Spanien, 20.08. - 11.09.2016

Vuelta a España (2.UWT)

Nur Meersman schneller als Schwarzmann

(rsn) - Michael Schwarzmann (Bora-Argon 18) ist auf der 2. Etappe der Vuelta a Espana auf einen starken zweiten Platz gesprintet. Nach 161 Kilometern von Ourense nach Baiona musste sich der 25-Jährige im Sprint nur dem Belgier Gianni Meersman (Etixx-Quick Step) geschlagen geben. Platz drei ging an den Dänen Magnus Cort Nielsen (Orica-BikeExchange).Neuer Führender in der Gesamtwertung ist der Pole Michael Kwiatkowski (Sky), der seinen britischen Teamkollegen Peter Kennaugh ablöste.Tageswertung:1. Gianni Meersman (Etixx-Quick Step)2. Michael Schwarzmann (Bora-Argon 18) s.t.3. Magnus Cort Nielsen (Orica-BikeExchange)4. Michal Kwiatkowski (Sky)5. Jonas Van Genechten (IAM)Gesamtwertung:1. Michal Kwiatkowski (Sky)  ... Jetzt lesen

21.08.2016: 2. Etappe, Ourense capital termal - Baiona, 159,0 km

  1. Gianni Meersman (Bel, Etixx)                             4:16:39
  2. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
  3. Magnus Cort Nielsen (Den, Orica)
  4. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)
  5. Jonas Vangenechten (Bel, IAM Cycling)
  6. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)
  7. Niccolo Bonifazio (Ita, Trek)
  8. Jhonatan Restrepo (Col, Team Katusha)
  9. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)
 10. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ)
 11. Jens Keukeleire (Bel, Orica)
 12. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)
 13. Sven Erik Bystrøm (Nor, Team Katusha)
 14. Eduard Prades Reverte (Esp, Caja Rural)
 15. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)
 16. Yves Lampaert (Bel, Etixx)
 17. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)
 18. Zico Waeytens (Bel, Team Giant)
 19. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
 20. Florian Senechal (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 21. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)
 22. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Caja Rural)
 23. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)
 24. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
 25. Gatis Smukulis (Lat, Astana Pro Team)
 26. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)
 27. Christian Knees (Ger, Team Sky)
 28. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)
 29. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
 30. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 31. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)
 32. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)
 33. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)
 34. Jhoan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)
 35. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, BMC Racing Team)
 36. Simon Yates (GBr, Orica)
 37. Tiago Machado (Por, Team Katusha)
 38. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)
 39. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)
 40. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
 41. Simon Gerrans (Aus, Orica)
 42. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)
 43. Luis Mas Bonet (Esp, Caja Rural)
 44. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Astana Pro Team)
 45. Kiel Reijnen (USA, Trek)
 46. Clement Chevrier (Fra, IAM Cycling)
 47. Alberto Contador Velasco (Esp, Tinkoff Team)
 48. Niki Terpstra (Ned, Etixx)
 49. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)
 50. Martin Velits (Svk, Etixx)
 51. Pierre Latour (Fra, AG2R La Mondiale)
 52. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Movistar Team)
 53. David De La Cruz Melgarejo (Esp, Etixx)
 54. Leopold Konig (Cze, Team Sky)
 55. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)
 56. Fabio Felline (Ita, Trek)
 57. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff Team)
 58. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)
 59. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)
 60. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)
 61. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 62. Simon Clarke (Aus, CDT)
 63. Darwin Atapuma Hurtado (Col, BMC Racing Team)
 64. Andrew Talansky (USA, CDT)
 65. Damien Howson (Aus, Orica)
 66. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)
 67. Louis Meintjes (RSA, Lampre)
 68. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 69. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)
 70. José Gonçalves (Por, Caja Rural)
 71. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)
 72. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)
 73. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
 74. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth, Lampre)
 75. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)
 76. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)
 77. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)
 78. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)
 79. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)
 80. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 81. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, Trek)
 82. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)
 83. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
 84. Michael Gogl (Aut, Tinkoff Team)
 85. Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 86. Michal Golas (Pol, Team Sky)
 87. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)
 88. José Joao Pimenta Costa Mendes (Por, Bora)
 89. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)
 90. Fabrice Jeandesboz (Fra, Direct Energie)
 91. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Caja Rural)
 92. Benjamin King (USA, CDT)
