Anzeige
Anzeige
Anzeige

Spanien, 20.08. - 11.09.2011

Vuelta a España (GT)

Der dreifache Lastras

(rsn) – Für den Spanier Pablo Lastras (Movistar) waren in Totana aller guten Dinge drei. Auf der dritten Etappe der Vuelta a Espana über 163 Kilometer feierte der 35-Jährige den dritten Vuelta-Tagessieg seiner Karriere und durfte danach gleich drei Mal zur Siegerehrung erscheinen. Denn durch seinen ersten Sieg seit etwas mehr als drei Jahren übernahm der Spanier auch das Rote Trikot des Gesamtführenden und nahm dem Deutschen Paul Martens (Rabobank) zudem das Bergtrikot ab. Hinter sich ließ Lastras in der Tageswertung drei Begleiter, die 15 Sekunden hinter dem Spanier das Ziel erreichten. Sylvain Chavanel (QuickStep) sicherte sich Platz zwei vor dem Spanier Markel Irizar (Radioshack) und dem Ukrainer Ruslan Pidgorniy (Vacansoleil)."Das Vuelta-Führungstrikot ist die Belohnung für ... Jetzt lesen

22.08.2011: 3. Etappe, Petrer - Totana, 163,0 km

  1. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)             3:58:00
  2. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)          +0:15
  3. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)           +0:15
  4. Ruslan Podgornyy (UKR, Vacansoleil)                     +0:15
  5. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +1:43
  6. Matti Breschel (DEN, Rabobank Cycling Team)             +1:43
  7. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                          +1:43
  8. Francesco Gavazzi (ITA, Lampre)                         +1:43
  9. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)                +1:43
 10. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                       +1:43
 11. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +1:43
 12. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                +1:43
 13. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                   +1:43
 14. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)               +1:43
 15. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)               +1:43
 16. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                      +1:43
 17. Joaquím Rodríguez Oliver (ESP, Katusha Team)            +1:43
 18. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)          +1:43
 19. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +1:43
 20. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                        +1:43
 21. Kanstantsin Siutsou (BLR, HTC)                          +1:43
 22. Tiago Machado (POR, Team RadioShack)                    +1:43
 23. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                           +1:43
 24. David Lopez Garcia (ESP, Movistar Team)                 +1:43
 25. Luis León Sánchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)      +1:43
 26. Joan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)                +1:43
 27. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Geox)                        +1:43
 28. Fredrik Kessiakoff (SWE, Pro Team Astana)               +1:43
 29. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)             +1:43
 30. Kevin Seeldrayers (BEL, Quickstep Cycling Team)         +1:43
 31. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +1:43
 32. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                  +1:43
 33. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                      +1:43
 34. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +1:43
 35. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                    +1:43
 36. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +1:43
 37. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +1:43
 38. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                    +1:43
 39. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Team RadioShack)          +1:43
 40. Sergio Pardilla Bellon (ESP, Movistar Team)             +1:43
 41. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +1:43
 42. Christophe Le Mevel (FRA, Team Garmin)                  +1:43
 43. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)          +1:43
 44. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                   +1:43
 45. Carlos Sastre Candil (ESP, Geox)                        +1:43
 46. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                            +1:43
 47. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Rabobank Cycling Team)  +1:43
 48. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +1:43
 49. Chris Anker Sørensen (DEN, Saxo Bank Sungard)           +3:06
 50. Tom Boonen (BEL, Quickstep Cycling Team)                +3:06
 51. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                   +3:06
 52. David De La Fuente Rasilla (ESP, Geox)                  +3:06
 53. Marc de Maar (NED, Quickstep Cycling Team)              +3:06
 54. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)          +3:06
 55. Koen de Kort (NED, Skil)                                +3:06
 56. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)+3:06
