Spanien, 28.08. - 19.09.2010

Vuelta a España (GT)

01.09.2010: 5. Etappe, Guadix - Lorca, 199,0 km

  1. Tyler Farrar (USA, Garmin)                            5:03:36
  2. Koldo Fernandez De Larrea (ESP, Euskaltel)              +0:00
  3. Mark Cavendish (GBR, Team HTC)                          +0:00
  4. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                        +0:00
  5. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                       +0:00
  6. Sébastien Chavanel (FRA, FDJ)                           +0:00
  7. Robert Förster (GER, Team Milram)                       +0:00
  8. Denis Galimzyanov (RUS, Team Katusha)                   +0:00
  9. Theo Bos (NED, Cervélo Test Team)                       +0:00
 10. Greg Van Avermaet (BEL, Omega Pharma)                   +0:00
 11. Oscar Freire (ESP, Rabobank)                            +0:00
 12. Yauheni Hutarovich (BLR, FDJ)                           +0:00
 13. Manuel Ortega (ESP, Andalucia)                          +0:00
 14. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +0:00
 15. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                         +0:00
 16. Gonzalo Rabunal (ESP, Xacobeo Galicia)                  +0:00
 17. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                  +0:00
 18. Manuel Cardoso (POR, Footon)                            +0:00
 19. Andrey Kashechkin (KAZ, Lampre)                         +0:00
 20. Sébastien Hinault (FRA, AG2R)                           +0:00
 21. Ian Stannard (GBR, Team Sky)                            +0:00
 22. Roy Sentjens (BEL, Team Milram)                         +0:00
 23. Juan-Jose Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                   +0:00
 24. Dmitry Fofonov (KAZ, Astana)                            +0:00
 25. Allan Davis (AUS, Astana)                               +0:00
 26. Nicolas Roche (IRL, AG2R)                               +0:00
 27. Jorge Montenegro (ARG, Andalucia)                       +0:00
 28. Thomas Peterson (USA, Garmin)                           +0:00
 29. Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma)                    +0:00
 30. Marzio Bruseghin (ITA, Caisse d’Epargne)                +0:00
 31. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                +0:00
 32. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +0:00
 33. Tejay Van Garderen (USA, Team HTC)                      +0:00
 34. Valentin Iglinskiy (KAZ, Astana)                        +0:00
 35. Ruben Plaza (ESP, Caisse d’Epargne)                     +0:00
 36. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                        +0:00
 37. Danilo Hondo (GER, Lampre)                              +0:00
 38. Andreas Stauff (GER, Quick Step)                        +0:00
 39. Andrey Zeits (KAZ, Astana)                              +0:00
 40. David Garcia Dapena (ESP, Xacobeo Galicia)              +0:00
 41. Jacopo Guarnieri (ITA, Liquigas)                        +0:00
 42. Juan-Antonio Flecha (ESP, Team Sky)                     +0:00
 43. Peter Velits (SVK, Team HTC)                            +0:00
 44. Dominik Roels (GER, Team Milram)                        +0:00
 45. Vladimir Isaichev (RUS, Xacobeo Galicia)                +0:00
 46. Enrico Gasparotto (ITA, Astana)                         +0:00
 47. Ludovic Turpin (FRA, AG2R)                              +0:00
 48. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +0:00
 49. Maciej Paterski (POL, Liquigas)                         +0:00
 50. Paul Voss (GER, Team Milram)                            +0:00
 51. Nikolas Maes (BEL, Quick Step)                          +0:00
 52. Romain Zingle (BEL, Cofidis)                            +0:00
 53. Kanstantin Sivtsov (BLR, Team HTC)                      +0:00
 54. Carlos Barredo (ESP, Quick Step)                        +0:00
 55. Markus Fothen (GER, Team Milram)                        +0:00
 56. Tom Danielson (USA, Garmin)                             +0:00
 57. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank)                         +0:00
 58. Jean-Christophe Peraud (FRA, Omega Pharma)              +0:00
 59. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                     +0:00
 60. Mikel Nieve (ESP, Euskaltel)                            +0:00
 61. Igor Anton (ESP, Euskaltel)                             +0:00
 62. Vladimir Gusev (RUS, Team Katusha)                      +0:00
 63. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                        +0:00
 64. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                           +0:00
 65. Jose Angel Gomez-Marchante (ESP, Andalucia)             +0:00
 66. Egoï Martinez (ESP, Euskaltel)                          +0:00
 67. Xavier Tondo (ESP, Cervélo Test Team)                   +0:00
