Spanien, 20.08. - 11.09.2016

Vuelta a España (2.UWT)

Im zweiten Anlauf dreht Gesink die Saison ins Glück

(rsn) - Die Königsetappe der diesjährigen Vuelta a Espana: drei Anstiege der 1. Kategorie und als Schlusspunkt die Bergankunft auf dem Col d'Aubisque. Das 14. Teilstück über 196,1 Kilometer und Start in Urdax-Dantxarinea gewann am Ende Robert Gesink (LottoNL) aus einer Fluchtgruppe vor Kenny Elissonde (FDJ) und Egor Silin (Katusha).In der Gesamtwertung boten sich Nairo Quintana (Movistar) und Chris Froome (Sky) einen intensiven Kampf. Im Gegensatz zu vorherigen Etappen, fuhr der Toursieger diesmal aber nicht sein Tempo und ließ sich zurückfallen, sondern ging immer wieder aus dem Sattel, um dem Vuelta-Spitzenreiter zu folgen. So konnte Quintana den Briten nie entscheidend abschütteln. "Das war heute ein toller Tag für Robert. Wenn man die bisherige Saison betrachtet (Gesink ... Jetzt lesen

03.09.2016: 14. Etappe, Urdax-Dantxarinea - Aubisque - Gourette, 195,6 km

  1. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)                        5:43:24
  2. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)                                 +0:07
  3. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                             +0:09
  4. George Bennett (NZl, Team LottoNl)                         +0:31
  5. Simon Yates (GBr, Orica)                                   +0:39
  6. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)                                +0:49
  7. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                      +1:11
  8. Andrew Talansky (USA, Cannondale)                          +1:14
  9. Esteban Chaves (Col, Orica)
 10. Leopold Konig (Cze, Team Sky)                              +1:16
 11. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                           +1:26
 12. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +1:47
 13. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
 14. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)                       +1:50
 15. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)
 16. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)              +1:53
 17. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +1:54
 18. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)                         +2:01
 19. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)                       +2:07
 20. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                         +2:17
 21. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                           +2:24
 22. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)                          +2:34
 23. Pierre-Roger Latour (Fra, AG2R La Mondiale)                +2:50
 24. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)             +3:11
 25. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                             +3:28
 26. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                  +3:45
 27. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                    +3:50
 28. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)          +3:56
 29. David De La Cruz (Esp, Etixx)                              +4:51
 30. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 31. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)                                 +5:08
 32. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                         +5:34
 33. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                         +5:47
 34. Julien Bernard (Fra, Trek)                                 +6:30
 35. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)                        +7:18
 36. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                         +7:35
 37. Maxime Bouet (Fra, Etixx)                                  +9:10
 38. Jonathan Castroviejo (Esp, Movistar Team)                 +10:56
 39. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)
 40. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
 41. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)
 42. Davide Villella (Ita, Cannondale)
 43. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 44. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                     +12:29
 45. José Herrada (Esp, Movistar Team)                         +12:35
 46. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)                    +12:49
 47. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)                          +13:27
 48. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)                       +13:52
 49. José Mendes (Por, Bora)                                   +14:32
 50. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +15:10
 51. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
 52. Yury Trofimov (Rus, Tinkoff Team)                         +15:31
 53. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                       +16:09
 54. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                            +16:20
 55. Matvey Mamykin (Rus, Team Katusha)                        +16:51
 56. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                           +18:13
 57. Gianni Meersman (Bel, Etixx)
 58. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                        +22:11
 59. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                   +23:14
 60. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)
 61. Simon Gerrans (Aus, Orica)
 62. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 63. Alberto Losada (Esp, Team Katusha)
 64. Pello Bilbao (Esp, Caja Rural)
 65. Chad Haga (USA, Team Giant)
 66. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)
 67. Ian Boswell (USA, Team Sky)
 68. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +23:37
