Spanien, 29.08. - 20.09.2009

Vuelta a España (GT)

20.09.2009: 21. Etappe, Rivas-Vaciamadrid - Madrid, 110,0 km

  1. André Greipel (GER, Columbia)                         3:11:55
  2. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                         +0:00
  3. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                          +0:00
  4. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                           +0:00
  5. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)               +0:00
  6. Enrico Gasparotto (ITA, Lampre)                         +0:00
  7. Gregory Henderson (NZL, Columbia)                       +0:00
  8. Roger Hammond (GBR, Cervélo TestTeam)                   +0:00
  9. Tom Leezer (NED, Rabobank)                              +0:00
 10. Paul Voss (GER, Milram)                                 +0:00
 11. Philippe Gilbert (BEL, Silence)                         +0:00
 12. Iñaki Isasi (ESP, Euskaltel)                            +0:00
 13. Jürgen Roelandts (BEL, Silence)                         +0:00
 14. Daniel Moreno (ESP, Caisse d'Epargne)                   +0:00
 15. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                        +0:00
 16. Christian Knees (GER, Milram)                           +0:00
 17. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                          +0:00
 18. David Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                     +0:00
 19. Javier Benitez (ESP, Contentpolis)                      +0:00
 20. Dominik Roels (GER, Milram)                             +0:00
 21. Bram Tankink (NED, Rabobank)                            +0:08
 22. Cadel Evans (AUS, Silence)                              +0:10
 23. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                    +0:10
 24. Rubén Pérez (ESP, Euskaltel)                            +0:10
 25. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)              +0:10
 26. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                +0:10
 27. Anthony Roux (FRA, Française des Jeux)                  +0:10
 28. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Saxo Bank)                      +0:10
 29. Samuel Sánchez (ESP, Euskaltel)                         +0:10
 30. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre)                           +0:10
 31. Imanol Erviti (ESP, Caisse d'Epargne)                   +0:10
 32. Eduard Vorganov (RUS, Xacobeo Galicia)                  +0:10
 33. Mickaël Chérel (FRA, Française des Jeux)                +0:10
 34. José Vicente Garcia (ESP, Caisse d'Epargne)             +0:10
 35. David Herrero (ESP, Xacobeo Galicia)                    +0:10
 36. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:10
 37. Juan José Cobo (ESP, Fuji)                              +0:10
 38. Philip Deignan (IRL, Cervélo TestTeam)                  +0:10
 39. Daniel Navarro (ESP, Astana)                            +0:10
 40. Timothy Gudsell (NZL, Française des Jeux)               +0:10
 41. Jesús Hernández (ESP, Astana)                           +0:10
 42. Oliver Zaugg (SWI, Liquigas)                            +0:10
 43. Fredrik Kessiakoff (SWE, Fuji)                          +0:10
 44. Manuel Váquez (ESP, Contentpolis)                       +0:10
 45. Gustavo Dominguez (ESP, Xacobeo Galicia)                +0:10
 46. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)                 +0:10
 47. David De La Fuente (ESP, Fuji)                          +0:10
 48. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                          +0:10
 49. Olivier Kaisen (BEL, Silence)                           +0:10
 50. Joaquím Rodríguez (ESP, Caisse d'Epargne)               +0:10
 51. Markel Irizar (ESP, Euskaltel)                          +0:10
 52. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                            +0:10
 53. Marcel Sieberg (GER, Columbia)                          +0:10
 54. Robert Gesink (NED, Rabobank)                           +0:10
 55. Bingen Fernández (ESP, Cofidis)                         +0:10
 56. Gustavo César Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)             +0:10
 57. Tadej Valjavec (SLO, AG2R La Mondiale)                  +0:16
 58. Rémy Di Gregorio (FRA, Française des Jeux)              +0:16
 59. Michael Schär (SWI, Astana)                             +0:16
 60. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +0:16
 61. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +0:16
