Spanien, 28.08. - 19.09.2010

Vuelta a España (GT)

03.09.2010: 7. Etappe, Murcia - Orihuela, 176,0 km

  1. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                     4:36:12
  2. Mark Cavendish (GBR, Team HTC)                          +0:00
  3. Juan-Jose Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                   +0:00
  4. Andreas Stauff (GER, Quick Step)                        +0:00
  5. Tyler Farrar (USA, Garmin)                              +0:00
  6. Denis Galimzyanov (RUS, Team Katusha)                   +0:00
  7. Robert Förster (GER, Team Milram)                       +0:00
  8. Sébastien Hinault (FRA, AG2R)                           +0:00
  9. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                         +0:00
 10. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step)                       +0:00
 11. Enrico Gasparotto (ITA, Astana)                         +0:00
 12. Yauheni Hutarovich (BLR, FDJ)                           +0:00
 13. Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma)                    +0:00
 14. Jacopo Guarnieri (ITA, Liquigas)                        +0:00
 15. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +0:00
 16. Yoann Offredo (FRA, FDJ)                                +0:00
 17. Theo Bos (NED, Cervélo Test Team)                       +0:00
 18. Thor Hushovd (NOR, Cervélo Test Team)                   +0:00
 19. Danilo Hondo (GER, Lampre)                              +0:00
 20. Roy Sentjens (BEL, Team Milram)                         +0:00
 21. Allan Davis (AUS, Astana)                               +0:00
 22. Nikolas Maes (BEL, Quick Step)                          +0:00
 23. Valentin Iglinskiy (KAZ, Astana)                        +0:00
 24. Ian Stannard (GBR, Team Sky)                            +0:00
 25. Andrey Kashechkin (KAZ, Lampre)                         +0:00
 26. Koldo Fernandez De Larrea (ESP, Euskaltel)              +0:00
 27. Greg Van Avermaet (BEL, Omega Pharma)                   +0:00
 28. Pablo Urtasun (ESP, Euskaltel)                          +0:00
 29. Manuel Cardoso (POR, Footon)                            +0:00
 30. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                        +0:00
 31. Matthew Goss (AUS, Team HTC)                            +0:00
 32. David Arroyo (ESP, Caisse d’Epargne)                    +0:00
 33. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                          +0:00
 34. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +0:00
 35. Enrique Mata (ESP, Footon)                              +0:00
 36. Tejay Van Garderen (USA, Team HTC)                      +0:00
 37. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                         +0:00
 39. Sébastien Chavanel (FRA, FDJ)                           +0:00
 40. Josep Jufre (ESP, Astana)                               +0:00
 41. Stefan Denifl (AUT, Cervélo Test Team)                  +0:00
 42. Maciej Paterski (POL, Liquigas)                         +0:00
 43. Markus Fothen (GER, Team Milram)                        +0:00
 44. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                  +0:00
 45. Mikael Cherel (FRA, FDJ)                                +0:00
 46. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                +0:00
 47. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +0:00
 48. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                           +0:00
 49. Markus Eichler (GER, Team Milram)                       +0:00
 50. Tom Danielson (USA, Garmin)                             +0:00
 51. Nicolas Roche (IRL, AG2R)                               +0:00
 52. Thomas Peterson (USA, Garmin)                           +0:00
 53. Peter Velits (SVK, Team HTC)                            +0:00
 54. Gustavo Cesar-Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)             +0:00
 55. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R)                           +0:00
 56. Giorgio Furlan (ITA, Lampre)                            +0:00
 57. Imanol Erviti (ESP, Caisse d’Epargne)                   +0:00
 58. Ruben Plaza (ESP, Caisse d’Epargne)                     +0:00
 59. Carlos Barredo (ESP, Quick Step)                        +0:00
 60. Igor Anton (ESP, Euskaltel)                             +0:00
 61. Joaquin Rodriguez (ESP, Team Katusha)                   +0:00
 62. Dario Cataldo (ITA, Quick Step)                         +0:00
 63. Xavier Florencio (ESP, Cervélo Test Team)               +0:00
 64. Egoï Martinez (ESP, Euskaltel)                          +0:00
 65. Assan Bazayev (KAZ, Astana)                             +0:00
 66. Romain Zingle (BEL, Cofidis)                            +0:00
 67. Arnaud Labbe (FRA, Cofidis)                             +0:00
 68. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                        +0:00
