Spanien, 24.08. - 15.09.2019

Vuelta a España (2.UWT)

Jesus Herrada macht es einen Tick besser als sein Bruder

(rsn) – Einen neuen Sieger mit Jesus Herrada (Cofidis) und einen neuen Gesamtleader mit Dylan Teuns (Bahrain – Merida) brachte die 6. Etappe der 74. Spanien-Rundfahrt, die über 198,9 Kilometer von Mora de Rubielos nach Ares del Maestrat führte. Die Etappe war gekennzeichnet durch eine erfolgreiche Flucht einer größeren Gruppe, mehrere schwere Stürze und Gesamtwertungsfavoriten, die sich für die steile Bergankunft des 7. Tagesabschnitts schonten. "Ich wollte unbedingt bei der Vuelta eine Etappe gewinnen, denn das war jetzt endlich mein erster Sieg bei einer GrandTour", jubelte Herrada im Siegerinterview. Der Spanier löste sich gemeinsam mit Teuns auf den letzten Kilometern von der elfköpfigen Gruppe des Tages und hatte auf den letzten Metern die besten Beine. "Es war schwer ... Jetzt lesen

29.08.2019: 6. Etappe, Mora de Rubielos - Ares del Maestrat, 196,0 km

  1. Jesus Herrada (Esp, Cofidis Solutions Credits)           4:43:55
  2. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)                                 +0:07
  3. Dorian Godon (Fra, AG2R La Mondiale)                       +0:21
  4. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)
  5. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                             +0:37
  6. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                                +0:39
  7. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                       +0:45
  8. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                             +0:47
  9. David de la Cruz (Esp, Team Ineos)                         +0:50
 10. Tsgabu Grmay (Eth, Mitchelton)                             +2:35
 11. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                     +5:42
 12. Pierre Latour (Fra, AG2R La Mondiale)                      +5:44
 13. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 14. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
 15. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 16. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)
 17. Rafal Majka (Pol, Bora)
 18. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
 19. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
 20. George Bennett (NZl, Team Jumbo)
 21. Nicolas Edet (Fra, Cofidis Solutions Credits)
 22. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
 23. Daniel Martinez (Col, EF Education First)
 24. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
 25. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, EF Education First)     +5:50
 26. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)
 27. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Caja Rural)
 28. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)
 29. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)
 30. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)                     +5:55
 31. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)                            +5:59
 32. Peter Stetina (USA, Trek)                                  +6:00
 33. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)
 34. Niklas Eg (Den, Trek)
 35. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
 36. Daniel Navarro Garcia (Esp, Katusha)
 37. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)
 38. James Knox (GBr, Deceuninck)
 39. Ruben Guerreiro (Por, Katusha)                             +6:04
 40. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                  +6:05
 41. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)              +6:14
 42. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R La Mondiale)                  +6:21
 43. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)                   +6:28
 44. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +6:38
 45. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)
 46. Neilson Powless (USA, Team Jumbo)
 47. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)
 48. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 49. Sergio Henao (Col, UAE Team Emirates)
 50. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
 51. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                       +7:14
 52. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskadi Basque Country)       +7:24
 53. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                  +8:20
 54. Clément Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                  +8:30
 55. Willem Jakobus Smit (RSA, Katusha)                         +8:45
 56. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos)                          +9:18
 57. Domen Novak (Slo, Bahrain)                                 +9:29
 58. Damien Howson (Aus, Mitchelton)
 59. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
 60. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
 61. Ben King (USA, Dimension Data)
 62. José Rojas (Esp, Movistar Team)
 63. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)
 64. Darwin Atapuma (Col, Cofidis Solutions Credits)
 65. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)
 66. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
 67. Sebastian Henao (Col, Team Ineos)                         +10:22
 68. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                           +11:31
 69. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)
 70. Cyril Barthe (Fra, Euskadi Basque Country)
 71. Fernando Barcelo Aragon (Esp, Euskadi Basque Country)
 72. Steff Cras (Bel, Katusha)
 73. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
