Anzeige
Anzeige
Anzeige

Spanien, 20.08. - 11.09.2016

Vuelta a España (2.UWT)

Van Genechten siegt im nächsten Chaossprint der Vuelta

(rsn) - Herzschlagfinale am Ende der 7. Etappe der Vuelta a Espana. 300 Meter fehlten Luis Leon Sanchez (Astana) nach 158,5 Kilometern zwischen Maceda und Puebla de Sanabria zum Tagessieg, der auf der leicht ansteigenden Zielgeraden vom Feld eingeholt wurde. In einem abermals chaotischen Sprint sicherte sich Jonas Van Genechten (IAM) den Sieg vor Daniele Bennati (Tinkoff) und Alejandro Valverde (Movistar). Alberto Contador (Tinkoff) kam innerhalb der Flamme Rouge zu Fall. "Wir haben den ganzen Tag hart für einen Sieg gearbeitet. Ich bin glücklich, dass es heute geklappt hat", freute sich Van Genechten über seinen ersten Grand-Tour-Etappenerfolg. Der Belgier gehörte zum ersten Pulk, der Luis Leon Sanchez knapp vor der Ziellinie stellte. Danach  zog er aus dem Windschatten von Alejandro ... Jetzt lesen

26.08.2016: 7. Etappe, Maceda - Puebla de Sanabria , 158,3 km

  1. Jonas Vangenechten (Bel, IAM Cycling)                    3:55:44
  2. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff Team)
  3. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
  4. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)
  5. Kévin Reza (Fra, FDJ)
  6. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)
  7. Gianni Meersman (Bel, Etixx)
  8. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)
  9. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 10. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
 11. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 12. Florian Senechal (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 13. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)
 14. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)
 15. Gregor Muhlberger (Aut, Bora)
 16. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)
 17. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
 18. Pierre-Roger Latour (Fra, AG2R La Mondiale)
 19. Leopold Konig (Cze, Team Sky)
 20. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)
 21. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)
 22. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)
 23. Benjamin King (USA, Cannondale)
 24. Koen De Kort (Ned, Team Giant)
 25. Louis Meintjes (RSA, Lampre)
 26. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)
 27. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 28. Simon Yates (GBr, Orica)
 29. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 30. Simon Clarke (Aus, Cannondale)
 31. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ)
 32. Andrew Talansky (USA, Cannondale)
 33. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)
 34. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)
 35. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)
 36. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 37. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
 38. Esteban Chaves (Col, Orica)
 39. Davide Formolo (Ita, Cannondale)
 40. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)
 41. Maxime Bouet (Fra, Etixx)
 42. Michael Gogl (Aut, Tinkoff Team)
 43. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)
 44. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)
 45. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)
 46. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
 47. David De La Cruz (Esp, Etixx)
 48. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)
 49. George Bennett (NZl, Team LottoNl)
 50. Damien Howson (Aus, Orica)
 51. Clement Chevrier (Fra, IAM Cycling)
 52. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)
 53. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)
 54. Egor Silin (Rus, Team Katusha)
 55. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)
 56. Christian Knees (Ger, Team Sky)
 57. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)
 58. Tiago Machado (Por, Team Katusha)
 59. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)
 60. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)
 61. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 62. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 63. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)
 64. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)
 65. José Mendes (Por, Bora)
 66. Matvey Mamykin (Rus, Team Katusha)
 67. Simon Gerrans (Aus, Orica)
 68. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)
 69. Nathan Haas (Aus, Dimension Data)
 70. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 71. Alberto Losada (Esp, Team Katusha)
 72. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 73. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)
 74. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)
 75. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)
 76. Bartosz Huzarski (Pol, Bora)
 77. Fabrice Jeandesboz (Fra, Direct Energie)
 78. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)
 79. Zico Waeytens (Bel, Team Giant)
 80. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 81. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)
 82. Michal Golas (Pol, Team Sky)
