Spanien, 24.08. - 15.09.2019

Vuelta a España (2.UWT)

Pogacar fährt mit furiosem Solo aufs Podest und ins Weiße Trikot

(rsn) - Zwei Slowenen werden am Sonntag in Madrid auf dem Podium der 74. Spanien-Rundfahrt stehen. Dafür hat der 20-jährige Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) am Samstag mit einem beeindruckenden 39 Kilometer langen Solo zum vorletzten Vuelta-Etappenziel an der Plataforma de Gredos gesorgt. Er gewann die letzte Bergetappe der dreiwöchigen Rundfahrt bei wechselhaftem Wetter mit 1:32 Minuten Vorsprung vor dem Gesamtzweiten Alejandro Valverde (Movistar), dessen Teamkollege Nairo Quintana (8./+ 1:56) im Finale Federn ließ und so den dritten Gesamtrang an Pogacar verlor - genauso wie sein kolumbianischer Landsmann Miguel Angel Lopez (Astana/11./ + 2:12), der das Weiße Trikot des besten Jungprofis an den Slowenen abgeben musste im Ziel."Ich kann es kaum glauben, dass ich auf dem Podium bin. ... Jetzt lesen

14.09.2019: 20. Etappe, Arenas de San Pedro - Plataforma de Gredos, 189,0 km

  1. Tadej Pogacar (Uae Team Emirates)                       05:16:40
  2. Alejandro Valverde (Movistar Team)                        +01:32
  3. Rafal Majka (Bora)                                        +01:32
  4. Hermann Pernsteiner (Bahrain)                             +01:32
  5. Primož Roglic (Team Jumbo)                                +01:41
  6. Sergio Andres Higuita Garcia (Ef Education First)         +01:49
  7. Dylan Teuns (Bahrain)                                     +01:49
  8. Nairo Quintana (Movistar Team)                            +01:56
  9. Mikel Nieve Iturralde (Mitchelton)                        +01:59
 10. Wilco Kelderman (Team Sunweb)                             +01:59
 11. Miguel Angel Lopez Moreno (Astana Pro Team)               +02:12
 12. Tao Geoghegan Hart (Team Ineos)                           +02:32
 13. Felix Grossschartner (Bora)                               +02:37
 14. Rob Power (Team Sunweb)                                   +02:42
 15. Carl Fredrik Hagen (Lotto Soudal)                         +02:45
 16. Marc Soler (Movistar Team)                                +02:59
 17. Ruben Guerreiro (Team Katusha Alpecin)                    +03:32
 18. Jakob Fuglsang (Astana Pro Team)                          +04:26
 19. Nicolas Edet (Cofidis, Solutions Credits)                 +04:27
 20. Ion Izaguirre Insausti (Astana Pro Team)                  +04:27
 21. Damien Howson (Mitchelton)                                +07:13
 22. Pierre Latour (Ag2r La Mondiale)                          +08:18
 23. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Euskadi Basque Country)     +10:45
 24. François Bidard (Ag2r La Mondiale)                        +10:47
 25. Mikel Bizkarra Etxegibel (Euskadi Basque Country)         +10:55
 26. Kilian Frankiny (Groupama)                                +10:57
 27. Peter Stetina (Trek)                                      +11:06
 28. Ben O'connor (Team Dimension Data)                        +11:08
 29. Jhon Darwin Atapuma Hurtado (Cofidis, Solutions Credits)  +11:08
 30. Luis León Sanchez (Astana Pro Team)                       +11:08
 31. Jhoan Esteban Chaves Rubio (Mitchelton)                   +11:08
 32. Gorka Izagirre Insausti (Astana Pro Team)                 +11:08
 33. Sebastian Henao Gomez (Team Ineos)                        +11:08
 34. Clément Chevrier (Ag2r La Mondiale)                       +11:08
 35. Nicholas Schultz (Mitchelton)                             +11:13
 36. James Knox (Deceuninck)                                   +11:13
 37. Jonas Koch (Ccc Team)                                     +11:16
 38. Benjamin King (Team Dimension Data)                       +11:28
 39. Martijn Tusveld (Team Sunweb)                             +12:07
 40. Antonio Pedrero (Movistar Team)                           +12:34
 41. Silvan Dillier (Ag2r La Mondiale)                         +12:40
 42. Luis Angel Mate Mardones (Cofidis, Solutions Credits)     +12:51
 43. José Rojas (Movistar Team)                                +12:51
 44. Philippe Gilbert (Deceuninck)                             +12:51
 45. Daniel Navarro Garcia (Team Katusha Alpecin)              +12:51
 46. Matteo Fabbro (Team Katusha Alpecin)                      +12:51
 47. Steve Morabito (Groupama)                                 +12:51
 48. Daniel Felipe Martinez Poveda (Ef Education First)        +12:51
 49. Sergio Samitier Samitier (Euskadi Basque Country)         +13:06
 50. Nelson Oliveira (Movistar Team)                           +14:22
 51. George Bennett (Team Jumbo)                               +14:22
 52. Yukiya Arashiro (Bahrain)                                 +14:24
 53. Tobias Ludvigsson (Groupama)                              +15:29
 54. Pawel Poljanski (Bora)                                    +16:46
