Spanien, 28.08. - 19.09.2010

Vuelta a España (GT)

10.09.2010: 13. Etappe, Rincón de Soto - Burgos, 196,0 km

  1. Mark Cavendish (GBR, Team HTC)                        4:50:18
  2. Thor Hushovd (NOR, Cervélo Test Team)                   +0:00
  3. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                         +0:00
  4. Yauheni Hutarovich (BLR, FDJ)                           +0:00
  5. Manuel Cardoso (POR, Footon)                            +0:00
  6. Tyler Farrar (USA, Garmin)                              +0:00
  7. Denis Galimzyanov (RUS, Team Katusha)                   +0:00
  8. Koldo Fernandez De Larrea (ESP, Euskaltel)              +0:00
  9. Theo Bos (NED, Cervélo Test Team)                       +0:00
 10. Johnnie Walker (AUS, Footon)                            +0:00
 11. Matthew Goss (AUS, Team HTC)                            +0:00
 12. Danilo Hondo (GER, Lampre)                              +0:00
 13. Sébastien Hinault (FRA, AG2R)                           +0:00
 14. Enrique Mata (ESP, Footon)                              +0:00
 15. Robert Förster (GER, Team Milram)                       +0:00
 16. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                          +0:00
 17. Juan-Jose Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                   +0:00
 18. Sébastien Chavanel (FRA, FDJ)                           +0:00
 19. Andreas Stauff (GER, Quick Step)                        +0:00
 20. Oscar Freire (ESP, Rabobank)                            +0:00
 21. Angelo Furlan (ITA, Lampre)                             +0:00
 22. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +0:00
 23. Marzio Bruseghin (ITA, Caisse d’Epargne)                +0:00
 24. Blel Kadri (FRA, AG2R)                                  +0:00
 25. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                  +0:00
 26. Greg Van Avermaet (BEL, Omega Pharma)                   +0:00
 27. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                +0:00
 28. Valentin Iglinskiy (KAZ, Astana)                        +0:00
 29. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step)                       +0:00
 30. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +0:00
 31. Grega Bole (SLO, Lampre)                                +0:00
 32. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +0:00
 33. Dominik Roels (GER, Team Milram)                        +0:00
 34. Nicolas Roche (IRL, AG2R)                               +0:00
 35. Jacopo Guarnieri (ITA, Liquigas)                        +0:00
 36. Tejay Van Garderen (USA, Team HTC)                      +0:00
 37. Peter Velits (SVK, Team HTC)                            +0:00
 38. Gianni Meersman (BEL, FDJ)                              +0:00
 39. Egoï Martinez (ESP, Euskaltel)                          +0:00
 40. Daniele Righi (ITA, Lampre)                             +0:00
 41. Andrey Kashechkin (KAZ, Lampre)                         +0:00
 42. Nicol Sijmens (BEL, Cofidis)                            +0:00
 43. Rigoberto Uran (COL, Caisse d’Epargne)                  +0:00
 44. Oliver Zaugg (SWI, Liquigas)                            +0:00
 45. Ludovic Turpin (FRA, AG2R)                              +0:00
 46. Assan Bazayev (KAZ, Astana)                             +0:00
 47. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                    +0:00
 48. Pablo Urtasun (ESP, Euskaltel)                          +0:00
 49. Igor Anton (ESP, Euskaltel)                             +0:00
 50. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                    +0:00
 51. Manuel Ortega (ESP, Andalucia)                          +0:00
 52. Xavier Tondo (ESP, Cervélo Test Team)                   +0:00
 53. David Garcia Dapena (ESP, Xacobeo Galicia)              +0:00
 54. Vladimir Isaichev (RUS, Xacobeo Galicia)                +0:00
 55. Juan-Jose Oroz (ESP, Euskaltel)                         +0:00
 56. Tom Danielson (USA, Garmin)                             +0:00
 57. Jorge Montenegro (ARG, Andalucia)                       +0:00
 58. Xavier Florencio (ESP, Cervélo Test Team)               +0:00
 59. Vladimir Gusev (RUS, Team Katusha)                      +0:00
 60. Gustavo Cesar-Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)             +0:00
 61. Mikel Nieve (ESP, Euskaltel)                            +0:00
 62. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre)                       +0:00
 63. Dario Cataldo (ITA, Quick Step)                         +0:00
