Anzeige
Anzeige
Anzeige

Spanien, 20.08. - 11.09.2016

Vuelta a España (2.UWT)

Simon Yates setzt sich mit perfektem Timing durch

(rsn) - Ardennenflair auf der 6. Etappe der Vuelta a Espana. Enge Straßen, welliges Terrain: Das Teilstück zwischen Monforte de Lemos und Luintra bot auf 163,2 Kilometern Klassikerprofil. Den Tagessieg sicherte sich am Ende mit einer späten Attacke Simon Yates (Orica-BikeExchange) vor Luis Leon Sanchez (Astana / +0:20) und Fabio Felline (Trek-Segafredo / +0:22 ). In der Gesamtwertung behauptete sich Darwin Atapuma (BMC) einen weiteren Tag an der Spitze. "Der Sieg heute war sehr gut vorbereitet. Wir haben das Rennen hart gemacht, weil wir wussten, dass die Straßen am Ende sehr schwierig und schmal werden", erklärte Yates, dessen Team unterwegs mehrfach die Initiative im Feld übernommen hatte. Seinen siegbringenden Vorstoß wagte der Brite rund vier Kilometer vor dem Ziel, als ... Jetzt lesen

25.08.2016: 6. Etappe, Monforte de Lemos - Luintra. Ribera Sacra, 163,0 km

  1. Simon Yates (GBr, Orica)                                 4:05:00
  2. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                   +0:20
  3. Fabio Felline (Ita, Trek)                                  +0:22
  4. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)
  5. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)
  6. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)
  7. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)
  8. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +0:29
  9. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 10. Simon Clarke (Aus, Cannondale)
 11. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
 12. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)
 13. Pierre-Roger Latour (Fra, AG2R La Mondiale)
 14. Esteban Chaves (Col, Orica)
 15. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)
 16. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)
 17. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)
 18. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)
 19. José Mendes (Por, Bora)
 20. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
 21. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 22. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)
 23. Leopold Konig (Cze, Team Sky)
 24. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)
 25. Egor Silin (Rus, Team Katusha)
 26. Damien Howson (Aus, Orica)
 27. Davide Formolo (Ita, Cannondale)
 28. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 29. Andrew Talansky (USA, Cannondale)
 30. Louis Meintjes (RSA, Lampre)
 31. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 32. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)
 33. George Bennett (NZl, Team LottoNl)
 34. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)
 35. David De La Cruz (Esp, Etixx)
 36. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)
 37. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)
 38. Alberto Losada (Esp, Team Katusha)
 39. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)
 40. Maxime Bouet (Fra, Etixx)
 41. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)                        +0:41
 42. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                         +0:58
 43. Yury Trofimov (Rus, Tinkoff Team)                          +1:24
 44. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                        +2:28
 45. Benjamin King (USA, Cannondale)
 46. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                    +2:42
 47. Michael Gogl (Aut, Tinkoff Team)
 48. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)                                 +2:56
 49. Bartosz Huzarski (Pol, Bora)                               +3:03
 50. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                       +3:13
 51. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)                       +3:41
 52. Odd Christian Eiking (Nor, FDJ)
 53. Clement Chevrier (Fra, IAM Cycling)
 54. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)
 55. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                    +5:24
 56. Jonathan Castroviejo (Esp, Movistar Team)
 57. Matvey Mamykin (Rus, Team Katusha)                         +6:21
 58. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
 59. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)
 60. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
 61. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)
 62. Laurent Didier (Lux, Trek)                                 +7:25
 63. Ian Boswell (USA, Team Sky)                                +8:05
 64. Pello Bilbao (Esp, Caja Rural)                            +11:41
 65. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                         +13:03
 66. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Caja Rural)
 67. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                    +14:04
 68. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)
 69. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)
 70. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 71. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff Team)
 72. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 73. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)
 74. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 75. Michal Golas (Pol, Team Sky)
 76. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)
 77. Davide Villella (Ita, Cannondale)
 78. Silvio Herklotz (Ger, Bora)
 79. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
 80. Sergio Paulinho (Por, Tinkoff Team)