 69. Frank Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +0:00
 71. Manuel Ortega (ESP, Andalucia)                          +0:00
 72. David Garcia Dapena (ESP, Xacobeo Galicia)              +0:00
 73. Jean-Christophe Peraud (FRA, Omega Pharma)              +0:00
 74. Kanstantin Sivtsov (BLR, Team HTC)                      +0:00
 75. Luis-Leon Sanchez (ESP, Caisse d’Epargne)               +0:00
 76. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank)                         +0:00
 77. Tony Gallopin (FRA, Cofidis)                            +0:00
 78. Oliver Zaugg (SWI, Liquigas)                            +0:00
 79. Gustav Larsson (SWE, Team Saxo Bank)                    +0:00
 80. Giampaolo Caruso (ITA, Team Katusha)                    +0:00
 81. Mauricio Ardila (COL, Rabobank)                         +0:00
 82. Vladimir Gusev (RUS, Team Katusha)                      +0:00
 83. Delio Fernandez (ESP, Xacobeo Galicia)                  +0:00
 84. Juan-Jose Oroz (ESP, Euskaltel)                         +0:00
 85. Oscar Freire (ESP, Rabobank)                            +0:00
 86. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                     +0:18
 87. Xavier Tondo (ESP, Cervélo Test Team)                   +0:18
 88. Rigoberto Uran (COL, Caisse d’Epargne)                  +0:18
 89. Ludovic Turpin (FRA, AG2R)                              +0:18
 90. Aleksandr Kolobnev (RUS, Team Katusha)                  +0:18
 91. Mikel Nieve (ESP, Euskaltel)                            +0:18
 92. Javier Moreno (ESP, Andalucia)                          +0:18
 93. Bjorn Schröder (GER, Team Milram)                       +0:18
 94. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                        +0:18
 95. Peter Kennaugh (GBR, Team Sky)                          +0:18
 96. Jose Angel Gomez-Marchante (ESP, Andalucia)             +0:18
 97. Gorka Verdugo (ESP, Euskaltel)                          +0:18
 98. Luis Pasamontes (ESP, Caisse d’Epargne)                 +0:18
 99. Dmitry Fofonov (KAZ, Astana)                            +0:18
100. Sergey Renev (KAZ, Astana)                              +0:18
101. Juan-Manuel Garate (ESP, Rabobank)                      +0:18
102. Grega Bole (SLO, Lampre)                                +0:18
103. Aleksandr Dyachenko (KAZ, Astana)                       +0:18
104. Hayden Roulston (NZL, Team HTC)                         +0:18
105. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                        +0:18
106. Joan Horrach (ESP, Team Katusha)                        +0:18
107. Alberto Benitez (ESP, Footon)                           +0:18
108. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                    +0:18
109. Inigo Cuesta (ESP, Cervélo Test Team)                   +0:18
110. Sergio Carrasco (ESP, Andalucia)                        +0:18
111. Remi Pauriol (FRA, Cofidis)                             +0:18
112. Jürgen Van Goolen (BEL, Omega Pharma)                   +0:18
113. David Lopez (ESP, Caisse d’Epargne)                     +0:18
114. Carlos Sastre (ESP, Cervélo Test Team)                  +0:18
115. Nicol Sijmens (BEL, Cofidis)                            +0:18
116. Gustavo Iglesias (ESP, Xacobeo Galicia)                 +0:18
117. Mathieu Sprick (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +0:18
118. Mauro Finetto (ITA, Liquigas)                           +0:24
119. Vincent Jerôme (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +0:24
120. Simon Gerrans (AUS, Team Sky)                           +0:24
121. Oscar Pujol (ESP, Cervélo Test Team)                    +0:24
122. Lars-Petter Nordhaug (NOR, Team Sky)                    +0:24
123. Christophe Le Mevel (FRA, FDJ)                          +0:24
124. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +0:24
125. Michel Kreder (NED, Garmin)                             +0:24
126. Sebastian Langeveld (NED, Rabobank)                     +0:24
127. Manuele Mori (ITA, Lampre)                              +0:33
128. Marcos Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                    +0:38
129. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                 +0:39
130. Paul Voss (GER, Team Milram)                            +0:42
131. Remy Di Gregorio (FRA, FDJ)                             +0:43
132. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre)                       +0:43
133. Jose Vincente Garcia Acosta (ESP, Caisse d’Epargne)     +0:48
134. Dominik Roels (GER, Team Milram)                        +0:49
135. Stuart O´Grady (AUS, Team Saxo Bank)                    +0:58
136. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                        +0:58
137. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                       +0:58