 62. Alexandr Kolobnev (RUS, Saxo Bank)                      +0:16
 63. Igor Antón (ESP, Euskaltel)                             +0:16
 64. Mickaël Buffaz (FRA, Cofidis)                           +0:16
 65. Haimar Zubeldia (ESP, Astana)                           +0:16
 66. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +0:16
 67. Jean Eudes Demaret (FRA, Cofidis)                       +0:16
 68. Matthieu Sprick (FRA, Bbox Bouygues Telecom)            +0:16
 69. Vasil Kiryienka (BLR, Caisse d'Epargne)                 +0:16
 70. Rein Taaramäe (EST, Cofidis)                            +0:16
 71. Manuel Calvente (ESP, Andalucía)                        +0:16
 72. Julian Dean (NZL, Garmin)                               +0:16
 73. Martin Velits (SVK, Milram)                             +0:16
 74. Assan Bazayev (KAZ, Astana)                             +0:16
 75. Christophe Brandt (BEL, Silence)                        +0:16
 76. Arkaitz Durán (ESP, Fuji)                               +0:25
 77. Françis De Greef (BEL, Silence)                         +0:25
 78. Gonzalo Rabuñal (ESP, Xacobeo Galicia)                  +0:25
 79. Antonio Piedra (ESP, Andalucía)                         +0:25
 80. Ludovic Turpin (FRA, AG2R La Mondiale)                  +0:27
 81. Pieter Weening (NED, Rabobank)                          +0:28
 82. Jesús Rosendo (ESP, Andalucía)                          +0:28
 83. Xavier Florencio (ESP, Cervélo TestTeam)                +0:30
 84. Gabriel Rasch (NOR, Cervélo TestTeam)                   +0:30
 85. David Millar (GBR, Garmin)                              +0:30
 86. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervélo TestTeam)      +0:30
 87. Mickaël Delage (FRA, Silence)                           +0:30
 88. Jesús Del Nero (ESP, Fuji)                              +0:30
 89. Arnaud Gerard (FRA, Française des Jeux)                 +0:30
 90. Juan Manuel Gárate (ESP, Rabobank)                      +0:30
 91. Lars Boom (NED, Rabobank)                               +0:30
 92. Koos Moerenhout (NED, Rabobank)                         +0:30
 93. Aitor Hernández (ESP, Euskaltel)                        +0:30
 94. Xabier Zandio (ESP, Caisse d'Epargne)                   +0:30
 95. David López García (ESP, Caisse d'Epargne)              +0:30
 96. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                         +0:30
 97. Damien Monier (FRA, Cofidis)                            +0:30
 98. Francisco Pérez (ESP, Caisse d'Epargne)                 +0:30
 99. Adam Hansen (AUS, Columbia)                             +0:30
100. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                          +0:30
101. Marco Velo (ITA, Quick Step)                            +0:30
102. Maarten Wynants (BEL, Quick Step)                       +0:30
103. Massimiliano Mori (ITA, Lampre)                         +0:30
104. Francisco José Martínez (ESP, Andalucía)                +0:30
105. Aitor Pérez Arrieta (ESP, Contentpolis)                 +0:37
106. Kjell Carlström (FIN, Liquigas)                         +0:37
107. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +0:40
108. Adrián Palomares (ESP, Contentpolis)                    +0:40
109. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                        +0:41
110. Matthias Russ (GER, Milram)                             +0:41
111. Beñat Intxausti (ESP, Fuji)                             +0:41
112. José Ruiz (ESP, Andalucía)                              +0:41
113. Alan Pérez (ESP, Euskaltel)                             +0:50
114. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                      +0:50
115. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom)             +0:51
116. Vicente Reynes (ESP, Columbia)                          +0:53
117. Frantisek Rabon (CZE, Columbia)                         +0:53
118. Olivier Bonnaire (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +0:56
119. David Moncoutié (FRA, Cofidis)                          +0:56
120. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                         +0:56
121. Wesley Sulzberger (AUS, Française des Jeux)             +0:56
122. Emanuele Bindi (ITA, Lampre)                            +0:56
123. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                           +1:08
124. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                       +1:11
125. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +1:11
126. Jens Mouris (NED, Vacansoleil)                          +1:15
