Anzeige
Anzeige
Anzeige

Spanien, 20.08. - 11.09.2016

Vuelta a España (2.UWT)

Nur Geniez entwischt den Movistars

(rsn) - Zu früh gefreut? Jubelnd fuhr Ruben Fernandez (Movistar) am Ende des wohl steilsten Anstiegs der Radwelt (bis 30 Prozent) über die Ziellinie. Hatte er nicht gemerkt, dass Ausreißer Alexandre Geniez (FDJ) 21 Sekunden vor ihm die 3. Etappe der 71. Vuelta von Marin nach Dumbia auf den Mirador de Izaro (176,4 km) gewonnen hatte oder freute er sich, weil er die Führung des Rennens übernehmen würde? "Ich bin so froh, das Rote Trikot zu haben. Wir haben so hart dafür gearbeitet. Ehrlicherweise habe ich nicht erwartet, dass es klappt. Doch wir haben darum gekämpft und jetzt haben wir es“, freute sich der Spanier. „Wir versuchten, das Finale zu kontrollieren, weil wir wussten, dass Sky es auch versuchen würde. Der Plan funktionierte. Jetzt werden wir sehen, was morgen ... Jetzt lesen

22.08.2016: 3. Etappe, Marín - Dumbría. Mirador de Ézaro, 170,0 km

  1. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)                              4:28:36
  2. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                       +0:21
  3. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +0:26
  4. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
  5. Esteban Chaves (Col, Orica)
  6. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +0:32
  7. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)                 +0:44
  8. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                      +0:54
  9. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)
 10. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)
 11. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 12. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                         +0:56
 13. Louis Meintjes (RSA, Lampre)
 14. Pierre-Roger Latour (Fra, AG2R La Mondiale)
 15. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                             +1:02
 16. Leopold Konig (Cze, Team Sky)                              +1:06
 17. David De La Cruz (Esp, Etixx)
 18. José Gonçalves (Por, Caja Rural)
 19. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)                           +1:11
 20. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)
 21. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                    +1:13
 22. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)
 23. Davide Formolo (Ita, Cannondale)
 24. Andrew Talansky (USA, Cannondale)                          +1:15
 25. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +1:18
 26. Bartosz Huzarski (Pol, Bora)                               +1:19
 27. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)
 28. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)
 29. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)                          +1:24
 30. Alberto Losada (Esp, Team Katusha)                         +1:25
 31. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                  +1:27
 32. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)                           +1:30
 33. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)                        +1:32
 34. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 35. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)
 36. Egor Silin (Rus, Team Katusha)
 37. Matvey Mamykin (Rus, Team Katusha)
 38. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)
 39. José Mendes (Por, Bora)
 40. Tiago Machado (Por, Team Katusha)
 41. Simon Yates (GBr, Orica)
 42. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)
 43. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                     +1:38
 44. Fabrice Jeandesboz (Fra, Direct Energie)
 45. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                      +1:43
 46. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                +1:46
 47. Fabio Felline (Ita, Trek)                                  +1:50
 48. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)        +1:57
 49. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                             +1:59
 50. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 51. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)                          +2:02
 52. George Bennett (NZl, Team LottoNl)
 53. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)
 54. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 55. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                   +2:20
 56. Maxime Bouet (Fra, Etixx)
 57. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                           +2:25
 58. Eduard Prades (Esp, Caja Rural)                            +2:35
 59. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                        +2:37
 60. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)                           +2:40
 61. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Caja Rural)                       +2:46
 62. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)          +3:03
 63. Clement Chevrier (Fra, IAM Cycling)                        +3:04
 64. Benjamin King (USA, Cannondale)                            +3:22
 65. Kiel Reijnen (USA, Trek)
 66. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)
 67. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)
 68. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)
 69. Simon Gerrans (Aus, Orica)                                 +3:54
 70. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)
 71. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                            +4:10
 72. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                         +4:18
 73. Nathan Haas (Aus, Dimension Data)                          +4:19
 74. Laurent Didier (Lux, Trek)                                 +4:21
 75. Luis Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                           +4:23
 76. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)
 77. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)
 78. Yury Trofimov (Rus, Tinkoff Team)
 79. Pello Bilbao (Esp, Caja Rural)                             +4:38
 80. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                    +4:50
 81. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                       +4:54
 82. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)                        +5:05
 83. Jonathan Castroviejo (Esp, Movistar Team)
 84. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                    +5:17
 85. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                             +5:19
 86. José Herrada (Esp, Movistar Team)
 87. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                                 +5:34
 88. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                            +5:36