 68. Jürgen Van Goolen (BEL, Omega Pharma)                   +0:00
 69. Mikael Cherel (FRA, FDJ)                                +0:00
 70. Mauricio Ardila (COL, Rabobank)                         +0:00
 71. Juan-Jose Oroz (ESP, Euskaltel)                         +0:00
 72. Christophe Le Mevel (FRA, FDJ)                          +0:00
 73. Thomas Löfkvist (SWE, Team Sky)                         +0:00
 74. Joaquin Rodriguez (ESP, Team Katusha)                   +0:00
 75. Yoann Offredo (FRA, FDJ)                                +0:00
 76. Gustavo Cesar-Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)             +0:00
 77. Enrique Mata (ESP, Footon)                              +0:00
 78. David Lopez (ESP, Caisse d’Epargne)                     +0:00
 79. Bjorn Schröder (GER, Team Milram)                       +0:00
 80. Alberto Benitez (ESP, Footon)                           +0:00
 81. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                         +0:00
 82. Markus Eichler (GER, Team Milram)                       +0:00
 83. Xavier Florencio (ESP, Cervélo Test Team)               +0:00
 84. Gorka Verdugo (ESP, Euskaltel)                          +0:00
 85. Remy Di Gregorio (FRA, FDJ)                             +0:00
 86. Sergey Renev (KAZ, Astana)                              +0:00
 87. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                        +0:00
 88. Gustavo Iglesias (ESP, Xacobeo Galicia)                 +0:00
 89. Dario Cataldo (ITA, Quick Step)                         +0:00
 90. Vincent Jerôme (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +0:00
 91. Carlos Sastre (ESP, Cervélo Test Team)                  +0:00
 92. Giampaolo Caruso (ITA, Team Katusha)                    +0:00
 93. Delio Fernandez (ESP, Xacobeo Galicia)                  +0:00
 94. Simon Gerrans (AUS, Team Sky)                           +0:00
 95. Stuart O´Grady (AUS, Team Saxo Bank)                    +0:00
 96. Frank Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +0:00
 97. Josep Jufre (ESP, Astana)                               +0:00
 98. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                    +0:00
 99. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                      +0:00
100. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +0:00
101. Gustav Larsson (SWE, Team Saxo Bank)                    +0:00
102. Giampaolo Cheula (ITA, Footon)                          +0:00
103. Juan-Manuel Garate (ESP, Rabobank)                      +0:00
104. Marcos Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                    +0:00
105. Arthur Vichot (FRA, FDJ)                                +0:00
106. Daniele Righi (ITA, Lampre)                             +0:00
107. Oliver Zaugg (SWI, Liquigas)                            +0:00
108. Pablo Urtasun (ESP, Euskaltel)                          +0:00
109. Lars-Petter Nordhaug (NOR, Team Sky)                    +0:00
110. Imanol Erviti (ESP, Caisse d’Epargne)                   +0:00
111. Luis-Leon Sanchez (ESP, Caisse d’Epargne)               +0:00
112. Javier Moreno (ESP, Andalucia)                          +0:00
113. Aleksandr Kolobnev (RUS, Team Katusha)                  +0:00
114. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                    +0:00
115. Luis Pasamontes (ESP, Caisse d’Epargne)                 +0:00
116. Rigoberto Uran (COL, Caisse d’Epargne)                  +0:00
117. Mauro Finetto (ITA, Liquigas)                           +0:00
118. Manuele Mori (ITA, Lampre)                              +0:00
119. Matthew Wilson (AUS, Garmin)                            +0:00
120. Blel Kadri (FRA, AG2R)                                  +0:00
121. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre)                       +0:00
122. Mathieu Sprick (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +0:00
123. Tony Gallopin (FRA, Cofidis)                            +0:00
124. Lars-Ytting Bak (DEN, Team HTC)                         +0:00
125. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +0:00
126. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                       +0:00
127. Assan Bazayev (KAZ, Astana)                             +0:00
128. Inigo Cuesta (ESP, Cervélo Test Team)                   +0:00
129. Antonio Piedra (ESP, Andalucia)                         +0:00
130. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +0:00
131. Juan Javier Estrada (ESP, Andalucia)                    +0:00
132. Martin Pedersen (DEN, Footon)                           +0:00
133. Ivan Santaromita (ITA, Liquigas)                        +0:00
134. Pierre Cazaux (FRA, FDJ)                                +0:00
135. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R)                           +0:00
136. Aleksandr Dyachenko (KAZ, Astana)                       +0:00