 93. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 94. Laurent Didier (Lux, Trek)
 95. Bartosz Huzarski (Pol, Bora)
 96. Valerio Conti (Ita, Lampre)
 97. Federico Zurlo (Ita, Lampre)
 98. Davide Formolo (Ita, CDT)
 99. Yury Trofimov (Rus, Tinkoff Team)
100. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)
101. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
102. Gert Dockx (Bel, Lotto Soudal)
103. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)
104. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
105. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)
106. Julien Bernard (Fra, Trek)
107. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
108. Jack Haig (Aus, Orica)
109. George Bennett (NZl, Team LottoNl)
110. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)
111. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNl)
112. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
113. Rudiger Selig (Ger, Bora)
114. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)
115. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)
116. Joseph Lloyd Dombrowski (USA, CDT)
117. Warren Barguil (Fra, Team Giant)
118. Markel Irizar Aranburu (Esp, Trek)
119. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
120. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
121. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)
122. Dries Devenyns (Bel, IAM Cycling)
123. Alessandro Vanotti (Ita, Astana Pro Team)
124. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)
125. Egor Silin (Rus, Team Katusha)
126. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)
127. Maxime Bouet (Fra, Etixx)
128. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)
129. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri, Dimension Data)
130. Johan Le Bon (Fra, FDJ)
131. Nathan Haas (Aus, Dimension Data)
132. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)
133. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
134. Jaime Roson Garcia (Esp, Caja Rural)
135. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)
136. Pieter Serry (Bel, Etixx)
137. Mario Jorge Faria Da Costa (Por, Lampre)
138. Julien Morice (Fra, Direct Energie)
139. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)
140. Jerome Cousin (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
141. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)
142. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Tinkoff Team)
143. Davide Villella (Ita, CDT)
144. Tyler Farrar (USA, Dimension Data)
145. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)
146. Patrick Bevin (NZl, CDT)
147. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
148. Matvey Mamykin (Rus, Team Katusha)
149. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
150. Silvio Herklotz (Ger, Bora)
151. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)
152. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Tinkoff Team)
153. Robert Kiserlovski (Cro, Tinkoff Team)
154. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)
155. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)
156. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
157. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)
158. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)
159. Scott Thwaites (GBr, Bora)                                 +0:23
160. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                       +0:39
161. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
162. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)
163. Ian Boswell (USA, Team Sky)
164. Vicente Reynes Mimo (Esp, IAM Cycling)
165. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)
166. Moreno Moser (Ita, CDT)
167. Odd Christian Eiking (Nor, FDJ)
168. Chad Haga (USA, Team Giant)
169. Sindre Skjoestad Lunke (Nor, Team Giant)                   +0:59
170. Sam Bewley (NZl, Orica)                                    +1:07
171. Hugh Carthy (GBr, Caja Rural)
172. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)       +1:26
173. Loïc Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
174. Kévin Reza (Fra, FDJ)                                      +1:36
175. Romain Cardis (Fra, Direct Energie)
176. Pierre Rolland (Fra, CDT)                                  +1:38
177. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)
178. Koen De Kort (Ned, Team Giant)                             +2:08
179. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)
180. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)
181. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                               +2:22
182. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)
183. Tony Hurel (Fra, Direct Energie)                           +2:38
184. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                             +2:47
185. Ryan Anderson (Can, Direct Energie)
186. Gregor Muhlberger (Aut, Bora)                              +2:53
187. Laurent Pichon (Fra, FDJ)                                  +3:42
188. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)                                +3:59
189. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                        +4:23
190. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)
191. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)
192. Svein Tuft (Can, Orica)
193. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)
194. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                          +5:36
195. Brian Nauleau (Fra, Direct Energie)
196. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)
197. Nick Dougall (RSA, Dimension Data)
198. Omar Fraile Matarranz (Esp, Dimension Data)                +7:25

