Spanien, 29.08. - 20.09.2009

Vuelta a España (GT)

Roux triumphiert nach langer Flucht

(rsn) – Anthony Roux (Française des Jeux) hat auf der 17. Etappe der Vuelta a Espana Maßarbeit geleistet und eine Flucht von über 180 Kilometern gekrönt. Der 22 Jahre Franzose rettete als letzter von ursprünglich fünf Ausreißern über 193,6 Kilometer von Ciudad Real nach Talavera de la Reina eine Sekunde Vorsprung auf das heranjagende Feld ins Ziel und feierte in seinem zweiten Profijahr seinen zweiten Profisieg. Roux’ Landsmann William Bonnet (Bbox Bouygues Telecom) sicherte sich Platz zwei vor André Greipel (Columbia HTC) und dem Italiener Daniele Bennati (Liquigas). Gerald Ciolek wurde 14. Alejando Valverde (Caisse d’Epargne) verteidigte auf der Flachetappe problemlos sein Gold-Trikot vor dem Niederländer Robert Gesink (Rabobank), der ebenso wie Valverdes Landsmann ... Jetzt lesen

16.09.2009: 17. Etappe, Ciudad Real - Talavera de la Reina, 193,6 km

  1. Anthony Roux (FRA, Française des Jeux)                4:28:14
  2. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom)             +0:00
  3. André Greipel (GER, Columbia)                           +0:00
  4. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                         +0:00
  5. Francisco Jose Pacheco Torres (ESP, Contentpolis)       +0:00
  6. Jürgen Roelandts (BEL, Silence)                         +0:00
  7. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)               +0:00
  8. Javier Benitez (ESP, Contentpolis)                      +0:00
  9. Enrico Gasparotto (ITA, Lampre)                         +0:00
 10. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                          +0:00
 11. Matti Breschel (DEN, Saxo Bank)                         +0:00
 12. Roger Hammond (GBR, Cervélo TestTeam)                   +0:00
 13. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                           +0:00
 14. Gerald Ciolek (GER, Milram)                             +0:00
 15. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                        +0:00
 16. Julian Dean (NZL, Garmin)                               +0:00
 17. Assan Bazayev (KAZ, Astana)                             +0:00
 18. Gregory Henderson (NZL, Columbia)                       +0:00
 19. Massimiliano Mori (ITA, Lampre)                         +0:00
 20. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                        +0:00
 21. Manuel Váquez (ESP, Contentpolis)                       +0:00
 22. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +0:00
 23. Cadel Evans (AUS, Silence)                              +0:00
 24. Timothy Gudsell (NZL, Française des Jeux)               +0:00
 25. Iñaki Isasi (ESP, Euskaltel)                            +0:00
 26. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                    +0:00
 27. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre)                           +0:00
 28. Gabriel Rasch (NOR, Cervélo TestTeam)                   +0:00
 29. Rubén Pérez (ESP, Euskaltel)                            +0:00
 30. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)              +0:00
 31. Daniel Navarro (ESP, Astana)                            +0:00
 32. Björn Leukemans (BEL, Vacansoleil)                      +0:00
 33. David Millar (GBR, Garmin)                              +0:00
 34. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                          +0:00
 35. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:00
 36. Samuel Sánchez (ESP, Euskaltel)                         +0:00
 37. Françis De Greef (BEL, Silence)                         +0:00
 38. David Herrero (ESP, Xacobeo Galicia)                    +0:00
 39. Michael Schär (SWI, Astana)                             +0:00
 40. Tom Danielson (USA, Garmin)                             +0:00
 41. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                +0:00
 42. Philip Deignan (IRL, Cervélo TestTeam)                  +0:00
