Anzeige
Anzeige
Anzeige

Spanien, 20.08. - 11.09.2011

Vuelta a España (GT)

Degenkolb stark, Sagan stärker

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

01.09.2011: 12. Etappe, Ponteareas - Pontevedra , 167,0 km

  1. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                           4:03:01
  2. John Degenkolb (GER, HTC)                               +0:01
  3. Daniele Bennati (ITA, Leopard Trek)                     +0:01
  4. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                       +0:01
  5. Juan José Haedo (ARG, Saxo Bank Sungard)                +0:01
  6. Tom Boonen (BEL, Quickstep Cycling Team)                +0:01
  7. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)                +0:01
  8. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)               +0:01
  9. Nikolas Maes (BEL, Quickstep Cycling Team)              +0:01
 10. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                   +0:01
 11. Fredrik Kessiakoff (SWE, Pro Team Astana)               +0:01
 12. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)                 +0:01
 13. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +0:01
 14. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                      +0:01
 15. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                          +0:01
 16. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +0:04
 17. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)          +0:04
 18. Pim Ligthart (NED, Vacansoleil)                         +0:05
 19. Nico Sijmens (BEL, Cofidis)                             +0:05
 20. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                      +0:05
 21. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Geox)                        +0:05
 22. Joaquin Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)            +0:05
 23. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +0:05
 24. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)               +0:05
 25. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Rabobank Cycling Team)  +0:05
 26. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +0:05
 27. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +0:05
 28. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)        +0:05
 29. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                +0:05
 30. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)           +0:05
 31. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)                +0:05
 32. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                   +0:05
 33. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                      +0:05
 34. Tiago Machado (POR, Team RadioShack)                    +0:05
 35. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                  +0:05
 36. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)           +0:05
 37. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +0:05
 38. Sergio Pardilla Belllón (ESP, Movistar Team)            +0:05
 39. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                           +0:05
 40. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                   +0:05
 41. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +0:05
 42. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                    +0:05
 43. Angel Madrazo Ruiz (ESP, Movistar Team)                 +0:05
 44. Robert Kiserlovski (CRO, Pro Team Astana)               +0:11
 45. Rafal Majka (POL, Saxo Bank Sungard)                    +0:11
 46. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                           +0:11
 47. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                        +0:11
 48. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)               +0:14
 49. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                    +0:14
 50. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)             +0:14
 51. Carlos Sastre Candil (ESP, Geox)                        +0:14
 52. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:14
 53. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                  +0:14
 54. Dominik Nerz (GER, Liquigas)                            +0:14
 55. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +0:14
 56. David Blanco Rodriguez (ESP, Geox)                      +0:14
 57. Aleksejs Saramotins (LAT, Cofidis)                      +0:14
 58. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                     +0:14
 59. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)       +0:19
 60. Andrey Kashechkin (KAZ, Pro Team Astana)                +0:19
 61. Denis Menchov (RUS, Geox)                               +0:19
 62. Andrey Mizourov (KAZ, Pro Team Astana)                  +0:19
 63. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                    +0:19
 64. Johannes Fröhlinger (GER, Skil)                         +0:19
 65. Josep Jufre Pou (ESP, Pro Team Astana)                  +0:19
 66. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                        +0:19
 67. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +0:19
 68. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                          +0:19
 69. Alan Marangoni (ITA, Liquigas)                          +0:23
 70. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                      +0:23
 71. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                    +0:23
 72. Gert Dockx (BEL, Omega Pharma)                          +0:23
 73. Fabio Andres Duarte Arevalo (COL, Geox)                 +0:23
 74. Marc De Maar (AHO, Quickstep Cycling Team)              +0:27
 75. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                     +0:28
 76. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)                +0:31
 77. Koen De Kort (NED, Skil)                                +0:31
 78. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                    +0:31
 79. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                          +0:31
 80. David Lelay (FRA, AG2R La Mondiale)                     +0:34
 81. Marcel Kittel (GER, Skil)                               +0:34
 82. Ignatas Konovalovas (LTU, Movistar Team)                +0:34
 83. Vladimir Karpets (RUS, Katusha Team)                    +0:37
 84. Santo Anza (ITA, Vacansoleil)                           +0:37
 85. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)           +0:37
 86. Antonio Piedra Perez (ESP, Andalucia Caja Granada)      +0:37
 87. Evgeny Petrov (RUS, Pro Team Astana)                    +0:37
 88. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)+0:37
 89. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)         +0:37