 55. Tomasz Marczynski (Lotto Soudal)                          +16:46
 56. Thomas De Gendt (Lotto Soudal)                            +18:12
 57. Wout Poels (Team Ineos)                                   +18:43
 58. Zdenek Štybar (Deceuninck)                                +18:43
 59. Robert Gesink (Team Jumbo)                                +19:01
 60. Sepp Kuss (Team Jumbo)                                    +19:01
 61. Rémi Cavagna (Deceuninck)                                 +19:01
 62. Owain Doull (Team Ineos)                                  +19:05
 63. Gianluca Brambilla (Trek)                                 +26:28
 64. Sergio Luis Henao Montoya (Uae Team Emirates)             +26:28
 65. Jose Herrada (Cofidis, Solutions Credits)                 +26:32
 66. Imanol Erviti (Movistar Team)                             +26:32
 67. Jorge Arcas (Movistar Team)                               +26:32
 68. Dion Smith (Mitchelton)                                   +26:32
 69. Michael Storer (Team Sunweb)                              +26:32
 70. Sam Bewley (Mitchelton)                                   +26:32
 71. Nikias Arndt (Team Sunweb)                                +31:00
 72. Valerio Conti (Uae Team Emirates)                         +33:00
 73. Eros Capecchi (Deceuninck)                                +34:40
 74. Dario Cataldo (Astana Pro Team)                           +34:40
 75. Omar Fraile Matarranz (Astana Pro Team)                   +34:40
 76. Francisco Jose Ventoso Alberdi (Ccc Team)                 +34:40
 77. Neilson Powless (Team Jumbo)                              +34:40
 78. David De La Cruz Melgarejo (Team Ineos)                   +34:40
 79. Steff Cras (Team Katusha Alpecin)                         +34:40
 80. Salvatore Puccio (Team Ineos)                             +34:40
 81. Logan Owen (Ef Education First)                           +34:40
 82. Romain Seigle (Groupama)                                  +34:40
 83. Alexander Aranburu Deba (Caja Rural)                      +34:40
 84. Cristian Rodriguez Martin (Caja Rural)                    +34:40
 85. Quentin Jauregui (Ag2r La Mondiale)                       +34:40
 86. Niklas Eg (Trek)                                          +34:40
 87. Angel Madrazo Ruiz (Burgos Bh)                            +34:40
 88. Jorge Cubero Galvez (Burgos Bh)                           +34:40
 89. Mitchell Docker (Ef Education First)                      +34:40
 90. Willem Jakobus Smit (Team Katusha Alpecin)                +34:40
 91. Sander Armee (Lotto Soudal)                               +34:40
 92. Lennard Hofstede (Team Jumbo)                             +34:40
 93. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Mitchelton)                     +34:40
 94. William Barta (Ccc Team)                                  +34:40
 95. Nathan Van Hooydonck (Ccc Team)                           +34:40
 96. Oscar Cabedo Carda (Burgos Bh)                            +34:40
 97. G Lawson Craddock (Ef Education First)                    +34:56
 98. Mark Padun (Bahrain)                                      +35:05
 99. Louis Meintjes (Team Dimension Data)                      +36:01
100. Fabio Jakobsen (Deceuninck)                               +38:44
101. Fernando Barcelo Aragon (Euskadi Basque Country)          +38:44
102. Geoffrey Bouchard (Ag2r La Mondiale)                      +38:44
103. Alex Kirsch (Trek)                                        +38:44
104. Cyril Barthe (Euskadi Basque Country)                     +38:44
105. Edward Theuns (Trek)                                      +38:44
106. Aritz Bagues Kalparsoro (Euskadi Basque Country)          +38:44
107. Tim Declercq (Deceuninck)                                 +38:44
108. Pavel Kochetkov (Team Katusha Alpecin)                    +38:44
109. Jonathan Lastra Martinez (Caja Rural)                     +38:44
110. Hector Saez Benito (Euskadi Basque Country)               +38:44
111. Ricardo Vilela (Burgos Bh)                                +38:44
112. Kiel Reijnen (Trek)                                       +38:44
113. Jetse Bol (Burgos Bh)                                     +38:44
114. Sergio Pardilla Bellon (Caja Rural)                       +38:44
115. Jesus Ezquerra Muela (Burgos Bh)                          +38:44
116. Nuno Matos (Burgos Bh)                                    +38:44
117. Diego Rubio Hernandez (Burgos Bh)                         +38:44
118. Dorian Godon (Ag2r La Mondiale)                           +38:44
119. Jacopo Mosca (Trek)                                       +38:44
120. Sergei Chernetskii (Caja Rural)                           +38:44
121. Nicholas Dlamini (Team Dimension Data)                    +38:44
122. Enrico Battaglin (Team Katusha Alpecin)                   +38:44
123. Ian Stannard (Team Ineos)                                 +38:44
