, Astana)                          +13:34
 15. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                           +15:55
 16. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                        +17:32
 17. Vasil Kiryienka (BLR, Caisse d'Epargne)                +17:41
 18. Philip Deignan (IRL, Cervélo TestTeam)                 +17:49
 19. Françis De Greef (BEL, Silence)                        +18:03
 20. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                       +18:12
 21. Manuel Váquez (ESP, Contentpolis)                      +23:02
 22. Jesús Hernández (ESP, Astana)                          +23:24
 23. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                           +25:37
 24. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervélo TestTeam)     +26:14
 25. Eduard Vorganov (RUS, Xacobeo Galicia)                 +26:56
 26. David Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                    +29:00
 27. David De La Fuente (ESP, Fuji)                         +30:17
 28. Mickaël Chérel (FRA, Française des Jeux)               +33:48
 29. David Moncoutié (FRA, Cofidis)                         +37:02
 30. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +43:00
 31. Arkaitz Durán (ESP, Fuji)                              +46:21
 32. David Herrero (ESP, Xacobeo Galicia)                   +47:51
 33. Iñigo Cuesta (ESP, Cervélo TestTeam)                   +49:52
 34. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                          +49:58
 35. Koos Moerenhout (NED, Rabobank)                        +50:29
 36. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                      +51:26
 37. Alexandr Kolobnev (RUS, Saxo Bank)                     +51:32
 38. Bram Tankink (NED, Rabobank)                           +52:39
 39. Olivier Bonnaire (FRA, Bbox Bouygues Telecom)          +56:08
 40. Tadej Valjavec (SLO, AG2R La Mondiale)                 +57:33
 41. Juan Manuel Gárate (ESP, Rabobank)                     +58:26
 42. Lars Boom (NED, Rabobank)                              +58:36
 43. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)                +58:43
 44. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)              +59:50
 45. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                        +1+0:22
 46. David López García (ESP, Caisse d'Epargne)            +1+0:53
 47. Igor Antón (ESP, Euskaltel)                           +1+0:54
 48. Christian Knees (GER, Milram)                         +1+4:31
 49. Gustavo César Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)           +1+5:01
 50. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                          +1+6:48
 51. Daniel Martin (IRL, Garmin)                           +1+7:44
 52. Manuel Calvente (ESP, Andalucía)                      +1+7:45
 53. Egoi Martínez (ESP, Euskaltel)                        +1+8:01
 54. Damien Monier (FRA, Cofidis)                          +1+8:35
 55. Xavier Florencio (ESP, Cervélo TestTeam)              +1+9:00
 56. Beñat Intxausti (ESP, Fuji)                          +1+11:07
 57. Pieter Weening (NED, Rabobank)                       +1+11:17
 58. Mathieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux)          +1+11:41
 59. Adrián Palomares (ESP, Contentpolis)                 +1+12:25
 60. Philippe Gilbert (BEL, Silence)                      +1+14:17
 61. Gonzalo Rabuñal (ESP, Xacobeo Galicia)               +1+14:23
 62. Jakob Fuglsang (DEN, Saxo Bank)                      +1+17:09
 63. Matthieu Sprick (FRA, Bbox Bouygues Telecom)         +1+17:23
 64. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                     +1+18:22
 65. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                      +1+19:27
 66. Ludovic Turpin (FRA, AG2R La Mondiale)               +1+23:08
 67. Julien Loubet (FRA, AG2R La Mondiale)                +1+23:22
 68. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                         +1+23:42
 69. Alexander Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)            +1+23:57
 70. Iñaki Isasi (ESP, Euskaltel)                         +1+26:25
 71. Bingen Fernández (ESP, Cofidis)                      +1+26:39
 72. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                      +1+28:20
 73. Rémy Di Gregorio (FRA, Française des Jeux)           +1+28:31
 74. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                      +1+30:49
 75. Mickaël Delage (FRA, Silence)                        +1+30:55
 76. Oliver Zaugg (SWI, Liquigas)                         +1+31:08
 77. Fredrik Kessiakoff (SWE, Fuji)                       +1+31:28
 78. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)            +1+31:53
 79. Antonio Piedra (ESP, Andalucía)                      +1+36:38
 80. Matti Breschel (DEN, Saxo Bank)                      +1+39:37
 81. David Millar (GBR, Garmin)                           +1+39:37
 82. Francisco José Martínez (ESP, Andalucía)             +1+39:55
 83. Karsten Kroon (NED, Saxo Bank)                       +1+40:03