 90. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                   +0:37
 91. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)               +0:37
 92. Nicki Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)                 +0:37
 93. Geoffroy Lequatre (FRA, Team RadioShack)                +0:37
 94. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)        +0:37
 95. Nick Nuyens (BEL, Saxo Bank Sungard)                    +0:37
 96. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                      +0:37
 97. Volodymir Gustov (UKR, Saxo Bank Sungard)               +0:37
 98. Dario Cataldo (ITA, Quickstep Cycling Team)             +0:37
 99. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)                 +0:37
100. Jorge Azanza Soto (ESP, Euskaltel)                      +0:37
101. Yuriy Trofimov (RUS, Katusha Team)                      +0:37
102. David De La Fuente Rasilla (ESP, Geox)                  +0:37
103. Roy Curvers (NED, Skil)                                 +0:37
104. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)      +0:37
105. Mauro Da Dalto (ITA, Liquigas)                          +0:37
106. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                    +0:37
107. Francesco Bellotti (ITA, Liquigas)                      +0:37
108. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)               +0:37
109. Karsten Kroon (NED, BMC Racing Team)                    +0:37
110. Sep Vanmarcke (BEL, Team Garmin)                        +0:46
111. Johan Van Summeren (BEL, Team Garmin)                   +0:46
112. Andreas Klier (GER, Team Garmin)                        +0:46
113. Oliver Zaugg (SWI, Leopard Trek)                        +0:49
114. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:49
115. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)                +0:49
116. Juan José Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                  +0:49
117. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)          +0:49
118. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)   +0:49
119. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)                +0:49
120. Aitor Perez Arrieta (ESP, Lampre)                       +0:53
121. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                       +0:53
122. Tony Martin (GER, HTC)                                  +0:53
123. Yoann Bagot (FRA, Cofidis)                              +0:57
124. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +0:57
125. Steve Houanard (FRA, AG2R La Mondiale)                  +1:05
126. Bert Grabsch (GER, HTC)                                 +1:11
127. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                        +1:11
128. Davide Vigano (ITA, Leopard Trek)                       +1:11
129. Jaroslaw Marycz (POL, Saxo Bank Sungard)                +1:11
130. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)            +1:11
131. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                       +1:11
132. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                +1:11
133. Francesco Gavazzi (ITA, Lampre)                         +1:18
134. Leigh Howard (AUS, HTC)                                 +1:33
135. Manuel Quinziato (ITA, BMC Racing Team)                 +1:51
136. Simon Geschke (GER, Skil)                               +2:05
137. Albert Timmer (NED, Skil)                               +2:06
138. Julien Fouchard (FRA, Cofidis)                          +2:15
139. Robert Wagner (GER, Leopard Trek)                       +2:25
140. Stuart O'Grady (AUS, Leopard Trek)                      +2:41
141. Jurgen Van De Walle (BEL, Omega Pharma)                 +3:21
142. Thomas Löfkvist (SWE, Sky Procycling)                   +3:21
143. Andreas Klöden (GER, Team RadioShack)                   +3:21
144. Dario David Cioni (ITA, Sky Procycling)                 +3:21
145. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)                 +3:21
146. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                    +3:21
147. José Luis Roldan Carmona (ESP, Andalucia Caja Granada)  +3:21
148. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)             +3:21
149. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                     +3:21
150. Martin Velits (SVK, HTC)                                +3:21
151. Manuele Mori (ITA, Lampre)                              +4:04
152. Mads Christensen (DEN, Saxo Bank Sungard)               +7:05
153. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                       +7:05
154. Matthias Brandle (AUT, Geox)                            +7:05
155. Nelson Oliveira (ESP, Team RadioShack)                  +7:11
156. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)          +9:39
157. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                         +9:39
158. Jose Alberto Benitez Roman (ESP, Andalucia Caja Granada)+9:39
159. Antonio Cabello Baena (ESP, Andalucia Caja Granada)     +9:39
160. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada)+9:39
161. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada)+9:39
162. David Lopez Garcia (ESP, Movistar Team)                 +9:39
163. Yukihiro Doi (JPN, Skil)                                +9:39
164. Tom Veelers (NED, Skil)                                 +9:39
165. Morris Possoni (ITA, Sky Procycling)                    +9:39
166. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)             +9:39
167. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)               +9:39
168. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                         +9:39
169. Michael Albasini (SWI, HTC)                             +9:39
170. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                    +9:39
171. Andrew Talansky (USA, Team Garmin)                      +9:39
172. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                   +9:39
173. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)              +9:39
174. Stijn Devolder (BEL, Vacansoleil)                       +9:39
175. Dmitry Kozontchuk (RUS, Geox)                           +9:39
176. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Saxo Bank Sungard)           +9:39
177. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)                 +9:39
178. Alexandre Geniez (FRA, Skil)                            +9:39
179. Christophe Le Mevel (FRA, Team Garmin)                  +9:39
180. Dimitri Champion (FRA, AG2R La Mondiale)                +9:39
181. Daniele Righi (ITA, Lampre)                             +9:39
182. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                            +9:39
183. Matthew Busche (USA, Team RadioShack)                   +9:39

