Spanien, 28.08. - 19.09.2010

Vuelta a España (GT)

05.09.2010: 9. Etappe, Calpe - Alcoy, 187,0 km

  1. David Lopez (ESP, Caisse d’Epargne)                   5:20:51
  2. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +0:06
  3. Giampaolo Caruso (ITA, Team Katusha)                    +0:13
  4. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +0:21
  5. Blel Kadri (FRA, AG2R)                                  +0:27
  6. Egoï Martinez (ESP, Euskaltel)                          +0:30
  7. Jean-Christophe Peraud (FRA, Omega Pharma)              +0:55
  8. Gonzalo Rabunal (ESP, Xacobeo Galicia)                  +2:36
  9. Oscar Pujol (ESP, Cervélo Test Team)                    +3:52
 10. Jelle Vanendert (BEL, Omega Pharma)                     +4:17
 11. Dario Cataldo (ITA, Quick Step)                         +5:22
 12. Enrico Gasparotto (ITA, Astana)                         +6:25
 13. Javier Ramirez (ESP, Andalucia)                         +6:29
 14. Perrig Quemeneur (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +6:32
 15. Joaquin Rodriguez (ESP, Team Katusha)                   +7:02
 16. Igor Anton (ESP, Euskaltel)                             +7:02
 17. Nicolas Roche (IRL, AG2R)                               +7:02
 18. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +7:02
 19. Frank Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +7:02
 20. Marzio Bruseghin (ITA, Caisse d’Epargne)                +7:02
 21. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                +7:02
 22. Ruben Plaza (ESP, Caisse d’Epargne)                     +7:02
 23. Peter Velits (SVK, Team HTC)                            +7:02
 24. Tejay Van Garderen (USA, Team HTC)                      +7:02
 25. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                    +7:02
 26. Luis-Leon Sanchez (ESP, Caisse d’Epargne)               +7:02
 27. Xavier Tondo (ESP, Cervélo Test Team)                   +7:02
 28. Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma)                    +7:02
 29. Carlos Sastre (ESP, Cervélo Test Team)                  +7:02
 30. Andrey Kashechkin (KAZ, Lampre)                         +7:12
 31. David Garcia Dapena (ESP, Xacobeo Galicia)              +7:12
 32. Rigoberto Uran (COL, Caisse d’Epargne)                  +7:12
 33. Thomas Peterson (USA, Garmin)                           +7:12
 34. Tom Danielson (USA, Garmin)                             +7:12
 35. Christophe Le Mevel (FRA, FDJ)                          +7:15
 36. Juan-Manuel Garate (ESP, Rabobank)                      +7:15
 37. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                           +7:15
 38. Aleksandr Dyachenko (KAZ, Astana)                       +7:17
 39. Inigo Cuesta (ESP, Cervélo Test Team)                   +7:19
 40. David Arroyo (ESP, Caisse d’Epargne)                    +7:19
 41. Gustav Larsson (SWE, Team Saxo Bank)                    +7:19
 42. Jan Bakelandts (BEL, Omega Pharma)                      +7:19
 43. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank)                         +7:19
 44. Luis Pasamontes (ESP, Caisse d’Epargne)                 +7:19
 45. Remy Di Gregorio (FRA, FDJ)                             +7:19
 46. Vladimir Gusev (RUS, Team Katusha)                      +7:19
 47. Ludovic Turpin (FRA, AG2R)                              +7:19
 48. Jürgen Van Goolen (BEL, Omega Pharma)                   +7:19
 49. Dmitry Fofonov (KAZ, Astana)                            +7:19
 50. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R)                         +7:19
 51. Josep Jufre (ESP, Astana)                               +7:19
 52. Aleksandr Kolobnev (RUS, Team Katusha)                  +7:29
 53. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre)                       +7:37
 54. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +7:37
 55. Imanol Erviti (ESP, Caisse d’Epargne)                   +7:37
 56. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R)                           +7:37
 57. Delio Fernandez (ESP, Xacobeo Galicia)                  +7:37
 58. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                        +7:41
 59. Oliver Zaugg (SWI, Liquigas)                            +7:45
 60. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                      +7:45
 61. Oscar Freire (ESP, Rabobank)                            +7:53