 43. Mickaël Delage (FRA, Silence)                           +0:00
 44. Christophe Brandt (BEL, Silence)                        +0:00
 45. Haimar Zubeldia (ESP, Astana)                           +0:00
 46. Vasil Kiryienka (BLR, Caisse d'Epargne)                 +0:00
 47. Juan José Cobo (ESP, Fuji)                              +0:00
 48. Jesús Del Nero (ESP, Fuji)                              +0:00
 49. Dominik Roels (GER, Milram)                             +0:00
 50. Maxim Iglinsky (KAZ, Astana)                            +0:00
 51. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +0:00
 52. Olivier Bonnaire (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +0:00
 53. Philippe Gilbert (BEL, Silence)                         +0:00
 54. Tadej Valjavec (SLO, AG2R La Mondiale)                  +0:00
 55. Robert Gesink (NED, Rabobank)                           +0:00
 56. Daniel Moreno (ESP, Caisse d'Epargne)                   +0:00
 57. Aitor Pérez Arrieta (ESP, Contentpolis)                 +0:00
 58. Egoi Martínez (ESP, Euskaltel)                          +0:00
 59. Eduard Vorganov (RUS, Xacobeo Galicia)                  +0:00
 60. Marco Velo (ITA, Quick Step)                            +0:00
 61. Igor Antón (ESP, Euskaltel)                             +0:00
 62. Gustavo César Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)             +0:00
 63. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervélo TestTeam)      +0:00
 64. Joaquím Rodríguez (ESP, Caisse d'Epargne)               +0:00
 65. Adam Hansen (AUS, Columbia)                             +0:00
 66. Marcel Sieberg (GER, Columbia)                          +0:00
 67. David De La Fuente (ESP, Fuji)                          +0:00
 68. Bert Grabsch (GER, Columbia)                            +0:00
 69. Jean Eudes Demaret (FRA, Cofidis)                       +0:00
 70. Ludovic Turpin (FRA, AG2R La Mondiale)                  +0:00
 71. Bram Tankink (NED, Rabobank)                            +0:00
 72. Alan Pérez (ESP, Euskaltel)                             +0:00
 73. José Luis Arrieta (ESP, AG2R La Mondiale)               +0:00
 74. Jesús Hernández (ESP, Astana)                           +0:00
 75. Koos Moerenhout (NED, Rabobank)                         +0:00
 76. David Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                     +0:00
 77. Aitor Hernández (ESP, Euskaltel)                        +0:00
 78. Gustavo Dominguez (ESP, Xacobeo Galicia)                +0:00
 79. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                          +0:00
 80. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                            +0:00
 81. Mickaël Chérel (FRA, Française des Jeux)                +0:00
 82. Mickaël Buffaz (FRA, Cofidis)                           +0:00
 83. Sergio Dominguez Munoz (ESP, Contentpolis)              +0:00
 84. Alexandr Kolobnev (RUS, Saxo Bank)                      +0:00
 85. Oliver Zaugg (SWI, Liquigas)                            +0:00
 86. Wesley Sulzberger (AUS, Française des Jeux)             +0:00
 87. Xavier Florencio (ESP, Cervélo TestTeam)                +0:00
 88. Bingen Fernández (ESP, Cofidis)                         +0:00
 89. Pieter Weening (NED, Rabobank)                          +0:00
 90. Christian Meier (CAN, Garmin)                           +0:00
 91. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +0:00
 92. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                          +0:00
 93. Rémy Di Gregorio (FRA, Française des Jeux)              +0:00
 94. Manuel Calvente (ESP, Andalucía)                        +0:00
 95. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                         +0:00
 96. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                        +0:00
 97. Jesús Rosendo (ESP, Andalucía)                          +0:00
 98. Matthieu Sprick (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +0:00
 99. Olivier Kaisen (BEL, Silence)                           +0:00
