Spanien, 28.08. - 19.09.2010

Vuelta a España (GT)

07.09.2010: 10. Etappe, Tarragona - Vilanova i la Geltrú, 174,0 km

  1. Imanol Erviti (ESP, Caisse d’Epargne)                 4:13:31
  2. Romain Zingle (BEL, Cofidis)                            +0:37
  3. Greg Van Avermaet (BEL, Omega Pharma)                   +0:37
  4. Mauro Finetto (ITA, Liquigas)                           +0:37
  5. Javier Moreno (ESP, Andalucia)                          +0:37
  6. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                       +0:37
  7. Christophe Le Mevel (FRA, FDJ)                          +0:37
  8. Giampaolo Cheula (ITA, Footon)                          +0:37
  9. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank)                         +0:42
 10. Dmitry Fofonov (KAZ, Astana)                            +1:36
 11. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                         +1:38
 12. Grega Bole (SLO, Lampre)                                +1:38
 13. Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma)                    +1:38
 14. Dario Cataldo (ITA, Quick Step)                         +1:38
 15. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                     +1:38
 16. Tony Gallopin (FRA, Cofidis)                            +1:38
 17. Josep Jufre (ESP, Astana)                               +1:38
 18. Enrico Gasparotto (ITA, Astana)                         +1:38
 19. David Garcia Dapena (ESP, Xacobeo Galicia)              +1:38
 20. Ludovic Turpin (FRA, AG2R)                              +1:38
 21. Marzio Bruseghin (ITA, Caisse d’Epargne)                +1:38
 22. Frank Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +1:38
 23. Marcos Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                    +1:38
 24. Vladimir Gusev (RUS, Team Katusha)                      +1:38
 25. Joaquin Rodriguez (ESP, Team Katusha)                   +1:38
 26. Peter Velits (SVK, Team HTC)                            +1:38
 27. Nicolas Roche (IRL, AG2R)                               +1:38
 28. Remy Di Gregorio (FRA, FDJ)                             +1:38
 29. Ruben Plaza (ESP, Caisse d’Epargne)                     +1:38
 30. Gustav Larsson (SWE, Team Saxo Bank)                    +1:38
 31. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                +1:38
 32. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                    +1:38
 33. Tejay Van Garderen (USA, Team HTC)                      +1:38
 34. Juan-Jose Oroz (ESP, Euskaltel)                         +1:38
 35. Oliver Zaugg (SWI, Liquigas)                            +1:38
 36. Aleksandr Kolobnev (RUS, Team Katusha)                  +1:38
 37. Igor Anton (ESP, Euskaltel)                             +1:38
 38. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +1:38
 39. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +1:38
 40. Aleksandr Dyachenko (KAZ, Astana)                       +1:38
 41. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                           +1:38
 42. Tom Danielson (USA, Garmin)                             +1:38
 43. Xavier Tondo (ESP, Cervélo Test Team)                   +1:38
 44. Luis Pasamontes (ESP, Caisse d’Epargne)                 +1:38
 45. Jean-Christophe Peraud (FRA, Omega Pharma)              +1:38
 46. Carlos Sastre (ESP, Cervélo Test Team)                  +1:38
 47. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R)                           +1:38
 48. Carlos Barredo (ESP, Quick Step)                        +1:38
 49. Andrey Kashechkin (KAZ, Lampre)                         +1:38
 50. Mikel Nieve (ESP, Euskaltel)                            +1:38
 51. Egoï Martinez (ESP, Euskaltel)                          +1:38
 52. Luis-Leon Sanchez (ESP, Caisse d’Epargne)               +1:38
 53. Rigoberto Uran (COL, Caisse d’Epargne)                  +1:38
 54. Inigo Cuesta (ESP, Cervélo Test Team)                   +1:38
 55. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +1:38
 56. David Arroyo (ESP, Caisse d’Epargne)                    +1:38
 57. Jan Bakelandts (BEL, Omega Pharma)                      +1:38
 58. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                        +1:38
 59. Assan Bazayev (KAZ, Astana)                             +1:38
 60. Manuele Mori (ITA, Lampre)                              +1:38
 61. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                        +1:52