 64. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                        +0:00
 65. Romain Zingle (BEL, Cofidis)                            +0:00
 66. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R)                         +0:00
 67. Carlos Sastre (ESP, Cervélo Test Team)                  +0:00
 68. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank)                         +0:00
 69. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                        +0:00
 70. Gustav Larsson (SWE, Team Saxo Bank)                    +0:00
 71. Frank Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +0:00
 72. Bjorn Schröder (GER, Team Milram)                       +0:00
 73. Sergey Renev (KAZ, Astana)                              +0:00
 74. Joaquin Rodriguez (ESP, Team Katusha)                   +0:00
 75. Jürgen Van Goolen (BEL, Omega Pharma)                   +0:00
 76. David Arroyo (ESP, Caisse d’Epargne)                    +0:00
 77. Gonzalo Rabunal (ESP, Xacobeo Galicia)                  +0:00
 78. Remy Di Gregorio (FRA, FDJ)                             +0:00
 79. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +0:00
 80. Christophe Le Mevel (FRA, FDJ)                          +0:00
 81. Jean-Christophe Peraud (FRA, Omega Pharma)              +0:00
 82. Dominik Klemme (GER, Team Saxo Bank)                    +0:00
 83. Luis-Leon Sanchez (ESP, Caisse d’Epargne)               +0:00
 84. Remi Pauriol (FRA, Cofidis)                             +0:00
 85. Jan Bakelandts (BEL, Omega Pharma)                      +0:00
 86. Josep Jufre (ESP, Astana)                               +0:00
 87. Paul Voss (GER, Team Milram)                            +0:00
 88. Vincent Jerôme (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +0:00
 89. Luis Pasamontes (ESP, Caisse d’Epargne)                 +0:00
 90. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                         +0:00
 91. Ruben Plaza (ESP, Caisse d’Epargne)                     +0:00
 92. Gorka Verdugo (ESP, Euskaltel)                          +0:00
 93. Serafin Martinez (ESP, Xacobeo Galicia)                 +0:00
 94. Alberto Benitez (ESP, Footon)                           +0:00
 95. Antonio Piedra (ESP, Andalucia)                         +0:00
 96. Tony Gallopin (FRA, Cofidis)                            +0:00
 97. Inigo Cuesta (ESP, Cervélo Test Team)                   +0:00
 98. Imanol Erviti (ESP, Caisse d’Epargne)                   +0:00
 99. Jose Angel Gomez-Marchante (ESP, Andalucia)             +0:00
100. Arthur Vichot (FRA, FDJ)                                +0:00
101. Dmitry Fofonov (KAZ, Astana)                            +0:00
102. Aleksandr Kolobnev (RUS, Team Katusha)                  +0:00
103. Arnaud Labbe (FRA, Cofidis)                             +0:00
104. Jose-Luis Arrieta (ESP, AG2R)                           +0:00
105. Marcos Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                    +0:00
106. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R)                           +0:00
107. Mauricio Ardila (COL, Rabobank)                         +0:00
108. Sergio Carrasco (ESP, Andalucia)                        +0:00
109. Maciej Paterski (POL, Liquigas)                         +0:00
110. Aleksandr Dyachenko (KAZ, Astana)                       +0:00
111. Mathieu Sprick (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +0:00
112. Thomas Peterson (USA, Garmin)                           +0:00
113. Andrey Zeits (KAZ, Astana)                              +0:00
114. Juan-Manuel Garate (ESP, Rabobank)                      +0:00
115. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                     +0:00
116. Giampaolo Caruso (ITA, Team Katusha)                    +0:00
117. Delio Fernandez (ESP, Xacobeo Galicia)                  +0:00
118. Joan Horrach (ESP, Team Katusha)                        +0:00
119. Javier Ramirez (ESP, Andalucia)                         +0:00
120. Gustavo Iglesias (ESP, Xacobeo Galicia)                 +0:00
121. Perrig Quemeneur (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +0:00
122. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +0:00
123. Jose Vicente Toribio (ESP, Andalucia)                   +0:00
124. Mauro Finetto (ITA, Liquigas)                           +0:00
125. Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma)                    +0:00
126. Hubert Dupont (FRA, AG2R)                               +0:00