124. Casper Phillip Pedersen (Team Sunweb)                     +38:44
125. Luka Pibernik (Bahrain)                                   +38:44
126. Bruno Armirail (Groupama)                                 +38:44
127. Rasmus Fossum Tiller (Team Dimension Data)                +38:44
128. Sam Bennett (Bora)                                        +38:44
129. Pawel Bernas (Ccc Team)                                   +38:44
130. Stéphane Rossetto (Cofidis, Solutions Credits)            +38:44
131. Viacheslav Kuznetsov (Team Katusha Alpecin)               +38:44
132. Edvald Boasson Hagen (Team Dimension Data)                +38:44
133. Tosh Van Der Sande (Lotto Soudal)                         +38:44
134. Oliviero Troia (Uae Team Emirates)                        +38:44
135. Harm Vanhoucke (Lotto Soudal)                             +38:44
136. Heinrich Haussler (Bahrain)                               +38:44
137. John Degenkolb (Trek)                                     +38:44
138. Domen Novak (Bahrain)                                     +38:44
139. Jaco Venter (Team Dimension Data)                         +38:44
140. Manuele Boaro (Astana Pro Team)                           +38:44
141. Clement Venturini (Ag2r La Mondiale)                      +38:44
142. Mikel Iturria Segurola (Euskadi Basque Country)           +38:44
143. Damien Touze (Cofidis, Solutions Credits)                 +38:56
144. Jelle Wallays (Lotto Soudal)                              +38:56
145. Marc Sarreau (Groupama)                                   +38:56
146. Maximilian Richard Walscheid (Team Sunweb)                +38:56
147. Shane Archbold (Bora)                                     +39:31
148. Fernando Gaviria Rendon (Uae Team Emirates)               +40:08
149. Jon Aberasturi Izaga (Caja Rural)                         +40:08
150. Gonzalo Serrano Rodriguez (Caja Rural)                    +40:08
151. Juan Sebastian Molano Benavides (Uae Team Emirates)       +41:25
152. Maximiliano Ariel Richeze (Deceuninck)                    +41:25
153. Szymon Sajnok (Ccc Team)                                  +41:25

Gesamtwertung

  1. Primož Roglic (Team Jumbo)                              80:18:54
  2. Alejandro Valverde (Movistar Team)                        +02:33
  3. Tadej Pogacar (Uae Team Emirates)                         +02:55
  4. Nairo Quintana (Movistar Team)                            +03:46
  5. Miguel Angel Lopez Moreno (Astana Pro Team)               +04:48
  6. Rafal Majka (Bora)                                        +07:33
  7. Wilco Kelderman (Team Sunweb)                             +10:04
  8. Carl Fredrik Hagen (Lotto Soudal)                         +12:54
  9. Marc Soler (Movistar Team)                                +22:27
 10. Mikel Nieve Iturralde (Mitchelton)                        +22:34
 11. James Knox (Deceuninck)                                   +22:55
 12. Dylan Teuns (Bahrain)                                     +24:06
 13. Jakob Fuglsang (Astana Pro Team)                          +26:11
 14. Sergio Andres Higuita Garcia (Ef Education First)         +32:17
 15. Hermann Pernsteiner (Bahrain)                             +33:40
 16. Ion Izaguirre Insausti (Astana Pro Team)                  +42:00
 17. Ruben Guerreiro (Team Katusha Alpecin)                    +42:05
 18. Nicolas Edet (Cofidis, Solutions Credits)                 +45:46
 19. Jhoan Esteban Chaves Rubio (Mitchelton)                   +53:03
 20. Tao Geoghegan Hart (Team Ineos)                        +01:03:43
 21. Kilian Frankiny (Groupama)                             +01:11:42
 22. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Euskadi Basque Country)  +01:13:14
 23. Luis León Sanchez (Astana Pro Team)                    +01:17:09
 24. François Bidard (Ag2r La Mondiale)                     +01:25:44
 25. Ben O´connor (Team Dimension Data)                     +01:25:53
 26. Martijn Tusveld (Team Sunweb)                          +01:27:32
 27. Robert Gesink (Team Jumbo)                             +01:29:07
 28. Peter Stetina (Trek)                                   +01:32:25
 29. Sepp Kuss (Team Jumbo)                                 +01:35:33
 30. José Rojas (Movistar Team)                             +01:44:02
 31. Neilson Powless (Team Jumbo)                           +01:47:43
 32. Philippe Gilbert (Deceuninck)                          +01:49:24
 33. George Bennett (Team Jumbo)                            +01:55:19
 34. Wout Poels (Team Ineos)                                +01:57:32
 35. Pierre Latour (Ag2r La Mondiale)                       +01:58:26
 36. Felix Grossschartner (Bora)                            +02:03:33
 37. Niklas Eg (Trek)                                       +02:04:41
 38. Benjamin King (Team Dimension Data)                    +02:10:03
