Spanien, 24.08. - 15.09.2019

Vuelta a España (2.UWT)

Bennett feiert ersten Etappensieg in Spanien, Bauhaus Fünfter

(rsn) - Debütant Sam Bennett (Bora - hansgrohe) hat bei der 74. Vuelta a Espana seinen ersten Sieg eingefahren. Der Irische Meister ließ am Montag auf der 3. Etappe über 188 Kilometer von Ibi nach Alicante im Massensprint mit deutlichem Vorsprung den Belgier Edward Theuns (Trek - Segafredo) und den Slowenen Luka Mezgec (Mitchelton - Scott) hinter sich. Bester deutscher Profi war Phil Bauhaus (Bahrain - Merida), der hinter dem Spanier Jon Aberasturi (Caja Rural) Fünfter wurde. Auf den ersten Positionen der Gesamtwertung gab es keine Änderungen. Der Ire Nicolas Roche (Sunweb) verteidigte das Rote Trikot und führt weiterhin zwei Sekunden vor Nairo Quintana (Movistar) und acht Sekunden vor Rigoberto Uran (EF Education First) das Klassement an. Tageswertung: 1. Sam Bennett (Bora - ... Jetzt lesen

26.08.2019: 3. Etappe, Ibi - Alicante, 188,0 km

  1. Sam Bennett (Irl, Bora)                                  4:25:02
  2. Edward Theuns (Bel, Trek)
  3. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)
  4. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)
  5. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)
  6. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Deceuninck)
  7. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)
  8. Cyril Barthe (Fra, Euskadi Basque Country)
  9. Szymon Sajnok (Pol, CCC Team)
 10. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)
 11. Marc Sarreau (Fra, Groupama)
 12. Damien Touze (Fra, Cofidis Solutions Credits)
 13. Jonas Koch (Ger, CCC Team)
 14. Maximilian Walscheid (Ger, Team Sunweb)
 15. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
 16. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
 17. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)
 18. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
 19. John Degenkolb (Ger, Trek)
 20. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)
 21. Ruben Guerreiro (Por, Katusha)
 22. José Rojas (Esp, Movistar Team)
 23. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 24. Mark Padun (Ukr, Bahrain)
 25. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)
 26. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)
 27. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)
 28. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
 29. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)
 30. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)
 31. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
 32. Ben King (USA, Dimension Data)
 33. Nicholas Dlamini (RSA, Dimension Data)
 34. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos)
 35. Shane Archbold (NZl, Bora)
 36. Jetse Bol (Ned, Burgos)
 37. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
 38. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)
 39. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)
 40. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 41. Davide Formolo (Ita, Bora)
 42. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)
 43. Dorian Godon (Fra, AG2R La Mondiale)
 44. Neilson Powless (USA, Team Jumbo)
 45. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 46. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)
 47. Damien Howson (Aus, Mitchelton)
 48. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)
 49. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
 50. Salvatore Puccio (Ita, Team Ineos)
 51. Niklas Eg (Den, Trek)
 52. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
 53. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)
 54. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, EF Education First)
 55. Jean-Pierre Drucker (Lux, Bora)
 56. Alex Kirsch (Lux, Trek)
 57. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)
 58. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R La Mondiale)
 59. Alexander Aranburu Deba (Esp, Caja Rural)
 60. Nicholas Schultz (Aus, Mitchelton)
 61. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)
 62. Victor De La Parte (Esp, CCC Team)
 63. Romain Seigle (Fra, Groupama)
 64. Owain Doull (GBr, Team Ineos)
 65. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain)
 66. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)
 67. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)
 68. Jacopo Mosca (Ita, Trek)
 69. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)
 70. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)
 71. James Knox (GBr, Deceuninck)
 72. Wout Poels (Ned, Team Ineos)
 73. Ian Stannard (GBr, Team Ineos)
 74. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)
 75. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)
 76. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)
 77. David de la Cruz (Esp, Team Ineos)
 78. Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por, Burgos)
 79. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 80. Philippe Gilbert (Bel, Deceuninck)
 81. Clément Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)
 82. Pierre Latour (Fra, AG2R La Mondiale)
 83. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
 84. Lawson Craddock (USA, EF Education First)
 85. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)
 86. Steff Cras (Bel, Katusha)
 87. Jesper Hansen (Den, Cofidis Solutions Credits)
88. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)
 89. Rafal Majka (Pol, Bora)
 90. Sergei Chernetski (Rus, Caja Rural)
 91. Fernando Barcelo Aragon (Esp, Euskadi Basque Country)
 92. Peter Stetina (USA, Trek)
 93. Casper Pedersen (Den, Team Sunweb)
 94. George Bennett (NZl, Team Jumbo)
 95. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Caja Rural)
 96. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)
 97. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos)
 98. Logan Owen (USA, EF Education First)
 99. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)
100. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)
101. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)
102. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
103. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)
104. Heinrich Haussler (Aus, Bahrain)
105. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
106. Felix Großschartner (Aut, Bora)
107. Daniel Martinez (Col, EF Education First)
108. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
109. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)
110. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)
111. Tejay Van Garderen (USA, EF Education First)
112. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
113. Jesus Herrada (Esp, Cofidis Solutions Credits)
114. Willem Jakobus Smit (RSA, Katusha)
115. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)
116. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Euskadi Basque Country)
117. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)
118. Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp, Caja Rural)
119. Nicolas Edet (Fra, Cofidis Solutions Credits)
120. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
121. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
122. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis Solutions Credits)
123. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskadi Basque Country)
124. Darwin Atapuma (Col, Cofidis Solutions Credits)
125. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)
126. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)
127. Steve Morabito (Sui, Groupama)
128. Rasmus Fossum Tiller (Nor, Dimension Data)
129. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
130. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Ineos)
131. Will Barta (USA, CCC Team)
132. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)
133. Nathan Van Hooydonck (Bel, CCC Team)
134. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
135. Domingos Gonçalves (Por, Caja Rural)
136. Daniel Navarro Garcia (Esp, Katusha)
137. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)
138. Tsgabu Grmay (Eth, Mitchelton)
139. Sebastian Henao (Col, Team Ineos)
140. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis Solutions Credi.)
141. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)
142. Jose Herrada (Esp, Cofidis Solutions Credits)
143. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                       +0:20
144. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)
145. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                          +0:22
146. Kiel Reijnen (USA, Trek)
147. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)
148. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                             +0:24
149. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +0:38
150. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                         +0:45
151. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)
152. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
153. Vasil Kiryienka (Blr, Team Ineos)                          +1:19
154. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
155. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)
156. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)
157. Pawel Bernas (Pol, CCC Team)
158. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)                               +2:13
159. Enrico Battaglin (Ita, Katusha)                            +2:26
160. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                              +3:31
161. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                                +3:39
162. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                     +4:12
163. Sergio Henao (Col, UAE Team Emirates)
164. Fernando Gaviria (Col, UAE Team Emirates)
165. Domen Novak (Slo, Bahrain)                                 +4:14
166. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                           +4:16
167. Sergio Samitier Samitier (Esp, Euskadi Basque Country)     +4:21
168. Dion Smith (NZl, Mitchelton)                               +4:49
169. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos)                        +5:08
170. Brian van Goethem (Ned, Lotto Soudal)                      +8:57
171. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)                   +10:50
172. Juan Sebastian Molano (Col, UAE Team Emirates)
173. Rob Power (Aus, Team Sunweb)
174. Nuno Matos (Por, Burgos)
175. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)
DNS. Mickael Delage (Fra, Groupama)

