Anzeige
Anzeige
Anzeige

Spanien, 20.08. - 11.09.2016

Vuelta a España (2.UWT)

Cort Nielsen gewinnt Schlussetappe, Quintana Rundfahrtsieger

(rsn) - Magnus Cort Nielsen (Orica-BikeExchange) hat die Schlussetappe der Vuelta a Espana gewonnen. Der Däne setzte sich nach flachen 104 Kilometern in Madrid im Sprint vor dem Italiener Daniele Bennati (Tinkoff) und dem Belgier Gianni Meersman (Etixx-Quick Step) durch.Mit dem Erfolg überraschte Nielsen auch sich selbst: "Ich hatte vor dem Vueltastart die Hoffnung, bei der einen oder anderen Etappe platziert zu sein. Das es mit zwei Siegen klappt, hätte ich mir nicht vorstellen können."Als bester Deutscher belegte Nikias Arndt (Giant-Alpecin) Rang fünf, Rüdiger Selig (Bora-Argon 18) wurde Neunter. An der Spitze der Gesamtwertung gab es erwartungsgemäß keine Veränderungen mehr. Nairo Quintana (Movistar) siegte mit 1:23 Minuten Vorsprung auf Chris Froome, Rang drei ging an den ... Jetzt lesen

11.09.2016: 21. Etappe, Las Rozas - Madrid, 102,5 km

  1. Magnus Cort Nielsen (Den, Orica)                         2:48:52
  2. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff Team)
  3. Gianni Meersman (Bel, Etixx)
  4. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)
  5. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)
  6. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ)
  7. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
  8. Jhonatan Restrepo (Col, Team Katusha)
  9. Rudiger Selig (Ger, Bora)
 10. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 11. Eduard Prades (Esp, Caja Rural)
 12. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)
 13. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)
 14. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
 15. Sven Erik Bystrøm (Nor, Team Katusha)
 16. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)
 17. Jonas Vangenechten (Bel, IAM Cycling)
 18. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)
 19. Ryan Anderson (Can, Direct Energie)
 20. Fabio Felline (Ita, Trek)
 21. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)
 22. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)
 23. Esteban Chaves (Col, Orica)
 24. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)
 25. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)
 26. Benjamin King (USA, Cannondale)
 27. Gert Dockx (Bel, Lotto Soudal)
 28. Simon Gerrans (Aus, Orica)
 29. George Bennett (NZl, Team LottoNl)
 30. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 31. Jens Keukeleire (Bel, Orica)
 32. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 33. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)
 34. Brian Nauleau (Fra, Direct Energie)
 35. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 36. Clement Chevrier (Fra, IAM Cycling)
 37. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
 38. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)
 39. Loïc Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 40. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)
 41. Gregor Muhlberger (Aut, Bora)
 42. Yves Lampaert (Bel, Etixx)
 43. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 44. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 45. Egor Silin (Rus, Team Katusha)
 46. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)
 47. Koen De Kort (Ned, Team Giant)
 48. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 49. Simon Yates (GBr, Orica)
 50. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)
 51. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)
 52. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)
 53. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)
 54. Davide Formolo (Ita, Cannondale)
 55. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
 56. Pello Bilbao (Esp, Caja Rural)
 57. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)
 58. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)
 59. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)
 60. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 61. Andrew Talansky (USA, Cannondale)
 62. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)
 63. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)
 64. Odd Christian Eiking (Nor, FDJ)
 65. Alberto Losada (Esp, Team Katusha)
 66. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)
 67. Yury Trofimov (Rus, Tinkoff Team)
 68. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)
 69. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
 70. David De La Cruz (Esp, Etixx)
 71. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
 72. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
 73. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                               +0:14
 74. Michal Golas (Pol, Team Sky)
 75. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)
 76. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)                     +0:25
 77. Michael Gogl (Aut, Tinkoff Team)
 78. Christian Knees (Ger, Team Sky)
 79. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)
 80. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)
 81. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)
 82. Julien Bernard (Fra, Trek)
 83. Ian Boswell (USA, Team Sky)
 84. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)
 85. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
 86. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)
 87. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)
 88. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)
 89. Pierre-Roger Latour (Fra, AG2R La Mondiale)
 90. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)
 91. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)
 92. Sergio Paulinho (Por, Tinkoff Team)
 93. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)
 94. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)
 95. Tiago Machado (Por, Team Katusha)
 96. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                         +0:38
 97. Matvey Mamykin (Rus, Team Katusha)                         +0:43
 98. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 99. Laurent Didier (Lux, Trek)                                 +0:49
100. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)
101. Alessandro Vanotti (Ita, Astana Pro Team)
102. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
103. David Arroyo (Esp, Caja Rural)
104. Martin Velits (Svk, Etixx)                                 +0:57
105. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)
106. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                          +1:00
107. Tyler Farrar (USA, Dimension Data)                         +1:04
108. Kiel Reijnen (USA, Trek)
109. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)
110. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                             +1:06
111. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +1:11
112. Gatis Smukulis (Lat, Astana Pro Team)
113. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
114. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                         +1:17
115. Niki Terpstra (Ned, Etixx)
116. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)
117. Valerio Conti (Ita, Lampre)
118. Jaime Roson (Esp, Caja Rural)
119. Damien Howson (Aus, Orica)
120. José Herrada (Esp, Movistar Team)
121. Jonathan Castroviejo (Esp, Movistar Team)
122. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
123. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)
124. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)
125. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)
126. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)
127. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)
128. José Mendes (Por, Bora)
129. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)
130. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)
131. Julien Morice (Fra, Direct Energie)
132. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)
133. Jerome Cousin (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
134. Davide Villella (Ita, Cannondale)
135. Romain Cardis (Fra, Direct Energie)
136. Chad Haga (USA, Team Giant)
137. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)
138. Nick Dougall (RSA, Dimension Data)
139. Scott Thwaites (GBr, Bora)
140. Hugh Carthy (GBr, Caja Rural)
141. Maxime Bouet (Fra, Etixx)
142. Pieter Serry (Bel, Etixx)
143. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)
144. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)
145. Leopold Konig (Cze, Team Sky)                              +1:34
146. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)                        +1:52
147. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                            +1:54
148. Sindre Skjoestad Lunke (Nor, Team Giant)                   +1:57
149. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)
150. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                  +2:04
151. Svein Tuft (Can, Orica)                                    +2:15
152. Sam Bewley (NZl, Orica)
153. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                            +2:34
154. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)                         +3:28
155. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNl)
156. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)
157. Dries Devenyns (Bel, IAM Cycling)
158. Louis Meintjes (RSA, Lampre)                               +3:32
159. Jack Haig (Aus, Orica)                                     +5:22