 83. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)
 84. Jaime Roson (Esp, Caja Rural)
 85. Julien Bernard (Fra, Trek)
 86. Laurent Didier (Lux, Trek)
 87. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
 88. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)
 89. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
 90. Valerio Conti (Ita, Lampre)
 91. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)
 92. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)
 93. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)
 94. Yury Trofimov (Rus, Tinkoff Team)
 95. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)
 96. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
 97. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)
 98. Jonathan Castroviejo (Esp, Movistar Team)
 99. Scott Thwaites (GBr, Bora)
100. Ian Boswell (USA, Team Sky)
101. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)
102. Pieter Serry (Bel, Etixx)
103. Yves Lampaert (Bel, Etixx)
104. Jens Keukeleire (Bel, Orica)
105. José Gonçalves (Por, Caja Rural)
106. Fabio Felline (Ita, Trek)
107. Dries Devenyns (Bel, IAM Cycling)                          +9:15
108. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +9:48
109. Mario Costa (Por, Lampre)
110. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)                         +9:50
111. Gatis Smukulis (Lat, Astana Pro Team)
112. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)
113. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)
114. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)
115. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)
116. Niki Terpstra (Ned, Etixx)
117. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)
118. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
119. Davide Villella (Ita, Cannondale)                         +11:09
120. Alessandro Vanotti (Ita, Astana Pro Team)
121. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)
122. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Caja Rural)
123. Eduard Prades (Esp, Caja Rural)
124. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)
125. Odd Christian Eiking (Nor, FDJ)
126. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)
127. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)
128. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)
129. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNl)
130. Chad Haga (USA, Team Giant)
131. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
132. Sergio Paulinho (Por, Tinkoff Team)
133. Sindre Skjoestad Lunke (Nor, Team Giant)
134. Ryan Anderson (Can, Direct Energie)
135. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)
136. Patrick Bevin (NZl, Cannondale)
137. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)
138. Moreno Moser (Ita, Cannondale)
139. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)
140. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
141. Svein Tuft (Can, Orica)
142. Sam Bewley (NZl, Orica)
143. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)
144. Jack Haig (Aus, Orica)
145. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
146. Loïc Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
147. Magnus Cort Nielsen (Den, Orica)
148. Markel Irizar (Esp, Trek)
149. Kiel Reijnen (USA, Trek)
150. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
151. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)
152. Gert Dockx (Bel, Lotto Soudal)
153. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)
154. Jhonatan Restrepo (Col, Team Katusha)
155. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)
156. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
157. Nick Dougall (RSA, Dimension Data)
158. Jerome Cousin (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
159. José Herrada (Esp, Movistar Team)
160. David Arroyo (Esp, Caja Rural)
161. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
162. Hugh Carthy (GBr, Caja Rural)
163. Pello Bilbao (Esp, Caja Rural)
164. Tyler Farrar (USA, Dimension Data)
165. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)
166. Julien Morice (Fra, Direct Energie)                       +16:34
167. Brian Nauleau (Fra, Direct Energie)
168. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)
169. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)
170. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)
171. Silvio Herklotz (Ger, Bora)
172. Romain Cardis (Fra, Direct Energie)
173. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)
174. Martin Velits (Svk, Etixx)
175. Sven Erik Bystrøm (Nor, Team Katusha)
176. Laurent Pichon (Fra, FDJ)
177. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)
178. Johan Le Bon (Fra, FDJ)
179. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
180. Rudiger Selig (Ger, Bora)
181. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)
182. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                         +17:48
183. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)
184. Tony Hurel (Fra, Direct Energie)
185. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)
186. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)