127. Carlos Barredo (ESP, Quick Step)                        +0:00
128. Ivan Santaromita (ITA, Liquigas)                        +0:00
129. Kanstantin Sivtsov (BLR, Team HTC)                      +0:00
130. Enrico Gasparotto (ITA, Astana)                         +0:00
131. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                         +0:25
132. Mikael Cherel (FRA, FDJ)                                +0:25
133. Sebastian Langeveld (NED, Rabobank)                     +0:28
134. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                           +0:28
135. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +0:28
136. Dmitry Kozontchuk (RUS, Rabobank)                       +0:28
137. Markus Eichler (GER, Team Milram)                       +0:28
138. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                        +0:28
139. Davide Malacarne (ITA, Quick Step)                      +0:28
140. Leif Hoste (BEL, Omega Pharma)                          +0:28
141. Martin Velits (SVK, Team HTC)                           +0:36
142. Christophe Riblon (FRA, AG2R)                           +0:49
143. Matthew Wilson (AUS, Garmin)                            +0:52
144. David Millar (GBR, Garmin)                              +0:52
145. Jose Vincente Garcia Acosta (ESP, Caisse d’Epargne)     +0:56
146. David Lopez (ESP, Caisse d’Epargne)                     +0:56
147. Javier Moreno (ESP, Andalucia)                          +0:56
148. Nick Nuyens (BEL, Rabobank)                             +0:56
149. Nicolas Vogondy (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +0:56
150. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                 +1:00
151. David Gutierrez Gutierrez (ESP, Footon)                 +1:00
152. Pierre Cazaux (FRA, FDJ)                                +1:00
153. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                       +1:00
154. Jelle Vanendert (BEL, Omega Pharma)                     +1:00
155. Stefan Denifl (AUT, Cervélo Test Team)                  +1:00
156. Johann Tschopp (SWI, BBOX Bouygues Telecom)             +1:00
157. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                        +1:00
158. Nikolas Maes (BEL, Quick Step)                          +1:00
159. Martin Pedersen (DEN, Footon)                           +1:00
160. Juan Javier Estrada (ESP, Andalucia)                    +1:00
161. Kasper Klostergaard (DEN, Team Saxo Bank)               +1:13
162. Benat Intxausti (ESP, Euskaltel)                        +1:58
163. Manuele Mori (ITA, Lampre)                              +2:08
164. Allan Davis (AUS, Astana)                               +2:17
165. David Zabriskie (USA, Garmin)                           +2:54
166. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                     +2:55
167. Giampaolo Cheula (ITA, Footon)                          +3:02
168. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                        +3:09
169. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                      +3:50
170. Oscar Pujol (ESP, Cervélo Test Team)                    +6:18
171. Lars-Ytting Bak (DEN, Team HTC)                         +7:10
172. Michel Kreder (NED, Garmin)                             +7:10
DNS. Julian Dean (NZL, Garmin)                               
DNF. Hayden Roulston (NZL, Team HTC) 

Gesamtwertung

  1. Igor Anton (ESP, Euskaltel)                          56:28:03
  2. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +0:45
  3. Xavier Tondo (ESP, Cervélo Test Team)                   +1:04
  4. Joaquin Rodriguez (ESP, Team Katusha)                   +1:17
  5. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                +1:29
  6. Marzio Bruseghin (ITA, Caisse d’Epargne)                +1:57
  7. Ruben Plaza (ESP, Caisse d’Epargne)                     +2:07
  8. Rigoberto Uran (COL, Caisse d’Epargne)                  +2:13
  9. Nicolas Roche (IRL, AG2R)                               +2:30
 10. Frank Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +2:30
 11. Peter Velits (SVK, Team HTC)                            +2:37
 12. Tom Danielson (USA, Garmin)                             +2:53
 13. Carlos Sastre (ESP, Cervélo Test Team)                  +3:03
 14. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                    +3:16
 15. Tejay Van Garderen (USA, Team HTC)                      +3:27
 16. Luis-Leon Sanchez (ESP, Caisse d’Epargne)               +3:40