 62. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +7:53
 63. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                        +7:53
 64. Mikel Nieve (ESP, Euskaltel)                            +8:04
 65. Roy Sentjens (BEL, Team Milram)                         +8:17
 66. Gustavo Cesar-Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)             +8:33
 67. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                     +8:49
 68. Joan Horrach (ESP, Team Katusha)                        +8:49
 69. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +9:08
 70. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                  +9:59
 71. Martin Pedersen (DEN, Footon)                           +9:59
 72. Jose Angel Gomez-Marchante (ESP, Andalucia)            +10:51
 73. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                       +10:51
 74. Tony Gallopin (FRA, Cofidis)                           +10:51
 75. Mathieu Sprick (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +12:45
 76. Hubert Dupont (FRA, AG2R)                              +12:45
 77. Sergey Renev (KAZ, Astana)                             +12:45
 78. Maciej Paterski (POL, Liquigas)                        +12:48
 79. Marcos Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                   +12:48
 80. Juan-Jose Oroz (ESP, Euskaltel)                        +12:48
 81. Leif Hoste (BEL, Omega Pharma)                         +13:54
 82. Allan Davis (AUS, Astana)                              +13:54
 83. Pierre Cazaux (FRA, FDJ)                               +13:54
 84. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                       +13:54
 85. Paul Voss (GER, Team Milram)                           +13:54
 86. Sergio Carrasco (ESP, Andalucia)                       +13:54
 87. Giampaolo Cheula (ITA, Footon)                         +13:54
 88. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                      +13:54
 89. Davide Malacarne (ITA, Quick Step)                     +14:46
 90. Johann Tschopp (SWI, BBOX Bouygues Telecom)            +14:46
 91. Kanstantin Sivtsov (BLR, Team HTC)                     +14:46
 92. Philip Deignan (IRL, Cervélo Test Team)                +14:46
 93. Christophe Riblon (FRA, AG2R)                          +15:47
 94. Nicol Sijmens (BEL, Cofidis)                           +15:47
 95. Javier Moreno (ESP, Andalucia)                         +16:52
 96. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                     +17:18
 97. Manuele Mori (ITA, Lampre)                             +18:56
 98. Bjorn Schröder (GER, Team Milram)                      +18:56
 99. David Gutierrez Gutierrez (ESP, Footon)                +18:56
100. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                        +18:56
101. Remi Pauriol (FRA, Cofidis)                            +18:56
102. Nick Nuyens (BEL, Rabobank)                            +18:56
103. Greg Van Avermaet (BEL, Omega Pharma)                  +18:56
104. Serafin Martinez (ESP, Xacobeo Galicia)                +18:56
105. Juan Javier Estrada (ESP, Andalucia)                   +18:56
106. Manuel Ortega (ESP, Andalucia)                         +18:56
107. Jose Vincente Garcia Acosta (ESP, Caisse d’Epargne)    +18:56
108. Jose-Luis Arrieta (ESP, AG2R)                          +18:56
109. Martin Velits (SVK, Team HTC)                          +18:56
110. Jose Vicente Toribio (ESP, Andalucia)                  +18:56
111. Alberto Benitez (ESP, Footon)                          +18:56
112. Dmitry Kozontchuk (RUS, Rabobank)                      +18:56
113. Sebastian Langeveld (NED, Rabobank)                    +18:56
114. Manuel Cardoso (POR, Footon)                           +19:32
115. Danilo Hondo (GER, Lampre)                             +19:32
116. Gustavo Iglesias (ESP, Xacobeo Galicia)                +19:32
117. Carlos Barredo (ESP, Quick Step)                       +19:32
118. Ivan Santaromita (ITA, Liquigas)                       +19:32
119. Mauro Finetto (ITA, Liquigas)                          +19:32
120. Benat Intxausti (ESP, Euskaltel)                       +19:32
121. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +19:32
122. Nicolas Vogondy (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +19:32
123. Mikael Cherel (FRA, FDJ)                               +19:32
124. Romain Zingle (BEL, Cofidis)                           +19:32
