Spanien, 29.08. - 20.09.2009

Vuelta a España (GT)

Valverde trägt Gold nach Madrid

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

19.09.2009: 20. Etappe, EZF Toledo - Toledo, 27,8 km

  1. David Millar (GBR, Garmin)                            0:35:53
  2. Samuel Sánchez (ESP, Euskaltel)                         +0:05
  3. Cadel Evans (AUS, Silence)                              +0:09
  4. Gustavo César Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)             +0:20
  5. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +0:30
  6. Philippe Gilbert (BEL, Silence)                         +0:34
  7. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)              +0:36
  8. David Herrero (ESP, Xacobeo Galicia)                    +0:37
  9. Jesús Del Nero (ESP, Fuji)                              +0:40
 10. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                        +0:43
 11. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                           +0:44
 12. Vasil Kiryienka (BLR, Caisse d'Epargne)                 +0:49
 13. Fredrik Kessiakoff (SWE, Fuji)                          +0:55
 14. Frantisek Rabon (CZE, Columbia)                         +0:56
 15. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +1:01
 16. Koos Moerenhout (NED, Rabobank)                         +1:02
 17. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                        +1:03
 18. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +1:03
 19. Dominik Roels (GER, Milram)                             +1:16
 20. Juan José Cobo (ESP, Fuji)                              +1:23
 21. Lars Boom (NED, Rabobank)                               +1:24
 22. Anthony Roux (FRA, Française des Jeux)                  +1:31
 23. Rein Taaramäe (EST, Cofidis)                            +1:33
 24. Enrico Gasparotto (ITA, Lampre)                         +1:39
 25. David Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                     +1:40
 26. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                    +1:41
 27. Imanol Erviti (ESP, Caisse d'Epargne)                   +1:42
 28. Matthieu Sprick (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +1:45
 29. Beñat Intxausti (ESP, Fuji)                             +1:46
 30. Robert Gesink (NED, Rabobank)                           +1:46
 31. Gregory Henderson (NZL, Columbia)                       +1:52
 32. Françis De Greef (BEL, Silence)                         +1:55
 33. Mickaël Delage (FRA, Silence)                           +1:55
 34. Martin Velits (SVK, Milram)                             +2:00
 35. Joaquím Rodríguez (ESP, Caisse d'Epargne)               +2:02
 36. Daniel Moreno (ESP, Caisse d'Epargne)                   +2:04
 37. Michael Schär (SWI, Astana)                             +2:06
 38. Daniel Martin (IRL, Garmin)                             +2:07
 39. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +2:07
 40. Philip Deignan (IRL, Cervélo TestTeam)                  +2:07
 41. Daniel Navarro (ESP, Astana)                            +2:07
 42. Juan Manuel Gárate (ESP, Rabobank)                      +2:09
 43. Adam Hansen (AUS, Columbia)                             +2:11
 44. Jean Eudes Demaret (FRA, Cofidis)                       +2:12
 45. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                          +2:12
 46. Gustavo Dominguez (ESP, Xacobeo Galicia)                +2:18
 47. Jakob Fuglsang (DEN, Saxo Bank)                         +2:19
 48. Damien Monier (FRA, Cofidis)                            +2:20
 49. Haimar Zubeldia (ESP, Astana)                           +2:22
 50. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervélo TestTeam)      +2:22
 51. Iñigo Cuesta (ESP, Cervélo TestTeam)                    +2:26
 52. Adrián Palomares (ESP, Contentpolis)                    +2:38
 53. Eduard Vorganov (RUS, Xacobeo Galicia)                  +2:41
 54. Bram Tankink (NED, Rabobank)                            +2:42
 55. Christian Knees (GER, Milram)                           +2:42
 56. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                            +2:46
 57. Damien Gaudin (FRA, Bbox Bouygues Telecom)              +2:46
 58. Xavier Florencio (ESP, Cervélo TestTeam)                +2:46
 59. Rubén Pérez (ESP, Euskaltel)                            +2:49
 60. Pieter Weening (NED, Rabobank)                          +2:49
 61. Mathieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux)             +2:50
 62. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)                 +2:50
 63. Arkaitz Durán (ESP, Fuji)                               +2:50
 64. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                +2:52