 17. Jean-Christophe Peraud (FRA, Omega Pharma)              +4:16
 18. Mikel Nieve (ESP, Euskaltel)                            +4:50
 19. David Garcia Dapena (ESP, Xacobeo Galicia)              +5:04
 20. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +5:41
 21. David Arroyo (ESP, Caisse d’Epargne)                    +6:20
 22. Andrey Kashechkin (KAZ, Lampre)                         +6:59
 23. Inigo Cuesta (ESP, Cervélo Test Team)                   +7:05
 24. Vladimir Gusev (RUS, Team Katusha)                      +7:10
 25. Christophe Le Mevel (FRA, FDJ)                          +7:53
 26. Jan Bakelandts (BEL, Omega Pharma)                      +8:01
 27. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank)                         +8:07
 28. Aleksandr Dyachenko (KAZ, Astana)                       +9:25
 29. Gustav Larsson (SWE, Team Saxo Bank)                    +9:40
 30. Ludovic Turpin (FRA, AG2R)                              +9:53
 31. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                           +9:53
 32. Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma)                    +9:56
 33. Aleksandr Kolobnev (RUS, Team Katusha)                 +12:54
 34. Josep Jufre (ESP, Astana)                              +14:04
 35. Giampaolo Caruso (ITA, Team Katusha)                   +15:00
 36. Remy Di Gregorio (FRA, FDJ)                            +15:03
 37. Egoï Martinez (ESP, Euskaltel)                         +16:04
 38. David Lopez (ESP, Caisse d’Epargne)                    +19:09
 39. Thomas Peterson (USA, Garmin)                          +19:40
 40. Marcos Garcia (ESP, Xacobeo Galicia)                   +21:01
 41. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                        +21:08
 42. Marco Marzano (ITA, Lampre)                            +22:59
 43. Gonzalo Rabunal (ESP, Xacobeo Galicia)                 +24:57
 44. Jürgen Van Goolen (BEL, Omega Pharma)                  +26:23
 45. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R)                        +27:18
 46. Carlos Barredo (ESP, Quick Step)                       +27:21
 47. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                    +27:58
 48. Juan-Jose Oroz (ESP, Euskaltel)                        +28:25
 49. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +29:47
 50. Luis Pasamontes (ESP, Caisse d’Epargne)                +30:37
 51. Kanstantin Sivtsov (BLR, Team HTC)                     +33:25
 52. Juan-Manuel Garate (ESP, Rabobank)                     +34:18
 53. Greg Van Avermaet (BEL, Omega Pharma)                  +34:38
 54. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                 +36:03
 55. Javier Moreno (ESP, Andalucia)                         +36:13
 56. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre)                      +37:46
 57. Dmitry Fofonov (KAZ, Astana)                           +38:30
 58. Gustavo Cesar-Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)            +39:06
 59. Jose Angel Gomez-Marchante (ESP, Andalucia)            +39:50
 60. Ivan Santaromita (ITA, Liquigas)                       +43:49
 61. Maciej Paterski (POL, Liquigas)                        +44:09
 62. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R)                          +44:44
 63. Dario Cataldo (ITA, Quick Step)                        +45:06
 64. Oscar Pujol (ESP, Cervélo Test Team)                   +45:35
 65. Oliver Zaugg (SWI, Liquigas)                           +47:34
 66. Enrico Gasparotto (ITA, Astana)                        +48:39
 67. Mauro Finetto (ITA, Liquigas)                          +50:31
 68. Gustavo Iglesias (ESP, Xacobeo Galicia)                +52:48
 69. Serafin Martinez (ESP, Xacobeo Galicia)                +53:23
 70. Alberto Benitez (ESP, Footon)                          +54:06
 71. Delio Fernandez (ESP, Xacobeo Galicia)                 +54:12
 72. Manuele Mori (ITA, Lampre)                             +55:00
 73. Imanol Erviti (ESP, Caisse d’Epargne)                  +55:59
 74. Assan Bazayev (KAZ, Astana)                            +56:22
 75. Jelle Vanendert (BEL, Omega Pharma)                    +58:11
 76. Matteo Tosatto (ITA, Quick Step)                       +58:35
 77. Joan Horrach (ESP, Team Katusha)                       +59:05
 78. Mathieu Sprick (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +59:34
 79. Romain Zingle (BEL, Cofidis)                          +1:1:01
 80. Mikael Cherel (FRA, FDJ)                              +1:1:49
