Spanien, 20.08. - 11.09.2016

Vuelta a España (2.UWT)

Meersman behält im hektsichen Finale den Überblick

(rsn) - Nach zwei Bergentscheidungen kehrten die Sprinter zurück auf die große Bühne der Vuelta a Espana. Das 5. Teilstück von Viveiro nach Lugo (171,3 Kilometer) bot topografisch keine großen Schwierigkeiten, allerdings eine tricky und turbulente Zielankunft. Am Ende setzte sich Gianni Meersman (Etixx-QuickStep) im Endspurt vor Fabio Felline (Trek-Segafredo) und Kevin Reza (FDJ) durch. Darwin Atapuma (BMC) verteidigte seine Gesamtführung. Eine Welle, enge Straßen, viele Kurven – und Stürze. Die letzten fünf Kilometer im Stadtbereich von Lugo boten viel Chaos. Den Schlussprint machte am Ende eine reduzierte Gruppe unter sich aus – mit Gianni Meersman als Sieger. "Der erste Erfolg gab mir schon Selbstbewusstsein. Heute bin ich daher sehr befreit gefahren. Alles lief gut und ... Jetzt lesen

24.08.2016: 5. Etappe, Viveiro - Lugo , 170,0 km

  1. Gianni Meersman (Bel, Etixx)                             4:16:42
  2. Fabio Felline (Ita, Trek)
  3. Kévin Reza (Fra, FDJ)
  4. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
  5. Zico Waeytens (Bel, Team Giant)
  6. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
  7. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
  8. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)
  9. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
 10. José Gonçalves (Por, Caja Rural)
 11. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)
 12. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
 13. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 14. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
 15. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)
 16. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)
 17. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)
 18. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ)
 19. Odd Christian Eiking (Nor, FDJ)
 20. Kiel Reijnen (USA, Trek)
 21. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
 22. Simon Clarke (Aus, Cannondale)
 23. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)
 24. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)
 25. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)
 26. Pierre-Roger Latour (Fra, AG2R La Mondiale)                +1:02
 27. Simon Yates (GBr, Orica)
 28. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)
 29. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 30. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)
 31. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 32. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)
 33. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)
 34. Louis Meintjes (RSA, Lampre)
 35. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)
 36. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)
 37. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)
 38. Andrew Talansky (USA, Cannondale)
 39. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)                 +1:27
 40. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)
 41. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)
 42. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)
 43. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)
 44. Dries Devenyns (Bel, IAM Cycling)
 45. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
 46. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)
 47. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)
 48. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)
 49. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                                 +1:29
 50. Egor Silin (Rus, Team Katusha)
 51. Jonas Vangenechten (Bel, IAM Cycling)
 52. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)
 53. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                               +1:34
 54. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)
 55. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)
 56. José Mendes (Por, Bora)
 57. Koen De Kort (Ned, Team Giant)                             +1:52
 58. Alberto Losada (Esp, Team Katusha)
 59. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 60. Florian Senechal (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 61. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)
 62. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)
 63. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 64. David De La Cruz (Esp, Etixx)
 65. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)
 66. Bartosz Huzarski (Pol, Bora)
 67. Leopold Konig (Cze, Team Sky)
 68. Maxime Bouet (Fra, Etixx)
 69. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)
 70. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)
 71. Johan Le Bon (Fra, FDJ)
 72. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Caja Rural)
 73. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)
 74. Fabrice Jeandesboz (Fra, Direct Energie)
 75. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
 76. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 77. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)
 78. Davide Formolo (Ita, Cannondale)
 79. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)
 80. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)
 81. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 82. Loïc Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 83. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 84. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 85. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                        +2:28
 86. Yves Lampaert (Bel, Etixx)
 87. Markel Irizar (Esp, Trek)
 88. Gert Dockx (Bel, Lotto Soudal)                             +2:28