125. Sébastien Hinault (FRA, AG2R)                          +19:32
126. Hayden Roulston (NZL, Team HTC)                        +19:32
127. David Millar (GBR, Garmin)                             +19:32
128. Dominik Roels (GER, Team Milram)                       +19:32
129. Mauricio Ardila (COL, Rabobank)                        +22:34
130. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                         +22:34
131. Antonio Piedra (ESP, Andalucia)                        +22:34
132. Juan-Jose Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                  +26:08
133. Stuart O´Grady (AUS, Team Saxo Bank)                   +26:08
134. Mark Cavendish (GBR, Team HTC)                         +26:08
135. Matthew Goss (AUS, Team HTC)                           +26:08
136. Yoann Offredo (FRA, FDJ)                               +26:08
137. Vincent Jerôme (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +26:08
138. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +26:08
139. Enrique Mata (ESP, Footon)                             +26:08
140. Valentin Iglinskiy (KAZ, Astana)                       +26:08
141. Jacopo Guarnieri (ITA, Liquigas)                       +26:08
142. Theo Bos (NED, Cervélo Test Team)                      +26:08
143. Robert Förster (GER, Team Milram)                      +26:08
144. Andrey Zeits (KAZ, Astana)                             +26:08
145. Tyler Farrar (USA, Garmin)                             +26:08
146. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step)                      +26:08
147. Vladimir Isaichev (RUS, Xacobeo Galicia)               +26:08
148. Arnaud Labbe (FRA, Cofidis)                            +26:08
149. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                +26:08
150. Angelo Furlan (ITA, Lampre)                            +26:08
151. Xavier Florencio (ESP, Cervélo Test Team)              +26:08
152. Yauheni Hutarovich (BLR, FDJ)                          +26:08
153. David Zabriskie (USA, Garmin)                          +26:08
154. Markus Eichler (GER, Team Milram)                      +26:08
155. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                       +26:08
156. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                   +26:08
157. Markus Fothen (GER, Team Milram)                       +26:08
158. Gianni Meersman (BEL, FDJ)                             +26:08
159. Jorge Montenegro (ARG, Andalucia)                      +26:08
160. Assan Bazayev (KAZ, Astana)                            +26:08
161. Nikolas Maes (BEL, Quick Step)                         +26:08
162. Julian Dean (NZL, Garmin)                              +26:08
163. Stefan Denifl (AUT, Cervélo Test Team)                 +26:08
164. Sébastien Chavanel (FRA, FDJ)                          +26:08
165. Grega Bole (SLO, Lampre)                               +26:08
166. Arthur Vichot (FRA, FDJ)                               +26:08
167. Johnnie Walker (AUS, Footon)                           +26:08
168. David Vitoria (SWI, Footon)                            +26:08
169. Lars-Ytting Bak (DEN, Team HTC)                        +26:08
170. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                        +26:08
171. Michel Kreder (NED, Garmin)                            +26:08
172. Denis Galimzyanov (RUS, Team Katusha)                  +26:08
173. Koldo Fernandez De Larrea (ESP, Euskaltel)             +26:08
174. Pablo Urtasun (ESP, Euskaltel)                         +26:08
175. Gorka Verdugo (ESP, Euskaltel)                         +26:08
176. Daniele Righi (ITA, Lampre)                            +26:08
177. Matthew Wilson (AUS, Garmin)                           +26:08
178. Dominik Klemme (GER, Team Saxo Bank)                   +26:08
179. Kasper Klostergaard (DEN, Team Saxo Bank)              +26:08
180. Thor Hushovd (NOR, Cervélo Test Team)                  +26:08
181. Andreas Stauff (GER, Quick Step)                       +26:08
DNF. Freddy Bichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             
DNF. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            
DNF. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                      
DNF. Mickael Delage (FRA, Omega Pharma)                    

Gesamtwertung

  1. Igor Anton (ESP, Euskaltel)                          37:56:42
  2. Joaquin Rodriguez (ESP, Team Katusha)                   +0:00