127. Damien Gaudin (FRA, Bbox Bouygues Telecom)              +1:22
128. Matti Breschel (DEN, Saxo Bank)                         +1:22
129. Karsten Kroon (NED, Saxo Bank)                          +1:22
130. Jakob Fuglsang (DEN, Saxo Bank)                         +1:22
131. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                        +1:22

Gesamtwertung

  1. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)           87:22:37
  2. Samuel Sánchez (ESP, Euskaltel)                         +0:55
  3. Cadel Evans (AUS, Silence)                              +1:32
  4. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +2:12
  5. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                +4:27
  6. Robert Gesink (NED, Rabobank)                           +6:40
  7. Joaquím Rodríguez (ESP, Caisse d'Epargne)               +9:08
  8. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre)                           +9:11
  9. Philip Deignan (IRL, Cervélo TestTeam)                 +11:08
 10. Juan José Cobo (ESP, Fuji)                             +11:27
 11. Daniel Moreno (ESP, Caisse d'Epargne)                  +14:24
 12. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                   +15:08
 13. Daniel Navarro (ESP, Astana)                           +15:10
 14. Haimar Zubeldia (ESP, Astana)                          +17:15
 15. Manuel Váquez (ESP, Contentpolis)                      +18:41
 16. Vasil Kiryienka (BLR, Caisse d'Epargne)                +20:11
 17. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                        +21:03
 18. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                           +21:11
 19. Jesús Hernández (ESP, Astana)                          +23:38
 20. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                       +24:00
 21. Françis De Greef (BEL, Silence)                        +24:36
 22. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervélo TestTeam)     +33:19
 23. David Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                    +34:48
 24. David De La Fuente (ESP, Fuji)                         +36:49
 25. Mickaël Chérel (FRA, Française des Jeux)               +37:05
 26. Eduard Vorganov (RUS, Xacobeo Galicia)                 +37:14
 27. David Moncoutié (FRA, Cofidis)                         +46:45
 28. David Herrero (ESP, Xacobeo Galicia)                   +48:07
 29. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +52:58
 30. Tadej Valjavec (SLO, AG2R La Mondiale)                 +53:40
 31. Alexandr Kolobnev (RUS, Saxo Bank)                     +57:07
 32. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                          +58:17
 33. Igor Antón (ESP, Euskaltel)                            +58:20
 34. Bram Tankink (NED, Rabobank)                           +59:42
 35. Koos Moerenhout (NED, Rabobank)                       +1+3:49
 36. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                     +1+5:05
 37. Juan Manuel Gárate (ESP, Rabobank)                    +1+6:25
 38. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)               +1+6:31
 39. Arkaitz Durán (ESP, Fuji)                             +1+6:44
 40. Gustavo César Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)           +1+7:51
 41. David López García (ESP, Caisse d'Epargne)            +1+9:28
 42. Christian Knees (GER, Milram)                        +1+17:16
 43. Pieter Weening (NED, Rabobank)                       +1+18:47
 44. Adrián Palomares (ESP, Contentpolis)                 +1+19:06
 45. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)            +1+19:18
 46. Manuel Calvente (ESP, Andalucía)                     +1+21:27
 47. Olivier Bonnaire (FRA, Bbox Bouygues Telecom)        +1+22:24
 48. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                       +1+22:39
 49. Rémy Di Gregorio (FRA, Française des Jeux)           +1+23:45
 50. Philippe Gilbert (BEL, Silence)                      +1+27:04
 51. Lars Boom (NED, Rabobank)                            +1+28:13
 52. Matthieu Sprick (FRA, Bbox Bouygues Telecom)         +1+29:14
 53. Jakob Fuglsang (DEN, Saxo Bank)                      +1+29:46
 54. Bingen Fernández (ESP, Cofidis)                      +1+30:07
 55. Xavier Florencio (ESP, Cervélo TestTeam)             +1+32:33
 56. Beñat Intxausti (ESP, Fuji)                          +1+34:35
 57. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                      +1+34:53
