Spanien, 20.08. - 11.09.2016

Vuelta a España (2.UWT)

Conti nutzt den perfekten Tag

(rsn) - Manchmal gibt es Tage, da passt einfach alles. Die 13. Etappe der Vuelta a Espana war so ein Tag für Valerio Conti (Lampre-Merida). Mit dem Tagessieg am Ende des längsten Teilstücks (213,4 Kilometer) der diesjährigen Rundfahrt in Urdax-Dantxarinea feierte der Italiener den größten Erfolg seiner noch jungen Karriere. "Mir war klar, dass heute der perfekte Tag für mich war. Ich hatte die richtige Fluchtgruppe erwischt, die Fluchtgruppe lief gut und ich fühlte mich stark. Ich habe dann einfach Vollgas gegeben bis zum Ende der Etappe", so Conti auf der Pressekonferenz nach der Etappe. Vollgas, das bedeutete in diesem Fall seine entscheidende Attacke aus der dezimierten Fluchtgruppe 18 Kilometer vor dem Ziel, als er seine Begleiter stehen ließ und unter ihnen die notwendige ... Jetzt lesen

02.09.2016: 13. Etappe, Bilbao - Urdax-Dantxarinea, 212,8 km

  1. Valerio Conti (Ita, Lampre)                              5:29:04
  2. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                         +0:55
  3. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)
  4. Michael Gogl (Aut, Tinkoff Team)
  5. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)
  6. Yves Lampaert (Bel, Etixx)
  7. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                               +1:02
  8. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                          +1:04
  9. Gatis Smukulis (Lat, Astana Pro Team)
 10. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)        +1:08
 11. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                          +1:27
 12. Romain Cardis (Fra, Direct Energie)                        +3:04
 13. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                   +33:54
 14. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)
 15. Christian Knees (Ger, Team Sky)
 16. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)
 17. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 18. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)
 19. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
 20. José Herrada (Esp, Movistar Team)
 21. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)
 22. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)
 23. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)
 24. Jonathan Castroviejo (Esp, Movistar Team)
 25. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)
 26. Michal Golas (Pol, Team Sky)
 27. Leopold Konig (Cze, Team Sky)
 28. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
 29. Odd Christian Eiking (Nor, FDJ)
 30. Matvey Mamykin (Rus, Team Katusha)
 31. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)
 32. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)
 33. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff Team)
 34. Maxime Bouet (Fra, Etixx)
 35. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)
 36. Ian Boswell (USA, Team Sky)
 37. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 38. Magnus Cort Nielsen (Den, Orica)
 39. Sam Bewley (NZl, Orica)
 40. Simon Yates (GBr, Orica)
 41. Benjamin King (USA, Cannondale)
 42. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)
 43. Sergio Paulinho (Por, Tinkoff Team)
 44. Yury Trofimov (Rus, Tinkoff Team)
 45. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
 46. Esteban Chaves (Col, Orica)
 47. Pierre Latour (Fra, AG2R La Mondiale)
 48. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)
 49. Koen De Kort (Ned, Team Giant)
 50. Jens Keukeleire (Bel, Orica)
 51. Sindre Skjoestad Lunke (Nor, Team Giant)
 52. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)
 53. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 54. Damien Howson (Aus, Orica)
 55. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)
 56. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 57. Loïc Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 58. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)
 59. Andrew Talansky (USA, Cannondale)
 60. David De La Cruz (Esp, Etixx)
 61. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)
 62. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)
 63. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 64. Davide Formolo (Ita, Cannondale)
 65. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 66. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)
 67. Alessandro Vanotti (Ita, Astana Pro Team)
 68. Martin Velits (Svk, Etixx)
 69. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 70. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)
 71. José Mendes (Por, Bora)
 72. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)
 73. Jhonatan Restrepo (Col, Team Katusha)
 74. Johan Le Bon (Fra, FDJ)
 75. Davide Villella (Ita, Cannondale)
 76. Eduard Prades (Esp, Caja Rural)
 77. George Bennett (NZl, Team LottoNl)
 78. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)
 79. Laurent Didier (Lux, Trek)
 80. Svein Tuft (Can, Orica)
 81. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)
 82. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)
 83. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ)
 84. Clement Chevrier (Fra, IAM Cycling)
 85. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)
 86. Julien Morice (Fra, Direct Energie)
 87. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)
 88. Julien Bernard (Fra, Trek)
 89. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)
 90. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)
 91. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)
 92. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 93. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)
 94. Kiel Reijnen (USA, Trek)
 95. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)
 96. Ryan Anderson (Can, Direct Energie)
 97. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Caja Rural)
 98. Sven Erik Bystrøm (Nor, Team Katusha)
 99. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)
100. Simon Gerrans (Aus, Orica)
101. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)
102. Gregor Muhlberger (Aut, Bora)
103. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
104. Mario Costa (Por, Lampre)
105. Egor Silin (Rus, Team Katusha)
106. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)
107. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)
108. Louis Meintjes (RSA, Lampre)
109. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
110. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)
111. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)
112. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)
113. Jack Haig (Aus, Orica)
114. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)
115. Scott Thwaites (GBr, Bora)
116. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)
117. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)
118. Fabio Felline (Ita, Trek)
119. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)
120. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
121. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)
122. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)
123. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)
124. Brian Nauleau (Fra, Direct Energie)
125. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)
126. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
127. Gianni Meersman (Bel, Etixx)
128. Tiago Machado (Por, Team Katusha)
129. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
130. Jaime Roson (Esp, Caja Rural)
131. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)
132. Pieter Serry (Bel, Etixx)
133. Gert Dockx (Bel, Lotto Soudal)
134. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)
135. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
136. Jonas Vangenechten (Bel, IAM Cycling)
137. Alberto Losada (Esp, Team Katusha)
138. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
139. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
140. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)
141. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)
142. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)
143. Pello Bilbao (Esp, Caja Rural)
144. Chad Haga (USA, Team Giant)
145. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)
146. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)
147. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)
148. David Arroyo (Esp, Caja Rural)
149. Tyler Farrar (USA, Dimension Data)
150. Nick Dougall (RSA, Dimension Data)
151. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)
152. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
153. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNl)
154. Moreno Moser (Ita, Cannondale)
155. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)
156. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
157. Niki Terpstra (Ned, Etixx)
158. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)
159. Dries Devenyns (Bel, IAM Cycling)
160. Hugh Carthy (GBr, Caja Rural)
161. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)
162. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)
163. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)
164. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)
165. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)                    +34:18
166. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
167. Jerome Cousin (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
168. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)
169. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)
170. Rudiger Selig (Ger, Bora)