Gesamtwertung

  1. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                     83:31:28
  2. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                         +1:23
  3. Esteban Chaves (Col, Orica)                                +4:08
  4. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)                       +4:21
  5. Andrew Talansky (USA, Cannondale)                          +7:43
  6. Simon Yates (GBr, Orica)                                   +8:33
  7. David De La Cruz (Esp, Etixx)                             +11:18
  8. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)                        +13:04
  9. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                          +13:17
 10. George Bennett (NZl, Team LottoNl)                        +14:07
 11. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                   +15:33
 12. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                   +15:57
 13. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)            +18:22
 14. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                        +19:10
 15. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                            +22:05
 16. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                        +29:37
 17. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                     +36:30
 18. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)                         +38:38
 19. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)                               +40:29
 20. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)                                +42:26
 21. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                            +44:27
 22. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)         +57:11
 23. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                           +58:02
 24. Matvey Mamykin (Rus, Team Katusha)                       1:00:10
 25. Fabio Felline (Ita, Trek)                                1:02:14
 26. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                 1:03:25
 27. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           1:03:36
 28. Pierre-Roger Latour (Fra, AG2R La Mondiale)              1:06:12
 29. Leopold Konig (Cze, Team Sky)                            1:06:37
 30. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            1:10:56
 31. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      1:17:52
 32. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                    1:21:53
 33. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                     1:23:10
 34. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)                        1:32:23
 35. Yury Trofimov (Rus, Tinkoff Team)                        1:32:26
 36. Jonathan Castroviejo (Esp, Movistar Team)                1:33:19
 37. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)                         1:34:11
 38. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                      1:36:38
 39. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                      1:38:27
 40. Louis Meintjes (RSA, Lampre)                             1:39:52
 41. Clement Chevrier (Fra, IAM Cycling)                      1:42:12
 42. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                           1:42:48
 43. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)                      1:46:35
 44. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                       1:47:15
 45. Damien Howson (Aus, Orica)                               1:50:00
 46. Benjamin King (USA, Cannondale)                          1:50:34
 47. Maxime Bouet (Fra, Etixx)                                1:51:05
 48. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                      1:51:11
 49. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)                     1:55:15
 50. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                         2:00:07
 51. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                     2:00:20
 52. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                      2:04:20
 53. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                       2:04:34
 54. José Mendes (Por, Bora)                                  2:05:38
 55. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)                      2:07:24
 56. Davide Villella (Ita, Cannondale)                        2:15:41
 57. Julien Bernard (Fra, Trek)                               2:20:54
 58. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)                               2:27:28
 59. Alberto Losada (Esp, Team Katusha)                       2:27:31
 60. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                       2:28:08
 61. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      2:30:21
 62. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                               2:32:40
 63. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)                               2:34:57
 64. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                             2:36:31
 65. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      2:36:55
 66. Valerio Conti (Ita, Lampre)                              2:38:36
 67. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                          2:42:12
 68. Michael Gogl (Aut, Tinkoff Team)                         2:46:17
 69. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                        2:50:33
 70. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                   2:51:44
 71. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)                       3:04:49
 72. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                           3:05:17
 73. Jaime Roson (Esp, Caja Rural)                            3:06:10
 74. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)                   3:06:15
 75. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                          3:08:22
 76. Chad Haga (USA, Team Giant)                              3:11:35
 77. Odd Christian Eiking (Nor, FDJ)                          3:11:38
 78. Pello Bilbao (Esp, Caja Rural)                           3:11:51
 79. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                    3:12:18
