Spanien, 28.08. - 19.09.2010

Vuelta a España (GT)

08.09.2010: 11. Etappe, Vilanova i la Geltrú - Andorra (Vallnord / sector Pal), 208,0 km

  1. Igor Anton (ESP, Euskaltel)                           5:25:44
  2. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                +0:03
  3. Xavier Tondo (ESP, Cervélo Test Team)                   +0:10
  4. Marzio Bruseghin (ITA, Caisse d’Epargne)                +0:15
  5. Rigoberto Uran (COL, Caisse d’Epargne)                  +0:15
  6. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +0:23
  7. Frank Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +0:23
  8. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +0:23
  9. Inigo Cuesta (ESP, Cervélo Test Team)                   +0:32
 10. Carlos Sastre (ESP, Cervélo Test Team)                  +0:32
 11. Ruben Plaza (ESP, Caisse d’Epargne)                     +0:32
 12. Tom Danielson (USA, Garmin)                             +0:41
 13. Peter Velits (SVK, Team HTC)                            +0:51
 14. Nicolas Roche (IRL, AG2R)                               +0:51
 15. Mikel Nieve (ESP, Euskaltel)                            +0:53
 16. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                    +0:59
 17. Luis-Leon Sanchez (ESP, Caisse d’Epargne)               +0:59
 18. Joaquin Rodriguez (ESP, Team Katusha)                   +0:59
 19. Andrey Kashechkin (KAZ, Lampre)                         +1:05
 20. David Garcia Dapena (ESP, Xacobeo Galicia)              +1:20
 21. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +1:38
 22. Josep Jufre (ESP, Astana)                               +1:40
 23. Remy Di Gregorio (FRA, FDJ)                             +1:41
 24. Christophe Le Mevel (FRA, FDJ)                          +1:41
 25. Tejay Van Garderen (USA, Team HTC)                      +1:41
 26. Ludovic Turpin (FRA, AG2R)                              +1:41
 27. Gianni Meersman (BEL, FDJ)                              +1:41
 28. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +2:02
 29. Thomas Peterson (USA, Garmin)                           +2:04
 30. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank)                         +2:04
 31. Jelle Vanendert (BEL, Omega Pharma)                     +2:13
 32. Roy Sentjens (BEL, Team Milram)                         +2:25
 33. Marcos Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                    +2:25
 34. Hubert Dupont (FRA, AG2R)                               +2:25
 35. Jan Bakelandts (BEL, Omega Pharma)                      +2:25
 36. Vladimir Gusev (RUS, Team Katusha)                      +2:25
 37. Jean-Christophe Peraud (FRA, Omega Pharma)              +2:47
 38. Gustav Larsson (SWE, Team Saxo Bank)                    +2:59
 39. Jürgen Van Goolen (BEL, Omega Pharma)                   +2:59
 40. David Arroyo (ESP, Caisse d’Epargne)                    +3:18
 41. Gonzalo Rabunal (ESP, Xacobeo Galicia)                  +3:18
 42. Vincent Jerôme (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +3:35
 43. Juan-Jose Oroz (ESP, Euskaltel)                         +3:35
 44. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R)                           +3:45
 45. Gustavo Iglesias (ESP, Xacobeo Galicia)                 +3:45
 46. Dmitry Fofonov (KAZ, Astana)                            +4:13
 47. Aleksandr Dyachenko (KAZ, Astana)                       +4:13
 48. Nicolas Vogondy (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +4:13
 49. Arthur Vichot (FRA, FDJ)                                +4:13
 50. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre)                       +4:32
 51. Sergio Carrasco (ESP, Andalucia)                        +4:48
 52. Oliver Zaugg (SWI, Liquigas)                            +4:56
 53. Egoï Martinez (ESP, Euskaltel)                          +4:56
 54. Kanstantin Sivtsov (BLR, Team HTC)                      +4:58
 55. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +5:05
 56. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                           +5:06
 57. Oscar Pujol (ESP, Cervélo Test Team)                    +5:14
 58. Aleksandr Kolobnev (RUS, Team Katusha)                  +6:09
 59. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                  +6:13
 60. Giampaolo Caruso (ITA, Team Katusha)                    +6:14
 61. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +6:49
 62. Christophe Riblon (FRA, AG2R)                           +6:49
 63. David Zabriskie (USA, Garmin)                           +6:49
 64. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                       +6:49
 65. Serafin Martinez (ESP, Xacobeo Galicia)                 +7:53