 89. Brian Nauleau (Fra, Direct Energie)
 90. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)                                 +2:32
 91. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
 92. Niccolo Bonifazio (Ita, Trek)
 93. Magnus Cort Nielsen (Den, Orica)                           +2:55
 94. Esteban Chaves (Col, Orica)
 95. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)
 96. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)
 97. Jonathan Castroviejo (Esp, Movistar Team)
 98. Laurent Didier (Lux, Trek)                                 +3:02
 99. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)
100. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
101. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
102. Damien Howson (Aus, Orica)                                 +3:06
103. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)
104. George Bennett (NZl, Team LottoNl)
105. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)
106. Simon Gerrans (Aus, Orica)
107. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
108. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                          +3:09
109. Niki Terpstra (Ned, Etixx)
110. Sam Bewley (NZl, Orica)                                    +3:22
111. Davide Villella (Ita, Cannondale)                          +3:31
112. Alessandro Vanotti (Ita, Astana Pro Team)
113. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +3:43
114. Clement Chevrier (Fra, IAM Cycling)                        +3:54
115. Gatis Smukulis (Lat, Astana Pro Team)
116. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)
117. Ryan Anderson (Can, Direct Energie)
118. Gregor Muhlberger (Aut, Bora)
119. Silvio Herklotz (Ger, Bora)
120. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)
121. José Herrada (Esp, Movistar Team)
122. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
123. Michal Golas (Pol, Team Sky)                               +3:58
124. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)
125. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
126. Chad Haga (USA, Team Giant)
127. Jack Haig (Aus, Orica)
128. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)
129. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                          +4:02
130. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff Team)
131. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
132. Valerio Conti (Ita, Lampre)
133. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)
134. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)
135. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)
136. Pieter Serry (Bel, Etixx)
137. Matvey Mamykin (Rus, Team Katusha)
138. Mario Costa (Por, Lampre)
139. Tiago Machado (Por, Team Katusha)
140. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
141. Benjamin King (USA, Cannondale)                            +4:13
142. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
143. Patrick Bevin (NZl, Cannondale)
144. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)
145. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)
146. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                          +4:20
147. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                              +4:23
148. Christian Knees (Ger, Team Sky)
149. Martin Velits (Svk, Etixx)
150. Sindre Skjoestad Lunke (Nor, Team Giant)
151. Sven Erik Bystrøm (Nor, Team Katusha)
152. Jhonatan Restrepo (Col, Team Katusha)
153. Tyler Farrar (USA, Dimension Data)
154. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)
155. Nick Dougall (RSA, Dimension Data)
156. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNl)
157. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)
158. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
159. Eduard Prades (Esp, Caja Rural)
160. Pello Bilbao (Esp, Caja Rural)
161. Sergio Paulinho (Por, Tinkoff Team)
162. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)
163. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)
164. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)
165. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)
166. Yury Trofimov (Rus, Tinkoff Team)
167. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
168. Moreno Moser (Ita, Cannondale)
169. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)
170. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)
171. Scott Thwaites (GBr, Bora)
172. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)
173. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)
174. Jaime Roson (Esp, Caja Rural)
175. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)
176. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)
177. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)
178. Rudiger Selig (Ger, Bora)
179. David Arroyo (Esp, Caja Rural)
180. Svein Tuft (Can, Orica)                                    +4:35
181. Jerome Cousin (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +5:01
182. Romain Cardis (Fra, Direct Energie)
183. Tony Hurel (Fra, Direct Energie)                           +5:04
184. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)                              +5:36
185. Laurent Pichon (Fra, FDJ)
186. Ian Boswell (USA, Team Sky)
187. Hugh Carthy (GBr, Caja Rural)                              +5:38
188. Julien Bernard (Fra, Trek)                                 +5:46
189. Nathan Haas (Aus, Dimension Data)                          +6:04
190. Julien Morice (Fra, Direct Energie)                        +6:51
191. Robert Kiserlovski (Cro, Tinkoff Team)                     +7:36
192. Michael Gogl (Aut, Tinkoff Team)
DNS. , AS Luis CJR)
DNF. , ISCHER Murilo Antonio FDJ)
DNF. , RUIJSWIJK Steven TLJ)

