Anzeige
Anzeige
Anzeige

Spanien, 20.08. - 11.09.2016

Vuelta a España (2.UWT)

Froome applaudiert Quintana noch vor der Ziellinie

(rsn) - Schlussoffensive bei der Vuelta a Espana. Die 20. und vorletzte Etappe der Spanien-Rundfahrt (193,2 Kilometer) mit Start in Benidorm bot über vier Anstiege der 2. Kategorie und der letzten Bergankunft auf dem Alto de Aitana (HC-Kategorie) großes Radsport-Spektakel. Den Tagessieg sicherte sich Pierre Latour (AG2R) vor Darwin Atapuma aus einer Spitzengruppe heraus, nachdem sich beide einen intensivem Kampf (BMC, +0:02) geliefert hatten. In der Gesamtwertung gab es keine Veränderungen mehr. Nairo Quintana (Movistar) steht als Sieger der Rundfahrt praktisch fest. Der Kolumbianer ließ sich am 21 Kilometer langen Anstieg zum HC-Berg nicht mehr von Chris Froome (Sky) abhängen, der ihm noch vor der Ziellinie auf dem Rad applaudierte! Dagegen wurde der Kampf um Platz drei zum ... Jetzt lesen

10.09.2016: 20. Etappe, Benidorm - Alto Aitana. Escuadrón E. Aire, 184,0 km

  1. Pierre-Roger Latour (Fra, AG2R La Mondiale)              5:19:41
  2. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                      +0:02
  3. Fabio Felline (Ita, Trek)                                  +0:17
  4. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)                           +0:40
  5. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)                          +1:03
  6. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                         +1:28
  7. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)              +2:02
  8. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                     +3:01
  9. Esteban Chaves (Col, Orica)                                +3:17
 10. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +4:03
 11. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                         +4:05
 12. Andrew Talansky (USA, Cannondale)                          +4:34
 13. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)                       +4:41
 14. Simon Yates (GBr, Orica)                                   +5:04
 15. David De La Cruz (Esp, Etixx)                              +5:10
 16. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                            +5:28
 17. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +5:38
 18. Benjamin King (USA, Cannondale)                            +5:49
 19. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                             +5:53
 20. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                        +5:58
 21. Valerio Conti (Ita, Lampre)
 22. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)
 23. George Bennett (NZl, Team LottoNl)                         +6:06
 24. Davide Formolo (Ita, Cannondale)
 25. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                         +6:37
 26. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)          +6:40
 27. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)                         +7:00
 28. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                   +7:06
 29. Leopold Konig (Cze, Team Sky)                              +9:23
 30. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                    +9:35
 31. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                         +9:55
 32. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)
 33. Matvey Mamykin (Rus, Team Katusha)
 34. Davide Villella (Ita, Cannondale)                         +11:33
 35. Clement Chevrier (Fra, IAM Cycling)                       +11:44
 36. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                        +12:26
 37. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)
 38. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)
 39. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                            +12:35
 40. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                     +13:45
 41. Jonathan Castroviejo (Esp, Movistar Team)                 +16:11
 42. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)
 43. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                        +16:27
 44. Yury Trofimov (Rus, Tinkoff Team)
 45. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                            +17:09
 46. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                            +17:16
 47. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                          +21:35
 48. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
 49. Damien Howson (Aus, Orica)                                +24:13
 50. Jack Haig (Aus, Orica)                                    +25:45
 51. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                              +25:46
 52. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                            +27:21
 53. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                     +27:51
 54. Gatis Smukulis (Lat, Astana Pro Team)
 55. Sindre Skjoestad Lunke (Nor, Team Giant)
 56. José Mendes (Por, Bora)
 57. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)
 58. Julien Bernard (Fra, Trek)
 59. Maxime Bouet (Fra, Etixx)
 60. Koen De Kort (Ned, Team Giant)
 61. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
 62. Christian Knees (Ger, Team Sky)
 63. Simon Gerrans (Aus, Orica)
 64. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 65. José Herrada (Esp, Movistar Team)
 66. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
 67. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)
 68. Michal Golas (Pol, Team Sky)
 69. Gert Dockx (Bel, Lotto Soudal)
 70. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)
 71. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 72. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)
 73. Scott Thwaites (GBr, Bora)
 74. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)
 75. Brian Nauleau (Fra, Direct Energie)
 76. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 77. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)
 78. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)
 79. Martin Velits (Svk, Etixx)
 80. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)
 81. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)
 82. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)
 83. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)
 84. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)
 85. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)
 86. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)
 87. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 88. Laurent Didier (Lux, Trek)
 89. Odd Christian Eiking (Nor, FDJ)
 90. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)
 91. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 92. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
 93. Julien Morice (Fra, Direct Energie)
 94. Romain Cardis (Fra, Direct Energie)
 95. Ryan Anderson (Can, Direct Energie)
 96. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)
 97. Tiago Machado (Por, Team Katusha)
 98. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
 99. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)
100. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)
101. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)
102. Alberto Losada (Esp, Team Katusha)
103. Eduard Prades (Esp, Caja Rural)
104. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
105. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)
106. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)
107. Sven Erik Bystrøm (Nor, Team Katusha)
108. Pieter Serry (Bel, Etixx)
109. Gianni Meersman (Bel, Etixx)
110. Yves Lampaert (Bel, Etixx)
111. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
112. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)
113. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)
114. Gregor Muhlberger (Aut, Bora)
115. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)
116. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNl)
117. Kiel Reijnen (USA, Trek)
118. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)
119. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)
120. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)
121. Svein Tuft (Can, Orica)
122. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)
123. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)
124. Jhonatan Restrepo (Col, Team Katusha)
125. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)
126. Jaime Roson (Esp, Caja Rural)
127. Michael Gogl (Aut, Tinkoff Team)
128. Pello Bilbao (Esp, Caja Rural)
129. Ian Boswell (USA, Team Sky)
130. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)
131. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)
132. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)
133. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
134. Sergio Paulinho (Por, Tinkoff Team)
135. Louis Meintjes (RSA, Lampre)
136. Hugh Carthy (GBr, Caja Rural)
137. Nick Dougall (RSA, Dimension Data)
138. Loïc Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
139. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
140. Magnus Cort Nielsen (Den, Orica)
141. Niki Terpstra (Ned, Etixx)
142. Dries Devenyns (Bel, IAM Cycling)                         +28:24
143. Sam Bewley (NZl, Orica)                                   +28:36
144. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                 +29:03
145. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff Team)                       +29:27
146. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)
147. Alessandro Vanotti (Ita, Astana Pro Team)
148. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)
149. David Arroyo (Esp, Caja Rural)
150. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                         +29:32
151. Tyler Farrar (USA, Dimension Data)                        +29:48
152. Rudiger Selig (Ger, Bora)                                 +31:26
153. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
154. Jonas Vangenechten (Bel, IAM Cycling)
155. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                         +31:29
156. Jerome Cousin (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           +31:55
157. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ)
158. Chad Haga (USA, Team Giant)                               +32:52
159. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                            +33:51
DNS. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)
DNF. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)