 80. Ian Boswell (USA, Team Sky)                              3:13:19
 81. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                  3:14:24
 82. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                  3:14:26
 83. Gatis Smukulis (Lat, Astana Pro Team)                    3:16:13
 84. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                  3:16:25
 85. Tiago Machado (Por, Team Katusha)                        3:17:48
 86. Simon Gerrans (Aus, Orica)                               3:18:18
 87. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                    3:18:44
 88. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)                         3:18:58
 89. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)                       3:19:17
 90. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                         3:19:18
 91. José Herrada (Esp, Movistar Team)                        3:19:21
 92. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                        3:20:26
 93. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             3:20:55
 94. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                  3:21:32
 95. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                 3:23:23
 96. Koen De Kort (Ned, Team Giant)                           3:23:49
 97. Alessandro Vanotti (Ita, Astana Pro Team)                3:23:51
 98. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)                            3:24:31
 99. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                           3:27:22
100. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                       3:27:45
101. Dries Devenyns (Bel, IAM Cycling)                        3:31:12
102. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                            3:31:18
103. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)                         3:32:41
104. Laurent Didier (Lux, Trek)                               3:33:39
105. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)                         3:34:16
106. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)                            3:34:56
107. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff Team)                      3:35:23
108. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)                              3:37:19
109. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                   3:38:33
110. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                          3:38:58
111. Gianni Meersman (Bel, Etixx)                             3:43:34
112. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                3:45:38
113. Yves Lampaert (Bel, Etixx)                               3:47:12
114. Gregor Muhlberger (Aut, Bora)                            3:48:20
115. Sergio Paulinho (Por, Tinkoff Team)                      3:48:36
116. Scott Thwaites (GBr, Bora)                               3:51:21
117. Jack Haig (Aus, Orica)                                   3:52:03
118. Michal Golas (Pol, Team Sky)                             3:52:50
119. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                   3:53:38
120. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)                               3:56:12
121. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         4:00:23
122. David Arroyo (Esp, Caja Rural)                           4:01:27
123. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNl)                         4:01:40
124. Christian Knees (Ger, Team Sky)                          4:05:41
125. Hugh Carthy (GBr, Caja Rural)                            4:05:45
126. Gert Dockx (Bel, Lotto Soudal)                           4:10:08
127. Eduard Prades (Esp, Caja Rural)                          4:10:50
128. Jhonatan Restrepo (Col, Team Katusha)                    4:12:28
129. Jerome Cousin (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          4:15:35
130. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                     4:16:30
131. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                        4:17:10
132. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                 4:18:09
133. Magnus Cort Nielsen (Den, Orica)                         4:18:37
134. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)               4:19:24
135. Sindre Skjoestad Lunke (Nor, Team Giant)                 4:20:30
136. Ryan Anderson (Can, Direct Energie)                      4:22:58
137. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)                       4:26:20
138. Loïc Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           4:30:55
139. Niki Terpstra (Ned, Etixx)                               4:31:57
140. Sam Bewley (NZl, Orica)                                  4:34:16
141. Sven Erik Bystrøm (Nor, Team Katusha)                    4:35:05
142. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)               4:36:07
143. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)                   4:37:31
144. Jonas Vangenechten (Bel, IAM Cycling)                    4:40:27
145. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                        4:40:57
146. Brian Nauleau (Fra, Direct Energie)                      4:43:11
147. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                        4:47:36
148. Romain Cardis (Fra, Direct Energie)                      4:48:51
149. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ)                                4:52:05
150. Julien Morice (Fra, Direct Energie)                      4:53:21
151. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                              4:53:46
152. Martin Velits (Svk, Etixx)                               4:53:56
153. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                4:57:13
154. Nick Dougall (RSA, Dimension Data)                       4:57:18
155. Tyler Farrar (USA, Dimension Data)                       4:57:20
156. Rudiger Selig (Ger, Bora)                                4:59:15
157. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                          5:02:29
158. Svein Tuft (Can, Orica)                                  5:03:49
159. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                           5:07:40