 57. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)                 +3:06
 58. Fabio Andres Duarte Arevalo (COL, Geox)                 +3:06
 59. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)             +3:06
 60. Volodymir Gustov (UKR, Saxo Bank Sungard)               +3:06
 61. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)                 +3:06
 62. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                    +3:06
 63. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                  +3:06
 64. Manuele Mori (ITA, Lampre)                              +3:06
 65. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)                +3:06
 66. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                    +3:06
 67. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                       +3:06
 68. Johannes Fröhlinger (GER, Skil)                         +3:06
 69. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                        +3:06
 70. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                    +3:06
 71. Daniele Bennati (ITA, Leopard Trek)                     +3:06
 72. Heinrich Haussler (GER, Team Garmin)                    +3:06
 73. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)               +3:06
 74. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +3:06
 75. Yoann Bagot (FRA, Cofidis)                              +3:06
 76. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                           +3:06
 77. Andrey Mizourov (KAZ, Pro Team Astana)                  +3:06
 78. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)               +3:06
 79. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                  +3:06
 80. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                          +3:06
 81. Antonio Piedra Perez (ESP, Andalucia Caja Granada)      +3:06
 82. Johan Van Summeren (BEL, Team Garmin)                   +3:06
 83. Jose Luis Roldan Carmona (ESP, Andalucia Caja Granada)  +3:06
 84. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                    +3:06
 85. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)        +3:06
 86. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)              +3:06
 87. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                   +3:06
 88. Thomas Lövkvist (SWE, Sky Procycling)                   +3:06
 89. Davide Viganò (ITA, Leopard Trek)                       +3:06
 90. Andrew Talansky (USA, Team Garmin)                      +3:06
 91. Andrey Zeits (KAZ, Pro Team Astana)                     +3:06
 92. Robert Kiserlovski (CRO, Pro Team Astana)               +3:06
 93. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)                 +3:06
 94. Josep Jufre Pou (ESP, Pro Team Astana)                  +3:06
 95. Gert Dockx (BEL, Omega Pharma)                          +3:06
 96. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                     +3:06
 97. Evgeni Petrov (RUS, Pro Team Astana)                    +3:06
 98. Denis Menchov (RUS, Geox)                               +3:06
 99. Vladimir Karpets (RUS, Katusha Team)                    +3:06
100. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)               +3:06
101. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                    +3:06
102. Dimitri Champion (FRA, AG2R La Mondiale)                +3:06
103. Dominique Nerz (GER, Liquigas)                          +3:06
104. Murilo Antonio Fischer (BRA, Team Garmin)               +3:06
105. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                        +3:06
106. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank Cycling Team)         +3:06
107. Dmitry Kozontchouk (RUS, Geox)                          +3:06
108. Juan Manuel Gárate Cepa (ESP, Rabobank Cycling Team)    +6:26
109. Michael Albasini (SWI, HTC)                             +7:28
110. Tom Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)                +7:28
111. Nicki Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)                 +7:28
112. Geoffroy Lequatre (FRA, Team RadioShack)                +7:28
113. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                         +7:28
114. John Degenkolb (GER, HTC)                               +7:28
115. Rafal Majka (POL, Saxo Bank Sungard)                    +7:28
116. Aitor Perez Arrieta (ESP, Lampre)                       +7:28
117. Oliver Zaugg (SWI, Leopard Trek)                        +7:28
118. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                             +7:28
119. Morris Possoni (ITA, Sky Procycling)                    +7:28
120. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)             +7:28
121. Michal Golas (POL, Vacansoleil)                         +7:28
122. Santo Anza (ITA, Vacansoleil)                           +7:28
123. Francesco Bellotti (ITA, Liquigas)                      +7:28
124. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                     +7:28