Gesamtwertung

  1. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                     80:42:36
  2. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                         +1:23
  3. Esteban Chaves (Col, Orica)                                +4:08
  4. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)                       +4:21
  5. Andrew Talansky (USA, Cannondale)                          +7:43
  6. Simon Yates (GBr, Orica)                                   +8:33
  7. David De La Cruz (Esp, Etixx)                             +11:18
  8. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)                        +13:04
  9. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                          +13:17
 10. George Bennett (NZl, Team LottoNl)                        +14:07
 11. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                   +15:33
 12. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                   +15:57
 13. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)            +18:22
 14. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                        +19:10
 15. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                            +22:05
 16. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                        +29:37
 17. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                     +36:30
 18. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)                         +38:13
 19. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)                               +40:29
 20. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)                                +42:01
 21. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                            +44:27
 22. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                           +56:08
 23. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)         +57:11
 24. Matvey Mamykin (Rus, Team Katusha)                        +59:27
 25. Fabio Felline (Ita, Trek)                                1:02:14
 26. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                 1:02:36
 27. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           1:03:36
 28. Leopold Konig (Cze, Team Sky)                            1:05:03
 29. Pierre-Roger Latour (Fra, AG2R La Mondiale)              1:05:47
 30. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            1:10:56
 31. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      1:17:52
 32. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                    1:21:53
 33. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                     1:23:10
 34. Jonathan Castroviejo (Esp, Movistar Team)                1:32:02
 35. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)                        1:32:23
 36. Yury Trofimov (Rus, Tinkoff Team)                        1:32:26
 37. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)                         1:33:14
 38. Louis Meintjes (RSA, Lampre)                             1:36:20
 39. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                      1:36:38
 40. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                      1:38:27
 41. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                           1:41:34
 42. Clement Chevrier (Fra, IAM Cycling)                      1:42:12
 43. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)                      1:46:10
 44. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                       1:46:37
 45. Damien Howson (Aus, Orica)                               1:48:43
 46. Maxime Bouet (Fra, Etixx)                                1:49:48
 47. Benjamin King (USA, Cannondale)                          1:50:34
 48. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                      1:51:11
 49. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)                     1:55:15
 50. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                         1:59:42
 51. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                     2:00:20
 52. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                       2:03:17
 53. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                      2:03:55
 54. José Mendes (Por, Bora)                                  2:04:21
 55. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)                      2:05:32
 56. Davide Villella (Ita, Cannondale)                        2:14:24
 57. Julien Bernard (Fra, Trek)                               2:20:29
 58. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)                               2:26:11
 59. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                       2:26:51
 60. Alberto Losada (Esp, Team Katusha)                       2:27:31
 61. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      2:29:38
 62. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                               2:31:23
 63. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)                               2:34:32
 64. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      2:35:44
 65. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                             2:36:31
 66. Valerio Conti (Ita, Lampre)                              2:37:19
 67. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                          2:41:47
 68. Michael Gogl (Aut, Tinkoff Team)                         2:45:52
 69. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                        2:49:16
 70. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                   2:50:27
 71. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                           3:04:11
 72. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)                       3:04:24
 73. Jaime Roson (Esp, Caja Rural)                            3:04:53
 74. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)                   3:05:50
 75. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                          3:08:22
 76. Chad Haga (USA, Team Giant)                              3:10:18
 77. Odd Christian Eiking (Nor, FDJ)                          3:11:38
 78. Pello Bilbao (Esp, Caja Rural)                           3:11:51
 79. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                    3:11:53