 39. Daniel Navarro Garcia (Team Katusha Alpecin)           +02:11:51
 40. Sebastian Henao Gomez (Team Ineos)                     +02:12:22
 41. Daniel Felipe Martinez Poveda (Ef Education First)     +02:13:20
 42. Gianluca Brambilla (Trek)                              +02:15:39
 43. Antonio Pedrero (Movistar Team)                        +02:19:33
 44. Tobias Ludvigsson (Groupama)                           +02:20:23
 45. Sergio Luis Henao Montoya (Uae Team Emirates)          +02:20:29
 46. Nelson Oliveira (Movistar Team)                        +02:21:16
 47. Geoffrey Bouchard (Ag2r La Mondiale)                   +02:25:49
 48. Mikel Bizkarra Etxegibel (Euskadi Basque Country)      +02:28:05
 49. Damien Howson (Mitchelton)                             +02:28:54
 50. Cristian Rodriguez Martin (Caja Rural)                 +02:28:55
 51. Louis Meintjes (Team Dimension Data)                   +02:33:02
 52. Rémi Cavagna (Deceuninck)                              +02:35:04
 53. Gorka Izagirre Insausti (Astana Pro Team)              +02:37:30
 54. Matteo Fabbro (Team Katusha Alpecin)                   +02:37:58
 55. Thomas De Gendt (Lotto Soudal)                         +02:38:11
 56. Zdenek Štybar (Deceuninck)                             +02:39:31
 57. Pawel Poljanski (Bora)                                 +02:43:28
 58. G Lawson Craddock (Ef Education First)                 +02:45:40
 59. Clément Chevrier (Ag2r La Mondiale)                    +02:49:02
 60. Jonas Koch (Ccc Team)                                  +02:50:05
 61. Jhon Darwin Atapuma Hurtado (Cofidis, Solutions Credits)+02:51:36
 62. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Mitchelton)                  +02:52:26
 63. Nicholas Schultz (Mitchelton)                          +02:52:42
 64. Imanol Erviti (Movistar Team)                          +02:53:02
 65. Tosh Van Der Sande (Lotto Soudal)                      +02:53:26
 66. David De La Cruz Melgarejo (Team Ineos)                +02:53:50
 67. Steve Morabito (Groupama)                              +03:01:33
 68. Dario Cataldo (Astana Pro Team)                        +03:06:30
 69. Nikias Arndt (Team Sunweb)                             +03:06:44
 70. Owain Doull (Team Ineos)                               +03:07:35
 71. Valerio Conti (Uae Team Emirates)                      +03:08:00
 72. Silvan Dillier (Ag2r La Mondiale)                      +03:09:16
 73. Sander Armee (Lotto Soudal)                            +03:10:27
 74. Tomasz Marczynski (Lotto Soudal)                       +03:14:31
 75. Jose Herrada (Cofidis, Solutions Credits)              +03:19:48
 76. Steff Cras (Team Katusha Alpecin)                      +03:21:04
 77. Dorian Godon (Ag2r La Mondiale)                        +03:22:00
 78. Tim Declercq (Deceuninck)                              +03:26:27
 79. Omar Fraile Matarranz (Astana Pro Team)                +03:27:25
 80. Romain Seigle (Groupama)                               +03:28:02
 81. Quentin Jauregui (Ag2r La Mondiale)                    +03:28:13
 82. Hector Saez Benito (Euskadi Basque Country)            +03:28:15
 83. Dion Smith (Mitchelton)                                +03:29:59
 84. Mark Padun (Bahrain)                                   +03:30:25
 85. Jacopo Mosca (Trek)                                    +03:30:55
 86. Mikel Iturria Segurola (Euskadi Basque Country)        +03:31:12
 87. Cyril Barthe (Euskadi Basque Country)                  +03:31:36
 88. Sergio Pardilla Bellon (Caja Rural)                    +03:31:46
 89. Salvatore Puccio (Team Ineos)                          +03:33:38
 90. Rob Power (Team Sunweb)                                +03:35:06
 91. Clement Venturini (Ag2r La Mondiale)                   +03:37:27
 92. Bruno Armirail (Groupama)                              +03:37:32
 93. Jorge Arcas (Movistar Team)                            +03:39:12
 94. Alexander Aranburu Deba (Caja Rural)                   +03:39:43
 95. Fernando Barcelo Aragon (Euskadi Basque Country)       +03:40:19
 96. Edvald Boasson Hagen (Team Dimension Data)             +03:40:52
 97. Francisco Jose Ventoso Alberdi (Ccc Team)              +03:41:38
 98. Pavel Kochetkov (Team Katusha Alpecin)                 +03:42:27
 99. Michael Storer (Team Sunweb)                           +03:49:26
100. Sam Bewley (Mitchelton)                                +03:49:42
101. Jonathan Lastra Martinez (Caja Rural)                  +03:57:29
102. Luis Angel Mate Mardones (Cofidis, Solutions Credits)  +03:57:38
103. Casper Phillip Pedersen (Team Sunweb)                  +03:59:36
104. Jetse Bol (Burgos Bh)                                  +04:03:23
105. Ricardo Vilela (Burgos Bh)                             +04:04:03
106. Ian Stannard (Team Ineos)                              +04:05:25
107. Nicholas Dlamini (Team Dimension Data)                 +04:05:44