 74. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 75. Felix Großschartner (Aut, Bora)
 76. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                             +12:15
 77. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)
 78. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)
 79. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)
 80. Philippe Gilbert (Bel, Deceuninck)
 81. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)
 82. Wout Poels (Ned, Team Ineos)
 83. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
 84. Salvatore Puccio (Ita, Team Ineos)
 85. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)
 86. Nicholas Dlamini (RSA, Dimension Data)
 87. Steve Morabito (Sui, Groupama)
 88. Dion Smith (NZl, Mitchelton)
 89. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)
 90. Nicholas Schultz (Aus, Mitchelton)
 91. Jesper Hansen (Den, Cofidis Solutions Credits)
 92. Sergei Chernetski (Rus, Caja Rural)
 93. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Ineos)
 94. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)
 95. Rob Power (Aus, Team Sunweb)
 96. Owain Doull (GBr, Team Ineos)                             +12:30
 97. Lawson Craddock (USA, EF Education First)                 +12:48
 98. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)
 99. Romain Seigle (Fra, Groupama)
100. Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp, Caja Rural)
101. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)
102. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)
103. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)
104. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)
105. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos)
106. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis Solutions Credits)
107. Vasil Kiryienka (Blr, Team Ineos)                         +13:05
108. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                     +13:20
109. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                    +13:25
110. Enrico Battaglin (Ita, Katusha)
111. Jonas Koch (Ger, CCC Team)                                +13:39
112. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                           +13:51
113. Jean-Pierre Drucker (Lux, Bora)                           +14:32
114. Alex Kirsch (Lux, Trek)
115. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis Solutions Credi.)
116. Jose Herrada (Esp, Cofidis Solutions Credits)
117. Kiel Reijnen (USA, Trek)
118. Will Barta (USA, CCC Team)
119. Brian van Goethem (Ned, Lotto Soudal)
120. Jetse Bol (Ned, Burgos)
121. Alexander Aranburu Deba (Esp, Caja Rural)                 +15:34
122. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                      +16:05
123. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)
124. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)
125. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)
126. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
127. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)
128. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)
129. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)
130. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)
131. Rasmus Fossum Tiller (Nor, Dimension Data)
132. Ian Stannard (GBr, Team Ineos)
133. Sam Bennett (Irl, Bora)                                   +16:12
134. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)          +16:55
135. Sergio Samitier Samitier (Esp, Euskadi Basque Country)
136. Davide Formolo (Ita, Bora)                                +18:08
137. Damien Touze (Fra, Cofidis Solutions Credits)             +18:50
138. Nathan Van Hooydonck (Bel, CCC Team)                      +18:52
139. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)                    +20:00
140. Maximilian Walscheid (Ger, Team Sunweb)                   +21:45
141. John Degenkolb (Ger, Trek)
142. Jacopo Mosca (Ita, Trek)
143. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)
144. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos)
145. Marc Sarreau (Fra, Groupama)
146. Domingos Gonçalves (Por, Caja Rural)
147. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
148. Pawel Bernas (Pol, CCC Team)
149. Szymon Sajnok (Pol, CCC Team)
150. Nuno Matos (Por, Burgos)
151. Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por, Burgos)
152. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)
153. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)                        +22:52
154. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)
155. Logan Owen (USA, EF Education First)
156. Casper Pedersen (Den, Team Sunweb)
157. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Euskadi Basque Country)
158. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)
159. Juan Sebastian Molano (Col, UAE Team Emirates)
160. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)
161. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain)
162. Edward Theuns (Bel, Trek)
163. Heinrich Haussler (Aus, Bahrain)
164. Shane Archbold (NZl, Bora)
165. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)
166. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)                               +23:15
167. Fernando Gaviria (Col, UAE Team Emirates)                 +23:44
168. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Deceuninck)
169. Tejay Van Garderen (USA, EF Education First)              +24:45
DNF. Victor De La Parte (Esp, CCC Team)
DNF. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)
DNF. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)
DNF. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)