  3. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +0:02
  4. Xavier Tondo (ESP, Cervélo Test Team)                   +0:42
  5. Jean-Christophe Peraud (FRA, Omega Pharma)              +0:52
  6. Ruben Plaza (ESP, Caisse d’Epargne)                     +1:15
  7. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                +1:18
  8. Nicolas Roche (IRL, AG2R)                               +1:19
  9. Marzio Bruseghin (ITA, Caisse d’Epargne)                +1:22
 10. Peter Velits (SVK, Team HTC)                            +1:26
 11. Tejay Van Garderen (USA, Team HTC)                      +1:26
 12. Rigoberto Uran (COL, Caisse d’Epargne)                  +1:38
 13. Frank Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +1:47
 14. Tom Danielson (USA, Garmin)                             +1:52
 15. Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma)                    +1:55
 16. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                    +1:57
 17. Carlos Sastre (ESP, Cervélo Test Team)                  +2:11
 18. David Arroyo (ESP, Caisse d’Epargne)                    +2:15
 19. Luis-Leon Sanchez (ESP, Caisse d’Epargne)               +2:21
 20. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                           +3:29
 21. David Lopez (ESP, Caisse d’Epargne)                     +3:31
 22. David Garcia Dapena (ESP, Xacobeo Galicia)              +3:34
 23. Mikel Nieve (ESP, Euskaltel)                            +3:37
 24. Vladimir Gusev (RUS, Team Katusha)                      +4:08
 25. Aleksandr Dyachenko (KAZ, Astana)                       +4:25
 26. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +4:58
 27. Jan Bakelandts (BEL, Omega Pharma)                      +5:16
 28. Andrey Kashechkin (KAZ, Lampre)                         +5:17
 29. Thomas Peterson (USA, Garmin)                           +5:39
 30. Inigo Cuesta (ESP, Cervélo Test Team)                   +5:56
 31. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +6:02
 32. Gustav Larsson (SWE, Team Saxo Bank)                    +6:04
 33. Aleksandr Kolobnev (RUS, Team Katusha)                  +6:08
 34. Christophe Le Mevel (FRA, FDJ)                          +6:36
 35. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank)                         +6:39
 36. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R)                         +7:13
 37. Giampaolo Caruso (ITA, Team Katusha)                    +7:18
 38. Ludovic Turpin (FRA, AG2R)                              +7:52
 39. Luis Pasamontes (ESP, Caisse d’Epargne)                +10:46
 40. Egoï Martinez (ESP, Euskaltel)                         +10:48
 41. Marco Marzano (ITA, Lampre)                            +11:04
 42. Roy Sentjens (BEL, Team Milram)                        +11:32
 43. Josep Jufre (ESP, Astana)                              +12:04
 44. Remy Di Gregorio (FRA, FDJ)                            +12:45
 45. Kanstantin Sivtsov (BLR, Team HTC)                     +12:50
 46. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                    +13:19
 47. Carlos Barredo (ESP, Quick Step)                       +15:58
 48. Juan-Manuel Garate (ESP, Rabobank)                     +16:03
 49. Javier Moreno (ESP, Andalucia)                         +16:14
 50. Jose Angel Gomez-Marchante (ESP, Andalucia)            +17:07
 51. Oscar Pujol (ESP, Cervélo Test Team)                   +17:19
 52. Gonzalo Rabunal (ESP, Xacobeo Galicia)                 +17:43
 53. Marcos Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                   +18:16
 54. Jürgen Van Goolen (BEL, Omega Pharma)                  +19:45
 55. Greg Van Avermaet (BEL, Omega Pharma)                  +21:12
 56. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre)                      +23:55
 57. Juan-Jose Oroz (ESP, Euskaltel)                        +24:13
 58. Dario Cataldo (ITA, Quick Step)                        +25:02
 59. Markus Fothen (GER, Team Milram)                       +25:07
 60. Alberto Benitez (ESP, Footon)                          +25:16
 61. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                 +26:11
 62. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +26:55
 63. Gustavo Cesar-Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)            +27:34
 64. Maciej Paterski (POL, Liquigas)                        +28:26