Gesamtwertung

  1. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                      4:56:29
  2. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                         +0:54
  3. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +1:05
  4. Esteban Chaves (Col, Orica)                                +2:34
  5. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)                       +3:08
  6. Leopold Konig (Cze, Team Sky)                              +3:09
  7. Simon Yates (GBr, Orica)                                   +3:25
  8. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                    +3:34
  9. David De La Cruz (Esp, Etixx)                              +3:45
 10. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                      +3:56
 11. Andrew Talansky (USA, Cannondale)                          +5:03
 12. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)                         +5:38
 13. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                           +5:44
 14. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)                          +5:55
 15. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                             +6:30
 16. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)             +6:59
 17. Pierre Latour (Fra, AG2R La Mondiale)                      +7:50
 18. George Bennett (NZl, Team LottoNl)                         +7:53
 19. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                         +8:22
 20. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                      +9:22
 21. Louis Meintjes (RSA, Lampre)                               +9:29
 22. José Mendes (Por, Bora)                                   +10:21
 23. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                        +10:22
 24. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +10:25
 25. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                            +12:04
 26. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                            +13:05
 27. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)                       +16:18
 28. Maxime Bouet (Fra, Etixx)                                 +16:21
 29. Fabio Felline (Ita, Trek)                                 +17:48
 30. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                     +20:39
 31. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)                                +21:12
 32. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                           +21:19
 33. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                      +22:11
 34. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +23:35
 35. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)                               +23:39
 36. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)                          +24:03
 37. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)                       +24:39
 38. Matvey Mamykin (Rus, Team Katusha)                        +25:50
 39. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                  +25:59
 40. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +28:28
 41. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)                      +31:26
 42. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                       +31:30
 43. Damien Howson (Aus, Orica)                                +31:53
 44. Alberto Losada (Esp, Team Katusha)                        +35:06
 45. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)       +39:40
 46. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)         +43:13
 47. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                        +43:19
 48. Yury Trofimov (Rus, Tinkoff Team)                         +43:45
 49. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)                         +44:18
 50. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                   +45:10
 51. Clement Chevrier (Fra, IAM Cycling)                       +48:03
 52. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                                +50:38
 53. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                       +51:12
 54. Jonathan Castroviejo (Esp, Movistar Team)                 +51:19
 55. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)                                +53:02
 56. Benjamin King (USA, Cannondale)                           +54:45
 57. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)                       1:00:51
 58. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Caja Rural)                     1:00:55
 59. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                       1:01:15
 60. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                  1:02:36
 61. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                         1:02:45
 62. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             1:03:06
 63. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)         1:03:39
 64. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                      1:05:25
 65. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                   1:06:12
 66. Ian Boswell (USA, Team Sky)                              1:06:15
 67. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)                         1:06:22
 68. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)                               1:08:18
 69. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                        1:10:02
 70. Odd Christian Eiking (Nor, FDJ)                          1:11:58
 71. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                     1:12:11
 72. Gatis Smukulis (Lat, Astana Pro Team)                    1:13:04
 73. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                  1:13:05
 74. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                    1:16:21
 75. Davide Villella (Ita, Cannondale)                        1:16:28
 76. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                             1:16:30
 77. Tiago Machado (Por, Team Katusha)                        1:17:22
 78. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                          1:18:08
 79. Valerio Conti (Ita, Lampre)                              1:18:14
 80. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                       1:19:22
 81. Michael Gogl (Aut, Tinkoff Team)                         1:19:56
 82. Julien Bernard (Fra, Trek)                               1:21:04
 83. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)                              1:21:18
 84. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                  1:22:03