 69. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                             +24:03
 70. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                              +25:44
 71. Jack Haig (Aus, Orica)
 72. Gregor Muhlberger (Aut, Bora)
 73. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                       +27:00
 74. Clement Chevrier (Fra, IAM Cycling)
 75. Odd Christian Eiking (Nor, FDJ)
 76. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNl)
 77. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)
 78. Damien Howson (Aus, Orica)                                +27:50
 79. Laurent Didier (Lux, Trek)                                +28:37
 80. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                            +29:13
 81. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)       +31:27
 82. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                     +32:37
 83. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)
 84. Pieter Serry (Bel, Etixx)
 85. Koen De Kort (Ned, Team Giant)
 86. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)
 87. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
 88. David Arroyo (Esp, Caja Rural)
 89. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)
 90. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)
 91. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)
 92. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)
 93. Gatis Smukulis (Lat, Astana Pro Team)                     +32:44
 94. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)                               +32:51
 95. Jerome Cousin (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           +33:04
 96. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)                          +33:13
 97. Tiago Machado (Por, Team Katusha)                         +33:32
 98. Christian Knees (Ger, Team Sky)
 99. Sergio Paulinho (Por, Tinkoff Team)                       +34:08
100. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
101. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                  +34:25
102. Magnus Cort Nielsen (Den, Orica)                          +34:49
103. Michael Gogl (Aut, Tinkoff Team)                          +36:49
104. Valerio Conti (Ita, Lampre)                               +38:41
105. Scott Thwaites (GBr, Bora)
106. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
107. Julien Morice (Fra, Direct Energie)
108. Brian Nauleau (Fra, Direct Energie)
109. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
110. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)
111. Gert Dockx (Bel, Lotto Soudal)
112. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)
113. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)
114. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
115. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
116. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)
117. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
118. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)
119. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)
120. Martin Velits (Svk, Etixx)
121. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)
122. Sven Erik Bystrøm (Nor, Team Katusha)
123. Sindre Skjoestad Lunke (Nor, Team Giant)
124. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)
125. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)
126. Benjamin King (USA, Cannondale)
127. Ryan Anderson (Can, Direct Energie)
128. Michal Golas (Pol, Team Sky)
129. Fabio Felline (Ita, Trek)
130. Moreno Moser (Ita, Cannondale)
131. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)
132. Louis Meintjes (RSA, Lampre)
133. Kiel Reijnen (USA, Trek)
134. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)
135. Sam Bewley (NZl, Orica)
136. Svein Tuft (Can, Orica)
137. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)
138. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
139. Hugh Carthy (GBr, Caja Rural)
140. Mario Costa (Por, Lampre)                                 +39:10
141. Loïc Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +39:16
142. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                    +39:25
143. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                        +39:27
144. Jhonatan Restrepo (Col, Team Katusha)                     +39:28
145. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)
146. Rudiger Selig (Ger, Bora)
147. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff Team)
148. Dries Devenyns (Bel, IAM Cycling)
149. Eduard Prades (Esp, Caja Rural)
150. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)
151. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)
152. Jonas Vangenechten (Bel, IAM Cycling)
153. Yves Lampaert (Bel, Etixx)
154. Jaime Roson (Esp, Caja Rural)
155. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)
156. Nick Dougall (RSA, Dimension Data)
157. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)                +39:34
158. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)
159. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)                +39:37
160. Niki Terpstra (Ned, Etixx)                                +39:44
161. Tyler Farrar (USA, Dimension Data)                        +39:45
162. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ)                                 +39:52
163. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)          +40:12
164. Romain Cardis (Fra, Direct Energie)                       +40:18
165. Alessandro Vanotti (Ita, Astana Pro Team)                 +41:37
DNF. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Caja Rural)
DNF. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
DNF. Johan Le Bon (Fra, FDJ)
DNF. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)
DNF. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)