138. Matthew Wilson (AUS, Garmin)                            +0:58
139. Antonio Piedra (ESP, Andalucia)                         +0:58
140. David Millar (GBR, Garmin)                              +0:58
141. Ivan Santaromita (ITA, Liquigas)                        +1:02
142. Andrey Zeits (KAZ, Astana)                              +1:02
143. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +1:02
144. Juan Javier Estrada (ESP, Andalucia)                    +1:02
145. Perrig Quemeneur (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +1:02
146. Jose Vicente Toribio (ESP, Andalucia)                   +1:02
147. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +1:02
148. Vladimir Isaichev (RUS, Xacobeo Galicia)                +1:02
149. Daniele Righi (ITA, Lampre)                             +1:02
150. Javier Ramirez (ESP, Andalucia)                         +1:02
151. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                      +1:02
152. Mickael Delage (FRA, Omega Pharma)                      +1:02
153. Philip Deignan (IRL, Cervélo Test Team)                 +1:02
154. Johnnie Walker (AUS, Footon)                            +1:02
155. Pierre Cazaux (FRA, FDJ)                                +1:02
156. Gianni Meersman (BEL, FDJ)                              +1:02
157. Arthur Vichot (FRA, FDJ)                                +1:02
158. Kjell Carlström (FIN, Team Sky)                         +1:07
159. Jorge Montenegro (ARG, Andalucia)                       +1:07
160. Kasper Klostergaard (DEN, Team Saxo Bank)               +1:07
161. Giampaolo Cheula (ITA, Footon)                          +1:07
162. Branislau Samoilau (BLR, Quick Step)                    +1:25
163. Dmitry Kozontchuk (RUS, Rabobank)                       +1:32
164. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +1:36
165. David Zabriskie (USA, Garmin)                           +1:36
166. Julian Dean (NZL, Garmin)                               +1:36
167. Blel Kadri (FRA, AG2R)                                  +1:36
168. Leif Hoste (BEL, Omega Pharma)                          +1:36
169. David Gutierrez Gutierrez (ESP, Footon)                 +1:36
170. Martin Velits (SVK, Team HTC)                           +1:36
171. Johann Tschopp (SWI, BBOX Bouygues Telecom)             +1:36
174. Benat Intxausti (ESP, Euskaltel)                        +2:01
177. David Vitoria (SWI, Footon)                             +2:09
178. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                    +2:09
179. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +2:09
181. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                      +2:16
183. Freddy Bichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              +2:24
184. Christophe Riblon (FRA, AG2R)                           +2:26
185. Dominik Klemme (GER, Team Saxo Bank)                    +2:34
186. Martin Pedersen (DEN, Footon)                           +3:20

Gesamtwertung

  1. Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma)                 27:12:38
  2. Igor Anton (ESP, Euskaltel)                             +0:10
  3. Joaquin Rodriguez (ESP, Team Katusha)                   +0:10
  4. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +0:12
  5. Peter Velits (SVK, Team HTC)                            +0:16
  6. Tejay Van Garderen (USA, Team HTC)                      +0:29
  7. Frank Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +0:50
  8. Ruben Plaza (ESP, Caisse d’Epargne)                     +0:54
  9. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                +0:55
 10. Nicolas Roche (IRL, AG2R)                               +0:58
 11. Marzio Bruseghin (ITA, Caisse d’Epargne)                +1:01
 12. David Arroyo (ESP, Caisse d’Epargne)                    +1:01
 13. Xavier Tondo (ESP, Cervélo Test Team)                   +1:07
 14. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                           +1:11
 15. Tom Danielson (USA, Garmin)                             +1:21
 16. Luis-Leon Sanchez (ESP, Caisse d’Epargne)               +1:24
 17. Jean-Christophe Peraud (FRA, Omega Pharma)              +1:33
 18. Rigoberto Uran (COL, Caisse d’Epargne)                  +1:37
 19. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                    +1:42
 20. Jan Bakelandts (BEL, Omega Pharma)                      +2:19
 21. Carlos Barredo (ESP, Quick Step)                        +2:20
 22. Greg Van Avermaet (BEL, Omega Pharma)                   +2:24
 23. Andrey Kashechkin (KAZ, Lampre)                         +2:27
 24. Markus Fothen (GER, Team Milram)                        +2:28
 25. David Garcia Dapena (ESP, Xacobeo Galicia)              +2:30
 26. Mikel Nieve (ESP, Euskaltel)                            +2:32
 27. Carlos Sastre (ESP, Cervélo Test Team)                  +2:33