 62. Giampaolo Caruso (ITA, Team Katusha)                    +2:16
 63. Maciej Paterski (POL, Liquigas)                         +2:25
 64. Jürgen Van Goolen (BEL, Omega Pharma)                   +4:57
 65. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                        +4:57
 66. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                        +4:57
 67. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                  +4:57
 68. Gustavo Iglesias (ESP, Xacobeo Galicia)                 +4:57
 69. David Lopez (ESP, Caisse d’Epargne)                     +4:57
 70. Remi Pauriol (FRA, Cofidis)                             +4:57
 71. Paul Voss (GER, Team Milram)                            +4:57
 72. Juan-Manuel Garate (ESP, Rabobank)                      +4:57
 73. Gonzalo Rabunal (ESP, Xacobeo Galicia)                  +4:57
 74. Delio Fernandez (ESP, Xacobeo Galicia)                  +4:57
 75. Oscar Freire (ESP, Rabobank)                            +4:57
 76. Martin Pedersen (DEN, Footon)                           +4:57
 77. Gustavo Cesar-Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)             +4:57
 78. Ivan Santaromita (ITA, Liquigas)                        +4:57
 79. Xavier Florencio (ESP, Cervélo Test Team)              +10:37
 80. Alberto Benitez (ESP, Footon)                          +10:37
 81. Hubert Dupont (FRA, AG2R)                              +10:37
 82. Juan Javier Estrada (ESP, Andalucia)                   +10:37
 83. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                    +10:37
 84. Marco Marzano (ITA, Lampre)                            +10:37
 85. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre)                      +10:37
 86. Davide Malacarne (ITA, Quick Step)                     +10:37
 87. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R)                        +10:37
 88. Philip Deignan (IRL, Cervélo Test Team)                +10:37
 89. Mauricio Ardila (COL, Rabobank)                        +10:37
 90. Sebastian Langeveld (NED, Rabobank)                    +10:37
 91. Nicolas Vogondy (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +10:37
 92. Pierre Cazaux (FRA, FDJ)                               +10:37
 93. Blel Kadri (FRA, AG2R)                                 +10:37
 94. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                        +10:37
 95. Jelle Vanendert (BEL, Omega Pharma)                    +10:37
 96. Dmitry Kozontchuk (RUS, Rabobank)                      +10:37
 97. Yauheni Hutarovich (BLR, FDJ)                          +12:45
 98. Allan Davis (AUS, Astana)                              +12:45
 99. Javier Ramirez (ESP, Andalucia)                        +12:45
100. Johnnie Walker (AUS, Footon)                           +12:45
101. Manuel Ortega (ESP, Andalucia)                         +12:45
102. Vincent Jerôme (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +12:45
103. Sergio Carrasco (ESP, Andalucia)                       +12:45
104. Antonio Piedra (ESP, Andalucia)                        +12:45
105. Jose Angel Gomez-Marchante (ESP, Andalucia)            +12:45
106. Nikolas Maes (BEL, Quick Step)                         +12:45
107. Thomas Peterson (USA, Garmin)                          +13:15
108. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                +16:38
109. Markus Eichler (GER, Team Milram)                      +16:38
110. Robert Förster (GER, Team Milram)                      +16:38
111. Nick Nuyens (BEL, Rabobank)                            +16:38
112. Bjorn Schröder (GER, Team Milram)                      +16:38
113. Kanstantin Sivtsov (BLR, Team HTC)                     +16:38
114. Serafin Martinez (ESP, Xacobeo Galicia)                +16:38
115. Jose Vincente Garcia Acosta (ESP, Caisse d’Epargne)    +16:38
116. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                   +16:38
117. Vladimir Isaichev (RUS, Xacobeo Galicia)               +16:38
118. Jose Vicente Toribio (ESP, Andalucia)                  +16:38
119. Valentin Iglinskiy (KAZ, Astana)                       +16:38
120. Juan-Jose Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                  +16:38
121. Matthew Goss (AUS, Team HTC)                           +16:38
122. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                       +16:38
123. Gorka Verdugo (ESP, Euskaltel)                         +16:38
124. Perrig Quemeneur (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +16:38
