Anzeige
Anzeige
Anzeige

Spanien, 20.08. - 11.09.2016

Vuelta a España (2.UWT)

Frank erkämpft sich das Sieger-Feeling zurück

(rsn) - Nach dem Ruhetag ist vor der nächsten Bergankunft bei der Vuelta a Espana. Kurz, steil und unter extremer Hitze: der Alto Mas de la Costa (1. Kategorie) war als Schlusspunkt der 17. Etappe nach 177,5 Kilometern und Start in Castellón eine brutale Herausforderung. Diese meisterte am Ende Mathias Frank (IAM) als Bester. Der Schweizer gewann aus einer Fluchtgruppe vor Leopold König (Sky, +0:06) und Robert Gesink (LottoNL, +0:11). In der Gesamtwertung gab es am Schlussanstieg Attacken, aber keine Veränderungen – Nairo Quintana (Movistar) verteidigte sein Rotes Trikot. „Ich bin sehr glücklich, denn ich wollte bei der Vuelta eine Etappe gewinnen. Ich war ja auch oft nahe dran, aber heute hat es endlich geklappt. Es war bisher eine harte Saison, in der nicht viel ... Jetzt lesen

07.09.2016: 17. Etappe, Castellón - Llucena. Camins del Penyagolosa, 173,3 km

  1. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)                         4:34:38
  2. Leopold Konig (Cze, Team Sky)                              +0:06
  3. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)                          +0:11
  4. Pello Bilbao (Esp, Caja Rural)                             +0:14
  5. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                       +0:16
  6. José Herrada (Esp, Movistar Team)                          +0:29
  7. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                        +0:48
  8. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                         +0:57
  9. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                            +1:02
 10. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)                                +1:04
 11. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                             +1:10
 12. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)                     +1:21
 13. Michael Gogl (Aut, Tinkoff Team)                           +1:24
 14. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                        +1:31
 15. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                      +1:34
 16. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)        +1:37
 17. Clement Chevrier (Fra, IAM Cycling)                        +1:39
 18. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                    +1:49
 19. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)                              +2:17
 20. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                    +2:28
 21. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                            +2:33
 22. Jaime Roson (Esp, Caja Rural)                              +2:41
 23. Scott Thwaites (GBr, Bora)                                 +3:09
 24. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)                       +3:27
 25. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
 26. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 27. Esteban Chaves (Col, Orica)
 28. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)             +4:05
 29. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                         +4:15
 30. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                    +4:16
 31. Andrew Talansky (USA, Cannondale)                          +4:18
 32. Matvey Mamykin (Rus, Team Katusha)                         +4:20
 33. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                           +4:23
 34. Simon Yates (GBr, Orica)
 35. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)                         +4:25
 36. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +4:27
 37. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)                          +4:31
 38. George Bennett (NZl, Team LottoNl)                         +4:44
 39. David De La Cruz (Esp, Etixx)                              +4:56
 40. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)          +4:59
 41. Maxime Bouet (Fra, Etixx)                                  +5:00
 42. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                             +5:10
 43. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                      +5:27
 44. Magnus Cort Nielsen (Den, Orica)
 45. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                      +5:29
 46. Simon Gerrans (Aus, Orica)                                 +5:57
 47. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 48. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +6:19
 49. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)                        +6:23
 50. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                       +7:02
 51. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)              +7:05
 52. Michal Golas (Pol, Team Sky)
 53. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)                         +7:39
 54. Yury Trofimov (Rus, Tinkoff Team)
 55. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                             +7:59
 56. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)
 57. Pierre-Roger Latour (Fra, AG2R La Mondiale)                +8:15
 58. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                   +8:46
 59. Koen De Kort (Ned, Team Giant)                             +8:54
 60. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                         +8:57
 61. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 62. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)
 63. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                    +9:02
 64. Julien Bernard (Fra, Trek)                                 +9:32
 65. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                     +9:53
 66. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                      +9:55
 67. Damien Howson (Aus, Orica)                                 +9:57
 68. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)                                +10:07
 69. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)                             +10:11
