Spanien, 25.08. - 16.09.2018

Vuelta a España (2.UWT)

Wallays düpiert die Sprinter und Mitausreißer Byström

(rsn) - Jelle Wallays (Lotto Soudal) hat auf der 18. Etappe der 73. Vuelta a Espana für den nächsten Ausreißercoup gesorgt. Der Belgier war auf den 186 Kilometern von Ejea de los Caballeros nach Lleida Teil der Ausreißergruppe des Tages und konnte sich bis ins Ziel vor dem herannahenden Feld behaupten. Auf der langen und am Ende leicht ansteigenden Zielgeraden sprintete er vom Hinterrad des U23-Weltmeisters von 2014, Sven Erik Byström (UAE Team Emirates), zum Sieg. Dritter und damit Erster des Sprints aus dem Feld heraus wurde Peter Sagan (Bora-hansgrohe). Die Klassementfahrer erlebten einen ruhigen Tag, sodass es keine Änderungen in der Gesamtwertung gab. Für Wallays war der Sieg das Ergebnis eines Plans, den er sich nach zu Beginn der zweiten Vuelta-Woche zurechtgelegt hatte. ... Jetzt lesen

13.09.2018: 18. Etappe, Ejea de los Caballeros - Lleida, 186,1 km

  1. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                        3:57:03
  2. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)
  3. Peter Sagan (Svk, Bora)
  4. Elia Viviani (Ita, Quick)
  5. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)
  6. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)
  7. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Euskadi Basque Country)
  8. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)
  9. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)
 10. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
 11. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)
 12. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)
 13. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
 14. Jay McCarthy (Aus, Bora)
 15. Ion Izagirre (Esp, Bahrain)
 16. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 17. Max Walscheid (Ger, Team Sunweb)
 18. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)
 19. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
 20. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
 21. Marc Sarreau (Fra, Groupama)
 22. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)
 23. Nelson Andres Soto Martinez (Col, Caja Rural)
 24. Rafal Majka (Pol, Bora)
 25. Dries Devenyns (Bel, Quick)
 26. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 27. Enric Mas (Esp, Quick)
 28. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 29. Fabio Sabatini (Ita, Quick)
 30. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)
 31. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
 32. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)
 33. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
 34. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Euskadi Basque Country)
 35. Jack Haig (Aus, Mitchelton)
 36. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 37. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 38. Eduard Prades Reverter (Esp, Euskadi Basque Country)
 39. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)
 40. Benjamin King (USA, Dimension Data)
 41. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)
 42. Thomas Leezer (Ned, LottoNL)                               +0:17
 43. Michael Mørkøv (Den, Quick)
 44. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)                       +0:20
 45. Mike Teunissen (Ned, Team Sunweb)                          +0:21
 46. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                         +0:24
 47. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)                         +0:30
 48. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
 49. David De La Cruz (Esp, Team Sky)                           +0:36
 50. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 51. Mickael Delage (Fra, Groupama)
 52. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)
 53. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)
 54. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
 55. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
 56. Markel Irizar (Esp, Trek)
 57. Sergio Henao (Col, Team Sky)
 58. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)
 59. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                        +0:40
 60. Gorka Izagirre (Esp, Bahrain)
 61. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
 62. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)
 63. Alex Edmondson (Aus, Mitchelton)
 64. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
 65. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
 66. Kiel Reijnen (USA, Trek)
 67. Lars Boom (Ned, LottoNL)                                   +0:51
 68. Fabio Felline (Ita, Trek)                                  +0:55
 69. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)                           +1:06
 70. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                             +1:09
 71. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                            +1:11
 72. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                         +1:13
 73. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Caja Rural)                +1:17
 74. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)
 75. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)
 76. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)
 77. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 78. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                               +1:28
 79. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                         +1:34
 80. Damien Howson (Aus, Mitchelton)                            +1:57
 81. Michael Woods (Can, EF Education First)                    +2:10
 82. Pieter Serry (Bel, Quick)                                  +2:18
 83. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                           +2:21
 84. Jetse Bol (Ned, Burgos BH)
 85. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                         +2:24
 86. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 87. Kasper Asgreen (Den, Quick)                                +2:38
 88. George Bennett (NZl, LottoNL)
 89. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                +2:46
 90. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)                    +2:48
 91. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)
 92. Tiago Machado (Por, Katusha)
 93. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos BH)                      +3:06
 94. Pablo Torres Muiño (Esp, Burgos BH)
 95. Floris De Tier (Bel, LottoNL)
 96. Léo Vincent (Fra, Groupama)
 97. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)
 98. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 99. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
100. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)
101. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
102. Igor Anton (Esp, Dimension Data)
103. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)
104. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)
105. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)
106. Jesus Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
107. Daniel Moreno (Esp, EF Education First)
108. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
109. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
110. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)
111. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)
112. Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp, Euskadi Basque Country)
113. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
114. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
115. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
116. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)
117. Alex Aranburu Deba (Esp, Caja Rural)
118. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)
119. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
120. Antonio Molina Canet (Esp, Caja Rural)
121. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)
122. Bauke Mollema (Ned, Trek)
123. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Sky)
124. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)
125. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)
126. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)
127. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)
128. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)
129. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)
130. Davide Formolo (Ita, Bora)
131. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)
132. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)
133. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)
134. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
135. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)
136. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)
137. Kenneth Vanbilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
138. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
139. Laurens De Plus (Bel, Quick)
140. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)
141. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)
142. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +4:33
143. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)                           +4:38
144. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
145. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)
146. Ian Boswell (USA, Katusha)
147. José Mendes (Por, Burgos BH)
148. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)
149. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos BH)
150. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos BH)
151. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)
152. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskadi Basque Country)
153. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)
154. Simon Clarke (Aus, EF Education First)
155. Adam Yates (GBr, Mitchelton)
156. Jose Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
157. Sepp Kuss (USA, LottoNL)                                   +5:13
158. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                        +6:13
159. Loic Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +7:46
160. Matthias Brändle (Aut, Trek)