 85. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                      1:22:52
 86. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)                         1:24:04
 87. Koen De Kort (Ned, Team Giant)                           1:25:09
 88. Laurent Didier (Lux, Trek)                               1:25:59
 89. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                  1:26:28
 90. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                   1:27:16
 91. Pello Bilbao (Esp, Caja Rural)                           1:28:55
 92. Jaime Roson (Esp, Caja Rural)                            1:28:56
 93. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      1:30:09
 94. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)                   1:30:16
 95. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                          1:30:21
 96. Simon Gerrans (Aus, Orica)                               1:31:35
 97. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)                         1:33:28
 98. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                         1:34:02
 99. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                1:34:19
100. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)                            1:35:02
101. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                        1:35:30
102. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)                            1:35:41
103. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)                       1:36:14
104. Yves Lampaert (Bel, Etixx)                               1:39:52
105. Jack Haig (Aus, Orica)                                   1:40:10
106. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                    1:40:19
107. José Herrada (Esp, Movistar Team)                        1:40:27
108. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)                               1:41:09
109. Alessandro Vanotti (Ita, Astana Pro Team)                1:42:00
110. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                          1:44:00
111. Chad Haga (USA, Team Giant)                              1:45:27
112. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                1:45:30
113. Scott Thwaites (GBr, Bora)                               1:47:47
114. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         1:48:55
115. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                   1:49:13
116. Gregor Muhlberger (Aut, Bora)                            1:50:19
117. Michal Golas (Pol, Team Sky)                             1:50:34
118. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                 1:50:45
119. Dries Devenyns (Bel, IAM Cycling)                        1:51:53
120. Gert Dockx (Bel, Lotto Soudal)                           1:54:19
121. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                        1:55:14
122. Gianni Meersman (Bel, Etixx)                             1:55:35
123. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                           1:55:42
124. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNl)                         1:56:01
125. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff Team)                      1:56:11
126. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                            1:56:22
127. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)                  1:57:07
128. Jhonatan Restrepo (Col, Team Katusha)                    1:58:03
129. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                  1:58:42
130. Sindre Skjoestad Lunke (Nor, Team Giant)                 1:59:13
131. Christian Knees (Ger, Team Sky)                          2:00:53
132. Eduard Prades (Esp, Caja Rural)                          2:01:27
133. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                       2:02:28
134. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                 2:04:27
135. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                           2:04:42
136. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)                       2:06:21
137. Jerome Cousin (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          2:07:58
138. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)               2:08:26
139. Ryan Anderson (Can, Direct Energie)                      2:12:19
140. Sergio Paulinho (Por, Tinkoff Team)                      2:13:33
141. Niki Terpstra (Ned, Etixx)                               2:13:48
142. Hugh Carthy (GBr, Caja Rural)                            2:14:58
143. Loïc Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           2:15:27
144. Jonas Vangenechten (Bel, IAM Cycling)                    2:18:03
145. Sven Erik Bystrøm (Nor, Team Katusha)                    2:18:27
146. Sam Bewley (NZl, Orica)                                  2:19:57
147. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)               2:20:41
148. Magnus Cort Nielsen (Den, Orica)                         2:20:57
149. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                        2:23:15
150. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                        2:23:52
151. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)                   2:25:01
152. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                     2:26:36
153. Mario Costa (Por, Lampre)                                2:26:39
154. David Arroyo (Esp, Caja Rural)                           2:26:50
155. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                              2:27:21
156. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ)                                2:27:57
157. Brian Nauleau (Fra, Direct Energie)                      2:28:25
158. Romain Cardis (Fra, Direct Energie)                      2:29:53
159. Martin Velits (Svk, Etixx)                               2:30:03
160. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)     2:31:36
161. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                2:32:54
162. Tyler Farrar (USA, Dimension Data)                       2:34:00
163. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                        2:34:09
164. Nick Dougall (RSA, Dimension Data)                       2:34:51
165. Julien Morice (Fra, Direct Energie)                      2:35:38
166. Rudiger Selig (Ger, Bora)                                2:37:34
167. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                          2:41:34
168. Svein Tuft (Can, Orica)                                  2:42:11
169. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                           2:44:53
170. Johan Le Bon (Fra, FDJ)                                  2:45:54