Sonderwertung

Punktewertung
  1. Fabio Felline (Ita, Trek)                                    100
  2. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           97
  3. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       93
  4. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            92
  5. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                      75
  6. Gianni Meersman (Bel, Etixx)                                  73
  7. Simon Yates (GBr, Orica)                                      56
  8. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)                          56
  9. Esteban Chaves (Col, Orica)                                   54
 10. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff Team)                           54
 11. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)                             48
 12. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)                                    47
 13. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)                              45
 14. David De La Cruz (Esp, Etixx)                                 45
 15. Magnus Cort Nielsen (Den, Orica)                              41
 16. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                               39
 17. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                       37
 18. Jonas Vangenechten (Bel, IAM Cycling)                         34
 19. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                34
 20. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                         32
 21. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)                    31
 22. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                                  30
 23. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                           29
 24. Andrew Talansky (USA, Cannondale)                             28
 25. Leopold Konig (Cze, Team Sky)                                 26
 26. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                   25
 27. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                       25
 28. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                                24
 29. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                                23
 30. Jonathan Castroviejo (Esp, Movistar Team)                     21
 31. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)                            20
 32. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                          20
 33. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                            20
 34. Dries Devenyns (Bel, IAM Cycling)                             20
 35. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                             18
 36. Benjamin King (USA, Cannondale)                               18
 37. Michael Gogl (Aut, Tinkoff Team)                              17
 38. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           16
 39. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                            16
 40. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)                                   16
 41. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                           16
 42. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                              16
 43. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                          16
 44. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                           16
 45. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                                16
 46. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                         15
 47. George Bennett (NZl, Team LottoNl)                            14
 48. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                                 14
 49. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)                                    13
 50. Pierre-Roger Latour (Fra, AG2R La Mondiale)                   12
 51. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)                            12
 52. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)                                   11
 53. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                              11
 54. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ)                                      9
 55. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                         8
 56. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                                 8
 57. Matvey Mamykin (Rus, Team Katusha)                             8
 58. Louis Meintjes (RSA, Lampre)                                   8
 59. Chad Haga (USA, Team Giant)                                    8
 60. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)                 7
 61. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                                7
 62. Jaime Roson (Esp, Caja Rural)                                  7
 63. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)                              6
 64. Pello Bilbao (Esp, Caja Rural)                                 6
 65. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                             6
 66. Jhonatan Restrepo (Col, Team Katusha)                          6
 67. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                            5
 68. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)                             4
 69. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                             4
 70. Yves Lampaert (Bel, Etixx)                                     4
 71. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                                4
 72. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                            3
 73. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)              2
 74. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                       2
 75. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                                 2
 76. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                           2
 77. Rudiger Selig (Ger, Bora)                                      2
 78. Julien Bernard (Fra, Trek)                                     1
 79. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                                1
 80. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                        -1
 81. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                            -3
 82. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                 -4
 83. Maxime Bouet (Fra, Etixx)                                     -5
 84. Davide Villella (Ita, Cannondale)                             -5
 85. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)                        -5
 86. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                      -7
 87. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                       -8
 88. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                  -8
 89. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)                    -8
 90. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                     -9
 91. Gatis Smukulis (Lat, Astana Pro Team)                         -9
 92. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                        -12
 93. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)                       -13
 94. José Herrada (Esp, Movistar Team)                            -15
 95. Eduard Prades (Esp, Caja Rural)                              -15
 96. Scott Thwaites (GBr, Bora)                                   -16
 97. Romain Cardis (Fra, Direct Energie)                          -17
 98. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                            -17
 99. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                               -18
100. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)                         -18
101. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          -18
102. Loïc Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)               -18
103. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                             -19
104. Sven Erik Bystrøm (Nor, Team Katusha)                        -19
105. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)                                -20
106. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)                                -20
107. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)                                   -20
108. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                            -20
109. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                           -21
110. Tiago Machado (Por, Team Katusha)                            -21
111. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)                                   -21
112. Ryan Anderson (Can, Direct Energie)                          -22
113. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                             -23
114. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)                             -23
115. Julien Morice (Fra, Direct Energie)                          -23
116. Gregor Muhlberger (Aut, Bora)                                -24
117. Michal Golas (Pol, Team Sky)                                 -24
118. Christian Knees (Ger, Team Sky)                              -24
119. Brian Nauleau (Fra, Direct Energie)                          -24
120. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)                          -25
121. José Mendes (Por, Bora)                                      -25
122. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)                          -25
123. Alberto Losada (Esp, Team Katusha)                           -25
124. Odd Christian Eiking (Nor, FDJ)                              -25
125. Ian Boswell (USA, Team Sky)                                  -25
126. Simon Gerrans (Aus, Orica)                                   -25
127. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                        -25
128. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)                             -25
129. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                      -25
130. Koen De Kort (Ned, Team Giant)                               -25
131. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)                             -25
132. Laurent Didier (Lux, Trek)                                   -25
133. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                              -25
134. Jack Haig (Aus, Orica)                                       -25
135. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                       -25
136. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNl)                             -25
137. Gert Dockx (Bel, Lotto Soudal)                               -25
138. Jerome Cousin (Fra, Cofidis, Solutions Credits)              -25
139. Sindre Skjoestad Lunke (Nor, Team Giant)                     -25
140. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)                           -25
141. Niki Terpstra (Ned, Etixx)                                   -25
142. Sam Bewley (NZl, Orica)                                      -25
143. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                            -25
144. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                            -25
145. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                                  -25
146. Martin Velits (Svk, Etixx)                                   -25
147. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                    -25
148. Nick Dougall (RSA, Dimension Data)                           -25
149. Tyler Farrar (USA, Dimension Data)                           -25
150. Svein Tuft (Can, Orica)                                      -25