125. Pablo Urtasun (ESP, Euskaltel)                         +16:38
126. Dominik Klemme (GER, Team Saxo Bank)                   +16:38
127. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +16:38
128. Andrey Zeits (KAZ, Astana)                             +16:38
129. Lars-Ytting Bak (DEN, Team HTC)                        +16:38
130. Mathieu Sprick (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +16:38
131. Kasper Klostergaard (DEN, Team Saxo Bank)              +16:38
132. Martin Velits (SVK, Team HTC)                          +16:38
133. Dominik Roels (GER, Team Milram)                       +16:38
134. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                     +16:38
135. Johann Tschopp (SWI, BBOX Bouygues Telecom)            +16:38
136. Jacopo Guarnieri (ITA, Liquigas)                       +16:38
137. Angelo Furlan (ITA, Lampre)                            +16:38
138. Sébastien Hinault (FRA, AG2R)                          +16:38
139. Christophe Riblon (FRA, AG2R)                          +16:38
140. Enrique Mata (ESP, Footon)                             +16:38
141. Jose-Luis Arrieta (ESP, AG2R)                          +16:38
142. Sergey Renev (KAZ, Astana)                             +16:38
143. Tyler Farrar (USA, Garmin)                             +16:38
144. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step)                      +16:38
145. Gianni Meersman (BEL, FDJ)                             +16:38
146. Mikael Cherel (FRA, FDJ)                               +16:38
147. Matthew Wilson (AUS, Garmin)                           +16:38
148. David Millar (GBR, Garmin)                             +16:38
149. Hayden Roulston (NZL, Team HTC)                        +16:38
150. Danilo Hondo (GER, Lampre)                             +16:38
151. Mark Cavendish (GBR, Team HTC)                         +16:38
152. Theo Bos (NED, Cervélo Test Team)                      +16:38
153. Arthur Vichot (FRA, FDJ)                               +16:38
154. Andreas Stauff (GER, Quick Step)                       +16:38
155. David Gutierrez Gutierrez (ESP, Footon)                +16:38
156. Sébastien Chavanel (FRA, FDJ)                          +16:38
157. David Zabriskie (USA, Garmin)                          +16:38
158. Julian Dean (NZL, Garmin)                              +16:38
159. Manuel Cardoso (POR, Footon)                           +16:38
160. Arnaud Labbe (FRA, Cofidis)                            +16:38
161. Denis Galimzyanov (RUS, Team Katusha)                  +16:38
162. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                        +16:38
163. Nicol Sijmens (BEL, Cofidis)                           +16:38
164. Michel Kreder (NED, Garmin)                            +16:38
165. Stefan Denifl (AUT, Cervélo Test Team)                 +16:38
166. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                         +16:38
167. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +16:38
168. Benat Intxausti (ESP, Euskaltel)                       +16:38
169. Koldo Fernandez De Larrea (ESP, Euskaltel)             +16:38
170. Leif Hoste (BEL, Omega Pharma)                         +16:38
171. Thor Hushovd (NOR, Cervélo Test Team)                  +16:38
172. Joan Horrach (ESP, Team Katusha)                       +16:38
173. David Vitoria (SWI, Footon)                            +16:38
174. Jorge Montenegro (ARG, Andalucia)                      +16:38
175. Markus Fothen (GER, Team Milram)                       +16:38
176. Roy Sentjens (BEL, Team Milram)                        +16:38
177. Daniele Righi (ITA, Lampre)                            +16:38
178. Oscar Pujol (ESP, Cervélo Test Team)                   +16:38
DNF. Yoann Offredo (FRA, FDJ)                               +16:38
DNS. Stuart O´Grady (AUS, Team Saxo Bank)     vom Team suspendiert
DNS. Andy Schleck (LUX, Team Saxo Bank)       vom Team suspendiert

Gesamtwertung

  1. Joaquin Rodriguez (ESP, Team Katusha)                42:11:49
  2. Igor Anton (ESP, Euskaltel)                             +0:02
  3. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +0:04
  4. Xavier Tondo (ESP, Cervélo Test Team)                   +0:44
  5. Jean-Christophe Peraud (FRA, Omega Pharma)              +0:54
  6. Ruben Plaza (ESP, Caisse d’Epargne)                     +1:17
  7. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                +1:20
  8. Nicolas Roche (IRL, AG2R)                               +1:21