 28. Vladimir Gusev (RUS, Team Katusha)                      +2:54
 29. Aleksandr Dyachenko (KAZ, Astana)                       +2:58
 30. Kanstantin Sivtsov (BLR, Team HTC)                      +3:01
 31. Javier Moreno (ESP, Andalucia)                          +3:27
 32. Aleksandr Kolobnev (RUS, Team Katusha)                  +3:33
 33. Gustav Larsson (SWE, Team Saxo Bank)                    +3:56
 34. Thomas Peterson (USA, Garmin)                           +3:59
 35. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank)                         +4:17
 36. Inigo Cuesta (ESP, Cervélo Test Team)                   +4:27
 37. Mikael Cherel (FRA, FDJ)                                +4:33
 38. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R)                         +5:01
 39. Luis Pasamontes (ESP, Caisse d’Epargne)                 +5:21
 40. Christophe Le Mevel (FRA, FDJ)                          +5:22
 41. David Lopez (ESP, Caisse d’Epargne)                     +5:45
 42. Ludovic Turpin (FRA, AG2R)                              +6:02
 43. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                     +6:30
 44. Lars-Petter Nordhaug (NOR, Team Sky)                    +6:34
 45. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +6:37
 46. Josep Jufre (ESP, Astana)                               +6:58
 47. Manuele Mori (ITA, Lampre)                              +7:00
 48. Jose Angel Gomez-Marchante (ESP, Andalucia)             +7:17
 49. Roy Sentjens (BEL, Team Milram)                         +7:39
 50. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +7:51
 51. Remy Di Gregorio (FRA, FDJ)                            +10:02
 52. Marcos Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                   +10:39
 53. Alberto Benitez (ESP, Footon)                          +10:40
 54. Juan-Manuel Garate (ESP, Rabobank)                     +10:42
 55. Egoï Martinez (ESP, Euskaltel)                         +11:54
 56. Ivan Santaromita (ITA, Liquigas)                       +12:43
 57. Juan-Jose Oroz (ESP, Euskaltel)                        +13:01
 58. Giampaolo Caruso (ITA, Team Katusha)                   +13:18
 59. Gorka Verdugo (ESP, Euskaltel)                         +13:35
 60. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                         +14:12
 61. Enrico Gasparotto (ITA, Astana)                        +14:59
 62. Xavier Florencio (ESP, Cervélo Test Team)              +15:12
 63. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                        +15:30
 64. Maciej Paterski (POL, Liquigas)                        +16:02
 65. Assan Bazayev (KAZ, Astana)                            +16:09
 66. Mauro Finetto (ITA, Liquigas)                          +16:21
 67. Andrey Zeits (KAZ, Astana)                             +16:42
 68. Jürgen Van Goolen (BEL, Omega Pharma)                  +17:08
 69. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                        +17:16
 70. Oscar Pujol (ESP, Cervélo Test Team)                   +18:48
 71. Serafin Martinez (ESP, Xacobeo Galicia)                +19:13
 72. Gonzalo Rabunal (ESP, Xacobeo Galicia)                 +19:50
 73. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                 +19:52
 74. Dario Cataldo (ITA, Quick Step)                        +19:53
 75. Pablo Urtasun (ESP, Euskaltel)                         +20:09
 76. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre)                      +20:40
 77. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                       +21:14
 78. Delio Fernandez (ESP, Xacobeo Galicia)                 +21:15
 79. Grega Bole (SLO, Lampre)                               +22:08
 80. Arthur Vichot (FRA, FDJ)                               +22:14
 81. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +23:19
 82. Tony Gallopin (FRA, Cofidis)                           +23:26
 83. Gustavo Cesar-Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)            +23:44
 84. Mathieu Sprick (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +26:27
 85. Joan Horrach (ESP, Team Katusha)                       +26:44
 86. Romain Zingle (BEL, Cofidis)                           +27:32
 87. Sergey Renev (KAZ, Astana)                             +27:50
 88. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                         +28:10
 89. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                       +29:09
 90. Vincent Jerôme (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +29:18
 91. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +30:00
 92. Gustavo Iglesias (ESP, Xacobeo Galicia)                +30:21
 93. Juan Javier Estrada (ESP, Andalucia)                   +30:45
 94. Johann Tschopp (SWI, BBOX Bouygues Telecom)            +31:35
 95. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                       +31:42