Gesamtwertung

  1. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                46:53:47
  2. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                +0:07
  3. Fredrik Kessiakoff (SWE, Pro Team Astana)               +0:09
  4. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +0:10
  5. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                      +0:19
  6. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +0:36
  7. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                      +1:06
  8. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Geox)                        +1:27
  9. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)           +1:53
 10. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                  +2:00
 11. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)               +2:01
 12. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +2:22
 13. Denis Menchov (RUS, Geox)                               +2:56
 14. Joaquin Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)            +2:56
 15. Sergio Pardilla Belllón (ESP, Movistar Team)            +3:03
 16. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +3:39
 17. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)           +3:47
 18. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +3:50
 19. Tiago Machado (POR, Team RadioShack)                    +4:06
 20. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                           +4:21
 21. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)        +4:25
 22. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +4:43
 23. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                        +4:44
 24. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +4:46
 25. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)          +5:58
 26. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +6:20
 27. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +6:49
 28. Carlos Sastre Candil (ESP, Geox)                        +7:04
 29. Fabio Andres Duarte Arevalo (COL, Geox)                 +7:29
 30. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                           +7:51
 31. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)      +8:31
 32. Robert Kiserlovski (CRO, Pro Team Astana)               +8:32
 33. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)            +12:44
 34. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                 +14:15
 35. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)         +15:03
 36. Rafal Majka (POL, Saxo Bank Sungard)                   +16:32
 37. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                      +16:42
 38. Oliver Zaugg (SWI, Leopard Trek)                       +16:52
 39. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                  +17:32
 40. Vladimir Karpets (RUS, Katusha Team)                   +19:22
 41. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                   +26:41
 42. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)            +27:30
 43. Juan José Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                 +29:16
 44. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                   +29:45
 45. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                    +32:17
 46. Santo Anza (ITA, Vacansoleil)                          +34:00
 47. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)              +35:09
 48. Christophe Le Mevel (FRA, Team Garmin)                 +35:49
 49. Dominik Nerz (GER, Liquigas)                           +36:40
 50. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)              +38:37
 51. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                        +40:47
 52. Johannes Fröhlinger (GER, Skil)                        +41:00
 53. Marco Marzano (ITA, Lampre)                            +43:05
 54. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                   +43:26
 55. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                       +43:27
 56. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)                +46:21
 57. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)         +46:22
 58. Johan Van Summeren (BEL, Team Garmin)                  +46:35
 59. Mauro Santambrogio (ITA, BMC Racing Team)              +49:04
 60. Morris Possoni (ITA, Sky Procycling)                   +49:04
 61. Evgeny Petrov (RUS, Pro Team Astana)                   +49:26
 62. David Blanco Rodriguez (ESP, Geox)                     +51:00
 63. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                         +51:21
 64. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)              +51:24
 65. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)               +51:25
 66. David Lelay (FRA, AG2R La Mondiale)                    +51:46
 67. Dimitri Champion (FRA, AG2R La Mondiale)               +53:45
 68. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                   +53:51
 69. David De La Fuente Rasilla (ESP, Geox)                 +54:18
 70. Francesco Gavazzi (ITA, Lampre)                        +56:02
 71. Thomas Löfkvist (SWE, Sky Procycling)                  +56:08
 72. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)+1:0:10
 73. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                  +1:2:46
 74. Andrew Talansky (USA, Team Garmin)                    +1:4:02
 75. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Rabobank Cycling Team)+1:5:13
 76. Andrey Mizourov (KAZ, Pro Team Astana)                +1:5:44
 77. Volodymir Gustov (UKR, Saxo Bank Sungard)             +1:6:16
 78. Josep Jufre Pou (ESP, Pro Team Astana)                +1:7:56
 79. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)       +1:11:16
 80. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                       +1:12:27
 81. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)    +1:13:29
 82. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                   +1:13:57
 83. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)          +1:15:01
 84. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)             +1:15:12
 85. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)             +1:15:58
 86. José Luis Roldan Carmona (ESP, Andalucia Caja Granada)+1:16:06
 87. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)       +1:16:23
 88. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                   +1:17:42
 89. Antonio Piedra Perez (ESP, Andalucia Caja Granada)   +1:17:49
 90. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                 +1:18:58