 70. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 71. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)                          +10:22
 72. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                           +10:29
 73. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                        +10:37
 74. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)
 75. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)                          +11:11
 76. Dries Devenyns (Bel, IAM Cycling)                         +11:14
 77. Jonathan Castroviejo (Esp, Movistar Team)                 +11:19
 78. Alberto Losada (Esp, Team Katusha)                        +11:33
 79. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)                          +11:48
 80. Benjamin King (USA, Cannondale)
 81. Davide Villella (Ita, Cannondale)
 82. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 83. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)
 84. Tiago Machado (Por, Team Katusha)                         +11:57
 85. Sindre Skjoestad Lunke (Nor, Team Giant)                  +12:13
 86. Odd Christian Eiking (Nor, FDJ)
 87. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                           +12:15
 88. Eduard Prades (Esp, Caja Rural)
 89. Pieter Serry (Bel, Etixx)
 90. Gatis Smukulis (Lat, Astana Pro Team)                     +12:23
 91. Jerome Cousin (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           +12:31
 92. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                            +13:14
 93. Sergio Paulinho (Por, Tinkoff Team)
 94. José Mendes (Por, Bora)
 95. Ian Boswell (USA, Team Sky)
 96. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
 97. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +13:29
 98. Chad Haga (USA, Team Giant)                               +13:37
 99. Christian Knees (Ger, Team Sky)
100. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                         +13:40
101. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)
102. Loïc Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +13:52
103. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNl)
104. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)
105. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                          +14:17
106. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +14:22
107. Gregor Muhlberger (Aut, Bora)
108. Alessandro Vanotti (Ita, Astana Pro Team)                 +14:25
109. Valerio Conti (Ita, Lampre)                               +14:27
110. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)
111. Gert Dockx (Bel, Lotto Soudal)
112. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)                       +14:33
113. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                          +14:40
114. Fabio Felline (Ita, Trek)                                 +14:44
115. Brian Nauleau (Fra, Direct Energie)                       +14:54
116. Nick Dougall (RSA, Dimension Data)
117. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                              +14:59
118. Sam Bewley (NZl, Orica)
119. Jack Haig (Aus, Orica)
120. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                         +15:15
121. Gianni Meersman (Bel, Etixx)                              +15:18
122. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)
123. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                      +15:26
124. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)                                +15:28
125. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                    +15:32
126. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                          +15:35
127. Ryan Anderson (Can, Direct Energie)
128. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
129. Yves Lampaert (Bel, Etixx)                                +15:41
130. David Arroyo (Esp, Caja Rural)                            +15:44
131. Louis Meintjes (RSA, Lampre)
132. Romain Cardis (Fra, Direct Energie)                       +15:55
133. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)                    +16:29
134. Jhonatan Restrepo (Col, Team Katusha)                     +16:32
135. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                  +16:47
136. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)                        +17:03
137. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                         +17:18
138. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)
139. Julien Morice (Fra, Direct Energie)                       +17:28
140. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
141. Martin Velits (Svk, Etixx)
142. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff Team)                       +17:33
143. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)
144. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)
145. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)
146. Svein Tuft (Can, Orica)
147. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)                               +17:42
148. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)
149. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)
150. Hugh Carthy (GBr, Caja Rural)                             +18:09
151. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                       +18:15
152. Laurent Didier (Lux, Trek)
153. Sven Erik Bystrøm (Nor, Team Katusha)
154. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)
155. Rudiger Selig (Ger, Bora)
156. Tyler Farrar (USA, Dimension Data)                        +18:56
157. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                            +19:32
158. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)                +19:40
159. Niki Terpstra (Ned, Etixx)                                +19:53
160. Jonas Vangenechten (Bel, IAM Cycling)                     +20:24
161. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ)                                 +24:29
DNF. Mario Costa (Por, Lampre)
DNS. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)
DNF. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)