Gesamtwertung

  1. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                           73:02:37
  2. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +0:25
  3. Enric Mas (Esp, Quick)                                     +1:22
  4. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +1:36
  5. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)                           +1:48
  6. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +2:11
  7. Ion Izagirre (Esp, Bahrain)                                +4:09
  8. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                   +4:36
  9. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +5:31
 10. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                      +6:05
 11. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +6:33
 12. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                         +9:15
 13. David De La Cruz (Esp, Team Sky)                           +9:55
 14. Rafal Majka (Pol, Bora)                                   +10:27
 15. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                            +11:35
 16. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                               +14:40
 17. Rudy Molard (Fra, Groupama)                               +17:31
 18. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                        +25:06
 19. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)    +27:45
 20. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                      +31:22
 21. Jesus Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)           +34:40
 22. Davide Formolo (Ita, Bora)                                +34:48
 23. Sergio Henao (Col, Team Sky)                              +37:44
 24. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                              +40:43
 25. Benjamin King (USA, Dimension Data)                       +42:24
 26. George Bennett (NZl, LottoNL)                             +42:36
 27. Gorka Izagirre (Esp, Bahrain)                             +45:59
 28. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Caja Rural)               +46:32
 29. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +48:00
 30. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                        +49:22
 31. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                 +52:49
 32. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                        +55:56
 33. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                       +56:18
 34. Michael Woods (Can, EF Education First)                   +59:05
 35. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                     1:01:16
 36. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)            1:01:24
 37. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                            1:03:08
 38. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                           1:03:37
 39. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                      1:06:09
 40. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                   1:06:47
 41. Laurens De Plus (Bel, Quick)                             1:07:05
 42. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                     1:11:51
 43. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                       1:15:57
 44. Daniel Moreno (Esp, EF Education First)                  1:18:09
 45. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)               1:18:14
 46. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                   1:19:43
 47. Jose Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)           1:19:48
 48. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                   1:20:02
 49. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)                     1:25:27
 50. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                         1:27:00
 51. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                         1:27:19
52. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)  1:29:42
 53. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      1:31:52
 54. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)                 1:31:53
 55. Fabio Felline (Ita, Trek)                                1:32:25
 56. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      1:33:09
 57. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                   1:33:15
 58. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)                           1:36:46
 59. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                       1:36:55
 60. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)                       1:37:12
 61. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                           1:39:32
 62. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)                 1:40:04
 63. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                             1:40:30
 64. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                          1:40:46
 65. Eduard Prades Reverter (Esp, Euskadi Basque Country)     1:41:58
 66. Sepp Kuss (USA, LottoNL)                                 1:42:57
 67. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                     1:43:33
 68. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      1:45:54
 69. Damien Howson (Aus, Mitchelton)                          1:48:48
 70. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                      1:50:02
 71. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                  1:52:50
 72. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                         1:53:34
 73. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                     1:54:43
 74. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)                       1:58:24
 75. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)              2:05:33
 76. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Euskadi Basque Country)    2:05:53
 77. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                      2:07:01
 78. Léo Vincent (Fra, Groupama)                             2:09:32
 79. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                          2:10:48
 80. Tiago Machado (Por, Katusha)                             2:11:17
 81. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                     2:12:47