 91. Gert Dockx (BEL, Omega Pharma)                       +1:19:35
 92. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)        +1:20:21
 93. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)           +1:20:42
 94. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                  +1:20:48
 95. Aitor Perez Arrieta (ESP, Lampre)                    +1:21:05
 96. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)              +1:21:29
 97. Pim Ligthart (NED, Vacansoleil)                      +1:22:18
 98. Jorge Azanza Soto (ESP, Euskaltel)                   +1:23:11
 99. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)             +1:23:24
100. Angel Madrazo Ruiz (ESP, Movistar Team)              +1:23:26
101. Stuart O'Grady (AUS, Leopard Trek)                   +1:23:43
102. Koen De Kort (NED, Skil)                             +1:24:36
103. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                  +1:24:43
104. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                +1:25:38
105. Andrey Kashechkin (KAZ, Pro Team Astana)             +1:27:59
106. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)+1:28:09
107. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                 +1:30:10
108. Juan Manuel Garate (ESP, Rabobank Cycling Team)      +1:30:33
109. Matthew Busche (USA, Team RadioShack)                +1:33:42
110. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                    +1:34:08
111. Daniele Bennati (ITA, Leopard Trek)                  +1:34:41
112. Geoffroy Lequatre (FRA, Team RadioShack)             +1:34:50
113. Tony Martin (GER, HTC)                               +1:35:02
114. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                          +1:35:04
115. Nico Sijmens (BEL, Cofidis)                          +1:35:43
116. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)     +1:36:08
117. Dmitry Kozontchuk (RUS, Geox)                        +1:38:52
118. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)            +1:41:38
119. David Lopez Garcia (ESP, Movistar Team)              +1:42:09
120. Ivan Santaromita (ITA, BMC Racing Team)              +1:42:39
121. Yuriy Trofimov (RUS, Katusha Team)                   +1:42:41
122. Ignatas Konovalovas (LTU, Movistar Team)             +1:43:34
123. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                         +1:43:46
124. Yoann Bagot (FRA, Cofidis)                           +1:44:28
125. Francesco Bellotti (ITA, Liquigas)                   +1:44:37
126. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                 +1:45:06
127. Manuele Mori (ITA, Lampre)                           +1:46:15
128. Alan Marangoni (ITA, Liquigas)                       +1:47:14
129. Martin Velits (SVK, HTC)                             +1:47:44
130. Andreas Klöden (GER, Team RadioShack)                +1:47:47
131. Steve Houanard (FRA, AG2R La Mondiale)               +1:48:05
132. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)         +1:51:41
133. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                      +1:51:53
134. Manuel Quinziato (ITA, BMC Racing Team)              +1:52:09
135. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)              +1:52:30
136. Bert Grabsch (GER, HTC)                              +1:52:34
137. Marc De Maar (AHO, Quickstep Cycling Team)           +1:52:44
138. Julien Fouchard (FRA, Cofidis)                       +1:53:58
139. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada)+1:54:39
140. Nelson Oliveira (ESP, Team RadioShack)               +1:55:22
141. Mauro Da Dalto (ITA, Liquigas)                       +1:55:56
142. Karsten Kroon (NED, BMC Racing Team)                 +1:57:10
143. Tom Boonen (BEL, Quickstep Cycling Team)             +1:57:18
144. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                +1:58:05
145. Simon Geschke (GER, Skil)                            +1:58:45
146. Michael Albasini (SWI, HTC)                          +1:59:44
147. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                    +2:0:01
148. Nicki Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)               +2:0:22
149. John Degenkolb (GER, HTC)                             +2:2:24
150. Dario Cataldo (ITA, Quickstep Cycling Team)           +2:2:42
151. Davide Vigano (ITA, Leopard Trek)                     +2:3:44
152. Jurgen Van De Walle (BEL, Omega Pharma)               +2:4:22
153. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)              +2:6:56
154. Jonas Aaen Jörgensen (DEN, Saxo Bank Sungard)         +2:7:09
155. Daniele Righi (ITA, Lampre)                           +2:7:12
156. Jose Alberto Benitez Roman (ESP, Andalucia Caja Granada)+2:10:59
157. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                     +2:12:44
158. Juan José Haedo (ARG, Saxo Bank Sungard)             +2:17:42
159. Leigh Howard (AUS, HTC)                              +2:18:58
160. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                    +2:20:28
161. Dario David Cioni (ITA, Sky Procycling)              +2:20:46
162. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada)+2:21:09
163. Martijn Keizer (NED, Vacansoleil)                    +2:22:07
164. Nikolas Maes (BEL, Quickstep Cycling Team)           +2:26:30
165. Roy Curvers (NED, Skil)                              +2:27:26
166. Stijn Devolder (BEL, Vacansoleil)                    +2:27:29
167. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                       +2:28:01
168. Jaroslaw Marycz (POL, Saxo Bank Sungard)             +2:30:32
169. Marcel Kittel (GER, Skil)                            +2:33:29
170. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)             +2:35:19
171. Matthias Brandle (AUT, Geox)                         +2:35:45
172. Sep Vanmarcke (BEL, Team Garmin)                     +2:35:56
173. Mads Christensen (DEN, Saxo Bank Sungard)            +2:39:32
174. Antonio Cabello Baena (ESP, Andalucia Caja Granada)  +2:40:45
175. Robert Wagner (GER, Leopard Trek)                    +2:42:20
176. Andreas Klier (GER, Team Garmin)                     +2:44:43
177. Yukihiro Doi (JPN, Skil)                             +2:45:25
178. Alexandre Geniez (FRA, Skil)                         +2:45:35
179. Albert Timmer (NED, Skil)                            +2:45:37
180. Aleksejs Saramotins (LAT, Cofidis)                   +2:47:56
181. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                +2:49:17
182. Tom Veelers (NED, Skil)                              +2:52:49
183. Nick Nuyens (BEL, Saxo Bank Sungard)                 +2:53:22