 80. Ian Boswell (USA, Team Sky)                              3:12:54
 81. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                  3:13:59
 82. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                  3:14:26
 83. Gatis Smukulis (Lat, Astana Pro Team)                    3:15:02
 84. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                  3:15:08
 85. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)                       3:15:49
 86. Tiago Machado (Por, Team Katusha)                        3:17:23
 87. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                    3:17:40
 88. José Herrada (Esp, Movistar Team)                        3:18:04
 89. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                         3:18:07
 90. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)                         3:18:09
 91. Simon Gerrans (Aus, Orica)                               3:18:18
 92. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                 3:19:57
 93. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                        3:20:12
 94. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             3:20:41
 95. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                  3:21:32
 96. Alessandro Vanotti (Ita, Astana Pro Team)                3:23:02
 97. Koen De Kort (Ned, Team Giant)                           3:23:49
 98. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)                            3:24:06
 99. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                           3:26:05
100. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                       3:27:20
101. Dries Devenyns (Bel, IAM Cycling)                        3:27:44
102. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                            3:30:01
103. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)                         3:32:41
104. Laurent Didier (Lux, Trek)                               3:32:50
105. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)                         3:34:16
106. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)                            3:34:56
107. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff Team)                      3:35:29
108. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)                              3:37:19
109. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                   3:38:33
110. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                          3:38:58
111. Gianni Meersman (Bel, Etixx)                             3:43:38
112. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                3:44:21
113. Jack Haig (Aus, Orica)                                   3:46:41
114. Yves Lampaert (Bel, Etixx)                               3:47:12
115. Sergio Paulinho (Por, Tinkoff Team)                      3:48:11
116. Gregor Muhlberger (Aut, Bora)                            3:48:20
117. Scott Thwaites (GBr, Bora)                               3:50:04
118. Michal Golas (Pol, Team Sky)                             3:52:36
119. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                   3:53:38
120. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)                               3:56:12
121. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNl)                         3:58:12
122. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         4:00:23
123. David Arroyo (Esp, Caja Rural)                           4:00:38
124. Hugh Carthy (GBr, Caja Rural)                            4:04:28
125. Christian Knees (Ger, Team Sky)                          4:05:16
126. Gert Dockx (Bel, Lotto Soudal)                           4:10:08
127. Eduard Prades (Esp, Caja Rural)                          4:10:50
128. Jhonatan Restrepo (Col, Team Katusha)                    4:12:28
129. Jerome Cousin (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          4:14:18
130. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                     4:14:33
131. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                        4:15:53
132. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                 4:17:05
133. Sindre Skjoestad Lunke (Nor, Team Giant)                 4:18:33
134. Magnus Cort Nielsen (Den, Orica)                         4:18:47
135. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)               4:19:24
136. Ryan Anderson (Can, Direct Energie)                      4:22:58
137. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)                       4:25:03
138. Niki Terpstra (Ned, Etixx)                               4:30:40
139. Loïc Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           4:30:56
140. Sam Bewley (NZl, Orica)                                  4:32:01
141. Sven Erik Bystrøm (Nor, Team Katusha)                    4:35:05
142. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)               4:36:07
143. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)                   4:36:14
144. Jonas Vangenechten (Bel, IAM Cycling)                    4:40:27
145. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                        4:40:57
146. Brian Nauleau (Fra, Direct Energie)                      4:43:11
147. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                        4:46:36
148. Romain Cardis (Fra, Direct Energie)                      4:47:34
149. Julien Morice (Fra, Direct Energie)                      4:52:04
150. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ)                                4:52:05
151. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                              4:52:29
152. Martin Velits (Svk, Etixx)                               4:52:59
153. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                4:55:09
154. Nick Dougall (RSA, Dimension Data)                       4:56:01
155. Tyler Farrar (USA, Dimension Data)                       4:56:16
156. Rudiger Selig (Ger, Bora)                                4:59:15
157. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                          4:59:55
158. Svein Tuft (Can, Orica)                                  5:01:34
159. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                           5:07:40