 84. Olivier Kaisen (BEL, Silence)                        +1+40:36
 85. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                   +1+41:13
 86. Rein Taaramäe (EST, Cofidis)                         +1+42:08
 87. Francisco Pérez (ESP, Caisse d'Epargne)              +1+44:12
 88. Enrico Gasparotto (ITA, Lampre)                      +1+45:35
 89. Alan Pérez (ESP, Euskaltel)                          +1+45:46
 90. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                      +1+46:09
 91. Jesús Del Nero (ESP, Fuji)                           +1+46:34
 92. Dominik Roels (GER, Milram)                          +1+47:12
 93. José Luis Arrieta (ESP, AG2R La Mondiale)            +1+47:28
 94. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                     +1+47:43
 95. Mickaël Buffaz (FRA, Cofidis)                        +1+48:03
 96. Gustavo Dominguez (ESP, Xacobeo Galicia)             +1+48:05
 97. Matthias Russ (GER, Milram)                          +1+48:59
 98. Bert Grabsch (GER, Columbia)                         +1+49:17
 99. Martin Velits (SVK, Milram)                          +1+49:35
100. Maxim Iglinsky (KAZ, Astana)                         +1+49:35
101. Adam Hansen (AUS, Columbia)                          +1+49:52
102. Christian Meier (CAN, Garmin)                        +1+51:55
103. Marco Velo (ITA, Quick Step)                         +1+54:42
104. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                     +1+54:51
105. Vicente Reynes (ESP, Columbia)                       +1+58:09
106. Roger Hammond (GBR, Cervélo TestTeam)                +1+58:43
107. Kjell Carlström (FIN, Liquigas)                       +2+0:51
108. Jesús Rosendo (ESP, Andalucía)                        +2+2:56
109. Björn Leukemans (BEL, Vacansoleil)                    +2+3:18
110. Stuart O'Grady (AUS, Saxo Bank)                       +2+3:36
111. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                        +2+4:19
112. Aitor Hernández (ESP, Euskaltel)                      +2+4:43
113. Paul Voss (GER, Milram)                               +2+4:44
114. André Greipel (GER, Columbia)                         +2+6:33
115. Arnaud Gerard (FRA, Française des Jeux)               +2+8:09
116. Rubén Pérez (ESP, Euskaltel)                          +2+8:16
117. Imanol Erviti (ESP, Caisse d'Epargne)                 +2+9:28
118. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                    +2+12:17
119. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom)          +2+14:28
120. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Saxo Bank)                   +2+14:35
121. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                       +2+14:54
122. Markel Irizar (ESP, Euskaltel)                       +2+16:12
123. Xabier Zandio (ESP, Caisse d'Epargne)                +2+17:12
124. José Ruiz (ESP, Andalucía)                           +2+17:48
125. Gabriel Rasch (NOR, Cervélo TestTeam)                +2+18:15
126. Michael Schär (SWI, Astana)                          +2+18:15
127. Javier Benitez (ESP, Contentpolis)                   +2+20:08
128. Maarten Wynants (BEL, Quick Step)                    +2+20:51
129. Jürgen Roelandts (BEL, Silence)                      +2+21:11
130. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                      +2+21:48
131. Marcel Sieberg (GER, Columbia)                       +2+22:02
132. Manuel Quinziato (ITA, Liquigas)                     +2+24:28
133. Anthony Roux (FRA, Française des Jeux)               +2+24:34
134. Emanuele Bindi (ITA, Lampre)                         +2+25:46
135. Aitor Pérez Arrieta (ESP, Contentpolis)              +2+25:54
136. Christophe Brandt (BEL, Silence)                     +2+26:28
137. Gregory Henderson (NZL, Columbia)                    +2+26:42
138. Francisco Jose Pacheco Torres (ESP, Contentpolis)    +2+31:20
139. Sergio Dominguez Munoz (ESP, Contentpolis)           +2+31:49
140. Assan Bazayev (KAZ, Astana)                          +2+32:33
141. Jean Eudes Demaret (FRA, Cofidis)                    +2+35:25
142. Tom Leezer (NED, Rabobank)                           +2+35:31
143. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step)                    +2+37:36
144. Wesley Sulzberger (AUS, Française des Jeux)          +2+37:44
145. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                        +2+38:31
146. Massimiliano Mori (ITA, Lampre)                      +2+40:09
147. Julian Dean (NZL, Garmin)                            +2+40:50
148. Gerald Ciolek (GER, Milram)                          +2+43:08
149. Frantisek Rabon (CZE, Columbia)                      +2+43:30
150. José Vicente Garcia (ESP, Caisse d'Epargne)          +2+45:55
151. Timothy Gudsell (NZL, Française des Jeux)            +2+46:02
152. Jens Mouris (NED, Vacansoleil)                       +2+46:31
153. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                       +2+55:14
154. Damien Gaudin (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +2+56:01