 65. Matthias Russ (GER, Milram)                             +2:52
 66. Markel Irizar (ESP, Euskaltel)                          +2:53
 67. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                            +2:55
 68. Olivier Kaisen (BEL, Silence)                           +2:56
 69. Arnaud Gerard (FRA, Française des Jeux)                 +2:57
 70. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre)                           +2:58
 71. Roger Hammond (GBR, Cervélo TestTeam)                   +2:59
 72. Alexandr Kolobnev (RUS, Saxo Bank)                      +2:59
 73. Jens Mouris (NED, Vacansoleil)                          +3:00
 74. Rémy Di Gregorio (FRA, Française des Jeux)              +3:00
 75. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom)             +3:01
 76. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                          +3:02
 77. Xabier Zandio (ESP, Caisse d'Epargne)                   +3:05
 78. Egoi Martínez (ESP, Euskaltel)                          +3:06
 79. Francisco Jose Pacheco Torres (ESP, Contentpolis)       +3:14
 80. Gonzalo Rabuñal (ESP, Xacobeo Galicia)                  +3:16
 81. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Saxo Bank)                      +3:23
 82. José Luis Arrieta (ESP, AG2R La Mondiale)               +3:25
 83. Vicente Reynes (ESP, Columbia)                          +3:26
 84. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +3:26
 85. Manuel Váquez (ESP, Contentpolis)                       +3:28
 86. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                        +3:28
 87. Antonio Piedra (ESP, Andalucía)                         +3:28
 88. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +3:30
 89. Wesley Sulzberger (AUS, Française des Jeux)             +3:30
 90. Tadej Valjavec (SLO, AG2R La Mondiale)                  +3:32
 91. David Moncoutié (FRA, Cofidis)                          +3:34
 92. Francisco Pérez (ESP, Caisse d'Epargne)                 +3:36
 93. Ludovic Turpin (FRA, AG2R La Mondiale)                  +3:37
 94. Paul Voss (GER, Milram)                                 +3:39
 95. André Greipel (GER, Columbia)                           +3:43
 96. José Vicente Garcia (ESP, Caisse d'Epargne)             +3:46
 97. José Ruiz (ESP, Andalucía)                              +3:48
 98. David López García (ESP, Caisse d'Epargne)              +3:49
 99. Javier Benitez (ESP, Contentpolis)                      +3:49
100. Igor Antón (ESP, Euskaltel)                             +3:50
101. Aitor Hernández (ESP, Euskaltel)                        +3:52
102. Manuel Quinziato (ITA, Liquigas)                        +3:53
103. Christophe Brandt (BEL, Silence)                        +3:53
104. Oliver Zaugg (SWI, Liquigas)                            +3:54
105. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                           +3:54
106. Gabriel Rasch (NOR, Cervélo TestTeam)                   +3:54
107. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                         +3:54
108. Bingen Fernández (ESP, Cofidis)                         +3:55
109. Maarten Wynants (BEL, Quick Step)                       +3:56
110. Francisco José Martínez (ESP, Andalucía)                +3:57
111. David De La Fuente (ESP, Fuji)                          +4:02
112. Aitor Pérez Arrieta (ESP, Contentpolis)                 +4:06
113. Emanuele Bindi (ITA, Lampre)                            +4:11
114. Jürgen Roelandts (BEL, Silence)                         +4:12
115. Mickaël Buffaz (FRA, Cofidis)                           +4:16
116. Matti Breschel (DEN, Saxo Bank)                         +4:20
117. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                         +4:23
118. Kjell Carlström (FIN, Liquigas)                         +4:27
119. Marco Velo (ITA, Quick Step)                            +4:29
120. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                          +4:43
121. Marcel Sieberg (GER, Columbia)                          +4:44
122. Iñaki Isasi (ESP, Euskaltel)                            +4:46
123. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)               +4:46
124. Jesús Hernández (ESP, Astana)                           +4:50
125. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                          +4:59
126. Alan Pérez (ESP, Euskaltel)                             +4:59
127. Karsten Kroon (NED, Saxo Bank)                          +5:02
128. Manuel Calvente (ESP, Andalucía)                        +5:05
129. Jesús Rosendo (ESP, Andalucía)                          +5:06
130. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                       +5:14