 66. Remi Pauriol (FRA, Cofidis)                             +7:53
 67. David Gutierrez Gutierrez (ESP, Footon)                 +7:53
 68. Gorka Verdugo (ESP, Euskaltel)                          +7:53
 69. Gustavo Cesar-Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)             +7:53
 70. Mathieu Sprick (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +7:53
 71. Johann Tschopp (SWI, BBOX Bouygues Telecom)             +7:53
 72. Juan Javier Estrada (ESP, Andalucia)                    +7:53
 73. Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma)                    +7:53
 74. Oscar Freire (ESP, Rabobank)                            +7:53
 75. Ivan Santaromita (ITA, Liquigas)                        +7:53
 76. Daniele Righi (ITA, Lampre)                             +9:13
 77. Jose Angel Gomez-Marchante (ESP, Andalucia)            +10:46
 78. Bjorn Schröder (GER, Team Milram)                      +10:46
 79. David Lopez (ESP, Caisse d’Epargne)                    +10:46
 80. Jose-Luis Arrieta (ESP, AG2R)                          +10:46
 81. Carlos Barredo (ESP, Quick Step)                       +10:46
 82. Paul Voss (GER, Team Milram)                           +10:46
 83. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R)                        +10:46
 84. Joan Horrach (ESP, Team Katusha)                       +10:46
 85. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                       +10:46
 86. Nicol Sijmens (BEL, Cofidis)                           +10:46
 87. David Millar (GBR, Garmin)                             +10:46
 88. Xavier Florencio (ESP, Cervélo Test Team)              +10:46
 89. Javier Ramirez (ESP, Andalucia)                        +10:46
 90. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                       +10:46
 91. Mikael Cherel (FRA, FDJ)                               +13:09
 92. Thor Hushovd (NOR, Cervélo Test Team)                  +13:09
 93. Julian Dean (NZL, Garmin)                              +13:19
 94. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                    +14:19
 95. Angelo Furlan (ITA, Lampre)                            +14:19
 96. Mauro Finetto (ITA, Liquigas)                          +14:19
 97. Juan-Manuel Garate (ESP, Rabobank)                     +14:19
 98. Sébastien Hinault (FRA, AG2R)                          +14:19
 99. Delio Fernandez (ESP, Xacobeo Galicia)                 +14:19
100. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +14:19
101. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +14:19
102. Hayden Roulston (NZL, Team HTC)                        +14:19
103. Pierre Cazaux (FRA, FDJ)                               +14:19
104. Martin Velits (SVK, Team HTC)                          +14:19
105. Danilo Hondo (GER, Lampre)                             +14:19
106. Maciej Paterski (POL, Liquigas)                        +14:19
107. Enrico Gasparotto (ITA, Astana)                        +14:19
108. Greg Van Avermaet (BEL, Omega Pharma)                  +14:19
109. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                       +14:19
110. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                        +15:00
111. Mauricio Ardila (COL, Rabobank)                        +17:33
112. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                     +17:33
113. Sergey Renev (KAZ, Astana)                             +17:33
114. Valentin Iglinskiy (KAZ, Astana)                       +17:33
115. Pablo Urtasun (ESP, Euskaltel)                         +19:14
116. Koldo Fernandez De Larrea (ESP, Euskaltel)             +19:14
117. Benat Intxausti (ESP, Euskaltel)                       +19:14
118. Dominik Roels (GER, Team Milram)                       +19:14
119. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                        +19:14
120. Arnaud Labbe (FRA, Cofidis)                            +19:14
121. Enrique Mata (ESP, Footon)                             +19:14
122. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                         +19:14
123. Luis Pasamontes (ESP, Caisse d’Epargne)                +19:14
124. Imanol Erviti (ESP, Caisse d’Epargne)                  +19:14
125. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step)                      +19:14
126. Tyler Farrar (USA, Garmin)                             +19:14
127. Blel Kadri (FRA, AG2R)                                 +19:14
128. Javier Moreno (ESP, Andalucia)                         +19:14
129. Manuele Mori (ITA, Lampre)                             +19:14
130. Manuel Cardoso (POR, Footon)                           +19:14
131. Sébastien Chavanel (FRA, FDJ)                          +19:14
132. Jacopo Guarnieri (ITA, Liquigas)                       +19:14