100. Fredrik Kessiakoff (SWE, Fuji)                          +0:00
101. Julien Loubet (FRA, AG2R La Mondiale)                   +0:00
102. Francisco José Martínez (ESP, Andalucía)                +0:00
103. Markel Irizar (ESP, Euskaltel)                          +0:21
104. Christian Knees (GER, Milram)                           +0:21
105. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +0:27
106. Tom Leezer (NED, Rabobank)                              +0:29
107. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)                 +0:35
108. Adrián Palomares (ESP, Contentpolis)                    +0:35
109. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Saxo Bank)                      +0:35
110. Daniel Martin (IRL, Garmin)                             +0:35
111. Imanol Erviti (ESP, Caisse d'Epargne)                   +0:35
112. Antonio Piedra (ESP, Andalucía)                         +0:35
113. Iñigo Cuesta (ESP, Cervélo TestTeam)                    +0:35
114. Paul Voss (GER, Milram)                                 +0:38
115. Arnaud Gerard (FRA, Française des Jeux)                 +0:39
116. David López García (ESP, Caisse d'Epargne)              +0:42
117. Arkaitz Durán (ESP, Fuji)                               +0:42
118. Juan Manuel Gárate (ESP, Rabobank)                      +0:42
119. Mathieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux)             +0:42
120. Jakob Fuglsang (DEN, Saxo Bank)                         +0:44
121. Lars Boom (NED, Rabobank)                               +0:44
122. Damien Monier (FRA, Cofidis)                            +0:44
123. Beñat Intxausti (ESP, Fuji)                             +0:44
124. Karsten Kroon (NED, Saxo Bank)                          +0:44
125. Maarten Wynants (BEL, Quick Step)                       +0:44
126. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                            +0:47
127. Francisco Pérez (ESP, Caisse d'Epargne)                 +0:47
128. David Moncoutié (FRA, Cofidis)                          +0:47
129. Rein Taaramäe (EST, Cofidis)                            +0:47
130. Xabier Zandio (ESP, Caisse d'Epargne)                   +0:47
131. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +0:51
132. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                        +1:00
133. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                           +1:05
134. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                      +1:27
135. Kjell Carlström (FIN, Liquigas)                         +1:27
136. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                       +1:27
137. Manuel Quinziato (ITA, Liquigas)                        +1:34
138. Damien Gaudin (FRA, Bbox Bouygues Telecom)              +1:40
139. Martin Velits (SVK, Milram)                             +1:44
140. Jens Mouris (NED, Vacansoleil)                          +1:53
141. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                         +1:53
142. José Ruiz (ESP, Andalucía)                              +2:06
143. Matthias Russ (GER, Milram)                             +2:15
144. José Vicente Garcia (ESP, Caisse d'Epargne)             +2:15
145. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                            +2:15
146. Emanuele Bindi (ITA, Lampre)                            +2:18
147. Vicente Reynes (ESP, Columbia)                          +3:33
148. Frantisek Rabon (CZE, Columbia)                         +3:33
149. Gonzalo Rabuñal (ESP, Xacobeo Galicia)                  +3:48
DNS. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +3:48
DNS. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                         +3:48
DNS. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step)                       +3:48
DNS. Stuart O'Grady (AUS, Saxo Bank)                         +3:48
DNF. Alexander Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)               +3:48