108. Damien Touze (Cofidis, Solutions Credits)              +04:08:25
109. Luka Pibernik (Bahrain)                                +04:12:17
110. Yukiya Arashiro (Bahrain)                              +04:13:18
111. Sergei Chernetskii (Caja Rural)                        +04:14:00
112. Sergio Samitier Samitier (Euskadi Basque Country)      +04:16:11
113. Enrico Battaglin (Team Katusha Alpecin)                +04:18:37
114. Nathan Van Hooydonck (Ccc Team)                        +04:19:57
115. Harm Vanhoucke (Lotto Soudal)                          +04:20:08
116. Oscar Cabedo Carda (Burgos Bh)                         +04:21:11
117. Aritz Bagues Kalparsoro (Euskadi Basque Country)       +04:22:14
118. Willem Jakobus Smit (Team Katusha Alpecin)             +04:23:33
119. Angel Madrazo Ruiz (Burgos Bh)                         +04:24:11
120. Eros Capecchi (Deceuninck)                             +04:24:56
121. Mitchell Docker (Ef Education First)                   +04:25:10
122. Jesus Ezquerra Muela (Burgos Bh)                       +04:25:34
123. Domen Novak (Bahrain)                                  +04:26:50
124. John Degenkolb (Trek)                                  +04:28:32
125. Alex Kirsch (Trek)                                     +04:29:56
126. Logan Owen (Ef Education First)                        +04:30:49
127. Stéphane Rossetto (Cofidis, Solutions Credits)         +04:31:09
128. Manuele Boaro (Astana Pro Team)                        +04:32:52
129. Rasmus Fossum Tiller (Team Dimension Data)             +04:33:44
130. Jaco Venter (Team Dimension Data)                      +04:33:59
131. William Barta (Ccc Team)                               +04:34:35
132. Heinrich Haussler (Bahrain)                            +04:37:44
133. Edward Theuns (Trek)                                   +04:39:26
134. Sam Bennett (Bora)                                     +04:41:50
135. Gonzalo Serrano Rodriguez (Caja Rural)                 +04:42:21
136. Jorge Cubero Galvez (Burgos Bh)                        +04:44:56
137. Maximilian Richard Walscheid (Team Sunweb)             +04:46:52
138. Viacheslav Kuznetsov (Team Katusha Alpecin)            +04:50:26
139. Marc Sarreau (Groupama)                                +04:56:21
140. Kiel Reijnen (Trek)                                    +04:57:42
141. Jon Aberasturi Izaga (Caja Rural)                      +04:59:08
142. Juan Sebastian Molano Benavides (Uae Team Emirates)    +05:00:25
143. Szymon Sajnok (Ccc Team)                               +05:01:07
144. Jelle Wallays (Lotto Soudal)                           +05:02:43
145. Diego Rubio Hernandez (Burgos Bh)                      +05:03:30
146. Fabio Jakobsen (Deceuninck)                            +05:06:55
147. Fernando Gaviria Rendon (Uae Team Emirates)            +05:11:32
148. Pawel Bernas (Ccc Team)                                +05:18:45
149. Maximiliano Ariel Richeze (Deceuninck)                 +05:20:32
150. Oliviero Troia (Uae Team Emirates)                     +05:25:27
151. Shane Archbold (Bora)                                  +05:28:55
152. Lennard Hofstede (Team Jumbo)                          +05:40:23
153. Nuno Matos (Burgos Bh)                                 +05:52:45

Sonderwertung

Punktewertung:.  ()                                                  
  1. Primož Roglic (Team Jumbo)                                   155
  2. Tadej Pogacar (Uae Team Emirates)                            136
  3. Alejandro Valverde (Movistar Team)                           132
  4. Sam Bennett (Bora)                                           114
  5. Nairo Quintana (Movistar Team)                               100
  6. Miguel Angel Lopez Moreno (Astana Pro Team)                   76
  7. Philippe Gilbert (Deceuninck)                                 73
  8. Dylan Teuns (Bahrain)                                         69
  9. Sergio Andres Higuita Garcia (Ef Education First)             62
 10. Rafal Majka (Bora)                                            62
 11. Rémi Cavagna (Deceuninck)                                     56
 12. Tosh Van Der Sande (Lotto Soudal)                             54
 13. Alexander Aranburu Deba (Caja Rural)                          53
 14. Tao Geoghegan Hart (Team Ineos)                               49
 15. G Lawson Craddock (Ef Education First)                        48
 16. Marc Soler (Movistar Team)                                    46
 17. Wilco Kelderman (Team Sunweb)                                 43
 18. Ruben Guerreiro (Team Katusha Alpecin)                        43
 19. Nikias Arndt (Team Sunweb)                                    40
 20. Pierre Latour (Ag2r La Mondiale)                              40
 21. Hermann Pernsteiner (Bahrain)                                 39