 81. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 82. Alessandro Vanotti (Ita, Astana Pro Team)
 83. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)
 84. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
 85. José Herrada (Esp, Movistar Team)
 86. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)
 87. Jack Haig (Aus, Orica)
 88. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
 89. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)                        +15:54
 90. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)
 91. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)
 92. Simon Gerrans (Aus, Orica)
 93. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)
 94. Nathan Haas (Aus, Dimension Data)
 95. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)
 96. Gregor Muhlberger (Aut, Bora)
 97. Gert Dockx (Bel, Lotto Soudal)
 98. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 99. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)
100. Valerio Conti (Ita, Lampre)
101. Patrick Bevin (NZl, Cannondale)
102. Jens Keukeleire (Bel, Orica)
103. Jaime Roson (Esp, Caja Rural)
104. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)
105. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)
106. Gatis Smukulis (Lat, Astana Pro Team)                     +16:02
107. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +19:51
108. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)
109. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)
110. Julien Bernard (Fra, Trek)
111. Kiel Reijnen (USA, Trek)
112. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
113. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)
114. Sam Bewley (NZl, Orica)                                   +22:32
115. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)                               +23:01
116. Johan Le Bon (Fra, FDJ)
117. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)
118. Mario Costa (Por, Lampre)
119. Loïc Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
120. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)
121. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)
122. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)
123. Scott Thwaites (GBr, Bora)
124. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
125. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)
126. Hugh Carthy (GBr, Caja Rural)
127. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)
128. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)
129. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)
130. Ryan Anderson (Can, Direct Energie)
131. Christian Knees (Ger, Team Sky)
132. Brian Nauleau (Fra, Direct Energie)
133. Eduard Prades (Esp, Caja Rural)
134. Sindre Skjoestad Lunke (Nor, Team Giant)
135. Koen De Kort (Ned, Team Giant)
136. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)
137. Jhonatan Restrepo (Col, Team Katusha)
138. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)
139. Kévin Reza (Fra, FDJ)
140. Fabrice Jeandesboz (Fra, Direct Energie)
141. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ)
142. Laurent Pichon (Fra, FDJ)
143. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
144. Martin Velits (Svk, Etixx)
145. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)
146. Zico Waeytens (Bel, Team Giant)
147. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)
148. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)
149. Yves Lampaert (Bel, Etixx)
150. Sven Erik Bystrøm (Nor, Team Katusha)
151. Pieter Serry (Bel, Etixx)
152. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)
153. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)
154. Romain Cardis (Fra, Direct Energie)
155. Chad Haga (USA, Team Giant)
156. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)
157. Jonas Vangenechten (Bel, IAM Cycling)
158. Julien Morice (Fra, Direct Energie)
159. Florian Senechal (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
160. Tiago Machado (Por, Team Katusha)
161. Jerome Cousin (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
162. Tyler Farrar (USA, Dimension Data)
163. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
164. Markel Irizar (Esp, Trek)
165. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)
166. José Gonçalves (Por, Caja Rural)
167. Gianni Meersman (Bel, Etixx)
168. Moreno Moser (Ita, Cannondale)
169. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNl)
170. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)
171. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)
172. Magnus Cort Nielsen (Den, Orica)
173. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
174. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)
175. Niki Terpstra (Ned, Etixx)
176. Nick Dougall (RSA, Dimension Data)
177. Dries Devenyns (Bel, IAM Cycling)
178. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
179. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)
180. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)
181. David Arroyo (Esp, Caja Rural)
182. Rudiger Selig (Ger, Bora)
183. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
184. Svein Tuft (Can, Orica)
185. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)
186. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)
187. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)
188. Tony Hurel (Fra, Direct Energie)                          +26:43
189. Niccolo Bonifazio (Ita, Trek)                             +27:26
DNF. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)
DNF. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
DNS. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)
DNS. Robert Kiserlovski (Cro, Tinkoff Team)