133. Johnnie Walker (AUS, Footon)                           +19:14
134. Manuel Ortega (ESP, Andalucia)                         +19:14
135. Mark Cavendish (GBR, Team HTC)                         +19:14
136. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                   +19:14
137. Dario Cataldo (ITA, Quick Step)                        +19:14
138. Andrey Zeits (KAZ, Astana)                             +19:14
139. Matthew Goss (AUS, Team HTC)                           +19:14
140. Juan-Jose Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                  +19:14
141. Davide Malacarne (ITA, Quick Step)                     +19:14
142. Yauheni Hutarovich (BLR, FDJ)                          +19:14
143. Jorge Montenegro (ARG, Andalucia)                      +19:14
144. Romain Zingle (BEL, Cofidis)                           +19:14
145. Perrig Quemeneur (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +19:14
146. Vladimir Isaichev (RUS, Xacobeo Galicia)               +19:14
147. Lars-Ytting Bak (DEN, Team HTC)                        +19:14
148. Kasper Klostergaard (DEN, Team Saxo Bank)              +19:14
149. Grega Bole (SLO, Lampre)                               +19:14
150. Martin Pedersen (DEN, Footon)                          +19:14
151. Dominik Klemme (GER, Team Saxo Bank)                   +19:14
152. Stefan Denifl (AUT, Cervélo Test Team)                 +19:14
153. David Vitoria (SWI, Footon)                            +19:14
154. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                +19:14
155. Alberto Benitez (ESP, Footon)                          +19:14
156. Antonio Piedra (ESP, Andalucia)                        +19:14
157. Robert Förster (GER, Team Milram)                      +19:14
158. Giampaolo Cheula (ITA, Footon)                         +19:14
159. Leif Hoste (BEL, Omega Pharma)                         +19:14
160. Denis Galimzyanov (RUS, Team Katusha)                  +19:14
161. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                       +19:14
162. Jose Vincente Garcia Acosta (ESP, Caisse d’Epargne)    +20:56
163. Allan Davis (AUS, Astana)                              +20:56
164. Markus Eichler (GER, Team Milram)                      +20:56
165. Dmitry Kozontchuk (RUS, Rabobank)                      +20:56
166. Michel Kreder (NED, Garmin)                            +20:56
167. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                       +20:56
168. Nick Nuyens (BEL, Rabobank)                            +20:56
169. Theo Bos (NED, Cervélo Test Team)                      +20:56
170. Nikolas Maes (BEL, Quick Step)                         +20:56
171. Matthew Wilson (AUS, Garmin)                           +20:56
172. Jose Vicente Toribio (ESP, Andalucia)                  +20:56
173. Sebastian Langeveld (NED, Rabobank)                    +20:56
174. Assan Bazayev (KAZ, Astana)                            +20:56
175. Andreas Stauff (GER, Quick Step)                       +20:56
176. Tony Gallopin (FRA, Cofidis)                           +20:56
DNF. Philip Deignan (IRL, Cervélo Test Team)                +20:56
DNS. Markus Fothen (GER, Team Milram)                       +20:56

Gesamtwertung

  1. Igor Anton (ESP, Euskaltel)                          47:37:15
  2. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +0:45
  3. Xavier Tondo (ESP, Cervélo Test Team)                   +1:04
  4. Joaquin Rodriguez (ESP, Team Katusha)                   +1:17
  5. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                +1:29
  6. Marzio Bruseghin (ITA, Caisse d’Epargne)                +1:57
  7. Ruben Plaza (ESP, Caisse d’Epargne)                     +2:07
  8. Rigoberto Uran (COL, Caisse d’Epargne)                  +2:13
  9. Nicolas Roche (IRL, AG2R)                               +2:30
 10. Frank Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +2:30
 11. Peter Velits (SVK, Team HTC)                            +2:37
 12. Tom Danielson (USA, Garmin)                             +2:53
 13. Carlos Sastre (ESP, Cervélo Test Team)                  +3:03
 14. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                    +3:16
 15. Tejay Van Garderen (USA, Team HTC)                      +3:27
 16. Luis-Leon Sanchez (ESP, Caisse d’Epargne)               +3:40
 17. Jean-Christophe Peraud (FRA, Omega Pharma)              +3:59
 18. Mikel Nieve (ESP, Euskaltel)                            +4:50
 19. David Garcia Dapena (ESP, Xacobeo Galicia)              +5:14
 20. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +5:41
 21. David Arroyo (ESP, Caisse d’Epargne)                    +5:53
 22. Andrey Kashechkin (KAZ, Lampre)                         +6:42