137. Perrig Quemeneur (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +0:00
138. Gianni Meersman (BEL, FDJ)                              +0:00
139. Davide Malacarne (ITA, Quick Step)                      +0:00
140. Javier Ramirez (ESP, Andalucia)                         +0:00
141. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +0:00
142. Sergio Carrasco (ESP, Andalucia)                        +0:00
143. Branislau Samoilau (BLR, Quick Step)                    +0:00
144. Jose Vincente Garcia Acosta (ESP, Caisse d’Epargne)     +0:00
145. Philip Deignan (IRL, Cervélo Test Team)                 +0:00
146. Joan Horrach (ESP, Team Katusha)                        +0:00
147. Remi Pauriol (FRA, Cofidis)                             +0:00
148. David Gutierrez Gutierrez (ESP, Footon)                 +0:00
149. Johann Tschopp (SWI, BBOX Bouygues Telecom)             +0:00
150. Johnnie Walker (AUS, Footon)                            +0:22
151. Leif Hoste (BEL, Omega Pharma)                          +0:29
152. Michel Kreder (NED, Garmin)                             +0:40
153. Giorgio Furlan (ITA, Lampre)                            +0:43
154. Grega Bole (SLO, Lampre)                                +0:43
155. Martin Velits (SVK, Team HTC)                           +0:43
156. David Vitoria (SWI, Footon)                             +0:43
157. Stefan Denifl (AUT, Cervélo Test Team)                  +0:43
158. Thor Hushovd (NOR, Cervélo Test Team)                   +0:43
159. Hayden Roulston (NZL, Team HTC)                         +1:02
160. Kasper Klostergaard (DEN, Team Saxo Bank)               +1:02
161. Sebastian Langeveld (NED, Rabobank)                     +1:19
162. David Arroyo (ESP, Caisse d’Epargne)                    +1:26
163. Dominik Klemme (GER, Team Saxo Bank)                    +1:30
164. Freddy Bichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              +1:44
165. Dmitry Kozontchuk (RUS, Rabobank)                       +1:55
166. Nicol Sijmens (BEL, Cofidis)                            +2:04
167. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                          +2:08
168. David Millar (GBR, Garmin)                              +3:35
169. David Zabriskie (USA, Garmin)                           +3:35
170. Julian Dean (NZL, Garmin)                               +3:35
171. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                 +3:35
172. Kjell Carlström (FIN, Team Sky)                         +3:35
173. Peter Kennaugh (GBR, Team Sky)                          +3:35
174. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +4:28
175. Benat Intxausti (ESP, Euskaltel)                        +4:28
176. Arnaud Labbe (FRA, Cofidis)                             +4:28
177. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                      +4:28
178. Mickael Delage (FRA, Omega Pharma)                      +4:28
179. Matthew Goss (AUS, Team HTC)                            +4:28
180. Oscar Pujol (ESP, Cervélo Test Team)                    +4:28
181. Jose-Luis Arrieta (ESP, AG2R)                           +4:28
182. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R)                         +4:28
183. Hubert Dupont (FRA, AG2R)                               +4:28
184. Christophe Riblon (FRA, AG2R)                           +4:28
185. Jose Vicente Toribio (ESP, Andalucia)                   +4:28
186. Nicolas Vogondy (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +4:28
187. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +4:28
188. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                        +4:28
189. Jan Bakelandts (BEL, Omega Pharma)                      +4:28
190. Jelle Vanendert (BEL, Omega Pharma)                     +4:28
191. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step)                       +4:28
192. Nick Nuyens (BEL, Rabobank)                             +4:28
193. Serafin Martinez (ESP, Xacobeo Galicia)                 +4:28

Gesamtwertung

  1. Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma)                 19:00:06
  2. Igor Anton (ESP, Euskaltel)                             +0:10
  3. Joaquin Rodriguez (ESP, Team Katusha)                   +0:10
  4. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +0:12
  5. Peter Velits (SVK, Team HTC)                            +0:16
  6. Tejay Van Garderen (USA, Team HTC)                      +0:29
  7. Xavier Tondo (ESP, Cervélo Test Team)                   +0:49
  8. Frank Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +0:50
  9. Ruben Plaza (ESP, Caisse d’Epargne)                     +0:54
 10. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                +0:55
 11. Nicolas Roche (IRL, AG2R)                               +0:58
 12. Marzio Bruseghin (ITA, Caisse d’Epargne)                +1:01
 13. David Arroyo (ESP, Caisse d’Epargne)                    +1:01