Gesamtwertung

  1. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                   21:45:21
  2. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +0:28
  3. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                         +0:32
  4. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +0:38
  5. Esteban Chaves (Col, Orica)
  6. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                      +1:07
  7. Leopold Konig (Cze, Team Sky)                              +1:12
  8. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                             +1:14
  9. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                            +1:22
 10. Simon Yates (GBr, Orica)                                   +1:28
 11. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)
 12. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)                       +1:52
 13. David De La Cruz (Esp, Etixx)                              +1:55
 14. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                             +2:07
 15. Andrew Talansky (USA, Cannondale)                          +2:13
 16. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                    +2:17
 17. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                         +2:20
 18. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                           +2:34
 19. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)                                 +2:46
 20. Pierre-Roger Latour (Fra, AG2R La Mondiale)                +2:50
 21. José Mendes (Por, Bora)                                    +2:51
 22. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)              +2:57
 23. George Bennett (NZl, Team LottoNl)                         +3:09
 24. Louis Meintjes (RSA, Lampre)                               +3:10
 25. Alberto Losada (Esp, Team Katusha)                         +3:11
 26. Fabio Felline (Ita, Trek)                                  +3:13
 27. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                         +3:14
 28. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)                          +3:22
 29. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +3:42
 30. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)                                +3:44
 31. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                         +3:49
 32. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)
 33. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                       +3:54
 34. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)                        +3:56
 35. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                   +3:58
 36. Maxime Bouet (Fra, Etixx)                                  +4:27
 37. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)                           +4:35
 38. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)                                 +5:18
 39. Bartosz Huzarski (Pol, Bora)                               +6:09
 40. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                             +7:15
 41. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)                       +7:30
 42. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                        +8:35
 43. Benjamin King (USA, Cannondale)                           +10:18
 44. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)                                +12:07
 45. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                     +12:19
 46. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)                       +13:40
 47. Yury Trofimov (Rus, Tinkoff Team)                         +13:41
 48. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                    +14:59
 49. Jonathan Castroviejo (Esp, Movistar Team)                 +15:31
 50. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Caja Rural)                      +15:42
 51. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +15:47
 52. Damien Howson (Aus, Orica)                                +16:08
 53. Matvey Mamykin (Rus, Team Katusha)
 54. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                   +16:55
 55. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)       +18:00
 56. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)          +18:13
 57. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)                         +21:10
 58. Clement Chevrier (Fra, IAM Cycling)                       +21:25
 59. Simon Clarke (Aus, Cannondale)                            +22:15
 60. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)         +22:18
 61. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                       +23:28
 62. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                   +23:47
 63. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)                +25:13
 64. Laurent Didier (Lux, Trek)                                +25:23
 65. Nathan Haas (Aus, Dimension Data)                         +25:29
 66. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                                +26:46
 67. Odd Christian Eiking (Nor, FDJ)                           +27:13
 68. Fabrice Jeandesboz (Fra, Direct Energie)                  +27:21
 69. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                    +27:22
 70. Ian Boswell (USA, Team Sky)
 71. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                      +28:36
 72. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)                          +29:10
 73. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                   +29:14
 74. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                           +30:32
 75. José Herrada (Esp, Movistar Team)
 76. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                      +30:45
 77. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                        +30:54
 78. Simon Gerrans (Aus, Orica)                                +32:33
 79. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)                        +34:08
 80. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                          +34:17
 81. Pello Bilbao (Esp, Caja Rural)                            +34:43
 82. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                              +34:57
 83. Tiago Machado (Por, Team Katusha)                         +35:21
 84. Chad Haga (USA, Team Giant)                               +35:22
 85. Davide Villella (Ita, Cannondale)                         +36:00
 86. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +36:02
 87. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)                          +36:14
 88. Valerio Conti (Ita, Lampre)                               +36:15
 89. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                  +36:28
 90. Jaime Roson (Esp, Caja Rural)                             +36:29
 91. Silvio Herklotz (Ger, Bora)                               +36:44
 92. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                        +36:49
 93. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                     +37:46
 94. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                          +37:54