 23. Inigo Cuesta (ESP, Cervélo Test Team)                   +6:48
 24. Vladimir Gusev (RUS, Team Katusha)                      +6:53
 25. Christophe Le Mevel (FRA, FDJ)                          +7:36
 26. Jan Bakelandts (BEL, Omega Pharma)                      +8:01
 27. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank)                         +8:07
 28. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                           +8:55
 29. Aleksandr Dyachenko (KAZ, Astana)                       +8:58
 30. Gustav Larsson (SWE, Team Saxo Bank)                    +9:23
 31. Ludovic Turpin (FRA, AG2R)                              +9:53
 32. Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma)                    +9:56
 33. Aleksandr Kolobnev (RUS, Team Katusha)                 +12:37
 34. Josep Jufre (ESP, Astana)                              +14:04
 35. Giampaolo Caruso (ITA, Team Katusha)                   +14:30
 36. Remy Di Gregorio (FRA, FDJ)                            +14:46
 37. Egoï Martinez (ESP, Euskaltel)                         +16:04
 38. David Lopez (ESP, Caisse d’Epargne)                    +17:56
 39. Thomas Peterson (USA, Garmin)                          +19:40
 40. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                        +20:26
 41. Marcos Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                   +21:01
 42. Marco Marzano (ITA, Lampre)                            +22:01
 43. Gonzalo Rabunal (ESP, Xacobeo Galicia)                 +24:40
 44. Jürgen Van Goolen (BEL, Omega Pharma)                  +26:23
 45. Carlos Barredo (ESP, Quick Step)                       +27:04
 46. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R)                        +27:18
 47. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                    +27:58
 48. Juan-Jose Oroz (ESP, Euskaltel)                        +28:08
 49. Roy Sentjens (BEL, Team Milram)                        +29:17
 50. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +29:17
 51. Luis Pasamontes (ESP, Caisse d’Epargne)                +30:20
 52. Kanstantin Sivtsov (BLR, Team HTC)                     +33:08
 53. Juan-Manuel Garate (ESP, Rabobank)                     +34:01
 54. Greg Van Avermaet (BEL, Omega Pharma)                  +34:38
 55. Javier Moreno (ESP, Andalucia)                         +34:47
 56. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                 +36:03
 57. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre)                      +37:46
 58. Oscar Pujol (ESP, Cervélo Test Team)                   +37:53
 59. Dmitry Fofonov (KAZ, Astana)                           +38:13
 60. Gustavo Cesar-Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)            +39:06
 61. Jose Angel Gomez-Marchante (ESP, Andalucia)            +39:20
 62. Ivan Santaromita (ITA, Liquigas)                       +43:19
 63. Maciej Paterski (POL, Liquigas)                        +43:52
 64. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R)                          +44:27
 65. Dario Cataldo (ITA, Quick Step)                        +44:36
 66. Oliver Zaugg (SWI, Liquigas)                           +47:34
 67. Enrico Gasparotto (ITA, Astana)                        +48:09
 68. Mauro Finetto (ITA, Liquigas)                          +50:01
 69. Manuele Mori (ITA, Lampre)                             +52:35
 70. Gustavo Iglesias (ESP, Xacobeo Galicia)                +52:35
 71. Serafin Martinez (ESP, Xacobeo Galicia)                +53:06
 72. Alberto Benitez (ESP, Footon)                          +53:49
 73. Delio Fernandez (ESP, Xacobeo Galicia)                 +53:55
 74. Imanol Erviti (ESP, Caisse d’Epargne)                  +55:59
 75. Assan Bazayev (KAZ, Astana)                            +56:22
 76. Jelle Vanendert (BEL, Omega Pharma)                    +56:41
 77. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                       +57:50
 78. Joan Horrach (ESP, Team Katusha)                       +58:35
 79. Mikael Cherel (FRA, FDJ)                               +59:33
 80. Mathieu Sprick (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +59:34
 81. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                     +1:0:50
 82. Romain Zingle (BEL, Cofidis)                          +1:1:01
 83. Johann Tschopp (SWI, BBOX Bouygues Telecom)           +1:1:35
 84. Tony Gallopin (FRA, Cofidis)                          +1:2:38
 85. Oscar Freire (ESP, Rabobank)                          +1:2:41
 86. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                       +1:4:03
 87. Arthur Vichot (FRA, FDJ)                              +1:4:31
 88. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                      +1:5:14