Gesamtwertung

  1. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                         9:51:14
  2. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +0:02
  3. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                   +0:08
  4. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                              +0:22
  5. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +0:33
  6. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                            +0:35
  7. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, EF Education First)     +0:37
  8. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                         +0:38
  9. Davide Formolo (Ita, Bora)                                 +0:46
 10. Rafal Majka (Pol, Bora)
 11. Victor De La Parte (Esp, CCC Team)                         +0:48
 12. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +0:49
 13. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                           +0:51
 14. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                         +1:08
 15. Alexander Aranburu Deba (Esp, Caja Rural)                  +1:10
 16. Pierre Latour (Fra, AG2R La Mondiale)
 17. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                           +1:13
 18. Jesus Herrada (Esp, Cofidis Solutions Credits)             +1:16
 19. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                            +1:32
 20. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                   +1:39
 21. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
 22. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 23. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                     +1:40
 24. James Knox (GBr, Deceuninck)                               +1:41
 25. Philippe Gilbert (Bel, Deceuninck)
 26. Lawson Craddock (USA, EF Education First)                  +1:46
 27. Daniel Martinez (Col, EF Education First)
 28. Tejay Van Garderen (USA, EF Education First)
 29. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)
 30. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)                            +1:55
 31. Tsgabu Grmay (Eth, Mitchelton)                             +1:57
 32. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                      +1:58
 33. José Rojas (Esp, Movistar Team)                           +2:02
 34. Salvatore Puccio (Ita, Team Ineos)                         +2:04
 35. David de la Cruz (Esp, Team Ineos)
 36. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                  +2:05
 37. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)
 38. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)
 39. Ruben Guerreiro (Por, Katusha)                             +2:12
 40. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)
 41. Daniel Navarro Garcia (Esp, Katusha)
 42. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                              +2:13
 43. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)
 44. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)
 45. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                   +2:14
 46. Niklas Eg (Den, Trek)
 47. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 48. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                  +2:16
 49. Sergei Chernetski (Rus, Caja Rural)                        +2:19
 50. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)
 51. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)
 52. Jesper Hansen (Den, Cofidis Solutions Credits)             +2:22
 53. Nicolas Edet (Fra, Cofidis Solutions Credits)
54. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)    +2:25
 55. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Caja Rural)
 56. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskadi Basque Country)
 57. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                            +2:34
 58. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)                   +2:35
 59. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R La Mondiale)                  +2:45
 60. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                     +2:46
 61. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                    +2:53
 62. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos)                         +3:01
 63. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)                     +3:09
 64. Clément Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                   +3:22
 65. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                   +3:29
 66. Peter Stetina (USA, Trek)                                  +3:31
 67. Logan Owen (USA, EF Education First)                       +3:37
 68. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                             +3:57
 69. Nicholas Dlamini (RSA, Dimension Data)                     +4:00
 70. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                       +4:16
 71. Neilson Powless (USA, Team Jumbo)                          +6:01
 72. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)                              +7:41
 73. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                          +7:45
 74. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                         +7:46
 75. Edward Theuns (Bel, Trek)                                  +7:55
 76. Steff Cras (Bel, Katusha)                                  +7:59
 77. Ben King (USA, Dimension Data)                             +8:00
 78. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)
 79. Damien Touze (Fra, Cofidis Solutions Credits)              +8:09
 80. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis Solutions Credits)
 81. Jose Herrada (Esp, Cofidis Solutions Credits)
 82. Cyril Barthe (Fra, Euskadi Basque Country)                 +8:12
 83. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)
 84. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)                             +8:16
 85. Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por, Burgos)                +8:48
 86. Jonas Koch (Ger, CCC Team)                                 +9:03
 87. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)
 88. Darwin Atapuma (Col, Cofidis Solutions Credits)            +9:14
 89. Steve Morabito (Sui, Groupama)                             +9:45
