Spanien, 20.08. - 11.09.2016

Vuelta a España (2.UWT)

Keukeleire: Vuelta-Coup als Krönung eines besonderen Jahres

(rsn) – 2016 scheint ein besonderes Jahr für Jens Keukeleire (Orica-BikeExchange) zu werden. So gewann der Belgier im Juni erstmals seit über drei Jahren wieder ein Rennen – nämlich eine Etappe bei der Slowenien-Rundfahrt - , dann wurde er einige Wochen später zum ersten Mal Vater und nun – Anfang September – feierte er mit dem Etappensieg bei der Vuelta a Espana seinen bisher größten Erfolg seiner Karriere. „Das ist ein großer Tag für mich, mein erster Sieg in einer GrandTour. Es ist noch besonders schön, weil meine Familie dabei ist. Das erste woran ich gedacht habe, als ich den Zielstrich überquerte, waren meine Freundin und mein Sohn“, so Keukeleire. Dieser hatte sich auf der anspruchsvollen 12. Etappe mit Ziel in Bilbao als einer der wenigen Sprinter über die ... Jetzt lesen

01.09.2016: 12. Etappe, Los Corrales de Buelna - Bilbao, 193,2 km

  1. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                             4:31:43
  2. Maxime Bouet (Fra, Etixx)
  3. Fabio Felline (Ita, Trek)
  4. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)
  5. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
  6. Pello Bilbao (Esp, Caja Rural)
  7. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)
  8. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
  9. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)
 10. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)
 11. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 12. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 13. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)
 14. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)
 15. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)
 16. Esteban Chaves (Col, Orica)
 17. Pierre-Roger Latour (Fra, AG2R La Mondiale)
 18. Egor Silin (Rus, Team Katusha)
 19. George Bennett (NZl, Team LottoNl)
 20. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
 21. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)
 22. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)
 23. Leopold Konig (Cze, Team Sky)
 24. Damien Howson (Aus, Orica)
 25. Davide Formolo (Ita, Cannondale)
 26. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 27. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)
 28. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)
 29. José Mendes (Por, Bora)
 30. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)
 31. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)
 32. Simon Yates (GBr, Orica)
 33. Andrew Talansky (USA, Cannondale)
 34. Matvey Mamykin (Rus, Team Katusha)
 35. David De La Cruz (Esp, Etixx)
 36. Yury Trofimov (Rus, Tinkoff Team)
 37. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)
 38. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)
 39. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)
 40. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)
 41. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)
 42. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 43. Jonathan Castroviejo (Esp, Movistar Team)                  +0:05
 44. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)
 45. Dries Devenyns (Bel, IAM Cycling)                          +0:18
 46. Louis Meintjes (RSA, Lampre)                               +1:19
 47. Davide Villella (Ita, Cannondale)
 48. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                  +1:56
 49. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)
 50. Julien Bernard (Fra, Trek)
 51. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 52. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                         +4:27
 53. Clement Chevrier (Fra, IAM Cycling)
 54. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)
 55. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)                     +5:56
 56. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                    +5:59
 57. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                          +7:14
 58. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                        +7:41
 59. Ian Boswell (USA, Team Sky)
 60. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)
 61. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 62. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)
 63. Alberto Losada (Esp, Team Katusha)
 64. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 65. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)
 66. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
 67. Gregor Muhlberger (Aut, Bora)
 68. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)
 69. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)
 70. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                              +9:14
 71. Michael Gogl (Aut, Tinkoff Team)
 72. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
 73. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
 74. Tiago Machado (Por, Team Katusha)