 22. Sepp Kuss (Team Jumbo)                                        36
 23. Maximiliano Ariel Richeze (Deceuninck)                        36
 24. Fabio Jakobsen (Deceuninck)                                   34
 25. Jonas Koch (Ccc Team)                                         34
 26. Jonathan Lastra Martinez (Caja Rural)                         33
 27. Marc Sarreau (Groupama)                                       31
 28. Mikel Iturria Segurola (Euskadi Basque Country)               29
 29. Gianluca Brambilla (Trek)                                     29
 30. Zdenek Štybar (Deceuninck)                                    28
 31. Fernando Barcelo Aragon (Euskadi Basque Country)              27
 32. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Euskadi Basque Country)         26
 33. Clement Venturini (Ag2r La Mondiale)                          25
 34. Jetse Bol (Burgos Bh)                                         24
 35. James Knox (Deceuninck)                                       24
 36. Thomas De Gendt (Lotto Soudal)                                23
 37. Mikel Nieve Iturralde (Mitchelton)                            23
 38. Edward Theuns (Trek)                                          23
 39. Szymon Sajnok (Ccc Team)                                      23
 40. Cyril Barthe (Euskadi Basque Country)                         22
 41. Jon Aberasturi Izaga (Caja Rural)                             22
 42. Nelson Oliveira (Movistar Team)                               21
 43. Jakob Fuglsang (Astana Pro Team)                              20
 44. Bruno Armirail (Groupama)                                     20
 45. Carl Fredrik Hagen (Lotto Soudal)                             19
 46. Dorian Godon (Ag2r La Mondiale)                               19
 47. Edvald Boasson Hagen (Team Dimension Data)                    19
 48. Angel Madrazo Ruiz (Burgos Bh)                                18
 49. Jose Herrada (Cofidis, Solutions Credits)                     18
 50. Fernando Gaviria Rendon (Uae Team Emirates)                   18
 51. Geoffrey Bouchard (Ag2r La Mondiale)                          17
 52. Luis León Sanchez (Astana Pro Team)                           16
 53. Ben O´connor (Team Dimension Data)                            15
 54. Damien Howson (Mitchelton)                                    15
 55. Tim Declercq (Deceuninck)                                     15
 56. Robert Gesink (Team Jumbo)                                    14
 57. José Rojas (Movistar Team)                                    14
 58. Ion Izaguirre Insausti (Astana Pro Team)                      13
 59. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Mitchelton)                         13
 60. David De La Cruz Melgarejo (Team Ineos)                       12
 61. Jhoan Esteban Chaves Rubio (Mitchelton)                       12
 62. François Bidard (Ag2r La Mondiale)                            12
 63. Mark Padun (Bahrain)                                          12
 64. Sander Armee (Lotto Soudal)                                   10
 65. Mikel Bizkarra Etxegibel (Euskadi Basque Country)             10
 66. Pawel Poljanski (Bora)                                        10
 67. Felix Grossschartner (Bora)                                    9
 68. George Bennett (Team Jumbo)                                    9
 69. Louis Meintjes (Team Dimension Data)                           9
 70. Gorka Izagirre Insausti (Astana Pro Team)                      9
 71. Silvan Dillier (Ag2r La Mondiale)                              9
 72. Damien Touze (Cofidis, Solutions Credits)                      9
 73. Jelle Wallays (Lotto Soudal)                                   8
 74. Peter Stetina (Trek)                                           8
 75. Nicolas Edet (Cofidis, Solutions Credits)                      8
 76. Tobias Ludvigsson (Groupama)                                   8
 77. Matteo Fabbro (Team Katusha Alpecin)                           8
 78. John Degenkolb (Trek)                                          8
 79. Manuele Boaro (Astana Pro Team)                                8
 80. Maximilian Richard Walscheid (Team Sunweb)                     7
 81. Daniel Felipe Martinez Poveda (Ef Education First)             6
 82. Sergio Luis Henao Montoya (Uae Team Emirates)                  6
 83. Valerio Conti (Uae Team Emirates)                              6
 84. Dion Smith (Mitchelton)                                        6
 85. Romain Seigle (Groupama)                                       5
 86. Jacopo Mosca (Trek)                                            5
 87. Hector Saez Benito (Euskadi Basque Country)                    4
 88. Sergio Samitier Samitier (Euskadi Basque Country)              4
 89. Diego Rubio Hernandez (Burgos Bh)                              4
 90. Jorge Arcas (Movistar Team)                                    4