Gesamtwertung

  1. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                   17:39:52
  2. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +0:28
  3. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                         +0:32
  4. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +0:38
  5. Esteban Chaves (Col, Orica)
  6. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                      +1:07
  7. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                       +1:10
  8. Leopold Konig (Cze, Team Sky)                              +1:12
  9. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                             +1:14
 10. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                            +1:22
 11. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                     +1:24
 12. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)                         +1:35
 13. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)                       +1:52
 14. David De La Cruz (Esp, Etixx)                              +1:55
 15. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                             +2:07
 16. Andrew Talansky (USA, Cannondale)                          +2:13
 17. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                    +2:17
 18. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                         +2:27
 19. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                           +2:34
 20. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)        +2:35
 21. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                        +2:43
 22. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                         +2:45
 23. José Mendes (Por, Bora)                                    +2:51
 24. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)                                 +2:53
 25. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)              +2:57
 26. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Caja Rural)                       +3:08
 27. Simon Yates (GBr, Orica)                                   +3:09
 28. Louis Meintjes (RSA, Lampre)                               +3:10
 29. Alberto Losada (Esp, Team Katusha)                         +3:11
 30. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)                          +3:22
 31. Fabio Felline (Ita, Trek)                                  +3:24
 32. Bartosz Huzarski (Pol, Bora)                               +3:35
 33. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +3:42
 34. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)                                +3:44
 35. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                         +3:49
 36. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)
 37. Pierre-Roger Latour (Fra, AG2R La Mondiale)                +3:52
 38. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)                        +3:56
 39. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)                 +4:08
 40. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                   +4:13
 41. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)                       +4:18
 42. Maxime Bouet (Fra, Etixx)                                  +4:27
 43. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)           +4:38
 44. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)                           +4:42
 45. Fabrice Jeandesboz (Fra, Direct Energie)                   +4:49
 46. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)                                 +5:23
 47. George Bennett (NZl, Team LottoNl)                         +6:15
 48. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                             +7:15
 49. Benjamin King (USA, Cannondale)                            +8:19
 50. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                    +8:22
 51. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)          +8:43
 52. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                                 +8:53
 53. Nathan Haas (Aus, Dimension Data)                         +10:04
 54. Matvey Mamykin (Rus, Team Katusha)                        +10:16
 55. Jonathan Castroviejo (Esp, Movistar Team)                 +10:36
 56. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                   +12:00
 57. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)                                +12:07
 58. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)
 59. Yury Trofimov (Rus, Tinkoff Team)                         +12:46
 60. Tiago Machado (Por, Team Katusha)                         +12:49
 61. Chad Haga (USA, Team Giant)                               +12:50
 62. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                       +12:55
 63. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)                       +13:28
 64. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                     +13:31
 65. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +13:50
 66. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                 +14:10
 67. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                          +14:55
 68. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)                          +15:35
 69. José Gonçalves (Por, Caja Rural)                          +15:36
 70. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +16:03
 71. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +16:40
 72. José Herrada (Esp, Movistar Team)                         +16:57
 73. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                  +17:06
 74. Simon Gerrans (Aus, Orica)                                +17:08
 75. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                        +17:19
 76. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)                             +17:43
 77. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)                               +17:47
 78. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                 +18:04
 79. Scott Thwaites (GBr, Bora)                                +18:06
 80. Clement Chevrier (Fra, IAM Cycling)                       +18:13
 81. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)                        +18:43
 82. Damien Howson (Aus, Orica)                                +19:14
 83. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)                         +19:20
 84. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                   +19:24
 85. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                 +19:39
 86. Ian Boswell (USA, Team Sky)                               +19:46
 87. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)                          +20:49
 88. Valerio Conti (Ita, Lampre)                               +20:50
 89. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +20:53
 90. Jaime Roson (Esp, Caja Rural)                             +21:04
 91. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                              +21:06
 92. Eduard Prades (Esp, Caja Rural)                           +21:28
 93. Laurent Didier (Lux, Trek)                                +21:29
 94. Markel Irizar (Esp, Trek)                                 +21:37
 95. Simon Clarke (Aus, Cannondale)                            +22:15
 96. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                           +22:16