 96. Perrig Quemeneur (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +31:43
 97. Imanol Erviti (ESP, Caisse d’Epargne)                  +31:45
 98. Dmitry Fofonov (KAZ, Astana)                           +32:13
 99. Bjorn Schröder (GER, Team Milram)                      +33:37
100. Manuel Ortega (ESP, Andalucia)                         +33:59
101. Danilo Hondo (GER, Lampre)                             +34:00
102. Markus Eichler (GER, Team Milram)                      +34:25
103. Paul Voss (GER, Team Milram)                           +34:39
104. Blel Kadri (FRA, AG2R)                                 +35:19
105. Allan Davis (AUS, Astana)                              +35:33
106. Oliver Zaugg (SWI, Liquigas)                           +37:18
107. Javier Ramirez (ESP, Andalucia)                        +37:38
108. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R)                          +38:17
109. Sébastien Hinault (FRA, AG2R)                          +38:50
110. Daniele Righi (ITA, Lampre)                            +39:16
111. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                       +40:30
112. Manuel Cardoso (POR, Footon)                           +40:32
113. Thor Hushovd (NOR, Cervélo Test Team)                  +40:36
114. Martin Velits (SVK, Team HTC)                          +40:49
115. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                      +40:55
116. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                    +41:08
117. Antonio Piedra (ESP, Andalucia)                        +41:12
118. Gianni Meersman (BEL, FDJ)                             +41:12
119. Giampaolo Cheula (ITA, Footon)                         +41:19
120. Sergio Carrasco (ESP, Andalucia)                       +42:10
121. Yoann Offredo (FRA, FDJ)                               +42:19
122. Dominik Roels (GER, Team Milram)                       +42:31
123. Remi Pauriol (FRA, Cofidis)                            +42:32
124. Jose Vincente Garcia Acosta (ESP, Caisse d’Epargne)    +42:59
125. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                      +44:04
126. Michel Kreder (NED, Garmin)                            +44:33
127. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                       +44:34
128. Sébastien Chavanel (FRA, FDJ)                          +44:36
129. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +44:49
130. Enrique Mata (ESP, Footon)                             +44:50
131. Oscar Freire (ESP, Rabobank)                           +44:52
132. Nikolas Maes (BEL, Quick Step)                         +46:43
133. Koldo Fernandez De Larrea (ESP, Euskaltel)             +47:11
134. Stuart O'Grady (AUS, Team Saxo Bank)                   +47:26
135. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +47:28
136. Andreas Stauff (GER, Quick Step)                       +47:32
137. Leif Hoste (BEL, Omega Pharma)                         +48:40
138. David Millar (GBR, Garmin)                             +48:43
139. Tyler Farrar (USA, Garmin)                             +48:52
140. Pierre Cazaux (FRA, FDJ)                               +48:58
141. Nicol Sijmens (BEL, Cofidis)                           +49:12
142. Kasper Klostergaard (DEN, Team Saxo Bank)              +49:17
143. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step)                      +49:26
144. Yauheni Hutarovich (BLR, FDJ)                          +50:21
145. Robert Förster (GER, Team Milram)                      +50:26
146. Stefan Denifl (AUT, Cervélo Test Team)                 +50:30
147. Ian Stannard (GBR, Team Sky)                           +50:39
148. Hayden Roulston (NZL, Team HTC)                        +51:28
149. Vladimir Isaichev (RUS, Xacobeo Galicia)               +51:32
150. Jacopo Guarnieri (ITA, Liquigas)                       +52:18
151. David Gutierrez Gutierrez (ESP, Footon)                +52:35
152. Benat Intxausti (ESP, Euskaltel)                       +53:06
153. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                     +53:11
154. Matthew Goss (AUS, Team HTC)                           +53:31
155. Martin Pedersen (DEN, Footon)                          +53:37
156. Branislau Samoilau (BLR, Quick Step)                   +53:56
157. Philip Deignan (IRL, Cervélo Test Team)                +54:15
158. Sebastian Langeveld (NED, Rabobank)                    +54:53
159. Simon Gerrans (AUS, Team Sky)                          +56:10
160. Mauricio Ardila (COL, Rabobank)                        +56:24
161. Giorgio Furlan (ITA, Lampre)                           +56:25
162. Mark Cavendish (GBR, Team HTC)                         +56:46
163. David Vitoria (SWI, Footon)                            +56:50
164. Johnnie Walker (AUS, Footon)                           +57:33