 95. José Gonçalves (Por, Caja Rural)                          +38:08
 96. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +38:35
 97. Eduard Prades (Esp, Caja Rural)                           +39:37
 98. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                    +39:58
 99. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)                             +40:15
100. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)                               +40:19
101. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                 +40:36
102. Scott Thwaites (GBr, Bora)                                +40:38
103. Jack Haig (Aus, Orica)                                    +40:45
104. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                   +41:56
105. Gert Dockx (Bel, Lotto Soudal)                            +42:05
106. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                 +42:11
107. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)                             +43:08
108. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                          +43:13
109. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                            +43:23
110. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +43:25
111. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff Team)                       +43:30
112. Markel Irizar (Esp, Trek)                                 +44:09
113. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                         +44:29
114. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                           +44:48
115. Alessandro Vanotti (Ita, Astana Pro Team)                 +44:51
116. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +44:55
117. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                               +45:09
118. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)                          +45:19
119. Julien Bernard (Fra, Trek)                                +46:25
120. Gatis Smukulis (Lat, Astana Pro Team)                     +46:43
121. Koen De Kort (Ned, Team Giant)                            +46:50
122. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)                                +47:08
123. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                   +47:19
124. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                       +47:25
125. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                        +47:31
126. Sven Erik Bystrøm (Nor, Team Katusha)                     +47:55
127. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                  +48:15
128. Michael Gogl (Aut, Tinkoff Team)
129. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                           +48:43
130. Sergio Paulinho (Por, Tinkoff Team)                       +48:51
131. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)
132. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)                        +48:58
133. Patrick Bevin (NZl, Cannondale)                           +49:49
134. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                         +50:09
135. Gianni Meersman (Bel, Etixx)                              +50:10
136. Gregor Muhlberger (Aut, Bora)                             +50:22
137. Yves Lampaert (Bel, Etixx)                                +50:31
138. Niki Terpstra (Ned, Etixx)                                +50:47
139. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                             +51:12
140. Jonas Vangenechten (Bel, IAM Cycling)                     +51:22
141. Dries Devenyns (Bel, IAM Cycling)
142. Jhonatan Restrepo (Col, Team Katusha)                     +51:26
143. Jerome Cousin (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           +51:35
144. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)                        +52:12
145. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)                +52:21
146. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                      +52:43
147. Michal Golas (Pol, Team Sky)                              +53:00
148. Zico Waeytens (Bel, Team Giant)                           +53:04
149. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)                    +53:17
150. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                            +53:26
151. Florian Senechal (Fra, Cofidis, Solutions Credits)        +53:47
152. Sam Bewley (NZl, Orica)                                   +54:15
153. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)      +54:21
154. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                         +54:38
155. Rudiger Selig (Ger, Bora)                                 +55:53
156. Ryan Anderson (Can, Direct Energie)                       +55:58
157. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ)                                 +56:17
158. Christian Knees (Ger, Team Sky)                           +56:35
159. Magnus Cort Nielsen (Den, Orica)                          +56:49
160. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                        +57:06
161. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)                    +57:15
162. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)                +57:17
163. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                       +57:29
164. Brian Nauleau (Fra, Direct Energie)                       +57:31
165. Kévin Reza (Fra, FDJ)                                     +57:40
166. Loïc Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +57:51
167. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)                   +57:59
168. Tyler Farrar (USA, Dimension Data)                        +58:08
169. Mario Costa (Por, Lampre)                                 +58:25
170. Sindre Skjoestad Lunke (Nor, Team Giant)                  +58:44
171. Tony Hurel (Fra, Direct Energie)
172. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                         +58:49
173. Johan Le Bon (Fra, FDJ)                                   +58:51
174. Martin Velits (Svk, Etixx)                                +59:04
175. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNl)                          +59:16
176. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                        1:00:12
177. Laurent Pichon (Fra, FDJ)                                1:00:30
178. David Arroyo (Esp, Caja Rural)                           1:01:02
179. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                          1:01:18
180. Hugh Carthy (GBr, Caja Rural)                            1:01:28
181. Julien Morice (Fra, Direct Energie)                      1:02:39
182. Nick Dougall (RSA, Dimension Data)                       1:03:12
183. Svein Tuft (Can, Orica)                                  1:03:22
184. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)                        1:03:44
185. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                        1:05:45
186. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                           1:06:50
187. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                1:08:20
188. Niccolo Bonifazio (Ita, Trek)                            1:08:50
189. Romain Cardis (Fra, Direct Energie)                      1:20:12