 58. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                      +1+35:08
 59. Ludovic Turpin (FRA, AG2R La Mondiale)               +1+36:42
 60. Damien Monier (FRA, Cofidis)                         +1+39:22
 61. Jesús Del Nero (ESP, Fuji)                           +1+41:03
 62. Gonzalo Rabuñal (ESP, Xacobeo Galicia)               +1+42:14
 63. Matti Breschel (DEN, Saxo Bank)                      +1+45:14
 64. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)            +1+46:51
 65. Oliver Zaugg (SWI, Liquigas)                         +1+46:54
 66. Iñaki Isasi (ESP, Euskaltel)                         +1+51:28
 67. Fredrik Kessiakoff (SWE, Fuji)                       +1+51:41
 68. Mickaël Delage (FRA, Silence)                        +1+52:52
 69. Rein Taaramäe (EST, Cofidis)                         +1+54:01
 70. Francisco José Martínez (ESP, Andalucía)             +1+55:32
 71. Karsten Kroon (NED, Saxo Bank)                       +1+56:22
 72. Gustavo Dominguez (ESP, Xacobeo Galicia)             +1+59:47
 73. Antonio Piedra (ESP, Andalucía)                      +1+59:54
 74. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                    +2+1:47
 75. David Millar (GBR, Garmin)                            +2+3:28
 76. Enrico Gasparotto (ITA, Lampre)                       +2+7:41
 77. Dominik Roels (GER, Milram)                           +2+8:25
 78. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                       +2+8:34
 79. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                      +2+9:44
 80. Olivier Kaisen (BEL, Silence)                        +2+10:55
 81. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                     +2+11:21
 82. Francisco Pérez (ESP, Caisse d'Epargne)              +2+12:03
 83. Mickaël Buffaz (FRA, Cofidis)                        +2+12:42
 84. Matthias Russ (GER, Milram)                          +2+17:39
 85. Kjell Carlström (FIN, Liquigas)                      +2+17:50
 86. Alan Pérez (ESP, Euskaltel)                          +2+18:25
 87. Marco Velo (ITA, Quick Step)                         +2+18:26
 88. Adam Hansen (AUS, Columbia)                          +2+19:46
 89. Martin Velits (SVK, Milram)                          +2+20:48
 90. Aitor Hernández (ESP, Euskaltel)                     +2+20:50
 91. Roger Hammond (GBR, Cervélo TestTeam)                +2+22:26
 92. Rubén Pérez (ESP, Euskaltel)                         +2+22:57
 93. Paul Voss (GER, Milram)                              +2+27:43
 94. Imanol Erviti (ESP, Caisse d'Epargne)                +2+27:53
 95. Gabriel Rasch (NOR, Cervélo TestTeam)                +2+28:38
 96. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                       +2+28:48
 97. Vicente Reynes (ESP, Columbia)                       +2+28:53
 98. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                    +2+32:05
 99. Arnaud Gerard (FRA, Française des Jeux)              +2+32:39
100. Jesús Rosendo (ESP, Andalucía)                       +2+35:43
101. André Greipel (GER, Columbia)                        +2+36:32
102. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Saxo Bank)                   +2+37:38
103. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom)          +2+38:05
104. Michael Schär (SWI, Astana)                          +2+39:45
105. Aitor Pérez Arrieta (ESP, Contentpolis)              +2+40:56
106. Xabier Zandio (ESP, Caisse d'Epargne)                +2+42:38
107. Maarten Wynants (BEL, Quick Step)                    +2+46:18
108. Markel Irizar (ESP, Euskaltel)                       +2+46:43
109. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                       +2+47:06
110. Javier Benitez (ESP, Contentpolis)                   +2+51:10
111. Wesley Sulzberger (AUS, Française des Jeux)          +2+51:56
112. José Ruiz (ESP, Andalucía)                           +2+51:58
113. Jürgen Roelandts (BEL, Silence)                      +2+52:13
114. Anthony Roux (FRA, Française des Jeux)               +2+53:02
115. Marcel Sieberg (GER, Columbia)                       +2+53:44
116. Gregory Henderson (NZL, Columbia)                    +2+55:24
117. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                      +2+57:16
118. Christophe Brandt (BEL, Silence)                     +2+57:50
119. Jean Eudes Demaret (FRA, Cofidis)                    +2+58:10
120. Emanuele Bindi (ITA, Lampre)                          +3+0:24
121. Tom Leezer (NED, Rabobank)                            +3+1:15