165. Jorge Montenegro (ARG, Andalucia)                      +57:38
166. Freddy Bichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +57:45
167. Juan-Jose Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                  +57:46
168. Theo Bos (NED, Cervélo Test Team)                      +57:56
169. Denis Galimzyanov (RUS, Team Katusha)                  +58:32
170. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                   +58:34
171. Christophe Riblon (FRA, AG2R)                          +58:55
172. Dmitry Kozontchuk (RUS, Rabobank)                      +59:07
173. Matthew Wilson (AUS, Garmin)                           +59:11
174. Dominik Klemme (GER, Team Saxo Bank)                  +1:1:36
175. Mickael Delage (FRA, Omega Pharma)                    +1:1:46
176. Peter Kennaugh (GBR, Team Sky)                        +1:2:25
177. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)               +1:3:15
178. David Zabriskie (USA, Garmin)                         +1:4:21
179. Jose Vicente Toribio (ESP, Andalucia)                 +1:5:01
180. Kjell Carlström (FIN, Team Sky)                       +1:6:43
181. Valentin Iglinskiy (KAZ, Astana)                     +1:12:03
182. Arnaud Labbe (FRA, Cofidis)                          +1:12:14
183. Julian Dean (NZL, Garmin)                            +1:27:40

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Mark Cavendish (GBR, Team HTC)                             56
  2. Tyler Farrar (USA, Garmin)                                +53
  3. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                         +51
  4. Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma)                      +50
  5. Igor Anton (ESP, Euskaltel)                               +41
  6. Joaquin Rodriguez (ESP, Team Katusha)                     +34
  7. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                           +34
  8. Yauheni Hutarovich (BLR, FDJ)                             +33
  9. Koldo Fernandez De Larrea (ESP, Euskaltel)                +30
 10. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                           +28
 11. Grega Bole (SLO, Lampre)                                  +28
 12. Robert Förster (GER, Team Milram)                         +26
 13. Thor Hushovd (NOR, Cervélo Test Team)                     +25
 14. Peter Velits (SVK, Team HTC)                              +25
 15. Denis Galimzyanov (RUS, Team Katusha)                     +25
 16. Nicolas Roche (IRL, AG2R)                                 +24
 17. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step)                         +21
 18. Andreas Stauff (GER, Quick Step)                          +20
 19. Juan-Jose Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                     +18
 20. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                  +17
 21. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                       +17
 22. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                             +14
 23. Allan Davis (AUS, Astana)                                 +14
 24. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                            +12
 25. Manuel Cardoso (POR, Footon)                              +12
 26. Javier Ramirez (ESP, Andalucia)                           +11
 27. David Arroyo (ESP, Caisse d’Epargne)                      +11
 28. Tejay Van Garderen (USA, Team HTC)                        +10
 29. Ruben Plaza (ESP, Caisse d’Epargne)                        +9
 30. Mickael Delage (FRA, Omega Pharma)                         +8
 31. Pablo Urtasun (ESP, Euskaltel)                             +8
 32. Sébastien Hinault (FRA, AG2R)                              +8
 33. Dominik Roels (GER, Team Milram)                           +7
 34. Theo Bos (NED, Cervélo Test Team)                          +7
 35. Juan Javier Estrada (ESP, Andalucia)                       +6
 36. Markus Eichler (GER, Team Milram)                          +6
 37. Sergio Carrasco (ESP, Andalucia)                           +6
 38. Frank Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                        +6
 39. Rigoberto Uran (COL, Caisse d’Epargne)                     +6
 40. Greg Van Avermaet (BEL, Omega Pharma)                      +6
 41. Arthur Vichot (FRA, FDJ)                                   +6
 42. Martin Pedersen (DEN, Footon)                              +5
 43. Xavier Tondo (ESP, Cervélo Test Team)                      +5
 44. Enrico Gasparotto (ITA, Astana)                            +5
 45. Assan Bazayev (KAZ, Astana)                                +5
 46. Sébastien Chavanel (FRA, FDJ)                              +5
 47. Oscar Freire (ESP, Rabobank)                               +5
 48. David Gutierrez Gutierrez (ESP, Footon)                    +4