Bergwertung
  1. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                             58
  2. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)                                    57
  3. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)                             37
  4. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)                                   28
  5. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           27
  6. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                                23
  7. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)                            22
  8. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           19
  9. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                               18
 10. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)             18
 11. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            16
 12. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                         16
 13. Pierre-Roger Latour (Fra, AG2R La Mondiale)                   15
 14. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                 15
 15. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)                              14
 16. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                            12
 17. Fabio Felline (Ita, Trek)                                     10
 18. David De La Cruz (Esp, Etixx)                                  9
 19. George Bennett (NZl, Team LottoNl)                             9
 20. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                       9
 21. Leopold Konig (Cze, Team Sky)                                  9
 22. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                        8
 23. Dries Devenyns (Bel, IAM Cycling)                              8
 24. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                          8
 25. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                            8
 26. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                        7
 27. Pello Bilbao (Esp, Caja Rural)                                 7
 28. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                         5
 29. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)                                     5
 30. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                                5
 31. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                      5
 32. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)                               4
 33. Simon Yates (GBr, Orica)                                       4
 34. Julien Bernard (Fra, Trek)                                     4
 35. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)                         4
 36. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                        4
 37. Tiago Machado (Por, Team Katusha)                              3
 38. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                            3
 39. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                           3
 40. Yury Trofimov (Rus, Tinkoff Team)                              3
 41. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                               3
 42. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                    3
 43. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                               3
 44. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   3
 45. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)                                    2
 46. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                                 2
 47. Davide Villella (Ita, Cannondale)                              2
 48. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            2
 49. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                                 2
 50. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                                  2
 51. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                              2
 52. Romain Cardis (Fra, Direct Energie)                            2
 53. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)                           1
 54. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)                             1
 55. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)                              1
 56. Benjamin King (USA, Cannondale)                                1
 57. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                           1
 58. Gatis Smukulis (Lat, Astana Pro Team)                          1
 59. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                        1
 60. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                              1
 61. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                       1
 62. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)                                  1
 63. Laurent Didier (Lux, Trek)                                     1
 64. Sven Erik Bystrøm (Nor, Team Katusha)                          1
 65. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)                         1
 66. Brian Nauleau (Fra, Direct Energie)                            1
(klicken zum Vergrößern)
© www.lavuelta.com
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • Le Tour de Savoie Mont Blanc (2.2, FRA)
  • Volta a Portugal em Bicicleta (2.1, POR)
  • Vuelta a Burgos (2.Pro, ESP)
  • Arctic Race of Norway (2.Pro, NOR)
Anzeige