 89. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                         +6:11
 90. Jerome Cousin (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +6:17
 91. Jack Haig (Aus, Orica)                                     +6:28
 92. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                               +6:32
 93. Damien Howson (Aus, Orica)
 94. Rudiger Selig (Ger, Bora)
 95. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)                         +6:52
 96. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                           +7:02
 97. Ian Boswell (USA, Team Sky)                                +7:03
 98. Silvio Herklotz (Ger, Bora)                                +7:10
 99. Vicente Reynes (Esp, IAM Cycling)
100. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)                     +7:26
101. Koen De Kort (Ned, Team Giant)
102. Chad Haga (USA, Team Giant)
103. Julien Bernard (Fra, Trek)                                 +7:33
104. Markel Irizar (Esp, Trek)                                  +7:53
105. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                  +7:55
106. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)
107. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
108. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                   +8:10
109. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                           +8:18
110. Davide Villella (Ita, Cannondale)                          +8:29
111. Simon Clarke (Aus, Cannondale)
112. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)                                 +9:23
113. Odd Christian Eiking (Nor, FDJ)
114. Sven Erik Bystrøm (Nor, Team Katusha)
115. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff Team)                        +9:27
116. Gert Dockx (Bel, Lotto Soudal)
117. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)
118. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +9:42
119. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)                              +9:58
120. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +10:00
121. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                    +10:09
122. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)                          +10:40
123. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)                                +11:03
124. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)
125. Robert Kiserlovski (Cro, Tinkoff Team)
126. Scott Thwaites (GBr, Bora)                                +11:41
127. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)
128. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                            +12:06
129. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                         +12:08
130. Tony Hurel (Fra, Direct Energie)                          +12:14
131. Gatis Smukulis (Lat, Astana Pro Team)                     +12:17
132. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                    +12:31
133. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
134. Alessandro Vanotti (Ita, Astana Pro Team)                 +12:33
135. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
136. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)                +14:06
137. Mario Costa (Por, Lampre)                                 +14:12
138. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)
139. Brian Nauleau (Fra, Direct Energie)                       +14:35
140. Martin Velits (Svk, Etixx)                                +14:43
141. Ryan Anderson (Can, Direct Energie)
142. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)
143. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)
144. Jhonatan Restrepo (Col, Team Katusha)
145. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)
146. Jaime Roson (Esp, Caja Rural)
147. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)
148. Patrick Bevin (NZl, Cannondale)
149. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)
150. Nick Dougall (RSA, Dimension Data)
151. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)
152. Sindre Skjoestad Lunke (Nor, Team Giant)
153. Hugh Carthy (GBr, Caja Rural)
154. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
155. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)
156. Christian Knees (Ger, Team Sky)
157. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)
158. Niki Terpstra (Ned, Etixx)
159. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)
160. Gianni Meersman (Bel, Etixx)
161. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
162. Laurent Pichon (Fra, FDJ)
163. Jonas Vangenechten (Bel, IAM Cycling)
164. Florian Senechal (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
165. Sergio Paulinho (Por, Tinkoff Team)
166. Dries Devenyns (Bel, IAM Cycling)
167. Yves Lampaert (Bel, Etixx)
168. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                        +14:59
169. Sam Bewley (NZl, Orica)                                   +15:02
170. Tyler Farrar (USA, Dimension Data)                        +15:15
171. Kévin Reza (Fra, FDJ)                                     +15:28
172. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)
173. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ)                                 +15:37
174. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                         +15:42
175. Zico Waeytens (Bel, Team Giant)                           +15:48
176. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
177. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)                         +15:52
178. David Arroyo (Esp, Caja Rural)                            +16:00
179. Gregor Muhlberger (Aut, Bora)                             +16:11
180. Magnus Cort Nielsen (Den, Orica)                          +16:26
181. Loïc Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +17:12
182. Julien Morice (Fra, Direct Energie)                       +17:33
183. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)                         +17:56
184. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)
185. Romain Cardis (Fra, Direct Energie)
186. Johan Le Bon (Fra, FDJ)
187. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)
188. Michal Golas (Pol, Team Sky)                              +18:29
189. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)
190. Svein Tuft (Can, Orica)                                   +18:32
191. Niccolo Bonifazio (Ita, Trek)                             +18:51
192. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)                    +19:00
193. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNl)
194. Michael Gogl (Aut, Tinkoff Team)                          +19:17
195. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)
196. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)
197. Federico Zurlo (Ita, Lampre)                              +19:28
DNF. Warren Barguil (Fra, Team Giant)