Gesamtwertung

  1. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                       4:47:16
  2. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)
  3. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)
  4. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
  5. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
  6. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)
  7. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)
  8. Leopold Konig (Cze, Team Sky)
  9. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)
 10. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)
 11. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Movistar Team)               +0:01
 12. Magnus Cort Nielsen (Den, Orica)                           +0:02
 13. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                    +0:04
 14. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                               +0:06
 15. Jhoan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)
 16. Simon Yates (GBr, Orica)
 17. Simon Gerrans (Aus, Orica)
 18. Damien Howson (Aus, Orica)
 19. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, BMC Racing Team)             +0:07
 20. Darwin Atapuma Hurtado (Col, BMC Racing Team)
 21. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 22. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 23. Gianni Meersman (Bel, Etixx)                               +0:12
 24. Yves Lampaert (Bel, Etixx)                                 +0:22
 25. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)
 26. Niki Terpstra (Ned, Etixx)
 27. Maxime Bouet (Fra, Etixx)
 28. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                      +0:27
 29. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)
 30. George Bennett (NZl, Team LottoNl)
 31. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNl)
 32. David De La Cruz Melgarejo (Esp, Etixx)                    +0:43
 33. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                         +0:47
 34. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                   +0:50
 35. Fabio Felline (Ita, Trek)
 36. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, Trek)
 37. Julien Bernard (Fra, Trek)
 38. Markel Irizar Aranburu (Esp, Trek)
 39. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)
 40. Alberto Contador Velasco (Esp, Tinkoff Team)               +0:52
 41. Simon Clarke (Aus, Cannondale)
 42. Andrew Talansky (USA, Cannondale)
 43. Davide Formolo (Ita, Cannondale)
 44. Yury Trofimov (Rus, Tinkoff Team)
 45. Joseph Lloyd Dombrowski (USA, Cannondale)
 46. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)
 47. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Tinkoff Team)
 48. Davide Villella (Ita, Cannondale)
 49. Robert Kiserlovski (Cro, Tinkoff Team)
 50. José Joao Pimenta Costa Mendes (Por, Bora)                 +0:57
 51. Bartosz Huzarski (Pol, Bora)
 52. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Astana Pro Team)               +0:58
 53. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)
 54. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
 55. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)
 56. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 57. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)                                 +1:05
 58. Johan Le Bon (Fra, FDJ)
 59. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)
 60. Laurent Didier (Lux, Trek)                                 +1:12
 61. Jonas Vangenechten (Bel, IAM Cycling)                      +1:13
 62. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)
 63. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)
 64. Clement Chevrier (Fra, IAM Cycling)
 65. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)
 66. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)
 67. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)
 68. Dries Devenyns (Bel, IAM Cycling)
 69. Jhonatan Restrepo (Col, Team Katusha)                      +1:17
 70. Tiago Machado (Por, Team Katusha)
 71. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)
 72. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)
 73. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)
 74. Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 75. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri, Dimension Data)
 76. Nathan Haas (Aus, Dimension Data)
 77. Matvey Mamykin (Rus, Team Katusha)
 78. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)
 79. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                  +1:19
 80. Michael Gogl (Aut, Tinkoff Team)                           +1:20
 81. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                         +1:27
 82. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 83. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)
 84. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)
 85. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                             +1:31
 86. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)                                 +1:32
87. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)    +1:34
 88. Florian Senechal (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 89. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 90. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 91. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 92. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 93. Eduard Prades Reverte (Esp, Caja Rural)                    +1:36
 94. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Caja Rural)
 95. Luis Mas Bonet (Esp, Caja Rural)
 96. José Gonçalves (Por, Caja Rural)
 97. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Caja Rural)
 98. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)
 99. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)
100. Odd Christian Eiking (Nor, FDJ)                            +1:44
101. Pierre Latour (Fra, AG2R La Mondiale)                      +1:48
102. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)
103. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
104. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)
105. Zico Waeytens (Bel, Team Giant)                            +1:50
106. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)
107. Warren Barguil (Fra, Team Giant)
108. Vicente Reynes Mimo (Esp, IAM Cycling)                     +1:52
109. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)                        +1:55
110. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)
111. Fabrice Jeandesboz (Fra, Direct Energie)
112. Ryan Anderson (Can, Direct Energie)
113. Christian Knees (Ger, Team Sky)                            +2:03
114. Silvio Herklotz (Ger, Bora)
115. Gatis Smukulis (Lat, Astana Pro Team)                      +2:05
116. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)
117. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)
118. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                            +2:06
119. Louis Meintjes (RSA, Lampre)                               +2:08
120. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth, Lampre)
121. Valerio Conti (Ita, Lampre)
122. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
123. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)
124. Ian Boswell (USA, Team Sky)                                +2:11
125. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                         +2:13
126. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
127. Alessandro Vanotti (Ita, Astana Pro Team)                  +2:18
128. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)                                 +2:19
129. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)                          +2:23
130. Scott Thwaites (GBr, Bora)                                 +2:24
131. Chad Haga (USA, Team Giant)                                +2:29
132. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)                 +2:34
133. Benjamin King (USA, Cannondale)
134. Patrick Bevin (NZl, Cannondale)
135. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)
136. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)
137. Rudiger Selig (Ger, Bora)                                  +2:46
138. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)                 +2:49
139. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)
140. Julien Morice (Fra, Direct Energie)                        +2:51
141. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                       +3:00
142. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                    +3:04
143. Tyler Farrar (USA, Dimension Data)
144. Sven Erik Bystrøm (Nor, Team Katusha)                      +3:06
145. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)                          +3:14
146. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                        +3:15
147. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff Team)                        +3:16
148. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Tinkoff Team)
149. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                            +3:18
150. Jaime Roson Garcia (Esp, Caja Rural)
151. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                               +3:19
152. Niccolo Bonifazio (Ita, Trek)                              +3:22
153. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +3:39
154. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)
155. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                           +3:41
156. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)                              +3:47
157. Federico Zurlo (Ita, Lampre)
158. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)
159. Jack Haig (Aus, Orica)                                     +3:50
160. Gregor Muhlberger (Aut, Bora)
161. Koen De Kort (Ned, Team Giant)                             +3:58
162. Michal Golas (Pol, Team Sky)                               +4:04
163. Sindre Skjoestad Lunke (Nor, Team Giant)                   +4:12
164. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
165. Sam Bewley (NZl, Orica)                                    +4:16
166. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                     +4:19
167. Gert Dockx (Bel, Lotto Soudal)
168. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
169. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
170. Martin Velits (Svk, Etixx)                                 +4:32
171. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)
172. Svein Tuft (Can, Orica)                                    +4:33
173. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                    +4:39
174. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)
175. Mario Jorge Faria Da Costa (Por, Lampre)                   +4:45
176. Laurent Pichon (Fra, FDJ)
177. Jerome Cousin (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +4:51
178. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                             +4:53
179. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)                                +5:04
180. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                       +5:13
181. Loïc Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
182. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ)                                  +5:14
183. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                       +5:18
184. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                             +5:21
185. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                       +5:25
186. Hugh Carthy (GBr, Caja Rural)                              +5:41
187. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)                     +6:02
188. Romain Cardis (Fra, Direct Energie)
189. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                  +6:11
190. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                        +6:13
191. Kévin Reza (Fra, FDJ)                                      +6:50
192. Tony Hurel (Fra, Direct Energie)                           +7:22
193. Brian Nauleau (Fra, Direct Energie)                        +7:30
194. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)                    +7:50
195. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                          +8:40
196. Nick Dougall (RSA, Dimension Data)
197. Omar Fraile Matarranz (Esp, Dimension Data)                +8:42
198. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                         +11:16