 65. Serafin Martinez (ESP, Xacobeo Galicia)                +29:53
 66. Mikael Cherel (FRA, FDJ)                               +31:10
 67. Ivan Santaromita (ITA, Liquigas)                       +31:47
 68. Joan Horrach (ESP, Team Katusha)                       +32:29
 69. Manuele Mori (ITA, Lampre)                             +33:01
 70. Enrico Gasparotto (ITA, Astana)                        +33:30
 71. Dmitry Fofonov (KAZ, Astana)                           +33:42
 72. Assan Bazayev (KAZ, Astana)                            +35:06
 73. Delio Fernandez (ESP, Xacobeo Galicia)                 +35:57
 74. Mathieu Sprick (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +36:21
 75. Mauro Finetto (ITA, Liquigas)                          +36:23
 76. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                        +37:06
 77. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +37:16
 78. Blel Kadri (FRA, AG2R)                                 +38:14
 79. Imanol Erviti (ESP, Caisse d’Epargne)                  +38:23
 80. Johann Tschopp (SWI, BBOX Bouygues Telecom)            +38:26
 81. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R)                          +40:22
 82. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                       +40:39
 83. Andrey Zeits (KAZ, Astana)                             +41:21
 84. Tony Gallopin (FRA, Cofidis)                           +41:22
 85. Oliver Zaugg (SWI, Liquigas)                           +42:18
 86. Romain Zingle (BEL, Cofidis)                           +42:40
 87. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                       +43:25
 88. Gorka Verdugo (ESP, Euskaltel)                         +44:13
 89. Arthur Vichot (FRA, FDJ)                               +44:58
 90. Jelle Vanendert (BEL, Omega Pharma)                    +45:09
 91. Gustavo Iglesias (ESP, Xacobeo Galicia)                +45:11
 92. Perrig Quemeneur (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +45:16
 93. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                       +45:40
 94. Xavier Florencio (ESP, Cervélo Test Team)              +48:25
 95. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                        +48:43
 96. Juan Javier Estrada (ESP, Andalucia)                   +49:04
 97. Jose-Luis Arrieta (ESP, AG2R)                          +49:07
 98. Grega Bole (SLO, Lampre)                               +50:09
 99. Oscar Freire (ESP, Rabobank)                           +51:09
100. Javier Ramirez (ESP, Andalucia)                        +51:10
101. Sergey Renev (KAZ, Astana)                             +52:27
102. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                      +54:42
103. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                       +55:28
104. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                    +56:06
105. Hubert Dupont (FRA, AG2R)                              +57:30
106. Pablo Urtasun (ESP, Euskaltel)                         +58:27
107. Bjorn Schröder (GER, Team Milram)                      +59:20
108. Paul Voss (GER, Team Milram)                          +1:0:43
109. Dominik Roels (GER, Team Milram)                      +1:1:35
110. Allan Davis (AUS, Astana)                             +1:1:37
111. Giampaolo Cheula (ITA, Footon)                        +1:2:13
112. Jose Vincente Garcia Acosta (ESP, Caisse d’Epargne)   +1:2:17
113. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                        +1:2:54
114. Remi Pauriol (FRA, Cofidis)                           +1:3:11
115. Nicolas Vogondy (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +1:4:06
116. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                      +1:4:07
117. Manuel Ortega (ESP, Andalucia)                        +1:5:05
118. Sébastien Hinault (FRA, AG2R)                         +1:5:27
119. Danilo Hondo (GER, Lampre)                            +1:5:42
120. Vincent Jerôme (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +1:7:12
121. Markus Eichler (GER, Team Milram)                     +1:7:38
122. Sergio Carrasco (ESP, Andalucia)                      +1:8:08
123. Philip Deignan (IRL, Cervélo Test Team)               +1:8:54
124. Pierre Cazaux (FRA, FDJ)                              +1:9:57
125. Martin Pedersen (DEN, Footon)                        +1:10:41
126. Antonio Piedra (ESP, Andalucia)                      +1:10:51
127. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +1:11:26
128. Nicol Sijmens (BEL, Cofidis)                         +1:11:46
129. Martin Velits (SVK, Team HTC)                        +1:11:55
130. Manuel Cardoso (POR, Footon)                         +1:12:14
131. Thor Hushovd (NOR, Cervélo Test Team)                +1:13:49
132. Leif Hoste (BEL, Omega Pharma)                       +1:14:44
133. Stefan Denifl (AUT, Cervélo Test Team)               +1:15:02
134. Davide Malacarne (ITA, Quick Step)                   +1:16:04
135. David Millar (GBR, Garmin)                           +1:16:59
136. Mauricio Ardila (COL, Rabobank)                      +1:17:22
137. Daniele Righi (ITA, Lampre)                          +1:17:34
138. Enrique Mata (ESP, Footon)                           +1:18:03
139. David Gutierrez Gutierrez (ESP, Footon)              +1:18:36
140. Gianni Meersman (BEL, FDJ)                           +1:19:30
141. Yoann Offredo (FRA, FDJ)                             +1:20:37
142. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)        +1:20:41
143. Kasper Klostergaard (DEN, Team Saxo Bank)            +1:22:25
144. Michel Kreder (NED, Garmin)                          +1:22:27
145. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                   +1:22:39
146. Hayden Roulston (NZL, Team HTC)                      +1:22:52
147. Sébastien Chavanel (FRA, FDJ)                        +1:22:54
148. Jose Vicente Toribio (ESP, Andalucia)                +1:22:58
149. Yauheni Hutarovich (BLR, FDJ)                        +1:23:34
150. Nick Nuyens (BEL, Rabobank)                          +1:23:55
151. Vladimir Isaichev (RUS, Xacobeo Galicia)             +1:24:45
152. Benat Intxausti (ESP, Euskaltel)                     +1:24:48
153. Nikolas Maes (BEL, Quick Step)                       +1:25:01
154. Dmitry Kozontchuk (RUS, Rabobank)                    +1:25:08
155. Koldo Fernandez De Larrea (ESP, Euskaltel)           +1:25:29
156. Sebastian Langeveld (NED, Rabobank)                  +1:25:35
157. Stuart O'Grady (AUS, Team Saxo Bank)                 +1:25:44
158. Andreas Stauff (GER, Quick Step)                     +1:26:02
159. Christophe Riblon (FRA, AG2R)                        +1:26:52
160. Tyler Farrar (USA, Garmin)                           +1:27:10
161. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step)                    +1:27:44
162. Robert Förster (GER, Team Milram)                    +1:28:44
163. Jacopo Guarnieri (ITA, Liquigas)                     +1:30:36
164. David Zabriskie (USA, Garmin)                        +1:31:30
165. Matthew Goss (AUS, Team HTC)                         +1:31:49
166. Matthew Wilson (AUS, Garmin)                         +1:32:24
167. Lars-Ytting Bak (DEN, Team HTC)                      +1:34:30
168. Angelo Furlan (ITA, Lampre)                          +1:34:43
169. Mark Cavendish (GBR, Team HTC)                       +1:35:04
170. David Vitoria (SWI, Footon)                          +1:35:08
171. Jorge Montenegro (ARG, Andalucia)                    +1:35:51
172. Johnnie Walker (AUS, Footon)                         +1:35:51
173. Juan-Jose Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                +1:36:04
174. Theo Bos (NED, Cervélo Test Team)                    +1:36:14
175. Denis Galimzyanov (RUS, Team Katusha)                +1:36:50
176. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                 +1:36:52
177. Dominik Klemme (GER, Team Saxo Bank)                 +1:40:06
178. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)              +1:41:45
179. Valentin Iglinskiy (KAZ, Astana)                     +1:50:21
180. Arnaud Labbe (FRA, Cofidis)                          +1:50:32
181. Julian Dean (NZL, Garmin)                             +2:5:58

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Mark Cavendish (GBR, Team HTC)                             56
  2. Tyler Farrar (USA, Garmin)                                +53
  3. Igor Anton (ESP, Euskaltel)                               +50
  4. Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma)                      +50
  5. Joaquin Rodriguez (ESP, Team Katusha)                     +47
  6. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                            +45
  7. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                           +44