Sonderwertung

Punktewertung
  1. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       92
  2. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                      65
  3. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           62
  4. Gianni Meersman (Bel, Etixx)                                  60
  5. Fabio Felline (Ita, Trek)                                     60
  6. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            59
  7. Simon Yates (GBr, Orica)                                      42
  8. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)                            41
  9. Jonas Vangenechten (Bel, IAM Cycling)                         37
 10. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)                                   36
 11. David De La Cruz (Esp, Etixx)                                 32
 12. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                       32
 13. Esteban Chaves (Col, Orica)                                   31
 14. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)                          31
 15. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                                  30
 16. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)                              27
 17. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                        25
 18. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                   25
 19. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                24
 20. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                         21
 21. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                         20
 22. Maxime Bouet (Fra, Etixx)                                     20
 23. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                          20
 24. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                            20
 25. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)                             20
 26. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                           20
 27. Dries Devenyns (Bel, IAM Cycling)                             20
 28. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff Team)                           20
 29. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                               20
 30. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                       19
 31. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                         19
 32. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                       18
 33. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                             18
 34. Benjamin King (USA, Cannondale)                               18
 35. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                       17
 36. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                  17
 37. Pello Bilbao (Esp, Caja Rural)                                17
 38. Jhonatan Restrepo (Col, Team Katusha)                         17
 39. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                     16
 40. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                            16
 41. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                           16
 42. Gatis Smukulis (Lat, Astana Pro Team)                         16
 43. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)                        16
 44. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                                16
 45. Magnus Cort Nielsen (Den, Orica)                              16
 46. Leopold Konig (Cze, Team Sky)                                 15
 47. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                        15
 48. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)                    15
 49. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)                    15
 50. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                               14
 51. Michael Gogl (Aut, Tinkoff Team)                              14
 52. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                                 14
 53. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           13
 54. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)                                    13
 55. Pierre Latour (Fra, AG2R La Mondiale)                         12
 56. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)                            10
 57. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                 10
 58. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)              10
 59. Yves Lampaert (Bel, Etixx)                                    10
 60. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)                                     9
 61. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                               9
 62. Scott Thwaites (GBr, Bora)                                     9
 63. Romain Cardis (Fra, Direct Energie)                            8
 64. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                              8
 65. Chad Haga (USA, Team Giant)                                    8
 66. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)                 7
 67. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            7
 68. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                        7
 69. Jaime Roson (Esp, Caja Rural)                                  7
 70. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                          7
 71. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)           7
 72. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                                 6
 73. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)                              6
 74. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                             6
 75. Loïc Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                 6
 76. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ)                                      6
 77. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)                           5
 78. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                              5
 79. Tiago Machado (Por, Team Katusha)                              4
 80. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                             4
 81. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                             4
 82. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Caja Rural)                           4
 83. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                             4
 84. Andrew Talansky (USA, Cannondale)                              3
 85. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                                 3
 86. Louis Meintjes (RSA, Lampre)                                   3
 87. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                                 3
 88. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                            3
 89. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                            3
 90. Sven Erik Bystrøm (Nor, Team Katusha)                          3
 91. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                               2
 92. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)                               2
 93. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                               2
 94. Eduard Prades (Esp, Caja Rural)                                2
 95. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                           2
 96. Julien Morice (Fra, Direct Energie)                            2
 97. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)              1
 98. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)                                  1
 99. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                                1
100. Gregor Muhlberger (Aut, Bora)                                  1
101. Christian Knees (Ger, Team Sky)                                1
102. Brian Nauleau (Fra, Direct Energie)                            1
103. Davide Villella (Ita, Cannondale)                             -5