 97. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +22:23
 98. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                               +22:37
 99. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                      +22:44
100. Silvio Herklotz (Ger, Bora)                               +23:09
101. Pello Bilbao (Esp, Caja Rural)                            +23:31
102. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                          +23:51
103. Odd Christian Eiking (Nor, FDJ)                           +24:01
104. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                     +24:11
105. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                          +24:19
106. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)                                +24:36
107. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                           +24:40
108. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                  +25:43
109. Davide Villella (Ita, Cannondale)                         +25:46
110. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)                          +25:49
111. Koen De Kort (Ned, Team Giant)                            +26:10
112. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                     +26:19
113. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                    +26:23
114. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                   +27:01
115. Julien Bernard (Fra, Trek)                                +27:03
116. Jack Haig (Aus, Orica)                                    +27:10
117. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                        +27:12
118. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                    +27:22
119. Gianni Meersman (Bel, Etixx)                              +27:38
120. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                            +27:58
121. Yves Lampaert (Bel, Etixx)                                +27:59
122. Jonas Vangenechten (Bel, IAM Cycling)                     +28:50
123. Dries Devenyns (Bel, IAM Cycling)
124. Jerome Cousin (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           +29:03
125. Gert Dockx (Bel, Lotto Soudal)                            +29:08
126. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)                             +29:33
127. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)                        +29:40
128. Sven Erik Bystrøm (Nor, Team Katusha)                     +29:46
129. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)                +29:49
130. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff Team)                       +29:55
131. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                           +30:05
132. Zico Waeytens (Bel, Team Giant)                           +30:32
133. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)                    +30:45
134. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                            +30:54
135. Gatis Smukulis (Lat, Astana Pro Team)                     +31:10
136. Florian Senechal (Fra, Cofidis, Solutions Credits)        +31:15
137. Alessandro Vanotti (Ita, Astana Pro Team)                 +31:16
138. Niki Terpstra (Ned, Etixx)                                +31:24
139. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)      +31:49
140. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                         +32:06
141. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                         +32:13
142. Robert Kiserlovski (Cro, Tinkoff Team)                    +32:25
143. Jhonatan Restrepo (Col, Team Katusha)                     +33:17
144. Rudiger Selig (Ger, Bora)                                 +33:21
145. Ryan Anderson (Can, Direct Energie)                       +33:26
146. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)                        +33:33
147. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                   +33:44
148. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ)                                 +33:45
149. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                        +33:56
150. Christian Knees (Ger, Team Sky)                           +34:03
151. Patrick Bevin (NZl, Cannondale)                           +34:24
152. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                        +34:34
153. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)                +34:45
154. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)                  +34:59
155. Brian Nauleau (Fra, Direct Energie)
156. Kévin Reza (Fra, FDJ)                                     +35:08
157. Sergio Paulinho (Por, Tinkoff Team)                       +35:16
158. Loïc Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +35:19
159. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)                   +35:27
160. Sam Bewley (NZl, Orica)                                   +35:34
161. Tyler Farrar (USA, Dimension Data)                        +35:36
162. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                             +35:47
163. Mario Costa (Por, Lampre)                                 +35:53
164. Sindre Skjoestad Lunke (Nor, Team Giant)                  +36:12
165. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                         +36:17
166. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                       +36:18
167. Johan Le Bon (Fra, FDJ)                                   +36:19
168. Martin Velits (Svk, Etixx)                                +36:32
169. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNl)                          +36:44
170. Magnus Cort Nielsen (Den, Orica)                          +37:12
171. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                         +37:18
172. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)
173. Tony Hurel (Fra, Direct Energie)                          +37:34
174. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                         +37:40
175. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)                    +37:49
176. Laurent Pichon (Fra, FDJ)                                 +37:58
177. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                       +38:07
178. David Arroyo (Esp, Caja Rural)                            +38:30
179. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                           +38:46
180. Gregor Muhlberger (Aut, Bora)                             +38:51
181. Hugh Carthy (GBr, Caja Rural)                             +38:56
182. Michal Golas (Pol, Team Sky)                              +39:25
183. Julien Morice (Fra, Direct Energie)                       +40:07
184. Nick Dougall (RSA, Dimension Data)                        +40:40
185. Svein Tuft (Can, Orica)                                   +40:50
186. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)                         +41:12
187. Niccolo Bonifazio (Ita, Trek)                             +41:53
188. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                         +43:13
189. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                 +45:48
190. Michael Gogl (Aut, Tinkoff Team)                          +46:02
191. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                            +48:41
192. Romain Cardis (Fra, Direct Energie)                       +57:40
 