 89. Juan Javier Estrada (ESP, Andalucia)                  +1:6:16
 90. Blel Kadri (FRA, AG2R)                                +1:6:47
 91. Gorka Verdugo (ESP, Euskaltel)                        +1:7:26
 92. Xavier Florencio (ESP, Cervélo Test Team)             +1:8:30
 93. Hubert Dupont (FRA, AG2R)                             +1:9:14
 94. Grega Bole (SLO, Lampre)                              +1:9:43
 95. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                     +1:10:07
 96. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                      +1:11:40
 97. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                  +1:12:14
 98. Javier Ramirez (ESP, Andalucia)                      +1:13:23
 99. Remi Pauriol (FRA, Cofidis)                          +1:14:43
100. Paul Voss (GER, Team Milram)                         +1:15:08
101. Jose-Luis Arrieta (ESP, AG2R)                        +1:15:11
102. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                     +1:15:27
103. Andrey Zeits (KAZ, Astana)                           +1:15:55
104. Nicolas Vogondy (FRA, BBOX Bouygues Telecom)         +1:17:38
105. Perrig Quemeneur (FRA, BBOX Bouygues Telecom)        +1:19:50
106. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                     +1:20:14
107. Giampaolo Cheula (ITA, Footon)                       +1:20:44
108. Vincent Jerôme (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +1:22:14
109. Sergio Carrasco (ESP, Andalucia)                     +1:24:23
110. Sergey Renev (KAZ, Astana)                           +1:25:20
111. Bjorn Schröder (GER, Team Milram)                    +1:25:26
112. Pablo Urtasun (ESP, Euskaltel)                       +1:32:57
113. Martin Pedersen (DEN, Footon)                        +1:33:34
114. Pierre Cazaux (FRA, FDJ)                             +1:33:35
115. Allan Davis (AUS, Astana)                            +1:34:00
116. Sébastien Hinault (FRA, AG2R)                        +1:35:06
117. Danilo Hondo (GER, Lampre)                           +1:35:21
118. Manuel Ortega (ESP, Andalucia)                       +1:35:46
119. Dominik Roels (GER, Team Milram)                     +1:36:09
120. Gianni Meersman (BEL, FDJ)                           +1:36:31
121. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                       +1:37:28
122. Nicol Sijmens (BEL, Cofidis)                         +1:37:52
123. Jose Vincente Garcia Acosta (ESP, Caisse d’Epargne)  +1:38:33
124. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +1:41:05
125. Antonio Piedra (ESP, Andalucia)                      +1:41:32
126. Martin Velits (SVK, Team HTC)                        +1:41:34
127. David Gutierrez Gutierrez (ESP, Footon)              +1:41:49
128. Daniele Righi (ITA, Lampre)                          +1:42:07
129. Thor Hushovd (NOR, Cervélo Test Team)                +1:42:18
130. David Millar (GBR, Garmin)                           +1:43:05
131. Markus Eichler (GER, Team Milram)                    +1:43:54
132. Mauricio Ardila (COL, Rabobank)                      +1:44:14
133. Davide Malacarne (ITA, Quick Step)                   +1:44:37
134. Manuel Cardoso (POR, Footon)                         +1:46:48
135. Christophe Riblon (FRA, AG2R)                        +1:49:01
136. Leif Hoste (BEL, Omega Pharma)                       +1:49:18
137. Stefan Denifl (AUT, Cervélo Test Team)               +1:49:36
138. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)        +1:50:20
139. Hayden Roulston (NZL, Team HTC)                      +1:52:31
140. Enrique Mata (ESP, Footon)                           +1:52:37
141. David Zabriskie (USA, Garmin)                        +1:53:39
142. Yauheni Hutarovich (BLR, FDJ)                        +1:54:15
143. Dmitry Kozontchuk (RUS, Rabobank)                    +1:55:23
144. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                   +1:55:32
145. Sebastian Langeveld (NED, Rabobank)                  +1:55:50
146. Kasper Klostergaard (DEN, Team Saxo Bank)            +1:56:59
147. Nikolas Maes (BEL, Quick Step)                       +1:57:24
148. Sébastien Chavanel (FRA, FDJ)                        +1:57:28
149. Michel Kreder (NED, Garmin)                          +1:58:43
150. Jose Vicente Toribio (ESP, Andalucia)                +1:59:14
151. Vladimir Isaichev (RUS, Xacobeo Galicia)             +1:59:19
152. Benat Intxausti (ESP, Euskaltel)                     +1:59:22
153. Koldo Fernandez De Larrea (ESP, Euskaltel)            +2:0:03
154. Nick Nuyens (BEL, Rabobank)                           +2:0:11
155. Tyler Farrar (USA, Garmin)                            +2:1:38
156. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step)                     +2:2:18
157. Andreas Stauff (GER, Quick Step)                      +2:2:18
158. Robert Förster (GER, Team Milram)                     +2:3:18
159. Angelo Furlan (ITA, Lampre)                           +2:4:22
160. Jacopo Guarnieri (ITA, Liquigas)                      +2:5:10
161. Matthew Goss (AUS, Team HTC)                          +2:6:23
162. Johnnie Walker (AUS, Footon)                          +2:6:32
163. Matthew Wilson (AUS, Garmin)                          +2:8:40
164. Lars-Ytting Bak (DEN, Team HTC)                       +2:9:04
165. Mark Cavendish (GBR, Team HTC)                        +2:9:32
166. David Vitoria (SWI, Footon)                           +2:9:42
167. Jorge Montenegro (ARG, Andalucia)                    +2:10:25
168. Juan-Jose Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                +2:10:38
169. Denis Galimzyanov (RUS, Team Katusha)                +2:11:24
170. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                 +2:11:26
171. Theo Bos (NED, Cervélo Test Team)                    +2:12:40
172. Dominik Klemme (GER, Team Saxo Bank)                 +2:14:40
173. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)              +2:16:19
174. Valentin Iglinskiy (KAZ, Astana)                     +2:23:14
175. Arnaud Labbe (FRA, Cofidis)                          +2:25:06
176. Julian Dean (NZL, Garmin)                            +2:34:37

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Igor Anton (ESP, Euskaltel)                                75
  2. Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma)                       61
  3. Mark Cavendish (GBR, Team HTC)                             60
  4. Tyler Farrar (USA, Garmin)                                 56
  5. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                            54
  6. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                             53
  7. Joaquin Rodriguez (ESP, Team Katusha)                      48
  8. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                   37
  9. Yauheni Hutarovich (BLR, FDJ)                              33
 10. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                            33
 11. Grega Bole (SLO, Lampre)                                   32
 12. Koldo Fernandez De Larrea (ESP, Euskaltel)                 30
 13. Xavier Tondo (ESP, Cervélo Test Team)                      28
 14. Peter Velits (SVK, Team HTC)                               28
 15. Nicolas Roche (IRL, AG2R)                                  27
 16. Robert Förster (GER, Team Milram)                          26
 17. David Lopez (ESP, Caisse d’Epargne)                        25
 18. Imanol Erviti (ESP, Caisse d’Epargne)                      25
 19. Thor Hushovd (NOR, Cervélo Test Team)                      25
 20. Denis Galimzyanov (RUS, Team Katusha)                      25
 21. Greg Van Avermaet (BEL, Omega Pharma)                      24
 22. Rigoberto Uran (COL, Caisse d’Epargne)                     23
 23. Marzio Bruseghin (ITA, Caisse d’Epargne)                   21
 24. Serafin Martinez (ESP, Xacobeo Galicia)                    21
 25. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step)                          21
 26. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                            20
 27. Romain Zingle (BEL, Cofidis)                               20
 28. Andreas Stauff (GER, Quick Step)                           20
 29. Jose-Luis Arrieta (ESP, AG2R)                              19
 30. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                        18
 31. Johann Tschopp (SWI, BBOX Bouygues Telecom)                18
 32. Juan-Jose Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                      18
 33. Ruben Plaza (ESP, Caisse d’Epargne)                        16
 34. Giampaolo Caruso (ITA, Team Katusha)                       16
 35. Javier Ramirez (ESP, Andalucia)                            15
 36. Dario Cataldo (ITA, Quick Step)                            15
 37. Frank Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                        15
 38. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                              14
 39. Mauro Finetto (ITA, Liquigas)                              14
 40. Assan Bazayev (KAZ, Astana)                                14
 41. Blel Kadri (FRA, AG2R)                                     14
 42. Allan Davis (AUS, Astana)                                  14
 43. Carlos Sastre (ESP, Cervélo Test Team)                     12
 44. Egoï Martinez (ESP, Euskaltel)                             12
 45. Javier Moreno (ESP, Andalucia)                             12