Gesamtwertung

  1. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                     69:35:32
  2. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                         +3:37
  3. Esteban Chaves (Col, Orica)                                +3:57
  4. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)                       +4:02
  5. Simon Yates (GBr, Orica)                                   +6:03
  6. Andrew Talansky (USA, Cannondale)                          +7:34
  7. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                      +8:12
  8. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                           +8:13
  9. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                    +8:28
 10. David De La Cruz (Esp, Etixx)                              +8:52
 11. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)                         +9:03
 12. George Bennett (NZl, Team LottoNl)                        +11:02
 13. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)                         +11:13
 14. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)            +11:44
 15. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                        +12:32
 16. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                   +13:48
 17. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                            +15:56
 18. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                        +20:11
 19. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                     +24:50
 20. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                            +29:36
 21. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)                               +30:33
 22. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)                                +32:16
 23. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +34:46
 24. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                           +47:04
 25. Matvey Mamykin (Rus, Team Katusha)                        +47:39
 26. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +49:28
 27. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)         +50:03
 28. Leopold Konig (Cze, Team Sky)                             +56:44
 29. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                  +59:27
 30. Louis Meintjes (RSA, Lampre)                             1:05:26
 31. Fabio Felline (Ita, Trek)                                1:06:23
 32. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                     1:06:47
 33. Pierre-Roger Latour (Fra, AG2R La Mondiale)              1:07:56
 34. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            1:08:24
 35. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                      1:08:27
 36. Yury Trofimov (Rus, Tinkoff Team)                        1:16:29
 37. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                           1:18:42
 38. Jonathan Castroviejo (Esp, Movistar Team)                1:19:37
 39. Maxime Bouet (Fra, Etixx)                                1:19:44
 40. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                    1:19:49
 41. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                  1:22:27
 42. Damien Howson (Aus, Orica)                               1:24:00
 43. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                      1:24:19
 44. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                         1:25:17
 45. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)                      1:29:02
 46. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)                         1:29:20
 47. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                       1:30:08
 48. Clement Chevrier (Fra, IAM Cycling)                      1:30:32
 49. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)                     1:30:41
 50. José Mendes (Por, Bora)                                  1:31:23
 51. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                      1:33:24
 52. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)                        1:33:25
 53. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                     1:34:21
 54. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)                      1:35:50
 55. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                      1:39:10
 56. Benjamin King (USA, Cannondale)                          1:43:21
 57. Julien Bernard (Fra, Trek)                               1:51:13
 58. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                               1:58:30
 59. Alberto Losada (Esp, Team Katusha)                       1:59:06
 60. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                       1:59:40
 61. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)                               2:00:20
 62. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      2:01:57
 63. Davide Villella (Ita, Cannondale)                        2:03:22
 64. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)                               2:09:06
 65. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                             2:11:03
 66. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                          2:12:24
 67. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      2:13:51
 68. Michael Gogl (Aut, Tinkoff Team)                         2:16:42
 69. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                       2:16:48
 70. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                        2:16:53
 71. Valerio Conti (Ita, Lampre)                              2:28:45
 72. Jaime Roson (Esp, Caja Rural)                            2:29:28
 73. Ian Boswell (USA, Team Sky)                              2:36:09
 74. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)                       2:36:41
 75. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)                   2:37:42
 76. Chad Haga (USA, Team Giant)                              2:39:05
 77. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                          2:39:47
 78. Pello Bilbao (Esp, Caja Rural)                           2:41:06
 79. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)                       2:41:41