131. Timothy Gudsell (NZL, Française des Jeux)               +5:16
132. Tom Leezer (NED, Rabobank)                              +5:18
133. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                         +5:26
134. Julian Dean (NZL, Garmin)                               +5:30
135. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                      +5:52
136. Olivier Bonnaire (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +5:58
137. Massimiliano Mori (ITA, Lampre)                         +6:01
138. Mickaël Chérel (FRA, Française des Jeux)                +6:11
139. Assan Bazayev (KAZ, Astana)                             +6:26

Gesamtwertung

  1. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)           84:10:32
  2. Samuel Sánchez (ESP, Euskaltel)                         +0:55
  3. Cadel Evans (AUS, Silence)                              +1:32
  4. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +2:12
  5. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                +4:27
  6. Robert Gesink (NED, Rabobank)                           +6:40
  7. Joaquím Rodríguez (ESP, Caisse d'Epargne)               +9:08
  8. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre)                           +9:11
  9. Philip Deignan (IRL, Cervélo TestTeam)                 +11:08
 10. Juan José Cobo (ESP, Fuji)                             +11:27
 11. Daniel Moreno (ESP, Caisse d'Epargne)                  +14:34
 12. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                   +15:08
 13. Daniel Navarro (ESP, Astana)                           +15:10
 14. Haimar Zubeldia (ESP, Astana)                          +17:09
 15. Manuel Váquez (ESP, Contentpolis)                      +18:41
 16. Vasil Kiryienka (BLR, Caisse d'Epargne)                +20:05
 17. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                        +20:57
 18. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                           +21:11
 19. Jesús Hernández (ESP, Astana)                          +23:38
 20. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                       +24:10
 21. Françis De Greef (BEL, Silence)                        +24:21
 22. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervélo TestTeam)     +32:59
 23. David Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                    +35:02
 24. David De La Fuente (ESP, Fuji)                         +36:49
 25. Mickaël Chérel (FRA, Française des Jeux)               +37:05
 26. Eduard Vorganov (RUS, Xacobeo Galicia)                 +37:14
 27. David Moncoutié (FRA, Cofidis)                         +45:59
 28. David Herrero (ESP, Xacobeo Galicia)                   +48:07
 29. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +52:52
 30. Tadej Valjavec (SLO, AG2R La Mondiale)                 +53:34
 31. Alexandr Kolobnev (RUS, Saxo Bank)                     +57:01
 32. Igor Antón (ESP, Euskaltel)                            +58:14
 33. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                          +58:27
 34. Bram Tankink (NED, Rabobank)                           +59:44
 35. Iñigo Cuesta (ESP, Cervélo TestTeam)                  +1+2:34
 36. Koos Moerenhout (NED, Rabobank)                       +1+3:29
 37. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                     +1+4:04
 38. Juan Manuel Gárate (ESP, Rabobank)                    +1+6:05
 39. Arkaitz Durán (ESP, Fuji)                             +1+6:29
 40. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)               +1+6:31
 41. Gustavo César Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)           +1+7:51
 42. David López García (ESP, Caisse d'Epargne)            +1+9:08
 43. Christian Knees (GER, Milram)                        +1+17:26
 44. Pieter Weening (NED, Rabobank)                       +1+18:29
 45. Adrián Palomares (ESP, Contentpolis)                 +1+18:36
 46. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)            +1+19:12
 47. Manuel Calvente (ESP, Andalucía)                     +1+21:21
 48. Olivier Bonnaire (FRA, Bbox Bouygues Telecom)        +1+21:38
 49. Matthew Lloyd (AUS, Silence)                         +1+21:53
 50. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                       +1+22:39
 51. Rémy Di Gregorio (FRA, Française des Jeux)           +1+23:45
 52. Egoi Martínez (ESP, Euskaltel)                       +1+24:11
 53. Daniel Martin (IRL, Garmin)                          +1+25:53
 54. Philippe Gilbert (BEL, Silence)                      +1+27:14
 55. Lars Boom (NED, Rabobank)                            +1+27:53
 56. Jakob Fuglsang (DEN, Saxo Bank)                      +1+28:34