Gesamtwertung

  1. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                     9:16:07
  2. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +0:07
  3. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                         +0:11
  4. Esteban Chaves (Col, Orica)                                +0:17
  5. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
  6. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                      +0:46
  7. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                             +0:47
  8. Leopold Konig (Cze, Team Sky)                              +0:51
  9. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)                         +0:58
 10. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                            +1:01
 11. Simon Yates (GBr, Orica)                                   +1:23
 12. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)                       +1:31
 13. David De La Cruz (Esp, Etixx)                              +1:34
 14. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                      +1:35
 15. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                         +1:43
 16. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)                 +1:46
 17. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                           +1:50
 18. Andrew Talansky (USA, Cannondale)                          +1:52
 19. Bartosz Huzarski (Pol, Bora)                               +2:01
 20. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                    +2:03
 21. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)                                +2:07
 22. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)
 23. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                         +2:08
 24. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)                           +2:09
 25. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)
 26. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)              +2:13
 27. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                      +2:14
 28. José Mendes (Por, Bora)
 29. George Bennett (NZl, Team LottoNl)
 30. Fabio Felline (Ita, Trek)                                  +2:25
 31. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)                           +2:26
 32. José Gonçalves (Por, Caja Rural)                           +2:27
 33. Alberto Losada (Esp, Team Katusha)
 34. Maxime Bouet (Fra, Etixx)
 35. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                  +2:28
 36. Pierre-Roger Latour (Fra, AG2R La Mondiale)                +2:29
 37. Tiago Machado (Por, Team Katusha)                          +2:34
 38. Matvey Mamykin (Rus, Team Katusha)
 39. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +2:37
 40. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                         +2:44
 41. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)                          +2:45
 42. Louis Meintjes (RSA, Lampre)                               +2:49
 43. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                      +2:52
 44. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                             +2:57
 45. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)           +3:01
 46. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                   +3:03
 47. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)             +3:05
 48. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                    +3:07
 49. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                    +3:11
 50. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)                        +3:12
 51. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)        +3:16
 52. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)                           +3:17
 53. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                     +3:18
 54. Fabrice Jeandesboz (Fra, Direct Energie)
 55. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)              +3:21
 56. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                +3:39
 57. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)
 58. Simon Gerrans (Aus, Orica)                                 +3:45
 59. Eduard Prades (Esp, Caja Rural)                            +3:56
 60. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                   +3:57
 61. Clement Chevrier (Fra, IAM Cycling)                        +4:02
 62. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Caja Rural)                       +4:07
 63. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                         +4:10
 64. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)          +4:22
 65. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)                                +4:31
 66. Jonathan Castroviejo (Esp, Movistar Team)                  +4:50
 67. Yury Trofimov (Rus, Tinkoff Team)                          +5:00
 68. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)                          +5:01
 69. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                                +5:15
 70. Laurent Didier (Lux, Trek)                                 +5:18
 71. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)                       +5:21
 72. Nathan Haas (Aus, Dimension Data)
 73. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                       +5:37
 74. Benjamin King (USA, Cannondale)                            +5:41
 75. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)                        +5:42
 76. Luis Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                           +5:44
 77. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                         +5:56
 78. Pello Bilbao (Esp, Caja Rural)                             +5:59
 79. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                            +6:01
 80. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                             +6:10
 81. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                    +6:15
 82. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                               +6:23
 83. Damien Howson (Aus, Orica)
 84. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                           +6:29
 85. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                           +6:47
 86. José Herrada (Esp, Movistar Team)                          +7:17
 87. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)                              +7:26
 88. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                                 +7:27
 89. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                            +7:29
 90. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                  +7:47
 91. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)                         +8:04
 92. Julien Bernard (Fra, Trek)                                 +8:08
 93. Markel Irizar (Esp, Trek)                                  +8:28
 94. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                             +8:43
 95. Vicente Reynes (Esp, IAM Cycling)                          +8:47
 96. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                      +8:57
 97. Silvio Herklotz (Ger, Bora)                                +8:58
 98. Ian Boswell (USA, Team Sky)                                +8:59