 46. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                             12
 47. Manuel Cardoso (POR, Footon)                               12
 48. David Arroyo (ESP, Caisse d’Epargne)                       11
 49. Enrico Gasparotto (ITA, Astana)                            11
 50. Tejay Van Garderen (USA, Team HTC)                         10


Bergwertung:

  1. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                             41
  2. Serafin Martinez (ESP, Xacobeo Galicia)                    36
  3. Gonzalo Rabunal (ESP, Xacobeo Galicia)                     25
  4. Igor Anton (ESP, Euskaltel)                                15
  5. Xavier Tondo (ESP, Cervélo Test Team)                      11
  6. Christophe Le Mevel (FRA, FDJ)                             10
  7. Oscar Pujol (ESP, Cervélo Test Team)                       10
  8. Johann Tschopp (SWI, BBOX Bouygues Telecom)                10
  9. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                   10
 10. Dario Cataldo (ITA, Quick Step)                             8
 11. Javier Moreno (ESP, Andalucia)                              6
 12. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                        5
 13. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                            5
 14. Egoï Martinez (ESP, Euskaltel)                              5
 15. Sergio Carrasco (ESP, Andalucia)                            5
 16. Marzio Bruseghin (ITA, Caisse d’Epargne)                    4
 17. Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma)                        4
 18. Mauro Finetto (ITA, Liquigas)                               4
 19. Mikael Cherel (FRA, FDJ)                                    4
 20. Giampaolo Caruso (ITA, Team Katusha)                        3
 21. Jorge Montenegro (ARG, Andalucia)                           3
 22. Luis-Leon Sanchez (ESP, Caisse d’Epargne)                   3
 23. Rigoberto Uran (COL, Caisse d’Epargne)                      2
 24. Jean-Christophe Peraud (FRA, Omega Pharma)                  2
 25. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank)                             2
 26. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R)                             2
 27. Javier Ramirez (ESP, Andalucia)                             2
 28. Jose-Luis Arrieta (ESP, AG2R)                               2
 29. Martin Pedersen (DEN, Footon)                               2
 30. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                             1
 31. Frank Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                         1
 32. David Lopez (ESP, Caisse d’Epargne)                         1
 33. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                             1
 34. Assan Bazayev (KAZ, Astana)                                 1
 35. Romain Zingle (BEL, Cofidis)                                1
 36. Blel Kadri (FRA, AG2R)                                      1
 37. Vladimir Isaichev (RUS, Xacobeo Galicia)                    1
 38. Johnnie Walker (AUS, Footon)                                1


Mannschaftswertung:

  1. Caisse d'Epargne                                    142:19:52
  2. Team Katusha                                            +6:46
  3. Euskaltel - Euskadi                                     +8:49
  4. Cervelo Test Team                                      +10:46
  5. Omega Pharma - Lotto                                   +12:50
  6. AG2R - La Mondiale                                     +13:51
  7. Xacobeo Galicia                                        +15:06
  8. Liquigas - Doimo                                       +25:27
  9. Astana                                                 +29:16
 10. Lampre - Farese Vini                                   +31:52
 11. Team HTC - Columbia                                    +43:01
 12. Rabobank                                               +46:30
 13. FDJ                                                    +47:03
 14. Team Saxo Bank                                         +57:28
 15. Cofidis, le credit en ligne                           +1:7:55
 16. Garmin - Transitions                                 +1:20:26
 17. Team Milram                                          +1:21:05
 18. Andalucia - Cajasur                                  +1:46:34
 19. Quick Step                                           +1:46:35
 20. BBOX Bouygues Telecom                                +2:10:03
 21. Footon - Servetto                                    +3:16:33
(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • UAE Tour (2.UWT, UAE)
  • Radrennen Männer

  • Tour du Rwanda (2.1, RWA)