122. Assan Bazayev (KAZ, Astana)                           +3+6:28
123. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                         +3+8:41
124. Julian Dean (NZL, Garmin)                             +3+9:57
125. Massimiliano Mori (ITA, Lampre)                      +3+13:53
126. Frantisek Rabon (CZE, Columbia)                      +3+16:05
127. Martijn Maaskant (NED, Garmin)                       +3+18:20
128. Timothy Gudsell (NZL, Française des Jeux)            +3+18:41
129. José Vicente Garcia (ESP, Caisse d'Epargne)          +3+19:05
130. Jens Mouris (NED, Vacansoleil)                       +3+19:54
131. Damien Gaudin (FRA, Bbox Bouygues Telecom)           +3+29:02

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. André Greipel (GER, Columbia)                             150
  2. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)                111
  3. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                           101
  4. Cadel Evans (AUS, Silence)                                 99
  5. Samuel Sánchez (ESP, Euskaltel)                            89
  6. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                             68
  7. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                   68
  8. Robert Gesink (NED, Rabobank)                              68
  9. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                                 64
 10. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                              64
 11. Jürgen Roelandts (BEL, Silence)                            55
 12. David Moncoutié (FRA, Cofidis)                             54
 13. David Herrero (ESP, Xacobeo Galicia)                       47
 14. Gustavo César Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)                42
 15. Philippe Gilbert (BEL, Silence)                            42
 16. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                            42
 17. Lars Boom (NED, Rabobank)                                  40
 18. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom)                39
 19. Juan José Cobo (ESP, Fuji)                                 36
 20. David Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                        34
 21. Jakob Fuglsang (DEN, Saxo Bank)                            33
 22. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)                  30
 23. Enrico Gasparotto (ITA, Lampre)                            30
 24. Philip Deignan (IRL, Cervélo TestTeam)                     28
 25. Joaquím Rodríguez (ESP, Caisse d'Epargne)                  27
 26. Iñaki Isasi (ESP, Euskaltel)                               24
 27. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                  23
 28. David Millar (GBR, Garmin)                                 21
 29. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre)                              21
 30. Manuel Váquez (ESP, Contentpolis)                          21
 31. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                       20
 32. Vasil Kiryienka (BLR, Caisse d'Epargne)                    20
 33. Rémy Di Gregorio (FRA, Française des Jeux)                 18
 34. Roger Hammond (GBR, Cervélo TestTeam)                      18
 35. Rein Taaramäe (EST, Cofidis)                               16
 36. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)                    15
 37. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                           14
 38. Christian Knees (GER, Milram)                              13
 39. Lieuwe Westra (NED, Vacansoleil)                           13
 40. David De La Fuente (ESP, Fuji)                             12
 41. Mickaël Chérel (FRA, Française des Jeux)                   12
 42. Igor Antón (ESP, Euskaltel)                                12
 43. Marco Velo (ITA, Quick Step)                               12
 44. Jesús Rosendo (ESP, Andalucía)                             11
 45. Daniel Moreno (ESP, Caisse d'Epargne)                      11
 46. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                            11
 47. Alexandr Kolobnev (RUS, Saxo Bank)                         10
 48. Francisco Jose Pacheco Torres (ESP, Contentpolis)           9
 49. Mathieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux)                 9
 50. Gonzalo Rabuñal (ESP, Xacobeo Galicia)                      9
 51. Tom Leezer (NED, Rabobank)                                  9