  9. Marzio Bruseghin (ITA, Caisse d’Epargne)                +1:24
 10. Peter Velits (SVK, Team HTC)                            +1:28
 11. Tejay Van Garderen (USA, Team HTC)                      +1:28
 12. Rigoberto Uran (COL, Caisse d’Epargne)                  +1:40
 13. Frank Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +1:49
 14. Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma)                    +1:51
 15. Tom Danielson (USA, Garmin)                             +1:54
 16. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                    +1:59
 17. Carlos Sastre (ESP, Cervélo Test Team)                  +2:13
 18. David Arroyo (ESP, Caisse d’Epargne)                    +2:17
 19. Luis-Leon Sanchez (ESP, Caisse d’Epargne)               +2:23
 20. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                           +3:31
 21. David Garcia Dapena (ESP, Xacobeo Galicia)              +3:36
 22. Mikel Nieve (ESP, Euskaltel)                            +3:39
 23. Vladimir Gusev (RUS, Team Katusha)                      +4:10
 24. Aleksandr Dyachenko (KAZ, Astana)                       +4:27
 25. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +5:00
 26. Jan Bakelandts (BEL, Omega Pharma)                      +5:18
 27. Andrey Kashechkin (KAZ, Lampre)                         +5:19
 28. Christophe Le Mevel (FRA, FDJ)                          +5:37
 29. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank)                         +5:45
 30. Inigo Cuesta (ESP, Cervélo Test Team)                   +5:58
 31. Gustav Larsson (SWE, Team Saxo Bank)                    +6:06
 32. Aleksandr Kolobnev (RUS, Team Katusha)                  +6:10
 33. David Lopez (ESP, Caisse d’Epargne)                     +6:52
 34. Ludovic Turpin (FRA, AG2R)                              +7:54
 35. Giampaolo Caruso (ITA, Team Katusha)                    +7:58
 36. Luis Pasamontes (ESP, Caisse d’Epargne)                +10:48
 37. Egoï Martinez (ESP, Euskaltel)                         +10:50
 38. Josep Jufre (ESP, Astana)                              +12:06
 39. Remy Di Gregorio (FRA, FDJ)                            +12:47
 40. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                    +13:21
 41. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                        +15:03
 42. Javier Moreno (ESP, Andalucia)                         +15:15
 43. Carlos Barredo (ESP, Quick Step)                       +16:00
 44. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R)                        +16:14
 45. Thomas Peterson (USA, Garmin)                          +17:18
 46. Marcos Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                   +18:18
 47. Juan-Manuel Garate (ESP, Rabobank)                     +19:24
 48. Greg Van Avermaet (BEL, Omega Pharma)                  +20:01
 49. Marco Marzano (ITA, Lampre)                            +20:05
 50. Gonzalo Rabunal (ESP, Xacobeo Galicia)                 +21:04
 51. Jürgen Van Goolen (BEL, Omega Pharma)                  +23:06
 52. Juan-Jose Oroz (ESP, Euskaltel)                        +24:15
 53. Dario Cataldo (ITA, Quick Step)                        +25:04
 54. Roy Sentjens (BEL, Team Milram)                        +26:34
 55. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +26:57
 56. Kanstantin Sivtsov (BLR, Team HTC)                     +27:52
 57. Jose Angel Gomez-Marchante (ESP, Andalucia)            +28:16
 58. Maciej Paterski (POL, Liquigas)                        +29:15
 59. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                 +29:32
 60. Gustavo Cesar-Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)            +30:55
 61. Oscar Pujol (ESP, Cervélo Test Team)                   +32:21
 62. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre)                      +32:56
 63. Manuele Mori (ITA, Lampre)                             +33:03
 64. Enrico Gasparotto (ITA, Astana)                        +33:32
 65. Dmitry Fofonov (KAZ, Astana)                           +33:42
 66. Alberto Benitez (ESP, Footon)                          +34:17
 67. Assan Bazayev (KAZ, Astana)                            +35:08
 68. Ivan Santaromita (ITA, Liquigas)                       +35:08
 69. Mauro Finetto (ITA, Liquigas)                          +35:24
 70. Imanol Erviti (ESP, Caisse d’Epargne)                  +36:27
 71. Delio Fernandez (ESP, Xacobeo Galicia)                 +39:18