 75. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
 76. Jack Haig (Aus, Orica)
 77. Alessandro Vanotti (Ita, Astana Pro Team)                  +9:17
 78. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)                             +12:10
 79. Chad Haga (USA, Team Giant)
 80. Benjamin King (USA, Cannondale)
 81. Sindre Skjoestad Lunke (Nor, Team Giant)
 82. Gatis Smukulis (Lat, Astana Pro Team)
 83. Valerio Conti (Ita, Lampre)
 84. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)
 85. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
 86. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 87. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)
 88. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)
 89. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)
 90. Julien Morice (Fra, Direct Energie)
 91. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
 92. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Caja Rural)
 93. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 94. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)
 95. Laurent Didier (Lux, Trek)
 96. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)
 97. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)
 98. Koen De Kort (Ned, Team Giant)
 99. Simon Gerrans (Aus, Orica)
100. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
101. Michal Golas (Pol, Team Sky)
102. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)
103. Jerome Cousin (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
104. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)
105. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)
106. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)
107. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)
108. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                         +12:24
109. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +13:58
110. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
111. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)                          +15:44
112. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)
113. Romain Cardis (Fra, Direct Energie)                       +19:25
114. José Herrada (Esp, Movistar Team)
115. Martin Velits (Svk, Etixx)
116. Jhonatan Restrepo (Col, Team Katusha)
117. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
118. Mario Costa (Por, Lampre)
119. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)
120. Magnus Cort Nielsen (Den, Orica)
121. Pieter Serry (Bel, Etixx)
122. Yves Lampaert (Bel, Etixx)
123. Gianni Meersman (Bel, Etixx)
124. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)
125. Christian Knees (Ger, Team Sky)
126. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)
127. Ryan Anderson (Can, Direct Energie)
128. Sven Erik Bystrøm (Nor, Team Katusha)
129. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
130. Odd Christian Eiking (Nor, FDJ)
131. Loïc Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
132. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
133. Eduard Prades (Esp, Caja Rural)
134. Gert Dockx (Bel, Lotto Soudal)
135. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)
136. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)
137. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNl)
138. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)
139. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)
140. Moreno Moser (Ita, Cannondale)
141. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)
142. Jaime Roson (Esp, Caja Rural)
143. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)
144. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)
145. Sam Bewley (NZl, Orica)
146. Brian Nauleau (Fra, Direct Energie)
147. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ)
148. Nick Dougall (RSA, Dimension Data)
149. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)
150. Kiel Reijnen (USA, Trek)
151. Scott Thwaites (GBr, Bora)
152. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)
153. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)
154. Rudiger Selig (Ger, Bora)
155. Sergio Paulinho (Por, Tinkoff Team)
156. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)
157. Jonas Vangenechten (Bel, IAM Cycling)
158. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)
159. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
160. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
161. Svein Tuft (Can, Orica)
162. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)
163. Niki Terpstra (Ned, Etixx)
164. David Arroyo (Esp, Caja Rural)
165. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)
166. Tyler Farrar (USA, Dimension Data)
167. Hugh Carthy (GBr, Caja Rural)
168. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff Team)
169. Zico Waeytens (Bel, Team Giant)                           +29:37
170. Johan Le Bon (Fra, FDJ)
171. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                         +29:43
DNF. Fabrice Jeandesboz (Fra, Direct Energie)
DNF. Florian Senechal (Fra, Cofidis, Solutions Credits)