 14. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                           +1:11
 15. Rigoberto Uran (COL, Caisse d’Epargne)                  +1:19
 16. Tom Danielson (USA, Garmin)                             +1:21
 17. Luis-Leon Sanchez (ESP, Caisse d’Epargne)               +1:24
 18. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                    +1:24
 19. Jean-Christophe Peraud (FRA, Omega Pharma)              +1:33
 20. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank)                         +2:08
 21. Mikel Nieve (ESP, Euskaltel)                            +2:14
 22. Carlos Sastre (ESP, Cervélo Test Team)                  +2:15
 23. Greg Van Avermaet (BEL, Omega Pharma)                   +2:17
 24. Jan Bakelandts (BEL, Omega Pharma)                      +2:19
 25. Carlos Barredo (ESP, Quick Step)                        +2:20
 26. Andrey Kashechkin (KAZ, Lampre)                         +2:27
 27. Markus Fothen (GER, Team Milram)                        +2:28
 28. David Garcia Dapena (ESP, Xacobeo Galicia)              +2:30
 29. Aleksandr Dyachenko (KAZ, Astana)                       +2:40
 30. Vladimir Gusev (RUS, Team Katusha)                      +2:54
 31. Kanstantin Sivtsov (BLR, Team HTC)                      +3:01
 32. Javier Moreno (ESP, Andalucia)                          +3:09
 33. Aleksandr Kolobnev (RUS, Team Katusha)                  +3:15
 34. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +3:17
 35. David Lopez (ESP, Caisse d’Epargne)                     +3:18
 36. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +3:26
 37. Ivan Santaromita (ITA, Liquigas)                        +3:26
 38. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +3:33
 39. Gustav Larsson (SWE, Team Saxo Bank)                    +3:56
 40. Thomas Peterson (USA, Garmin)                           +3:59
 41. Lars-Petter Nordhaug (NOR, Team Sky)                    +4:01
 42. Inigo Cuesta (ESP, Cervélo Test Team)                   +4:09
 43. Mikael Cherel (FRA, FDJ)                                +4:33
 44. Jose Angel Gomez-Marchante (ESP, Andalucia)             +4:50
 45. Christophe Le Mevel (FRA, FDJ)                          +4:58
 46. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R)                         +5:01
 47. Luis Pasamontes (ESP, Caisse d’Epargne)                 +5:03
 48. Roy Sentjens (BEL, Team Milram)                         +5:30
 49. Maciej Paterski (POL, Liquigas)                         +5:31
 50. Ludovic Turpin (FRA, AG2R)                              +5:44
 51. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                     +6:12
 52. Manuele Mori (ITA, Lampre)                              +6:27
 53. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +6:33
 54. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                         +6:45
 55. Josep Jufre (ESP, Astana)                               +6:58
 56. Remy Di Gregorio (FRA, FDJ)                             +7:10
 57. Marcos Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                    +7:52
 58. Alberto Benitez (ESP, Footon)                           +8:13
 59. Giampaolo Caruso (ITA, Team Katusha)                    +9:02
 60. Juan-Manuel Garate (ESP, Rabobank)                     +10:24
 61. Arthur Vichot (FRA, FDJ)                               +10:41
 62. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                       +10:43
 63. Juan-Jose Oroz (ESP, Euskaltel)                        +10:52
 64. Egoï Martinez (ESP, Euskaltel)                         +11:54
 65. Gustavo Cesar-Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)            +13:13
 66. Gorka Verdugo (ESP, Euskaltel)                         +13:17
 67. Mathieu Sprick (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +13:38
 68. Enrico Gasparotto (ITA, Astana)                        +14:59
 69. Xavier Florencio (ESP, Cervélo Test Team)              +15:12
 70. Andrey Zeits (KAZ, Astana)                             +15:40
 71. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                        +15:42
 72. Mauro Finetto (ITA, Liquigas)                          +15:57
 73. Assan Bazayev (KAZ, Astana)                            +16:09
 74. Oscar Pujol (ESP, Cervélo Test Team)                   +16:15
 75. Serafin Martinez (ESP, Xacobeo Galicia)                +16:47
 76. Jürgen Van Goolen (BEL, Omega Pharma)                  +16:50
 77. Romain Zingle (BEL, Cofidis)                           +17:01
 78. Sergey Renev (KAZ, Astana)                             +17:01
 79. Johann Tschopp (SWI, BBOX Bouygues Telecom)            +17:28
 80. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                 +17:43
 81. Gonzalo Rabunal (ESP, Xacobeo Galicia)                 +19:50
 82. Dario Cataldo (ITA, Quick Step)                        +19:53