Gesamtwertung

  1. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                     58:41:40
  2. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                         +0:54
  3. Esteban Chaves (Col, Orica)                                +2:01
  4. Simon Yates (GBr, Orica)                                   +2:17
  5. Leopold Konig (Cze, Team Sky)                              +2:38
  6. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)                       +3:28
  7. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                      +3:59
  8. Andrew Talansky (USA, Cannondale)                          +4:30
  9. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                    +5:37
 10. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)                         +5:52
 11. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                           +6:21
 12. George Bennett (NZl, Team LottoNl)                         +6:37
 13. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)                          +6:42
 14. David De La Cruz (Esp, Etixx)                              +6:49
 15. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                             +8:11
 16. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)             +8:23
 17. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                         +8:52
 18. Pierre-Roger Latour (Fra, AG2R La Mondiale)                +8:53
 19. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                   +10:14
 20. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +10:31
 21. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                            +11:21
 22. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                        +14:22
 23. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                     +18:31
 24. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)                                +19:26
 25. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                     +20:00
 26. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)                               +22:41
 27. José Mendes (Por, Bora)                                   +23:06
 28. Maxime Bouet (Fra, Etixx)                                 +23:44
 29. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                            +26:37
 30. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +26:39
 31. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)                       +28:23
 32. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +28:35
 33. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)                       +30:10
 34. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)                      +31:29
 35. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)                          +35:43
 36. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                           +37:45
 37. Matvey Mamykin (Rus, Team Katusha)                        +40:54
 38. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)                         +42:21
 39. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                      +43:38
 40. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)         +45:22
 41. Louis Meintjes (RSA, Lampre)                              +46:23
 42. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                  +47:26
 43. Fabio Felline (Ita, Trek)                                 +54:42
 44. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)                                +56:23
 45. Alberto Losada (Esp, Team Katusha)                        +56:33
 46. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                       +56:43
 47. Yury Trofimov (Rus, Tinkoff Team)                         +57:29
 48. Damien Howson (Aus, Orica)                                +57:56
 49. Jonathan Castroviejo (Esp, Movistar Team)                1:00:28
 50. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                         1:02:24
 51. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                       1:03:43
 52. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                       1:05:02
 53. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                  1:06:37
 54. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      1:09:20
 55. Clement Chevrier (Fra, IAM Cycling)                      1:13:16
 56. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                      1:16:25
 57. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                      1:19:47
 58. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                     1:21:20
 59. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                       1:25:10
 60. Davide Villella (Ita, Cannondale)                        1:25:37
 61. Julien Bernard (Fra, Trek)                               1:25:46
 62. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                               1:27:32
 63. Ian Boswell (USA, Team Sky)                              1:27:42
 64. Benjamin King (USA, Cannondale)                          1:31:39
 65. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                      1:32:01
 66. Odd Christian Eiking (Nor, FDJ)                          1:37:11
 67. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)                         1:37:12
 68. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)                       1:38:32
 69. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)                               1:39:08
 70. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                  1:39:30
 71. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             1:40:00
 72. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                             1:40:27
 73. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)                   1:41:18
 74. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)         1:42:04
 75. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      1:43:32
 76. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                   1:43:50
 77. Gatis Smukulis (Lat, Astana Pro Team)                    1:44:01
 78. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                    1:47:11
 79. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                         1:47:25
 80. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                1:47:28
 81. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                        1:47:43