Sonderwertung

Punktetrikot
  1. Gianni Meersman (Bel, Etixx)                                  25
  2. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                               20
  3. Magnus Cort (Den, Orica)                                      16
  4. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                            14
  5. Jonas Van Genechten (Bel, IAM Cycling)                        12
  6. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                       10
  7. Niccolò Bonifazio (Ita, Trek)                                  9
  8. Jhonatan Restrepo (Col, Team Katusha)                          8
  9. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)                     7
 10. Lorrenzo Manzin (Fra, FDJ)                                     6
 11. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                                   5
 12. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                        4
 13. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)                    4
 14. Sven Erik Bystrøm (Nor, Team Katusha)                          3
 15. Laurent Pichon (Fra, FDJ)                                      2
 16. Jaime Roson Garcia (Esp, Caja Rural)                           2
 17. Bryan Nauleau (Fra, Direct Energie)                            1
 18. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)                                  1

Bergtrikot
  1. Laurent Pichon (Fra, FDJ)                                      3
  2. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   2
  3. Bryan Nauleau (Fra, Direct Energie)                            1

(klicken zum Vergrößern)
© www.lavuelta.com
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Rás Tailteann (2.2, IRL)
  • Baltyk - Karkonosze Tour (2.2, POL)
  • Tour of Japan (2.1, JPN)