Gesamtwertung

  1. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                   25:41:05
  2. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +0:24
  3. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                         +0:32
  4. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +0:38
  5. Esteban Chaves (Col, Orica)
  6. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                      +1:07
  7. Leopold Konig (Cze, Team Sky)                              +1:12
  8. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                             +1:14
  9. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                            +1:22
 10. Simon Yates (GBr, Orica)                                   +1:28
 11. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)
 12. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)                       +1:52
 13. David De La Cruz (Esp, Etixx)                              +1:55
 14. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                             +2:07
 15. Andrew Talansky (USA, Cannondale)                          +2:13
 16. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                    +2:17
 17. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                         +2:20
 18. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                           +2:34
 19. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)                                 +2:46
 20. Pierre-Roger Latour (Fra, AG2R La Mondiale)                +2:50
 21. José Mendes (Por, Bora)                                    +2:51
 22. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)              +2:57
 23. George Bennett (NZl, Team LottoNl)                         +3:09
 24. Louis Meintjes (RSA, Lampre)                               +3:10
 25. Alberto Losada (Esp, Team Katusha)                         +3:11
 26. Fabio Felline (Ita, Trek)                                  +3:13
 27. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)                          +3:22
 28. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +3:42
 29. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)                                +3:44
 30. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                         +3:49
 31. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)
 32. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                       +3:54
 33. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)                        +3:56
 34. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                   +3:58
 35. Maxime Bouet (Fra, Etixx)                                  +4:27
 36. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)                           +4:35
 37. Bartosz Huzarski (Pol, Bora)                               +6:09
 38. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                             +7:15
 39. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)                       +7:30
 40. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                        +8:35
 41. Benjamin King (USA, Cannondale)                           +10:18
 42. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                     +12:19
 43. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)                       +13:40
 44. Yury Trofimov (Rus, Tinkoff Team)                         +13:41
 45. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                        +14:23
 46. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +15:47
 47. Damien Howson (Aus, Orica)                                +16:08
 48. Matvey Mamykin (Rus, Team Katusha)
 49. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)                                +16:27
 50. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                   +16:55
 51. Jonathan Castroviejo (Esp, Movistar Team)                 +17:41
 52. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)       +18:00
 53. Clement Chevrier (Fra, IAM Cycling)                       +21:25
 54. Simon Clarke (Aus, Cannondale)                            +22:15
 55. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)         +22:17
 56. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)                                +23:16
 57. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                       +23:28
 58. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                   +23:47
 59. Laurent Didier (Lux, Trek)                                +25:23
 60. Nathan Haas (Aus, Dimension Data)                         +25:29
 61. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                    +26:08
 62. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                                +26:46
 63. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Caja Rural)                      +26:51
 64. Fabrice Jeandesboz (Fra, Direct Energie)                  +27:21
 65. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                    +27:22
 66. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                      +28:36
 67. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                   +29:14
 68. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)          +29:22
 69. Ian Boswell (USA, Team Sky)                               +29:32
 70. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                           +30:32
 71. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)                         +31:00
 72. Simon Gerrans (Aus, Orica)                                +32:33
 73. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                          +34:17
 74. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                              +34:57
 75. Tiago Machado (Por, Team Katusha)                         +35:21
 76. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)                          +36:14
 77. Valerio Conti (Ita, Lampre)                               +36:15
 78. Jaime Roson (Esp, Caja Rural)                             +36:29
 79. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                     +37:46
 80. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                          +37:54
 81. José Gonçalves (Por, Caja Rural)                          +38:08
 82. Odd Christian Eiking (Nor, FDJ)                           +38:22
 83. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)                          +40:19
 84. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)
 85. José Herrada (Esp, Movistar Team)                         +41:41
 86. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                        +42:03
 87. Scott Thwaites (GBr, Bora)                                +42:48
 88. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)                +43:01
 89. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)                             +43:08
 90. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff Team)                       +43:24
 91. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                 +44:42
 92. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                           +44:48