 57. Matthieu Sprick (FRA, Bbox Bouygues Telecom)         +1+29:08
 58. Bingen Fernández (ESP, Cofidis)                      +1+30:07
 59. Xavier Florencio (ESP, Cervélo TestTeam)             +1+32:13
 60. Beñat Intxausti (ESP, Fuji)                          +1+34:04
 61. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                      +1+34:23
 62. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                      +1+34:48
 63. Mathieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux)          +1+34:57
 64. Ludovic Turpin (FRA, AG2R La Mondiale)               +1+36:25
 65. Damien Monier (FRA, Cofidis)                         +1+39:02
 66. Jesús Del Nero (ESP, Fuji)                           +1+40:43
 67. Gonzalo Rabuñal (ESP, Xacobeo Galicia)               +1+41:59
 68. Matti Breschel (DEN, Saxo Bank)                      +1+44:02
 69. Oliver Zaugg (SWI, Liquigas)                         +1+46:54
 70. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)            +1+47:01
 71. Iñaki Isasi (ESP, Euskaltel)                         +1+51:38
 72. Fredrik Kessiakoff (SWE, Fuji)                       +1+51:41
 73. Mickaël Delage (FRA, Silence)                        +1+52:34
 74. Rein Taaramäe (EST, Cofidis)                         +1+53:55
 75. Karsten Kroon (NED, Saxo Bank)                       +1+55:10
 76. Francisco José Martínez (ESP, Andalucía)             +1+55:12
 77. Antonio Piedra (ESP, Andalucía)                      +1+59:39
 78. Gustavo Dominguez (ESP, Xacobeo Galicia)             +1+59:47
 79. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                    +2+1:07
 80. David Millar (GBR, Garmin)                            +2+3:08
 81. José Luis Arrieta (ESP, AG2R La Mondiale)             +2+3:26
 82. Enrico Gasparotto (ITA, Lampre)                       +2+7:51
 83. Dominik Roels (GER, Milram)                           +2+8:35
 84. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                       +2+8:56
 85. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                      +2+9:13
 86. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                     +2+10:09
 87. Olivier Kaisen (BEL, Silence)                        +2+10:55
 88. Francisco Pérez (ESP, Caisse d'Epargne)              +2+11:43
 89. Mickaël Buffaz (FRA, Cofidis)                        +2+12:36
 90. Matthias Russ (GER, Milram)                          +2+17:08
 91. Kjell Carlström (FIN, Liquigas)                      +2+17:23
 92. Alan Pérez (ESP, Euskaltel)                          +2+17:45
 93. Marco Velo (ITA, Quick Step)                         +2+18:06
 94. Adam Hansen (AUS, Columbia)                          +2+19:26
 95. Aitor Hernández (ESP, Euskaltel)                     +2+20:30
 96. Martin Velits (SVK, Milram)                          +2+20:42
 97. Roger Hammond (GBR, Cervélo TestTeam)                +2+22:36
 98. Rubén Pérez (ESP, Euskaltel)                         +2+22:57
 99. Paul Voss (GER, Milram)                              +2+27:53
100. Imanol Erviti (ESP, Caisse d'Epargne)                +2+27:53
101. Vicente Reynes (ESP, Columbia)                       +2+28:16
102. Gabriel Rasch (NOR, Cervélo TestTeam)                +2+28:18
103. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                       +2+29:06
104. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                    +2+31:04
105. Arnaud Gerard (FRA, Française des Jeux)              +2+32:19
106. Jesús Rosendo (ESP, Andalucía)                       +2+35:25
107. André Greipel (GER, Columbia)                        +2+37:06
108. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom)          +2+37:24
109. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Saxo Bank)                   +2+37:38
110. Michael Schär (SWI, Astana)                          +2+39:39
111. Aitor Pérez Arrieta (ESP, Contentpolis)              +2+40:29
112. Xabier Zandio (ESP, Caisse d'Epargne)                +2+42:18
113. Maarten Wynants (BEL, Quick Step)                    +2+45:58
114. Markel Irizar (ESP, Euskaltel)                       +2+46:43
115. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                       +2+47:16
116. Wesley Sulzberger (AUS, Française des Jeux)          +2+51:10
117. Javier Benitez (ESP, Contentpolis)                   +2+51:20
118. José Ruiz (ESP, Andalucía)                           +2+51:27
119. Jürgen Roelandts (BEL, Silence)                      +2+52:23
120. Anthony Roux (FRA, Française des Jeux)               +2+53:02
121. Francisco Jose Pacheco Torres (ESP, Contentpolis)    +2+53:27
122. Marcel Sieberg (GER, Columbia)                       +2+53:46
123. Gregory Henderson (NZL, Columbia)                    +2+55:34
124. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                      +2+56:30
125. Manuel Quinziato (ITA, Liquigas)                     +2+56:55
126. Christophe Brandt (BEL, Silence)                     +2+57:44
127. Jean Eudes Demaret (FRA, Cofidis)                    +2+58:04
128. Emanuele Bindi (ITA, Lampre)                         +2+59:38
129. Tom Leezer (NED, Rabobank)                            +3+1:25
130. Assan Bazayev (KAZ, Astana)                           +3+6:22
131. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                         +3+7:43
132. Julian Dean (NZL, Garmin)                             +3+9:51
133. Massimiliano Mori (ITA, Lampre)                      +3+13:33
134. Frantisek Rabon (CZE, Columbia)                      +3+15:22
135. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                       +3+18:00
136. Timothy Gudsell (NZL, Française des Jeux)            +3+18:41
137. Jens Mouris (NED, Vacansoleil)                       +3+18:49
138. José Vicente Garcia (ESP, Caisse d'Epargne)          +3+19:05
139. Damien Gaudin (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +3+27:50

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. André Greipel (GER, Columbia)                             123
  2. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)                111
  3. Cadel Evans (AUS, Silence)                                 99
  4. Samuel Sánchez (ESP, Euskaltel)                            89
  5. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                            81
  6. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                   68
  7. Robert Gesink (NED, Rabobank)                              68
  8. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                                 64
  9. David Moncoutié (FRA, Cofidis)                             54
 10. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                             52
 11. Jürgen Roelandts (BEL, Silence)                            52
 12. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                              50
 13. David Herrero (ESP, Xacobeo Galicia)                       47
 14. Gustavo César Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)                42
 15. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                            42
 16. Lars Boom (NED, Rabobank)                                  40
 17. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom)                39
 18. Philippe Gilbert (BEL, Silence)                            37
 19. Juan José Cobo (ESP, Fuji)                                 36
 20. Jakob Fuglsang (DEN, Saxo Bank)                            33
 21. David Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                        32
 22. Philip Deignan (IRL, Cervélo TestTeam)                     28
 23. Joaquím Rodríguez (ESP, Caisse d'Epargne)                  27
 24. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                  23
 25. David Millar (GBR, Garmin)                                 21
 26. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre)                              21
 27. Manuel Váquez (ESP, Contentpolis)                          21
 28. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                       20
 29. Vasil Kiryienka (BLR, Caisse d'Epargne)                    20
 30. Iñaki Isasi (ESP, Euskaltel)                               20
 31. Enrico Gasparotto (ITA, Lampre)                            20
 32. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)                  18
 33. Rein Taaramäe (EST, Cofidis)                               16
 34. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)                    15
 35. Rémy Di Gregorio (FRA, Française des Jeux)                 14
 36. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                           13
 37. Christian Knees (GER, Milram)                              13
 38. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                           13
 39. David De La Fuente (ESP, Fuji)                             12
 40. Mickaël Chérel (FRA, Française des Jeux)                   12
 41. Igor Antón (ESP, Euskaltel)                                12
 42. Marco Velo (ITA, Quick Step)                               12
 43. Jesús Rosendo (ESP, Andalucía)                             11
 44. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                            11
 45. Alexandr Kolobnev (RUS, Saxo Bank)                         10
 46. Roger Hammond (GBR, Cervélo TestTeam)                      10
 47. Daniel Moreno (ESP, Caisse d'Epargne)                       9