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. André Greipel (GER, Columbia)                             105
  2. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)                 80
  3. Robert Gesink (NED, Rabobank)                              68
  4. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                               67
  5. Cadel Evans (AUS, Silence)                                 67
  6. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                            67
  7. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                   58
  8. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                                 56
  9. Samuel Sánchez (ESP, Euskaltel)                            55
 10. David Moncoutié (FRA, Cofidis)                             51
 11. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                              47
 12. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                             46
 13. Jürgen Roelandts (BEL, Silence)                            42
 14. Lars Boom (NED, Rabobank)                                  40
 15. Bert Grabsch (GER, Columbia)                               37
 16. David Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                        32
 17. David Herrero (ESP, Xacobeo Galicia)                       31
 18. Gustavo César Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)                28
 19. Joaquím Rodríguez (ESP, Caisse d'Epargne)                  26
 20. Philippe Gilbert (BEL, Silence)                            23
 21. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                               22
 22. Tom Danielson (USA, Garmin)                                22
 23. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                  22
 24. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                           22
 25. Iñaki Isasi (ESP, Euskaltel)                               20
 26. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom)                19
 27. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                       18
 28. Vasil Kiryienka (BLR, Caisse d'Epargne)                    16
 29. Alexander Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)                  15
 30. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)                    15
 31. Gerald Ciolek (GER, Milram)                                14
 32. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                            14
 33. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                           13
 34. Christian Knees (GER, Milram)                              13
 35. Jakob Fuglsang (DEN, Saxo Bank)                            13
 36. Enrico Gasparotto (ITA, Lampre)                            13
 37. David De La Fuente (ESP, Fuji)                             12
 38. Marco Velo (ITA, Quick Step)                               12
 39. Jesús Rosendo (ESP, Andalucía)                             11
 40. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre)                              11
 41. Juan José Cobo (ESP, Fuji)                                 11
 42. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                            11
 43. Alexandr Kolobnev (RUS, Saxo Bank)                         10
 44. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                            10
 45. Mathieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux)                 9
 46. Gonzalo Rabuñal (ESP, Xacobeo Galicia)                      9
 47. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)                   9
 48. Juan Manuel Gárate (ESP, Rabobank)                          8
 49. Karsten Kroon (NED, Saxo Bank)                              8
 50. Adrián Palomares (ESP, Contentpolis)                        7
 51. Roger Hammond (GBR, Cervélo TestTeam)                       6
 52. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                                6
 53. Koos Moerenhout (NED, Rabobank)                             5
 54. Rein Taaramäe (EST, Cofidis)                                5
 55. Olivier Bonnaire (FRA, Bbox Bouygues Telecom)               5
 56. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                            4
 57. Antonio Piedra (ESP, Andalucía)                             4
 58. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                            4
 59. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                             3
 60. Bram Tankink (NED, Rabobank)                                3
 61. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                              3
 62. Francisco José Martínez (ESP, Andalucía)                    2
 63. Daniel Martin (IRL, Garmin)                                 2
 64. Tom Leezer (NED, Rabobank)                                  2
 65. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                             2
 66. Xavier Florencio (ESP, Cervélo TestTeam)                    2
 67. Mickaël Delage (FRA, Silence)                               2
 68. Dominik Roels (GER, Milram)                                 1
 69. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                          1
 70. Daniel Navarro (ESP, Astana)                                1
 71. Françis De Greef (BEL, Silence)                             1
 72. Eduard Vorganov (RUS, Xacobeo Galicia)                      1
 73. Mickaël Chérel (FRA, Française des Jeux)                    1
 74. Pieter Weening (NED, Rabobank)                              1
 75. Bingen Fernández (ESP, Cofidis)                             1 