 90. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)             +9:47
 91. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                           +9:49
 92. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Deceuninck)
 93. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                             +9:50
 94. Felix Großschartner (Aut, Bora)                           +10:00
 95. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                         +10:03
 96. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
 97. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 98. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)
 99. Nicholas Schultz (Aus, Mitchelton)                        +10:05
100. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)
101. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                    +10:06
102. Owain Doull (GBr, Team Ineos)                             +10:12
103. Wout Poels (Ned, Team Ineos)
104. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Ineos)
105. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                       +10:20
106. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)
107. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)             +10:21
108. Rasmus Fossum Tiller (Nor, Dimension Data)
109. John Degenkolb (Ger, Trek)                                +10:22
110. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                      +10:23
111. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                    +10:24
112. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)
113. Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp, Caja Rural)
114. Domingos Gonçalves (Por, Caja Rural)                     +10:39
115. Sebastian Henao (Col, Team Ineos)                         +10:40
116. Fernando Barcelo Aragon (Esp, Euskadi Basque Country)     +10:41
117. Enrico Battaglin (Ita, Katusha)                           +10:42
118. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                  +10:44
119. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                         +11:04
120. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                          +11:09
121. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain)                            +11:17
122. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +11:19
123. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
124. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)                         +11:24
125. Ian Stannard (GBr, Team Ineos)                            +11:28
126. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                          +11:41
127. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)                 +12:12
128. Casper Pedersen (Den, Team Sunweb)                        +13:24
129. Romain Seigle (Fra, Groupama)                             +13:35
130. Dorian Godon (Fra, AG2R La Mondiale)                      +13:56
131. Sergio Henao (Col, UAE Team Emirates)                     +14:22
132. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                        +14:28
133. Dion Smith (NZl, Mitchelton)                              +14:54
134. Szymon Sajnok (Pol, CCC Team)                             +15:00
135. Nathan Van Hooydonck (Bel, CCC Team)
136. Damien Howson (Aus, Mitchelton)                           +15:03
137. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                    +15:06
138. Heinrich Haussler (Aus, Bahrain)                          +15:11
139. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)                               +15:39
140. Alex Kirsch (Lux, Trek)                                   +15:44
141. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)
142. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                   +16:07
143. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)
144. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos)                       +16:17
145. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos)                         +16:44
146. Marc Sarreau (Fra, Groupama)                              +17:04
147. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)                              +17:06
148. Sam Bennett (Irl, Bora)                                   +17:47
149. Maximilian Walscheid (Ger, Team Sunweb)                   +17:49
150. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                               +18:09
151. Will Barta (USA, CCC Team)                                +18:37
152. Willem Jakobus Smit (RSA, Katusha)                        +18:39
153. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                      +18:58
154. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Euskadi Basque Country)     +19:08
155. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis Solutions Credi.)  +19:40
156. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)                +19:44
157. Sergio Samitier Samitier (Esp, Euskadi Basque Country)    +19:52
158. Fernando Gaviria (Col, UAE Team Emirates)                 +20:20
159. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)          +20:27
160. Shane Archbold (NZl, Bora)                                +20:48
161. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                          +20:54
162. Jean-Pierre Drucker (Lux, Bora)                           +20:57
163. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                      +21:31
164. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                         +21:57
165. Pawel Bernas (Pol, CCC Team)                              +22:12
166. Brian van Goethem (Ned, Lotto Soudal)                     +24:01
167. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                               +24:14
168. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                             +24:55
169. Domen Novak (Slo, Bahrain)                                +25:39
170. Juan Sebastian Molano (Col, UAE Team Emirates)            +28:18
171. Nuno Matos (Por, Burgos)                                  +28:57
172. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)                   +29:09
173. Vasil Kiryienka (Blr, Team Ineos)                         +29:18
174. Rob Power (Aus, Team Sunweb)
175. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)                        +33:34