 83. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre)                      +19:57
 84. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +20:08
 85. Pablo Urtasun (ESP, Euskaltel)                         +20:09
 86. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                       +20:53
 87. Imanol Erviti (ESP, Caisse d’Epargne)                  +21:14
 88. Delio Fernandez (ESP, Xacobeo Galicia)                 +21:15
 89. Tony Gallopin (FRA, Cofidis)                           +21:17
 90. Thomas Löfkvist (SWE, Team Sky)                        +21:29
 91. Juan Javier Estrada (ESP, Andalucia)                   +21:38
 92. Grega Bole (SLO, Lampre)                               +21:58
 93. Joan Horrach (ESP, Team Katusha)                       +22:51
 94. Blel Kadri (FRA, AG2R)                                 +23:12
 95. Vincent Jerôme (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +24:38
 96. Davide Malacarne (ITA, Quick Step)                     +24:45
 97. Gustavo Iglesias (ESP, Xacobeo Galicia)                +25:47
 98. Nicolas Vogondy (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +25:56
 99. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                       +26:02
100. Javier Ramirez (ESP, Andalucia)                        +26:05
101. Hubert Dupont (FRA, AG2R)                              +26:07
102. Oliver Zaugg (SWI, Liquigas)                           +26:47
103. Jose-Luis Arrieta (ESP, AG2R)                          +27:33
104. Jelle Vanendert (BEL, Omega Pharma)                    +27:41
105. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                         +28:10
106. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +28:58
107. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                    +29:01
108. Juan-Antonio Flecha (ESP, Team Sky)                    +29:12
109. Dominik Roels (GER, Team Milram)                       +29:17
110. Sergio Carrasco (ESP, Andalucia)                       +29:21
111. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                      +29:26
112. Giampaolo Cheula (ITA, Footon)                         +29:41
113. Manuel Ortega (ESP, Andalucia)                         +29:43
114. Antonio Piedra (ESP, Andalucia)                        +29:43
115. Markus Eichler (GER, Team Milram)                      +30:19
116. Perrig Quemeneur (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +30:41
117. Bjorn Schröder (GER, Team Milram)                      +31:10
118. Jose Vincente Garcia Acosta (ESP, Caisse d’Epargne)    +31:40
119. Danilo Hondo (GER, Lampre)                             +31:51
120. Dmitry Fofonov (KAZ, Astana)                           +31:55
121. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                      +33:53
122. Paul Voss (GER, Team Milram)                           +33:57
123. Nikolas Maes (BEL, Quick Step)                         +34:12
124. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +34:18
125. Oscar Freire (ESP, Rabobank)                           +34:21
126. Leif Hoste (BEL, Omega Pharma)                         +34:33
127. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +34:57
128. Pierre Cazaux (FRA, FDJ)                               +35:25
129. Allan Davis (AUS, Astana)                              +35:33
130. Kasper Klostergaard (DEN, Team Saxo Bank)              +35:39
131. Manuel Cardoso (POR, Footon)                           +36:16
132. Nicol Sijmens (BEL, Cofidis)                           +36:23
133. Sébastien Hinault (FRA, AG2R)                          +36:41
134. Daniele Righi (ITA, Lampre)                            +38:14
135. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R)                          +38:17
136. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                     +38:24
137. Benat Intxausti (ESP, Euskaltel)                       +38:34
138. Martin Velits (SVK, Team HTC)                          +39:13
139. Lars-Ytting Bak (DEN, Team HTC)                        +39:37
140. Jacopo Guarnieri (ITA, Liquigas)                       +39:47
141. Yauheni Hutarovich (BLR, FDJ)                          +39:50
142. Stuart O´Grady (AUS, Team Saxo Bank)                   +39:51
143. Martin Pedersen (DEN, Footon)                          +39:54
144. Robert Förster (GER, Team Milram)                      +39:55
145. Stefan Denifl (AUT, Cervélo Test Team)                 +39:59
146. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                       +40:00
147. Branislau Samoilau (BLR, Quick Step)                   +40:00
148. Vladimir Isaichev (RUS, Xacobeo Galicia)               +40:03
149. Remi Pauriol (FRA, Cofidis)                            +40:05
150. Ian Stannard (GBR, Team Sky)                           +40:08
151. Yoann Offredo (FRA, FDJ)                               +40:10