Sonderwertung

Punktewertung
  1. Gianni Meersman (Bel, Etixx)                                  51
  2. Fabio Felline (Ita, Trek)                                     36
  3. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       34
  4. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                      34
  5. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)                                   26
  6. Simon Yates (GBr, Orica)                                      25
  7. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                        25
  8. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                         20
  9. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                          20
 10. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                               20
 11. Benjamin King (USA, Cannondale)                               18
 12. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            16
 13. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                16
 14. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                           16
 15. Magnus Cort Nielsen (Den, Orica)                              16
 16. Kévin Reza (Fra, FDJ)                                         16
 17. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)                    15
 18. Esteban Chaves (Col, Orica)                                   14
 19. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                            14
 20. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                            14
 21. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           13
 22. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)                                    12
 23. Nathan Haas (Aus, Dimension Data)                             12
 24. Jonas Vangenechten (Bel, IAM Cycling)                         12
 25. Zico Waeytens (Bel, Team Giant)                               12
 26. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                               10
 27. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)                            10
 28. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                       10
 29. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                          10
 30. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)                               9
 31. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)                     9
 32. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                         9
 33. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                               9
 34. Niccolo Bonifazio (Ita, Trek)                                  9
 35. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                          8
 36. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)                           8
 37. Chad Haga (USA, Team Giant)                                    8
 38. Jhonatan Restrepo (Col, Team Katusha)                          8
 39. Jaime Roson (Esp, Caja Rural)                                  7
 40. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)           7
 41. Simon Clarke (Aus, Cannondale)                                 6
 42. José Gonçalves (Por, Caja Rural)                               6
 43. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   6
 44. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ)                                      6
 45. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)                                     5
 46. Pierre-Roger Latour (Fra, AG2R La Mondiale)                    5
 47. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                  5
 48. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)                           5
 49. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                                   5
 50. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)                     5
 51. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                        4
 52. Tiago Machado (Por, Team Katusha)                              4
 53. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                      4
 54. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                              4
 55. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                             4
 56. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Caja Rural)                           4
 57. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                        4
 58. Louis Meintjes (RSA, Lampre)                                   3
 59. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                            3
 60. Sven Erik Bystrøm (Nor, Team Katusha)                          3
 61. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                                 2
 62. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)                               2
 63. Eduard Prades (Esp, Caja Rural)                                2
 64. Laurent Pichon (Fra, FDJ)                                      2
 65. Julien Morice (Fra, Direct Energie)                            2
 66. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                                 1
 67. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                          1
 68. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            1
 69. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            1
 70. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)                                  1
 71. Brian Nauleau (Fra, Direct Energie)                            1
 72. Davide Villella (Ita, Cannondale)                             -5

Bergwertung
    1. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)                                   10
  2. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            8
  3. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                              6
  4. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                         5
  5. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)                               4
  6. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                      4
  7. Tiago Machado (Por, Team Katusha)                              3
  8. Laurent Pichon (Fra, FDJ)                                      3
  9. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                          3
 10. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                            3
 11. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                           2
 12. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                                 2
 13. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                            2
 14. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   2
 15. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                        1
 16. Benjamin King (USA, Cannondale)                                1
 17. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                          1
 18. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Caja Rural)                           1
 19. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                                 1
 20. Brian Nauleau (Fra, Direct Energie)                            1
(klicken zum Vergrößern)
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Criterium Cycliste (CRTP, FRA)
  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • Vuelta a Burgos (2.Pro, ESP)
Anzeige