125. Bert Grabsch (GER, HTC)                                 +7:28
126. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                      +7:28
127. Daniele Righi (ITA, Lampre)                             +7:28
128. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)                +8:57
129. Julien Fouchard (FRA, Cofidis)                          +8:57
130. Simon Geschke (GER, Skil)                               +8:57
131. David Blanco Rodriguez (ESP, Geox)                      +8:57
132. Mauro Da Dalto (ITA, Liquigas)                          +8:57
133. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)   +8:57
134. Dario Cataldo (ITA, Quickstep Cycling Team)             +8:57
135. Alan Marangoni (ITA, Liquigas)                          +8:57
136. Pim Ligthart (NED, Vacansoleil)                         +8:57
137. Jurgen Van De Walle (BEL, Omega Pharma)                 +8:57
138. Nico Sijmens (BEL, Cofidis)                             +8:57
139. Nikolas Maes (BEL, Quickstep Cycling Team)              +8:57
140. Angel Madrazo Ruiz (ESP, Movistar Team)                 +8:57
141. Jorge Azanza Soto (ESP, Euskaltel)                      +8:57
142. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                          +8:57
143. Dario David Cioni (ITA, Sky Procycling)                +10:25
144. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)               +10:25
145. Tom Veelers (NED, Skil)                                +10:25
146. Roy Curvers (NED, Skil)                                +10:25
147. Matthias Brändle (AUT, Geox)                           +10:25
148. Jaroslaw Marycz (POL, Saxo Bank Sungard)               +10:25
149. Steve Houanard (FRA, AG2R La Mondiale)                 +10:25
150. Jose Alberto Benitez Roman (ESP, Andalucia Caja Granada)+10:25
151. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Sky Procycling)                +10:25
152. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                  +10:25
153. Stijn Devolder (BEL, Vacansoleil)                      +10:25
154. Yukihiro Doi (JPN, Skil)                               +10:25
155. Manuel Quinziato (ITA, BMC Racing Team)                +12:19
156. Juan José Haedo (ARG, Saxo Bank Sungard)               +12:19
157. Nicolas Edet (FRA, Cofidis)                            +12:19
158. Andreas Klöden (GER, Team RadioShack)                  +12:19
159. Andreas Klier (GER, Team Garmin)                       +12:19
160. Tyler Farrar (USA, Team Garmin)                        +12:19
161. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                     +12:19
162. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                     +12:19
163. Karsten Kroon (NED, BMC Racing Team)                   +12:19
164. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                      +12:19
165. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)           +12:19
166. Robert Wagner (GER, Leopard Trek)                      +12:19
167. Stuart O´Grady (AUS, Leopard Trek)                     +12:19
168. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                +12:19
169. Martin Velits (SVK, HTC)                               +12:50
170. Mark Cavendish (GBR, HTC)                              +12:50
171. Leigh Howard (AUS, HTC)                                +12:50
172. Juan Lobato Del Valle (ESP, Andalucia Caja Granada)    +12:50
173. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)      +12:50
174. Matthew Busche (USA, Team RadioShack)                  +12:50
175. Mads Christensen (DEN, Saxo Bank Sungard)              +12:50
176. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                  +12:50
177. Tony Martin (GER, HTC)                                 +12:50
178. Nelson Oliveira (POR, Team RadioShack)                 +12:50
179. Marcel Kittel (GER, Skil)                              +12:50
180. Antonio Cabello Baena (ESP, Andalucia Caja Granada)    +12:50
181. Albert Timmer (NED, Skil)                              +12:50
182. Yury Trofimov (RUS, Katusha Team)                      +12:50
183. Aleksejs Saramotins (LAT, Cofidis)                     +12:50
184. Ignatas Konovalovas (LTU, Movistar Team)               +12:50
185. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada)+12:50
186. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +12:50
187. Adrian Palomares Villaplana (POR, Andalucia Caja Granada)+12:50
188. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)               +12:50
189. Mauricio Alberto Ardila Cano (COL, Geox)               +12:50
190. David Lelay (FRA, AG2R La Mondiale)                    +12:50
191. José Vicente Garcia Acosta (ESP, Movistar Team)        +12:50
192. Jonas Aaen Jørgensen (DEN, Saxo Bank Sungard)          +12:50
193. Nick Nuyens (BEL, Saxo Bank Sungard)                   +12:50
194. Sep Vanmarcke (BEL, Team Garmin)                       +12:50
195. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                      +12:50
196. Nicolas Vogondy (FRA, Cofidis)                         +12:50
197. Alexandre Geniez (FRA, Skil)                           +23:16