Sonderwertung

PUNKTEWERTUNG
  1. Joaquin Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)               81
  2. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                               +75
  3. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)                +69
  4. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                          +48
  5. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)                 +48
  6. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)               +42
  7. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                        +41
  8. Marcel Kittel (GER, Skil)                                 +41
  9. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                            +40
 10. Daniele Bennati (ITA, Leopard Trek)                       +40
 11. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Omega Pharma)                 +38
 12. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                             +37
 13. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                     +36
 14. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                  +36
 15. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                           +34
 16. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                            +32
 17. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)            +32
 18. Tony Martin (GER, HTC)                                    +30
 19. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                     +29
 20. Fredrik Kessiakoff (SWE, Pro Team Astana)                 +28
 21. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)                   +26
 22. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                     +26
 23. John Degenkolb (GER, HTC)                                 +26
 24. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)                  +25
 25. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                            +25
 26. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                         +25
 27. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)             +23
 28. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)        +23
 29. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)                  +23
 30. Juan José Haedo (ARG, Saxo Bank Sungard)                  +22
 31. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Geox)                          +21
 32. Denis Menchov (RUS, Geox)                                 +21
 33. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)             +21
 34. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                       +20
 35. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)            +20
 36. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada) +18
 37. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)             +16
 38. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                     +15
 39. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                         +15
 40. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                      +14
 41. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                     +14
 42. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                     +13
 43. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                             +13
 44. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                  +13
 45. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                          +12
 46. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)     +12
 47. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                     +12
 48. Francesco Gavazzi (ITA, Lampre)                           +11
 49. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)                  +11
 50. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                        +10
 51. Steve Houanard (FRA, AG2R La Mondiale)                    +10
 52. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                        +10
 53. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                    +10
 54. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                     +10
 55. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)                 +10
 56. Tom Boonen (BEL, Quickstep Cycling Team)                  +10
 57. Tiago Machado (POR, Team RadioShack)                       +9
 58. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                            +9
 59. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                               +9
 60. Tom Veelers (NED, Skil)                                    +9
 61. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                       +8
 62. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)          +8
 63. Aitor Perez Arrieta (ESP, Lampre)                          +8
 64. Sergio Pardilla Belllón (ESP, Movistar Team)               +7
 65. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                          +7
 66. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                           +7
 67. Nikolas Maes (BEL, Quickstep Cycling Team)                 +7
 68. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                       +6
 69. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                            +6
 70. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)           +6
 71. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)+6
 72. Nelson Oliveira (ESP, Team RadioShack)                     +6
 73. Leigh Howard (AUS, HTC)                                    +6
 74. Michael Albasini (SWI, HTC)                                +5
 75. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)                    +5
 76. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)             +4
 77. Antonio Cabello Baena (ESP, Andalucia Caja Granada)        +4
 78. Aleksejs Saramotins (LAT, Cofidis)                         +4
 79. Pim Ligthart (NED, Vacansoleil)                            +4
 80. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                         +4
 81. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)                +3
 82. Angel Madrazo Ruiz (ESP, Movistar Team)                    +3
 83. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                       +3
 84. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada) +3
 85. Gorka Verdugo Marcotegui (ESP, Euskaltel)                  +2
 86. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)                   +2
 87. Stuart O'Grady (AUS, Leopard Trek)                         +2
 88. Yukihiro Doi (JPN, Skil)                                   +2
 89. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                        +1
 90. Johannes Fröhlinger (GER, Skil)                            +1
 91. Evgeny Petrov (RUS, Pro Team Astana)                       +1
 92. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                             +1
 93. Julien Fouchard (FRA, Cofidis)                             +1
 94. Matthias Brandle (AUT, Geox)                               +1