 72. Markus Fothen (GER, Team Milram)                       +40:09
 73. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R)                          +40:24
 74. Tony Gallopin (FRA, Cofidis)                           +41:24
 75. Romain Zingle (BEL, Cofidis)                           +41:29
 76. Oliver Zaugg (SWI, Liquigas)                           +42:20
 77. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                       +44:00
 78. Serafin Martinez (ESP, Xacobeo Galicia)                +44:55
 79. Mikael Cherel (FRA, FDJ)                               +46:12
 80. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                       +46:46
 81. Blel Kadri (FRA, AG2R)                                 +47:15
 82. Joan Horrach (ESP, Team Katusha)                       +47:31
 83. Gustavo Iglesias (ESP, Xacobeo Galicia)                +48:32
 84. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                        +48:45
 85. Grega Bole (SLO, Lampre)                               +50:11
 86. Mathieu Sprick (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +51:23
 87. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                        +52:08
 88. Johann Tschopp (SWI, BBOX Bouygues Telecom)            +53:28
 89. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                      +53:43
 90. Jelle Vanendert (BEL, Omega Pharma)                    +54:10
 91. Oscar Freire (ESP, Rabobank)                           +54:30
 92. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                       +55:30
 93. Andrey Zeits (KAZ, Astana)                             +56:23
 94. Xavier Florencio (ESP, Cervélo Test Team)              +57:26
 95. Juan Javier Estrada (ESP, Andalucia)                   +58:05
 96. Gorka Verdugo (ESP, Euskaltel)                         +59:15
 97. Arthur Vichot (FRA, FDJ)                              +1:0:00
 98. Perrig Quemeneur (FRA, BBOX Bouygues Telecom)         +1:0:18
 99. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                      +1:0:42
100. Giampaolo Cheula (ITA, Footon)                        +1:1:12
101. Javier Ramirez (ESP, Andalucia)                       +1:2:19
102. Paul Voss (GER, Team Milram)                          +1:4:04
103. Jose-Luis Arrieta (ESP, AG2R)                         +1:4:09
104. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                      +1:4:23
105. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                   +1:5:07
106. Hubert Dupont (FRA, AG2R)                             +1:6:31
107. Remi Pauriol (FRA, Cofidis)                           +1:6:32
108. Sergey Renev (KAZ, Astana)                            +1:7:29
109. Allan Davis (AUS, Astana)                            +1:12:46
110. Nicolas Vogondy (FRA, BBOX Bouygues Telecom)         +1:13:07
111. Pablo Urtasun (ESP, Euskaltel)                       +1:13:29
112. Martin Pedersen (DEN, Footon)                        +1:14:02
113. Bjorn Schröder (GER, Team Milram)                    +1:14:22
114. Manuel Ortega (ESP, Andalucia)                       +1:16:14
115. Dominik Roels (GER, Team Milram)                     +1:16:37
116. Jose Vincente Garcia Acosta (ESP, Caisse d’Epargne)  +1:17:19
117. Philip Deignan (IRL, Cervélo Test Team)              +1:17:55
118. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                       +1:17:56
119. Vincent Jerôme (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +1:18:21
120. Pierre Cazaux (FRA, FDJ)                             +1:18:58
121. Sergio Carrasco (ESP, Andalucia)                     +1:19:17
122. Sébastien Hinault (FRA, AG2R)                        +1:20:29
123. Danilo Hondo (GER, Lampre)                           +1:20:44
124. Antonio Piedra (ESP, Andalucia)                      +1:22:00
125. Markus Eichler (GER, Team Milram)                    +1:22:40
126. Davide Malacarne (ITA, Quick Step)                   +1:25:05
127. Mauricio Ardila (COL, Rabobank)                      +1:26:23
128. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +1:26:28
129. Nicol Sijmens (BEL, Cofidis)                         +1:26:48
130. Martin Velits (SVK, Team HTC)                        +1:26:57
131. Manuel Cardoso (POR, Footon)                         +1:27:16
132. Thor Hushovd (NOR, Cervélo Test Team)                +1:28:51
133. Leif Hoste (BEL, Omega Pharma)                       +1:29:46
134. Stefan Denifl (AUT, Cervélo Test Team)               +1:30:04
