Anzeige
Anzeige
Anzeige

Spanien, 20.08. - 11.09.2016

Vuelta a España (2.UWT)

Für Drucker öffnet sich das richtige Türchen

(rsn) - Vor dem Ruhetag kamen die Sprinter noch einmal bei der Vuelta a Espana zum Zug. Nach vielen schweren Etappen an den vergangenen Tagen bot das 16. Teilstück zwischen Alcañiz und Peñíscola (156,4 Kilometer) wenig herausforderndes Terrain für die schnellen Leute. Am Ende sicherte sich der Luxemburger Jempy Drucker (BMC) vor dem Deutschen-Duo Rüdiger Selig (Bora-Argon 18) und Nikias Arndt (Giant-Alpecin) den Tagessieg. In der Gesamtwertung gab es keine Veränderungen. Nairo Quintana blieb ungefährdet im Roten Trikot. "Ich habe immer an meinen Sprint geglaubt. Ich wusste, dass es noch funktionieren würde. Es ist toll, eine Grand-Tour-Etappe zu gewinnen und dann seinen Namen zu sehen", freute sich der Luxemburger bei Eurosport über seinen Erfolg in einer erneut ... Jetzt lesen

05.09.2016: 16. Etappe, Alcañiz - Peñíscola, 158,0 km

  1. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)               3:21:18
  2. Rudiger Selig (Ger, Bora)
  3. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)
  4. Gianni Meersman (Bel, Etixx)
  5. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ)
  6. Jonas Vangenechten (Bel, IAM Cycling)
  7. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)
  8. Kiel Reijnen (USA, Trek)
  9. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
 10. Jhonatan Restrepo (Col, Team Katusha)
 11. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)
 12. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)                         +0:02
 13. Eduard Prades (Esp, Caja Rural)
 14. Esteban Chaves (Col, Orica)
 15. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)
 16. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)
 17. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
 18. Loïc Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 19. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 20. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)
 21. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)
 22. Ryan Anderson (Can, Direct Energie)
 23. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)
 24. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)
 25. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)
 26. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff Team)
 27. Jerome Cousin (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 28. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
 29. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)
 30. Jens Keukeleire (Bel, Orica)
 31. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)
 32. Magnus Cort Nielsen (Den, Orica)
 33. Andrew Talansky (USA, Cannondale)
 34. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)
 35. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 36. Davide Formolo (Ita, Cannondale)
 37. Simon Yates (GBr, Orica)
 38. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)
 39. George Bennett (NZl, Team LottoNl)
 40. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)
 41. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)
 42. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 43. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)
 44. Pello Bilbao (Esp, Caja Rural)
 45. David De La Cruz (Esp, Etixx)
 46. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)
 47. David Arroyo (Esp, Caja Rural)
 48. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)
 49. Fabio Felline (Ita, Trek)
 50. Laurent Didier (Lux, Trek)
 51. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                            +0:10
 52. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)
 53. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                          +0:13
 54. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)
 55. Simon Gerrans (Aus, Orica)                                 +0:18
 56. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 57. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                        +0:20
 58. Alessandro Vanotti (Ita, Astana Pro Team)
 59. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)
 60. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
 61. Egor Silin (Rus, Team Katusha)
 62. Pierre-Roger Latour (Fra, AG2R La Mondiale)
 63. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 64. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 65. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 66. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)
 67. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)
 68. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)
 69. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
 70. Tiago Machado (Por, Team Katusha)
 71. Benjamin King (USA, Cannondale)
 72. Julien Bernard (Fra, Trek)
 73. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)                          +0:29
 74. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                       +0:32
 75. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 76. Maxime Bouet (Fra, Etixx)
 77. Alberto Losada (Esp, Team Katusha)
 78. Gatis Smukulis (Lat, Astana Pro Team)
 79. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
 80. Yves Lampaert (Bel, Etixx)
 81. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)
 82. Damien Howson (Aus, Orica)
 83. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                         +0:39
 84. Christian Knees (Ger, Team Sky)                            +0:45
 85. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
 86. Koen De Kort (Ned, Team Giant)
 87. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)
 88. Romain Cardis (Fra, Direct Energie)
 89. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
 90. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)
 91. Dries Devenyns (Bel, IAM Cycling)
 92. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
 93. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
 94. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)
 95. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)
 96. Gregor Muhlberger (Aut, Bora)
 97. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                    +0:52
 98. Jonathan Castroviejo (Esp, Movistar Team)                  +1:05
 99. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)
100. Tyler Farrar (USA, Dimension Data)                         +1:07
101. Michal Golas (Pol, Team Sky)                               +1:15
102. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)
103. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                          +1:17
104. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                            +1:37
105. Niki Terpstra (Ned, Etixx)                                 +0:02
106. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                        +1:45
107. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)                        +2:01
108. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                            +2:26
109. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)
110. Scott Thwaites (GBr, Bora)                                 +2:47
111. Chad Haga (USA, Team Giant)                                +2:59
112. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                         +3:13
113. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)                                 +3:22
114. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
115. Clement Chevrier (Fra, IAM Cycling)
116. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNl)
117. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)
118. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)
119. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                          +3:27
120. Svein Tuft (Can, Orica)                                    +3:35
121. Sam Bewley (NZl, Orica)
122. Valerio Conti (Ita, Lampre)
123. Gert Dockx (Bel, Lotto Soudal)
124. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)
125. Odd Christian Eiking (Nor, FDJ)
126. Leopold Konig (Cze, Team Sky)                              +3:38
127. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                  +4:26
128. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)
129. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +4:35
130. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)
131. José Mendes (Por, Bora)
132. Sergio Paulinho (Por, Tinkoff Team)
133. Matvey Mamykin (Rus, Team Katusha)
134. Yury Trofimov (Rus, Tinkoff Team)
135. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)
136. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)
137. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)
138. Brian Nauleau (Fra, Direct Energie)
139. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)
140. Julien Morice (Fra, Direct Energie)
141. Sindre Skjoestad Lunke (Nor, Team Giant)
142. Sven Erik Bystrøm (Nor, Team Katusha)
143. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)
144. José Herrada (Esp, Movistar Team)
145. Martin Velits (Svk, Etixx)
146. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)
147. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)
148. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)
149. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)
150. Pieter Serry (Bel, Etixx)
151. Mario Costa (Por, Lampre)
152. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)
153. Louis Meintjes (RSA, Lampre)
154. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)
155. Davide Villella (Ita, Cannondale)
156. Moreno Moser (Ita, Cannondale)
157. Jaime Roson (Esp, Caja Rural)
158. Jack Haig (Aus, Orica)
159. Hugh Carthy (GBr, Caja Rural)
160. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)
161. Nick Dougall (RSA, Dimension Data)
162. Michael Gogl (Aut, Tinkoff Team)                           +4:45
163. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)
164. Ian Boswell (USA, Team Sky)