 93. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +44:55
 94. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)                        +45:17
 95. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +45:50
 96. Pello Bilbao (Esp, Caja Rural)                            +45:52
 97. Julien Bernard (Fra, Trek)                                +46:25
 98. Chad Haga (USA, Team Giant)                               +46:31
 99. Koen De Kort (Ned, Team Giant)                            +46:50
100. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                         +46:53
101. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)                                +47:08
102. Davide Villella (Ita, Cannondale)                         +47:09
103. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                       +47:25
104. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                  +47:37
105. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                  +48:15
106. Michael Gogl (Aut, Tinkoff Team)
107. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                      +48:33
108. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                           +48:43
109. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)
110. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                   +49:16
111. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +49:44
112. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)                             +50:05
113. Gianni Meersman (Bel, Etixx)                              +50:10
114. Gregor Muhlberger (Aut, Bora)                             +50:22
115. Yves Lampaert (Bel, Etixx)                                +50:31
116. Eduard Prades (Esp, Caja Rural)                           +50:46
117. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                    +51:07
118. Jonas Vangenechten (Bel, IAM Cycling)                     +51:12
119. Jack Haig (Aus, Orica)                                    +51:54
120. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)                        +52:12
121. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)                +52:21
122. Michal Golas (Pol, Team Sky)                              +53:00
123. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                   +53:02
124. Zico Waeytens (Bel, Team Giant)                           +53:04
125. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                            +53:13
126. Gert Dockx (Bel, Lotto Soudal)                            +53:14
127. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +53:15
128. Silvio Herklotz (Ger, Bora)                               +53:18
129. Florian Senechal (Fra, Cofidis, Solutions Credits)        +53:47
130. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                          +54:20
131. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)                          +55:09
132. Markel Irizar (Esp, Trek)                                 +55:18
133. Alessandro Vanotti (Ita, Astana Pro Team)                 +56:00
134. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ)                                 +56:17
135. Gatis Smukulis (Lat, Astana Pro Team)                     +56:33
136. Christian Knees (Ger, Team Sky)                           +56:35
137. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                 +57:10
138. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                       +57:29
139. Kévin Reza (Fra, FDJ)                                     +57:40
140. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)                        +58:48
141. Sergio Paulinho (Por, Tinkoff Team)                      1:00:00
142. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                        1:00:12
143. Niki Terpstra (Ned, Etixx)                               1:00:37
144. Dries Devenyns (Bel, IAM Cycling)
145. Patrick Bevin (NZl, Cannondale)                          1:00:58
146. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                              1:01:43
147. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                            1:02:21
148. Jhonatan Restrepo (Col, Team Katusha)                    1:02:35
149. Jerome Cousin (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          1:02:44
150. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                     1:03:52
151. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)                   1:04:26
152. Sven Erik Bystrøm (Nor, Team Katusha)                    1:04:29
153. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                           1:04:35
154. Sam Bewley (NZl, Orica)                                  1:05:24
155. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                    1:05:25
156. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)     1:05:30
157. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                           1:06:50
158. Ryan Anderson (Can, Direct Energie)                      1:07:07
159. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                        1:07:57
160. Magnus Cort Nielsen (Den, Orica)                         1:07:58
161. Mario Costa (Por, Lampre)                                1:08:13
162. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)               1:08:26
163. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                        1:08:39
164. Loïc Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           1:09:00
165. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)                  1:09:08
166. Tyler Farrar (USA, Dimension Data)                       1:09:17
167. Sindre Skjoestad Lunke (Nor, Team Giant)                 1:09:53
168. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNl)                         1:10:25
169. David Arroyo (Esp, Caja Rural)                           1:12:11
170. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                        1:12:26
171. Rudiger Selig (Ger, Bora)                                1:12:27
172. Hugh Carthy (GBr, Caja Rural)                            1:12:37
173. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                       1:13:40
174. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)                   1:13:49
175. Brian Nauleau (Fra, Direct Energie)                      1:14:05
176. Nick Dougall (RSA, Dimension Data)                       1:14:21
177. Svein Tuft (Can, Orica)                                  1:14:31
178. Johan Le Bon (Fra, FDJ)                                  1:15:25
179. Martin Velits (Svk, Etixx)                               1:15:38
180. Tony Hurel (Fra, Direct Energie)                         1:16:32
181. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                        1:16:54
182. Laurent Pichon (Fra, FDJ)                                1:17:04
183. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                          1:17:52
184. Julien Morice (Fra, Direct Energie)                      1:19:13
185. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                1:24:54
186. Romain Cardis (Fra, Direct Energie)                      1:36:46