Gesamtwertung

  1. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)                              23:44:00
  2. David de la Cruz (Esp, Team Ineos)                         +0:38
  3. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +1:00
  4. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                            +1:14
  5. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +1:23
  6. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)
  7. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +1:28
  8. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                           +2:17
  9. Rafal Majka (Pol, Bora)                                    +2:18
 10. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                     +2:47
 11. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                         +2:50
 12. Pierre Latour (Fra, AG2R La Mondiale)                      +2:54
 13. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                              +3:26
 14. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                           +3:29
 15. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, EF Education First)     +3:46
 16. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                         +3:47
 17. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)   +4:37
 18. Ruben Guerreiro (Por, Katusha)                             +4:38
 19. Daniel Martinez (Col, EF Education First)                  +4:49
 20. Nicolas Edet (Fra, Cofidis Solutions Credits)              +5:07
 21. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Caja Rural)                +5:34
 22. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)                         +5:45
 23. Jesus Herrada (Esp, Cofidis Solutions Credits)             +5:46
 24. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)                     +6:10
 25. James Knox (GBr, Deceuninck)                               +6:24
 26. Daniel Navarro Garcia (Esp, Katusha)                       +6:45
 27. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                  +6:57
 28. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                      +7:44
 29. Francois Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                    +8:47
 30. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)               +8:53
 31. Niklas Eg (Den, Trek)                                      +8:57
 32. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                             +8:59
 33. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)                       +9:47
 34. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)                            +9:48
 35. Peter Stetina (USA, Trek)                                 +10:34
 36. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskadi Basque Country)      +10:54
 37. Tsgabu Grmay (Eth, Mitchelton)                            +11:24
 38. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)                              +12:04
 39. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)                  +12:05
 40. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                           +12:09
 41. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R La Mondiale)                 +12:26
 42. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                  +12:47
 43. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)             +13:29
 44. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                            +14:32
 45. Jose Rojas (Esp, Movistar Team)                           +14:45
 46. Davide Formolo (Ita, Bora)                                +15:22
 47. Neilson Powless (USA, Team Jumbo)                         +15:27
 48. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)    +16:05
 49. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)                        +16:53
 50. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                        +17:02
 51. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                    +17:05
 52. Nicholas Dlamini (RSA, Dimension Data)                    +17:20
 53. Clément Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)               +17:50
 54. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                     +18:32
 55. Salvatore Puccio (Ita, Team Ineos)                        +18:37
 56. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                      +19:30
 57. Philippe Gilbert (Bel, Deceuninck)                        +19:39
 58. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                      +20:10
 59. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                 +20:14
 60. Lawson Craddock (USA, EF Education First)                 +20:19
 61. Ben King (USA, Dimension Data)                            +20:43
 62. Dorian Godon (Fra, AG2R La Mondiale)                      +21:21
 63. Jose Herrada (Esp, Cofidis Solutions Credits)             +22:05
 64. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                    +22:49
 65. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                           +23:25
 66. Wout Poels (Ned, Team Ineos)                              +23:30
 67. Sergio Henao (Col, UAE Team Emirates)                     +23:48
 68. Sebastian Henao (Col, Team Ineos)                         +23:50
 69. Sergei Chernetski (Rus, Caja Rural)                       +24:12
 70. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                  +24:18
 71. Darwin Atapuma (Col, Cofidis Solutions Credits)           +24:31
 72. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)            +24:35
 73. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)                            +24:37
 74. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                +24:39
 75. Steff Cras (Bel, Katusha)                                 +25:13
 76. Cyril Barthe (Fra, Euskadi Basque Country)                +25:21
 77. Jesper Hansen (Den, Cofidis Solutions Credits)            +25:32
 78. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                  +25:53
 79. Tejay Van Garderen (USA, EF Education First)              +26:14
 80. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                               +26:34
 81. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)
 82. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                          +27:08
 83. Steve Morabito (Sui, Groupama)                            +27:40
 84. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +27:56
 85. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                           +28:17