135. David Millar (GBR, Garmin)                           +1:32:01
136. Daniele Righi (ITA, Lampre)                          +1:32:36
137. Enrique Mata (ESP, Footon)                           +1:33:05
138. David Gutierrez Gutierrez (ESP, Footon)              +1:33:38
139. Dmitry Kozontchuk (RUS, Rabobank)                    +1:34:09
140. Gianni Meersman (BEL, FDJ)                           +1:34:32
141. Sebastian Langeveld (NED, Rabobank)                  +1:34:36
142. Yauheni Hutarovich (BLR, FDJ)                        +1:34:43
143. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)        +1:35:43
144. Nikolas Maes (BEL, Quick Step)                       +1:36:10
145. Kasper Klostergaard (DEN, Team Saxo Bank)            +1:37:27
146. Michel Kreder (NED, Garmin)                          +1:37:29
147. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                   +1:37:41
148. Hayden Roulston (NZL, Team HTC)                      +1:37:54
149. Sébastien Chavanel (FRA, FDJ)                        +1:37:56
150. Jose Vicente Toribio (ESP, Andalucia)                +1:38:00
151. Nick Nuyens (BEL, Rabobank)                          +1:38:57
152. Vladimir Isaichev (RUS, Xacobeo Galicia)             +1:39:47
153. Benat Intxausti (ESP, Euskaltel)                     +1:39:50
154. Koldo Fernandez De Larrea (ESP, Euskaltel)           +1:40:31
155. Andreas Stauff (GER, Quick Step)                     +1:41:04
156. Christophe Riblon (FRA, AG2R)                        +1:41:54
157. Tyler Farrar (USA, Garmin)                           +1:42:08
158. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step)                    +1:42:46
159. Robert Förster (GER, Team Milram)                    +1:43:46
160. Jacopo Guarnieri (ITA, Liquigas)                     +1:45:38
161. David Zabriskie (USA, Garmin)                        +1:46:32
162. Matthew Goss (AUS, Team HTC)                         +1:46:51
163. Johnnie Walker (AUS, Footon)                         +1:47:00
164. Matthew Wilson (AUS, Garmin)                         +1:47:26
165. Lars-Ytting Bak (DEN, Team HTC)                      +1:49:32
166. Angelo Furlan (ITA, Lampre)                          +1:49:45
167. Mark Cavendish (GBR, Team HTC)                       +1:50:00
168. David Vitoria (SWI, Footon)                          +1:50:10
169. Jorge Montenegro (ARG, Andalucia)                    +1:50:53
170. Juan-Jose Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                +1:51:06
171. Theo Bos (NED, Cervélo Test Team)                    +1:51:16
172. Denis Galimzyanov (RUS, Team Katusha)                +1:51:52
173. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                 +1:51:54
174. Dominik Klemme (GER, Team Saxo Bank)                 +1:55:08
175. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)              +1:56:47
176. Valentin Iglinskiy (KAZ, Astana)                      +2:5:23
177. Arnaud Labbe (FRA, Cofidis)                           +2:5:34
178. Julian Dean (NZL, Garmin)                            +2:21:00

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Mark Cavendish (GBR, Team HTC)                             60
  2. Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma)                      +57
  3. Tyler Farrar (USA, Garmin)                                +55
  4. Igor Anton (ESP, Euskaltel)                               +50
  5. Joaquin Rodriguez (ESP, Team Katusha)                     +48
  6. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                            +45
  7. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                           +44
  8. Yauheni Hutarovich (BLR, FDJ)                             +33
  9. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                           +33
 10. Grega Bole (SLO, Lampre)                                  +32
 11. Koldo Fernandez De Larrea (ESP, Euskaltel)                +30
 12. Robert Förster (GER, Team Milram)                         +26
 13. David Lopez (ESP, Caisse d’Epargne)                       +25
 14. Imanol Erviti (ESP, Caisse d’Epargne)                     +25
 15. Thor Hushovd (NOR, Cervélo Test Team)                     +25
 16. Nicolas Roche (IRL, AG2R)                                 +25
 17. Peter Velits (SVK, Team HTC)                              +25
 18. Denis Galimzyanov (RUS, Team Katusha)                     +25
 19. Greg Van Avermaet (BEL, Omega Pharma)                     +24