 91. Viacheslav Kuznetsov (Team Katusha Alpecin)                    3
 92. Martijn Tusveld (Team Sunweb)                                  2
 93. Rob Power (Team Sunweb)                                        2
 94. Michael Storer (Team Sunweb)                                   2
 95. Wout Poels (Team Ineos)                                        1
 96. Antonio Pedrero (Movistar Team)                                1
 97. Owain Doull (Team Ineos)                                       1
 98. Quentin Jauregui (Ag2r La Mondiale)                            1
 99. Salvatore Puccio (Team Ineos)                                  1
100. Lennard Hofstede (Team Jumbo)                                  1
101. Jorge Cubero Galvez (Burgos Bh)                               -3
102. Ian Stannard (Team Ineos)                                     -5
103. Juan Sebastian Molano Benavides (Uae Team Emirates)           -6
Bergwertung:.  ()                                                    
  1. Geoffrey Bouchard (Ag2r La Mondiale)                          76
  2. Angel Madrazo Ruiz (Burgos Bh)                                44
  3. Sergio Samitier Samitier (Euskadi Basque Country)             42
  4. Tadej Pogacar (Uae Team Emirates)                             38
  5. Tao Geoghegan Hart (Team Ineos)                               35
  6. Wout Poels (Team Ineos)                                       31
  7. Alejandro Valverde (Movistar Team)                            29
  8. Sergio Luis Henao Montoya (Uae Team Emirates)                 27
  9. Jakob Fuglsang (Astana Pro Team)                              24
 10. Mikel Bizkarra Etxegibel (Euskadi Basque Country)             22
 11. Primož Roglic (Team Jumbo)                                    22
 12. Marc Soler (Movistar Team)                                    21
 13. Ruben Guerreiro (Team Katusha Alpecin)                        16
 14. Jose Herrada (Cofidis, Solutions Credits)                     14
 15. Philippe Gilbert (Deceuninck)                                 13
 16. Sergio Andres Higuita Garcia (Ef Education First)             12
 17. Sepp Kuss (Team Jumbo)                                        12
 18. Nairo Quintana (Movistar Team)                                12
 19. Miguel Angel Lopez Moreno (Astana Pro Team)                   12
 20. Hermann Pernsteiner (Bahrain)                                 11
 21. Jetse Bol (Burgos Bh)                                         11
 22. Luis León Sanchez (Astana Pro Team)                           10
 23. Pierre Latour (Ag2r La Mondiale)                              10
 24. Daniel Navarro Garcia (Team Katusha Alpecin)                  10
 25. Ben O´connor (Team Dimension Data)                             9
 26. Thomas De Gendt (Lotto Soudal)                                 9
 27. Hector Saez Benito (Euskadi Basque Country)                    8
 28. Damien Howson (Mitchelton)                                     8
 29. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Euskadi Basque Country)          8
 30. Alexander Aranburu Deba (Caja Rural)                           7
 31. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Mitchelton)                          7
 32. James Knox (Deceuninck)                                        7
 33. Sander Armee (Lotto Soudal)                                    7
 34. Mark Padun (Bahrain)                                           7
 35. Gianluca Brambilla (Trek)                                      6
 36. Antonio Pedrero (Movistar Team)                                6
 37. Omar Fraile Matarranz (Astana Pro Team)                        6
 38. Peter Stetina (Trek)                                           5
 39. Bruno Armirail (Groupama)                                      5
 40. Jelle Wallays (Lotto Soudal)                                   5
 41. Fernando Barcelo Aragon (Euskadi Basque Country)               5
 42. Nicolas Edet (Cofidis, Solutions Credits)                      4
 43. Nelson Oliveira (Movistar Team)                                4
 44. Louis Meintjes (Team Dimension Data)                           4
 45. Gorka Izagirre Insausti (Astana Pro Team)                      4
 46. G Lawson Craddock (Ef Education First)                         4
 47. Cyril Barthe (Euskadi Basque Country)                          4
 48. Harm Vanhoucke (Lotto Soudal)                                  3
 49. Rafal Majka (Bora)                                             3
 50. Felix Grossschartner (Bora)                                    3
 51. Tomasz Marczynski (Lotto Soudal)                               3
 52. Jonathan Lastra Martinez (Caja Rural)                          3
 53. Stéphane Rossetto (Cofidis, Solutions Credits)                 3
 54. Dylan Teuns (Bahrain)                                          2