BERGWERTUNG
  1. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                   33
  2. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                            +32
  3. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                          +25
  4. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)               +20
  5. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)             +15
  6. Koen De Kort (NED, Skil)                                  +14
  7. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)                +10
  8. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)            +10
  9. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                        +9
 10. Luis Leon Sanchez Gil (ESP, Rabobank Cycling Team)         +9
 11. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                       +7
 12. Julien Fouchard (FRA, Cofidis)                             +7
 13. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Geox)                           +6
 14. Joaquin Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)               +6
 15. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                       +6
 16. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                        +6
 17. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada)  +6
 18. Rein Taaramae (EST, Cofidis)                               +5
 19. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)             +5
 20. Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)                      +4
 21. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                           +4
 22. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                       +4
 23. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)                  +3
 24. Markel Irizar Aranburu (ESP, Team RadioShack)              +3
 25. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)                  +3
 26. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)                    +3
 27. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)             +3
 28. Tony Martin (GER, HTC)                                     +3
 29. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                            +3
 30. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                   +2
 31. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                          +2
 32. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)                +2
 33. Egoi Martinez De Esteban (ESP, Euskaltel)                  +2
 34. Jesus Rosendo Prado (ESP, Andalucia Caja Granada)          +2
 35. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team RadioShack)      +2
 36. Yoann Bagot (FRA, Cofidis)                                 +2
 37. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)           +1
 38. Amets Txurruka (ESP, Euskaltel)                            +1
 39. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                             +1
 40. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                       +1
 41. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)+1
 42. José Luis Roldan Carmona (ESP, Andalucia Caja Granada)     +1
 43. Michael Albasini (SWI, HTC)                                +1

TEAMWERTUNG
  1. Team RadioShack                                     140:10:17
  2. Rabobank Cycling Team                                   +1:58
  3. Leopard Trek                                            +2:18
  4. Geox-TMC                                                +5:41
  5. Pro Team Astana                                        +11:50
  6. Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team                       +14:23
  7. Movistar Team                                          +14:34
  8. AG2R La Mondiale                                       +16:09
  9. Katusha Team                                           +18:02
 10. Euskaltel-Euskadi                                      +21:00
 11. Liquigas-Cannondale                                    +24:48
 12. Sky Procycling                                         +25:02
 13. Omega Pharma-Lotto                                     +36:42
 14. Lampre - ISD                                           +47:25
 15. Quickstep Cycling Team                                 +51:09
 16. Team Garmin-Cervelo                                   +1:1:30
 17. Saxo Bank Sungard                                    +1:12:21
 18. Cofidis, Le Credit En Ligne                          +1:32:30
 19. Andalucia Caja Granada                                +2:1:38
 20. BMC Racing Team                                       +2:6:51
 21. Skil - Shimano                                       +3:23:17
 22. HTC-Highroad                                         +3:23:51
(klicken zum Vergrößern)
© lavuelta.com
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • Le Tour de Savoie Mont Blanc (2.2, FRA)
  • Volta a Portugal em Bicicleta (2.1, POR)
  • Vuelta a Burgos (2.Pro, ESP)
  • Arctic Race of Norway (2.Pro, NOR)
Anzeige