Gesamtwertung

  1. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)             8:25:59
  2. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)          +0:20
  3. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)           +1:08
  4. Ruslan Podgornyy (UKR, Vacansoleil)                     +1:24
  5. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                      +1:55
  6. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                      +1:55
  7. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +1:59
  8. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                          +1:59
  9. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                           +1:59
 10. Kanstantsin Siutsou (BLR, HTC)                          +2:04
 11. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)                +2:05
 12. Fredrik Kessiakoff (SWE, Pro Team Astana)               +2:05
 13. Sergio Pardilla Bellon (ESP, Movistar Team)             +2:09
 14. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +2:09
 15. David Lopez Garcia (ESP, Movistar Team)                 +2:09
 16. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)          +2:09
 17. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)          +2:10
 18. Kevin Seeldrayers (BEL, Quickstep Cycling Team)         +2:10
 19. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)               +2:13
 20. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                       +2:13
 21. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                        +2:20
 22. Christophe Le Mevel (FRA, Team Garmin)                  +2:20
 23. Joaquím Rodríguez Oliver (ESP, Katusha Team)            +2:20
 24. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +2:20
 25. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)             +2:20
 26. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)               +2:23
 27. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +2:23
 28. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                   +2:23
 29. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                  +2:24
 30. Tiago Machado (POR, Team RadioShack)                    +2:24
 31. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP, Team RadioShack)          +2:24
 32. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +2:25
 33. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Rabobank Cycling Team)  +2:25
 34. Luis León Sánchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)      +2:25
 35. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +2:27
 36. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                            +2:28
 37. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +2:28
 38. Matti Breschel (DEN, Rabobank Cycling Team)             +2:30
 39. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                    +2:31
 40. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +2:37
 41. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                +2:37
 42. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                   +2:37
 43. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Geox)                        +2:38
 44. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                    +2:48
 45. Carlos Sastre Candil (ESP, Geox)                        +2:58
 46. Daniele Bennati (ITA, Leopard Trek)                     +3:18
 47. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                    +3:18
 48. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                          +3:22
 49. Robert Kiserlovski (CRO, Pro Team Astana)               +3:28
 50. Andrey Zeits (KAZ, Pro Team Astana)                     +3:28
 51. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)                 +3:32
 52. Tom Boonen (BEL, Quickstep Cycling Team)                +3:33
 53. Marc de Maar (NED, Quickstep Cycling Team)              +3:33
 54. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)        +3:36
 55. Koen de Kort (NED, Skil)                                +3:36
 56. Johannes Fröhlinger (GER, Skil)                         +3:36
 57. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)                +3:45
 58. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)               +3:45
 59. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                    +3:45
 60. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)               +3:46
 61. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                  +3:46
 62. Chris Anker Sørensen (DEN, Saxo Bank Sungard)           +3:46
 63. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)          +3:48
 64. Evgeni Petrov (RUS, Pro Team Astana)                    +3:48
 65. Josep Jufre Pou (ESP, Pro Team Astana)                  +3:48
 66. Joan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)                +3:48
 67. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                       +3:50
 68. Yoann Bagot (FRA, Cofidis)                              +3:51
 69. Gert Dockx (BEL, Omega Pharma)                          +3:52
 70. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +3:57
 71. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)             +4:00
 72. Thomas Lövkvist (SWE, Sky Procycling)                   +4:00
 73. Fabio Andres Duarte Arevalo (COL, Geox)                 +4:01
 74. David De La Fuente Rasilla (ESP, Geox)                  +4:01
 75. Denis Menchov (RUS, Geox)                               +4:01
 76. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                    +4:02
 77. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                   +4:05
 78. Johan Van Summeren (BEL, Team Garmin)                   +4:09
 79. Manuele Mori (ITA, Lampre)                              +4:10
 80. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)                 +4:11
 81. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)                 +4:11
 82. Volodymir Gustov (UKR, Saxo Bank Sungard)               +4:12
 83. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                        +4:16
 84. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                    +4:20
 85. Vicente Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)          +4:21
 86. Antonio Piedra Perez (ESP, Andalucia Caja Granada)      +4:21
 87. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                           +4:23
 88. Andrey Mizourov (KAZ, Pro Team Astana)                  +4:27
 89. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)              +4:39
 90. Dmitry Kozontchouk (RUS, Geox)                          +4:39
 91. Jose Luis Roldan Carmona (ESP, Andalucia Caja Granada)  +4:41
 92. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                   +4:42
 93. Heinrich Haussler (GER, Team Garmin)                    +4:44
 94. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)               +4:45
 95. Vladimir Karpets (RUS, Katusha Team)                    +4:50
 96. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                    +4:51