Sonderwertung

Punktewertung
  1. Fabio Felline (Ita, Trek)                                    100
  2. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           97
  3. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       93
  4. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            92
  5. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                      75
  6. Gianni Meersman (Bel, Etixx)                                  57
  7. Simon Yates (GBr, Orica)                                      56
  8. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)                          56
  9. Esteban Chaves (Col, Orica)                                   54
 10. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)                             48
 11. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)                                    47
 12. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)                              45
 13. David De La Cruz (Esp, Etixx)                                 45
 14. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                               39
 15. Jonas Vangenechten (Bel, IAM Cycling)                         34
 16. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff Team)                           34
 17. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                         32
 18. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)                    31
 19. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                                  30
 20. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                           29
 21. Andrew Talansky (USA, Cannondale)                             28
 22. Leopold Konig (Cze, Team Sky)                                 26
 23. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                   25
 24. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                       25
 25. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                25
 26. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                                24
 27. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                       23
 28. Jonathan Castroviejo (Esp, Movistar Team)                     21
 29. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)                            20
 30. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                          20
 31. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                            20
 32. Dries Devenyns (Bel, IAM Cycling)                             20
 33. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                             18
 34. Benjamin King (USA, Cannondale)                               18
 35. Michael Gogl (Aut, Tinkoff Team)                              17
 36. Magnus Cort Nielsen (Den, Orica)                              16
 37. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           16
 38. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                            16
 39. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)                                   16
 40. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                           16
 41. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                              16
 42. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                          16
 43. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                           16
 44. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                                16
 45. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                         15
 46. George Bennett (NZl, Team LottoNl)                            14
 47. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                                 14
 48. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)                                    13
 49. Pierre-Roger Latour (Fra, AG2R La Mondiale)                   12
 50. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)                            12
 51. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)                                   11
 52. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                              11
 53. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                                11
 54. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                         8
 55. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                                 8
 56. Matvey Mamykin (Rus, Team Katusha)                             8
 57. Louis Meintjes (RSA, Lampre)                                   8
 58. Chad Haga (USA, Team Giant)                                    8
 59. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)                 7
 60. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                                7
 61. Jaime Roson (Esp, Caja Rural)                                  7
 62. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)                              6
 63. Pello Bilbao (Esp, Caja Rural)                                 6
 64. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                             6
 65. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                            5
 66. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)                             4
 67. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                             4
 68. Yves Lampaert (Bel, Etixx)                                     4
 69. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                                4
 70. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                            3
 71. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)              2
 72. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                                 2
 73. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                           2
 74. Julien Bernard (Fra, Trek)                                     1
 75. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                                1
 76. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ)                                     -1
 77. Jhonatan Restrepo (Col, Team Katusha)                         -2
 78. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                            -3
 79. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                        -3
 80. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                 -4
 81. Maxime Bouet (Fra, Etixx)                                     -5
 82. Davide Villella (Ita, Cannondale)                             -5
 83. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)                        -5
 84. Rudiger Selig (Ger, Bora)                                     -5
 85. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                      -7
 86. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                       -8
 87. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                  -8
 88. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)                    -8
 89. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                     -9
 90. Gatis Smukulis (Lat, Astana Pro Team)                         -9
 91. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                        -12
 92. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)                       -13
 93. José Herrada (Esp, Movistar Team)                            -15
 94. Scott Thwaites (GBr, Bora)                                   -16
 95. Romain Cardis (Fra, Direct Energie)                          -17
 96. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                            -17
 97. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)                         -18
 98. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          -18
 99. Loïc Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)               -19
100. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)                                -20
101. Eduard Prades (Esp, Caja Rural)                              -20
102. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                            -20
103. Sven Erik Bystrøm (Nor, Team Katusha)                        -20
104. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                           -21
105. Tiago Machado (Por, Team Katusha)                            -21
106. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)                                   -21
107. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                               -22
108. Ryan Anderson (Can, Direct Energie)                          -22
109. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                             -23
110. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)                             -23
111. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)                                   -23
112. Julien Morice (Fra, Direct Energie)                          -23
113. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)                                -24
114. Gregor Muhlberger (Aut, Bora)                                -24
115. Michal Golas (Pol, Team Sky)                                 -24
116. Christian Knees (Ger, Team Sky)                              -24
117. Brian Nauleau (Fra, Direct Energie)                          -24
118. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)                          -25
119. José Mendes (Por, Bora)                                      -25
120. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)                          -25
121. Alberto Losada (Esp, Team Katusha)                           -25
122. Odd Christian Eiking (Nor, FDJ)                              -25
123. Ian Boswell (USA, Team Sky)                                  -25
124. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                        -25
125. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)                             -25
126. Simon Gerrans (Aus, Orica)                                   -25
127. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                      -25
128. Koen De Kort (Ned, Team Giant)                               -25
129. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)                             -25
130. Laurent Didier (Lux, Trek)                                   -25
131. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                              -25
132. Jack Haig (Aus, Orica)                                       -25
133. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                       -25
134. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNl)                             -25
135. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                             -25
136. Gert Dockx (Bel, Lotto Soudal)                               -25
137. Jerome Cousin (Fra, Cofidis, Solutions Credits)              -25
138. Sindre Skjoestad Lunke (Nor, Team Giant)                     -25
139. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)                           -25
140. Niki Terpstra (Ned, Etixx)                                   -25
141. Sam Bewley (NZl, Orica)                                      -25
142. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                            -25
143. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                            -25
144. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                                  -25
145. Martin Velits (Svk, Etixx)                                   -25
146. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                    -25
147. Nick Dougall (RSA, Dimension Data)                           -25
148. Tyler Farrar (USA, Dimension Data)                           -25
149. Svein Tuft (Can, Orica)                                      -25