 55. Neilson Powless (Team Jumbo)                                   2
 56. Jhon Darwin Atapuma Hurtado (Cofidis, Solutions Credits)       2
 57. Tosh Van Der Sande (Lotto Soudal)                              2
 58. Steve Morabito (Groupama)                                      2
 59. Valerio Conti (Uae Team Emirates)                              2
 60. Salvatore Puccio (Team Ineos)                                  2
 61. George Bennett (Team Jumbo)                                    1
 62. Nikias Arndt (Team Sunweb)                                     1
 63. Silvan Dillier (Ag2r La Mondiale)                              1
 64. Dorian Godon (Ag2r La Mondiale)                                1
 65. Romain Seigle (Groupama)                                       1
 66. Quentin Jauregui (Ag2r La Mondiale)                            1
 67. Rob Power (Team Sunweb)                                        1
 68. Diego Rubio Hernandez (Burgos Bh)                              1
 69. Ian Stannard (Team Ineos)                                     -2
 70. Jorge Cubero Galvez (Burgos Bh)                               -2
 71. Rémi Cavagna (Deceuninck)                                     -4
Nachwuchswertung:.  ()                                               
  1. Tadej Pogacar (Uae Team Emirates)                               
  2. Miguel Angel Lopez Moreno (Astana Pro Team)               +01:53
  3. James Knox (Deceuninck)                                   +20:00
  4. Sergio Andres Higuita Garcia (Ef Education First)         +29:22
  5. Ruben Guerreiro (Team Katusha Alpecin)                    +39:10
  6. Tao Geoghegan Hart (Team Ineos)                        +01:00:48
  7. Kilian Frankiny (Groupama)                             +01:08:47
  8. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Euskadi Basque Country)  +01:10:19
  9. Ben O´connor (Team Dimension Data)                     +01:22:58
 10. Sepp Kuss (Team Jumbo)                                 +01:32:38
 11. Neilson Powless (Team Jumbo)                           +01:44:48
 12. Niklas Eg (Trek)                                       +02:01:46
 13. Daniel Felipe Martinez Poveda (Ef Education First)     +02:10:25
 14. Cristian Rodriguez Martin (Caja Rural)                 +02:26:00
 15. Rémi Cavagna (Deceuninck)                              +02:32:09
 16. Matteo Fabbro (Team Katusha Alpecin)                   +02:35:03
 17. Nicholas Schultz (Mitchelton)                          +02:49:47
 18. Steff Cras (Team Katusha Alpecin)                      +03:18:09
 19. Dorian Godon (Ag2r La Mondiale)                        +03:19:05
 20. Romain Seigle (Groupama)                               +03:25:07
 21. Quentin Jauregui (Ag2r La Mondiale)                    +03:25:18
 22. Mark Padun (Bahrain)                                   +03:27:30
 23. Cyril Barthe (Euskadi Basque Country)                  +03:28:41
 24. Rob Power (Team Sunweb)                                +03:32:11
 25. Bruno Armirail (Groupama)                              +03:34:37
 26. Alexander Aranburu Deba (Caja Rural)                   +03:36:48
 27. Fernando Barcelo Aragon (Euskadi Basque Country)       +03:37:24
 28. Michael Storer (Team Sunweb)                           +03:46:31
 29. Casper Phillip Pedersen (Team Sunweb)                  +03:56:41
 30. Nicholas Dlamini (Team Dimension Data)                 +04:02:49
 31. Damien Touze (Cofidis, Solutions Credits)              +04:05:30
 32. Sergio Samitier Samitier (Euskadi Basque Country)      +04:13:16
 33. Nathan Van Hooydonck (Ccc Team)                        +04:17:02
 34. Harm Vanhoucke (Lotto Soudal)                          +04:17:13
 35. Oscar Cabedo Carda (Burgos Bh)                         +04:18:16
 36. Domen Novak (Bahrain)                                  +04:23:55
 37. Logan Owen (Ef Education First)                        +04:27:54
 38. Rasmus Fossum Tiller (Team Dimension Data)             +04:30:49
 39. William Barta (Ccc Team)                               +04:31:40
 40. Gonzalo Serrano Rodriguez (Caja Rural)                 +04:39:26
 41. Juan Sebastian Molano Benavides (Uae Team Emirates)    +04:57:30
 42. Szymon Sajnok (Ccc Team)                               +04:58:12
 43. Fabio Jakobsen (Deceuninck)                            +05:04:00
 44. Fernando Gaviria Rendon (Uae Team Emirates)            +05:08:37
 45. Oliviero Troia (Uae Team Emirates)                     +05:22:32
 46. Lennard Hofstede (Team Jumbo)                          +05:37:28
 47. Nuno Matos (Burgos Bh)                                 +05:49:50
(klicken zum Vergrößern)
© lavuelta.es
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Gree-Tour of Guangxi (2.UWT, CHN)
  • Radrennen Männer

  • Chrono des Nations (1.2U, FRA)
  • Chrono des Nations (1.1, FRA)
  • Japan Cup Cycle Road Race (1.HC, JPN)