Gesamtwertung

  1. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)           74:27:48
  2. Robert Gesink (NED, Rabobank)                           +0:31
  3. Samuel Sánchez (ESP, Euskaltel)                         +1:10
  4. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +1:28
  5. Cadel Evans (AUS, Silence)                              +1:51
  6. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                +1:54
  7. Joaquím Rodríguez (ESP, Caisse d'Epargne)               +5:53
  8. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre)                           +6:34
  9. Tom Danielson (USA, Garmin)                             +8:28
 10. Juan José Cobo (ESP, Fuji)                             +10:45
 11. Daniel Navarro (ESP, Astana)                           +11:50
 12. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                   +12:18
 13. Daniel Moreno (ESP, Caisse d'Epargne)                  +12:49
 14. Haimar Zubeldia (ESP, Astana)                          +13:34
 15. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                           +15:55
 16. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                        +17:32
 17. Vasil Kiryienka (BLR, Caisse d'Epargne)                +17:41
 18. Philip Deignan (IRL, Cervélo TestTeam)                 +17:49
 19. Françis De Greef (BEL, Silence)                        +18:03
 20. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                       +18:12
 21. Manuel Váquez (ESP, Contentpolis)                      +23:02
 22. Jesús Hernández (ESP, Astana)                          +23:24
 23. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervélo TestTeam)     +26:14
 24. Eduard Vorganov (RUS, Xacobeo Galicia)                 +26:56
 25. David Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                    +29:00
 26. David De La Fuente (ESP, Fuji)                         +30:17
 27. Mickaël Chérel (FRA, Française des Jeux)               +33:48
 28. David Moncoutié (FRA, Cofidis)                         +37:49
 29. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +43:00
 30. Arkaitz Durán (ESP, Fuji)                              +47:03
 31. David Herrero (ESP, Xacobeo Galicia)                   +47:51
 32. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                          +49:58
 33. Iñigo Cuesta (ESP, Cervélo TestTeam)                   +50:27
 34. Koos Moerenhout (NED, Rabobank)                        +50:29
 35. Alexandr Kolobnev (RUS, Saxo Bank)                     +51:32
 36. Bram Tankink (NED, Rabobank)                           +52:39
 37. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                      +52:53
 38. Olivier Bonnaire (FRA, Bbox Bouygues Telecom)          +56:08
 39. Tadej Valjavec (SLO, AG2R La Mondiale)                 +57:33
 40. Juan Manuel Gárate (ESP, Rabobank)                     +59:08
 41. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)                +59:18
 42. Lars Boom (NED, Rabobank)                              +59:20
 43. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)             +1+0:17
 44. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                        +1+0:22
 45. Igor Antón (ESP, Euskaltel)                           +1+0:54
 46. David López García (ESP, Caisse d'Epargne)            +1+1:35
 47. Christian Knees (GER, Milram)                         +1+4:52
 48. Gustavo César Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)           +1+5:01
 49. Manuel Calvente (ESP, Andalucía)                      +1+7:45
 50. Egoi Martínez (ESP, Euskaltel)                        +1+8:01
 51. Daniel Martin (IRL, Garmin)                           +1+8:19
 52. Xavier Florencio (ESP, Cervélo TestTeam)              +1+9:00
 53. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                          +1+9:03
 54. Damien Monier (FRA, Cofidis)                          +1+9:19
 55. Pieter Weening (NED, Rabobank)                       +1+11:17
 56. Beñat Intxausti (ESP, Fuji)                          +1+11:51
 57. Mathieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux)          +1+12:23
 58. Adrián Palomares (ESP, Contentpolis)                 +1+13:00
 59. Philippe Gilbert (BEL, Silence)                      +1+14:17
 60. Matthieu Sprick (FRA, Bbox Bouygues Telecom)         +1+17:23
 61. Jakob Fuglsang (DEN, Saxo Bank)                      +1+17:53
 62. Gonzalo Rabuñal (ESP, Xacobeo Galicia)               +1+18:11
 63. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                     +1+18:22
 64. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                      +1+19:27
 65. Ludovic Turpin (FRA, AG2R La Mondiale)               +1+23:08
 66. Julien Loubet (FRA, AG2R La Mondiale)                +1+23:22
 67. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                         +1+24:29
 68. Iñaki Isasi (ESP, Euskaltel)                         +1+26:25
 69. Bingen Fernández (ESP, Cofidis)                      +1+26:39
 70. Rémy Di Gregorio (FRA, Française des Jeux)           +1+28:31
 71. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                      +1+29:11
 72. Mickaël Delage (FRA, Silence)                        +1+30:55
 73. Oliver Zaugg (SWI, Liquigas)                         +1+31:08