  8. Yauheni Hutarovich (BLR, FDJ)                             +33
  9. Koldo Fernandez De Larrea (ESP, Euskaltel)                +30
 10. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                           +28
 11. Grega Bole (SLO, Lampre)                                  +28
 12. Robert Förster (GER, Team Milram)                         +26
 13. David Lopez (ESP, Caisse d’Epargne)                       +25
 14. Thor Hushovd (NOR, Cervélo Test Team)                     +25
 15. Nicolas Roche (IRL, AG2R)                                 +25
 16. Peter Velits (SVK, Team HTC)                              +25
 17. Denis Galimzyanov (RUS, Team Katusha)                     +25
 18. Serafin Martinez (ESP, Xacobeo Galicia)                   +21
 19. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step)                         +21
 20. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                           +20
 21. Andreas Stauff (GER, Quick Step)                          +20
 22. Jose-Luis Arrieta (ESP, AG2R)                             +18
 23. Juan-Jose Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                     +18
 24. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                  +17
 25. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                       +17
 26. Giampaolo Caruso (ITA, Team Katusha)                      +16
 27. Johann Tschopp (SWI, BBOX Bouygues Telecom)               +16
 28. Javier Ramirez (ESP, Andalucia)                           +15
 29. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                             +14
 30. Assan Bazayev (KAZ, Astana)                               +14
 31. Blel Kadri (FRA, AG2R)                                    +14
 32. Allan Davis (AUS, Astana)                                 +14
 33. Dario Cataldo (ITA, Quick Step)                           +13
 34. Xavier Tondo (ESP, Cervélo Test Team)                     +12
 35. Egoï Martinez (ESP, Euskaltel)                            +12
 36. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                            +12
 37. Manuel Cardoso (POR, Footon)                              +12
 38. Ruben Plaza (ESP, Caisse d’Epargne)                       +11
 39. Rigoberto Uran (COL, Caisse d’Epargne)                    +11
 40. David Arroyo (ESP, Caisse d’Epargne)                      +11
 41. Enrico Gasparotto (ITA, Astana)                           +11
 42. Tejay Van Garderen (USA, Team HTC)                        +10
 43. Jean-Christophe Peraud (FRA, Omega Pharma)                 +9
 44. Gonzalo Rabunal (ESP, Xacobeo Galicia)                     +8
 45. Pablo Urtasun (ESP, Euskaltel)                             +8
 46. Sébastien Hinault (FRA, AG2R)                              +8
 47. Dominik Roels (GER, Team Milram)                           +7
 48. Marzio Bruseghin (ITA, Caisse d’Epargne)                   +7
 49. Oscar Pujol (ESP, Cervélo Test Team)                       +7
 50. Jelle Vanendert (BEL, Omega Pharma)                        +7
 51. Theo Bos (NED, Cervélo Test Team)                          +7
 52. Juan Javier Estrada (ESP, Andalucia)                       +6
 53. Markus Eichler (GER, Team Milram)                          +6
 54. Sergio Carrasco (ESP, Andalucia)                           +6
 55. Frank Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                        +6
 56. Carlos Sastre (ESP, Cervélo Test Team)                     +6
 57. Greg Van Avermaet (BEL, Omega Pharma)                      +6
 58. Arthur Vichot (FRA, FDJ)                                   +6
 59. Martin Pedersen (DEN, Footon)                              +5
 60. Oscar Freire (ESP, Rabobank)                               +5
 61. Sébastien Chavanel (FRA, FDJ)                              +5
 62. David Gutierrez Gutierrez (ESP, Footon)                    +4
 63. Jorge Montenegro (ARG, Andalucia)                          +4
 64. Arnaud Labbe (FRA, Cofidis)                                +4
 65. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R)                              +4
 66. Perrig Quemeneur (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              +4
 67. Yoann Offredo (FRA, FDJ)                                   +4
 68. Tom Danielson (USA, Garmin)                                +3
 69. Paul Voss (GER, Team Milram)                               +3
 70. Manuel Ortega (ESP, Andalucia)                             +3