 80. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                  2:42:16
 81. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)                         2:42:50
 82. Odd Christian Eiking (Nor, FDJ)                          2:43:27
 83. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                 2:44:44
 84. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                   2:44:56
 85. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             2:45:35
 86. José Herrada (Esp, Movistar Team)                        2:46:47
 87. Gatis Smukulis (Lat, Astana Pro Team)                    2:47:24
 88. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                    2:47:26
 89. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                  2:47:55
 90. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                    2:48:39
 91. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                  2:49:05
 92. Simon Gerrans (Aus, Orica)                               2:49:45
 93. Tiago Machado (Por, Team Katusha)                        2:51:52
 94. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                           2:51:56
 95. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                  2:52:02
 96. Alessandro Vanotti (Ita, Astana Pro Team)                2:52:10
 97. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                        2:52:16
 98. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                         2:53:18
 99. Koen De Kort (Ned, Team Giant)                           2:56:06
100. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)
101. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                       2:56:32
102. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                           2:56:41
103. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)                            2:58:37
104. Dries Devenyns (Bel, IAM Cycling)                        2:59:19
105. Laurent Didier (Lux, Trek)                               3:01:34
106. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)                              3:05:07
107. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)                         3:06:29
108. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff Team)                      3:07:02
109. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)                         3:07:12
110. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)
111. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                          3:10:08
112. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                   3:10:13
113. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                3:12:27
114. Jack Haig (Aus, Orica)                                   3:14:09
115. Gianni Meersman (Bel, Etixx)                             3:17:47
116. Sergio Paulinho (Por, Tinkoff Team)                      3:19:18
117. Gregor Muhlberger (Aut, Bora)                            3:19:51
118. Scott Thwaites (GBr, Bora)                               3:21:05
119. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)                               3:22:13
120. Yves Lampaert (Bel, Etixx)                               3:24:14
121. Michal Golas (Pol, Team Sky)                             3:26:15
122. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                   3:28:19
123. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNl)                         3:28:56
124. David Arroyo (Esp, Caja Rural)                           3:29:01
125. Hugh Carthy (GBr, Caja Rural)                            3:30:11
126. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         3:33:56
127. Christian Knees (Ger, Team Sky)                          3:37:28
128. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                     3:39:06
129. Gert Dockx (Bel, Lotto Soudal)                           3:39:43
130. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                        3:40:51
131. Eduard Prades (Esp, Caja Rural)                          3:41:53
132. Jerome Cousin (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          3:42:16
133. Jhonatan Restrepo (Col, Team Katusha)                    3:42:44
134. Sindre Skjoestad Lunke (Nor, Team Giant)                 3:43:23
135. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                 3:48:36
136. Magnus Cort Nielsen (Den, Orica)                         3:49:56
137. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)                       3:51:53
138. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)               3:54:16
139. Ryan Anderson (Can, Direct Energie)                      3:55:18
140. Loïc Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           3:57:18
141. Sam Bewley (NZl, Orica)                                  3:58:53
142. Niki Terpstra (Ned, Etixx)                               4:02:08
143. Jonas Vangenechten (Bel, IAM Cycling)                    4:06:36
144. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)                   4:07:23
145. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)               4:08:29
146. Sven Erik Bystrøm (Nor, Team Katusha)                    4:08:37
147. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                        4:10:13
148. Brian Nauleau (Fra, Direct Energie)                      4:15:16
149. Romain Cardis (Fra, Direct Energie)                      4:15:32
150. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                              4:16:51
151. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                        4:17:41
152. Martin Velits (Svk, Etixx)                               4:19:28
153. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ)                                4:20:59
154. Tyler Farrar (USA, Dimension Data)                       4:22:29
155. Nick Dougall (RSA, Dimension Data)
156. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                4:22:33
157. Rudiger Selig (Ger, Bora)                                4:23:52
158. Julien Morice (Fra, Direct Energie)                      4:25:03
159. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                          4:28:01
160. Svein Tuft (Can, Orica)                                  4:30:41
161. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                           4:31:43