Gesamtwertung

  1. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                     64:57:27
  2. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                         +3:37
  3. Esteban Chaves (Col, Orica)                                +3:57
  4. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)                       +4:02
  5. Simon Yates (GBr, Orica)                                   +5:07
  6. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                      +6:12
  7. Andrew Talansky (USA, Cannondale)                          +6:43
  8. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                           +7:17
  9. David De La Cruz (Esp, Etixx)                              +7:23
 10. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                    +7:39
 11. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)                         +8:05
 12. George Bennett (NZl, Team LottoNl)                         +9:45
 13. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)                         +10:09
 14. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)            +11:06
 15. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                        +11:44
 16. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                   +12:48
 17. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                            +14:13
 18. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                        +17:41
 19. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)                                +20:15
 20. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                     +22:48
 21. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                            +31:53
 22. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +31:54
 23. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)                               +32:56
 24. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                           +40:02
 25. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +41:07
 26. Matvey Mamykin (Rus, Team Katusha)                        +46:46
 27. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)         +48:31
 28. Louis Meintjes (RSA, Lampre)                              +53:09
 29. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                  +53:57
 30. Fabio Felline (Ita, Trek)                                 +55:06
 31. Leopold Konig (Cze, Team Sky)                            1:00:11
 32. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                      1:02:57
 33. Pierre-Roger Latour (Fra, AG2R La Mondiale)              1:03:08
 34. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                     1:03:12
 35. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            1:04:46
 36. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                           1:06:51
 37. Jonathan Castroviejo (Esp, Movistar Team)                1:11:45
 38. Yury Trofimov (Rus, Tinkoff Team)                        1:12:17
 39. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                    1:12:39
 40. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                         1:13:09
 41. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                  1:16:52
 42. Damien Howson (Aus, Orica)                               1:17:30
 43. Maxime Bouet (Fra, Etixx)                                1:18:11
 44. José Mendes (Por, Bora)                                  1:21:36
 45. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                       1:23:24
 46. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                      1:24:22
 47. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)                      1:24:44
 48. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)                      1:26:06
 49. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)                     1:26:09
 50. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                      1:26:58
 51. Clement Chevrier (Fra, IAM Cycling)                      1:32:20
 52. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)                         1:33:00
 53. Benjamin King (USA, Cannondale)                          1:35:00
 54. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                      1:35:20
 55. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)                        1:36:45
 56. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                     1:37:34
 57. Julien Bernard (Fra, Trek)                               1:45:08
 58. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                               1:50:09
 59. Alberto Losada (Esp, Team Katusha)                       1:51:00
 60. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)                               1:53:40
 61. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)                               1:55:00
 62. Davide Villella (Ita, Cannondale)                        1:55:01
 63. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                             1:59:31
 64. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                       2:02:10
 65. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                        2:03:02
 66. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      2:03:47
 67. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      2:03:49
 68. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                       2:11:18
 69. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                          2:14:49
 70. Valerio Conti (Ita, Lampre)                              2:17:45
 71. Michael Gogl (Aut, Tinkoff Team)                         2:18:45
 72. Ian Boswell (USA, Team Sky)                              2:26:22
 73. Chad Haga (USA, Team Giant)                              2:28:55
 74. Jaime Roson (Esp, Caja Rural)                            2:30:14
 75. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)                       2:30:41
 76. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)                       2:32:29
 77. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                  2:34:17
 78. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)                         2:34:29
 79. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             2:34:40
 80. Odd Christian Eiking (Nor, FDJ)                          2:34:41
 81. Gatis Smukulis (Lat, Astana Pro Team)                    2:38:28