 81. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                     +1:2:20
 82. Oscar Freire (ESP, Rabobank)                          +1:2:41
 83. Tony Gallopin (FRA, Cofidis)                          +1:3:08
 84. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                       +1:3:55
 85. Johann Tschopp (SWI, BBOX Bouygues Telecom)           +1:3:57
 86. Arthur Vichot (FRA, FDJ)                              +1:4:31
 87. Grischa Niermann (GER, Rabobank)                      +1:5:31
 88. Juan Javier Estrada (ESP, Andalucia)                  +1:6:33
 89. Blel Kadri (FRA, AG2R)                                +1:6:47
 90. Gorka Verdugo (ESP, Euskaltel)                        +1:7:43
 91. Xavier Florencio (ESP, Cervélo Test Team)             +1:8:30
 92. Hubert Dupont (FRA, AG2R)                             +1:9:31
 93. Grega Bole (SLO, Lampre)                             +1:10:00
 94. Frederik Willems (BEL, Liquigas)                     +1:10:37
 95. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                      +1:11:40
 96. Javier Ramirez (ESP, Andalucia)                      +1:13:40
 97. Remi Pauriol (FRA, Cofidis)                          +1:15:00
 98. Paul Voss (GER, Team Milram)                         +1:15:08
 99. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                  +1:15:39
100. Jose-Luis Arrieta (ESP, AG2R)                        +1:15:41
101. Andrey Zeits (KAZ, Astana)                           +1:16:22
102. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                     +1:16:57
103. Nicolas Vogondy (FRA, BBOX Bouygues Telecom)         +1:19:04
104. Perrig Quemeneur (FRA, BBOX Bouygues Telecom)        +1:20:28
105. Vincent Jerôme (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +1:22:44
106. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                     +1:23:17
107. Giampaolo Cheula (ITA, Footon)                       +1:24:12
108. Sergio Carrasco (ESP, Andalucia)                     +1:24:40
109. Sergey Renev (KAZ, Astana)                           +1:25:20
110. Bjorn Schröder (GER, Team Milram)                    +1:25:43
111. Pablo Urtasun (ESP, Euskaltel)                       +1:32:57
112. Pierre Cazaux (FRA, FDJ)                             +1:34:35
113. Sébastien Hinault (FRA, AG2R)                        +1:35:06
114. Danilo Hondo (GER, Lampre)                           +1:35:21
115. Manuel Ortega (ESP, Andalucia)                       +1:35:46
116. Dominik Roels (GER, Team Milram)                     +1:36:09
117. Allan Davis (AUS, Astana)                            +1:36:17
118. Martin Pedersen (DEN, Footon)                        +1:36:31
119. Gianni Meersman (BEL, FDJ)                           +1:37:01
120. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                       +1:37:28
121. Nicol Sijmens (BEL, Cofidis)                         +1:37:52
122. Jose Vincente Garcia Acosta (ESP, Caisse d’Epargne)  +1:39:59
123. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +1:41:05
124. Antonio Piedra (ESP, Andalucia)                      +1:41:45
125. Thor Hushovd (NOR, Cervélo Test Team)                +1:42:06
126. Martin Velits (SVK, Team HTC)                        +1:42:40
127. David Gutierrez Gutierrez (ESP, Footon)              +1:43:06
128. Daniele Righi (ITA, Lampre)                          +1:43:38
129. Mauricio Ardila (COL, Rabobank)                      +1:44:44
130. Markus Eichler (GER, Team Milram)                    +1:45:12
131. David Millar (GBR, Garmin)                           +1:45:28
132. Davide Malacarne (ITA, Quick Step)                   +1:46:36
133. Manuel Cardoso (POR, Footon)                         +1:46:48
134. Christophe Riblon (FRA, AG2R)                        +1:49:50
135. Alexandre Pichot (FRA, BBOX Bouygues Telecom)        +1:50:20
136. Leif Hoste (BEL, Omega Pharma)                       +1:50:39
137. Stefan Denifl (AUT, Cervélo Test Team)               +1:52:00
138. Enrique Mata (ESP, Footon)                           +1:52:37
139. Yauheni Hutarovich (BLR, FDJ)                        +1:54:15
140. Sebastian Langeveld (NED, Rabobank)                  +1:56:18
141. Dmitry Kozontchuk (RUS, Rabobank)                    +1:56:21
142. Sébastien Chavanel (FRA, FDJ)                        +1:57:28
143. David Zabriskie (USA, Garmin)                        +1:57:58
144. Kasper Klostergaard (DEN, Team Saxo Bank)            +1:58:29
145. Nikolas Maes (BEL, Quick Step)                       +1:58:54