 82. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                  1:48:18
 83. Tiago Machado (Por, Team Katusha)                        1:49:07
 84. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                  1:49:59
 85. Pello Bilbao (Esp, Caja Rural)                           1:50:22
 86. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                    1:51:01
 87. José Herrada (Esp, Movistar Team)                        1:51:15
 88. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)                              1:52:22
 89. Laurent Didier (Lux, Trek)                               1:52:49
 90. Simon Gerrans (Aus, Orica)                               1:53:02
 91. Michael Gogl (Aut, Tinkoff Team)                         1:54:58
 92. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                          1:55:02
 93. Valerio Conti (Ita, Lampre)                              1:55:08
 94. Koen De Kort (Ned, Team Giant)                           1:55:59
 95. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                        1:56:57
 96. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)                         2:00:58
 97. Jack Haig (Aus, Orica)                                   2:04:07
 98. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                   2:04:10
 99. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)                         2:04:54
100. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                2:05:09
101. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)                            2:05:52
102. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)                            2:06:31
103. Jaime Roson (Esp, Caja Rural)                            2:06:37
104. Chad Haga (USA, Team Giant)                              2:06:54
105. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)                       2:07:04
106. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                          2:07:15
107. Gianni Meersman (Bel, Etixx)                             2:12:01
108. Gregor Muhlberger (Aut, Bora)                            2:14:16
109. Yves Lampaert (Bel, Etixx)                               2:17:33
110. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)                               2:18:03
111. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                            2:18:38
112. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                          2:20:54
113. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNl)                         2:21:14
114. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                   2:21:34
115. Alessandro Vanotti (Ita, Astana Pro Team)                2:21:50
116. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                 2:23:23
117. Scott Thwaites (GBr, Bora)                               2:24:41
118. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         2:25:49
119. Michal Golas (Pol, Team Sky)                             2:27:28
120. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                  2:29:32
121. Dries Devenyns (Bel, IAM Cycling)                        2:29:34
122. Gert Dockx (Bel, Lotto Soudal)                           2:31:13
123. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                           2:32:08
124. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)
125. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                           2:32:36
126. Christian Knees (Ger, Team Sky)                          2:32:38
127. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff Team)                      2:33:52
128. Jhonatan Restrepo (Col, Team Katusha)                    2:35:44
129. Sindre Skjoestad Lunke (Nor, Team Giant)                 2:36:07
130. Eduard Prades (Esp, Caja Rural)                          2:39:08
131. Jerome Cousin (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          2:39:15
132. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                       2:40:08
133. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                 2:41:21
134. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)                       2:44:02
135. Sergio Paulinho (Por, Tinkoff Team)                      2:45:54
136. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)               2:46:13
137. Ryan Anderson (Can, Direct Energie)                      2:49:13
138. Niki Terpstra (Ned, Etixx)                               2:51:45
139. Hugh Carthy (GBr, Caja Rural)                            2:51:52
140. Loïc Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           2:52:56
141. Magnus Cort Nielsen (Den, Orica)                         2:53:59
142. Sven Erik Bystrøm (Nor, Team Katusha)                    2:55:21
143. Jonas Vangenechten (Bel, IAM Cycling)                    2:55:44
144. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)                   2:55:51
145. Sam Bewley (NZl, Orica)                                  2:56:51
146. David Arroyo (Esp, Caja Rural)                           2:57:40
147. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)               2:58:31
148. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                        3:00:46
149. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                        3:00:56
150. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                     3:03:30
151. Mario Costa (Por, Lampre)                                3:04:02
152. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                              3:04:15
153. Brian Nauleau (Fra, Direct Energie)                      3:05:19
154. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ)                                3:06:02
155. Martin Velits (Svk, Etixx)                               3:06:57
156. Romain Cardis (Fra, Direct Energie)                      3:08:24
157. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                3:09:48
158. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                        3:11:56
159. Tyler Farrar (USA, Dimension Data)                       3:11:58
160. Julien Morice (Fra, Direct Energie)                      3:12:32
161. Nick Dougall (RSA, Dimension Data)
162. Rudiger Selig (Ger, Bora)                                3:15:15
163. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                          3:18:28
164. Svein Tuft (Can, Orica)                                  3:19:05
165. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                           3:21:47