 86. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                        +28:27
 87. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                        +29:12
 88. Alexander Aranburu Deba (Esp, Caja Rural)                 +29:41
 89. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                   +29:48
 90. Jonas Koch (Ger, CCC Team)                                +30:01
 91. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                         +30:08
 92. Nicholas Schultz (Aus, Mitchelton)                        +30:38
 93. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                         +31:29
 94. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                          +31:51
 95. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis Solutions Credits)     +31:52
 96. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                             +32:25
 97. Enrico Battaglin (Ita, Katusha)
 98. Damien Howson (Aus, Mitchelton)                           +32:50
 99. Willem Jakobus Smit (RSA, Katusha)                        +33:07
100. Felix Großschartner (Aut, Bora)                        +33:30
101. Fernando Barcelo Aragon (Esp, Euskadi Basque Country)     +33:35
102. Owain Doull (GBr, Team Ineos)                             +33:41
103. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                        +33:47
104. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)                         +35:07
105. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                           +35:24
106. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                         +35:29
107. Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por, Burgos)               +35:42
108. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos)                        +35:54
109. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Ineos)                      +35:56
110. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)                    +36:07
111. Dion Smith (NZl, Mitchelton)                              +36:47
112. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)
113. Rasmus Fossum Tiller (Nor, Dimension Data)                +37:28
114. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                      +37:51
115. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                               +38:13
116. Romain Seigle (Fra, Groupama)                             +38:23
117. Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp, Caja Rural)               +38:46
118. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)                              +39:00
119. Ian Stannard (GBr, Team Ineos)                            +39:03
120. Damien Touze (Fra, Cofidis Solutions Credits)             +39:18
121. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain)                            +39:52
122. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                            +39:59
123. Domingos Gonçalves (Por, Caja Rural)                   +40:02
124. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                    +40:33
125. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                          +40:44
126. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)                              +41:07
127. Logan Owen (USA, EF Education First)                      +41:19
128. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)                 +42:33
129. Alex Kirsch (Lux, Trek)                                   +42:40
130. Edward Theuns (Bel, Trek)                                 +42:49
131. Kiel Reijnen (USA, Trek)
132. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                          +43:22
133. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                       +43:35
134. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                         +44:23
135. John Degenkolb (Ger, Trek)                                +44:29
136. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos)
137. Nathan Van Hooydonck (Bel, CCC Team)                      +44:44
138. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos)                         +45:36
139. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                          +46:00
140. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                    +46:45
141. Casper Pedersen (Den, Team Sunweb)                        +47:38
142. Sergio Samitier Samitier (Esp, Euskadi Basque Country)    +48:10
143. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Deceuninck)               +48:44
144. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)                +48:46
145. Sam Bennett (Irl, Bora)                                   +49:04
146. Jean-Pierre Drucker (Lux, Bora)                           +49:11
147. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                         +49:15
148. Will Barta (USA, CCC Team)                                +49:51
149. Domen Novak (Slo, Bahrain)                                +50:04
150. Szymon Sajnok (Pol, CCC Team)                             +50:52
151. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)          +51:38
152. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                      +51:57
153. Brian van Goethem (Ned, Lotto Soudal)                     +52:02
154. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis Solutions Credi.)  +52:21
155. Marc Sarreau (Fra, Groupama)                              +52:24
156. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                             +53:27
157. Heinrich Haussler (Aus, Bahrain)                          +53:35
158. Maximilian Walscheid (Ger, Team Sunweb)                   +53:41
159. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)                               +55:06
160. Fernando Gaviria (Col, UAE Team Emirates)                 +57:29
161. Vasil Kiryienka (Blr, Team Ineos)                         +57:57
162. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Euskadi Basque Country)     +59:33
163. Shane Archbold (NZl, Bora)                                +59:55
164. Pawel Bernas (Pol, CCC Team)                             1:01:30
165. Nuno Matos (Por, Burgos)                                 1:05:32
166. Juan Sebastian Molano (Col, UAE Team Emirates)           1:07:58
167. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)                  1:08:49
168. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                             1:09:17
169. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)                       1:18:15