 99. Rudiger Selig (Ger, Bora)                                  +9:03
100. Simon Clarke (Aus, Cannondale)                             +9:06
101. Davide Villella (Ita, Cannondale)
102. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                    +9:14
103. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                        +9:28
104. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                       +9:33
105. Chad Haga (USA, Team Giant)                               +10:00
106. Jack Haig (Aus, Orica)                                    +10:03
107. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)                             +10:48
108. Odd Christian Eiking (Nor, FDJ)                           +10:52
109. Jerome Cousin (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           +10:53
110. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                     +11:02
111. Koen De Kort (Ned, Team Giant)                            +11:09
112. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)                                +11:27
113. Robert Kiserlovski (Cro, Tinkoff Team)                    +11:40
114. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                          +11:44
115. Sven Erik Bystrøm (Nor, Team Katusha)                     +12:14
116. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)                                +12:20
117. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff Team)                       +12:28
118. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)                          +12:30
119. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                  +12:34
120. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                           +13:02
121. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +13:04
122. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)                    +13:13
123. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                    +13:14
124. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                 +13:16
125. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                            +13:22
126. Gert Dockx (Bel, Lotto Soudal)                            +13:31
127. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +13:46
128. Scott Thwaites (GBr, Bora)                                +13:50
129. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                   +13:52
130. Gatis Smukulis (Lat, Astana Pro Team)                     +14:07
131. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                    +14:13
132. Alessandro Vanotti (Ita, Astana Pro Team)                 +14:36
133. Gianni Meersman (Bel, Etixx)                              +14:40
134. Yves Lampaert (Bel, Etixx)                                +14:50
135. Niki Terpstra (Ned, Etixx)
136. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                         +14:55
137. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +15:16
138. Jonas Vangenechten (Bel, IAM Cycling)                     +15:41
139. Dries Devenyns (Bel, IAM Cycling)
140. Jhonatan Restrepo (Col, Team Katusha)                     +15:45
141. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                         +15:55
142. Florian Senechal (Fra, Cofidis, Solutions Credits)        +16:02
143. Magnus Cort Nielsen (Den, Orica)                          +16:13
144. Ryan Anderson (Can, Direct Energie)                       +16:23
145. Christian Knees (Ger, Team Sky)                           +16:31
146. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)
147. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)                +16:40
148. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                   +16:41
149. Gregor Muhlberger (Aut, Bora)                             +16:53
150. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)                         +16:54
151. Patrick Bevin (NZl, Cannondale)                           +17:02
152. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)
153. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)                        +17:18
154. Zico Waeytens (Bel, Team Giant)                           +17:23
155. Sergio Paulinho (Por, Tinkoff Team)                       +17:44
156. Jaime Roson (Esp, Caja Rural)                             +17:46
157. Tyler Farrar (USA, Dimension Data)                        +18:04
158. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)                  +18:07
159. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                             +18:15
160. Sindre Skjoestad Lunke (Nor, Team Giant)                  +18:40
161. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
162. Mario Costa (Por, Lampre)                                 +18:42
163. Johan Le Bon (Fra, FDJ)                                   +18:46
164. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                           +18:51
165. Martin Velits (Svk, Etixx)                                +19:00
166. Sam Bewley (NZl, Orica)                                   +19:03
167. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                         +19:06
168. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNl)                          +19:12
169. Laurent Pichon (Fra, FDJ)                                 +19:13
170. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                        +19:16
171. Tony Hurel (Fra, Direct Energie)                          +19:21
172. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                      +19:46
173. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)                         +20:04
174. Julien Morice (Fra, Direct Energie)                       +20:09
175. Hugh Carthy (GBr, Caja Rural)
176. Michael Gogl (Aut, Tinkoff Team)                          +20:22
177. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                         +20:33
178. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ)                                 +20:36
179. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                       +20:41
180. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                       +20:56
181. David Arroyo (Esp, Caja Rural)                            +20:58
182. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)                    +21:34
183. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)                +21:36
184. Brian Nauleau (Fra, Direct Energie)                       +21:50
185. Niccolo Bonifazio (Ita, Trek)                             +21:58
186. Kévin Reza (Fra, FDJ)                                     +22:03
187. Loïc Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +22:10
188. Michal Golas (Pol, Team Sky)                              +22:18
189. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)
190. Svein Tuft (Can, Orica)                                   +22:50
191. Federico Zurlo (Ita, Lampre)                              +23:00
192. Nick Dougall (RSA, Dimension Data)                        +23:08
193. Romain Cardis (Fra, Direct Energie)                       +23:43
194. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                 +23:52
195. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                         +24:09
196. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                            +24:23
197. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                         +25:44