 52. Juan Manuel Gárate (ESP, Rabobank)                          8
 53. Karsten Kroon (NED, Saxo Bank)                              8
 54. Bingen Fernández (ESP, Cofidis)                             7
 55. Jesús Hernández (ESP, Astana)                               7
 56. Adrián Palomares (ESP, Contentpolis)                        7
 57. Gregory Henderson (NZL, Columbia)                           6
 58. Francisco José Martínez (ESP, Andalucía)                    6
 59. Daniel Navarro (ESP, Astana)                                6
 60. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                                6
 61. Koos Moerenhout (NED, Rabobank)                             5
 62. Olivier Bonnaire (FRA, Bbox Bouygues Telecom)               5
 63. Iñigo Cuesta (ESP, Cervélo TestTeam)                        4
 64. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                            4
 65. Antonio Piedra (ESP, Andalucía)                             4
 66. Anthony Roux (FRA, Française des Jeux)                      3
 67. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                             3
 68. Bram Tankink (NED, Rabobank)                                3
 69. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                              3
 70. Mickaël Delage (FRA, Silence)                               3
 71. Daniel Martin (IRL, Garmin)                                 2
 72. Haimar Zubeldia (ESP, Astana)                               2
 73. Xavier Florencio (ESP, Cervélo TestTeam)                    2
 74. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                             2
 75. Dominik Roels (GER, Milram)                                 1
 76. Françis De Greef (BEL, Silence)                             1
 77. Eduard Vorganov (RUS, Xacobeo Galicia)                      1
 78. Pieter Weening (NED, Rabobank)                              1
 79. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                          1 


Bergwertung:

  1. David. Moncoutié (FRA, Cofidis)                           186
  2. David De La Fuente (ESP, Fuji)                             99
  3. Julián Sánchez (ESP, Contentpolis)                         73
  4. Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)                 67
  5. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                   61
  6. Pieter Weening (NED, Rabobank)                             60
  7. Javier Ramírez (ESP, Andalucía)                            59
  8. Robert Gesink (NED, Rabobank)                              58
  9. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                       54
 10. Samuel Sánchez (ESP, Euskaltel)                            52
 11. Bingen Fernández (ESP, Cofidis)                            51
 12. Cadel Evans (AUS, Silence)                                 45
 13. Eduard Vorganov (RUS, Xacobeo Galicia)                     34
 14. Rein Taaramäe (EST, Cofidis)                               34
 15. Daniel Martin (IRL, Garmin)                                32
 16. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                                 32
 17. Jakob Fuglsang (DEN, Saxo Bank)                            32
 18. David Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                        29
 19. Gustavo César Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)                25
 20. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                  24
 21. Lars Boom (NED, Rabobank)                                  22
 22. Julien El Farès (FRA, Cofidis)                             21
 23. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                            20
 24. Juan José Cobo (ESP, Fuji)                                 19
 25. Koos Moerenhout (NED, Rabobank)                            19
 26. Joaquím Rodríguez (ESP, Caisse d'Epargne)                  18
 27. Serafín Martínez (ESP, Xacobeo Galicia)                    17
 28. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                             16
 29. Igor Antón (ESP, Euskaltel)                                14
 30. Philip Deignan (IRL, Cervélo TestTeam)                     13
 31. Adrián Palomares (ESP, Contentpolis)                       13
 32. Aitor Hernández (ESP, Euskaltel)                           12
 33. Gonzalo Rabuñal (ESP, Xacobeo Galicia)                     12
 34. Manuel Váquez (ESP, Contentpolis)                          12