Sonderwertung

Punktewertung

  1. Gianni Meersman (Bel, Etixx)                                  51
  2. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)                                   26
  3. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       26
  4. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                        25
  5. Fabio Felline (Ita, Trek)                                     20
  6. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                               20
  7. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                         20
  8. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                          20
  9. Benjamin King (USA, Cannondale)                               18
 10. Kévin Reza (Fra, FDJ)                                         16
 11. Magnus Cort Nielsen (Den, Orica)                              16
 12. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            16
 13. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)                    15
 14. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                           14
 15. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                            14
 16. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                      14
 17. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           13
 18. Nathan Haas (Aus, Dimension Data)                             12
 19. Esteban Chaves (Col, Orica)                                   12
 20. Zico Waeytens (Bel, Team Giant)                               12
 21. Jonas Vangenechten (Bel, IAM Cycling)                         12
 22. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                          10
 23. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                       10
 24. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                               9
 25. Niccolo Bonifazio (Ita, Trek)                                  9
 26. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                 9
 27. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)                     9
 28. Chad Haga (USA, Team Giant)                                    8
 29. Jhonatan Restrepo (Col, Team Katusha)                          8
 30. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                          8
 31. Jaime Roson (Esp, Caja Rural)                                  7
 32. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)           7
 33. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)                           7
 34. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   6
 35. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ)                                      6
 36. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                                6
 37. José Gonçalves (Por, Caja Rural)                               6
 38. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)                                     5
 39. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)                           5
 40. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)                     5
 41. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                  5
 42. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                                   5
 43. Tiago Machado (Por, Team Katusha)                              4
 44. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                      4
 45. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                        4
 46. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                        4
 47. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                         4
 48. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                             4
 49. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Caja Rural)                           4
 50. Sven Erik Bystrøm (Nor, Team Katusha)                          3
 51. Louis Meintjes (RSA, Lampre)                                   3
 52. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                            3
 53. Laurent Pichon (Fra, FDJ)                                      2
 54. Julien Morice (Fra, Direct Energie)                            2
 55. Eduard Prades (Esp, Caja Rural)                                2
 56. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                                 2
 57. Pierre-Roger Latour (Fra, AG2R La Mondiale)                    2
 58. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)                               2
 59. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            1
 60. Brian Nauleau (Fra, Direct Energie)                            1
 61. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                                 1
 62. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            1
 63. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)                                  1

Bergwertung


  1. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)                                   10
  2. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            8
  3. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                         5
  4. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)                               4
  5. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                      4
  6. Tiago Machado (Por, Team Katusha)                              3
  7. Laurent Pichon (Fra, FDJ)                                      3
  8. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                          3
  9. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   2
 10. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                            2
 11. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                                 2
 12. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                           2
 13. Benjamin King (USA, Cannondale)                                1
 14. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Caja Rural)                           1
 15. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                                 1
 16. Brian Nauleau (Fra, Direct Energie)                            1
 17. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                              1
 18. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                        1
(klicken zum Vergrößern)
© www.lavuelta.com
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Tour of Limpopo (2.2, RSA)
  • 4 Jours de Dunkerque / Grand (2.HC, FRA)
  • Vuelta Aragón (2.1, ESP)
  • Tour d´Eure-et-Loir (2.2, FRA)
  • Grand Prix Criquielion (1.2, BEL)
  • Rás Tailteann (2.2, IRL)
  • Tour of Japan (2.1, JPN)