Sonderwertung

Punktewertung
  1. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)                                   26
  2. Gianni Meersman (Bel, Etixx)                                  25
  3. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                          20
  4. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                               20
  5. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       16
  6. Magnus Cort Nielsen (Den, Orica)                              16
  7. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            14
  8. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                            14
  9. Esteban Chaves (Col, Orica)                                   12
 10. Jonas Vangenechten (Bel, IAM Cycling)                         12
 11. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           10
 12. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                       10
 13. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)                     9
 14. Niccolo Bonifazio (Ita, Trek)                                  9
 15. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                          8
 16. Jhonatan Restrepo (Col, Team Katusha)                          8
 17. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)                           7
 18. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)                     7
 19. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                                6
 20. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ)                                      6
 21. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                  5
 22. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                                   5
 23. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                      4
 24. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                        4
 25. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                             4
 26. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                        4
 27. Louis Meintjes (RSA, Lampre)                                   3
 28. Sven Erik Bystrøm (Nor, Team Katusha)                          3
 29. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)                               2
 30. Pierre-Roger Latour (Fra, AG2R La Mondiale)                    2
 31. Eduard Prades (Esp, Caja Rural)                                2
 32. Laurent Pichon (Fra, FDJ)                                      2
 33. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                                 1
 34. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)                                  1
 35. Brian Nauleau (Fra, Direct Energie)                            1

Bergwertung

  1. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)                                   10
  2. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)                               4
  3. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                      4
  4. Laurent Pichon (Fra, FDJ)                                      3
  5. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                           2
  6. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   2
  7. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                        1
  8. Brian Nauleau (Fra, Direct Energie)                            1
(klicken zum Vergrößern)
© www.lavuelta.com
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • Le Tour de Savoie Mont Blanc (2.2, FRA)
  • Volta a Portugal em Bicicleta (2.1, POR)
  • Vuelta a Burgos (2.Pro, ESP)
  • Arctic Race of Norway (2.Pro, NOR)
Anzeige