 82. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                      2:17:22
 83. Jay McCarthy (Aus, Bora)                                 2:18:03
 84. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                       2:18:19
 85. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)               2:19:48
 86. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)         2:19:51
 87. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                       2:20:10
 88. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)                       2:23:14
 89. Pieter Serry (Bel, Quick)                                2:26:15
 90. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                 2:27:39
 91. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos BH)                      2:28:22
 92. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)                     2:29:36
 93. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                       2:31:43
 94. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         2:33:55
 95. José Mendes (Por, Burgos BH)                            2:34:09
 96. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Sky)                     2:37:46
 97. Dries Devenyns (Bel, Quick)                              2:39:27
 98. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos BH)                    2:42:54
 99. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                               2:43:17
100. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                         2:50:47
101. Jetse Bol (Ned, Burgos BH)                               2:52:06
102. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                    2:55:40
103. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                    3:04:01
104. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)                         3:06:07
105. Alex Aranburu Deba (Esp, Caja Rural)                     3:06:43
106. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                           3:11:25
107. Mike Teunissen (Ned, Team Sunweb)                        3:12:43
108. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)              3:13:29
109. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                   3:14:28
110. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                 3:15:00
111. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                   3:16:17
112. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)            3:16:41
113. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)                       3:18:20
114. Mickael Delage (Fra, Groupama)                           3:20:29
115. Antonio Molina Canet (Esp, Caja Rural)                   3:20:46
116. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskadi Basque Country)     3:21:57
117. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.) 3:22:10
118. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis, Solutions Credits)     3:23:02
119. Peter Sagan (Svk, Bora)                                  3:29:12
120. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                     3:29:39
121. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                         3:30:30
122. Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp, Euskadi Basque Country)   3:30:31
123. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                        3:30:58
124. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)                  3:31:27
125. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)               3:32:30
126. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)            3:32:50
127. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                          3:39:40
128. Pablo Torres Muiño (Esp, Burgos BH)                     3:39:42
129. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)                   3:40:15
130. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                         3:41:48
131. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                          3:43:21
132. Markel Irizar (Esp, Trek)                                3:44:39
133. Ian Boswell (USA, Katusha)                               3:46:19
134. Marc Sarreau (Fra, Groupama)
135. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)                     3:47:19
136. Kasper Asgreen (Den, Quick)                              3:49:00
137. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                 3:51:29
138. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                              3:56:14
139. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)                         3:56:27
140. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                            3:57:24
141. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)                             3:58:17
142. Thomas Leezer (Ned, LottoNL)                             4:02:55
143. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                 4:03:49
144. Elia Viviani (Ita, Quick)                                4:03:58
145. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos BH)                   4:04:34
146. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                        4:05:03
147. Kenneth Vanbilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)      4:06:37
148. Michael Mørkøv (Den, Quick)                            4:08:43
149. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Euskadi Basque Country)       4:09:10
150. Loic Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           4:10:19
151. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                             4:10:39
152. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)                4:11:14
153. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                              4:15:15
154. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                          4:19:56
155. Lars Boom (Ned, LottoNL)                                 4:21:08
156. Nelson Andres Soto Martinez (Col, Caja Rural)            4:22:26
157. Alex Edmondson (Aus, Mitchelton)                         4:26:22
158. Max Walscheid (Ger, Team Sunweb)                         4:27:55
159. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)                     4:43:37
160. Matthias Brändle (Aut, Trek)                            4:52:31