 49. Jorge Montenegro (ARG, Andalucia)                          +4
 50. Arnaud Labbe (FRA, Cofidis)                                +4
 51. Dario Cataldo (ITA, Quick Step)                            +4
 52. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R)                              +4
 53. Yoann Offredo (FRA, FDJ)                                   +4
 54. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)                +3
 55. Marzio Bruseghin (ITA, Caisse d’Epargne)                   +3
 56. Manuel Ortega (ESP, Andalucia)                             +3
 57. Paul Voss (GER, Team Milram)                               +3
 58. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)                +3
 59. Enrique Mata (ESP, Footon)                                 +3
 60. Johnnie Walker (AUS, Footon)                               +3
 61. Jose Vicente Toribio (ESP, Andalucia)                      +3
 62. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R)                            +2
 63. Egoï Martinez (ESP, Euskaltel)                             +2
 64. Blel Kadri (FRA, AG2R)                                     +2
 65. Vladimir Isaichev (RUS, Xacobeo Galicia)                   +2
 66. Jacopo Guarnieri (ITA, Liquigas)                           +2
 67. Freddy Bichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)                 +2
 68. Jelle Vanendert (BEL, Omega Pharma)                        +1
 69. Serafin Martinez (ESP, Xacobeo Galicia)                    +1
 70. Dmitry Fofonov (KAZ, Astana)                               +1


Bergwertung:
  1. Serafin Martinez (ESP, Xacobeo Galicia)                    13
  2. Dario Cataldo (ITA, Quick Step)                            +8
  3. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                             +6
  4. Xavier Tondo (ESP, Cervélo Test Team)                      +5
  5. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                       +5
  6. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                           +5
  7. Egoï Martinez (ESP, Euskaltel)                             +5
  8. Sergio Carrasco (ESP, Andalucia)                           +5
  9. Jorge Montenegro (ARG, Andalucia)                          +3
 10. Mickael Delage (FRA, Omega Pharma)                         +3
 11. Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma)                       +3
 12. Luis-Leon Sanchez (ESP, Caisse d’Epargne)                  +3
 13. Mikael Cherel (FRA, FDJ)                                   +2
 14. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R)                            +2
 15. Javier Ramirez (ESP, Andalucia)                            +2
 16. Martin Pedersen (DEN, Footon)                              +2
 17. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                            +1
 18. Frank Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                        +1
 19. Blel Kadri (FRA, AG2R)                                     +1
 20. Vladimir Isaichev (RUS, Xacobeo Galicia)                   +1
 21. Johnnie Walker (AUS, Footon)                               +1


Teamwertung:
  1. Caisse d'Epargne                                     81:11:48
  2. Team Katusha                                            +1:05
  3. Omega Pharma-Lotto                                      +1:18
  4. Team HTC - Columbia                                     +1:48
  5. Euskaltel - Euskadi                                     +2:56
  6. Cervelo Test Team                                       +4:36
  7. Liquigas-Doimo                                          +4:50
  8. AG2R La Mondiale                                        +7:19
  9. Xacobeo Galicia                                         +8:15
 10. Lampre-Farnese Vini                                     +8:32
 11. Astana                                                  +9:37
 12. Rabobank                                               +11:58
 13. Française Des Jeux                                     +12:24
 14. Team Milram                                            +12:59
 15. Cofidis, le Credit en Ligne                            +28:19
 16. Team Saxo Bank                                         +31:10
 17. Andalucia - Cajasur                                    +32:06
 18. Garmin - Transitions                                   +32:24
 19. Bbox Bouygues Telecom                                  +41:59
 20. Quick Step                                             +45:56
 21. Sky Professional Cycling Team                         +1:9:36
 22. Footon-Servetto                                      +1:19:29


(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • UAE Tour (2.UWT, UAE)
  • Radrennen Männer

  • Tour du Rwanda (2.1, RWA)
  • Tour of Antalya (2.1, TUR)
  • Tour des Alpes Maritiimes et (2.1, FRA)