 20. Serafin Martinez (ESP, Xacobeo Galicia)                   +21
 21. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step)                         +21
 22. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                           +20
 23. Romain Zingle (BEL, Cofidis)                              +20
 24. Andreas Stauff (GER, Quick Step)                          +20
 25. Jose-Luis Arrieta (ESP, AG2R)                             +18
 26. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                       +18
 27. Juan-Jose Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                     +18
 28. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                  +17
 29. Giampaolo Caruso (ITA, Team Katusha)                      +16
 30. Johann Tschopp (SWI, BBOX Bouygues Telecom)               +16
 31. Javier Ramirez (ESP, Andalucia)                           +15
 32. Dario Cataldo (ITA, Quick Step)                           +15
 33. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                             +14
 34. Assan Bazayev (KAZ, Astana)                               +14
 35. Mauro Finetto (ITA, Liquigas)                             +14
 36. Blel Kadri (FRA, AG2R)                                    +14
 37. Allan Davis (AUS, Astana)                                 +14
 38. Xavier Tondo (ESP, Cervélo Test Team)                     +12
 39. Egoï Martinez (ESP, Euskaltel)                            +12
 40. Javier Moreno (ESP, Andalucia)                            +12
 41. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                            +12
 42. Manuel Cardoso (POR, Footon)                              +12
 43. Ruben Plaza (ESP, Caisse d’Epargne)                       +11
 44. Rigoberto Uran (COL, Caisse d’Epargne)                    +11
 45. David Arroyo (ESP, Caisse d’Epargne)                      +11
 46. Enrico Gasparotto (ITA, Astana)                           +11
 47. Tejay Van Garderen (USA, Team HTC)                        +10
 48. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                         +10
 49. Jean-Christophe Peraud (FRA, Omega Pharma)                 +9
 50. Christophe Le Mevel (FRA, FDJ)                             +9
 51. Giampaolo Cheula (ITA, Footon)                             +9
 52. Gonzalo Rabunal (ESP, Xacobeo Galicia)                     +8
 53. Pablo Urtasun (ESP, Euskaltel)                             +8
 54. Sébastien Hinault (FRA, AG2R)                              +8
 55. Dominik Roels (GER, Team Milram)                           +7
 56. Marzio Bruseghin (ITA, Caisse d’Epargne)                   +7
 57. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank)                            +7
 58. Oscar Pujol (ESP, Cervélo Test Team)                       +7
 59. Dmitry Fofonov (KAZ, Astana)                               +7
 60. Jelle Vanendert (BEL, Omega Pharma)                        +7
 61. Juan Javier Estrada (ESP, Andalucia)                       +6
 62. Sergio Carrasco (ESP, Andalucia)                           +6
 63. Markus Eichler (GER, Team Milram)                          +6
 64. Frank Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                        +6
 65. Carlos Sastre (ESP, Cervélo Test Team)                     +6
 66. Arthur Vichot (FRA, FDJ)                                   +6
 67. Martin Pedersen (DEN, Footon)                              +5
 68. Oscar Freire (ESP, Rabobank)                               +5
 69. Sébastien Chavanel (FRA, FDJ)                              +5
 70. David Gutierrez Gutierrez (ESP, Footon)                    +4
 71. Jorge Montenegro (ARG, Andalucia)                          +4
 72. Arnaud Labbe (FRA, Cofidis)                                +4
 73. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R)                              +4
 74. Perrig Quemeneur (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              +4
 75. Tom Danielson (USA, Garmin)                                +3
 76. Paul Voss (GER, Team Milram)                               +3
 77. Manuel Ortega (ESP, Andalucia)                             +3
 78. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)                +3
 79. Enrique Mata (ESP, Footon)                                 +3
 80. Jose Vicente Toribio (ESP, Andalucia)                      +3
 81. Johnnie Walker (AUS, Footon)                               +3