 48. Mathieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux)                 9
 49. Gonzalo Rabuñal (ESP, Xacobeo Galicia)                      9
 50. Francisco Jose Pacheco Torres (ESP, Contentpolis)           9
 51. Juan Manuel Gárate (ESP, Rabobank)                          8
 52. Karsten Kroon (NED, Saxo Bank)                              8
 53. Bingen Fernández (ESP, Cofidis)                             7
 54. Jesús Hernández (ESP, Astana)                               7
 55. Adrián Palomares (ESP, Contentpolis)                        7
 56. Francisco José Martínez (ESP, Andalucía)                    6
 57. Daniel Navarro (ESP, Astana)                                6
 58. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                                6
 59. Koos Moerenhout (NED, Rabobank)                             5
 60. Olivier Bonnaire (FRA, Bbox Bouygues Telecom)               5
 61. Iñigo Cuesta (ESP, Cervélo TestTeam)                        4
 62. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                            4
 63. Antonio Piedra (ESP, Andalucía)                             4
 64. Anthony Roux (FRA, Française des Jeux)                      3
 65. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                             3
 66. Bram Tankink (NED, Rabobank)                                3
 67. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                              3
 68. Haimar Zubeldia (ESP, Astana)                               2
 69. Daniel Martin (IRL, Garmin)                                 2
 70. Xavier Florencio (ESP, Cervélo TestTeam)                    2
 71. Mickaël Delage (FRA, Silence)                               2
 72. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                             2
 73. Tom Leezer (NED, Rabobank)                                  2
 74. Dominik Roels (GER, Milram)                                 1
 75. Françis De Greef (BEL, Silence)                             1
 76. Eduard Vorganov (RUS, Xacobeo Galicia)                      1
 77. Pieter Weening (NED, Rabobank)                              1
 78. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                          1 


Bergwertung:

  1. David Moncoutié (FRA, Cofidis)                            186
  2. David De La Fuente (ESP, Fuji)                             99
  3. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                         73
  4. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)                 67
  5. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                   61
  6. Pieter Weening (NED, Rabobank)                             60
  7. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                            59
  8. Robert Gesink (NED, Rabobank)                              58
  9. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                       54
 10. Samuel Sánchez (ESP, Euskaltel)                            52
 11. Bingen Fernández (ESP, Cofidis)                            51
 12. Cadel Evans (AUS, Silence)                                 45
 13. Eduard Vorganov (RUS, Xacobeo Galicia)                     34
 14. Rein Taaramäe (EST, Cofidis)                               34
 15. Daniel Martin (IRL, Garmin)                                32
 16. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                                 32
 17. Jakob Fuglsang (DEN, Saxo Bank)                            32
 18. David Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                        29
 19. Gustavo César Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)                25
 20. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                  24
 21. Lars Boom (NED, Rabobank)                                  22
 22. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                             21
 23. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                            20
 24. Juan José Cobo (ESP, Fuji)                                 19
 25. Koos Moerenhout (NED, Rabobank)                            19
 26. Joaquím Rodríguez (ESP, Caisse d'Epargne)                  18
 27. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)                    17
 28. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                             16
 29. Igor Antón (ESP, Euskaltel)                                14
 30. Philip Deignan (IRL, Cervélo TestTeam)                     13
 31. Adrián Palomares (ESP, Contentpolis)                       13
 32. Aitor Hernández (ESP, Euskaltel)                           12
 33. Gonzalo Rabuñal (ESP, Xacobeo Galicia)                     12