Sonderwertung

Punktewertung:. , )
  1. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                      117
  2. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       99
  3. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                            93
  4. Elia Viviani (Ita, Quick)                                     80
  5. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     71
  6. Benjamin King (USA, Dimension Data)                           69
  7. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 68
  8. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                            66
  9. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                               66
 10. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                   63
 11. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                                   60
 12. Ion Izagirre (Esp, Bahrain)                                   57
 13. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 56
 14. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)                              55
 15. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                      48
 16. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                         46
 17. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     44
 18. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                    44
 19. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       43
 20. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           42
 21. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                             41
 22. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                            41
 23. Enric Mas (Esp, Quick)                                        40
 24. Laurens De Plus (Bel, Quick)                                  38
 25. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                      38
 26. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                        33
 27. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                        30
 28. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                              30
 29. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                  28
 30. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Sky)                          28
 31. Michael Woods (Can, EF Education First)                       25
32. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)       25
 33. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                      25
 34. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                            25
 35. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                              23
 36. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                          23
 37. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                          23
 38. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)                    23
 39. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  21
 40. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)                   21
 41. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                           20
 42. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                         20
 43. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)                              20
 44. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Euskadi Basque Country)            20
 45. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                19
 46. George Bennett (NZl, LottoNL)                                 19
 47. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)                      19
48. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)       19
 49. Jesus Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)               18
 50. David De La Cruz (Esp, Team Sky)                              16
 51. Eduard Prades Reverter (Esp, Euskadi Basque Country)          15
 52. Michael Mørkøv (Den, Quick)                                 15
 53. Davide Formolo (Ita, Bora)                                    14
 54. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                            14
 55. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                        14
 56. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                           14
 57. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                            14
 58. Nelson Andres Soto Martinez (Col, Caja Rural)                 14
 59. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                    13
 60. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           13
 61. Marc Sarreau (Fra, Groupama)                                  13
 62. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                          12
 63. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                                 12
 64. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)                    12
 65. Sergio Henao (Col, Team Sky)                                  11
 66. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                        11
 67. Dries Devenyns (Bel, Quick)                                   11
 68. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                        11
 69. Rudy Molard (Fra, Groupama)                                   10
 70. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                          10
 71. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                              10
 72. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            9
 73. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                    9
 74. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)                  9
 75. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos BH)                            9
 76. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)                           8
 77. Pieter Serry (Bel, Quick)                                      8
 78. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                             7
 79. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                                 7
 80. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                         7
 81. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)         6
 82. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                 6
 83. Sepp Kuss (USA, LottoNL)                                       6
 84. Tiago Machado (Por, Katusha)                                   6
 85. Kasper Asgreen (Den, Quick)                                    6
 86. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Euskadi Basque Country)          5
 87. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos BH)                          4
 88. Fabio Felline (Ita, Trek)                                      4
 89. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)                                 3
 90. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                   3
 91. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                                3
 92. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                           2
 93. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                                2
 94. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                        2
 95. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                               2
 96. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)                             2
 97. Léo Vincent (Fra, Groupama)                                   2
 98. Jay McCarthy (Aus, Bora)                                       2
 99. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)               2
100. Jetse Bol (Ned, Burgos BH)                                     2
101. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                 2
102. Pablo Torres Muiño (Esp, Burgos BH)                           2
103. Gorka Izagirre (Esp, Bahrain)                                  1
104. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                            1
105. Antonio Molina Canet (Esp, Caja Rural)                         1
106. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskadi Basque Country)           1
107. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                            -3
108. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Caja Rural)                   -9
Bergwertung:. , )
  1. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           74
2. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)        64
  3. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     60
  4. Benjamin King (USA, Dimension Data)                           56
  5. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)                      31
  6. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     25
  7. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 22
  8. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 22