 97. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                        +4:51
 98. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                     +4:51
 99. Murilo Antonio Fischer (BRA, Team Garmin)               +5:07
100. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                  +5:32
101. Francesco Gavazzi (ITA, Lampre)                         +5:36
102. Dominique Nerz (GER, Liquigas)                          +5:56
103. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank Cycling Team)         +6:01
104. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +6:17
105. Dimitri Champion (FRA, AG2R La Mondiale)                +6:55
106. Davide Viganò (ITA, Leopard Trek)                       +7:05
107. Juan Manuel Gárate Cepa (ESP, Rabobank Cycling Team)    +7:39
108. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                             +7:44
109. John Degenkolb (GER, HTC)                               +7:49
110. Geoffroy Lequatre (FRA, Team RadioShack)                +8:09
111. Michal Golas (POL, Vacansoleil)                         +8:19
112. Nicki Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)                 +8:28
113. Andrew Talansky (USA, Team Garmin)                      +8:29
114. Tom Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)                +8:30
115. Rafal Majka (POL, Saxo Bank Sungard)                    +8:34
116. Bert Grabsch (GER, HTC)                                 +8:36
117. Santo Anza (ITA, Vacansoleil)                           +8:45
118. Oliver Zaugg (SWI, Leopard Trek)                        +8:48
119. Michael Albasini (SWI, HTC)                             +8:50
120. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                      +8:59
121. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                     +9:11
122. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)             +9:23
123. Angel Madrazo Ruiz (ESP, Movistar Team)                 +9:23
124. Jorge Azanza Soto (ESP, Euskaltel)                      +9:37
125. Aitor Perez Arrieta (ESP, Lampre)                       +9:45
126. Morris Possoni (ITA, Sky Procycling)                    +9:46
127. David Blanco Rodriguez (ESP, Geox)                      +9:52
128. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                         +9:55
129. Nico Sijmens (BEL, Cofidis)                            +10:02
130. Alan Marangoni (ITA, Liquigas)                         +10:19
131. Nikolas Maes (BEL, Quickstep Cycling Team)             +10:23
132. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)  +10:39
133. Pim Ligthart (NED, Vacansoleil)                        +10:45
134. Francesco Bellotti (ITA, Liquigas)                     +10:45
135. Dario Cataldo (ITA, Quickstep Cycling Team)            +10:57
136. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)               +11:00
137. Daniele Righi (ITA, Lampre)                            +11:06
138. Stijn Devolder (BEL, Vacansoleil)                      +11:16
139. Julien Fouchard (FRA, Cofidis)                         +11:19
140. Roy Curvers (NED, Skil)                                +11:46
141. Tom Veelers (NED, Skil)                                +11:56
142. Jose Alberto Benitez Roman (ESP, Andalucia Caja Granada)+12:00
143. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)               +12:03
144. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                  +12:29
145. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                         +12:31
146. Tyler Farrar (USA, Team Garmin)                        +12:56
147. Mauro Da Dalto (ITA, Liquigas)                         +13:05
148. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                     +13:09
149. Marcel Kittel (GER, Skil)                              +13:12
150. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                     +13:13
151. Simon Geschke (GER, Skil)                              +13:23
152. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                +13:24
153. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)           +13:47
154. Jurgen Van De Walle (BEL, Omega Pharma)                +13:53
155. Leigh Howard (AUS, HTC)                                +13:53
156. Jaroslaw Marycz (POL, Saxo Bank Sungard)               +13:53
157. Juan José Haedo (ARG, Saxo Bank Sungard)               +13:54
158. Dario David Cioni (ITA, Sky Procycling)                +13:54
159. Nelson Oliveira (POR, Team RadioShack)                 +13:57
160. Mauricio Alberto Ardila Cano (COL, Geox)               +14:11
161. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Sky Procycling)                +14:11
162. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                      +14:11
163. Martin Velits (SVK, HTC)                               +14:12
164. Matthew Busche (USA, Team RadioShack)                  +14:15
165. Ignatas Konovalovas (LTU, Movistar Team)               +14:17
166. Andreas Klöden (GER, Team RadioShack)                  +14:18
167. Adrian Palomares Villaplana (POR, Andalucia Caja Granada)+14:25
168. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)               +14:28
169. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)      +14:28
170. Yury Trofimov (RUS, Katusha Team)                      +14:28
171. Sep Vanmarcke (BEL, Team Garmin)                       +14:45
172. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                  +15:09
173. Matthias Brändle (AUT, Geox)                           +15:16
174. David Lelay (FRA, AG2R La Mondiale)                    +15:24
175. Juan Lobato Del Valle (ESP, Andalucia Caja Granada)    +15:25
176. Andreas Klier (GER, Team Garmin)                       +15:30
177. Nicolas Edet (FRA, Cofidis)                            +15:44
178. Tony Martin (GER, HTC)                                 +15:45
179. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +15:51
180. Robert Wagner (GER, Leopard Trek)                      +15:55
181. Jonas Aaen Jørgensen (DEN, Saxo Bank Sungard)          +16:00
182. Manuel Quinziato (ITA, BMC Racing Team)                +16:23
183. Stuart O´Grady (AUS, Leopard Trek)                     +16:23
184. Mark Cavendish (GBR, HTC)                              +16:48
185. Karsten Kroon (NED, BMC Racing Team)                   +16:54
186. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                      +17:07
187. Albert Timmer (NED, Skil)                              +17:16
188. Mads Christensen (DEN, Saxo Bank Sungard)              +17:26
189. Jose Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada)             +18:01
190. Antonio Cabello Baena (ESP, Andalucia Caja Granada)    +18:01
191. Aleksejs Saramotins (LAT, Cofidis)                     +18:17
192. Yukihiro Doi (JPN, Skil)                               +18:29
193. Nicolas Vogondy (FRA, Cofidis)                         +18:33
194. José Vicente Garcia Acosta (ESP, Movistar Team)        +19:41
195. Steve Houanard (FRA, AG2R La Mondiale)                 +20:52
196. Nick Nuyens (BEL, Saxo Bank Sungard)                   +22:16
197. Alexandre Geniez (FRA, Skil)                           +30:30