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           25
  2. Sam Bennett (Irl, Bora)                                       25
  3. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                              20
  4. Edward Theuns (Bel, Trek)                                     20
  5. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               18
  6. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                      14
  7. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                        14
  8. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, EF Education First)        13
  9. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                            12
 10. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)                                   12
 11. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                                 11
 12. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                                 10
 13. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Deceuninck)                   10
 14. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                               9
 15. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                         8
 16. Cyril Barthe (Fra, Euskadi Basque Country)                     8
 17. Alexander Aranburu Deba (Esp, Caja Rural)                      7
 18. Szymon Sajnok (Pol, CCC Team)                                  7
 19. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                        6
 20. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                      6
 21. Pierre Latour (Fra, AG2R La Mondiale)                          5
 22. Marc Sarreau (Fra, Groupama)                                   5
 23. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                               4
 24. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                             4
 25. Damien Touze (Fra, Cofidis Solutions Credits)                  4
 26. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                               3
 27. Jonas Koch (Ger, CCC Team)                                     3
 28. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                               2
 29. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                                2
 30. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)                             2
 31. Maximilian Walscheid (Ger, Team Sunweb)                        2
 32. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                      1
 33. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                         1

Bergwertung:
  1. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                              14
  2. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                        5
  3. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                               4
  4. Pierre Latour (Fra, AG2R La Mondiale)                          3
  5. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)                     3
  6. Ruben Guerreiro (Por, Katusha)                                 2
  7. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)               2
  8. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                               1
  9. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                             1
 10. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos)                            1
 11. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                                 -1