Sonderwertung

Punktewertung
  1. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       93
  2. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           86
  3. Fabio Felline (Ita, Trek)                                     76
  4. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                      65
  5. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            62
  6. Simon Yates (GBr, Orica)                                      54
  7. Gianni Meersman (Bel, Etixx)                                  49
  8. Esteban Chaves (Col, Orica)                                   47
  9. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)                                    47
 10. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)                          45
 11. David De La Cruz (Esp, Etixx)                                 44
 12. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                               39
 13. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)                             36
 14. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                         32
 15. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)                              31
 16. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                                  30
 17. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                           29
 18. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                   25
 19. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                         25
 20. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                       25
 21. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                                24
 22. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                24
 23. Jonas Vangenechten (Bel, IAM Cycling)                         22
 24. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)                            20
 25. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                          20
 26. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                            20
 27. Dries Devenyns (Bel, IAM Cycling)                             20
 28. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff Team)                           20
 29. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                             18
 30. Benjamin King (USA, Cannondale)                               18
 31. Michael Gogl (Aut, Tinkoff Team)                              17
 32. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                            16
 33. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)                                   16
 34. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                           16
 35. Leopold Konig (Cze, Team Sky)                                 16
 36. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                       16
 37. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                                16
 38. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)                    15
 39. Andrew Talansky (USA, Cannondale)                             15
 40. George Bennett (NZl, Team LottoNl)                            14
 41. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                              14
 42. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                          14
 43. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                                 14
 44. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           13
 45. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)                            12
 46. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)                                   11
 47. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                              11
 48. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)                                     9
 49. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                                 8
 50. Matvey Mamykin (Rus, Team Katusha)                             8
 51. Louis Meintjes (RSA, Lampre)                                   8
 52. Chad Haga (USA, Team Giant)                                    8
 53. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)                 7
 54. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                        7
 55. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                                7
 56. Jaime Roson (Esp, Caja Rural)                                  7
 57. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)                              6
 58. Pello Bilbao (Esp, Caja Rural)                                 6
 59. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                             6
 60. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                            5
 61. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                             4
 62. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                            3
 63. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)              2
 64. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                                 2
 65. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                           2
 66. Jonathan Castroviejo (Esp, Movistar Team)                      1
 67. Julien Bernard (Fra, Trek)                                     1
 68. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                                1
 69. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)
 70. Jhonatan Restrepo (Col, Team Katusha)                         -2
 71. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                        -3
 72. Maxime Bouet (Fra, Etixx)                                     -5
 73. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                         -5
 74. Davide Villella (Ita, Cannondale)                             -5
 75. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)                        -5
 76. Rudiger Selig (Ger, Bora)                                     -5
 77. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                               -5
 78. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ)                                     -7
 79. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                       -8
 80. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                  -8
 81. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                     -9
 82. Gatis Smukulis (Lat, Astana Pro Team)                         -9
 83. Magnus Cort Nielsen (Den, Orica)                              -9
 84. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                                -9
 85. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)                   -10
 86. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                        -13
 87. Pierre-Roger Latour (Fra, AG2R La Mondiale)                  -13
 88. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                           -13
 89. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                -15
 90. José Herrada (Esp, Movistar Team)                            -15
 91. Yves Lampaert (Bel, Etixx)                                   -15
 92. Scott Thwaites (GBr, Bora)                                   -16
 93. Romain Cardis (Fra, Direct Energie)                          -17
 94. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                            -17
 95. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                     -17
 96. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)                         -18
 97. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          -18
 98. Loïc Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)               -19
 99. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)                                -20
100. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                            -20
101. Eduard Prades (Esp, Caja Rural)                              -20
102. Sven Erik Bystrøm (Nor, Team Katusha)                        -20
103. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                           -21
104. Tiago Machado (Por, Team Katusha)                            -21
105. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                               -22
106. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                             -23
107. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)                             -23
108. Julien Morice (Fra, Direct Energie)                          -23
109. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)                                -24
110. Gregor Muhlberger (Aut, Bora)                                -24
111. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)                                   -24
112. Michal Golas (Pol, Team Sky)                                 -24
113. Christian Knees (Ger, Team Sky)                              -24
114. Brian Nauleau (Fra, Direct Energie)                          -24
115. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)                          -25
116. José Mendes (Por, Bora)                                      -25
117. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)                          -25
118. Alberto Losada (Esp, Team Katusha)                           -25
119. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)                                   -25
120. Ian Boswell (USA, Team Sky)                                  -25
121. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)                             -25
122. Odd Christian Eiking (Nor, FDJ)                              -25
123. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                        -25
124. Simon Gerrans (Aus, Orica)                                   -25
125. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                      -25
126. Koen De Kort (Ned, Team Giant)                               -25
127. Laurent Didier (Lux, Trek)                                   -25
128. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)                             -25
129. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                              -25
130. Jack Haig (Aus, Orica)                                       -25
131. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                       -25
132. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNl)                             -25
133. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                             -25
134. Gert Dockx (Bel, Lotto Soudal)                               -25
135. Jerome Cousin (Fra, Cofidis, Solutions Credits)              -25
136. Sindre Skjoestad Lunke (Nor, Team Giant)                     -25
137. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)                           -25
138. Ryan Anderson (Can, Direct Energie)                          -25
139. Sam Bewley (NZl, Orica)                                      -25
140. Niki Terpstra (Ned, Etixx)                                   -25
141. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)                       -25
142. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                            -25
143. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                                  -25
144. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                            -25
145. Martin Velits (Svk, Etixx)                                   -25
146. Tyler Farrar (USA, Dimension Data)                           -25
147. Nick Dougall (RSA, Dimension Data)                           -25
148. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                    -25
149. Svein Tuft (Can, Orica)                                      -25