Sonderwertung

PUNKTETRIKOT
  1. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)                  28
  2. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)            +26
  3. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)                  +25
  4. Matti Breschel (DEN, Rabobank Cycling Team)               +22
  5. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)                   +20
  6. Ruslan Podgornyy (UKR, Vacansoleil)                       +19
  7. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)             +16
  8. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)                  +16
  9. Marcel Kittel (GER, Skil)                                 +16
 10. Tyler Farrar (USA, Team Garmin)                           +14
 11. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                     +12
 12. Daniele Bennati (ITA, Leopard Trek)                       +10
 13. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                             +9
 14. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)          +8
 15. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                      +8
 16. Francesco Gavazzi (ITA, Lampre)                            +8
 17. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                           +7
 18. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                          +6
 19. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)                 +6
 20. John Degenkolb (GER, HTC)                                  +6
 21. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)                  +5
 22. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                                +5
 23. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                   +4
 24. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                      +3
 25. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                          +3
 26. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)                  +2
 27. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)                   +2
 28. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)                  +2
 29. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                            +2
 30. Steve Houanard (FRA, AG2R La Mondiale)                     +2

BERGTRIKOT
1 	Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team 	3 	 
2 	Markel Irizar Aranburu (Spa) Team RadioShack 	3 	 
3 	Paul Martens (Ger) Rabobank Cycling Team 	3 	 
4 	Sylvain Chavanel (Fra) Quickstep Cycling Team 	3 	 
5 	Ruslan Podgornyy (Ukr) Vacansoleil-DCM  	3 	 
6 	Jesus  Prado (Spa) Andalucia Caja Granada 	2 	 
7 	Adam Hansen (Aus) Omega Pharma-Lotto 	        1 

MANNSCHAFTSWERTUNG
  1. Movistar Team                                        24:49:13
  2. Quickstep Cycling Team                                  +0:16
  3. Team Radioshack                                         +0:30
  4. Liquigas - Cannondale                                   +1:33
  5. Pro Team Astana                                         +1:39
  6. Katusha Team                                            +1:54
  7. Euskaltel - Euskadi                                     +1:57
  8. Rabobank Cycling Team                                   +1:59
  9. Lampre - ISD                                            +2:21
 10. Leopard Trek                                            +2:52
 11. Omega Pharma - Lotto                                    +3:10
 12. Team Garmin - Cervelo                                   +3:17
 13. Cofidis, Le Credit En Ligne                             +3:25
 14. Vacansoleil - DCM                                       +3:26
 15. Sky Procycling                                          +3:34
 16. Geox - TMC                                              +3:35
 17. BMC Racing Team                                         +4:42
 18. AG2R - La Mondiale                                      +4:57
 19. Andalucia - Caja Granada                                +7:01
 20. Saxo Bank Sungard                                      +10:48
 21. Skil - Shimano                                         +11:47
 22. HTC - Highroad                                         +13:50
(klicken zum Vergrößern)
© lavuelta.com
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Criterium Cycliste (CRTP, FRA)
  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • Vuelta a Burgos (2.Pro, ESP)
Anzeige