 35. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                            11
 36. Alan Pérez (ESP, Euskaltel)                                11
 37. Paolo Tiralongo (ITA, Lampre)                              10
 38. David Herrero (ESP, Xacobeo Galicia)                       10
 39. Tadej Valjavec (SLO, AG2R La Mondiale)                     10
 40. Jesús Del Nero (ESP, Fuji)                                 10
 41. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)                  10
 42. Juan Manuel Gárate (ESP, Rabobank)                          9
 43. Aitor Pérez Arrieta (ESP, Contentpolis)                     9
 44. Fredrik Kessiakoff (SWE, Fuji)                              8
 45. Paul Voss (GER, Milram)                                     8
 46. Françis De Greef (BEL, Silence)                             7
 47. Beñat Intxausti (ESP, Fuji)                                 7
 48. Jesús Rosendo (ESP, Andalucía)                              6
 49. Jesús Hernández (ESP, Astana)                               6
 50. Christian Knees (GER, Milram)                               6
 51. Egoi Martínez (ESP, Euskaltel)                              6
 52. Alexandr Kolobnev (RUS, Saxo Bank)                          5
 53. Xabier Zandio (ESP, Caisse d'Epargne)                       5
 54. José Vicente Garcia (ESP, Caisse d'Epargne)                 5
 55. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                            4
 56. William Bonnet (FRA, Bbox Bouygues Telecom)                 4
 57. Vasil Kiryienka (BLR, Caisse d'Epargne)                     3
 58. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                             3
 59. Amaël Moinard (FRA, Cofidis)                                3
 60. Mickaël Chérel (FRA, Française des Jeux)                    3
 61. Bram Tankink (NED, Rabobank)                                3
 62. Arkaitz Durán (ESP, Fuji)                                   3
 63. Iñaki Isasi (ESP, Euskaltel)                                3
 64. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                            3
 65. Francisco Pérez (ESP, Caisse d'Epargne)                     3
 66. Martin Velits (SVK, Milram)                                 3
 67. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                           3
 68. Matthé Pronk (NED, Vacansoleil)                             3
 69. Leonardo Duque (COL, Cofidis)                               2
 70. Jean Eudes Demaret (FRA, Cofidis)                           2
 71. Daniel Moreno (ESP, Caisse d'Epargne)                       1
 72. Daniel Navarro (ESP, Astana)                                1
 73. Xavier Florencio (ESP, Cervélo TestTeam)                    1
 74. Dominik Roels (GER, Milram)                                 1
 75. Vicente Reynes (ESP, Columbia)                              1 


Teamwertung:

  1. Xacobeo Galicia                                     261:57:19
  2. Caisse D'Epargne                                       +23:43
  3. Astana                                                 +31:39
  4. Cofidis, le credit en ligne                            +39:37
  5. Fuji - Servetto                                        +52:23
  6. Rabobank                                               +57:35
  7. Euskaltel - Euskadi                                   1+04:40
  8. Silence - Lotto                                       1+07:04
  9. Cervelo Test Team                                     1+19:47
 10. Liquigas                                              1+34:05
 11. Française Des Jeux                                    1+42:50
 12. AG2R - La Mondiale                                    2+00:05
 13. Team Saxo Bank                                        2+42:30
 14. Contentpolis - Ampo                                   2+45:03
 15. Vacansoleil Pro Cycling Team                          2+47:01
 16. Lampre - N.G.C                                        2+53:20
 17. Garmin - Slipstream                                   3+07:17
 18. Andalucía - Cajasur                                   3+09:09
 19. Quick Step                                            3+44:40
 20. Team Milram                                           3+45:36
 21. BBOX Bouygues Telecom                                 5+01:08
 22. Team Columbia - HTC                                   6+32:35


(klicken zum Vergrößern)
© Unipublic
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Danilith Nokere Koerse (1.HC, BEL)
  • Volta ao Alentejo (2.2, POR)
  • Tour de Taiwan (2.1, TPE)