146. Vladimir Isaichev (RUS, Xacobeo Galicia)             +1:59:19
147. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                   +1:59:37
148. Jose Vicente Toribio (ESP, Andalucia)                +1:59:44
149. Koldo Fernandez De Larrea (ESP, Euskaltel)            +2:0:23
150. Tyler Farrar (USA, Garmin)                            +2:1:20
151. Nick Nuyens (BEL, Rabobank)                           +2:1:37
152. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step)                     +2:2:14
153. Andreas Stauff (GER, Quick Step)                      +2:2:18
154. Benat Intxausti (ESP, Euskaltel)                      +2:2:51
155. Robert Förster (GER, Team Milram)                     +2:3:18
156. Angelo Furlan (ITA, Lampre)                           +2:4:22
157. Jacopo Guarnieri (ITA, Liquigas)                      +2:5:40
158. Michel Kreder (NED, Garmin)                           +2:5:53
159. Matthew Goss (AUS, Team HTC)                          +2:6:15
160. Johnnie Walker (AUS, Footon)                          +2:6:59
161. Mark Cavendish (GBR, Team HTC)                        +2:8:50
162. Jorge Montenegro (ARG, Andalucia)                    +2:10:25
163. Juan-Jose Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                +2:10:38
164. Denis Galimzyanov (RUS, Team Katusha)                +2:11:24
165. Matthew Wilson (AUS, Garmin)                         +2:11:36
166. Mikhail Ignatiev (RUS, Team Katusha)                 +2:11:56
167. Theo Bos (NED, Cervélo Test Team)                    +2:12:40
168. Dominik Klemme (GER, Team Saxo Bank)                 +2:14:40
169. Lars-Ytting Bak (DEN, Team HTC)                      +2:17:28
170. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)              +2:18:14
171. Valentin Iglinskiy (KAZ, Astana)                     +2:23:14
172. Arnaud Labbe (FRA, Cofidis)                          +2:25:06

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Mark Cavendish (GBR, Team HTC)                            111
  2. Tyler Farrar (USA, Garmin)                                 90
  3. Igor Anton (ESP, Euskaltel)                                75
  4. Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma)                       67
  5. Thor Hushovd (NOR, Cervélo Test Team)                      57
  6. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                            54
  7. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                             53
  8. Daniele Bennati (ITA, Liquigas)                            53
  9. Joaquin Rodriguez (ESP, Team Katusha)                      48
 10. Denis Galimzyanov (RUS, Team Katusha)                      48
 11. Yauheni Hutarovich (BLR, FDJ)                              47
 12. Koldo Fernandez De Larrea (ESP, Euskaltel)                 38
 13. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                   37
 14. Grega Bole (SLO, Lampre)                                   32
 15. Wouter Weylandt (BEL, Quick Step)                          31
 16. Xavier Tondo (ESP, Cervélo Test Team)                      28
 17. Peter Velits (SVK, Team HTC)                               28
 18. Nicolas Roche (IRL, AG2R)                                  27
 19. Manuel Cardoso (POR, Footon)                               27
 20. Robert Förster (GER, Team Milram)                          27
 21. David Lopez (ESP, Caisse d’Epargne)                        25
 22. Imanol Erviti (ESP, Caisse d’Epargne)                      25
 23. Greg Van Avermaet (BEL, Omega Pharma)                      24
 24. Rigoberto Uran (COL, Caisse d’Epargne)                     23
 25. Allan Davis (AUS, Astana)                                  23
 26. Marzio Bruseghin (ITA, Caisse d’Epargne)                   21
 27. Serafin Martinez (ESP, Xacobeo Galicia)                    21
 28. Matthew Goss (AUS, Team HTC)                               21
 29. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                            20
 30. Romain Zingle (BEL, Cofidis)                               20
 31. Andreas Stauff (GER, Quick Step)                           20
 32. Jose-Luis Arrieta (ESP, AG2R)                              19
 33. Filippo Pozzato (ITA, Team Katusha)                        18
 34. Johann Tschopp (SWI, BBOX Bouygues Telecom)                18
 35. Juan-Jose Haedo (ARG, Team Saxo Bank)                      18
 36. Ruben Plaza (ESP, Caisse d’Epargne)                        16
 37. Giampaolo Caruso (ITA, Team Katusha)                       16