Nachwuchswertung:
  1. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                9:51:47
  2. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, EF Education First)     +0:04
  3. Alexander Aranburu Deba (Esp, Caja Rural)                  +0:37
  4. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                     +1:07
  5. James Knox (GBr, Deceuninck)                               +1:08
  6. Daniel Martinez (Col, EF Education First)                  +1:13
  7. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)
  8. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)                            +1:22
  9. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                  +1:32
 10. Ruben Guerreiro (Por, Katusha)                             +1:39
 11. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)
 12. Niklas Eg (Den, Trek)                                      +1:41
13. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)    +1:52
 14. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Caja Rural)
 15. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                   +2:56
 16. Logan Owen (USA, EF Education First)                       +3:04
 17. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                             +3:24
 18. Nicholas Dlamini (RSA, Dimension Data)                     +3:27
 19. Neilson Powless (USA, Team Jumbo)                          +5:28
 20. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                         +7:13
 21. Steff Cras (Bel, Katusha)                                  +7:26
 22. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +7:27
 23. Damien Touze (Fra, Cofidis Solutions Credits)              +7:36
 24. Cyril Barthe (Fra, Euskadi Basque Country)                 +7:39
 25. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                           +9:16
 26. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                             +9:17
 27. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                            +9:30
 28. Nicholas Schultz (Aus, Mitchelton)                         +9:32
 29. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Ineos)                       +9:39
 30. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)              +9:48
 31. Rasmus Fossum Tiller (Nor, Dimension Data)
 32. Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp, Caja Rural)                +9:51
 33. Fernando Barcelo Aragon (Esp, Euskadi Basque Country)     +10:08
 34. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                         +10:31
 35. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                             +10:46
 36. Casper Pedersen (Den, Team Sunweb)                        +12:51
 37. Romain Seigle (Fra, Groupama)                             +13:02
 38. Dorian Godon (Fra, AG2R La Mondiale)                      +13:23
 39. Szymon Sajnok (Pol, CCC Team)                             +14:27
 40. Nathan Van Hooydonck (Bel, CCC Team)
 41. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)                               +15:06
 42. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                               +17:36
 43. Will Barta (USA, CCC Team)                                +18:04
 44. Sergio Samitier Samitier (Esp, Euskadi Basque Country)    +19:19
 45. Fernando Gaviria (Col, UAE Team Emirates)                 +19:47
 46. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                          +20:21
 47. Domen Novak (Slo, Bahrain)                                +25:06
 48. Juan Sebastian Molano (Col, UAE Team Emirates)            +27:45
 49. Nuno Matos (Por, Burgos)                                  +28:24
 50. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)                   +28:36
 51. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                              +28:45
 52. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)                        +33:01

Teamwertung:
  1. Team Sunweb                                             29:06:18
  2. EF Education First                                         +0:02
  3. Movistar Team                                              +0:06
  4. Mitchelton-Scott                                           +0:16
  5. Team Jumbo-Visma                                           +0:35
  6. UAE Team Emirates                                          +1:02
  7. Astana Pro Team                                            +1:33
  8. AG2R La Mondiale                                           +2:10
  9. Caja Rural-Seguros RGA                                     +2:10
 10. Cofidis Solutions Credits                                  +2:16
 11. Deceuninck-QuickStep                                       +2:34
 12. Bahrain-Merida                                             +3:05
 13. Katusha-Alpecin                                            +3:12
 14. Dimension Data                                             +3:13
 15. Trek-Segafredo                                             +3:14
 16. Groupama-FDJ                                               +8:42
 17. Lotto Soudal                                               +8:45
 18. Bora-Hansgrohe                                             +8:48
 19. Euskadi Basque Country                                     +9:12
 20. Team Ineos                                                +11:12
 21. CCC Team                                                  +13:22
 22. Burgos-BH                                                 +17:56
(klicken zum Vergrößern)
© lavuelta.es
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Gree-Tour of Guangxi (2.UWT, CHN)
  • Radrennen Männer

  • Chrono des Nations (1.2U, FRA)
  • Chrono des Nations (1.1, FRA)
  • Japan Cup Cycle Road Race (1.HC, JPN)