Gesamtwertung

  1. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                     46:53:31
  2. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                         +0:54
  3. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +1:05
  4. Esteban Chaves (Col, Orica)                                +2:34
  5. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)                       +3:08
  6. Leopold Konig (Cze, Team Sky)                              +3:09
  7. Simon Yates (GBr, Orica)                                   +3:25
  8. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                    +3:34
  9. David De La Cruz (Esp, Etixx)                              +3:45
 10. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                      +3:56
 11. Andrew Talansky (USA, Cannondale)                          +5:03
 12. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)                         +5:38
 13. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                           +5:44
 14. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)                          +5:55
 15. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                             +6:30
 16. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)             +6:59
 17. Pierre-Roger Latour (Fra, AG2R La Mondiale)                +7:50
 18. George Bennett (NZl, Team LottoNl)                         +7:53
 19. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                         +8:22
 20. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                      +9:22
 21. Louis Meintjes (RSA, Lampre)                               +9:29
 22. José Mendes (Por, Bora)                                   +10:21
 23. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                        +10:22
 24. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +10:25
 25. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                            +12:04
 26. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                            +13:05
 27. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)                       +15:54
 28. Maxime Bouet (Fra, Etixx)                                 +16:21
 29. Fabio Felline (Ita, Trek)                                 +17:48
 30. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                     +20:39
 31. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)                                +21:12
 32. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                           +21:19
 33. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                      +22:11
 34. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +23:35
 35. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)                               +23:39
 36. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)                          +24:03
 37. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)                       +24:39
 38. Matvey Mamykin (Rus, Team Katusha)                        +25:50
 39. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                  +25:59
 40. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +28:28
 41. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)                      +31:26
 42. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                       +31:30
 43. Damien Howson (Aus, Orica)                                +31:53
 44. Alberto Losada (Esp, Team Katusha)                        +35:06
 45. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)         +43:13
 46. Yury Trofimov (Rus, Tinkoff Team)                         +43:45
 47. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)                         +44:18
 48. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                   +45:10
 49. Clement Chevrier (Fra, IAM Cycling)                       +48:03
 50. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                                +50:38
 51. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                       +51:12
 52. Jonathan Castroviejo (Esp, Movistar Team)                 +51:19
 53. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)                                +53:02
 54. Benjamin King (USA, Cannondale)                           +54:45
 55. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Caja Rural)                     1:00:55
 56. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                       1:01:15
 57. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                         1:02:45
 58. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)         1:03:39
 59. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                      1:05:25
 60. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                   1:06:12
 61. Ian Boswell (USA, Team Sky)                              1:06:15
 62. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)                         1:06:22
 63. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)                               1:08:18
 64. Odd Christian Eiking (Nor, FDJ)                          1:11:58
 65. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                     1:12:11
 66. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      1:12:26
 67. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                  1:13:05
 68. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                    1:16:21
 69. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                       1:16:24
 70. Davide Villella (Ita, Cannondale)                        1:16:28
 71. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                             1:16:30
 72. Tiago Machado (Por, Team Katusha)                        1:17:22
 73. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                          1:18:08
 74. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                       1:19:22
 75. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)                              1:20:54
 76. Julien Bernard (Fra, Trek)                               1:21:04
 77. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                  1:22:03
 78. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                      1:22:52
 79. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)                         1:24:04
 80. Koen De Kort (Ned, Team Giant)                           1:25:09
 81. Laurent Didier (Lux, Trek)                               1:25:59
 82. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                  1:26:28
 83. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                   1:27:16
 84. Pello Bilbao (Esp, Caja Rural)                           1:28:55