152. Gianni Meersman (BEL, FDJ)                             +40:10
153. Sébastien Chavanel (FRA, FDJ)                          +40:20
154. David Gutierrez Gutierrez (ESP, Footon)                +40:28
155. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                       +40:30
156. Enrique Mata (ESP, Footon)                             +40:34
157. Hayden Roulston (NZL, Team HTC)                        +40:39
158. Philip Deignan (IRL, Cervélo Test Team)                +40:42
159. Thor Hushovd (NOR, Cervélo Test Team)                  +40:56
160. Sebastian Langeveld (NED, Rabobank)                    +41:58
161. Michel Kreder (NED, Garmin)                            +42:00
162. David Millar (GBR, Garmin)                             +43:29
163. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                   +43:54
164. David Vitoria (SWI, Footon)                            +44:10
165. Mark Cavendish (GBR, Team HTC)                         +44:27
166. Tyler Farrar (USA, Garmin)                             +44:36
167. Koldo Fernandez De Larrea (ESP, Euskaltel)             +45:02
168. Dmitry Kozontchuk (RUS, Rabobank)                      +45:04
169. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step)                      +45:10
170. Simon Gerrans (AUS, Team Sky)                          +45:15
171. Juan-Jose Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                  +45:23
172. Andreas Stauff (GER, Quick Step)                       +45:23
173. Nick Nuyens (BEL, Rabobank)                            +45:23
174. Theo Bos (NED, Cervélo Test Team)                      +45:25
175. Mauricio Ardila (COL, Rabobank)                        +45:53
176. Giorgio Furlan (ITA, Lampre)                           +45:54
177. Christophe Riblon (FRA, AG2R)                          +45:58
178. Johnnie Walker (AUS, Footon)                           +46:00
179. Denis Galimzyanov (RUS, Team Katusha)                  +46:01
180. Jorge Montenegro (ARG, Andalucia)                      +46:06
181. Dominik Klemme (GER, Team Saxo Bank)                   +46:31
182. Freddy Bichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +47:10
183. Matthew Wilson (AUS, Garmin)                           +47:42
184. Mickael Delage (FRA, Omega Pharma)                     +48:13
185. Matthew Goss (AUS, Team HTC)                           +49:15
186. Peter Kennaugh (GBR, Team Sky)                         +49:36
187. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                +50:05
188. Jose Vicente Toribio (ESP, Andalucia)                  +51:28
189. David Zabriskie (USA, Garmin)                          +54:30
190. Kjell Carlström (FIN, Team Sky)                        +55:05
191. Arnaud Labbe (FRA, Cofidis)                            +59:43
192. Valentin Iglinskiy (KAZ, Astana)                      +1:1:32
193. Julian Dean (NZL, Garmin)                            +1:13:33

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Igor Anton (ESP, Euskaltel)                                41
  2. Tyler Farrar (USA, Garmin)                                +41
  3. Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma)                      +37
  4. Mark Cavendish (GBR, Team HTC)                            +36
  5. Joaquin Rodriguez (ESP, Team Katusha)                     +34
  6. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                           +34
  7. Koldo Fernandez De Larrea (ESP, Euskaltel)                +30
  8. Yauheni Hutarovich (BLR, FDJ)                             +29
  9. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                         +26
 10. Nicolas Roche (IRL, AG2R)                                 +18
 11. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                  +17
 12. Robert Förster (GER, Team Milram)                         +17
 13. Peter Velits (SVK, Team HTC)                              +16
 14. Denis Galimzyanov (RUS, Team Katusha)                     +15
 15. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                             +14
 16. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                          +14
 17. Grega Bole (SLO, Lampre)                                  +12
 18. Manuel Cardoso (POR, Footon)                              +12
 19. Javier Ramirez (ESP, Andalucia)                           +11
 20. David Arroyo (ESP, Caisse d’Epargne)                      +11
 21. Tejay Van Garderen (USA, Team HTC)                        +10
 22. Ruben Plaza (ESP, Caisse d’Epargne)                        +9
 23. Mickael Delage (FRA, Omega Pharma)                         +8
 24. Theo Bos (NED, Cervélo Test Team)                          +7
 25. Sergio Carrasco (ESP, Andalucia)                           +6
 26. Frank Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                        +6