 38. Javier Ramirez (ESP, Andalucia)                            15
 39. Dario Cataldo (ITA, Quick Step)                            15
 40. Frank Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                        15
 41. Oscar Freire (ESP, Rabobank)                               15
 42. Denis Menchov (RUS, Rabobank)                              14
 43. Mauro Finetto (ITA, Liquigas)                              14
 44. Assan Bazayev (KAZ, Astana)                                14
 45. Blel Kadri (FRA, AG2R)                                     14
 46. Carlos Sastre (ESP, Cervélo Test Team)                     12
 47. Egoï Martinez (ESP, Euskaltel)                             12
 48. Javier Moreno (ESP, Andalucia)                             12
 49. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                             12
 50. Sébastien Chavanel (FRA, FDJ)                              12
 51. David Arroyo (ESP, Caisse d’Epargne)                       11
 52. Enrico Gasparotto (ITA, Astana)                            11
 53. Giampaolo Cheula (ITA, Footon)                             11
 54. Sébastien Hinault (FRA, AG2R)                              11
 55. Tejay Van Garderen (USA, Team HTC)                         10
 56. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                          10
 57. Pablo Urtasun (ESP, Euskaltel)                             10
 58. Jean-Christophe Peraud (FRA, Omega Pharma)                  9
 59. Christophe Le Mevel (FRA, FDJ)                              9
 60. Johnnie Walker (AUS, Footon)                                9
 61. Theo Bos (NED, Cervélo Test Team)                           9
 62. Perrig Quemeneur (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               8
 63. Gonzalo Rabunal (ESP, Xacobeo Galicia)                      8
 64. Dominik Roels (GER, Team Milram)                            7
 65. Tom Danielson (USA, Garmin)                                 7
 66. Inigo Cuesta (ESP, Cervélo Test Team)                       7
 67. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank)                             7
 68. Dmitry Fofonov (KAZ, Astana)                                7
 69. Oscar Pujol (ESP, Cervélo Test Team)                        7
 70. Jelle Vanendert (BEL, Omega Pharma)                         7
 71. David Garcia Dapena (ESP, Xacobeo Galicia)                  6
 72. Juan Javier Estrada (ESP, Andalucia)                        6
 73. Sergio Carrasco (ESP, Andalucia)                            6
 74. Markus Eichler (GER, Team Milram)                           6
 75. Arthur Vichot (FRA, FDJ)                                    6
 76. Martin Pedersen (DEN, Footon)                               5
 77. Jorge Montenegro (ARG, Andalucia)                           5
 78. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)                 5
 79. Enrique Mata (ESP, Footon)                                  5
 80. Mikael Cherel (FRA, FDJ)                                    4
 81. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                            4
 82. David Gutierrez Gutierrez (ESP, Footon)                     4
 83. Arnaud Labbe (FRA, Cofidis)                                 4
 84. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R)                               4
 85. Danilo Hondo (GER, Lampre)                                  4
 86. Paul Voss (GER, Team Milram)                                3
 87. Manuel Ortega (ESP, Andalucia)                              3
 88. Jose Vicente Toribio (ESP, Andalucia)                       3
 89. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R)                             2
 90. Gustavo Iglesias (ESP, Xacobeo Galicia)                     2
 91. Antonio Piedra (ESP, Andalucia)                             2
 92. Vladimir Isaichev (RUS, Xacobeo Galicia)                    2
 93. Jacopo Guarnieri (ITA, Liquigas)                            2
 94. Mikel Nieve (ESP, Euskaltel)                                1
 95. Carlos Barredo (ESP, Quick Step)                            1
 96. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                          1


Bergwertung:

  1. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                             41
  2. Serafin Martinez (ESP, Xacobeo Galicia)                    36
  3. Gonzalo Rabunal (ESP, Xacobeo Galicia)                     25
  4. Igor Anton (ESP, Euskaltel)                                15