Sonderwertung

Punktewertung
  1. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       92
  2. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           66
  3. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                      65
  4. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            62
  5. Gianni Meersman (Bel, Etixx)                                  60
  6. Fabio Felline (Ita, Trek)                                     60
  7. Simon Yates (GBr, Orica)                                      54
  8. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)                             45
  9. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)                            41
 10. Esteban Chaves (Col, Orica)                                   38
 11. Jonas Vangenechten (Bel, IAM Cycling)                         37
 12. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)                                   36
 13. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)                                    33
 14. David De La Cruz (Esp, Etixx)                                 32
 15. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                         32
 16. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                       32
 17. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)                          31
 18. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                                  30
 19. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)                              27
 20. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                        25
 21. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                   25
 22. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                                24
 23. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                24
 24. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                         22
 25. Leopold Konig (Cze, Team Sky)                                 21
 26. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                         20
 27. Maxime Bouet (Fra, Etixx)                                     20
 28. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                          20
 29. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                            20
 30. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                           20
 31. Dries Devenyns (Bel, IAM Cycling)                             20
 32. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff Team)                           20
 33. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                               20
 34. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                       19
 35. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                             18
 36. Benjamin King (USA, Cannondale)                               18
 37. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                       17
 38. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                  17
 39. Pello Bilbao (Esp, Caja Rural)                                17
 40. Jhonatan Restrepo (Col, Team Katusha)                         17
 41. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                     16
 42. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                            16
 43. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                           16
 44. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)                        16
 45. Gatis Smukulis (Lat, Astana Pro Team)                         16
 46. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                                16
 47. Magnus Cort Nielsen (Den, Orica)                              16
 48. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                        15
 49. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)                    15
 50. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)                    15
 51. George Bennett (NZl, Team LottoNl)                            14
 52. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                               14
 53. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                              14
 54. Michael Gogl (Aut, Tinkoff Team)                              14
 55. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                                 14
 56. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           13
 57. Pierre-Roger Latour (Fra, AG2R La Mondiale)                   12
 58. Andrew Talansky (USA, Cannondale)                             11
 59. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)                            10
 60. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                 10
 61. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)                                   10
 62. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)              10
 63. Yves Lampaert (Bel, Etixx)                                    10
 64. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)                                     9
 65. Scott Thwaites (GBr, Bora)                                     9
 66. Romain Cardis (Fra, Direct Energie)                            8
 67. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                              8
 68. Chad Haga (USA, Team Giant)                                    8
 69. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)                 7
 70. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)                           7
 71. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                        7
 72. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            7
 73. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                          7
 74. Jaime Roson (Esp, Caja Rural)                                  7
 75. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)                              6
 76. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                             6
 77. Loïc Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                 6
 78. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ)                                      6
 79. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                              5
 80. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                             4
 81. Tiago Machado (Por, Team Katusha)                              4
 82. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                             4
 83. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                             4
 84. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                                 3
 85. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                                 3
 86. Louis Meintjes (RSA, Lampre)                                   3
 87. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                            3
 88. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                            3
 89. Sven Erik Bystrøm (Nor, Team Katusha)                          3
 90. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                               2
 91. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                               2
 92. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)                               2
 93. Eduard Prades (Esp, Caja Rural)                                2
 94. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                           2
 95. Julien Morice (Fra, Direct Energie)                            2
 96. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)              1
 97. Julien Bernard (Fra, Trek)                                     1
 98. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)                                  1
 99. Gregor Muhlberger (Aut, Bora)                                  1
100. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                                1
101. Christian Knees (Ger, Team Sky)                                1
102. Brian Nauleau (Fra, Direct Energie)                            1
103. Davide Villella (Ita, Cannondale)                             -5


Bergwertung
  1. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)                                    49
  2. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                             40
  3. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)                             30
  4. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)                                   25
  5. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                                23
  6. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)                            22
  7. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           21
  8. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           19
  9. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            16
 10. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)             15
 11. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                            12
 12. George Bennett (NZl, Team LottoNl)                             9
 13. David De La Cruz (Esp, Etixx)                                  8
 14. Dries Devenyns (Bel, IAM Cycling)                              8
 15. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                          8
 16. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                                8
 17. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                            8
 18. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                        7
 19. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                          6
 20. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                         5
 21. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                      5
 22. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)                               4
 23. Simon Yates (GBr, Orica)                                       4
 24. Julien Bernard (Fra, Trek)                                     4
 25. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                        4
 26. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)                         4
 27. Tiago Machado (Por, Team Katusha)                              3
 28. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                            3
 29. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                           3
 30. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   3
 31. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                               3
 32. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                    3
 33. Leopold Konig (Cze, Team Sky)                                  2
 34. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                                 2
 35. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)                                    2
 36. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                        2
 37. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            2
 38. Pello Bilbao (Esp, Caja Rural)                                 2
 39. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                                  2
 40. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                              2
 41. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                                 2
 42. Romain Cardis (Fra, Direct Energie)                            2
 43. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)                           1
 44. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)                             1
 45. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)                              1
 46. Benjamin King (USA, Cannondale)                                1
 47. Gatis Smukulis (Lat, Astana Pro Team)                          1
 48. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                              1
 49. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)                         1
 50. Brian Nauleau (Fra, Direct Energie)                            1
(klicken zum Vergrößern)
© www.lavuelta.com
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Tour of Estonia (2.1, EST)
  • Tour of Japan (2.1, JPN)
  • Tour de l´Ain (2.1, FRA)
  • A Travers les Hauts de France (2.2, FRA)
  • Hammer Stavanger (2.1, NOR)
  • Ronde de l´Isard (2.2U, FRA)
  • Baltyk - Karkonosze Tour (2.2, POL)
  • Rás Tailteann (2.2, IRL)
  • PRUride PH (2.2, PHL)