Bergwertung:

  1. David Moncoutié (FRA, Cofidis)                            170
  2. David De La Fuente (ESP, Fuji)                             89
  3. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                               76
  4. Pieter Weening (NED, Rabobank)                             60
  5. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                            59
  6. Robert Gesink (NED, Rabobank)                              58
  7. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)                 57
  8. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                         57
  9. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                       54
 10. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                   53
 11. Samuel Sánchez (ESP, Euskaltel)                            40
 12. Bingen Fernández (ESP, Cofidis)                            39
 13. Cadel Evans (AUS, Silence)                                 39
 14. David Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                        29
 15. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                                 28
 16. Rein Taaramäe (EST, Cofidis)                               27
 17. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                               26
 18. Gustavo César Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)                25
 19. Jakob Fuglsang (DEN, Saxo Bank)                            25
 20. Lars Boom (NED, Rabobank)                                  22
 21. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                             21
 22. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                            20
 23. Koos Moerenhout (NED, Rabobank)                            19
 24. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)                    17
 25. Joaquím Rodríguez (ESP, Caisse d'Epargne)                  17
 26. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                             16
 27. Adrián Palomares (ESP, Contentpolis)                       13
 28. Gonzalo Rabuñal (ESP, Xacobeo Galicia)                     12
 29. Aitor Hernández (ESP, Euskaltel)                           10
 30. Igor Antón (ESP, Euskaltel)                                10
 31. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)                  10
 32. David Herrero (ESP, Xacobeo Galicia)                        9
 33. Tadej Valjavec (SLO, AG2R La Mondiale)                      9
 34. Juan Manuel Gárate (ESP, Rabobank)                          9
 35. Aitor Pérez Arrieta (ESP, Contentpolis)                     9
 36. Alexander Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)                   8
 37. Fredrik Kessiakoff (SWE, Fuji)                              8
 38. Paul Voss (GER, Milram)                                     8
 39. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre)                               7
 40. Beñat Intxausti (ESP, Fuji)                                 7
 41. Alan Pérez (ESP, Euskaltel)                                 7
 42. Jesús Rosendo (ESP, Andalucía)                              6
 43. Christian Knees (GER, Milram)                               6
 44. Alexandr Kolobnev (RUS, Saxo Bank)                          5
 45. Christian Meier (CAN, Garmin)                               5
 46. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                            4
 47. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom)                 4
 48. José Vicente Garcia (ESP, Caisse d'Epargne)                 4
 49. Tom Danielson (USA, Garmin)                                 3
 50. Juan José Cobo (ESP, Fuji)                                  3
 51. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                                3
 52. Vasil Kiryienka (BLR, Caisse d'Epargne)                     3
 53. Françis De Greef (BEL, Silence)                             3
 54. Arkaitz Durán (ESP, Fuji)                                   3
 55. Bram Tankink (NED, Rabobank)                                3
 56. Iñaki Isasi (ESP, Euskaltel)                                3
 57. Martin Velits (SVK, Milram)                                 3
 58. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                           3
 59. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                            3
 60. Xabier Zandio (ESP, Caisse d'Epargne)                       3
 61. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                             3
 62. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                               2
 63. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                   2
 64. Jean Eudes Demaret (FRA, Cofidis)                           2
 65. Daniel Navarro (ESP, Astana)                                1
 66. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                             1
 67. Xavier Florencio (ESP, Cervélo TestTeam)                    1
 68. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                             1
 69. Dominik Roels (GER, Milram)                                 1
 70. Vicente Reynes (ESP, Columbia)                              1
 71. Maxim Iglinsky (KAZ, Astana)                                1 

Teamwertung:

  1. Xacobeo Galicia                                     209:47:00
  2. Caisse d'Epargne                                       +20:51
  3. Astana                                                 +27:47
  4. Rabobank                                               +41:05
  5. Cofidis, le credit en ligne                            +41:32
  6. Fuji - Servetto                                        +54:24
  7. Silence - Lotto                                        +58:03
  8. Euskaltel - Euskadi                                   1+01:18
  9. Cervelo Test Team                                     1+11:17
 10. Liquigas                                              1+32:02
 11. Française Des Jeux                                    1+36:53
 12. AG2R - La Mondiale                                    1+40:13
 13. Lampre - N.G.C                                        1+57:20
 14. Vacansoleil Pro Cycling Team                          2+19:13
 15. Team Saxo Bank                                        2+30:04
 16. Contentpolis - Ampo                                   2+32:01
 17. Team Milram                                           2+55:56
 18. Quick Step                                            3+02:13
 19. BBOX Bouygues Telecom                                 4+03:03
 20. Team Columbia - HTC                                   5+11:27

(klicken zum Vergrößern)
© Unipublic
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Volta Ciclista a Catalunya (1.UWT, ESP)
  • Radrennen Männer

  • Tour de Normandie (2.2, FRA)
  • Le Tour de Langkawi (2.HC, MAS)