 85. Jaime Roson (Esp, Caja Rural)                            1:28:56
 86. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      1:30:09
 87. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)                   1:30:16
 88. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                          1:30:21
 89. Simon Gerrans (Aus, Orica)                               1:31:35
 90. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)                         1:33:28
 91. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)                       1:33:54
 92. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                         1:34:02
 93. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                1:34:19
 94. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)                            1:35:02
 95. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                        1:35:30
 96. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                  1:35:36
 97. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)                            1:35:41
 98. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             1:36:00
 99. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)                       1:36:14
100. Jack Haig (Aus, Orica)                                   1:40:10
101. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                    1:40:19
102. José Herrada (Esp, Movistar Team)                        1:40:27
103. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)                               1:41:09
104. Alessandro Vanotti (Ita, Astana Pro Team)                1:42:00
105. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                        1:42:52
106. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                          1:44:00
107. Chad Haga (USA, Team Giant)                              1:45:27
108. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                1:45:30
109. Gatis Smukulis (Lat, Astana Pro Team)                    1:45:54
110. Scott Thwaites (GBr, Bora)                               1:47:47
111. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         1:48:55
112. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                   1:49:13
113. Gregor Muhlberger (Aut, Bora)                            1:50:19
114. Michal Golas (Pol, Team Sky)                             1:50:34
115. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                 1:50:45
116. Dries Devenyns (Bel, IAM Cycling)                        1:51:53
117. Valerio Conti (Ita, Lampre)                              1:52:18
118. Michael Gogl (Aut, Tinkoff Team)                         1:52:55
119. Gert Dockx (Bel, Lotto Soudal)                           1:54:19
120. Gianni Meersman (Bel, Etixx)                             1:55:35
121. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                           1:55:42
122. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNl)                         1:56:01
123. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff Team)                      1:56:11
124. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                            1:56:22
125. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)                  1:57:07
126. Jhonatan Restrepo (Col, Team Katusha)                    1:58:03
127. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                  1:58:42
128. Sindre Skjoestad Lunke (Nor, Team Giant)                 1:59:13
129. Christian Knees (Ger, Team Sky)                          2:00:53
130. Eduard Prades (Esp, Caja Rural)                          2:01:27
131. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                       2:02:28
132. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                 2:04:27
133. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                           2:04:42
134. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)                       2:06:21
135. Jerome Cousin (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          2:07:34
136. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)               2:08:26
137. Ryan Anderson (Can, Direct Energie)                      2:12:19
138. Yves Lampaert (Bel, Etixx)                               2:12:51
139. Sergio Paulinho (Por, Tinkoff Team)                      2:13:33
140. Niki Terpstra (Ned, Etixx)                               2:13:48
141. Hugh Carthy (GBr, Caja Rural)                            2:14:58
142. Loïc Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           2:15:27
143. Zico Waeytens (Bel, Team Giant)                          2:15:30
144. Jonas Vangenechten (Bel, IAM Cycling)                    2:18:03
145. Sven Erik Bystrøm (Nor, Team Katusha)                    2:18:27
146. Sam Bewley (NZl, Orica)                                  2:19:57
147. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)               2:20:41
148. Magnus Cort Nielsen (Den, Orica)                         2:20:57
149. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                        2:23:15
150. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                        2:23:52
151. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)                   2:24:37
152. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                     2:26:36
153. Mario Costa (Por, Lampre)                                2:26:39
154. David Arroyo (Esp, Caja Rural)                           2:26:50
155. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                              2:27:21
156. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                        2:27:41
157. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ)                                2:27:57
158. Brian Nauleau (Fra, Direct Energie)                      2:28:25
159. Martin Velits (Svk, Etixx)                               2:30:03
160. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)     2:31:12
161. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                2:32:54
162. Tyler Farrar (USA, Dimension Data)                       2:34:00
163. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                        2:34:09
164. Nick Dougall (RSA, Dimension Data)                       2:34:51
165. Julien Morice (Fra, Direct Energie)                      2:35:38
166. Rudiger Selig (Ger, Bora)                                2:37:10
167. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                          2:41:34
168. Svein Tuft (Can, Orica)                                  2:42:11
169. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                           2:44:53
170. Johan Le Bon (Fra, FDJ)                                  2:45:54
171. Romain Cardis (Fra, Direct Energie)                      3:00:46