 82. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                   2:38:30
 83. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                 2:39:25
 84. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)                   2:39:48
 85. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                          2:40:41
 86. Alessandro Vanotti (Ita, Astana Pro Team)                2:41:12
 87. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                        2:41:51
 88. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                         2:42:05
 89. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                    2:42:11
 90. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                  2:42:15
 91. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)
 92. Tiago Machado (Por, Team Katusha)                        2:43:22
 93. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                  2:43:54
 94. Pello Bilbao (Esp, Caja Rural)                           2:44:19
 95. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                2:45:49
 96. Laurent Didier (Lux, Trek)                               2:46:46
 97. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                           2:46:54
 98. Simon Gerrans (Aus, Orica)                               2:47:15
 99. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                           2:47:24
100. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                  2:48:54
101. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                    2:49:19
102. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                       2:49:22
103. José Herrada (Esp, Movistar Team)                        2:49:45
104. Koen De Kort (Ned, Team Giant)                           2:50:39
105. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)                              2:50:52
106. Dries Devenyns (Bel, IAM Cycling)                        2:51:32
107. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff Team)                      2:52:56
108. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                   2:58:05
109. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)                         2:59:28
110. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)                         2:59:34
111. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)                            2:59:47
112. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)                            3:00:28
113. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                          3:01:20
114. Jack Haig (Aus, Orica)                                   3:02:37
115. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                3:03:39
116. Gianni Meersman (Bel, Etixx)                             3:05:56
117. Gregor Muhlberger (Aut, Bora)                            3:08:56
118. Sergio Paulinho (Por, Tinkoff Team)                      3:09:31
119. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)                               3:12:00
120. Yves Lampaert (Bel, Etixx)
121. Hugh Carthy (GBr, Caja Rural)                            3:15:29
122. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                   3:16:14
123. David Arroyo (Esp, Caja Rural)                           3:16:44
124. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNl)                         3:18:31
125. Scott Thwaites (GBr, Bora)                               3:21:23
126. Michal Golas (Pol, Team Sky)                             3:22:38
127. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         3:23:06
128. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                     3:27:07
129. Christian Knees (Ger, Team Sky)                          3:27:18
130. Gert Dockx (Bel, Lotto Soudal)                           3:28:43
131. Jhonatan Restrepo (Col, Team Katusha)                    3:29:39
132. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                        3:30:38
133. Eduard Prades (Esp, Caja Rural)                          3:33:05
134. Jerome Cousin (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          3:33:12
135. Sindre Skjoestad Lunke (Nor, Team Giant)                 3:34:37
136. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                 3:35:16
137. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)                       3:38:17
138. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)               3:40:10
139. Ryan Anderson (Can, Direct Energie)                      3:43:10
140. Niki Terpstra (Ned, Etixx)                               3:45:42
141. Loïc Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           3:46:53
142. Sam Bewley (NZl, Orica)                                  3:47:21
143. Magnus Cort Nielsen (Den, Orica)                         3:47:56
144. Jonas Vangenechten (Bel, IAM Cycling)                    3:49:39
145. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)               3:52:16
146. Sven Erik Bystrøm (Nor, Team Katusha)                    3:53:49
147. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)                   3:54:21
148. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                        3:55:58
149. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                        3:56:06
150. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ)                                3:59:57
151. Mario Costa (Por, Lampre)                                4:02:32
152. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                              4:02:45
153. Romain Cardis (Fra, Direct Energie)                      4:03:04
154. Brian Nauleau (Fra, Direct Energie)                      4:03:49
155. Martin Velits (Svk, Etixx)                               4:05:27
156. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                        4:05:53
157. Tyler Farrar (USA, Dimension Data)                       4:07:00
158. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                4:08:18
159. Rudiger Selig (Ger, Bora)                                4:09:04
160. Julien Morice (Fra, Direct Energie)                      4:11:02
161. Nick Dougall (RSA, Dimension Data)
162. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                          4:14:00
163. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                           4:15:38
164. Svein Tuft (Can, Orica)                                  4:16:35