 74. Fredrik Kessiakoff (SWE, Fuji)                       +1+31:28
 75. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)            +1+31:53
 76. Antonio Piedra (ESP, Andalucía)                      +1+37:13
 77. Matti Breschel (DEN, Saxo Bank)                      +1+39:37
 78. David Millar (GBR, Garmin)                           +1+39:37
 79. Francisco José Martínez (ESP, Andalucía)             +1+39:49
 80. Olivier Kaisen (BEL, Silence)                        +1+40:36
 81. Karsten Kroon (NED, Saxo Bank)                       +1+40:47
 82. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                   +1+42:40
 83. Rein Taaramäe (EST, Cofidis)                         +1+42:55
 84. Francisco Pérez (ESP, Caisse d'Epargne)              +1+44:59
 85. Enrico Gasparotto (ITA, Lampre)                      +1+45:35
 86. Alan Pérez (ESP, Euskaltel)                          +1+45:46
 87. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                      +1+46:09
 88. Jesús Del Nero (ESP, Fuji)                           +1+46:34
 89. Dominik Roels (GER, Milram)                          +1+47:12
 90. José Luis Arrieta (ESP, AG2R La Mondiale)            +1+47:28
 91. Mickaël Buffaz (FRA, Cofidis)                        +1+48:03
 92. Gustavo Dominguez (ESP, Xacobeo Galicia)             +1+48:05
 93. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                     +1+48:37
 94. Bert Grabsch (GER, Columbia)                         +1+49:17
 95. Maxim Iglinsky (KAZ, Astana)                         +1+49:35
 96. Adam Hansen (AUS, Columbia)                          +1+49:52
 97. Matthias Russ (GER, Milram)                          +1+51:14
 98. Martin Velits (SVK, Milram)                          +1+51:19
 99. Christian Meier (CAN, Garmin)                        +1+51:55
100. Marco Velo (ITA, Quick Step)                         +1+54:42
101. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                     +1+54:51
102. Roger Hammond (GBR, Cervélo TestTeam)                +1+58:43
103. Vicente Reynes (ESP, Columbia)                        +2+1:42
104. Kjell Carlström (FIN, Liquigas)                       +2+2:18
105. Jesús Rosendo (ESP, Andalucía)                        +2+2:56
106. Björn Leukemans (BEL, Vacansoleil)                    +2+3:18
107. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                        +2+4:19
108. Aitor Hernández (ESP, Euskaltel)                      +2+4:43
109. Paul Voss (GER, Milram)                               +2+5:22
110. André Greipel (GER, Columbia)                         +2+6:25
111. Rubén Pérez (ESP, Euskaltel)                          +2+8:16
112. Arnaud Gerard (FRA, Française des Jeux)               +2+8:48
113. Imanol Erviti (ESP, Caisse d'Epargne)                +2+10:03
114. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                    +2+12:17
115. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom)          +2+14:16
116. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                       +2+14:54
117. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Saxo Bank)                   +2+15:10
118. Markel Irizar (ESP, Euskaltel)                       +2+16:27
119. Xabier Zandio (ESP, Caisse d'Epargne)                +2+17:59
120. Gabriel Rasch (NOR, Cervélo TestTeam)                +2+18:15
121. Michael Schär (SWI, Astana)                          +2+18:15
122. José Ruiz (ESP, Andalucía)                           +2+19:54
123. Javier Benitez (ESP, Contentpolis)                   +2+20:08
124. Jürgen Roelandts (BEL, Silence)                      +2+21:11
125. Maarten Wynants (BEL, Quick Step)                    +2+21:35
126. Marcel Sieberg (GER, Columbia)                       +2+22:02
127. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                      +2+23:41
128. Anthony Roux (FRA, Française des Jeux)               +2+24:08
129. Aitor Pérez Arrieta (ESP, Contentpolis)              +2+25:54
130. Manuel Quinziato (ITA, Liquigas)                     +2+26:02
131. Christophe Brandt (BEL, Silence)                     +2+26:28
132. Gregory Henderson (NZL, Columbia)                    +2+26:42
133. Emanuele Bindi (ITA, Lampre)                         +2+28:04
134. Francisco Jose Pacheco Torres (ESP, Contentpolis)    +2+31:20
135. Sergio Dominguez Munoz (ESP, Contentpolis)           +2+31:49
136. Assan Bazayev (KAZ, Astana)                          +2+32:33
137. Jean Eudes Demaret (FRA, Cofidis)                    +2+35:25
138. Tom Leezer (NED, Rabobank)                           +2+36:00
139. Wesley Sulzberger (AUS, Française des Jeux)          +2+37:44
140. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                        +2+39:36
141. Massimiliano Mori (ITA, Lampre)                      +2+40:09
142. Julian Dean (NZL, Garmin)                            +2+40:50
143. Gerald Ciolek (GER, Milram)                          +2+43:08
144. Timothy Gudsell (NZL, Française des Jeux)            +2+46:02
145. Frantisek Rabon (CZE, Columbia)                      +2+47:03
146. José Vicente Garcia (ESP, Caisse d'Epargne)          +2+48:10
147. Jens Mouris (NED, Vacansoleil)                       +2+48:24
148. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                       +2+55:14
149. Damien Gaudin (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +2+57:41