 34. Manuel Váquez (ESP, Contentpolis)                          12
 35. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                            11
 36. Alan Pérez (ESP, Euskaltel)                                11
 37. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre)                              10
 38. David Herrero (ESP, Xacobeo Galicia)                       10
 39. Tadej Valjavec (SLO, AG2R La Mondiale)                     10
 40. Jesús Del Nero (ESP, Fuji)                                 10
 41. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)                  10
 42. Juan Manuel Gárate (ESP, Rabobank)                          9
 43. Aitor Pérez Arrieta (ESP, Contentpolis)                     9
 44. Fredrik Kessiakoff (SWE, Fuji)                              8
 45. Paul Voss (GER, Milram)                                     8
 46. Françis De Greef (BEL, Silence)                             7
 47. Beñat Intxausti (ESP, Fuji)                                 7
 48. Jesús Rosendo (ESP, Andalucía)                              6
 49. Jesús Hernández (ESP, Astana)                               6
 50. Christian Knees (GER, Milram)                               6
 51. Egoi Martínez (ESP, Euskaltel)                              6
 52. Alexandr Kolobnev (RUS, Saxo Bank)                          5
 53. Xabier Zandio (ESP, Caisse d'Epargne)                       5
 54. José Vicente Garcia (ESP, Caisse d'Epargne)                 5
 55. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                            4
 56. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom)                 4
 57. Vasil Kiryienka (BLR, Caisse d'Epargne)                     3
 58. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                             3
 59. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                                3
 60. Mickaël Chérel (FRA, Française des Jeux)                    3
 61. Bram Tankink (NED, Rabobank)                                3
 62. Arkaitz Durán (ESP, Fuji)                                   3
 63. Iñaki Isasi (ESP, Euskaltel)                                3
 64. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                            3
 65. Francisco Pérez (ESP, Caisse d'Epargne)                     3
 66. Martin Velits (SVK, Milram)                                 3
 67. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                           3
 68. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                             3
 69. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                               2
 70. Jean Eudes Demaret (FRA, Cofidis)                           2
 71. Daniel Moreno (ESP, Caisse d'Epargne)                       1
 72. Daniel Navarro (ESP, Astana)                                1
 73. Xavier Florencio (ESP, Cervélo TestTeam)                    1
 74. Dominik Roels (GER, Milram)                                 1
 75. Vicente Reynes (ESP, Columbia)                              1 

Teamwertung:

  1. Xacobeo Galicia                                     252:21:14
  2. Caisse d'Epargne                                       +23:43
  3. Astana                                                 +31:23
  4. Cofidis, le credit en ligne                            +39:37
  5. Fuji - Servetto                                        +52:13
  6. Rabobank                                               +57:37
  7. Euskaltel - Euskadi                                   1+04:40
  8. Silence - Lotto                                       1+07:14
  9. Cervelo Test Team                                     1+19:27
 10. Liquigas                                              1+34:15
 11. Française Des Jeux                                    1+42:40
 12. AG2R - La Mondiale                                    1+59:53
 13. Team Saxo Bank                                        2+41:02
 14. Contentpolis - Ampo                                   2+44:36
 15. Vacansoleil Pro Cycling Team                          2+46:15
 16. Lampre - N.G.C                                        2+53:00
 17. Garmin - Slipstream                                   3+06:21
 18. Andalucía - Cajasur                                   3+08:20
 19. Quick Step                                            3+44:00
 20. Team Milram                                           3+45:56
 21. BBOX Bouygues Telecom                                 4+59:25
 22. Team Columbia - HTC                                   6+32:45
(klicken zum Vergrößern)
© Unipublic
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Criterium Cycliste (CRTP, FRA)
  • Tour Alsace (2.2, FRA)
  • VOO-Tour de Wallonie (2.Pro, BEL)