Sonderwertung

Punktewertung
  1. Gianni Meersman (Bel, Etixx)                                  60
  2. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       50
  3. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                      39
  4. Jonas Vangenechten (Bel, IAM Cycling)                         37
  5. Fabio Felline (Ita, Trek)                                     36
  6. Kévin Reza (Fra, FDJ)                                         28
  7. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)                                   26
  8. Simon Yates (GBr, Orica)                                      25
  9. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                        25
 10. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                23
 11. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                         20
 12. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                          20
 13. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff Team)                           20
 14. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                               20
 15. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                       18
 16. Benjamin King (USA, Cannondale)                               18
 17. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                       18
 18. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            16
 19. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                           16
 20. Magnus Cort Nielsen (Den, Orica)                              16
 21. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                        15
 22. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)                    15
 23. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)                    15
 24. Esteban Chaves (Col, Orica)                                   14
 25. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                            14
 26. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           13
 27. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)                                    12
 28. Nathan Haas (Aus, Dimension Data)                             12
 29. Zico Waeytens (Bel, Team Giant)                               12
 30. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                               10
 31. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)                            10
 32. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                          10
 33. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)                               9
 34. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                               9
 35. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)                     9
 36. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                          8
 37. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)                           8
 38. Chad Haga (USA, Team Giant)                                    8
 39. Jhonatan Restrepo (Col, Team Katusha)                          8
 40. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                        7
 41. Jaime Roson (Esp, Caja Rural)                                  7
 42. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)           7
 43. Simon Clarke (Aus, Cannondale)                                 6
 44. José Gonçalves (Por, Caja Rural)                               6
 45. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   6
 46. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ)                                      6
 47. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)                                     5
 48. Pierre-Roger Latour (Fra, AG2R La Mondiale)                    5
 49. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                  5
 50. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)                           5
 51. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                                   5
 52. Tiago Machado (Por, Team Katusha)                              4
 53. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                      4
 54. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                        4
 55. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                              4
 56. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                             4
 57. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Caja Rural)                           4
 58. Florian Senechal (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             4
 59. Louis Meintjes (RSA, Lampre)                                   3
 60. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                            3
 61. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                          3
 62. Sven Erik Bystrøm (Nor, Team Katusha)                          3
 63. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                                 2
 64. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)                               2
 65. Eduard Prades (Esp, Caja Rural)                                2
 66. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                               2
 67. Laurent Pichon (Fra, FDJ)                                      2
 68. Julien Morice (Fra, Direct Energie)                            2
 69. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                                 1
 70. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            1
 71. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)              1
 72. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            1
 73. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)                                  1
 74. Gregor Muhlberger (Aut, Bora)                                  1
 75. Brian Nauleau (Fra, Direct Energie)                            1
 76. Davide Villella (Ita, Cannondale)                             -5

Bergwertung

  1. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)                                   10
  2. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)              9
  3. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            8
  4. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                              6
  5. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                         5
  6. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)                               4
  7. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                      4
  8. Tiago Machado (Por, Team Katusha)                              3
  9. Laurent Pichon (Fra, FDJ)                                      3
 10. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                          3
 11. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                            3
 12. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                               3
 13. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                           2
 14. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                                 2
 15. Simon Clarke (Aus, Cannondale)                                 2
 16. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                            2
 17. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   2
 18. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                        2
 19. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                        1
 20. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                                1
 21. Benjamin King (USA, Cannondale)                                1
 22. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                          1
 23. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Caja Rural)                           1
 24. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                                 1
 25. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)                         1
 26. Brian Nauleau (Fra, Direct Energie)                            1
(klicken zum Vergrößern)
© www.lavuelta.com
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • Le Tour de Savoie Mont Blanc (2.2, FRA)
  • Volta a Portugal em Bicicleta (2.1, POR)
  • Vuelta a Burgos (2.Pro, ESP)
  • Arctic Race of Norway (2.Pro, NOR)
Anzeige