 71. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)                +3
 72. Enrique Mata (ESP, Footon)                                 +3
 73. Jose Vicente Toribio (ESP, Andalucia)                      +3
 74. Johnnie Walker (AUS, Footon)                               +3
 75. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R)                            +2
 76. Vladimir Isaichev (RUS, Xacobeo Galicia)                   +2
 77. Jacopo Guarnieri (ITA, Liquigas)                           +2
 78. Carlos Barredo (ESP, Quick Step)                           +1
 79. Dmitry Fofonov (KAZ, Astana)                               +1

Bergwertung:
  1. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                             41
  2. Serafin Martinez (ESP, Xacobeo Galicia)                   +36
  3. Gonzalo Rabunal (ESP, Xacobeo Galicia)                    +25
  4. Oscar Pujol (ESP, Cervélo Test Team)                      +10
  5. Dario Cataldo (ITA, Quick Step)                            +8
  6. Johann Tschopp (SWI, BBOX Bouygues Telecom)                +7
  7. Xavier Tondo (ESP, Cervélo Test Team)                      +5
  8. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                       +5
  9. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                           +5
 10. Egoï Martinez (ESP, Euskaltel)                             +5
 11. Sergio Carrasco (ESP, Andalucia)                           +5
 12. Giampaolo Caruso (ITA, Team Katusha)                       +3
 13. Jorge Montenegro (ARG, Andalucia)                          +3
 14. Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma)                       +3
 15. Luis-Leon Sanchez (ESP, Caisse d’Epargne)                  +3
 16. Jean-Christophe Peraud (FRA, Omega Pharma)                 +2
 17. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R)                            +2
 18. Mikael Cherel (FRA, FDJ)                                   +2
 19. Jose-Luis Arrieta (ESP, AG2R)                              +2
 20. Javier Ramirez (ESP, Andalucia)                            +2
 21. Martin Pedersen (DEN, Footon)                              +2
 22. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                            +1
 23. Frank Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                        +1
 24. David Lopez (ESP, Caisse d’Epargne)                        +1
 25. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                            +1
 26. Assan Bazayev (KAZ, Astana)                                +1
 27. Blel Kadri (FRA, AG2R)                                     +1
 28. Vladimir Isaichev (RUS, Xacobeo Galicia)                   +1
 29. Johnnie Walker (AUS, Footon)                               +1


Teamwertung:
  1. Caisse d'Epargne                                    113:17:49
  2. Team Katusha                                            +1:47
  3. Euskaltel - Euskadi                                     +5:18
  4. Omega Pharma - Lotto                                    +5:50
  5. AG2R - La Mondiale                                      +8:18
  6. Cervelo Test Team                                       +8:56
  7. Xacobeo Galicia                                        +10:42
  8. Liquigas - Doimo                                       +15:28
  9. Astana                                                 +18:36
 10. Team HTC - Columbia                                    +19:55
 11. Lampre - Farese Vini                                   +24:01
 12. Rabobank                                               +28:28
 13. FDJ                                                    +33:26
 14. Team Milram                                            +39:27
 15. Team Saxo Bank                                         +47:42
 16. Cofidis, le credit en ligne                            +49:18
 17. Garmin - Transitions                                   +49:40
 18. Andalucia - Cajasur                                   +1:3:26
 19. Quick Step                                           +1:13:27
 20. BBOX Bouygues Telecom                                +1:18:40
 21. Footon - Servetto                                    +2:18:19


(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • UAE Tour (2.UWT, UAE)
  • Radrennen Männer

  • Tour du Rwanda (2.1, RWA)
  • Tour of Antalya (2.1, TUR)
  • Tour des Alpes Maritiimes et (2.1, FRA)