Bergwertung
  1. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)                                    56
  2. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                             53
  3. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)                             34
  4. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)                                   28
  5. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           27
  6. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                                23
  7. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)                            22
  8. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           19
  9. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                               18
 10. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)             18
 11. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            16
 12. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                            12
 13. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)                              10
 14. David De La Cruz (Esp, Etixx)                                  9
 15. George Bennett (NZl, Team LottoNl)                             9
 16. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                        8
 17. Dries Devenyns (Bel, IAM Cycling)                              8
 18. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                          8
 19. Leopold Konig (Cze, Team Sky)                                  8
 20. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                            8
 21. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                        7
 22. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                          6
 23. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                         5
 24. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                                5
 25. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                      5
 26. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)                               4
 27. Simon Yates (GBr, Orica)                                       4
 28. Fabio Felline (Ita, Trek)                                      4
 29. Julien Bernard (Fra, Trek)                                     4
 30. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)                         4
 31. Pello Bilbao (Esp, Caja Rural)                                 4
 32. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                        4
 33. Tiago Machado (Por, Team Katusha)                              3
 34. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                            3
 35. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                           3
 36. Yury Trofimov (Rus, Tinkoff Team)                              3
 37. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                    3
 38. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   3
 39. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                               3
 40. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)                                    2
 41. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                                 2
 42. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                        2
 43. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            2
 44. Davide Villella (Ita, Cannondale)                              2
 45. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                                 2
 46. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                                  2
 47. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                              2
 48. Romain Cardis (Fra, Direct Energie)                            2
 49. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)                           1
 50. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)                             1
 51. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)                              1
 52. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                           1
 53. Benjamin King (USA, Cannondale)                                1
 54. Gatis Smukulis (Lat, Astana Pro Team)                          1
 55. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                        1
 56. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                              1
 57. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)                                  1
 58. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)                         1
 59. Sven Erik Bystrøm (Nor, Team Katusha)                          1
 60. Brian Nauleau (Fra, Direct Energie)                            1
(klicken zum Vergrößern)
© www.lavuelta.com
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • Le Tour de Savoie Mont Blanc (2.2, FRA)
  • Volta a Portugal em Bicicleta (2.1, POR)
  • Vuelta a Burgos (2.Pro, ESP)
  • Arctic Race of Norway (2.Pro, NOR)
Anzeige