 27. Rigoberto Uran (COL, Caisse d’Epargne)                     +6
 28. Greg Van Avermaet (BEL, Omega Pharma)                      +6
 29. Arthur Vichot (FRA, FDJ)                                   +6
 30. Andreas Stauff (GER, Quick Step)                           +6
 31. Xavier Tondo (ESP, Cervélo Test Team)                      +5
 32. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                        +5
 33. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                             +5
 34. Oscar Freire (ESP, Rabobank)                               +5
 35. Sébastien Chavanel (FRA, FDJ)                              +5
 36. Dominik Roels (GER, Team Milram)                           +4
 37. David Gutierrez Gutierrez (ESP, Footon)                    +4
 38. Arnaud Labbe (FRA, Cofidis)                                +4
 39. Yoann Offredo (FRA, FDJ)                                   +4
 40. Jose Vicente Toribio (ESP, Andalucia)                      +3
 41. Marzio Bruseghin (ITA, Caisse d’Epargne)                   +3
 42. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)                +3
 43. Manuel Ortega (ESP, Andalucia)                             +3
 44. Enrique Mata (ESP, Footon)                                 +3
 45. Johnnie Walker (AUS, Footon)                               +3
 46. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R)                            +2
 47. Egoï Martinez (ESP, Euskaltel)                             +2
 48. Dario Cataldo (ITA, Quick Step)                            +2
 49. Blel Kadri (FRA, AG2R)                                     +2
 50. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)                +2
 51. Juan-Jose Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                      +2
 52. Jelle Vanendert (BEL, Omega Pharma)                        +1
 53. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step)                          +1
 54. Serafin Martinez (ESP, Xacobeo Galicia)                    +1
 55. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)  

Bergwertung:
  1. Serafin Martinez (ESP, Xacobeo Galicia)                    13
  2. Dario Cataldo (ITA, Quick Step)                            +8
  3. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                             +6
  4. Xavier Tondo (ESP, Cervélo Test Team)                      +5
  5. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                           +5
  6. Egoï Martinez (ESP, Euskaltel)                             +5
  7. Sergio Carrasco (ESP, Andalucia)                           +5
  8. Mickael Delage (FRA, Omega Pharma)                         +3
  9. Luis-Leon Sanchez (ESP, Caisse d’Epargne)                  +3
 10. Mikael Cherel (FRA, FDJ)                                   +2
 11. Javier Ramirez (ESP, Andalucia)                            +2
 12. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R)                            +2
 13. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                            +1
 14. Blel Kadri (FRA, AG2R)                                     +1
 15. Johnnie Walker (AUS, Footon)                               +1

Teamwertung:
  1. Caisse D'Epargne                                     56:34:12
  2. Team Katusha                                            +1:05
  3. Omega Pharma - Lotto                                    +1:18
  4. Team HTC - Columbia                                     +1:48
  5. Euskaltel - Euskadi                                     +2:56
  6. Cervelo Test Team                                       +4:36
  7. Liquigas - Doimo                                        +4:50
  8. AG2R - La Mondiale                                      +7:19
  9. Xacobeo Galicia                                         +8:15
 10. Lampre - Farese Vini                                    +8:32
 11. Astana                                                  +9:37
 12. Rabobank                                                +9:49
 13. Team Milram                                            +10:50
 14. FDJ                                                    +12:24
 15. Cofidis, le credit en ligne                            +24:01
 16. Andalucia - Cajasur                                    +25:05
 17. BBOX Bouygues Telecom                                  +29:10
 18. Garmin - Transitions                                   +30:15
 19. Team Saxo Bank                                         +31:10
 20. Quick Step                                             +43:47
 21. SKY Professional Cycling Team                          +45:43
 22. Footon - Servetto                                     +1:8:30


(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • La Vuelta ciclista a España (2.UWT, ESP)
  • Radrennen Männer

  • Vuelta a Guatemala (2.2, GUA)