Sonderwertung

Punktewertung
  1. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       93
  2. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           86
  3. Fabio Felline (Ita, Trek)                                     76
  4. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                      65
  5. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            62
  6. Simon Yates (GBr, Orica)                                      54
  7. Gianni Meersman (Bel, Etixx)                                  49
  8. Esteban Chaves (Col, Orica)                                   47
  9. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)                                    47
 10. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)                          45
 11. David De La Cruz (Esp, Etixx)                                 44
 12. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                               39
 13. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                         32
 14. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                                  30
 15. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                   25
 16. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                         25
 17. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                       25
 18. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                                24
 19. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                24
 20. Jonas Vangenechten (Bel, IAM Cycling)                         22
 21. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)                             20
 22. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)                            20
 23. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                          20
 24. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                            20
 25. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                           20
 26. Dries Devenyns (Bel, IAM Cycling)                             20
 27. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff Team)                           20
 28. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                             18
 29. Benjamin King (USA, Cannondale)                               18
 30. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                            16
 31. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                           16
 32. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                       16
 33. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                                16
 34. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)                    15
 35. Andrew Talansky (USA, Cannondale)                             15
 36. George Bennett (NZl, Team LottoNl)                            14
 37. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                              14
 38. Michael Gogl (Aut, Tinkoff Team)                              14
 39. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                                 14
 40. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           13
 41. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)                            12
 42. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)                                   11
 43. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                              11
 44. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)                                   10
 45. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)                                     9
 46. Matvey Mamykin (Rus, Team Katusha)                             8
 47. Louis Meintjes (RSA, Lampre)                                   8
 48. Chad Haga (USA, Team Giant)                                    8
 49. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)                 7
 50. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                        7
 51. Jaime Roson (Esp, Caja Rural)                                  7
 52. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)                              6
 53. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                             6
 54. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                             4
 55. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                                 3
 56. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                            3
 57. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                            3
 58. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)              2
 59. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)                               2
 60. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                                 2
 61. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                           2
 62. Jonathan Castroviejo (Esp, Movistar Team)                      1
 63. Julien Bernard (Fra, Trek)                                     1
 64. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                                1
 65. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)

Bergwertung
  1. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)                                    56
  2. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                             48
  3. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)                             30
  4. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           27
  5. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)                                   25
  6. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                                23
  7. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)                            22
  8. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           19
  9. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                               18
 10. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)             18
 11. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            16
 12. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                            12
 13. David De La Cruz (Esp, Etixx)                                  9
 14. George Bennett (NZl, Team LottoNl)                             9
 15. Dries Devenyns (Bel, IAM Cycling)                              8
 16. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                          8
 17. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                            8
 18. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                        7
 19. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                          6
 20. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                         5
 21. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                      5
 22. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)                               4
 23. Simon Yates (GBr, Orica)                                       4
 24. Fabio Felline (Ita, Trek)                                      4
 25. Julien Bernard (Fra, Trek)                                     4
 26. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                        4
 27. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)                         4
 28. Tiago Machado (Por, Team Katusha)                              3
 29. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                            3
 30. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                           3
 31. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                    3
 32. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   3
 33. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                               3
 34. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)                                    2
 35. Leopold Konig (Cze, Team Sky)                                  2
 36. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                                 2
 37. Yury Trofimov (Rus, Tinkoff Team)                              2
 38. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                        2
 39. Davide Villella (Ita, Cannondale)                              2
 40. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            2
 41. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                                  2
 42. Pello Bilbao (Esp, Caja Rural)                                 2
 43. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                                 2
 44. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                              2
 45. Romain Cardis (Fra, Direct Energie)                            2
 46. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)                           1
 47. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)                             1
 48. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)                              1
 49. Benjamin King (USA, Cannondale)                                1
 50. Gatis Smukulis (Lat, Astana Pro Team)                          1
 51. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                              1
 52. Sven Erik Bystrøm (Nor, Team Katusha)                          1
 53. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)                         1
 54. Brian Nauleau (Fra, Direct Energie)                            1
(klicken zum Vergrößern)
© www.lavuelta.com
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Criterium Cycliste (CRTP, FRA)
  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • Vuelta a Burgos (2.Pro, ESP)
Anzeige