Sonderwertung

Punktewertung
  1. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       89
  2. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                      65
  3. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           62
  4. Gianni Meersman (Bel, Etixx)                                  60
  5. Fabio Felline (Ita, Trek)                                     60
  6. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            59
  7. Simon Yates (GBr, Orica)                                      42
  8. Jonas Vangenechten (Bel, IAM Cycling)                         37
  9. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)                                   36
 10. David De La Cruz (Esp, Etixx)                                 32
 11. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                       32
 12. Esteban Chaves (Col, Orica)                                   31
 13. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)                          31
 14. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                                  30
 15. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)                              27
 16. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                        25
 17. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)                            25
 18. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                24
 19. Zico Waeytens (Bel, Team Giant)                               21
 20. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                         21
 21. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                         20
 22. Maxime Bouet (Fra, Etixx)                                     20
 23. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                          20
 24. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)                             20
 25. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                           20
 26. Dries Devenyns (Bel, IAM Cycling)                             20
 27. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff Team)                           20
 28. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                               20
 29. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                       19
 30. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                         19
 31. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                       18
 32. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                             18
 33. Benjamin King (USA, Cannondale)                               18
 34. Pello Bilbao (Esp, Caja Rural)                                17
 35. Jhonatan Restrepo (Col, Team Katusha)                         17
 36. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                     16
 37. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                            16
 38. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                           16
 39. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)                        16
 40. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                                16
 41. Magnus Cort Nielsen (Den, Orica)                              16
 42. Leopold Konig (Cze, Team Sky)                                 15
 43. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                        15
 44. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)                    15
 45. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)                    15
 46. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                               14
 47. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                                 14
 48. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           13
 49. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)                                    13
 50. Nathan Haas (Aus, Dimension Data)                             12
 51. Pierre-Roger Latour (Fra, AG2R La Mondiale)                   12
 52. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)                            10
 53. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                 10
 54. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)              10
 55. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)                                     9
 56. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                               9
 57. Gatis Smukulis (Lat, Astana Pro Team)                          9
 58. Scott Thwaites (GBr, Bora)                                     9
 59. Chad Haga (USA, Team Giant)                                    8
 60. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)                 7
 61. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                        7
 62. Jaime Roson (Esp, Caja Rural)                                  7
 63. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                          7
 64. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)           7
 65. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                                 6
 66. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)                              6
 67. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   6
 68. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                             6
 69. Loïc Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                 6
 70. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ)                                      6
 71. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)                           5
 72. Tiago Machado (Por, Team Katusha)                              4
 73. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                             4
 74. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                        4
 75. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                             4
 76. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Caja Rural)                           4
 77. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                             4
 78. Andrew Talansky (USA, Cannondale)                              3
 79. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                                 3
 80. Louis Meintjes (RSA, Lampre)                                   3
 81. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                                 3
 82. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                            3
 83. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                            3
 84. Sven Erik Bystrøm (Nor, Team Katusha)                          3
 85. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                               2
 86. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)                               2
 87. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                               2
 88. Eduard Prades (Esp, Caja Rural)                                2
 89. Julien Morice (Fra, Direct Energie)                            2
 90. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)              1
 91. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            1
 92. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)                                  1
 93. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                                1
 94. Gregor Muhlberger (Aut, Bora)                                  1
 95. Brian Nauleau (Fra, Direct Energie)                            1
 96. Davide Villella (Ita, Cannondale)                             -5

Bergwertung
  1. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           21
  2. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                             20
  3. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           19
  4. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)                                   19
  5. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            16
  6. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)             15
  7. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)                                    14
  8. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                            12
  9. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)                            10
 10. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)                             10
 11. David De La Cruz (Esp, Etixx)                                  8
 12. Dries Devenyns (Bel, IAM Cycling)                              8
 13. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                                8
 14. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                            8
 15. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                        7
 16. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                          6
 17. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                                 6
 18. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                         5
 19. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                      5
 20. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)                               4
 21. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)                         4
 22. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                        4
 23. Tiago Machado (Por, Team Katusha)                              3
 24. George Bennett (NZl, Team LottoNl)                             3
 25. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                            3
 26. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                               3
 27. Leopold Konig (Cze, Team Sky)                                  2
 28. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                                 2
 29. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                          2
 30. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                           2
 31. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   2
 32. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                                 2
 33. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                                  2
 34. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)                           1
 35. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)                             1
 36. Benjamin King (USA, Cannondale)                                1
 37. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Caja Rural)                           1
 38. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)                         1
 39. Brian Nauleau (Fra, Direct Energie)                            1
(klicken zum Vergrößern)
© www.lavuelta.com
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Winston Salem Cycling Classic (1.1, USA)
  • Tour of Taiyuan (2.2, CHN)