Bergwertung
  1. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)                            22
  2. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           21
  3. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                             20
  4. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           19
  5. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)                                   19
  6. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            16
  7. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)             15
  8. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)                                    14
  9. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                            12
 10. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)                             10
 11. David De La Cruz (Esp, Etixx)                                  8
 12. Dries Devenyns (Bel, IAM Cycling)                              8
 13. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                                8
 14. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                            8
 15. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                        7
 16. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                          6
 17. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                                 6
 18. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                         5
 19. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                      5
 20. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)                               4
 21. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                        4
 22. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)                         4
 23. Tiago Machado (Por, Team Katusha)                              3
 24. George Bennett (NZl, Team LottoNl)                             3
 25. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                            3
 26. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   3
 27. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                    3
 28. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                               3
 29. Leopold Konig (Cze, Team Sky)                                  2
 30. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                                 2
 31. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                          2
 32. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                           2
 33. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            2
 34. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                              2
 35. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                                 2
 36. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                                  2
 37. Romain Cardis (Fra, Direct Energie)                            2
 38. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)                           1
 39. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)                             1
 40. Benjamin King (USA, Cannondale)                                1
 41. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Caja Rural)                           1
 42. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                              1
 43. Gatis Smukulis (Lat, Astana Pro Team)                          1
 44. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)                         1
 45. Brian Nauleau (Fra, Direct Energie)                            1
Combination classification. , )
  #. Rider Name (Country, Team)                                Result
  1. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                            6
  2. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            14
  3. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       19
  4. David De La Cruz (Esp, Etixx)                                 31
  5. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)                          57
  6. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                         57
  7. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)                            66
  8. Leopold Konig (Cze, Team Sky)                                 81
  9. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)                             84
 10. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                          88
 11. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                         92
 12. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)                                    93
 13. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                           93
 14. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                               95
 15. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)                                   98
 16. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                          100
 17. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                       100
 18. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)                           107
 19. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                               115
 20. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                      116
 21. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                 124
 22. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                  124
 23. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                               130
 24. Benjamin King (USA, Cannondale)                              130
 25. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                            137
 26. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          145
 27. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)            150
 28. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                          150
 29. Gatis Smukulis (Lat, Astana Pro Team)                        157
 30. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                    157
 31. Dries Devenyns (Bel, IAM Cycling)                            158
 32. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)                       159
 33. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                           169
 34. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                            175
 35. Tiago Machado (Por, Team Katusha)                            179
 36. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Caja Rural)                         181
 37. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)                             198
 38. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                               202
 39. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                                214
 40. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                             219
 41. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                            233
 42. Romain Cardis (Fra, Direct Energie)                          258
 43. Brian Nauleau (Fra, Direct Energie)                          304
(klicken zum Vergrößern)
© www.lavuelta.com
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Rás Tailteann (2.2, IRL)
  • Baltyk - Karkonosze Tour (2.2, POL)
  • Tour of Japan (2.1, JPN)