 82. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R)                            +2
 83. Vladimir Isaichev (RUS, Xacobeo Galicia)                   +2
 84. Jacopo Guarnieri (ITA, Liquigas)                           +2
 85. Theo Bos (NED, Cervélo Test Team)                          +2
 86. Carlos Barredo (ESP, Quick Step)                           +1


Bergwertung:
  1. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                             41
  2. Serafin Martinez (ESP, Xacobeo Galicia)                   +36
  3. Gonzalo Rabunal (ESP, Xacobeo Galicia)                    +25
  4. Christophe Le Mevel (FRA, FDJ)                            +10
  5. Oscar Pujol (ESP, Cervélo Test Team)                      +10
  6. Dario Cataldo (ITA, Quick Step)                            +8
  7. Johann Tschopp (SWI, BBOX Bouygues Telecom)                +7
  8. Javier Moreno (ESP, Andalucia)                             +6
  9. Xavier Tondo (ESP, Cervélo Test Team)                      +5
 10. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                       +5
 11. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                           +5
 12. Egoï Martinez (ESP, Euskaltel)                             +5
 13. Sergio Carrasco (ESP, Andalucia)                           +5
 14. Mauro Finetto (ITA, Liquigas)                              +4
 15. Giampaolo Caruso (ITA, Team Katusha)                       +3
 16. Jorge Montenegro (ARG, Andalucia)                          +3
 17. Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma)                       +3
 18. Luis-Leon Sanchez (ESP, Caisse d’Epargne)                  +3
 19. Jean-Christophe Peraud (FRA, Omega Pharma)                 +2
 20. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank)                            +2
 21. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R)                            +2
 22. Mikael Cherel (FRA, FDJ)                                   +2
 23. Javier Ramirez (ESP, Andalucia)                            +2
 24. Jose-Luis Arrieta (ESP, AG2R)                              +2
 25. Martin Pedersen (DEN, Footon)                              +2
 26. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                            +1
 27. Frank Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                        +1
 28. David Lopez (ESP, Caisse d’Epargne)                        +1
 29. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                            +1
 30. Assan Bazayev (KAZ, Astana)                                +1
 31. Romain Zingle (BEL, Cofidis)                               +1
 32. Blel Kadri (FRA, AG2R)                                     +1
 33. Vladimir Isaichev (RUS, Xacobeo Galicia)                   +1
 34. Johnnie Walker (AUS, Footon)   


Teamwertung:
  1. Caisse d´Epargne                                    126:01:38
  2. Team Katusha                                            +3:25
  3. Omega Pharma - Lotto                                    +6:27
  4. Euskaltel - Euskadi                                     +6:56
  5. AG2R - La Mondiale                                      +9:56
  6. Cervelo Test Team                                      +10:34
  7. Xacobeo Galicia                                        +12:20
  8. Liquigas - Doimo                                       +16:05
  9. Astana                                                 +20:12
 10. Lampre - Farese Vini                                   +25:39
 11. Rabobank                                               +32:29
 12. Team HTC - Columbia                                    +36:33
 13. FDJ                                                    +43:02
 14. Team Saxo Bank                                         +48:19
 15. Cofidis, le credit en ligne                            +49:55
 16. Team Milram                                           +1:2:43
 17. Garmin - Transitions                                 +1:11:54
 18. Quick Step                                           +1:15:19
 19. Andalucia - Cajasur                                  +1:24:09
 20. BBOX Bouygues Telecom                                +1:55:24
 21. Footon - Servetto                                    +2:31:14
                            +1
(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • UAE Tour (2.UWT, UAE)
  • Radrennen Männer

  • Tour du Rwanda (2.1, RWA)
  • Tour of Antalya (2.1, TUR)
  • Tour des Alpes Maritiimes et (2.1, FRA)