  9. Michael Woods (Can, EF Education First)                       20
 10. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                            17
 11. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       16
 12. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                            16
 13. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       13
14. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)       12
 15. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                           7
 16. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                           7
 17. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                    6
 18. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                          6
 19. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            5
 20. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)               4
 21. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)                               4
 22. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                            4
 23. David De La Cruz (Esp, Team Sky)                               4
 24. George Bennett (NZl, LottoNL)                                  4
 25. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                         4
 26. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                            4
 27. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                            4
 28. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)                           4
 29. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                    3
 30. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                                  3
 31. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                               3
 32. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                        3
 33. Enric Mas (Esp, Quick)                                         2
 34. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                   2
 35. Davide Formolo (Ita, Bora)                                     2
 36. Laurens De Plus (Bel, Quick)                                   2
 37. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                         2
 38. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                             2
 39. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)                             2
 40. Pieter Serry (Bel, Quick)                                      2
 41. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                       2
 42. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)                               2
 43. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                 1
 44. Sergio Henao (Col, Team Sky)                                   1
 45. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                   1
 46. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                     1
 47. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                         1
 48. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                 1
 49. Léo Vincent (Fra, Groupama)                                   1
 50. Tiago Machado (Por, Katusha)                                   1
 51. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                     1
 52. Lars Boom (Ned, LottoNL)                                       1
Kombinationswertung:. , )
  1. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       14
  2. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     15
  3. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 16
  4. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 29
  5. Benjamin King (USA, Dimension Data)                           35
  6. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)                              40
  7. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                            45
  8. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       46
  9. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           48
 10. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                            50
 11. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     51
 12. Enric Mas (Esp, Quick)                                        59
 13. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                  74
 14. Michael Woods (Can, EF Education First)                       74
 15. David De La Cruz (Esp, Team Sky)                              86
 16. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                        92
 17. George Bennett (NZl, LottoNL)                                 96
18. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)       98
 19. Laurens De Plus (Bel, Quick)                                 101
 20. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                  102
 21. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                               103
 22. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                 108
 23. Davide Formolo (Ita, Bora)                                   110
 24. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                         112
 25. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)                     114
 26. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                             116
 27. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                  118
 28. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                         128
 29. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                          129
 30. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                                130
 31. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                           131
 32. Sergio Henao (Col, Team Sky)                                 132
 33. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          147
 34. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                   150
 35. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                       150
 36. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                          159
 37. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                       160
 38. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                        163
 39. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                     164
40. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)      167
 41. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                   168
 42. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)                             189
 43. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                               191
 44. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)                         196
 45. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                      197
 46. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)             205
 47. Pieter Serry (Bel, Quick)                                    206
 48. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)                           209
 49. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                          213
 50. Tiago Machado (Por, Katusha)                                 214
 51. Léo Vincent (Fra, Groupama)                                 224
Teamwertung:. , )
  1. , ovistar Team)                                        219:22:47
  2. , ahrain)                                                  +2:35
  3. , ora)                                                    +28:04
  4. , eam Sky)                                                +35:07
  5. , stana Pro Team)                                         +43:29
  6. , F Education First)                                      +44:45
  7. , imension Data)                                          +49:34
  8. , ottoNl)                                                1:00:36
  9. , itchelton)                                             1:00:56
 10. , G2R La Mondiale)                                       1:04:53
 11. , uskadi Basque Country)                                 1:18:15
 12. , aja Rural)                                             1:53:20
 13. , MC Racing Team)                                        1:55:53
 14. , roupama)                                               1:59:12
 15. , eam Sunweb)                                            2:01:45
 16. , rek)                                                   2:02:52
 17. , otto Soudal)                                           2:11:51
 18. , AE Team Emirates)                                      2:15:50
 19. , uick)                                                  2:17:59
 20. , ofidis, Solutions Credits)                             2:28:18
 21. , atusha)                                                2:54:03
 22. , urgos)                                                 3:41:02
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Giro della Toscana - Memorial (2.1, ITA)
  • Omloop van het Houtland (1.1, BEL)
  • Turul Romaniei (2.2, ROU)
  • Tour of China II (2.1, CHN)