  5. Xavier Tondo (ESP, Cervélo Test Team)                      11
  6. Christophe Le Mevel (FRA, FDJ)                             10
  7. Oscar Pujol (ESP, Cervélo Test Team)                       10
  8. Johann Tschopp (SWI, BBOX Bouygues Telecom)                10
  9. Ezequiel Mosquera (ESP, Xacobeo Galicia)                   10
 10. Dario Cataldo (ITA, Quick Step)                             8
 11. Niki Terpstra (NED, Team Milram)                            7
 12. Javier Moreno (ESP, Andalucia)                              6
 13. Vladimir Karpets (RUS, Team Katusha)                        5
 14. David Garcia Dapena (ESP, Xacobeo Galicia)                  5
 15. Manuele Mori (ITA, Lampre)                                  5
 16. Egoï Martinez (ESP, Euskaltel)                              5
 17. Sergio Carrasco (ESP, Andalucia)                            5
 18. Allan Davis (AUS, Astana)                                   4
 19. Marzio Bruseghin (ITA, Caisse d’Epargne)                    4
 20. Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma)                        4
 21. Mauro Finetto (ITA, Liquigas)                               4
 22. Mikael Cherel (FRA, FDJ)                                    4
 23. Giampaolo Caruso (ITA, Team Katusha)                        3
 24. Jorge Montenegro (ARG, Andalucia)                           3
 25. Luis-Leon Sanchez (ESP, Caisse d’Epargne)                   3
 26. Gustavo Cesar-Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)                 3
 27. Rigoberto Uran (COL, Caisse d’Epargne)                      2
 28. Jean-Christophe Peraud (FRA, Omega Pharma)                  2
 29. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank)                             2
 30. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R)                             2
 31. Javier Ramirez (ESP, Andalucia)                             2
 32. Jose-Luis Arrieta (ESP, AG2R)                               2
 33. Martin Pedersen (DEN, Footon)                               2
 34. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                             1
 35. Frank Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                         1
 36. David Lopez (ESP, Caisse d’Epargne)                         1
 37. Roman Kreuziger (CZE, Liquigas)                             1
 38. Assan Bazayev (KAZ, Astana)                                 1
 39. Romain Zingle (BEL, Cofidis)                                1
 40. Blel Kadri (FRA, AG2R)                                      1
 41. Perrig Quemeneur (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               1
 42. Vladimir Isaichev (RUS, Xacobeo Galicia)                    1
 43. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                          1
 44. Johnnie Walker (AUS, Footon)                                1


Teamwertung:

  1. Caisse D'Epargne                                    168:52:16
  2. Team Katusha                                            +6:46
  3. Euskaltel - Euskadi                                     +8:49
  4. Cervelo Test Team                                      +10:46
  5. Omega Pharma - Lotto                                   +12:50
  6. AG2R - La Mondiale                                     +13:51
  7. Xacobeo Galicia                                        +15:06
  8. Liquigas - Doimo                                       +25:27
  9. Astana                                                 +29:16
 10. Lampre - Farese Vini                                   +31:52
 11. Team HTC - Columbia                                    +43:01
 12. Rabobank                                               +46:30
 13. FDJ                                                    +47:03
 14. Team Saxo Bank                                         +57:28
 15. Cofidis, le credit en ligne                          +1:07:55
 16. Garmin - Transitions                                 +1:20:26
 17. Team Milram                                          +1:21:05
 18. Andalucia - Cajasur                                  +1:46:51
 19. Quick Step                                           +1:46:52
 20. BBOX Bouygues Telecom                                +2:10:03
 21. Footon - Servetto                                    +3:16:50
(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • UAE Tour (2.UWT, UAE)
  • Radrennen Männer

  • Tour du Rwanda (2.1, RWA)
  • Tour of Antalya (2.1, TUR)
  • Tour des Alpes Maritiimes et (2.1, FRA)