Sonderwertung

Sprintwertung:
  1. Sam Bennett (Irl, Bora)                                       45
  2. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           36
  3. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                              34
  4. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               28
  5. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                              26
  6. Jesus Herrada (Esp, Cofidis Solutions Credits)                25
  7. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                                 25
  8. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                       24
  9. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                        22
 10. Edward Theuns (Bel, Trek)                                     22
 11. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                        22
 12. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)                                    20
 13. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       19
 14. Jose Herrada (Esp, Cofidis Solutions Credits)                 18
 15. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     17
 16. Dorian Godon (Fra, AG2R La Mondiale)                          17
 17. Szymon Sajnok (Pol, CCC Team)                                 17
 18. Marc Sarreau (Fra, Groupama)                                  17
 19. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Deceuninck)                   16
 20. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)                                   16
 21. Fernando Gaviria (Col, UAE Team Emirates)                     16
 22. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                               14
 23. Pierre Latour (Fra, AG2R La Mondiale)                         14
 24. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                                14
 25. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, EF Education First)        13
 26. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                     13
 27. Cyril Barthe (Fra, Euskadi Basque Country)                    13
 28. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                            12
 29. David de la Cruz (Esp, Team Ineos)                            11
 30. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                                 10
 31. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                                   10
 32. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                               9
 33. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                           9
 34. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                     9
 35. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                 8
 36. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                                    7
 37. Alexander Aranburu Deba (Esp, Caja Rural)                      7
 38. Tsgabu Grmay (Eth, Mitchelton)                                 6
 39. Rafal Majka (Pol, Bora)                                        5
 40. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                               4
 41. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                              4
 42. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                             4
 43. Damien Touze (Fra, Cofidis Solutions Credits)                  4
 44. Jonas Koch (Ger, CCC Team)                                     3
 45. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                            3
 46. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                               2
 47. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)                             2
 48. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                         2
 49. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                                2
 50. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos)                              2
 51. Ruben Guerreiro (Por, Katusha)                                 1
 52. Maximilian Walscheid (Ger, Team Sunweb)                       -4
 53. Juan Sebastian Molano (Col, UAE Team Emirates)                -6

Bergwertung:
  1. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                              33
  2. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                       11
  3. Wout Poels (Ned, Team Ineos)                                   8
  4. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                        6
  5. Jose Herrada (Esp, Cofidis Solutions Credits)                  6
  6. Jesus Herrada (Esp, Cofidis Solutions Credits)                 5
  7. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                               4
  8. Tsgabu Grmay (Eth, Mitchelton)                                 3
  9. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                              3
 10. Pierre Latour (Fra, AG2R La Mondiale)                          3
 11. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis Solutions Credits)            3
 12. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)                     3
 13. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)                                     2
 14. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                      2
 15. Ruben Guerreiro (Por, Katusha)                                 2
 16. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                           2
 17. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos)                              2
 18. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)               2
 19. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                               1
 20. Lawson Craddock (USA, EF Education First)                      1
 21. Dorian Godon (Fra, AG2R La Mondiale)                           1
 22. Sergio Henao (Col, UAE Team Emirates)                          1
 23. Tejay Van Garderen (USA, EF Education First)                   1
 24. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                             1
 25. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos)                            1
 26. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                                 -1