Bergwertung
  1. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                             58
  2. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)                                    57
  3. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)                             37
  4. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)                                   28
  5. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           27
  6. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                                23
  7. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)                            22
  8. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           19
  9. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                               18
 10. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)             18
 11. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            16
 12. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                         16
 13. Pierre-Roger Latour (Fra, AG2R La Mondiale)                   15
 14. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                 15
 15. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)                              14
 16. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                            12
 17. Fabio Felline (Ita, Trek)                                     10
 18. David De La Cruz (Esp, Etixx)                                  9
 19. George Bennett (NZl, Team LottoNl)                             9
 20. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                       9
 21. Leopold Konig (Cze, Team Sky)                                  9
 22. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                        8
 23. Dries Devenyns (Bel, IAM Cycling)                              8
 24. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                          8
 25. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                            8
 26. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                        7
 27. Pello Bilbao (Esp, Caja Rural)                                 7
 28. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                         5
 29. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)                                     5
 30. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                                5
 31. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                      5
 32. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)                               4
 33. Simon Yates (GBr, Orica)                                       4
 34. Julien Bernard (Fra, Trek)                                     4
 35. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)                         4
 36. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                        4
 37. Tiago Machado (Por, Team Katusha)                              3
 38. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                            3
 39. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                           3
 40. Yury Trofimov (Rus, Tinkoff Team)                              3
 41. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                               3
 42. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                    3
 43. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                               3
 44. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   3
 45. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)                                    2
 46. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                                 2
 47. Davide Villella (Ita, Cannondale)                              2
 48. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            2
 49. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                                 2
 50. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                                  2
 51. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                              2
 52. Romain Cardis (Fra, Direct Energie)                            2
 53. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)                           1
 54. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)                             1
 55. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)                              1
 56. Benjamin King (USA, Cannondale)                                1
 57. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                           1
 58. Gatis Smukulis (Lat, Astana Pro Team)                          1
 59. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                        1
 60. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                       1
 61. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                              1
 62. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)                                  1
 63. Laurent Didier (Lux, Trek)                                     1
 64. Sven Erik Bystrøm (Nor, Team Katusha)                          1
 65. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)                         1
 66. Brian Nauleau (Fra, Direct Energie)                            1
(klicken zum Vergrößern)
© www.lavuelta.com
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Criterium Cycliste (CRTP, FRA)
  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • Vuelta a Burgos (2.Pro, ESP)
Anzeige