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. André Greipel (Ger) Columbia-HTC                          121
  2. Daniele Bennati (Ita) Liquigas                             81
  3. Alejandro Valverde (Spa) Caisse d'Epargne                  80
  4. Robert Gesink (Ned) Rabobank                               68
  5. Cadel Evans (Aus) Silence-Lotto                            67
  6. Ezequiel Mosquera (Spa) Xacobeo Galicia                    58
  7. Ivan Basso (Ita) Liquigas                                  56
  8. Samuel Sánchez (Spa) Euskaltel-Euskadi                     55
  9. Borut Bozic (Slo) Vacansoleil                              52
 10. Jürgen Roelandts (Bel) Silence-Lotto                       52
 11. David Moncoutié (Fra) Cofidis                              51
 12. Leonardo Duque (Col) Cofidis                               51
 13. Lars Boom (Ned) Rabobank                                   40
 14. William Bonnet (Fra) Bbox Bouygues Telecom                 39
 15. Bert Grabsch (Ger) Columbia-HTC                            37
 16. David Garcia (Spa) Xacobeo Galicia                         32
 17. David Herrero (Spa) Xacobeo Galicia                        31
 18. Gustavo César Veloso (Spa) Xacobeo Galicia                 28
 19. Joaquím Rodríguez (Spa) Caisse d'Epargne                   26
 20. Matteo Tosatto (Ita) Quick Step                            24
 21. Philippe Gilbert (Bel) Silence-Lotto                       23
 22. Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Slipstream                     22
 23. Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale                   22
 24. Tom Danielson (USA) Garmin-Slipstream                      22
 25. Iñaki Isasi (Spa) Euskaltel-Euskadi                        20
 26. Enrico Gasparotto (Ita) Lampre-NGC                         20
 27. Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil                        18
 28. Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale                   18
 29. Gerald Ciolek (Ger) Milram                                 17
 30. Vasil Kiryienka (Blr) Caisse d'Epargne                     16
 31. Serafín Martínez (Spa) Xacobeo Galicia                     15
 32. Kevin De Weert (Bel) Quick Step                            13
 33. Christian Knees (Ger) Milram                               13
 34. Jakob Fuglsang (Den) Saxo Bank                             13
 35. David De La Fuente (Spa) Fuji-Servetto                     12
 36. Marco Velo (Ita) Quick Step                                12
 37. Jesús Rosendo (Spa) Andalucía-Cajasur                      11
 38. Paolo Tiralongo (Ita) Lampre-NGC                           11
 39. Juan José Cobo (Spa) Fuji-Servetto                         11
 40. Javier Ramírez (Spa) Andalucía-Cajasur                     11
 41. Roger Hammond (GBr) Cervélo TestTeam                       11
 42. Alexandr Kolobnev (Rus) Saxo Bank                          10
 43. Roman Kreuziger (Cze) Liquigas                             10
 44. Mathieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux                  9
 45. Gonzalo Rabuñal (Spa) Xacobeo Galicia                       9
 46. Francisco Jose Pacheco Torres (Spa) Contentpolis-Ampo       9
 47. Juan Manuel Gárate (Spa) Rabobank                           8
 48. Karsten Kroon (Ned) Saxo Bank                               8
 49. Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil                             7
 50. Adrián Palomares (Spa) Contentpolis-Ampo                    7
 51. Francisco José Martínez (Spa) Andalucía-Cajasur             6
 52. Amaël Moinard (Fra) Cofidis                                 6
 53. Koos Moerenhout (Ned) Rabobank                              5
 54. Rein Taaramäe (Est) Cofidis                                 5
 55. Olivier Bonnaire (Fra) Bbox Bouygues Telecom                5
 56. Stijn Devolder (Bel) Quick Step                             4
 57. Antonio Piedra (Spa) Andalucía-Cajasur                      4
 58. Anthony Roux (Fra) Française des Jeux                       3
 59. Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas                              3
 60. Bram Tankink (Ned) Rabobank                                 3
 61. Julien El Farès (Fra) Cofidis                               3
 62. Daniel Martin (Irl) Garmin-Slipstream                       2
 63. Matthé Pronk (Ned) Vacansoleil                              2
 64. Xavier Florencio (Spa) Cervélo TestTeam                     2
 65. Mickaël Delage (Fra) Silence-Lotto                          2
 66. Tom Leezer (Ned) Rabobank                                   2
 67. Dominik Roels (Ger) Milram                                  1
 68. Julián Sánchez (Spa) Contentpolis-Ampo                      1
 69. Daniel Navarro (Spa) Astana                                 1
 70. Françis De Greef (Bel) Silence-Lotto                        1
 71. Eduard Vorganov (Rus) Xacobeo Galicia                       1
 72. Mickaël Chérel (Fra) Française des Jeux                     1
 73. Pieter Weening (Ned) Rabobank                               1
 74. Bingen Fernández (Spa) Cofidis                              1