Nachwuchswertung:
  1. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)               23:45:00
  2. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                     +1:47
  3. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, EF Education First)     +2:46
  4. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)   +3:37
  5. Ruben Guerreiro (Por, Katusha)                             +3:38
  6. Daniel Martinez (Col, EF Education First)                  +3:49
  7. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Caja Rural)                +4:34
  8. James Knox (GBr, Deceuninck)                               +5:24
  9. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                  +5:57
 10. Niklas Eg (Den, Trek)                                      +7:57
 11. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)                            +8:48
 12. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)                              +11:04
 13. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)             +12:29
 14. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                            +13:32
 15. Neilson Powless (USA, Team Jumbo)                         +14:27
 16. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                        +16:02
 17. Nicholas Dlamini (RSA, Dimension Data)                    +16:20
 18. Dorian Godon (Fra, AG2R La Mondiale)                      +20:21
 19. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                  +23:18
 20. Steff Cras (Bel, Katusha)                                 +24:13
 21. Cyril Barthe (Fra, Euskadi Basque Country)                +24:21
 22. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                               +25:34
 23. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                        +27:27
 24. Alexander Aranburu Deba (Esp, Caja Rural)                 +28:41
 25. Nicholas Schultz (Aus, Mitchelton)                        +29:38
 26. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                           +30:29
 27. Fernando Barcelo Aragon (Esp, Euskadi Basque Country)     +32:35
 28. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                           +34:24
 29. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                         +34:29
 30. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Ineos)                      +34:56
 31. Rasmus Fossum Tiller (Nor, Dimension Data)                +36:28
 32. Romain Seigle (Fra, Groupama)                             +37:23
 33. Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp, Caja Rural)               +37:46
 34. Damien Touze (Fra, Cofidis Solutions Credits)             +38:18
 35. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                          +39:44
 36. Logan Owen (USA, EF Education First)                      +40:19
 37. Nathan Van Hooydonck (Bel, CCC Team)                      +43:44
 38. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                          +45:00
 39. Casper Pedersen (Den, Team Sunweb)                        +46:38
 40. Sergio Samitier Samitier (Esp, Euskadi Basque Country)    +47:10
 41. Will Barta (USA, CCC Team)                                +48:51
 42. Domen Novak (Slo, Bahrain)                                +49:04
 43. Szymon Sajnok (Pol, CCC Team)                             +49:52
 44. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)                               +54:06
 45. Fernando Gaviria (Col, UAE Team Emirates)                 +56:29
 46. Nuno Matos (Por, Burgos)                                 1:04:32
 47. Juan Sebastian Molano (Col, UAE Team Emirates)           1:06:58
 48. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)                  1:07:49
 49. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                             1:08:17
 50. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)                       1:17:15

Teamwertung:
  1. Movistar Team                                           70:43:49
  2. Team Jumbo-Visma                                           +0:15
  3. AG2R La Mondiale                                           +9:56
  4. Bahrain-Merida                                            +10:25
  5. Mitchelton-Scott                                          +10:56
  6. Trek-Segafredo                                            +12:20
  7. Astana Pro Team                                           +13:35
  8. Team Sunweb                                               +14:02
  9. UAE Team Emirates                                         +15:01
 10. EF Education First                                        +15:56
 11. Cofidis Solutions Credits                                 +18:19
 12. Dimension Data                                            +18:21
 13. Katusha-Alpecin                                           +20:24
 14. Euskadi Basque Country                                    +23:21
 15. Bora-Hansgrohe                                            +27:53
 16. Caja Rural-Seguros RGA                                    +30:17
 17. Team Ineos                                                +33:00
 18. Lotto Soudal                                              +36:39
 19. Groupama-FDJ                                              +41:50
 20. Deceuninck-QuickStep                                      +46:27
 21. Burgos-BH                                                 +55:16
 22. CCC Team                                                  +59:48
(klicken zum Vergrößern)
© lavuelta.es
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Gree-Tour of Guangxi (2.UWT, CHN)
  • Radrennen Männer

  • Chrono des Nations (1.2U, FRA)
  • Chrono des Nations (1.1, FRA)
  • Japan Cup Cycle Road Race (1.HC, JPN)