Bergwertung:

  1. David Moncoutié (FRA, Cofidis)                            170
  2. David De La Fuente (ESP, Fuji)                             89
  3. Pieter Weening (NED, Rabobank)                             60
  4. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                            59
  5. Robert Gesink (NED, Rabobank)                              58
  6. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)                 57
  7. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                         57
  8. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                       54
  9. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                   53
 10. Samuel Sánchez (ESP, Euskaltel)                            40
 11. Bingen Fernández (ESP, Cofidis)                            39
 12. Cadel Evans (AUS, Silence)                                 39
 13. David Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                        29
 14. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                                 28
 15. Rein Taaramäe (EST, Cofidis)                               27
 16. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin)                               26
 17. Gustavo César Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)                25
 18. Jakob Fuglsang (DEN, Saxo Bank)                            25
 19. Lars Boom (NED, Rabobank)                                  22
 20. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                             21
 21. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                            20
 22. Koos Moerenhout (NED, Rabobank)                            19
 23. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)                    17
 24. Joaquím Rodríguez (ESP, Caisse d'Epargne)                  17
 25. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                             16
 26. Adrián Palomares (ESP, Contentpolis)                       13
 27. Gonzalo Rabuñal (ESP, Xacobeo Galicia)                     12
 28. Aitor Hernández (ESP, Euskaltel)                           10
 29. Igor Antón (ESP, Euskaltel)                                10
 30. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)                  10
 31. David Herrero (ESP, Xacobeo Galicia)                        9
 32. Tadej Valjavec (SLO, AG2R La Mondiale)                      9
 33. Juan Manuel Gárate (ESP, Rabobank)                          9
 34. Aitor Pérez Arrieta (ESP, Contentpolis)                     9
 35. Fredrik Kessiakoff (SWE, Fuji)                              8
 36. Paul Voss (GER, Milram)                                     8
 37. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre)                               7
 38. Beñat Intxausti (ESP, Fuji)                                 7
 39. Alan Pérez (ESP, Euskaltel)                                 7
 40. Jesús Rosendo (ESP, Andalucía)                              6
 41. Christian Knees (GER, Milram)                               6
 42. Alexandr Kolobnev (RUS, Saxo Bank)                          5
 43. Christian Meier (CAN, Garmin)                               5
 44. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom)                 4
 45. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                            4
 46. José Vicente Garcia (ESP, Caisse d'Epargne)                 4
 47. Juan José Cobo (ESP, Fuji)                                  3
 48. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                                3
 49. Vasil Kiryienka (BLR, Caisse d'Epargne)                     3
 50. Françis De Greef (BEL, Silence)                             3
 51. Arkaitz Durán (ESP, Fuji)                                   3
 52. Bram Tankink (NED, Rabobank)                                3
 53. Iñaki Isasi (ESP, Euskaltel)                                3
 54. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                            3
 55. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                           3
 56. Xabier Zandio (ESP, Caisse d'Epargne)                       3
 57. Tom Danielson (USA, Garmin)                                 3
 58. Martin Velits (SVK, Milram)                                 3
 59. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                             3
 60. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                               2
 61. Jean Eudes Demaret (FRA, Cofidis)                           2
 62. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                   2
 63. Daniel Navarro (ESP, Astana)                                1
 64. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                             1
 65. Xavier Florencio (ESP, Cervélo TestTeam)                    1
 66. Dominik Roels (GER, Milram)                                 1
 67. Maxim Iglinsky (KAZ, Astana)                                1
 68. Vicente Reynes (ESP, Columbia)                              1


Teamwertung:

  1. Xacobeo Galicia                                     223:12:13
  2. Caisse D'Epargne                                       +20:51
  3. Astana                                                 +27:47
  4. Rabobank                                               +41:05
  5. Cofidis, le credit en ligne                            +41:32
  6. Fuji - Servetto                                        +54:24
  7. Silence - Lotto                                        +58:03
  8. Euskaltel - Euskadi                                   1+01:18
  9. Cervelo Test Team                                     1+11:17
 10. Liquigas                                              1+32:02
 11. Française Des Jeux                                    1+36:53
 12. AG2R - La Mondiale                                    1+40:13
 13. Lampre - N.G.C                                        1+57:20
 14. Garmin - Slipstream                                   2+03:19
 15. Vacansoleil Pro Cycling Team                          2+19:13
 16. Andalucía - Cajasur                                   2+28:37
 17. Team Saxo Bank                                        2+31:23
 18. Contentpolis - Ampo                                   2+32:01
 19. Team Milram                                           2+56:17
 20. Quick Step                                            3+02:13
 21. BBOX Bouygues Telecom                                 4+03:03
 22. Team Columbia - HTC                                   5+11:27

(klicken zum Vergrößern)
© Unipublic
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Winston Salem Cycling Classic (1.1, USA)
  • Tour of Taiyuan (2.2, CHN)